文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
101,418件

青年と学問 岩波文庫 青138-2

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
柳田国男、岩波書店、1978(昭和53)一冊、256頁、文庫判サイズ
第5刷 帯 経年三方ヤケ 解説/神島二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年と学問 岩波文庫 青138-2

500
柳田国男 、岩波書店 、1978(昭和53)一冊 、256頁 、文庫判サイズ
第5刷 帯 経年三方ヤケ 解説/神島二郎

青少年文化運動

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
500
菅忠道編 東京都教組青少年文化分科会、啓隆閣、1969
函背ヤケ 天地小口やけ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年文化運動

500
菅忠道編 東京都教組青少年文化分科会 、啓隆閣 、1969
函背ヤケ 天地小口やけ 並

青年カード 第四次第十二号 海洋漁業の話 植村茂夫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
大日本連合青年団、昭12、8p
綴じ穴 縁に少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年カード 第四次第十二号 海洋漁業の話 植村茂夫

300
大日本連合青年団 、昭12 、8p
綴じ穴 縁に少傷み

絵葉書 釋尊光誕會記念

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金澤市北陸佛教青年会、金澤市北陸佛教青年会、1
カラー1枚 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 釋尊光誕會記念

1,000
金澤市北陸佛教青年会 、金澤市北陸佛教青年会 、1
カラー1枚 タトウ

大日本青少年団史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
日本青年館、昭45
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本青少年団史

7,000
日本青年館 、昭45

青年雄辯集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
■商品詳細

【書名】 青年雄辯集
【巻冊】 新書判一册
【著者】 大日本雄辯會編輯部
【成立】 大14
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
■商品詳細 【書名】 青年雄辯集 【巻冊】 新書判一册 【著者】 大日本雄辯會編輯部 【成立】 大14

青年 27巻9号 27

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
大日本青少年団、昭和17
ヤケ・シミ・痛み 背剥れ 最終頁値札剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年 27巻9号 27

1,000 (送料:¥185~)
、大日本青少年団 、昭和17
ヤケ・シミ・痛み 背剥れ 最終頁値札剥し跡
  • 単品スピード注文

「神業」の依って起こるところ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
金光教青年会総合本部、昭14
金光教青年会総合本部 シミ スタンプ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「神業」の依って起こるところ

2,800
金光教青年会総合本部 、昭14
金光教青年会総合本部 シミ スタンプ

下北半島北通りの民俗 <青森県史叢書 平成14年度>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編、青森県、2002、302, 9p、30cm
表紙多少のヨゴレ 天少シミ 小口と地に少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下北半島北通りの民俗 <青森県史叢書 平成14年度>

1,600
青森県環境生活部文化・スポーツ振興課県史編さん室 編 、青森県 、2002 、302, 9p 、30cm
表紙多少のヨゴレ 天少シミ 小口と地に少ヨゴレ 書き込みなし

近代日本青年期教育叢書 第1期・青年期教育論 第12巻 我が青年及青年団

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,950
日本図書センター
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成2年発行。経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本青年期教育叢書 第1期・青年期教育論 第12巻 我が青年及青年団

4,950
、日本図書センター
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。平成2年発行。経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
青木康嘉、岡山・十五年戦争資料センター、2013年、177p、A5判、1冊
初版 カバー
全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
一部に「大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道」 二部に「悲劇の大地 大主上房開拓団員夫婦の逃避行」を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
青木康嘉  、岡山・十五年戦争資料センター 、2013年 、177p 、A5判 、1冊
初版 カバー 全体に汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 一部に「大地の青春 元満蒙開拓青少年義勇軍杉山勝己の生きてきた道」 二部に「悲劇の大地 大主上房開拓団員夫婦の逃避行」を収納しています。

近藤芳美集 第8巻 (青春の碑)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、2000、619p、20cm、1
初版 函 月報 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤芳美集 第8巻 (青春の碑)

1,500
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、2000 、619p 、20cm 、1
初版 函 月報 概ね良好

開拓青年 昭和18年12月号(第四巻 第十二号)

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
8,000
満州開拓青年義勇隊訓練本部、昭和18、32P、A4
経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、満州開拓青年義勇隊訓練本部 、昭和18 、32P 、A4
経年のヤケシミがございますが、本文の状態は良好です。

石川県社会教育の現状(1969年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
石川県教育委員会、石川県教育委員会、1969
95頁/並、青年三愛運動/ラジオ青年学級他、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県社会教育の現状(1969年度)

1,980
石川県教育委員会 、石川県教育委員会 、1969
95頁/並、青年三愛運動/ラジオ青年学級他、少シミ経年劣化

研究集録1969年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
木下守他編、東京都教育委員会/東京都青年の家、1969
66頁/岡本包治旧蔵、青年の家機能組織図、極少朱/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究集録1969年度

2,750
木下守他編 、東京都教育委員会/東京都青年の家 、1969
66頁/岡本包治旧蔵、青年の家機能組織図、極少朱/経年劣化

『日本・朝鮮・中国』1971年9月号(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
青年アジア研究会編、青年アジア研究会、1971
160頁、特集・1971年1月16日入管体制他、背補修/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本・朝鮮・中国』1971年9月号(4号)

4,400
青年アジア研究会編 、青年アジア研究会 、1971
160頁、特集・1971年1月16日入管体制他、背補修/少シミ少疲

『団報』1949年4月~52年5月(1,4,6号)、不揃3冊分〔発行地・石川県能美郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
瀬谷青年団文化部、瀬谷青年団文化部、1949~1952
農村生活の改善他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『団報』1949年4月~52年5月(1,4,6号)、不揃3冊分〔発行地・石川県能美郡〕

13,200
瀬谷青年団文化部 、瀬谷青年団文化部 、1949~1952
農村生活の改善他、ヤケシミ疲

青年学校青年学校教員養成所ニ関スル調査 昭和10年10月・11年4月・12年4月・14年4月末日現在・15~17年度(7冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
文部省社会教育局、昭和10-17、46+70+70+70+83+83+83p、B5
除籍本 少イタミ 少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
文部省社会教育局 、昭和10-17 、46+70+70+70+83+83+83p 、B5
除籍本 少イタミ 少汚 ISBN:**

「青年カード」第1部第2号〜第2部27号(不揃い31部) 各B6判8pパンチ穴有り 大日本聯合青年団 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
9,900 (送料:¥430~)
青年団を如何に経営すべきか/自力更正の人々/日本國難史/南洋とブラジル/最近の思想問題批判/新兵器の話/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥430~)
青年団を如何に経営すべきか/自力更正の人々/日本國難史/南洋とブラジル/最近の思想問題批判/新兵器の話/他
  • 単品スピード注文

青年 -女子版- 昭和16年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈映画小説 山口さと・原作「東京発声作品 わが愛の記」7頁〉〈戦時下に心得べき看護法と衛生 5頁〉、・・・
A5判、166頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈映画小説 山口さと・原作「東京発声作品 わが愛の記」7頁〉〈戦時下に心得べき看護法と衛生 5頁〉、杉浦幸雄、加藤武雄、大木惇夫、式場隆三郎、横山美智子 、大日本青少年団本部・発行、日本青年館・発売 、昭和16年 、1冊
A5判、166頁

スパングル/青い菊/カストラチュラ (青林工芸舎版)/Shoe Maker シューメイカー/ゆきしろ、ばらべに 少年傑作集/寝台鳩舎 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
鳩山郁子、青林堂/青林工芸舎/太田出版、1993~2016、6
カバー。(スパングル/青い菊/シューメイカー)のカバー背少日焼け有。(寝台鳩舎)のカバー少スレ有。(スパングル/青い菊)の本体経年焼け有。(シューメイカー)の本体三方少経年焼け有。(カストラチュラ)の本体地少イタミ有。他、経年良好。(カストラチュラ/ゆきしろ、ばらべに)は2~3刷。他、初版。定価合計:7451円+税。青色/白色/緑色/黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スパングル/青い菊/カストラチュラ (青林工芸舎版)/Shoe Maker シューメイカー/ゆきしろ、ばらべに 少年傑作集/寝台鳩舎 の6冊

2,500
鳩山郁子 、青林堂/青林工芸舎/太田出版 、1993~2016 、6
カバー。(スパングル/青い菊/シューメイカー)のカバー背少日焼け有。(寝台鳩舎)のカバー少スレ有。(スパングル/青い菊)の本体経年焼け有。(シューメイカー)の本体三方少経年焼け有。(カストラチュラ)の本体地少イタミ有。他、経年良好。(カストラチュラ/ゆきしろ、ばらべに)は2~3刷。他、初版。定価合計:7451円+税。青色/白色/緑色/黒色背カバー。薄本。

青木敏郎展

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
者不明 山本総業、1982、1冊(頁付なし)、24×25cm
書名:青木敏郎展
著者:
出版元:者不明 山本総業
刊行年:1982
版表示:
説明:1982年に山本総業より刊行された「青木敏郎展」は、青木敏郎氏の作品や活動を紹介する展覧会の図録と思われます。制作年代や出版社の詳細が不明な部分もありますが、当時の展覧会の様子や作品の特色が収められている可能性があります。青木敏郎氏に関心のある方や、1980年代の美術展覧会資料として参考になる一冊として紹介できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青木敏郎展

1,680
、者不明 山本総業 、1982 、1冊(頁付なし) 、24×25cm
書名:青木敏郎展 著者: 出版元:者不明 山本総業 刊行年:1982 版表示: 説明:1982年に山本総業より刊行された「青木敏郎展」は、青木敏郎氏の作品や活動を紹介する展覧会の図録と思われます。制作年代や出版社の詳細が不明な部分もありますが、当時の展覧会の様子や作品の特色が収められている可能性があります。青木敏郎氏に関心のある方や、1980年代の美術展覧会資料として参考になる一冊として紹介できるでしょう。 状態:

相馬御風作詞目録稿 : 校歌・歌謡・童謡等

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
糸魚川青年会議所 編、糸魚川青年会議所、1991.9、177p、26cm
書名:相馬御風作詞目録稿 : 校歌・歌謡・童謡等
著者:糸魚川青年会議所 編
出版元:糸魚川青年会議所
刊行年:1991.9
版表示:
説明:「相馬御風作詞目録稿 : 校歌・歌謡・童謡等」は、糸魚川青年会議所編による1991年刊行の一冊で、相馬御風の作詞作品をまとめた目録的な内容が中心とされています。校歌や歌謡、童謡など幅広いジャンルの歌詞を扱っており、同時代の文化や言葉の使われ方に触れる手がかりとして利用できるかもしれません。資料的価値を含むため、歌詞の歴史や研究に関心がある読者に向いていると思われますが、具体的な解説や評論はあまり多くない可能性があります。糸魚川青年会議所発行のため、地域性にも関連した内容が含まれている可能性が考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
糸魚川青年会議所 編 、糸魚川青年会議所 、1991.9 、177p 、26cm
書名:相馬御風作詞目録稿 : 校歌・歌謡・童謡等 著者:糸魚川青年会議所 編 出版元:糸魚川青年会議所 刊行年:1991.9 版表示: 説明:「相馬御風作詞目録稿 : 校歌・歌謡・童謡等」は、糸魚川青年会議所編による1991年刊行の一冊で、相馬御風の作詞作品をまとめた目録的な内容が中心とされています。校歌や歌謡、童謡など幅広いジャンルの歌詞を扱っており、同時代の文化や言葉の使われ方に触れる手がかりとして利用できるかもしれません。資料的価値を含むため、歌詞の歴史や研究に関心がある読者に向いていると思われますが、具体的な解説や評論はあまり多くない可能性があります。糸魚川青年会議所発行のため、地域性にも関連した内容が含まれている可能性が考えられます。 状態:

安房郡第三回中堅青年養成講習会記念絵葉書 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
戦前
袋 単色 運動会、勤労奉仕、講演 安房郡連合青年団 大正12年8月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安房郡第三回中堅青年養成講習会記念絵葉書 3枚

1,050
、戦前
袋 単色 運動会、勤労奉仕、講演 安房郡連合青年団 大正12年8月

ジャンヌ=ダルクの百年戦争 〈青木新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
堀越 孝一、青木書院、昭和59/8/25、新書判、1
初版 カバー薄汚れ感アリ 232頁 三方小口経年ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
堀越 孝一 、青木書院 、昭和59/8/25 、新書判 、1
初版 カバー薄汚れ感アリ 232頁 三方小口経年ヤケ 経年並

現代思想 昭和52年8月号 青土社 特集・法とはなにか l

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、1977、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 昭和52年8月号 青土社 特集・法とはなにか l

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、1977 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

『青年(女子版)』1943年5月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
櫻井庄太郎編/大庭さち子/杉浦幸雄他、大日本青少年団本部、1943
並/106頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年(女子版)』1943年5月号(雑誌)

2,200
櫻井庄太郎編/大庭さち子/杉浦幸雄他 、大日本青少年団本部 、1943
並/106頁、少シミ少疲

青年法律家協会創立50年記念『平和と人権の時代』を拓く

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
青年法律家協会弁護士学者合同部会編、日本評論社
初版(2004)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
青年法律家協会弁護士学者合同部会編 、日本評論社
初版(2004)

日本の墨絵 天平から現代まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
東京美術青年会創立50周年記念特別展図録、東京美術青年会、昭和59年、1冊
函イタミ・背ヤケ・A4版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の墨絵 天平から現代まで

1,100
東京美術青年会創立50周年記念特別展図録 、東京美術青年会 、昭和59年 、1冊
函イタミ・背ヤケ・A4版

『青年日本』1930年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
橋本又治郎編、蜷川新/三上忠造/高橋亀吉他、青年日本社
広告頁5×1、裏表紙2×3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青年日本』1930年11月号

3,300
橋本又治郎編、蜷川新/三上忠造/高橋亀吉他 、青年日本社
広告頁5×1、裏表紙2×3センチ欠

文化  青年 処女 大正15年5月創刊号 中村如燕、鈴木光義、鈴山湖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
宮地万一編、中泉町青年有志団、大正15年、A5版23頁
ヤケ 静岡県磐田郡刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化  青年 処女 大正15年5月創刊号 中村如燕、鈴木光義、鈴山湖 他

2,500
宮地万一編 、中泉町青年有志団 、大正15年 、A5版23頁
ヤケ 静岡県磐田郡刊

家庭内暴力に関する調査研究 青少年問題研究調査報告書 昭和55年7月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
総理府青少年対策本部 編、[昭55.7]、136p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
総理府青少年対策本部 編 、[昭55.7] 、136p 、B5
少ヤケ ISBN:**

日本教育会叢書 第十三集:自由社会擁護のために/今日の教育の現状と課題/世界の青年・日本の青年

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥185~)
中村勝範・高橋史朗・稲村博、社団法人 日本教育会、1986年、112、18.1x12.8cm
小冊子。1986年3月15日発行。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥185~)
中村勝範・高橋史朗・稲村博 、社団法人 日本教育会 、1986年 、112 、18.1x12.8cm
小冊子。1986年3月15日発行。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

青年への提言 : 佐那河内村職労青年部への問い

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
庄司悠一 著、労働教育センター、190p、19cm
初版 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年への提言 : 佐那河内村職労青年部への問い

800
庄司悠一 著 、労働教育センター 、190p 、19cm
初版 カバー 経年相応

青少年体錬の道

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
來馬欽吾著、啓文社、昭18、2,8,361p、19cm、1冊
上・下角に折れ跡の頁有 P133~P140に少破れ痛み有 書き入れ等は有りません ヤケ、経年のシミ、少痛み有 カバー(少ヤケ、少汚れ、少痛み、少欠損や破れ痛みのテープ補修、少スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年体錬の道

3,500
來馬欽吾著 、啓文社 、昭18 、2,8,361p 、19cm 、1冊
上・下角に折れ跡の頁有 P133~P140に少破れ痛み有 書き入れ等は有りません ヤケ、経年のシミ、少痛み有 カバー(少ヤケ、少汚れ、少痛み、少欠損や破れ痛みのテープ補修、少スレキズ有)

京都美術青年会誌 第18号 <形物香合輯1 異国物・和物>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
加藤義一郎編、京都美術青年会、昭和15年、142p、22cm、1冊
「異国物香合 南蛮」ほか 口絵・挿図入 (経年ヤケ、表紙イタミ、見返しと目次頁の角少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都美術青年会誌 第18号 <形物香合輯1 異国物・和物>

1,300
加藤義一郎編 、京都美術青年会 、昭和15年 、142p 、22cm 、1冊
「異国物香合 南蛮」ほか 口絵・挿図入 (経年ヤケ、表紙イタミ、見返しと目次頁の角少イタミ)

中国の青少年刑事司法 <明治大学中国研究叢書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,800
菊田幸一 著、明石書店、2005年初版第1刷、224p、22cm、1冊
カバーに少しのヨゴレがあります、「管理番号122-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の青少年刑事司法 <明治大学中国研究叢書>

2,800
菊田幸一 著 、明石書店 、2005年初版第1刷 、224p 、22cm 、1冊
カバーに少しのヨゴレがあります、「管理番号122-7」

商いは恩返し : 私記竹田青果百年史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
恒益郁哉 著、鉱脈社、453p、22cm、1冊
カバー 宮崎市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商いは恩返し : 私記竹田青果百年史

3,000
恒益郁哉 著 、鉱脈社 、453p 、22cm 、1冊
カバー 宮崎市

おれのマージャン :この打ち方で数年は勝てる<プレイブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
各界著名人50名 著 ; 阿佐田哲也 編、青春出版社、233
昭和55年19刷。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
各界著名人50名 著 ; 阿佐田哲也 編 、青春出版社 、233
昭和55年19刷。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

青島航路案内 昭和五年五月

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
22×61 青島案内・名所写真・泰山丸船室紹介・航海日数・青島市街図他 大阪商船株式会社、昭5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青島航路案内 昭和五年五月

8,000
22×61 青島案内・名所写真・泰山丸船室紹介・航海日数・青島市街図他 大阪商船株式会社 、昭5

青木栄一先生 略歴・著作目録(2023年版)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
『青木栄一先生 略歴・著作目録』編集委員会・編集、青木栄一先生を偲ぶ会、2023、85p、B5判
並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青木栄一先生 略歴・著作目録(2023年版)

2,500
『青木栄一先生 略歴・著作目録』編集委員会・編集 、青木栄一先生を偲ぶ会 、2023 、85p 、B5判
並下

青海民族人口問題探討(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
青海省人口学会編、青海人民出版社、1984、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本219P+口絵6P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青海民族人口問題探討(中文)

1,600
青海省人口学会編 、青海人民出版社 、1984 、1
B6 平装 簡体字 初版 状態経年並 本219P+口絵6P

ローザ・ルクセンブルグの手紙 <青木文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
北郷隆五訳、青木書店、1970、122p
10版 カバー少スレ 三方経年ヤケ[棚]18700/青木文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローザ・ルクセンブルグの手紙 <青木文庫>

2,000
北郷隆五訳 、青木書店 、1970 、122p
10版 カバー少スレ 三方経年ヤケ[棚]18700/青木文庫

青森県管内全図 表紙題箋付き 明治25年 鎌田政憲 銅版 弘前市・八戸市・青森市街図 66x82cm 痛み補修あり

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青森県管内全図 表紙題箋付き 明治25年 鎌田政憲 銅版 弘前市・八戸市・青森市街図 66x82cm 痛み補修あり

13,200

青森県地域防災計画 地震編・風水害等編:平成8年修正 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
青森県防災会議 編、青森県 防災会議、平8
A4 199+237p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県地域防災計画 地震編・風水害等編:平成8年修正 (2冊)

6,600
青森県防災会議 編 、青森県 防災会議 、平8
A4 199+237p ISBN:**

絹の道 (日本全国俳人新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
西川 青女、近代文芸社、115
わずかな汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
西川 青女 、近代文芸社 、115
わずかな汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

牛島青年心理学 日本の青年における自我意識と社会意識の研究

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000
牛島義友、光文社、昭29
カバー帯焼け、少傷み有 当時定価430円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牛島青年心理学 日本の青年における自我意識と社会意識の研究

1,000
牛島義友 、光文社 、昭29
カバー帯焼け、少傷み有 当時定価430円

季刊永青文庫 2015年春 No.90

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
永青文庫学芸部 [編]、永青文庫、2015、冊、29cm
細川家起請文の世界
大名細川家の茶席と加賀九谷焼展
加賀の九谷焼現代作家作品展

微ヤケ・少スレ
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊永青文庫 2015年春 No.90

900
永青文庫学芸部 [編] 、永青文庫 、2015 、冊 、29cm
細川家起請文の世界 大名細川家の茶席と加賀九谷焼展 加賀の九谷焼現代作家作品展 微ヤケ・少スレ 中身本文良好

体験で語る解放後の在日朝鮮人運動

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
朴慶植 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編、神戸学生青年センター出版部、1989.10、21・・・
カバー。見返しに値札跡。三方に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
朴慶植 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編 、神戸学生青年センター出版部 、1989.10 、21cm 、1冊
カバー。見返しに値札跡。三方に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

日本銀行釧路支店建設写真・青焼(日本銀行釧路支店営業所竣工図・日本銀行釧路支店家族寮竣工図) [昭和27年に開設された釧路支店の図面青焼と建築作業~完成までの写真ファイル]/日本銀行福岡支店建設写真・青焼 [昭和26年に開設された博多支店の図面青焼と建築作業~完成までの写真ファイル] (写真141枚・青焼11枚)/(写真99枚・青焼8枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
昭和17.9- / 昭和24-、30×23.8cm / 30.5×23cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー