文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飛行」の検索結果
14,545件

初期の飛行機 (PIONEER AIRCRAFT 1903-14)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
K.マンソン /野沢正、鶴書房、S46、四六版
初版、ヤケシミ、カバーイタミ有り [ID:M128785]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期の飛行機 (PIONEER AIRCRAFT 1903-14)

2,000 (送料:¥350~)
K.マンソン /野沢正 、鶴書房 、S46 、四六版
初版、ヤケシミ、カバーイタミ有り [ID:M128785]
  • 単品スピード注文

飛行少年 4巻1号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,150
五大空中戦争物語他、大7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行少年 4巻1号 

4,150
五大空中戦争物語他 、大7 、1冊

航空機設計法 軽飛行機から超音速旅客機の概念設計まで

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,000 (送料:¥350~)
李家 賢一、コロナ社、2011
ややヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航空機設計法 軽飛行機から超音速旅客機の概念設計まで

3,000 (送料:¥350~)
李家 賢一 、コロナ社 、2011
ややヤケ。
  • 単品スピード注文

立川飛行場物語

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
7,500
三田鶴吉、けやき出版、1987
全3卷 カバー付 菊判 下巻の187頁・285頁・294頁に少し線引
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立川飛行場物語

7,500
三田鶴吉 、けやき出版 、1987 
全3卷 カバー付 菊判 下巻の187頁・285頁・294頁に少し線引

飛行機をつくるためにオモチャをお出し下さい

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
石川県少国民文化協会、1944
B4判・1枚、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行機をつくるためにオモチャをお出し下さい

4,200
、石川県少国民文化協会 、1944
B4判・1枚、ヤケ少疲

ハチは宇宙船の中でどう飛んだか 飛行と生き物の力学

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
日経サイエンス社、1993年、1
初版 カバ   2f1ro-24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハチは宇宙船の中でどう飛んだか 飛行と生き物の力学

860
、日経サイエンス社 、1993年 、1
初版 カバ   2f1ro-24

東京航研書房「飛行機製図」

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1944年
57図中1図欠函破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京航研書房「飛行機製図」

5,500
、1944年
57図中1図欠函破

海軍飛行豫科練習生 全2巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
小池猪一編、国書刊行会、昭和58、2冊
天小口薄シミ・外箱ヤケシミ傷み・大型本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
小池猪一編 、国書刊行会 、昭和58 、2冊
天小口薄シミ・外箱ヤケシミ傷み・大型本

風の中の紙飛行機

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
黒井千次、大和書房、1
初版、1974、カバー背やけ、少痛み、帯すれ痛み、3方やけしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の中の紙飛行機

900
黒井千次 、大和書房 、1
初版、1974、カバー背やけ、少痛み、帯すれ痛み、3方やけしみ

飛行機とバスの窓から

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
久留島秀三郎、相模書房、1950
1版 裸本 表紙・小口汚れ 本文並 地球一周の旅
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛行機とバスの窓から

770
久留島秀三郎 、相模書房 、1950
1版 裸本 表紙・小口汚れ 本文並 地球一周の旅

想い出 第48期普通科整備術練習生記念(霞ヶ浦航空隊) 飛行機の写真他 1冊

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
47,250
昭14
大判横 スレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出 第48期普通科整備術練習生記念(霞ヶ浦航空隊) 飛行機の写真他 1冊

47,250
、昭14
大判横 スレ シミ

水上偵察機報告第20号(富国号)絵葉書 飛行機

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,000
HP画像有、戦前0、2枚
2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水上偵察機報告第20号(富国号)絵葉書 飛行機

4,000
、HP画像有 、戦前0 、2枚
2枚

歴史街道 特別増刊号 飛行兵たちの太平洋戦争

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
PHP研究所、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史街道 特別増刊号 飛行兵たちの太平洋戦争

300
、PHP研究所 、平14 、1冊

重なる記憶 米倉健史詩画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
米倉健史、紙飛行機舎、平 19、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
米倉健史 、紙飛行機舎 、平 19 、1冊
カバー

科学知識 23巻2号 プラスチック飛行機他

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
科学知識普及会、昭18年刊(2月号)、1
大判・背傷・経年焼け・本文程度並:P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学知識 23巻2号 プラスチック飛行機他

1,000
、科学知識普及会 、昭18年刊(2月号) 、1
大判・背傷・経年焼け・本文程度並:P10

陸軍航空隊絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
絵葉書 モノクロ 戊式一型練習機・甲式四型三機編隊・飛行第二連隊正門他、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍航空隊絵葉書

3,500
絵葉書 モノクロ 戊式一型練習機・甲式四型三機編隊・飛行第二連隊正門他 、6枚

昭和十一年四月二十日第三回逓信記念日絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 イラスト画 電報・飛行機他 逓信協会、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十一年四月二十日第三回逓信記念日絵葉書

6,000
絵葉書 イラスト画 電報・飛行機他 逓信協会 、袋付4枚

夜間飛行 新潮文庫

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
サン・テクジュペリ/堀口大學訳、新潮社、平 15、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜間飛行 新潮文庫

220
サン・テクジュペリ/堀口大學訳 、新潮社 、平 15 、1冊

北極飛行 岩波新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ヴォドピヤーノフ 米川正夫訳、岩波書店、昭14、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 少ヨレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北極飛行 岩波新書

800
ヴォドピヤーノフ 米川正夫訳 、岩波書店 、昭14 、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 少ヨレ 

飛行蜘蛛 【復刻版】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,800
錦三郎、笠間書院、2005、1冊
初版 B5変形判 201P 帯 カバ  程度・上 保存状態良好 別冊『附録』付き
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行蜘蛛 【復刻版】

2,800
錦三郎 、笠間書院 、2005 、1冊
初版 B5変形判 201P 帯 カバ  程度・上 保存状態良好 別冊『附録』付き

陸軍前橋(堤ヶ岡)飛行場と戦時下に生きた青少年の体験記

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
3,000
鈴木越夫編著、360814-6、平26
初カバ 490頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍前橋(堤ヶ岡)飛行場と戦時下に生きた青少年の体験記

3,000
鈴木越夫編著 、360814-6 、平26
初カバ 490頁

飛行機の戦争 1914ー1945 総力戦体制への道 講談社現代新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
450
一ノ瀬俊也著、講談社、平29
初カバ帯 379頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛行機の戦争 1914ー1945 総力戦体制への道 講談社現代新書

450
一ノ瀬俊也著 、講談社 、平29
初カバ帯 379頁

木製飛行機工作法

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000 (送料:¥430~)
池川 正道/野瀬 弘太郎、山海堂、昭和20.8、86p、B5
少シミ 少虫喰 重量:約150g 厚さ:約0.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥430~)
池川 正道/野瀬 弘太郎 、山海堂 、昭和20.8 、86p 、B5
少シミ 少虫喰 重量:約150g 厚さ:約0.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

海軍飛行豫科練習生

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
小池猪一 編著、国書刊行会、2冊、37×28cm
輸送函・帙つき。輸送函やけ汚れあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍飛行豫科練習生

2,000
小池猪一 編著 、国書刊行会 、2冊 、37×28cm
輸送函・帙つき。輸送函やけ汚れあり。本体良好。

にっぽん飛行機物語 全3巻揃 物語歴史文庫 26・29・30

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
内藤一郎 著、雄山閣、3冊
傷み、ライン引き、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
内藤一郎 著 、雄山閣 、3冊
傷み、ライン引き、記名
  • 単品スピード注文

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
秋本実、秋田書店、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

880
秋本実 、秋田書店 、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有

葉書)中島飛行機武蔵野青年学校→七尾市御祓国民学校・某先生宛(1934年4月5日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
1943
並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葉書)中島飛行機武蔵野青年学校→七尾市御祓国民学校・某先生宛(1934年4月5日)

2,200
、1943
並、少シミ少痛

もっと飛行機を空の戦力増強他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,650
写真週報 255、昭18、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと飛行機を空の戦力増強他 

1,650
写真週報 255 、昭18 、1冊

絵葉書 大正博覧会第四會塲 モーリスファルマン水上飛行機

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
-、-、戦前、1冊
1枚 ヤケシミ痛 モノクロ
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
- 、- 、戦前 、1冊
1枚 ヤケシミ痛 モノクロ

楽しい折紙飛行機傑作30選  真方形シリーズ第2集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
中村榮志、日貿出版社、1973
概ね経年並、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽しい折紙飛行機傑作30選  真方形シリーズ第2集

1,500
中村榮志 、日貿出版社 、1973
概ね経年並、カバー

新案遊戯飛行競争 (双六) 婦女界 第31巻第1号:新年号附録

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
婦女界社、大正14.1、1p、55X75.8cm
少ヤケ 少イタミ 破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
婦女界社 、大正14.1 、1p 、55X75.8cm
少ヤケ 少イタミ 破 ISBN:**

小松杏里劇本

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
而立書房
初版B1987年1600円四六判190頁。「銀幕迷宮」「飛行少年・夢の乙丸」を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

小松杏里劇本

1,200
、而立書房
初版B1987年1600円四六判190頁。「銀幕迷宮」「飛行少年・夢の乙丸」を収録

軍用飛行機標識切抜集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
戦前、1枚
**美品、26×38cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、戦前 、1枚
**美品、26×38cm、片面刷

昭和13年大日本飛行少年団趣旨書・寄付募集案内(写真入)・寄付申し込み葉書(未使用)三通一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
昭和13
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和13年大日本飛行少年団趣旨書・寄付募集案内(写真入)・寄付申し込み葉書(未使用)三通一括

3,500
、昭和13

とにかくヒコーキへの情熱

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
斎藤茂太、旺文社文庫155-3、1983年、1冊
文庫判 カバー背少やけ 235頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とにかくヒコーキへの情熱

450
斎藤茂太 、旺文社文庫155-3 、1983年 、1冊
文庫判 カバー背少やけ 235頁

科学知識 23巻8号 プラスチック飛行機他

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
科学知識普及会、昭18年刊(8月号)、1
大判・背傷・経年焼け・本文程度並:P10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学知識 23巻8号 プラスチック飛行機他

1,000
、科学知識普及会 、昭18年刊(8月号) 、1
大判・背傷・経年焼け・本文程度並:P10

模型飛行機 増補改訂: 理論と実際

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,428 (送料:¥350~)
森 照茂、電波社、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,428 (送料:¥350~)
森 照茂 、電波社 、1979年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、250 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

大礼記念国産振興東京博覧会絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
絵葉書 澤正の野外劇・訪日仏国飛行家歓迎会・万歳塔他、袋付 11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大礼記念国産振興東京博覧会絵葉書

2,500
絵葉書 澤正の野外劇・訪日仏国飛行家歓迎会・万歳塔他 、袋付 11枚

カラー 世界の飛行機

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
木村秀政 佐貫亦男、山と渓谷社、1972
山渓カラーガイド51 p.199 チェックあり
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カラー 世界の飛行機

1,000
木村秀政 佐貫亦男 、山と渓谷社 、1972
山渓カラーガイド51 p.199 チェックあり

飛行第五十五戦隊の記録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
増田雅久、五五会事務局/中日新聞本社、S63、四六版
裸本、背ヤケ有り、並、71頁 [ID:M130141]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
増田雅久 、五五会事務局/中日新聞本社 、S63 、四六版
裸本、背ヤケ有り、並、71頁 [ID:M130141]
  • 単品スピード注文

生産戦随想

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
川上嘉市、大日本飛行協会、1944
初裸本/374頁、読書と思索他、少シミ少痛/個人印記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産戦随想

2,680
川上嘉市 、大日本飛行協会 、1944
初裸本/374頁、読書と思索他、少シミ少痛/個人印記名

我等が青春の追憶 総集編

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
宮沢大典他・ 企画編集、陸軍少年飛行兵第15期生きくち会、平成7、1冊
函帯 角版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我等が青春の追憶 総集編

7,000
宮沢大典他・ 企画編集 、陸軍少年飛行兵第15期生きくち会 、平成7 、1冊
函帯 角版

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
秋本実、秋田書店、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真で見る世界シリーズ 世界の飛行機 

800
秋本実 、秋田書店 、昭45
函付 函イタミ有・背表紙下イタミ有

補遺 陸軍少年飛行兵史

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
6,600
少飛会歴史編纂委員会、少飛会、昭和60年
函傷み、その他に焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
少飛会歴史編纂委員会 、少飛会 、昭和60年
函傷み、その他に焼けシミ等経年傷み。

5分でできるミニ紙飛行機集(切りぬく本・子供の科学別冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
誠文堂新光社、昭和49、1
(B5版)保存状態良好
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、誠文堂新光社 、昭和49 、1
(B5版)保存状態良好

天使 浮揚と飛行の共同幻想

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
ユッタ・シュトレーター・ベンダー(高木昌史 訳)、青土社、1996年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天使 浮揚と飛行の共同幻想

700
ユッタ・シュトレーター・ベンダー(高木昌史 訳) 、青土社 、1996年 初版
B6カバー帯

国民学校第六学年用「滑空機」(現寸)参考図

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
模型飛行機の図面。約54×78センチ。一枚物。よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
模型飛行機の図面。約54×78センチ。一枚物。よごれあり。

飛行機モデル エアブラシ入門 モデルア―ト1月号臨時増刊 No. 697

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
モデルアート社、2006、108p、26cm
角少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛行機モデル エアブラシ入門 モデルア―ト1月号臨時増刊 No. 697

1,000
、モデルアート社 、2006 、108p 、26cm
角少ヨレ。

航空ファン 1993年8月号 第424巻第8号 NO.488 特集:米空軍新飛行隊全紹介  他

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
文林堂、1993、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航空ファン 1993年8月号 第424巻第8号 NO.488 特集:米空軍新飛行隊全紹介  他

800
、文林堂 、1993 、1
大判(B5)/並

愛国宮城號の雄姿  ;絵葉書

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,500
陸軍省、陸軍省、昭和7年、絵葉書、3枚+
絵葉書、3枚+案内挨拶、袋入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
陸軍省 、陸軍省 、昭和7年 、絵葉書 、3枚+
絵葉書、3枚+案内挨拶、袋入り

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー