文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風社出版」の検索結果
572件

神変まだら蜘蛛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
栗本 薫、光風社出版、S57、1
新伝奇長編 光風社版 4-6  カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神変まだら蜘蛛

1,220
栗本 薫 、光風社出版 、S57 、1
新伝奇長編 光風社版 4-6  カバー 帯 

第二次大戦航空史話 上中下巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
秦郁彦、光風社出版、昭61、0
3冊 初版 カバー帯付 各冊見開きにテープ跡4ヶ有 並上 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二次大戦航空史話 上中下巻

1,500
秦郁彦 、光風社出版 、昭61
3冊 初版 カバー帯付 各冊見開きにテープ跡4ヶ有 並上 B6

歴史と文学の資料を読む 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
愛媛大学「資料学」研究会編 創風社出版 本体良、2008、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史と文学の資料を読む 

1,000
愛媛大学「資料学」研究会編 創風社出版 本体良 、2008 、1冊

江戸の一夜

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
多岐川 恭、光風社出版、1989/11/20 (H1)、1
珠玉の十六篇 4-6 初版  装幀→中江 蒼 342頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の一夜

1,220
多岐川 恭 、光風社出版 、1989/11/20 (H1) 、1
珠玉の十六篇 4-6 初版  装幀→中江 蒼 342頁 カバー

「日本文化史再考」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
小野寺満、創風社出版、2021年、126P、20センチ、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 帯に破れヶ所 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
小野寺満 、創風社出版 、2021年 、126P 、20センチ 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 帯に破れヶ所 本文に特段の支障はありません

魔境物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山田正紀、光風社出版、1983/12/01 (S58)、1
冒険SF 四六判 初版  装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔境物語

1,010
山田正紀 、光風社出版 、1983/12/01 (S58) 、1
冒険SF 四六判 初版  装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー

香りの来た道

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
諸江 辰男〔モロエ タツオ〕【著】、光風社出版、238p、19cm(B6)
昭和61年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香りの来た道

1,400 (送料:¥185~)
諸江 辰男〔モロエ タツオ〕【著】 、光風社出版 、238p 、19cm(B6)
昭和61年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドキュメント 仙波敏郎 告発警官1000日の記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
創風社出版、2007年、1冊
初版 B6 カバー 帯わずか切れ 小口極わずかシミ 【管理:YM政経】
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドキュメント 仙波敏郎 告発警官1000日の記録

1,000
、創風社出版 、2007年 、1冊
初版 B6 カバー 帯わずか切れ 小口極わずかシミ 【管理:YM政経】

芝不器男への旅

BBR
 愛知県春日井市
2,190
◆送料無料
2012年発行。 谷 さやん、創風社出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝不器男への旅

2,190
、◆送料無料
2012年発行。 谷 さやん、創風社出版  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

大伽藍

BBR
 愛知県春日井市
3,150
◆送料無料
昭和60年1版。J.K.ユイスマンス 光風社出版 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伽藍

3,150
、◆送料無料
昭和60年1版。J.K.ユイスマンス 光風社出版 帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ある初級将校の敗戦日記 (光風社文庫 よ 1-1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
500 (送料:¥350~)
吉富 利通 著、光風社出版、1995、文庫
帯、カバースレ、小口シミ・ヤケ少有り [ID:M122824]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある初級将校の敗戦日記 (光風社文庫 よ 1-1)

500 (送料:¥350~)
吉富 利通 著 、光風社出版 、1995 、文庫
帯、カバースレ、小口シミ・ヤケ少有り [ID:M122824]
  • 単品スピード注文

魔境物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山田正紀、光風社出版、1983/12/01 (S58)、1
冒険SF 四六判 初版 装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔境物語

1,520
山田正紀 、光風社出版 、1983/12/01 (S58) 、1
冒険SF 四六判 初版 装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー帯

勝負師の門

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
天狗太郎、光風社出版、1980/07/20 (S55)、1
新・名棋士名勝負 B6 初版  装幀→熊谷博人 298頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝負師の門

1,520
天狗太郎 、光風社出版 、1980/07/20 (S55) 、1
新・名棋士名勝負 B6 初版  装幀→熊谷博人 298頁 カバー

十七佛浄土 佛のこころ人のこころ

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
700
松原泰道編著 金岡秀友 紀野一義 高田好胤 松原哲明、光風社出版、昭62、1冊
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十七佛浄土 佛のこころ人のこころ

700
松原泰道編著 金岡秀友 紀野一義 高田好胤 松原哲明 、光風社出版 、昭62 、1冊
初版、カバー、帯

魔境物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山田正紀、光風社出版、1983/12/01 (S58)、1
冒険SF 四六判 初版 装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔境物語

1,520
山田正紀 、光風社出版 、1983/12/01 (S58) 、1
冒険SF 四六判 初版 装幀・挿絵→天野喜孝 230頁 カバー帯

代表作時代小説 平成四年度㊳

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
日本文芸家協会・編、光風社出版、平成4/5/30、46版、1
初版 カバー 帯 440頁 良好 配送(レターパックブラスびん)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
日本文芸家協会・編 、光風社出版 、平成4/5/30 、46版 、1
初版 カバー 帯 440頁 良好 配送(レターパックブラスびん)

江戸に夢あり

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
山手樹一郎、光風社出版、昭和61年3月10日、278p、18.8cm
初版 カバーあり 多少の傷あり 汚れあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
山手樹一郎 、光風社出版 、昭和61年3月10日 、278p 、18.8cm
初版 カバーあり 多少の傷あり 汚れあり
  • 単品スピード注文

シベリア抑留記 こくりの兵隊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
吉富利通/著 光風社出版、昭56、1
B6版 229頁 初版 カバー 三方ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉富利通/著 光風社出版 、昭56 、1
B6版 229頁 初版 カバー 三方ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価900円

わしの研究 (2017年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
神山恭昭、創風社出版、2017、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価1600円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わしの研究 (2017年版)

1,100
神山恭昭 、創風社出版 、2017 、1
大判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価1600円+税。ベージュ色カバー。薄本。

大事に小事

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
坪内稔典、創風社出版、2005
初版 カバー 帯 2005年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/50jj6x3j1yf0365/13868.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大事に小事

1,500
坪内稔典 、創風社出版 、2005
初版 カバー 帯 2005年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/50jj6x3j1yf0365/13868.jpg?dl=0

諸葛孔明 「三国志」とその時代

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
宮川尚志著、光風社出版、平成3年4刷、1冊
カバー、255頁、カバ-薄折線、本体-少ヤケ・少シミ、P1-薄線【光風社選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明 「三国志」とその時代

600
宮川尚志著 、光風社出版 、平成3年4刷 、1冊
カバー、255頁、カバ-薄折線、本体-少ヤケ・少シミ、P1-薄線【光風社選書】

青い国は輝いているか 四国環境レポート

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
650
朝日新聞高松支局編、創風社出版、1993、1
B6-256頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い国は輝いているか 四国環境レポート

650
朝日新聞高松支局編 、創風社出版 、1993 、1
B6-256頁1刷、カバー、帯少痛、ヤケ、三方薄シミ

やんばるの風のなかで : みどりの沖縄すわりこみ日記 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
山本翠、創風社出版、2024年、379 p、21cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

やんばるの風のなかで : みどりの沖縄すわりこみ日記 初版

1,650
山本翠 、創風社出版 、2024年 、379 p 、 21cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

五つの標的

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山田正紀、光風社出版、1991/07/05 (H3)、1
サスペンス・ノベルス!! 四六判 初版  装幀→石川 勝 245頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五つの標的

1,220
山田正紀 、光風社出版 、1991/07/05 (H3) 、1
サスペンス・ノベルス!! 四六判 初版  装幀→石川 勝 245頁 

大事に小事

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
坪内稔典 著、創風社出版、2005
カバー・帯付。少々汚れ。少々シミ。カバー縁に少々切れ。帯に擦れ・少々破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大事に小事

1,400
坪内稔典 著 、創風社出版 、2005
カバー・帯付。少々汚れ。少々シミ。カバー縁に少々切れ。帯に擦れ・少々破れ。線引き等なし。

北の砦 将軍田村麻呂

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
井口朝生、1992、1
光風社出版 初 カバー背ヤケ 菅【へ3387
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の砦 将軍田村麻呂

830
井口朝生 、1992 、1
光風社出版 初 カバー背ヤケ 菅【へ3387

諸葛孔明 「三国志」とその時代

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
宮川尚志、光風社出版、昭59
(天に埃シミ/腹に細かい少埃シミ有) 255頁 カバー付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明 「三国志」とその時代

500
宮川尚志 、光風社出版 、昭59
(天に埃シミ/腹に細かい少埃シミ有) 255頁 カバー付 

勝つ競馬サラブレッドに強くなる本(BEAR BOOKS)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
畑江五郎 、光風社出版 、昭和52
初版・カバー付 新書判 天小口時代シミかなり出有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝つ競馬サラブレッドに強くなる本(BEAR BOOKS)

800
畑江五郎 、光風社出版 、昭和52
初版・カバー付 新書判 天小口時代シミかなり出有

新版 江戸八百八町

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
川崎房五郎/著 光風社出版、’83、1
B6版 365頁 初版 カバー 帯少痛 中折 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
川崎房五郎/著 光風社出版 、’83 、1
B6版 365頁 初版 カバー 帯少痛 中折 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

三国志物語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
寺尾善雄、光風社出版、1986
二世紀の末頃、中国は黄巾の乱を境に戦国動乱の時代に突入した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三国志物語

880
寺尾善雄 、光風社出版 、1986
二世紀の末頃、中国は黄巾の乱を境に戦国動乱の時代に突入した

坂本龍馬全集 増補三訂版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,000
宮地佐一郎編集・解説、光風社出版、昭57、1冊
函・カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本龍馬全集 増補三訂版

19,000
宮地佐一郎編集・解説 、光風社出版 、昭57 、1冊
函・カバー付

大伽藍 神秘と崇嚴の聖堂讃歌

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
J.K.ユイスマンス作/出口裕弘訳、光風社出版、昭60年、1冊
函ヤケ・少シミ カバー 普通 A5判 352ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伽藍 神秘と崇嚴の聖堂讃歌

1,200
J.K.ユイスマンス作/出口裕弘訳 、光風社出版 、昭60年 、1冊
函ヤケ・少シミ カバー 普通 A5判 352ページ

坂本竜馬 新装版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
山岡荘八.著、光風社出版、1993.11
B6判.カバー背ヒヤケ.542頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375885-as-ai914)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
山岡荘八.著 、光風社出版 、1993.11
B6判.カバー背ヒヤケ.542頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375885-as-ai914)
  • 単品スピード注文

古代天皇の謎

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
大月博志、光風社出版、昭和57、277頁、B六、1冊
カバー 277頁 自店分類:日本史/原始・古代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代天皇の謎

700
大月博志 、光風社出版 、昭和57 、277頁 、B六 、1冊
カバー 277頁 自店分類:日本史/原始・古代

シベリア抑留記 :こくりの兵隊

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
吉富利通、光風社出版、昭和56年、1冊
カバー 229頁 B6判ソフトカバー 経年並 〈シベリア抑留〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シベリア抑留記 :こくりの兵隊

600
吉富利通 、光風社出版 、昭和56年 、1冊
カバー 229頁 B6判ソフトカバー 経年並 〈シベリア抑留〉

不可思議アイランド

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山田正紀、光風社出版、S59、1
四六判 初版  装幀→玉井ヒロテル 317頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不可思議アイランド

1,220
山田正紀 、光風社出版 、S59 、1
四六判 初版  装幀→玉井ヒロテル 317頁 カバー帯

黄金情報員

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
中薗英助、光風社出版、昭59、1冊
初版・帯付・カバー痛僅有・並本・B6判・300頁 Hpz346
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金情報員

770
中薗英助 、光風社出版 、昭59 、1冊
初版・帯付・カバー痛僅有・並本・B6判・300頁 Hpz346

信念一路 丸島清(市立宇和島商業学校校長)の生涯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
木下博民、創風社出版(愛媛県松山市)、2005年刊、1冊
初版、カバー、623頁、A5判、定価4500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信念一路 丸島清(市立宇和島商業学校校長)の生涯

3,050
木下博民 、創風社出版(愛媛県松山市) 、2005年刊 、1冊
初版、カバー、623頁、A5判、定価4500円

新稿 雲井龍雄全伝

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
安藤英男、光風社出版、昭56、2冊
ソノシート付 函少焼け・擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新稿 雲井龍雄全伝

22,000
安藤英男 、光風社出版 、昭56 、2冊
ソノシート付 函少焼け・擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

コミマサにっぽん博物誌

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
田中小実昌、光風社出版、昭和54年
少ヤケ、少汚れ、カバー少イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
田中小実昌 、光風社出版 、昭和54年
少ヤケ、少汚れ、カバー少イタミ、文中に書き込みなどは見受けられません

朝晴れ鷹

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山手樹一郎、光風社出版、1985/05/10 (S60)、1
明朗時代長編!!4-6 初版  装幀→佐伯安淡 422頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝晴れ鷹

1,010
山手樹一郎 、光風社出版 、1985/05/10 (S60) 、1
明朗時代長編!!4-6 初版  装幀→佐伯安淡 422頁 カバー帯

時間外への招待状

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
亀和田 武、光風社出版、S60、1
SF珠玉集 4-6  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時間外への招待状

1,220
亀和田 武 、光風社出版 、S60 、1
SF珠玉集 4-6  初版 カバー 帯 

龍馬暗殺 捜査報告書

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
小林久三、光風社出版、1997、1冊
2刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬暗殺 捜査報告書

710
小林久三 、光風社出版 、1997 、1冊
2刷カバー 状態良

豊川渉の思出之記

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
望月宏、篠原友恵・編、創風社出版、平成23、1冊
初帯無・CD付・ほか並 B5 130 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊川渉の思出之記

1,650
望月宏、篠原友恵・編 、創風社出版 、平成23 、1冊
初帯無・CD付・ほか並 B5 130 頁

寺山修司の予告篇 さらば書物よ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
寺山修司、光風社出版、昭和55、1
カバー。本体小口経年焼け、経年ジミ有。後版/初版。定価1500円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司の予告篇 さらば書物よ

550
寺山修司 、光風社出版 、昭和55 、1
カバー。本体小口経年焼け、経年ジミ有。後版/初版。定価1500円。緑色カバー。

「サーカス無宿」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
青山光ニ、光風社出版、昭和54年、1冊
B6判、優良並可の可 カバにスレキズあたり 三方にヤケ 本文後半に多少の耳痛 巻末値札跡
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「サーカス無宿」

1,200
青山光ニ 、光風社出版 、昭和54年 、1冊
B6判、優良並可の可 カバにスレキズあたり 三方にヤケ 本文後半に多少の耳痛 巻末値札跡

史録・忠臣蔵 元禄時代と武士道 新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
緒形隆司、光風社出版、1998・初版、280P、17・4センチ
帯付・1998・初版。カバースレ気味・ヤケ少、小口に軽シミ、線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
緒形隆司 、光風社出版 、1998・初版 、280P 、17・4センチ
帯付・1998・初版。カバースレ気味・ヤケ少、小口に軽シミ、線等はありません

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
J.K.ユイスマンス、光風社出版、昭和60年、1冊
函少やけ、少しみ 本カバー 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

2,750
J.K.ユイスマンス 、光風社出版 、昭和60年 、1冊
函少やけ、少しみ 本カバー 小口三方少々しみ 本体良

愛したのは、「拙にして聖」なる者 漱石文学に秘められた男たちの確執の記録

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
みもとけいこ、創風社出版、2003、1
カバー少日焼少汚れ 新書判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛したのは、「拙にして聖」なる者 漱石文学に秘められた男たちの確執の記録

500
みもとけいこ 、創風社出版 、2003 、1
カバー少日焼少汚れ 新書判

江戸―その政治と社会

BBR
 愛知県春日井市
950
◆送料無料
昭和62年1版。川崎 房五郎 光風社出版 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸―その政治と社会

950
、◆送料無料
昭和62年1版。川崎 房五郎 光風社出版 帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー