文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風社出版」の検索結果
576件

寺山修司の予告篇 さらば書物よ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
寺山修司、光風社出版、昭和55、1
カバー。本体小口経年焼け、経年ジミ有。後版/初版。定価1500円。緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺山修司の予告篇 さらば書物よ

550
寺山修司 、光風社出版 、昭和55 、1
カバー。本体小口経年焼け、経年ジミ有。後版/初版。定価1500円。緑色カバー。

「サーカス無宿」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
青山光ニ、光風社出版、昭和54年、1冊
B6判、優良並可の可 カバにスレキズあたり 三方にヤケ 本文後半に多少の耳痛 巻末値札跡
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「サーカス無宿」

1,200
青山光ニ 、光風社出版 、昭和54年 、1冊
B6判、優良並可の可 カバにスレキズあたり 三方にヤケ 本文後半に多少の耳痛 巻末値札跡

史録・忠臣蔵 元禄時代と武士道 新書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
緒形隆司、光風社出版、1998・初版、280P、17・4センチ
帯付・1998・初版。カバースレ気味・ヤケ少、小口に軽シミ、線等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
緒形隆司 、光風社出版 、1998・初版 、280P 、17・4センチ
帯付・1998・初版。カバースレ気味・ヤケ少、小口に軽シミ、線等はありません

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
J.K.ユイスマンス、光風社出版、昭和60年、1冊
函少やけ、少しみ 本カバー 小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大伽藍 神秘と荘厳の聖堂讃歌

2,750
J.K.ユイスマンス 、光風社出版 、昭和60年 、1冊
函少やけ、少しみ 本カバー 小口三方少々しみ 本体良

※イタミ有 手づくりの味春夏秋冬 (1980年) 光風社出版 森 シメ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,300 (送料:¥350~)
森 シメ、光風社出版、207
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、強いのど折れ、多少の角のヨレ、多少の角の折れ、書き込み、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
森 シメ 、光風社出版 、207
表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、多数のキズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数の強いシミ、多数のキズ、傷み、本に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、強いのど折れ、多少の角のヨレ、多少の角の折れ、書き込み、経年劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛したのは、「拙にして聖」なる者 漱石文学に秘められた男たちの確執の記録

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
みもとけいこ、創風社出版、2003、1
カバー少日焼少汚れ 新書判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛したのは、「拙にして聖」なる者 漱石文学に秘められた男たちの確執の記録

500
みもとけいこ 、創風社出版 、2003 、1
カバー少日焼少汚れ 新書判

瀬戸内近代海軍草創史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
山崎善啓、創風社出版、平18、1冊
A5判 カバー付 定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瀬戸内近代海軍草創史

1,500
山崎善啓 、創風社出版 、平18 、1冊
A5判 カバー付 定価2500円

埴輪の柩―繩文殺人事件

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
276 (送料:¥250~)
島田一男、光風社出版、300
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

埴輪の柩―繩文殺人事件

276 (送料:¥250~)
島田一男 、光風社出版 、300
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

土方歳三、参る:幻説五稜郭

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
713 (送料:¥250~)
辻真先、光風社出版、313
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

土方歳三、参る:幻説五稜郭

713 (送料:¥250~)
辻真先 、光風社出版 、313
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

まちのデザイン 歩キ目デスは見た!

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
岡崎直司、創風社出版、1998年刊、1
第2刷 カバー少スレ痛み A5変形判 136頁 少ヤケあり 程度並  Z-94-18213
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岡崎直司 、創風社出版 、1998年刊 、1
第2刷 カバー少スレ痛み A5変形判 136頁 少ヤケあり 程度並  Z-94-18213

喧嘩一代 海軍横須賀刑務所

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
青山光二、光風社出版、昭56
3版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並  253頁  【管理番号:125-12 onj-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

喧嘩一代 海軍横須賀刑務所

350
青山光二 、光風社出版 、昭56
3版 B6判 カバー少スレ 本文経年概ね並  253頁  【管理番号:125-12 onj-1】

浅草走馬燈

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
一瀬直行、光風社出版、昭和53年、1冊
カバー袖に経年茶斑・見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です。 256頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草走馬燈

450
一瀬直行 、光風社出版 、昭和53年 、1冊
カバー袖に経年茶斑・見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です。 256頁 B6判

小説 天野宗歩 1~6巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥770~)
斎藤栄、光風社出版、昭和62-平成元年
全8巻中1~6巻の6冊です、天地小口に経年シミあり、1巻に線引きと書き込み少々あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥770~)
斎藤栄 、光風社出版 、昭和62-平成元年
全8巻中1~6巻の6冊です、天地小口に経年シミあり、1巻に線引きと書き込み少々あり
  • 単品スピード注文

十七佛浄土 佛のこころ人のこころ 光風社選書

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
松原泰道/編著、光風社出版、昭和62年、1冊
初版 カバー 帯 シミ 背褪色 少ヨゴレ 線引書込みなし 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十七佛浄土 佛のこころ人のこころ 光風社選書

700
松原泰道/編著  、光風社出版 、昭和62年 、1冊
初版 カバー 帯 シミ 背褪色 少ヨゴレ 線引書込みなし 

お嬢さまの開花宣言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
丸茂ジュン、光風社出版、1990、1
新書判。カバー少ヨレ有。本体小口経年ジミ、少イタミ有。初版。定価709円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お嬢さまの開花宣言

1,500
丸茂ジュン 、光風社出版 、1990 、1
新書判。カバー少ヨレ有。本体小口経年ジミ、少イタミ有。初版。定価709円+税。白色背カバー。

保守王国の崩壊: 平成十年政変の真実

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,817 (送料:¥350~)
藤原 敏隆、創風社出版、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー・天:汚れ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,817 (送料:¥350~)
藤原 敏隆 、創風社出版 、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、221 、単行本
▼ カバー・天:汚れ少々 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

熟田津と古代伊予国

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,967 (送料:¥250~)
松原弘宣、創風社出版、304
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

熟田津と古代伊予国

1,967 (送料:¥250~)
松原弘宣 、創風社出版 、304
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

吉凶の印殺人事件(光風社ノベルス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
856 (送料:¥250~)
木谷恭介、光風社出版、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉凶の印殺人事件(光風社ノベルス)

856 (送料:¥250~)
木谷恭介 、光風社出版 、222
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

裏街道片われ月―姫四郎流れ旅

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
8,458 (送料:¥250~)
笹沢左保、光風社出版、365
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

裏街道片われ月―姫四郎流れ旅

8,458 (送料:¥250~)
笹沢左保 、光風社出版 、365
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

密教神秘学 大楽のすすめ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
歌川大雅、光風社出版、1985、1
初版・カバー・帯・小口点状少シミ・扉と奥付に蔵書印ある以外は経年並みに概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
歌川大雅 、光風社出版 、1985 、1
初版・カバー・帯・小口点状少シミ・扉と奥付に蔵書印ある以外は経年並みに概ね良好です。

ときめき砂絵(なめくじ長屋捕物さわぎ)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
都筑道夫、光風社出版、昭61、1冊
初版・カ・極美 四六判並製277頁 玉井ヒロテル装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ときめき砂絵(なめくじ長屋捕物さわぎ)

2,100
都筑道夫 、光風社出版 、昭61 、1冊
初版・カ・極美 四六判並製277頁 玉井ヒロテル装

実録第二次世界大戦

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
秦郁彦、光風社出版、平成7、287頁、B六、1冊
運命を変えた、六大決戦 カバー 287頁 光風社選書 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実録第二次世界大戦

700
秦郁彦 、光風社出版 、平成7 、287頁 、B六 、1冊
運命を変えた、六大決戦 カバー 287頁 光風社選書 自店分類:西洋史

蓋のとれたビックリ箱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
都筑道夫、光風社出版、S58、1
ミステリイ&ショートショート 4-6  初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓋のとれたビックリ箱

1,220
都筑道夫 、光風社出版 、S58 、1
ミステリイ&ショートショート 4-6  初版 カバー

最後の子

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
岸田理生 落田洋子装画、昭61、1
光風社出版 初 カバー背僅少ヤケ 本体・本文美 菅【D-10/9567
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の子

1,250
岸田理生 落田洋子装画 、昭61 、1
光風社出版 初 カバー背僅少ヤケ 本体・本文美 菅【D-10/9567

蒙古襲来 元寇の史実の解明 光風社選書

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
山口修、光風社出版、昭和63年6月発行
単行本ソフトカバー/小口経年(埃)シミヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古襲来 元寇の史実の解明 光風社選書

1,000
山口修 、光風社出版 、昭和63年6月発行
単行本ソフトカバー/小口経年(埃)シミヨゴレ有

朝敵伊予松山藩始末―土州松山占領記

BBR
 愛知県春日井市
1,860
◆送料無料
2003年2版。山崎 善啓 創風社出版カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝敵伊予松山藩始末―土州松山占領記

1,860
、◆送料無料
2003年2版。山崎 善啓 創風社出版カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

出発 苦悩と高遇の神秘神学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥600~)
J・K・ユイスマンス 田辺貞之助 ...、光風社出版、昭和60.2、403p、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q24011F1613
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出発 苦悩と高遇の神秘神学

2,840 (送料:¥600~)
J・K・ユイスマンス 田辺貞之助 ... 、光風社出版 、昭和60.2 、403p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 Q24011F1613
  • 単品スピード注文

戦国風流武士

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
海音寺潮五郎、光風社出版、昭51、1冊
カバーつき 関野準一郎・装幀 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国風流武士

1,220
海音寺潮五郎 、光風社出版 、昭51 、1冊
カバーつき 関野準一郎・装幀 状態良好

新版文明開化東京 明治東京史話 <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
川崎房五郎、光風社出版、昭59、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版文明開化東京 明治東京史話 <初版 カバー帯付>

1,260
川崎房五郎 、  光風社出版 、昭59 、1冊
初版 カバー帯付

魔界の裁き(光風社ノベルス12)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
志茂田景樹、光風社出版、225
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔界の裁き(光風社ノベルス12)

200 (送料:¥250~)
志茂田景樹 、光風社出版 、225
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新版 江戸風物詩

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
川崎房五郎、光風社出版、昭59
B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1300円  【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 江戸風物詩

580 (送料:¥180~)
川崎房五郎 、光風社出版 、昭59
B6判 カバー・帯付 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1300円  【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

日本の女王時代 日本古代史の解明

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
藤芳義男/著 光風社出版、昭60、1
B6版 248頁 カバー背にヤケ有 帯に擦れ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の女王時代 日本古代史の解明

800
藤芳義男/著 光風社出版 、昭60 、1
B6版 248頁 カバー背にヤケ有 帯に擦れ有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並本 

アメリカの沖縄侵略・植民地支配と日本政府・本土日本人の沖縄差別  初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,540
武田博雅 著、創風社出版、2024、158 p、19 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの沖縄侵略・植民地支配と日本政府・本土日本人の沖縄差別  初版

1,540
武田博雅 著 、創風社出版 、2024 、158 p 、 19 cm
店頭販売の新刊の為定価販売です。極美本。

平賀源内殺人事件 歴史ミステリー書下ろし

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
新野哲也、光風社出版、昭和62年
未読 三方に斑点少 本編美 カバー 帯(脊ヤケ・擦れ少)276頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平賀源内殺人事件 歴史ミステリー書下ろし

1,380
新野哲也 、光風社出版 、昭和62年
未読 三方に斑点少 本編美 カバー 帯(脊ヤケ・擦れ少)276頁

政治と軍事 明治・大正・昭和初期の日本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
765
角田順、光風社出版、昭和62、1
カバー日焼け、イタミ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4000円。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治と軍事 明治・大正・昭和初期の日本

765
角田順 、光風社出版 、昭和62 、1
カバー日焼け、イタミ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価4000円。白色カバー。厚本。

ときめき砂絵 なめくじ長屋捕物さわぎ

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
都筑道夫、光風社出版、1冊
初版 装幀・玉井ヒロテル カバー・帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
都筑道夫 、光風社出版 、1冊
初版 装幀・玉井ヒロテル カバー・帯少スレ

魔境物語 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山田正紀、光風社出版、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・天野喜孝 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山田正紀 、光風社出版 、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・天野喜孝 三方少ヤケ少シミ カバー・帯背少ヤケ

コミマサ にっぽん博物誌

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
田中小実昌、光風社出版、1979
初版 カバー 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mf9v5h4eoutdjiv/10793.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コミマサ にっぽん博物誌

1,500
田中小実昌 、光風社出版 、1979
初版 カバー 昭54年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mf9v5h4eoutdjiv/10793.jpg?dl=0

日蓮―小説

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
昭和56年3版。大仏 次郎 (著) 光風社出版 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮―小説

4,040
、◆送料無料
昭和56年3版。大仏 次郎 (著) 光風社出版 天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

グローイング・ダウン

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
719 (送料:¥250~)
清水義範、光風社出版、273
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グローイング・ダウン

719 (送料:¥250~)
清水義範 、光風社出版 、273
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

「日本少年」重見周吉の世界

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
菅紀子、創風社出版、2003
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日本少年」重見周吉の世界

2,000
菅紀子、創風社出版 、2003
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし使用感少なし美本

死んで貰います 一課三班シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
島田一男、光風社出版、昭57
B6版 初版 317頁 カバースレ汚れ少有 小口傷少有 天地汚れ少有 全体にヤケ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死んで貰います 一課三班シリーズ

700
島田一男、光風社出版 、昭57
B6版 初版 317頁 カバースレ汚れ少有 小口傷少有 天地汚れ少有 全体にヤケ有

潮の満干と暮らしの歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
柳哲雄、創風社出版、平11、1冊
 風ブックス 新書判 カバー 帯 少朱線、囲み、レ点
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潮の満干と暮らしの歴史

880
柳哲雄 、創風社出版 、平11 、1冊
 風ブックス 新書判 カバー 帯 少朱線、囲み、レ点

青い肢体の戯れ (光風社ノベルス)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
350
中村嘉子著     .、光風社出版、昭和62年
新書判/帯カバー付/268頁/小口に5ミリ虫フンシミ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青い肢体の戯れ (光風社ノベルス)

350
中村嘉子著     . 、光風社出版 、昭和62年
新書判/帯カバー付/268頁/小口に5ミリ虫フンシミ有、他経年並、本文特に問題なし。

坂本龍馬全集 (増補三訂)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
平尾道雄・宮地佐一郎、光風社出版、1982、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂本龍馬全集 (増補三訂)

19,800
平尾道雄・宮地佐一郎 、光風社出版 、1982 、1冊
日焼け

時代長編 坂本龍馬

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
山岡荘八、光風社出版、1990
17初版 カバー 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxkqutvbxjg9k1e/16981.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時代長編 坂本龍馬

800
山岡荘八 、光風社出版 、1990
17初版 カバー 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nxkqutvbxjg9k1e/16981.jpg?dl=0

本朝美少年録

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
実吉達郎、光風社出版、平成5、1
初版 B六 カバー付 352頁 1か所割れ有 本文問題なし 程度並 450g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
実吉達郎 、光風社出版 、平成5 、1
初版 B六 カバー付 352頁 1か所割れ有 本文問題なし 程度並 450g内
  • 単品スピード注文

魔道士リーリリの冒険

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
1993年1版。光瀬 龍  (著)  光風社出版  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔道士リーリリの冒険

2,750
、◆送料無料
1993年1版。光瀬 龍  (著)  光風社出版  天地小口、ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

若き日の家康―三河武士団奔る

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
昭和58年1版。戸部 新十郎  光風社出版 カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き日の家康―三河武士団奔る

1,370
、◆送料無料
昭和58年1版。戸部 新十郎  光風社出版 カバーにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

新版 江戸八百八町

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
川崎房五郎、光風社出版、1983/09/15 (S58)、1
4-6 新版 装幀→玉井ヒロテル 365頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
川崎房五郎 、光風社出版 、1983/09/15 (S58) 、1
4-6 新版 装幀→玉井ヒロテル 365頁 カバ- 保存良

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー