文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音符」の検索結果
326件

ひまわり 昭和26年2月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭26、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第二号 経年によるヤケ 背少イタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭26 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第二号 経年によるヤケ 背少イタミ 
  • 単品スピード注文

民族と言語の問題 : 言語政策の課題とその考察

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
豊田国夫 著、錦正社、昭39、558p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と言語の問題 : 言語政策の課題とその考察

5,500
豊田国夫 著 、錦正社 、昭39 、558p 、22cm

民族と言語の問題 言語政策の課題とその考察

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥600~)
豊田国夫 著、錦正社、558p、22cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族と言語の問題 言語政策の課題とその考察

2,000 (送料:¥600~)
豊田国夫 著 、錦正社 、558p 、22cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

ひまわり 昭和26年5月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編、ひまわり社、昭26、冊、25.5×18、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第五号 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
川端康成 他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭26 、冊 、25.5×18 、1冊
中原淳一 表紙 第五巻 第五号 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

三帖和讃の国語学的研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
梯俊夫 著、竜谷大学出版部、昭12、196p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三帖和讃の国語学的研究

27,500
梯俊夫 著 、竜谷大学出版部 、昭12 、196p 、23cm

英米目録規則

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,800
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳、日本図書館協会、1905/5/21、405p、27cm
書名:英米目録規則
著者:アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳
出版元:日本図書館協会
刊行年:1968
版表示:
説明:「英米目録規則」は、アメリカ図書館協会をはじめとする編者によってまとめられ、大内直之らの訳で日本図書館協会から1968年に刊行された書籍です。本書は英米における図書館目録の基本的な規則を紹介しており、図書館業務や情報整理に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。発行年からもわかるように、当時の目録作成の指針を知る資料として価値があるかもしれませんが、最新の実務には適宜補足が必要な点もあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳 、日本図書館協会 、1905/5/21 、405p 、27cm
書名:英米目録規則 著者:アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳 出版元:日本図書館協会 刊行年:1968 版表示: 説明:「英米目録規則」は、アメリカ図書館協会をはじめとする編者によってまとめられ、大内直之らの訳で日本図書館協会から1968年に刊行された書籍です。本書は英米における図書館目録の基本的な規則を紹介しており、図書館業務や情報整理に関心のある方に参考となる内容が含まれていると考えられます。発行年からもわかるように、当時の目録作成の指針を知る資料として価値があるかもしれませんが、最新の実務には適宜補足が必要な点もあるでしょう。 状態:

中国石窟音楽図像大典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
劉文栄、江蘇鳳凰美術、2025年06月
中国石窟音乐图像大典
刘文荣著 江苏凤凰美术出版社

當敦煌莫高窟的飛天掠過藻井,當克孜爾石窟的箜篌聲穿透菱格,那些凝固在石壁上的樂舞身影,從未真正沉默。《中國石窟音樂圖像大典》就像一把打開時空的鑰匙,讓我們得以直面中古時期絲綢之路上最鮮活的音樂現場 —— 這裡有龜茲樂師的琵琶反彈,有河西走廊的胡笳與漢笛共鳴,更有不同文明在音符中碰撞的火花。
該書是國內首次專門針對石窟音樂圖像的全面、系統的研究專著,立體地展現了中國石窟音樂文化的宏偉歷史畫卷。作者基於數十年的田野調查,綜合了歷史學、人類學、民族學、文獻學、音樂學、考古學等多學科背景,對中國石窟音樂文化進行了全面、系統的整理與論述。
從新疆克孜爾的 "音樂家合唱洞" 到敦煌莫高窟的音樂洞窟,作者用考古般的細緻,為每一件樂器畫像:直項五弦琵琶的梨形琴身、篳篥的蘆葦哨片、雞婁鼓與鞀鼓的組合節奏,甚至壁畫中樂伎的指法與舞姿,都在配圖中清晰展現。那些曾被認為漫漶不清的細節,在書中被重新辨識——比如庫木吐喇石窟第46窟的獼猴彈琵琶,竟是印度佛教故事與龜茲樂舞的奇妙融合;榆林窟第25窟的共命鳥奏箜篌,藏著淨土世界的音聲密碼。
當你翻開書頁,既能看到北魏 "秀骨清像" 樂伎的飄逸,也能讀懂唐代 "豐腴雍容" 舞姬的韻律;既能追蹤五弦琵琶從西域到中原的演變軌跡,也能通過不鼓自鳴的樂器壁畫,還原一場場佛前供養的盛景。對於音樂研究者,它是填補空白的史料庫;對於歷史愛好者,它是觸摸文明交融的視窗;對於藝術創作者,那些躍動的線條與色彩,正是靈感的源頭活水。
千年前的樂師或許不曾想到,他們的樂舞通過壁畫將穿越時空,成為今天的我們讀懂歷史的密碼。這部大典,是讓這些密碼開口說話的指南,也是全面認識、研究中國石窟的重要組成部分,更是研究中國古代石窟音樂文化的里程碑之作—— 能在方寸壁畫中讓人聽見千年迴響的機會,從來都值得珍藏。
目录
绪论
第一章 龟兹石窟群
第二章 高昌石窟群
第三章 河西走廊石窟群
第四章 陇中、陇东南与宁夏石窟群
第五章 河北石窟群
第六章 河南石窟群
第七章 山西石窟群
第八章 陕西石窟群
第九章 巴蜀石窟群
第十章 石窟造像中音乐内容出现的范式位置
第十一章 石窟乐器内容表现的艺术形式
第十二章 石窟壁画造像粉本与乐器形象表现

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,740
劉文栄 、江蘇鳳凰美術 、2025年06月
中国石窟音乐图像大典 刘文荣著 江苏凤凰美术出版社 當敦煌莫高窟的飛天掠過藻井,當克孜爾石窟的箜篌聲穿透菱格,那些凝固在石壁上的樂舞身影,從未真正沉默。《中國石窟音樂圖像大典》就像一把打開時空的鑰匙,讓我們得以直面中古時期絲綢之路上最鮮活的音樂現場 —— 這裡有龜茲樂師的琵琶反彈,有河西走廊的胡笳與漢笛共鳴,更有不同文明在音符中碰撞的火花。 該書是國內首次專門針對石窟音樂圖像的全面、系統的研究專著,立體地展現了中國石窟音樂文化的宏偉歷史畫卷。作者基於數十年的田野調查,綜合了歷史學、人類學、民族學、文獻學、音樂學、考古學等多學科背景,對中國石窟音樂文化進行了全面、系統的整理與論述。 從新疆克孜爾的 "音樂家合唱洞" 到敦煌莫高窟的音樂洞窟,作者用考古般的細緻,為每一件樂器畫像:直項五弦琵琶的梨形琴身、篳篥的蘆葦哨片、雞婁鼓與鞀鼓的組合節奏,甚至壁畫中樂伎的指法與舞姿,都在配圖中清晰展現。那些曾被認為漫漶不清的細節,在書中被重新辨識——比如庫木吐喇石窟第46窟的獼猴彈琵琶,竟是印度佛教故事與龜茲樂舞的奇妙融合;榆林窟第25窟的共命鳥奏箜篌,藏著淨土世界的音聲密碼。 當你翻開書頁,既能看到北魏 "秀骨清像" 樂伎的飄逸,也能讀懂唐代 "豐腴雍容" 舞姬的韻律;既能追蹤五弦琵琶從西域到中原的演變軌跡,也能通過不鼓自鳴的樂器壁畫,還原一場場佛前供養的盛景。對於音樂研究者,它是填補空白的史料庫;對於歷史愛好者,它是觸摸文明交融的視窗;對於藝術創作者,那些躍動的線條與色彩,正是靈感的源頭活水。 千年前的樂師或許不曾想到,他們的樂舞通過壁畫將穿越時空,成為今天的我們讀懂歷史的密碼。這部大典,是讓這些密碼開口說話的指南,也是全面認識、研究中國石窟的重要組成部分,更是研究中國古代石窟音樂文化的里程碑之作—— 能在方寸壁畫中讓人聽見千年迴響的機會,從來都值得珍藏。 目录 绪论 第一章 龟兹石窟群 第二章 高昌石窟群 第三章 河西走廊石窟群 第四章 陇中、陇东南与宁夏石窟群 第五章 河北石窟群 第六章 河南石窟群 第七章 山西石窟群 第八章 陕西石窟群 第九章 巴蜀石窟群 第十章 石窟造像中音乐内容出现的范式位置 第十一章 石窟乐器内容表现的艺术形式 第十二章 石窟壁画造像粉本与乐器形象表现 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

誰的「國語」?誰的「普通話」?:從官方政策、教育現場、大眾傳媒到常民口說習慣,看兩岸語音標準化如何為社會規範、身分認同與國族政治服務 The Sounds of Mandarin: Learning to Speak a National Language in China and Taiwan, 1913–1960

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
陳怡君 著 吳煒聲 譯、臉譜文化(TW)、2025年04月
谁的「国语」?谁的「普通话」 台湾脸谱文化出版

師事史學名家史景遷 普林斯頓大學歷史與東亞研究學者 社會史殿堂級著作

從清末民初、國共內戰,到國民黨遷台及中華人民共和國建政,中文的「標準口語」歷經了漫長發展與演變。本書作者陳怡君教授利用多樣紛呈的史料,詳加檢視了20世紀初至中葉左右「Mandarin」語音長期漸進的演變歷程;除了耙梳官方政策與指令、大眾傳媒鼓吹與推廣的痕跡、第一線教育工作者的現身說法,更會細細勾勒常民口說習慣隨之產生變化的軌跡。

本書援引20世紀初留聲與傳媒新技術所留下的檔案,包括留聲片錄音、電影和廣播節目的文字紀錄;作者也挖掘《國語日報》、台北市國語實驗國民小學的歷史沿革等資料,經過多方蒐集與考究,寫成這本關於中文世界語言、民族和身分認同的歷史普及作品,為讀者開拓獨特且慧眼獨具的視野。

本書查考的議題包括
據傳,粵語當年差點成為清帝國覆滅後中華民國的國語,為何有此一說?
不同標音系統 如注音符號、漢語拼音 是怎麼影響國語及普通話的使用?
「標準語」的「標準」怎麼訂定的?地方語言及少數民族是否注定為此「標準」而犧牲?
殖民、戰爭、移民、教育等因素如何形塑「標準國語」?又是怎麼藉語言創造國族認同?
國共內戰後,「普通話」如何切割前朝 國民黨政權所確立的「國語」的歷史包袱,重新譜寫屬於中華人民共和國的語言與認同政治?

本書挖掘1913年民初國語語音從研議到確立的過程,再談到二戰(第二次中日戰爭)期間國府退守四川所實施的全國語言政策,另也探索台灣戰後日語、不同漢民族語言及原住民語言的多方角力,最後收束於探討1949年後中華人民共和國普通話推廣及相關的政治波瀾。在作者書寫的這段歷史中,兩岸時而交錯、時而平行發展的「國語」纏結著政治考量、殖民勢力、離散族群、各地南腔北調等因素;也由於種種交互融混與作用,才形塑出今日數億民眾使用的語言。

目錄
序言
 用國家語言尋找國家
 超越文字
 清末的正確發音
第一章 互爭的口音與相較的聲調
第二章 尋找標準華語
第三章 流亡的國語
第四章 台灣巴別塔
第五章 新中國的通用語言
結語
 四個現代化的通用語言
 要多標準才夠?
 「還我母語」

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
陳怡君 著 吳煒聲 譯 、臉譜文化(TW) 、2025年04月
谁的「国语」?谁的「普通话」 台湾脸谱文化出版 師事史學名家史景遷 普林斯頓大學歷史與東亞研究學者 社會史殿堂級著作 從清末民初、國共內戰,到國民黨遷台及中華人民共和國建政,中文的「標準口語」歷經了漫長發展與演變。本書作者陳怡君教授利用多樣紛呈的史料,詳加檢視了20世紀初至中葉左右「Mandarin」語音長期漸進的演變歷程;除了耙梳官方政策與指令、大眾傳媒鼓吹與推廣的痕跡、第一線教育工作者的現身說法,更會細細勾勒常民口說習慣隨之產生變化的軌跡。 本書援引20世紀初留聲與傳媒新技術所留下的檔案,包括留聲片錄音、電影和廣播節目的文字紀錄;作者也挖掘《國語日報》、台北市國語實驗國民小學的歷史沿革等資料,經過多方蒐集與考究,寫成這本關於中文世界語言、民族和身分認同的歷史普及作品,為讀者開拓獨特且慧眼獨具的視野。 本書查考的議題包括 據傳,粵語當年差點成為清帝國覆滅後中華民國的國語,為何有此一說? 不同標音系統 如注音符號、漢語拼音 是怎麼影響國語及普通話的使用? 「標準語」的「標準」怎麼訂定的?地方語言及少數民族是否注定為此「標準」而犧牲? 殖民、戰爭、移民、教育等因素如何形塑「標準國語」?又是怎麼藉語言創造國族認同? 國共內戰後,「普通話」如何切割前朝 國民黨政權所確立的「國語」的歷史包袱,重新譜寫屬於中華人民共和國的語言與認同政治? 本書挖掘1913年民初國語語音從研議到確立的過程,再談到二戰(第二次中日戰爭)期間國府退守四川所實施的全國語言政策,另也探索台灣戰後日語、不同漢民族語言及原住民語言的多方角力,最後收束於探討1949年後中華人民共和國普通話推廣及相關的政治波瀾。在作者書寫的這段歷史中,兩岸時而交錯、時而平行發展的「國語」纏結著政治考量、殖民勢力、離散族群、各地南腔北調等因素;也由於種種交互融混與作用,才形塑出今日數億民眾使用的語言。 目錄 序言  用國家語言尋找國家  超越文字  清末的正確發音 第一章 互爭的口音與相較的聲調 第二章 尋找標準華語 第三章 流亡的國語 第四章 台灣巴別塔 第五章 新中國的通用語言 結語  四個現代化的通用語言  要多標準才夠?  「還我母語」 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

【楽譜・状態難】四つの心象 : 女声合唱組曲

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
小林秀雄 ; 三宅知子[ほか]詩、全音楽譜出版社 Zen-on Music、53
大型本。1994年発行、3刷。一部、譜面の歌詞に拡大筆記した紙を上から貼付しており、付随して音符記号が隠れしまっている箇所があります。強い使用感および傷み、折れや歪みとシミ汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
小林秀雄 ; 三宅知子[ほか]詩 、全音楽譜出版社 Zen-on Music 、53
大型本。1994年発行、3刷。一部、譜面の歌詞に拡大筆記した紙を上から貼付しており、付随して音符記号が隠れしまっている箇所があります。強い使用感および傷み、折れや歪みとシミ汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

歌唱のピアノ伴奏法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
川上良武 著、音楽之友社、22cm
昭和32年発行。中表紙に著者署名があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌唱のピアノ伴奏法

440 (送料:¥300~)
川上良武 著 、音楽之友社 、22cm
昭和32年発行。中表紙に著者署名があります。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

秋の蟷螂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山本倫子 著、コールサック社、159
帯付き。栞解説文付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山本倫子 著 、コールサック社 、159
帯付き。栞解説文付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カッコよく弾く!アコースティック・ギター<プロフェッショナル・パフォーマンス 2> 新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
谷川史郎 著、音楽之友社、119
ヤケと傷み、地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カッコよく弾く!アコースティック・ギター<プロフェッショナル・パフォーマンス 2> 新版

520 (送料:¥300~)
谷川史郎 著 、音楽之友社 、119
ヤケと傷み、地に印があります。
  • 単品スピード注文

平安鎌倉時代に於ける漢籍訓読の国語史的研究 [再版]

智新堂書店
 千葉県市川市市川
22,000
小林芳規 著、東京大学出版会、平成3年、1653p 図版12枚、22cm、1冊
函、カバー、帯、美本未使用、小口に薄い点、A5判、創立四十周年記念復刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安鎌倉時代に於ける漢籍訓読の国語史的研究 [再版]

22,000
小林芳規 著 、東京大学出版会 、平成3年 、1653p 図版12枚 、22cm 、1冊
函、カバー、帯、美本未使用、小口に薄い点、A5判、創立四十周年記念復刊

新解ロシヤ語文法 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥800~)
八杉貞利 著、白揚社、22cm
傷み、ヤケ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥800~)
八杉貞利 著 、白揚社 、22cm
傷み、ヤケ、蔵書印
  • 単品スピード注文

平安鎌倉時代に於ける漢籍訓読の国語史的研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,350
小林芳規 著、東京大学出版会、昭42、1653p 図版12枚、22cm
正誤表に書込み 函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安鎌倉時代に於ける漢籍訓読の国語史的研究

9,350
小林芳規 著 、東京大学出版会 、昭42 、1653p 図版12枚 、22cm
正誤表に書込み 函傷み

平安鎌倉時代に於ける漢籍訓読の国語史的研究

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
小林芳規 著、東京大学出版会、1967、1653p 図版12枚、22cm
函 函ビニールカバー 蔵書印 少シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
小林芳規 著 、東京大学出版会 、1967 、1653p 図版12枚 、22cm
函 函ビニールカバー 蔵書印 少シミ 本文に問題はありません

幼児リトミック─天野式

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
天野蝶 著、共同音楽出版社、125
昭和52年13版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。最後のページに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
天野蝶 著 、共同音楽出版社 、125
昭和52年13版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。最後のページに記名があります。
  • 単品スピード注文

新解ロシヤ語文法 再版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
八杉貞利 著、白揚社、409p、22cm
カバー欠。除籍本。蔵書印、除籍印等有。本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
八杉貞利 著 、白揚社 、409p 、22cm
カバー欠。除籍本。蔵書印、除籍印等有。本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

日常支那語図解

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
2,000 (送料:¥200~)
加賀谷林之助 著、東京開成館、昭和18年、246p、22cm、1冊
初版 函欠 ページヤケ 最終ページに数字の書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
加賀谷林之助 著 、東京開成館 、昭和18年 、246p 、22cm 、1冊
初版 函欠 ページヤケ 最終ページに数字の書き込みあり
  • 単品スピード注文

<署名入り>日常支那語図解

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
加賀谷林之助 著、東京開成館、昭和18年、246p、22cm、1冊
初版  カバー傷み、焼け大です。補修しています。(画像参照)本文各ページ薄やけですが良好と判断しています。
見返しに献呈署名があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
加賀谷林之助 著 、東京開成館 、昭和18年 、246p 、22cm 、1冊
初版  カバー傷み、焼け大です。補修しています。(画像参照)本文各ページ薄やけですが良好と判断しています。 見返しに献呈署名があります。

日常支那語図解

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
加賀谷林之助 著、東京開成館、昭和18、246p、22cm、1
初版 裸本
表紙に擦れ・インク汚れ、背部にキズ、本体にヤケ・シミ・歪み・折り目、見返し等に書き込み等のダメージ・クタビレ感有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
加賀谷林之助 著 、東京開成館 、昭和18 、246p 、22cm 、1
初版 裸本 表紙に擦れ・インク汚れ、背部にキズ、本体にヤケ・シミ・歪み・折り目、見返し等に書き込み等のダメージ・クタビレ感有り。
  • 単品スピード注文

言語学概論<国語国文学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
高津春繁 著、有精堂、246
昭和44年11版。函付。函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高津春繁 著 、有精堂 、246
昭和44年11版。函付。函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

言語学概論<国語国文学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
高津春繁 著、有精堂、246
昭和35年5版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。印、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
高津春繁 著 、有精堂 、246
昭和35年5版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。印、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

英米目録規則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,260 (送料:¥300~)
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳、日本図書館協会、405p、27cm
1979年6刷。大型本。函付き。ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,260 (送料:¥300~)
アメリカ図書館協会 等編 ; 大内直之 等訳 、日本図書館協会 、405p 、27cm
1979年6刷。大型本。函付き。ヤケと傷み、わずかにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

本当に役立つ!ピアノ練習法74 : 17人の指導者が実践する最強のトレーニング <Piano style ピアノスタイル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,390 (送料:¥300~)
荒尾岳児, 伊賀あゆみ, 石井愛二, 稲岡千架, 上野可那子, 奥野英子, 黒岩祐子, 末永匡, 角・・・
CD付き(盤面にキズあり)。本は多少ヤケとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本当に役立つ!ピアノ練習法74 : 17人の指導者が実践する最強のトレーニング <Piano style ピアノスタイル>

1,390 (送料:¥300~)
荒尾岳児, 伊賀あゆみ, 石井愛二, 稲岡千架, 上野可那子, 奥野英子, 黒岩祐子, 末永匡, 角聖子, 高木ちほ, 丹内真弓, まついえつこ, 松本望, 真仲礼子, 諸橋玲奈, 村上隆, 吉田千佳子 著 、リットーミュージック 、143p 、21cm
CD付き(盤面にキズあり)。本は多少ヤケとスレがあります。
  • 単品スピード注文

音楽の友 [特集]生誕250年記念版「新・モーツァルト事典」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
音楽之友社、冊、28cm
別冊付録なし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、音楽之友社 、冊 、28cm
別冊付録なし。

<<前へ 4 5 6 7

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー