文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飛行」の検索結果
14,543件

飛行日本 18巻12号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
米英長距離爆撃機、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行日本 18巻12号 

1,800
米英長距離爆撃機 、昭18 、1冊

いまの飛行機 サンデー新書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
斎藤寅郎、秋田書店、昭和40年
新書判 カバー 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまの飛行機 サンデー新書

1,000
斎藤寅郎 、秋田書店 、昭和40年
新書判 カバー 古書経年のヤケシミ有

あなた方も直接航空戦力増強に協力ができる 第五回航空日

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大日本飛行協会、48p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大日本飛行協会 、48p 、B6
ISBN:**

飛行機雲 版画と散文詩

しろくま堂
 神奈川県横浜市南区共進町
8,000 (送料:¥185~)
宮下登喜雄、吾八書房、2000、1冊
限定170部 署名入 銅版画8葉入 函少汚れ
・領収書が必要な場合はご連絡下さい。 ・取り置き期間は送料・金額確定のご案内より1週間とさせていただきます。1週間を超えた時点でキャンセル処理を取らせていただきます。 ・クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックの内で最も安価な方法にて防水対策をして発送いたします。 ・ゆうパックの送料は一律1,000円とさせていただいております。 ・お支払い確認後、3営業日以内に発送いたします。 ・代引き発送には対応しておりません。 ・店舗併用販売のため、在庫切れの場合はご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
宮下登喜雄 、吾八書房 、2000 、1冊
限定170部 署名入 銅版画8葉入 函少汚れ
  • 単品スピード注文

寺山修司実験映画カタログ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
浅井隆編、人力飛行機舎、1983、16p
重版 表紙角折れ・ヤブレ少 背キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺山修司実験映画カタログ

500
浅井隆編 、人力飛行機舎 、1983 、16p
重版 表紙角折れ・ヤブレ少 背キレ

ツェッペリン飛行船

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
柘植 久慶、中央公論社、1998
初版、帯袖オレ・ヤケ、カバー背ヤケ有り [ID:M41577]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツェッペリン飛行船

1,000 (送料:¥350~)
柘植 久慶 、中央公論社 、1998
初版、帯袖オレ・ヤケ、カバー背ヤケ有り [ID:M41577]
  • 単品スピード注文

飛行機とバスの窓から

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥600~)
久留島秀三郎、相模書房、1950年、1
初版、裸本、表紙・裏表紙シミ、背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛行機とバスの窓から

1,000 (送料:¥600~)
久留島秀三郎 、相模書房 、1950年 、1
初版、裸本、表紙・裏表紙シミ、背ヤケあり
  • 単品スピード注文

世界のアクロバット飛行チーム 航空ファン イラストレイテッド96-12 No.91

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
文林堂、平8
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のアクロバット飛行チーム 航空ファン イラストレイテッド96-12 No.91

1,000
文林堂 、平8

ラジコン技術 No.309 1985/2 (臨時増刊号) 特集・RC飛行機初級テクニック

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
電波実験社、昭60、160頁、B5、0
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラジコン技術 No.309 1985/2 (臨時増刊号) 特集・RC飛行機初級テクニック

1,500
、電波実験社 、昭60 、160頁 、B5
並上

実業之世界 2月号 日米飛行機戦座談會

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,220
実業之世界社、昭和18年、1
経年変色「、表紙・裏表紙シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実業之世界 2月号 日米飛行機戦座談會

1,220
、実業之世界社 、昭和18年 、1
経年変色「、表紙・裏表紙シミあり

ベトナム低空飛行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
赤瀬川原平 著、ビジネス社、1996、131p、21×21cm
A5変型 カバーヤケヨゴレ天ふちイタミ 帯ヤケヨゴレ 本体うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
赤瀬川原平 著 、ビジネス社 、1996 、131p 、21×21cm
A5変型 カバーヤケヨゴレ天ふちイタミ 帯ヤケヨゴレ 本体うすヤケ 初版

航空管制五十年史

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
航空管制五十年史編纂委員会 編、航空交通管制協会、2003年、584p、31cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
航空管制五十年史編纂委員会 編 、航空交通管制協会 、2003年 、584p 、31cm 、1冊
初版 函

ポケットマンガ 世界一周飛行・狼門之助・たんこぶ仙人・左膳あらわる・行者ごくう・団兵工武勇伝・輕飛茶助 7冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
ながたすみひと・斉藤てるを他 童画社、昭30頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケットマンガ 世界一周飛行・狼門之助・たんこぶ仙人・左膳あらわる・行者ごくう・団兵工武勇伝・輕飛茶助 7冊

22,000
ながたすみひと・斉藤てるを他 童画社 、昭30頃

飛行機動作表

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
9,000
軍艦 愛宕、軍艦 愛宕、昭和8年、7p、約27.2x19.8㎝、1綴
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ。クリックポスト。

飛行機動作表7月13日-8月25日、航空燃料及消耗品搭載成績表、南洋巡航ノ爲特ニ搭載セル兵器調(整備長主管)、南洋行動中航空機故障缼損表(機体之部)、南洋行動中航空機故障缼損表(發動機之部)、南洋行動中航空機故障缼損表(プロペラ之部)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
軍艦 愛宕 、軍艦 愛宕 、昭和8年 、7p 、約27.2x19.8㎝ 、1綴
孔版。焼け、シミ跡、縁切れ。クリックポスト。 飛行機動作表7月13日-8月25日、航空燃料及消耗品搭載成績表、南洋巡航ノ爲特ニ搭載セル兵器調(整備長主管)、南洋行動中航空機故障缼損表(機体之部)、南洋行動中航空機故障缼損表(發動機之部)、南洋行動中航空機故障缼損表(プロペラ之部)。

とにかく飛行機への情熱 限定版

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
斎藤茂太著、三笠書房、vi, 283p、20cm
限定100部のうち000番、輸送函・函。本体カバーメタルプレート嵌め込み、天金装。本体カバーに微細なしみ。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とにかく飛行機への情熱 限定版

10,000
斎藤茂太著 、三笠書房 、vi, 283p 、20cm
限定100部のうち000番、輸送函・函。本体カバーメタルプレート嵌め込み、天金装。本体カバーに微細なしみ。おおむね状態良好。

甲種戦斗飛行(整備)實施細目

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
艦上戦斗機整備分隊、艦上戦斗機整備分隊、昭和12年、26p、約27.6x20.1㎝、1部
戦技ノ際封密書ヲ受領セル際ノ處理ヲ左ノ通リ定ム、次期戦斗ニ應ズル飛行機整備法・使用機材、期日及場所、研究項目、要領、編成、作業区分及順序、備考、雑件。補用機材準備法。

孔版。焼け、シミ跡、縁切れ大、虫食い、綴金具錆、少し赤書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
艦上戦斗機整備分隊 、艦上戦斗機整備分隊 、昭和12年 、26p 、約27.6x20.1㎝ 、1部
戦技ノ際封密書ヲ受領セル際ノ處理ヲ左ノ通リ定ム、次期戦斗ニ應ズル飛行機整備法・使用機材、期日及場所、研究項目、要領、編成、作業区分及順序、備考、雑件。補用機材準備法。 孔版。焼け、シミ跡、縁切れ大、虫食い、綴金具錆、少し赤書込みあり。

洋書 Naval Fighters: Curtiss F9C Sparrowhawk Airship Fighters

菅村書店
 東京都中野区本町
3,500 (送料:¥210~)
Ginter Books、2008年発行、64頁、タテ280ミリ×ヨコ217ミリ、1冊
海軍戦闘機シリーズ 第79巻
カーチス F9C スパローホーク: 飛行船搭載戦闘機

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載
スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥210~)
、Ginter Books 、2008年発行 、64頁 、タテ280ミリ×ヨコ217ミリ 、1冊
海軍戦闘機シリーズ 第79巻 カーチス F9C スパローホーク: 飛行船搭載戦闘機 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 VICKERS VIMY

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500
J M Bruce、Albatros Productions、1994年発行、41頁、タテ293ミリ・・・
イギリス軍の爆撃機: ビッカース ビミー

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載
少スレ跡、少汚れ、薄い折れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
J M Bruce 、Albatros Productions 、1994年発行 、41頁 、タテ293ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
イギリス軍の爆撃機: ビッカース ビミー 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、少汚れ、薄い折れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。

月に挑む : 宇宙飛行士の記録 <科学の本>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
マイケル・コリンズ 著 ; 海輪聡 訳、藤森書店、1977、214p 図、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、折り返し角に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
マイケル・コリンズ 著 ; 海輪聡 訳 、藤森書店 、1977 、214p 図 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、折り返し角に少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、中は良好です

洋書 Space Traveller's Handbook: Every Man's Comprehensive Manual to Space Flight

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500
1979年発行、208頁、タテ273ミリ×ヨコ195ミリ、1冊
スペーストラベラーズハンドブック: 全ての人のための宇宙飛行マニュアル

英語表記、モノクロ、ハードカバー
カバーにスレ跡・フチにヨレ・少破れ・プライスシール、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1979年発行 、208頁 、タテ273ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
スペーストラベラーズハンドブック: 全ての人のための宇宙飛行マニュアル 英語表記、モノクロ、ハードカバー カバーにスレ跡・フチにヨレ・少破れ・プライスシール、薄いヤケ、少イタミがあります。

洋書 SPRUCE GOOSE : HK-1 HERCULES : A Pictorial History of The Fantastic Hughes Flying Boat

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500
1982年発行、142頁、タテ215ミリ×ヨコ280ミリ、1冊
史上最大の飛行艇、世界で最も翼幅の大きい航空機、スプルース・グース、HK-1ヘラクレス、ハワード・ヒューズが作った幻想的な飛行艇の写真集

英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載
スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剝がれ跡、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、1982年発行 、142頁 、タテ215ミリ×ヨコ280ミリ 、1冊
史上最大の飛行艇、世界で最も翼幅の大きい航空機、スプルース・グース、HK-1ヘラクレス、ハワード・ヒューズが作った幻想的な飛行艇の写真集 英語表記、モノクロ、ソフトカバー、写真多数掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剝がれ跡、イタミがあります。

日本の科学と技術 1988年7・8月合併号 Vol.29No.251: 特集・スペースプレーン

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000 (送料:¥210~)
日本科学技術振興財団 科学技術館、昭和63年7月1日発行、96頁、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ、1・・・
背表紙が薄く退色、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、日本科学技術振興財団 科学技術館 、昭和63年7月1日発行 、96頁 、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
背表紙が薄く退色、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

翼よ、自由へ向かって飛べ ”亡命”飛行士の中国告発手記 サンケイ・ドラマ・ブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
范園?、サンケイ出版、昭52
5刷 カバー少焼け、少傷み有 値札跡有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翼よ、自由へ向かって飛べ ”亡命”飛行士の中国告発手記 サンケイ・ドラマ・ブックス

500 (送料:¥185~)
范園? 、サンケイ出版 、昭52
5刷 カバー少焼け、少傷み有 値札跡有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

南洋戦の記憶 : 偵察飛行班の太平洋戦争

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,540
鶴来直孝 編、桂書房、2002、202p、21cm
初版 裏見返しに著者/墨署名・標語・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南洋戦の記憶 : 偵察飛行班の太平洋戦争

2,540
鶴来直孝 編 、桂書房 、2002 、202p 、21cm
初版 裏見返しに著者/墨署名・標語・印

中島知久平伝 日本の飛行機王の生涯 光人社NF文庫 とN-815

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
豊田穣 著、潮書房光人社、平成26、453頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地若干シミ 裏表紙折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島知久平伝 日本の飛行機王の生涯 光人社NF文庫 とN-815

1,800 (送料:¥0~)
豊田穣 著 、潮書房光人社 、平成26 、453頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地若干シミ 裏表紙折
  • 単品スピード注文

日本の滑空飛行

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,850 (送料:¥360~)
清水六之助、東京開成館、1944(昭19)、415, 18p、22cm
カバー ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥360~)
清水六之助 、東京開成館 、1944(昭19) 、415, 18p 、22cm
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

石川桂郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
石川桂郎、1枚
及川貞宛 ペン書 19行 昭30・9・22(消印) 本文表裏 礼状、近況報告。「戦争中はよく牛次郎の家へお酒のみに行き、御地の様子が眼に浮びますが、今はあの頃と変わったでしょうね。飛行場があって飛行機はブン/\飛行し、何となくウルサイ町でしたが」。(発信地)ツルカワ村(受信地)埼玉県大和町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95914950 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
石川桂郎 、1枚
及川貞宛 ペン書 19行 昭30・9・22(消印) 本文表裏 礼状、近況報告。「戦争中はよく牛次郎の家へお酒のみに行き、御地の様子が眼に浮びますが、今はあの頃と変わったでしょうね。飛行場があって飛行機はブン/\飛行し、何となくウルサイ町でしたが」。(発信地)ツルカワ村(受信地)埼玉県大和町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #八木古書2026年5月新蒐 95914950 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。95号目録(R8.1)以後の追加は「#八木古書2026」で検索できます。

宇宙からの帰還 <中公文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
立花隆 著、中央公論社、375p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー

立花隆の『宇宙からの帰還』は、1983年のノンフィクション。著者がソ連の宇宙飛行士にインタビューし、宇宙での神秘体験や意識の変化、帰還後の葛藤を描きます。宇宙飛行が人間の意識や世界観に与える影響を探求し、存在意義や宇宙との繋がりといった哲学的問いにも迫ります。宇宙飛行士の個人的な体験を通して、宇宙の壮大さ、地球の貴重さ、人間の精神の奥深さを感じさせる作品です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
立花隆 著 、中央公論社 、375p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー 立花隆の『宇宙からの帰還』は、1983年のノンフィクション。著者がソ連の宇宙飛行士にインタビューし、宇宙での神秘体験や意識の変化、帰還後の葛藤を描きます。宇宙飛行が人間の意識や世界観に与える影響を探求し、存在意義や宇宙との繋がりといった哲学的問いにも迫ります。宇宙飛行士の個人的な体験を通して、宇宙の壮大さ、地球の貴重さ、人間の精神の奥深さを感じさせる作品です。
  • 単品スピード注文

[独]飛行船ツェッペリン伯号の乗組員に敬意を表して

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
於帝国劇場 昭4年8月20日
B6判 6P リボン綴 本文頁和紙袋綴
原題=『Zu Ehren Der Besatzung Des Luftschiffes Graf Zeppelin』。
ツェッペリン伯号乗組員の為に開催された、全文ドイツ語表記の筋書。演目は、長谷川伸作<関の弥太っぺ>。木版で刷られた表紙には、富士山上空を飛行するツェッペリン伯号が描かれている。
角に折跡、若干のイタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[独]飛行船ツェッペリン伯号の乗組員に敬意を表して

33,000
於帝国劇場 昭4年8月20日
B6判 6P リボン綴 本文頁和紙袋綴 原題=『Zu Ehren Der Besatzung Des Luftschiffes Graf Zeppelin』。 ツェッペリン伯号乗組員の為に開催された、全文ドイツ語表記の筋書。演目は、長谷川伸作<関の弥太っぺ>。木版で刷られた表紙には、富士山上空を飛行するツェッペリン伯号が描かれている。 角に折跡、若干のイタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

航空管制通信ガイド : 航空機の運航が良くわかる

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
佐久間光夫 著、CQ出版社、199p、22cm
1989初版ビニカ付録の主要エアロドローム・チャート付き、小口天に少し古本シミあり、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
佐久間光夫 著 、CQ出版社 、199p 、22cm
1989初版ビニカ付録の主要エアロドローム・チャート付き、小口天に少し古本シミあり、まずまず良好です。

とにかくヒコーキへの情熱

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
斎藤茂太、旺文社文庫155-3、1983年、1冊
文庫判 カバー背少やけ 235頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とにかくヒコーキへの情熱

450
斎藤茂太 、旺文社文庫155-3 、1983年 、1冊
文庫判 カバー背少やけ 235頁

模型飛行機 増補改訂: 理論と実際

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,428 (送料:¥350~)
森 照茂、電波社、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,428 (送料:¥350~)
森 照茂 、電波社 、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大礼記念国産振興東京博覧会絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 澤正の野外劇・訪日仏国飛行家歓迎会・万歳塔他、袋付 11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大礼記念国産振興東京博覧会絵葉書

2,500
絵葉書 澤正の野外劇・訪日仏国飛行家歓迎会・万歳塔他 、袋付 11枚

カラー 世界の飛行機

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
木村秀政 佐貫亦男、山と渓谷社、1972
山渓カラーガイド51 p.199 チェックあり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カラー 世界の飛行機

1,000
木村秀政 佐貫亦男 、山と渓谷社 、1972
山渓カラーガイド51 p.199 チェックあり

飛行第五十五戦隊の記録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
増田雅久、五五会事務局/中日新聞本社、S63、四六版
裸本、背ヤケ有り、並、71頁 [ID:M130141]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
増田雅久 、五五会事務局/中日新聞本社 、S63 、四六版
裸本、背ヤケ有り、並、71頁 [ID:M130141]
  • 単品スピード注文

生産戦随想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
川上嘉市、大日本飛行協会、1944
初裸本/374頁、読書と思索他、少シミ少痛/個人印記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産戦随想

2,680
川上嘉市 、大日本飛行協会 、1944
初裸本/374頁、読書と思索他、少シミ少痛/個人印記名

我等が青春の追憶 総集編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
宮沢大典他・ 企画編集、陸軍少年飛行兵第15期生きくち会、平成7、1冊
函帯 角版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我等が青春の追憶 総集編

7,000
宮沢大典他・ 企画編集 、陸軍少年飛行兵第15期生きくち会 、平成7 、1冊
函帯 角版

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
秋本実、秋田書店、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

800
秋本実 、秋田書店 、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有

補遺 陸軍少年飛行兵史

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
少飛会歴史編纂委員会、少飛会、昭和60年
函傷み、その他に焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
少飛会歴史編纂委員会 、少飛会 、昭和60年
函傷み、その他に焼けシミ等経年傷み。

5分でできるミニ紙飛行機集(切りぬく本・子供の科学別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
誠文堂新光社、昭和49、1
(B5版)保存状態良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、昭和49 、1
(B5版)保存状態良好

天使 浮揚と飛行の共同幻想

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
ユッタ・シュトレーター・ベンダー(高木昌史 訳)、青土社、1996年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天使 浮揚と飛行の共同幻想

700
ユッタ・シュトレーター・ベンダー(高木昌史 訳) 、青土社 、1996年 初版
B6カバー帯

国民学校第六学年用「滑空機」(現寸)参考図

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
模型飛行機の図面。約54×78センチ。一枚物。よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
模型飛行機の図面。約54×78センチ。一枚物。よごれあり。

飛行機モデル エアブラシ入門 モデルア―ト1月号臨時増刊 No. 697

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
モデルアート社、2006、108p、26cm
角少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機モデル エアブラシ入門 モデルア―ト1月号臨時増刊 No. 697

1,000
、モデルアート社 、2006 、108p 、26cm
角少ヨレ。

航空ファン 1993年8月号 第424巻第8号 NO.488 特集:米空軍新飛行隊全紹介  他

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1993、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1993年8月号 第424巻第8号 NO.488 特集:米空軍新飛行隊全紹介  他

800
、文林堂 、1993 、1
大判(B5)/並

愛国宮城號の雄姿  ;絵葉書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
陸軍省、陸軍省、昭和7年、絵葉書、3枚+
絵葉書、3枚+案内挨拶、袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
陸軍省 、陸軍省 、昭和7年 、絵葉書 、3枚+
絵葉書、3枚+案内挨拶、袋入り

図解飛行機操縦法解説 航空技術叢書第八巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,000
宮本晃男、彰考書院、昭19、1
裸ヤケ除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解飛行機操縦法解説 航空技術叢書第八巻

9,000
宮本晃男 、彰考書院 、昭19 、1
裸ヤケ除籍処理済印ラベル

月面に立った男 ある宇宙飛行士の回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
ジーン・サーナン 浅沼昭子訳、飛鳥新社、平成12
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月面に立った男 ある宇宙飛行士の回想

1,760
ジーン・サーナン 浅沼昭子訳 、飛鳥新社 、平成12
初版カバー帯 

(絵葉書)岩田屋えはがき

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
岩田屋、昭和20年代
三枚 袋付 概観図・七回食堂と屋上飛行機・ファッションルーム
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)岩田屋えはがき

1,750
岩田屋 、昭和20年代
三枚 袋付 概観図・七回食堂と屋上飛行機・ファッションルーム

飛行機はどう進化するか ライト兄弟から100年

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
近藤次郎、講談社 ブルーバックス、96、1
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛行機はどう進化するか ライト兄弟から100年

1,000
近藤次郎 、講談社 ブルーバックス 、96 、1
初カバー

海軍飛行予備学生史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
東海白鴎遺族会編、東海白鴎遺族会、平成16、1
裸本。本体経年並。非売品。紺色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍飛行予備学生史

5,500
東海白鴎遺族会編 、東海白鴎遺族会 、平成16 、1
裸本。本体経年並。非売品。紺色表紙。

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー