文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
101,209件

資料青梅市の中世所館跡 青梅市教委 平成2年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
225p箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資料青梅市の中世所館跡 青梅市教委 平成2年

5,500
225p箱

東京下町 古本屋三十年

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
青木正美、青木書店、昭和57
初版函帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京下町 古本屋三十年

1,650
青木正美 、青木書店 、昭和57
初版函帯 

青森縣のせむし男 <青蛾館 公演リーフレット (渋谷ジァン・ジァン)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
デザイン : HENRIX MORISAKI(森崎偏陸)、青蛾館、1989、B5判、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デザイン : HENRIX MORISAKI(森崎偏陸) 、青蛾館 、1989 、B5判 、1枚

上方と坂東 <青蛙選書 28>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥600~)
宮本又次 著、青蛙房、369p、22cm
経年劣化。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
宮本又次 著 、青蛙房 、369p 、22cm
経年劣化。
  • 単品スピード注文

青鳥会指定特殊教育研究報告書(盲教育・ろう教育・養護教育)青鳥会そう書第4号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,030
青鳥会、青鳥会、1955
154頁、少シミ少疲/経年劣化/個人印/奥付頁2×1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青鳥会指定特殊教育研究報告書(盲教育・ろう教育・養護教育)青鳥会そう書第4号

2,030
青鳥会 、青鳥会 、1955
154頁、少シミ少疲/経年劣化/個人印/奥付頁2×1センチ欠

青少年の余暇に関する研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
佐藤暢男・高橋均・南哲・松原治郎・若林敬子 (青少年のレジャーランドに関する研究調査委員会)、総理府・・・
230頁。B5サイズペーパーバック。表紙頁ヤケ。背カド少痛み
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年の余暇に関する研究

6,800 (送料:¥300~)
佐藤暢男・高橋均・南哲・松原治郎・若林敬子 (青少年のレジャーランドに関する研究調査委員会) 、総理府青少年対策本部 、昭和49年5月
230頁。B5サイズペーパーバック。表紙頁ヤケ。背カド少痛み
  • 単品スピード注文

伊那にはたらく青年たち 伊那市青年実態調査

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
伊那市教育委員会 伊那市青年実態調査委員会、昭和39、1
(前見返しに極薄く1センチ丸蔵書印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊那にはたらく青年たち 伊那市青年実態調査

2,750
、伊那市教育委員会 伊那市青年実態調査委員会 、昭和39 、1
(前見返しに極薄く1センチ丸蔵書印)

青少年非行に関する実態調査結果資料集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
総理府青少年局・警察庁保安局、総理府青少年局・警察庁保安局、昭和41、1
(ヤケ/表紙ヤケ染み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年非行に関する実態調査結果資料集

3,960
総理府青少年局・警察庁保安局 、総理府青少年局・警察庁保安局 、昭和41 、1
(ヤケ/表紙ヤケ染み少)

青年学校修身及公民科精義 普通科

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,180
日本青年教育会、日本青年教育会出版部、昭和15、1
(裸本/ヤケ/表紙擦れ/前見返し及び扉に蔵書印・番号印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年学校修身及公民科精義 普通科

4,180
日本青年教育会 、日本青年教育会出版部 、昭和15 、1
(裸本/ヤケ/表紙擦れ/前見返し及び扉に蔵書印・番号印)

太平洋読本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
日本青年外交協会研究部編、日本青年外交協会研究部、昭和16、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け大、少スレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。定価1円50銭。白色/青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋読本

1,100
日本青年外交協会研究部編 、日本青年外交協会研究部 、昭和16 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け大、少スレ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年焼け有。初版。定価1円50銭。白色/青色表紙。

現代 おもと名品集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
日本万年青連合会 編、主婦の友社、昭61、159頁、B5、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代 おもと名品集

2,000 (送料:¥0~)
日本万年青連合会 編 、主婦の友社 、昭61 、159頁 、B5 、1冊
カバーヤケシミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書

青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書
520x380mm
1枚 4折
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26050809〇青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書 青焼図面 鉄道 MTK ED41機関車 昭和17年〇和本古書古文書 520x380mm 1枚 4折 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

青年読物に関する調査 第ニ輯 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
大日本連合青年団調査課、大日本連合青年団、昭4、62頁、B6、1冊
小赤鉛筆チェック有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年読物に関する調査 第ニ輯 

3,000
大日本連合青年団調査課 、大日本連合青年団 、昭4 、62頁 、B6 、1冊
小赤鉛筆チェック有

村に働く青年へ─一名農村青年成功読本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
水野末治、三成社書店、1934
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/173頁、発行者小澤寛/補習学校生徒としての修養/結論─非常時と農村青年の覚悟他、少ヤケ/背痛欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村に働く青年へ─一名農村青年成功読本

8,800
水野末治 、三成社書店 、1934
初裸本/農文協図書館旧蔵印・ラベル/173頁、発行者小澤寛/補習学校生徒としての修養/結論─非常時と農村青年の覚悟他、少ヤケ/背痛欠

青年 工商版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
海音寺潮五郎 坪田譲治、大日本連合青年団、1940/06/01 (S15)
月刊◇雑誌  大日本青年読本  第25巻第6号 A5 角道よもやま鼎談会 202頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
海音寺潮五郎 坪田譲治  、大日本連合青年団 、1940/06/01 (S15)
月刊◇雑誌  大日本青年読本  第25巻第6号 A5 角道よもやま鼎談会 202頁  保存良

父祖の声 新作青年小説叢書 <新作青年小説叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
和田伝 著、新潮社、昭和19年、B6版206p
初版 ヤケ大 貸本印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

父祖の声 新作青年小説叢書 <新作青年小説叢書>

1,010
和田伝 著 、新潮社 、昭和19年 、B6版206p
初版 ヤケ大 貸本印

BIGtomorrow MONEY(ビッグトゥモローマネー)FXで毎月20万円の定期収入が入ってくる賢い方法 2012年01月号 [雑誌]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
青春出版社
大判本。2012年発行。マーカー線引きがあります。薄ヤケと表紙に折り跡と多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,160 (送料:¥300~)
、青春出版社
大判本。2012年発行。マーカー線引きがあります。薄ヤケと表紙に折り跡と多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

N24102132〇明治布告布達 青森県青森港竿灯焼失に付 再度布達迄点灯せず ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24102132〇明治布告布達 青森県青森港竿灯焼失に付 再度布達迄点灯せず ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 青森県青森港竿灯焼失に付 再度布達迄点灯せず ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書
190×140㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24102132〇明治布告布達 青森県青森港竿灯焼失に付 再度布達迄点灯せず ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 青森県青森港竿灯焼失に付 再度布達迄点灯せず ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書 190×140㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

青年期教育の創造

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
宮原誠一 著、国土社、1969年、270p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
宮原誠一 著 、国土社 、1969年 、270p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

青年期教育の創造

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,980 (送料:¥300~)
宮原誠一 著、国土社、1968年3版、270p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少スレ傷)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥300~)
宮原誠一 著 、国土社 、1968年3版 、270p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少スレ傷)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

東郷青児展―生誕100年記念

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
東郷青児、産経新聞、平10
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東郷青児展―生誕100年記念

1,100
東郷青児 、産経新聞 、平10

青森県りんご百年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
19,800
青森県りんご対策恊議会、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県りんご百年史

19,800
青森県りんご対策恊議会 、昭52

青年心理学

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
青木誠四郎、朝倉書店、昭17、1冊
線引・書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年心理学

440
青木誠四郎 、朝倉書店 、昭17 、1冊
線引・書入あり

青春の倫理

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
510
串田孫一、青春出版社、1970重版、1
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春の倫理

510
串田孫一 、青春出版社 、1970重版 、1
経年ヤケ、シミ

青林書院三十五年史

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,000
逸見俊吾発行、青林書院、平1、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青林書院三十五年史

3,000
逸見俊吾発行 、青林書院 、平1 、1冊

セイラン(青嵐)13号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
三本松青年会、大正3
表紙やや不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

セイラン(青嵐)13号

1,500
三本松青年会 、大正3
表紙やや不美

農村青年の実態調査2 山梨県下部町・佐賀県白石町・石川県美川町・千葉県平川町

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
日本青年館調査研究室 日本青年団協議会編、日本青年館調査研究室、昭和38、1
(背傷み/B5 113頁)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村青年の実態調査2 山梨県下部町・佐賀県白石町・石川県美川町・千葉県平川町

2,970
日本青年館調査研究室 日本青年団協議会編 、日本青年館調査研究室 、昭和38 、1
(背傷み/B5 113頁)

ヒトラーの青年時代

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,800
藤村瞬一 著、刀水書房、253p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヒトラーの青年時代

1,800
藤村瞬一 著 、刀水書房 、253p 、22cm

青年団史 常金丸青年団の歩み

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
常金丸青年団々史編集委員会編、常金丸青年団々史編集委員会、昭和51、202頁、A五、1冊
外装なく本のみ 202頁 現福山市新市町金丸 天にうすいシミあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年団史 常金丸青年団の歩み

7,000
常金丸青年団々史編集委員会編 、常金丸青年団々史編集委員会 、昭和51 、202頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 202頁 現福山市新市町金丸 天にうすいシミあり 自店分類:広島県/郷土史

高知県青少年団体史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
高知県青少年団体史編集委員会編、高知県文教協会、昭和54、941頁、22cm
函ヤケ小汚れキズ、ビニカバ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
高知県青少年団体史編集委員会編 、高知県文教協会 、昭和54 、941頁 、22cm
函ヤケ小汚れキズ、ビニカバ、天地小口小ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

万国青年大会講演集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
柏井園 編、日本基督教青年会同盟、明40、348頁、A5、1冊
表紙背少傷ミ 地題名書込 全体ヤケ・少シミ 経年並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万国青年大会講演集

16,000 (送料:¥0~)
柏井園 編 、日本基督教青年会同盟 、明40 、348頁 、A5 、1冊
表紙背少傷ミ 地題名書込 全体ヤケ・少シミ 経年並
  • 単品スピード注文

働く青少年の生活指導法─定着を高めるために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,300 (送料:¥300~)
守谷雄司 著、日本経営者団体連盟弘報部、317
昭和44年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥300~)
守谷雄司 著 、日本経営者団体連盟弘報部 、317
昭和44年発行。強めのヤケシミ汚れと傷み、わずかに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の胄 前田青邨スケッチ集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
19,000
前田青邨 画・文/安田靱彦 序、中央公論美術出版、1957、1冊
限定200部、青邨の印付署名 箱(ヤケ強し、角傷み)付 本体少経年ヤケシミ 図版68枚(見開き右側に青邨の文) 昭和32年刊 40x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
前田青邨 画・文/安田靱彦 序 、中央公論美術出版 、1957 、1冊
限定200部、青邨の印付署名 箱(ヤケ強し、角傷み)付 本体少経年ヤケシミ 図版68枚(見開き右側に青邨の文) 昭和32年刊 40x28cm

青年の言葉 通巻第38号 32頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
山下啓二、河村むつ子、大久保誠之助他、日本青年文化協会、昭和24
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年の言葉 通巻第38号 32頁

980
山下啓二、河村むつ子、大久保誠之助他 、日本青年文化協会 、昭和24

青少年団戦時国民貯蓄実践強調運動指導指針

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
大日本青少年団本部、1942
32頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年団戦時国民貯蓄実践強調運動指導指針

2,500
、大日本青少年団本部 、1942
32頁、少シミ少痛

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書 (全国編)

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
総理府青少年対策本部編、昭和46年09月
B5 766P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年の連帯感などに関する調査 調査報告書 (全国編)

4,500
総理府青少年対策本部編 、昭和46年09月
B5 766P

青年修身公民書の趣

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
文部省図書監修官宮瀬睦夫氏口述、全国私立青年学校連盟、昭和18年
B6 208P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年修身公民書の趣

4,000
文部省図書監修官宮瀬睦夫氏口述 、全国私立青年学校連盟 、昭和18年
B6 208P

昭和6年青森市勢要覧・青森市街全図 昭和7年 市役所 図中の会社記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
54Ⅹ78cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和6年青森市勢要覧・青森市街全図 昭和7年 市役所 図中の会社記入

9,900
54Ⅹ78cm両面表紙付

広島市青少年健全育成振興協会史

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,000
広島市青少年健全育成振興協会、平成9年、1冊
箱 概ね美 A4判117P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

広島市青少年健全育成振興協会史

1,000
、広島市青少年健全育成振興協会 、平成9年 、1冊
箱 概ね美 A4判117P

下関勤皇史跡百二選 新書版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
下関青年神職会編 再版 カバ 良、下関青年神職会、平4、1
新書 212頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下関勤皇史跡百二選 新書版

800
下関青年神職会編 再版 カバ 良 、下関青年神職会 、平4 、1
新書 212頁

毛沢東同志的青少年 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
新湘評論編輯部、中国青年出版社、1979
172頁/少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東同志的青少年 平装

1,650
新湘評論編輯部 、中国青年出版社 、1979
172頁/少ヤケ有

大日本青少年団史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
小沢 滋、日本青年館、昭和45年3月、1036頁、A5判、1冊
裸本、大学図書館除籍本・消印・ラベル跡、限定1000部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本青少年団史

4,000
小沢 滋 、日本青年館 、昭和45年3月 、1036頁 、A5判 、1冊
裸本、大学図書館除籍本・消印・ラベル跡、限定1000部

永遠の愛の歌 1(金日成)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金星青年出版社編・刊、朝鮮青年社翻刻出版、1977、1
朝文 カバー A5版 P174
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の愛の歌 1(金日成)

1,000
金星青年出版社編・刊 、朝鮮青年社翻刻出版 、1977 、1
朝文 カバー A5版 P174

英国における市民参加 市民と計画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
名古屋青年都市研究会訳、名古屋青年都市研究会、1975、B5、125p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
名古屋青年都市研究会訳 、名古屋青年都市研究会 、1975 、B5 、125p

学藝と青年 10月号 第2巻第4号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥200~)
中央教育青年協会
表紙微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学藝と青年 10月号 第2巻第4号

4,000 (送料:¥200~)
、中央教育青年協会
表紙微キズ
  • 単品スピード注文

天皇の戦い 日本民族の現代史

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
青年書館 砂辺功、青年書館 砂辺功、昭58
(東京裁判の再審を他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇の戦い 日本民族の現代史

1,000
青年書館 砂辺功 、青年書館 砂辺功 、昭58
(東京裁判の再審を他)

青森県立青森高等学校史:無限:昭和49年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,850 (送料:¥185~)
青森県立青森高等学校校史編集委員会 編、青森高等学校、168p、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、函、「友・太宰(治)」
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,850 (送料:¥185~)
青森県立青森高等学校校史編集委員会 編 、青森高等学校 、168p 、27cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、函、「友・太宰(治)」
  • 単品スピード注文

青少年調査に関する要覧

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
中央青少年団体連絡協議会、昭和31年
B5サイズ。表紙ヤケ茶ジミ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年調査に関する要覧

2,200 (送料:¥300~)
中央青少年団体連絡協議会 、昭和31年
B5サイズ。表紙ヤケ茶ジミ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

小松市青年団史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
同書編集委員会、小松市青年団協議会、昭和51、1
(函擦れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小松市青年団史

2,970
同書編集委員会 、小松市青年団協議会 、昭和51 、1
(函擦れ少)

團報 第八号 市之倉青年團女子青年團

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
44頁 表紙百合の花/裏表紙天下之古虎渓 初三郎画、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

團報 第八号 市之倉青年團女子青年團

5,000
44頁 表紙百合の花/裏表紙天下之古虎渓 初三郎画 、昭6

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー