文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風社出版」の検索結果
572件

次の一手

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
関根 茂、光風社出版、昭和46年、191、文庫判
初版 函つき小口薄らヤケ、箱に少キズ汚れ有、書き込印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

次の一手

1,010
関根 茂 、光風社出版 、昭和46年 、191 、文庫判
初版 函つき小口薄らヤケ、箱に少キズ汚れ有、書き込印等はありません。

第二次大戦航空史話 中

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
秦郁彦/著 光風社出版、’86、1
B6版 300頁 初版 カバー 帯少スレ・少痛 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
秦郁彦/著 光風社出版 、’86 、1
B6版 300頁 初版 カバー 帯少スレ・少痛 天少シミ有 並本

新版 文明開化東京 明治東京史話

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
川崎房五郎、光風社出版、昭59
カバー 帯-少スレ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 文明開化東京 明治東京史話

1,100
川崎房五郎 、光風社出版 、昭59
カバー 帯-少スレ 三方-少シミ

体罰のすすめ-子供が社会に出て困らないために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
宮下清、光風社出版、1981
重版カバ/225頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体罰のすすめ-子供が社会に出て困らないために

2,100
宮下清 、光風社出版 、1981
重版カバ/225頁/並、経年劣化

大伽藍

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
J.K.ユイスマンス/出口 裕弘(訳)、光風社出版、1985
初版、帯イタミ、函ヤケ強・シミ、小口シミ有り [ID:M72412]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大伽藍

1,500 (送料:¥350~)
J.K.ユイスマンス/出口 裕弘(訳) 、光風社出版 、1985
初版、帯イタミ、函ヤケ強・シミ、小口シミ有り [ID:M72412]
  • 単品スピード注文

さよならは日曜日に(光風社ロマン500)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,320
志茂田景樹、光風社出版、昭和58年、157頁、新書判、1冊
カバー 帯 小口点シミ 表裏見開き頁ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
志茂田景樹 、光風社出版 、昭和58年 、157頁 、新書判 、1冊
カバー 帯 小口点シミ 表裏見開き頁ヤケ

倭日の国―邪馬台女王国の解明 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
500
藤芳 義男、光風社出版、S59年発行、433、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倭日の国―邪馬台女王国の解明 初版

500
藤芳 義男 、光風社出版 、S59年発行 、433 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・美本

玄奘三蔵 大唐大慈恩寺三蔵法師伝

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
慧立・彦悰 著 長澤和俊 訳、光風社出版、S60、1
三方シミ 天スレ汚れ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄奘三蔵 大唐大慈恩寺三蔵法師伝

1,320
慧立・彦悰 著 長澤和俊 訳 、光風社出版 、S60 、1
三方シミ 天スレ汚れ カバ付き

【昭和俳句の挑戦者たち 草城と誓子、窓秋と白泉、そして草田男】創風社出版 2022年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
近藤栄治 概ね良好 オビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
近藤栄治 概ね良好 オビ

大石内蔵助

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
佐竹申伍、光風社出版、昭56、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大石内蔵助

1,000
佐竹申伍 、光風社出版 、昭56 、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好

深夜曲馬団 ミッドナイト・サーカス

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
大沢在昌、光風社出版、1994年二刷
単行本ハードカバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

深夜曲馬団 ミッドナイト・サーカス

2,000
大沢在昌 、光風社出版 、1994年二刷
単行本ハードカバー・帯付

政治と軍事 明治・大正・昭和初期の日本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
角田順、光風社出版、昭 62、1冊
カバー 少歪み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
角田順 、光風社出版 、昭 62 、1冊
カバー 少歪み

坂本龍馬全集 全一巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
宮地佐一郎編・解説、光風社出版、昭53、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本龍馬全集 全一巻

8,000
宮地佐一郎編・解説 、光風社出版 、昭53 、1冊

大大阪之医界

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,000
羽原熊二郎、医風社出版部、昭5
B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケ  214頁  【管理番号:165-13 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大大阪之医界

4,000
羽原熊二郎 、医風社出版部 、昭5
B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケ  214頁  【管理番号:165-13 ngz00】

明治の宵 円朝・菊五郎・大根河岸

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
藤浦富太郎、光風社出版、昭和54年
カバー少ヤケ、少スレ 小口少シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の宵 円朝・菊五郎・大根河岸

800
藤浦富太郎 、光風社出版 、昭和54年
カバー少ヤケ、少スレ 小口少シミ 値札跡あり

薔薇の館

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
布刈丸洋子、光風社出版、H1、1
美少年連続殺人事件 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薔薇の館

1,520
布刈丸洋子 、光風社出版 、H1 、1
美少年連続殺人事件 初版 カバー 帯

あの句この句 現代俳句の世界

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
4,400
池田澄子、坪内稔典 他、創風社出版、2021年、1
古本 駅前在庫(BASE)
池田澄子、坪内稔典 他
創風社出版 2021年

カバー背少し色あせ、カバー表紙ヨレ(縛り跡)、カバー少しスレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
池田澄子、坪内稔典 他 、創風社出版 、2021年 、1
古本 駅前在庫(BASE) 池田澄子、坪内稔典 他 創風社出版 2021年 カバー背少し色あせ、カバー表紙ヨレ(縛り跡)、カバー少しスレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

蓋のとれたビックリ箱

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
都筑道夫、光風社出版、昭58年
初版 カバー B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蓋のとれたビックリ箱

1,000
都筑道夫 、光風社出版 、昭58年
初版 カバー B6版

諸葛孔明 「三国志」とその時代

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
宮川尚志、光風社出版、1984
初版/帯付/蔵書印有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸葛孔明 「三国志」とその時代

330
宮川尚志 、光風社出版 、1984
初版/帯付/蔵書印有他状態良

幽鬼伝 光風社ノベルス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
都筑道夫、光風社出版、1985 2刷
帯あり カヴァ軽スレ・微ヤケ 本軽ヤケ 地軽ヨゴレ 天軽シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幽鬼伝 光風社ノベルス

810
都筑道夫 、光風社出版 、1985 2刷
帯あり カヴァ軽スレ・微ヤケ 本軽ヤケ 地軽ヨゴレ 天軽シミ

ヤクザの世界 (新書)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
青山光二、光風社出版、昭60、1冊
新装初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤクザの世界 (新書)

450
青山光二 、光風社出版 、昭60 、1冊
新装初版カバー 状態良

寄りかかっては生きられない 男と女のパートナーシップ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
千葉敦子、光風社出版、1988
192頁 19cm シミ 1988年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寄りかかっては生きられない 男と女のパートナーシップ

400
千葉敦子 、光風社出版 、1988
192頁 19cm シミ 1988年刊

出発

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和60年1版。J.K.ユイスマンス 光風社出版 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

出発

5,040
、◆送料無料
昭和60年1版。J.K.ユイスマンス 光風社出版 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

さかしま-美と頽廃の人工楽園-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
ジョリス・カルル・ユイスマンス、光風社出版、1984、1
澁澤龍彦訳 初版帯少破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さかしま-美と頽廃の人工楽園-

2,000
ジョリス・カルル・ユイスマンス 、光風社出版 、1984 、1
澁澤龍彦訳 初版帯少破有

旅ゆく剣芸師

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
伊藤桂一、光風社出版、H8、1
矢車庄八風流旅 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅ゆく剣芸師

1,520
伊藤桂一 、光風社出版 、H8 、1
矢車庄八風流旅 初版 カバー 帯

天皇の日本史 上下巻揃

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
山本峯章編著、光風社出版、平成元年
両巻共に未読 天に斑点極微 本編美 カバー 帯欠 255・272頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇の日本史 上下巻揃

1,830
山本峯章編著 、光風社出版 、平成元年
両巻共に未読 天に斑点極微 本編美 カバー 帯欠 255・272頁

魔道士リーリリの冒険

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
光瀬龍、光風社出版、1993、1
カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔道士リーリリの冒険

3,000
光瀬龍 、光風社出版 、1993 、1
カバー。帯少スレ有。他、経年良好。初版。定価1262円+税。白色カバー。

諸葛孔明

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
宮川尚志、光風社出版、平成4、255頁、B六、1冊
「三国志」とその時代 カバー付き 255頁 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明

500
宮川尚志 、光風社出版 、平成4 、255頁 、B六 、1冊
「三国志」とその時代 カバー付き 255頁 自店分類:東洋史

蓋のとれたビックリ箱 【初版・帯】

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
1,000
都筑道夫、光風社出版、昭和58年、290、1
初版 カバー 帯 概ね良好
装幀:佐脇成行
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
都筑道夫 、光風社出版 、昭和58年 、290 、1
初版 カバー 帯 概ね良好 装幀:佐脇成行

悦子逆転

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山中恒/著 光風社出版、’82、1
B6版 268頁 初版 カバー 見返し札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
山中恒/著 光風社出版 、’82 、1
B6版 268頁 初版 カバー 見返し札貼跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

新編 妖精画廊 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
荒俣宏編著、光風社出版、1994/10、128頁、B5判
帯欠・表紙手垢
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 妖精画廊 初版

3,850
荒俣宏編著 、光風社出版 、1994/10 、128頁 、B5判
帯欠・表紙手垢

ヤクザの世界 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
青山光二/著 光風社出版、’89、1
B6版 225頁 9刷 カバー・帯スレ 三方ヤケ、小シミ 経年感 並本 定価700円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
青山光二/著 光風社出版  、’89 、1
B6版 225頁 9刷 カバー・帯スレ 三方ヤケ、小シミ 経年感 並本 定価700円 

名棋士名勝負 十二人の巨匠

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
天狗太郎、光風社出版、昭55年刊、1
カバー B6判 273頁 三方ヤケシミ、頁汚れあり  G-2-18858
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
天狗太郎 、光風社出版 、昭55年刊 、1
カバー B6判 273頁 三方ヤケシミ、頁汚れあり  G-2-18858

子規の文学 短歌と俳句

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
泉寔/著 創風社出版、平14
B6版 197頁 初版カバー帯 裏表紙シール貼跡有も並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子規の文学 短歌と俳句

1,500
泉寔/著 創風社出版 、平14
B6版 197頁 初版カバー帯 裏表紙シール貼跡有も並本 定価1500円

女たちの日曜日 (B6)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,500
富島健夫、光風社出版、81年発行、初版、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:良好、全体のコンディション:良好(並上)
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
富島健夫 、光風社出版 、81年発行、初版 、1
B6版、"カバー+帯付、三方の状態:良好、全体のコンディション:良好(並上)

龍馬暗殺 捜査報告書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小林久三、光風社出版、1996年刊、1
初版 カバー少痛み汚れ B6判 265頁 小口地に少シミあり  Z-30-14541
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍馬暗殺 捜査報告書

500
小林久三 、光風社出版 、1996年刊 、1
初版 カバー少痛み汚れ B6判 265頁 小口地に少シミあり  Z-30-14541

西南戦争 全

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
平成元年3版。平山 蘆江 (著)  光風社出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争 全

1,180
、◆送料無料
平成元年3版。平山 蘆江 (著)  光風社出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

西南戦争

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
平山蘆江、光風社出版、S62
初カバ帯 天小口経年シミ 小口経年シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 B6 472p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
平山蘆江 、光風社出版 、S62
初カバ帯 天小口経年シミ 小口経年シミ少々 線・書入れ・汚れなく本文良好 B6 472p

日本人に知ってほしい「台湾の歴史」

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
738 (送料:¥250~)
古川勝三、創風社出版、154
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人に知ってほしい「台湾の歴史」

738 (送料:¥250~)
古川勝三 、創風社出版 、154
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

倭日の国 邪馬台女王国の解明

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
藤芳義男 初版 カバ 本は天・地・小口ヤケ大 本文薄ヤケ、光風社出版 定1300円、昭59、1
B六 433頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭日の国 邪馬台女王国の解明

600
藤芳義男 初版 カバ 本は天・地・小口ヤケ大 本文薄ヤケ 、光風社出版 定1300円 、昭59 、1
B六 433頁

時代長編 柳生一族

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
山岡荘八、光風社出版、昭和59年
重版、経年ヤケ、シミあり。 カバーにヘゲあり。本文は良好です。
背ヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

時代長編 柳生一族

800
山岡荘八 、光風社出版 、昭和59年
重版、経年ヤケ、シミあり。 カバーにヘゲあり。本文は良好です。 背ヤケあり。

秘密箱からくり箱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
都筑道夫、光風社出版、S62、1
恐怖小説集 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘密箱からくり箱

1,520
都筑道夫 、光風社出版 、S62 、1
恐怖小説集 4-6  初版 カバー  

神変まだら蜘蛛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
栗本 薫、光風社出版、S57、1
新伝奇長編 光風社版 4-6  カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神変まだら蜘蛛

1,220
栗本 薫 、光風社出版 、S57 、1
新伝奇長編 光風社版 4-6  カバー 帯 

第二次大戦航空史話 上中下巻

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
秦郁彦、光風社出版、昭61、0
3冊 初版 カバー帯付 各冊見開きにテープ跡4ヶ有 並上 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第二次大戦航空史話 上中下巻

1,500
秦郁彦 、光風社出版 、昭61
3冊 初版 カバー帯付 各冊見開きにテープ跡4ヶ有 並上 B6

新版 戦国・毛利元就

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
和田恭太郎、光風社出版、昭62年
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版 戦国・毛利元就

1,000
和田恭太郎 、光風社出版 、昭62年
初版 カバー 

ラブホテルの狩人

尾道書房
 広島県尾道市土堂
800
板坂康弘、光風社出版、1990年4月発行
新書判/ヨレ少有/経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラブホテルの狩人

800
板坂康弘 、光風社出版 、1990年4月発行
新書判/ヨレ少有/経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有

性現象事典

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,800
小宮卓、光風社出版、1995年、1冊
函・少ヤケ傷汚れ/角若干切れ/角少潰れ/入口少イタミ 小口・少ヤケ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
小宮卓 、光風社出版 、1995年 、1冊
函・少ヤケ傷汚れ/角若干切れ/角少潰れ/入口少イタミ 小口・少ヤケ 他経年並

ある初級将校の敗戦日記 <光風社文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉富利通 著、光風社出版、1981、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉富利通 著 、光風社出版 、1981 、1冊
  • 単品スピード注文

第二次大戦航空史話 上中下揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,200
秦郁彦著、光風社出版
カバー:少汚れ・少傷みあり。帯:傷みあり。天地小口:少汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
秦郁彦著 、光風社出版
カバー:少汚れ・少傷みあり。帯:傷みあり。天地小口:少汚れあり。

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,420
J.K.ユイスマンス、光風社出版、昭和60年、1冊
函・本カバー少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

2,420
J.K.ユイスマンス 、光風社出版 、昭和60年 、1冊
函・本カバー少々やけ、少々しみ 本体良

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー