文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
224,647件

流行の風俗図誌 <江戸風俗図誌 第5巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
小野武雄 著、展望社、昭53、350p、20cm
B6 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小野武雄 著 、展望社 、昭53 、350p 、20cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

五街道風俗誌 1・2 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
小野武雄 編著、展望社、昭49、350p、20cm、2冊
江戸風俗資料第7・8巻 函 クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
小野武雄 編著 、展望社 、昭49 、350p 、20cm 、2冊
江戸風俗資料第7・8巻 函 クロス装

古風三躰考

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,000
田中芳樹述、河内屋儀助 長門屋新兵衛、2, 3, 41, 5丁、26cm
蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
田中芳樹述 、河内屋儀助 長門屋新兵衛 、2, 3, 41, 5丁 、26cm
蔵印

ヴィナス礼讃 世界性風俗志

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
大場正史、光風社書店、昭41
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価470円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴィナス礼讃 世界性風俗志

600 (送料:¥185~)
大場正史 、光風社書店 、昭41
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価470円
  • 単品スピード注文

日本風俗史講座 第7巻 幕末明治過渡期の風俗 幕末東西風俗観 日本見世物史考 玩具と風俗 遊女と若衆

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
藤井甚太郎 尾佐竹猛 藤澤衛彦 西澤笛畝 伊藤赳、雄山閣、昭4、1冊
初版 A5 719頁+図版35頁 裸本 背少傷み 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本風俗史講座 第7巻 幕末明治過渡期の風俗 幕末東西風俗観 日本見世物史考 玩具と風俗 遊女と若衆

1,000
藤井甚太郎 尾佐竹猛 藤澤衛彦 西澤笛畝 伊藤赳 、雄山閣 、昭4 、1冊
初版 A5 719頁+図版35頁 裸本 背少傷み 小口ヤケ

季刊 明日香風 9号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
飛鳥保存財団、冊、21-30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、飛鳥保存財団 、冊 、21-30cm
  • 単品スピード注文

荷風全集 不揃い28冊セット [9巻, 16巻, 別巻 欠]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
岩波書店、28冊
函あり。月報1, 5巻欠。11巻に「荷風文学地図」付。函、小口三方に少シミ。全体的に微ヤケ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 不揃い28冊セット [9巻, 16巻, 別巻 欠]

6,000
、岩波書店 、28冊
函あり。月報1, 5巻欠。11巻に「荷風文学地図」付。函、小口三方に少シミ。全体的に微ヤケ。本紙に線引・書込ございません。

オキナワの童話   民話風土記

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
せそこちずえ 著、沖縄風土記社、198p、18cm
ヤケしみ カバーイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
せそこちずえ 著 、沖縄風土記社 、198p 、18cm
ヤケしみ カバーイタみ

第二次世界大戦論 <風媒社現代史選書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
川上忠雄、風媒社、1972年、359p、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ、天シミ、カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
川上忠雄 、風媒社 、1972年 、359p 、20cm
カバー・帯付、経年ヤケ、天シミ、カバー少傷み

風物誌

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
瀧井孝作著、砂子屋書房、昭和13年、263p、20cm、1冊
初版 函(うす焼け)画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
瀧井孝作著 、砂子屋書房 、昭和13年 、263p 、20cm 、1冊
初版 函(うす焼け)画像参照

支那風俗絵葉書 9枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
6,000
戦前、1
彩色 袋破れ酷い/使用済み 支那風俗-路傍の理髪師/洗濯婦、支那風俗-氷河上の客橇/天然氷の貯蔵、支那風俗-朝起の一つ小鳥を楽しむ/路上のどかに小鳥を持ちて他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那風俗絵葉書 9枚

6,000
、戦前 、1
彩色 袋破れ酷い/使用済み 支那風俗-路傍の理髪師/洗濯婦、支那風俗-氷河上の客橇/天然氷の貯蔵、支那風俗-朝起の一つ小鳥を楽しむ/路上のどかに小鳥を持ちて他

万葉集の風土的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
990
清原和義 著、塙書房、506p、22cm
函に小汚れ。本体良好。帯無し「管理K-193-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集の風土的研究

990
清原和義 著 、塙書房 、506p 、22cm
函に小汚れ。本体良好。帯無し「管理K-193-上」

目で見る日本風俗誌 2 (昭和の陸軍)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
日本映画テレビプロデューサー協会 編、日本放送出版協会、258p、20cm
昭和55年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る日本風俗誌 2 (昭和の陸軍)

790 (送料:¥300~)
日本映画テレビプロデューサー協会 編 、日本放送出版協会 、258p 、20cm
昭和55年初版。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

風連町史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
6,480
(北海道)風連町、昭42
B5判、函、P867
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風連町史

6,480
、(北海道)風連町 、昭42
B5判、函、P867

興風叢書(29) 雑々抄(2)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
興風談所、令7
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風叢書(29) 雑々抄(2)

3,850
興風談所 、令7

興風叢書(26) 法命集(1)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
興風談所、令4
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風叢書(26) 法命集(1)

3,850
興風談所 、令4

関ケ原の風

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,464 (送料:¥360~)
滝口 康彦、光風社書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

関ケ原の風

13,464 (送料:¥360~)
滝口 康彦 、光風社書店
  • 単品スピード注文

飆風 1~20号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
飆風の会、昭47~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飆風 1~20号

22,000
飆風の会 、昭47~昭62

書店新風会40年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
書店新風会、331p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、書店新風会 、331p
  • 単品スピード注文

浴風会八十年の歩み

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
浴風会、2005
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浴風会八十年の歩み

2,500
浴風会 、2005
函欠

浅草横丁

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
風間光作、昭14、初
孔版(無風帯社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草横丁

30,800
風間光作 、昭14 、初
孔版(無風帯社)

風の旅 四季抄 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
星野富弘、立風書房、平13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の旅 四季抄 

880
星野富弘 、立風書房 、平13

旅人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
河上肇 / 興風館、興風館、昭21、1冊
 初版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅人  

1,320
河上肇 / 興風館 、興風館 、昭21 、1冊
 初版

風土記研究 ⑤~⑳・23 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
46,200
風土記研究会、平8、17冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風土記研究 ⑤~⑳・23 

46,200
風土記研究会 、平8 、17冊

秋風人句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,720
飯田秋風人、大13、初
序〔零餘子〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋風人句集

5,720
飯田秋風人 、大13 、初
序〔零餘子〕

浴風会例規類集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
浴風会、大正15.4、96p、B6
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浴風会例規類集

6,600
浴風会 、大正15.4 、96p 、B6
【印】 ISBN:**

好色風俗史講座

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
風俗資料刊行会、昭和7、本体のみ。裸本。外装ヤケ、汚れ。天地小口ヤケ、シミ、汚れ。若干の書きこみあり・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

好色風俗史講座

1,500
、風俗資料刊行会 、昭和7 、本体のみ。裸本。外装ヤケ、汚れ。天地小口ヤケ、シミ、汚れ。若干の書きこみあり。見返しに値札はがし跡。全体に経年感。

風太郎忍法帖 第8 (自来也忍法帖)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
山田風太郎 著、講談社、1967.10、228p、18cm
カバー、経年ヤケ、本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

風太郎忍法帖 第8 (自来也忍法帖)

450
山田風太郎 著 、講談社 、1967.10 、228p 、18cm
カバー、経年ヤケ、本文に書き込み等ありません。

真人生之探究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
中村天風著、天風会、1990.4、3, 4, 4, 312p、19cm
重版、帯ヤケシミ微ヨゴレ、函ヤケシミ微ヨゴレ、ビニカバヤケヨレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ微シミ、本文シミ複数あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中村天風著 、天風会 、1990.4 、3, 4, 4, 312p 、19cm
重版、帯ヤケシミ微ヨゴレ、函ヤケシミ微ヨゴレ、ビニカバヤケヨレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ微シミ、本文シミ複数あり
  • 単品スピード注文

憂鬱な風景 人間画家・内田巌の生涯

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
風間道太郎、影書房、1983/初版、209p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
風間道太郎 、影書房 、1983/初版 、209p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

愛媛県の自然と生活 <新愛媛風土記>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
新愛媛風土記刊行会編、創土社、昭和57年、191p、27cm、セット函(2冊+カセットテープ4本)
函背にヤケがあります、「管理番号117-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛媛県の自然と生活 <新愛媛風土記>

2,000
新愛媛風土記刊行会編 、創土社 、昭和57年 、191p 、27cm 、セット函(2冊+カセットテープ4本)
函背にヤケがあります、「管理番号117-上」

南風原が語る沖縄戦 南風原町史第3巻ダイジェスト版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
南風原町町史編集室編、南風原町教育委員会、1999/3、103頁、A4判
古本 シリーズ化している字編をまとめたダイジェスト版。4部構成。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南風原が語る沖縄戦 南風原町史第3巻ダイジェスト版

1,650
南風原町町史編集室編 、南風原町教育委員会 、1999/3 、103頁 、A4判
古本 シリーズ化している字編をまとめたダイジェスト版。4部構成。

誹風柳多留・誹風柳多留拾遺・初代川柳選句集 <川柳集成 全8>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥550~)
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂、岩波書店、8冊セット、20cm、8
誹風柳多留4冊 誹風柳多留拾遺2冊 初代川柳選句集2冊
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誹風柳多留・誹風柳多留拾遺・初代川柳選句集 <川柳集成 全8>

1,500 (送料:¥550~)
柄井川柳 撰 ; 山沢英雄 校訂 、岩波書店 、8冊セット 、20cm 、8
誹風柳多留4冊 誹風柳多留拾遺2冊 初代川柳選句集2冊
  • 単品スピード注文

こんなに身近なホスピス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
細井順 著、風媒社、211p、19cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こんなに身近なホスピス

300 (送料:¥300~)
細井順 著 、風媒社 、211p 、19cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芳賀仭画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230
伊藤閲子 ほか編、創風社、71p、31cm
大判本。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芳賀仭画集

1,230
伊藤閲子 ほか編 、創風社 、71p 、31cm
大判本。ヤケシミがあります。

帰りこぬ風 <主婦の友文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
三浦綾子 著、主婦の友社、137p、19cm
ヤケシミがあります。表紙・裏表紙に折れ跡、ヨレシワの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰りこぬ風 <主婦の友文庫>

740 (送料:¥300~)
三浦綾子 著 、主婦の友社 、137p 、19cm
ヤケシミがあります。表紙・裏表紙に折れ跡、ヨレシワの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上意討ち心得

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
滝口康彦 著、立風書房、255p、20cm
強めのヤケがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上意討ち心得

1,120 (送料:¥300~)
滝口康彦 著 、立風書房 、255p 、20cm
強めのヤケがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

荷風雑観

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著、国立書院、昭和22、226p 図版、19cm、1
初版、裸本、背・小口ヤケ、文中支障なし。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風雑観

800 (送料:¥185~)
佐藤春夫 著 、国立書院 、昭和22 、226p 図版 、19cm 、1
初版、裸本、背・小口ヤケ、文中支障なし。四六判
  • 単品スピード注文

興風叢書(23) 一乗論談抄(2)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
興風談所、令1
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興風叢書(23) 一乗論談抄(2)

3,850
興風談所 、令1

現代日本文学館〈9〉永井荷風

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
永井荷風
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
永井荷風
  • 単品スピード注文

平成十九年基準寶暦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
德風会 編、德風会、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
德風会 編 、德風会 、1冊
  • 単品スピード注文

風花 7月号 第771号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
風花書房、46p
中村汀女
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
、風花書房 、46p
中村汀女
  • 単品スピード注文

野望都市 <光風社文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,310 (送料:¥260~)
南里征典、光風社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,310 (送料:¥260~)
南里征典 、光風社
  • 単品スピード注文

安定打坐考抄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
中村天風、天風会、平成18、1
良本・P118
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村天風 、天風会 、平成18 、1
良本・P118

風俗資料 全3巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
風俗資料刊行会
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風俗資料 全3巻 

880
風俗資料刊行会
箱入

胡風全集 全10巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
胡風、湖北人民出版社、Jan-99
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
胡風 、湖北人民出版社 、Jan-99

花風随筆

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
永井荷風、中央公論社、昭8、1
初ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花風随筆

2,000
永井荷風 、中央公論社 、昭8 、1
初ヤケ

生活風俗史 3 産業風俗

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
雄山閣、昭和36
箱なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活風俗史 3 産業風俗

1,000
雄山閣 、昭和36
箱なし

大西秋路宇特集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
「風」18号、昭23
(金沢・風発行所)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西秋路宇特集

3,080
「風」18号 、昭23
(金沢・風発行所)

書店新風会四十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
書店新風会、平成11、1
A5 函
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書店新風会四十年史

1,220
、書店新風会 、平成11 、1
A5 函

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000