文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「養 」の検索結果
56,011件

ひとはどう生き、どう死ぬのか

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
日野原重明, 犬養道子 著、岩波書店、192p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとはどう生き、どう死ぬのか

500 (送料:¥200~)
日野原重明, 犬養道子 著 、岩波書店 、192p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

養蚕要記 全

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
佐藤信淵著、織田完之訂、穴山篤太郎、明治21年(1888)、27丁、23×15
表紙にラベル跡、蔵印 背に字(書名)有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
佐藤信淵著、織田完之訂 、穴山篤太郎 、明治21年(1888) 、27丁 、23×15
表紙にラベル跡、蔵印 背に字(書名)有

ぬけめのない猫の大行進

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
エリック・ガーニイ 著 ; 犬養智子 訳、晶文社、1979年、130p、22cm
カバー 帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ぬけめのない猫の大行進

700
エリック・ガーニイ 著 ; 犬養智子 訳 、晶文社 、1979年 、130p 、22cm
カバー 帯付。

全国石炭業者第1回総会 集合写真 1枚   (岐阜県養老公園にて) 大正15年11月6・7日 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
30,000
養老写真館(養老郡下高田町)
台紙サイズ・32㎝×39㎝   写真サイズ・21㎝×26.5㎝   田村政太郎・田村佐重 他  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
養老写真館(養老郡下高田町)
台紙サイズ・32㎝×39㎝   写真サイズ・21㎝×26.5㎝   田村政太郎・田村佐重 他  

日本の近代化をになった外国人<教養講座シリーズ61> <教養講座シリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
酒井シヅ/山口静一、国立教育会館、平成5年、141p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
酒井シヅ/山口静一 、国立教育会館 、平成5年 、141p 、19cm

佐伯栄養学校 給料、講義、実習「講師料」控 昭和8年~13年          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
50,000
昭和8年、1綴
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
************************************
●佐伯矩自筆メモ多数あります。
●厚さは、1.5cm分。
●例えば、原徹一。昭和12年12月28日。
●【本科】300円(30回)、【高等科】65円、【夏期講習】60円等=465円。
●例えば、小田静枝。昭和12年12月28日。
●【本科】60円(14回)、【高等科】90円、【夏期講習】20円等=240円。
●貴重なのは、各先生方の自筆の領収書だ。
●島貫志賀先生(1883年6月20日~1960年2月28日)の領収書は、毛筆で堂々と書かれている。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐伯栄養学校 給料、講義、実習「講師料」控 昭和8年~13年          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

50,000
、昭和8年 、1綴
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************ ●佐伯矩自筆メモ多数あります。 ●厚さは、1.5cm分。 ●例えば、原徹一。昭和12年12月28日。 ●【本科】300円(30回)、【高等科】65円、【夏期講習】60円等=465円。 ●例えば、小田静枝。昭和12年12月28日。 ●【本科】60円(14回)、【高等科】90円、【夏期講習】20円等=240円。 ●貴重なのは、各先生方の自筆の領収書だ。 ●島貫志賀先生(1883年6月20日~1960年2月28日)の領収書は、毛筆で堂々と書かれている。

世界史のリテラシー 「ロシア」は、いかにして生まれたか:タタールのくびき (教養・文化シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
宮野 裕、NHK出版、157
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
宮野 裕 、NHK出版 、157
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

栄養 11巻5号  裏表紙に「欠食児童の為めに痛言」有         ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
佐伯矩、栄養社、昭和8年12月25日、18頁、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
***************************************
●軍艦大鯨進水式(佐伯矩短歌)
●餅料理の絵
●十五銭のお正月の重詰
●保健衛生調査会と国民栄養

●「文部省学校衛生官が関与する学校衛生講習会々場若くは講演場には常習的に、関係商人公々然として場内に入り、着席し、且売品推奨の印刷物を頒ち、甚しきは掛員と共に講師控へ室に出入りして、講師に対し商品と関係ある名刺を差出し、陳弁するところあらしむ」。
●「これら重要問題の総てに共通する「欠食児童救済」を、敢て私腹を肥さむか為めに残するが如きは看過すべからざる痛恨事なのである。文教の中心を清めずして下流の濁りを止むるは難しい」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養 11巻5号  裏表紙に「欠食児童の為めに痛言」有         ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

3,000
佐伯矩  、栄養社 、昭和8年12月25日 、18頁 、1冊
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 *************************************** ●軍艦大鯨進水式(佐伯矩短歌) ●餅料理の絵 ●十五銭のお正月の重詰 ●保健衛生調査会と国民栄養 ●「文部省学校衛生官が関与する学校衛生講習会々場若くは講演場には常習的に、関係商人公々然として場内に入り、着席し、且売品推奨の印刷物を頒ち、甚しきは掛員と共に講師控へ室に出入りして、講師に対し商品と関係ある名刺を差出し、陳弁するところあらしむ」。 ●「これら重要問題の総てに共通する「欠食児童救済」を、敢て私腹を肥さむか為めに残するが如きは看過すべからざる痛恨事なのである。文教の中心を清めずして下流の濁りを止むるは難しい」。

東京大学教養英語読本 2

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
東京大学教養学部英語部会 編、東京大学出版会、2013年、198p、23cm
本体並 カバー少ヨゴレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京大学教養英語読本 2

600
東京大学教養学部英語部会 編 、東京大学出版会 、2013年 、198p 、23cm
本体並 カバー少ヨゴレ 帯

親と子 : 愛の詩 3

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
岐阜県養老町 編、大巧社、166p、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親と子 : 愛の詩 3

300
岐阜県養老町 編 、大巧社 、166p 、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ

修養録

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
松村介石 著、警醒社、1900.2 六版、232p、四六判、1
並製本、カバー付、カバー少欠損
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松村介石 著 、警醒社 、1900.2 六版 、232p 、四六判 、1
並製本、カバー付、カバー少欠損

物理学実験 : 基礎教養 訂正第5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥680~)
白井俊二[ほか]共著、学術図書出版社、1969、6, 399p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥680~)
白井俊二[ほか]共著 、学術図書出版社 、1969 、6, 399p 、22cm
  • 単品スピード注文

人形舞台史 前編 第一分冊 資料の部

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
角田一郎、国立劇場調査養成部養成課、昭51
B5判48頁 後見返しに書き込みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
角田一郎 、国立劇場調査養成部養成課 、昭51
B5判48頁 後見返しに書き込みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

人間の美的教育について 養徳叢書 外国篇 1025

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
シラー 著 ; 吉田次郎 訳、養徳社、昭23、177p、B6
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み 印・名前有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
シラー 著 ; 吉田次郎 訳 、養徳社 、昭23 、177p 、B6
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み 印・名前有り

食養人生読本 刊行会版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
桜沢如一著、日本CI協会、1994、19cm、2冊
カバー 附うさぎのピピ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

食養人生読本 刊行会版

2,750
桜沢如一著 、日本CI協会 、1994 、19cm 、2冊
カバー 附うさぎのピピ

栄養手帖:新しい栄養知識を簡明に カラーブックス537

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
河野友美、保育社、昭57、1
重版ビニカバー 151頁 ビニカバー縮み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄養手帖:新しい栄養知識を簡明に カラーブックス537

1,000
河野友美 、保育社 、昭57 、1
重版ビニカバー 151頁 ビニカバー縮み

処世修養鳩翁道話

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
日本修養会、博進堂書店 初版、大14、1冊
背少カケ 記名有 少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

処世修養鳩翁道話

1,000
日本修養会 、博進堂書店 初版 、大14 、1冊
背少カケ 記名有 少書込有

国を挙げて立憲養生会に聚れ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
田中澤二、養生時評社書籍部、昭 11、1冊
29頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国を挙げて立憲養生会に聚れ

2,200
田中澤二 、養生時評社書籍部 、昭 11 、1冊
29頁

お客料理200選 200選シリーズ7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
女子栄養大学出版部、女子栄養大学出版部、S45、A5
裸本、ヤケシミ多数、綴じ緩み有り [ID:M135194]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
女子栄養大学出版部 、女子栄養大学出版部 、S45 、A5
裸本、ヤケシミ多数、綴じ緩み有り [ID:M135194]
  • 単品スピード注文

葬送 時代をきざむ人生コラム

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
産経新聞社会部:編、社会思想社 現代教養文庫、1996
現代教養文庫 初版 帯 1996年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葬送 時代をきざむ人生コラム

400
産経新聞社会部:編 、社会思想社 現代教養文庫 、1996
現代教養文庫 初版 帯 1996年刊

全国肢体不自由養護学校児童生徒病類調査 昭和50年度(昭和50年5月1日現在)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
全国養護学校校長協会、17p、B4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国肢体不自由養護学校児童生徒病類調査 昭和50年度(昭和50年5月1日現在)

3,850
全国養護学校校長協会 、17p 、B4
ISBN:**

楚辞の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
星川清孝、養徳社、昭36、714、A5、1冊
養徳社 A5 714 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辞の研究 

33,000
星川清孝 、養徳社 、昭36 、714 、A5 、1冊
養徳社 A5 714 

マンガで教養 やさしいワイン (マンガで教養シリーズ)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
瀬川あずさ (監修)  菜々子(マンガ)、朝日新聞出版、2016
B6 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
瀬川あずさ (監修)  菜々子(マンガ) 、朝日新聞出版 、2016
B6 カバー
  • 単品スピード注文

『養豚便り』1956年7月(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
小春英世編、日本種豚登録協会、1956
並上/32頁、探訪記・旭川の養豚家を訪ねて他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『養豚便り』1956年7月(雑誌)

3,580
小春英世編 、日本種豚登録協会 、1956
並上/32頁、探訪記・旭川の養豚家を訪ねて他、少シミ少疲

米食と日本人の栄養

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
全国米穀配給協会 日本栄養士協会、1975
初版 カバー付 A5 紙装 505p 経年比較保存良線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米食と日本人の栄養

2,000
全国米穀配給協会 日本栄養士協会 、1975
初版 カバー付 A5 紙装 505p 経年比較保存良線引きなし

十年の歩み(石川県立平和町養護学校創立10周年記念誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
10年記念誌編集係編、石川県立平和町養護学校、1984
88頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十年の歩み(石川県立平和町養護学校創立10周年記念誌)

6,920
10年記念誌編集係編 、石川県立平和町養護学校 、1984
88頁

ハヂ・ムラート (養徳叢書) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,200
トルストイ 米川正夫 訳、養徳社 *昭和23年 初版
並 経年状態 裸本 背などキズ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハヂ・ムラート (養徳叢書) (初版)

2,200
トルストイ 米川正夫 訳 、養徳社 *昭和23年 初版
並 経年状態 裸本 背などキズ少

教養の史学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
工藤保著、建帛社、184p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
工藤保著 、建帛社 、184p 、22cm
  • 単品スピード注文

花供養 天保十五年甲辰三月十二日 花供養会 近江屋利助

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
表紙にイタミ、シミ、汚れ、綴糸切れ、角折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
表紙にイタミ、シミ、汚れ、綴糸切れ、角折れがございます。

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
本間郁子、岩波書店、2000
初版帯付/高齢社会の手引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

1,100
本間郁子 、岩波書店 、2000
初版帯付/高齢社会の手引き

東洋戦争史概説-非買品- 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
阿南惟敬編著、戦史教養叢書刊行会、1965
戦史教養叢書・附正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋戦争史概説-非買品- 初版

5,500
阿南惟敬編著 、戦史教養叢書刊行会 、1965
戦史教養叢書・附正誤表

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
本間郁子、岩波書店、2000
初版帯付/高齢社会の手引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

特養ホームが変わる、特養ホームが変える

1,100
本間郁子 、岩波書店 、2000
初版帯付/高齢社会の手引き

お盆の供養(8月31日御盆総供養法会営修)〔発行地・石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
成山住職、松任妙林/成山、1953
6頁、少シミ/少疲/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お盆の供養(8月31日御盆総供養法会営修)〔発行地・石川県〕

1,650
成山住職 、松任妙林/成山 、1953
6頁、少シミ/少疲/綴穴

西域 (筑摩教養選8)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
400
井上靖・岩村忍、筑摩書房(筑摩教養選8)、1971年、1冊
函背やけ 本体経年並 244頁 B6判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域 (筑摩教養選8)

400
井上靖・岩村忍 、筑摩書房(筑摩教養選8) 、1971年 、1冊
函背やけ 本体経年並 244頁 B6判 

青梅尋常高等小学校児童養護会 会報 第1・2・4号

bangobooks
 東京都台東区谷中
4,000 (送料:¥310~)
青梅尋常高等小学校児童養護会、1928-1931、39+36+48p、23cm、3
非売品 小冊子 少汚 少線引 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥310~)
、青梅尋常高等小学校児童養護会 、1928-1931 、39+36+48p 、23cm 、3
非売品 小冊子 少汚 少線引 
  • 単品スピード注文

日本彫刻史研究

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
小林剛 養徳社、養徳社、昭22
蔵書印
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本彫刻史研究

2,200
小林剛 養徳社 、養徳社 、昭22
蔵書印

養護教育指導事例集 第4集 養護教育に於ける学級経営

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
大阪市教育委員会 編、大阪市教育委員会、昭62
B5 121p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

養護教育指導事例集 第4集 養護教育に於ける学級経営

2,750
大阪市教育委員会 編 、大阪市教育委員会 、昭62
B5 121p ISBN:**

城高山史 : 長坂安養寺の歴史 (一関市東山町長坂)

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
佐藤光隆 著、城高山安養寺、486, 13p、22cm
箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
佐藤光隆 著 、城高山安養寺 、486, 13p 、22cm
箱に僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です

悠久修養実践(修養団捧誠会新潟県支部三十六年史)第2巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
修養団捧誠会・新潟県支部、1979.12、642p、22cm
初版 カバー付き カバーに小シミ カバー背に少焼け 三方に少焼け小シミ 少ゆがみ 読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
、修養団捧誠会・新潟県支部 、1979.12 、642p 、22cm
初版 カバー付き カバーに小シミ カバー背に少焼け 三方に少焼け小シミ 少ゆがみ 読むには支障ありません。送料600円~

パクパク栄養指導資料 学級指導資料・指導資料ダイジェスト

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
宮崎県学校教育研究会学校栄養職員部会 編、東山書房、212p、B5(厚さ3cm以内)
初版・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
宮崎県学校教育研究会学校栄養職員部会 編 、東山書房 、212p 、B5(厚さ3cm以内)
初版・少傷み

荒野に生きる女 養徳叢書 外国篇 1037

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
シュティフテル 著 ; 本庄実 訳、養徳社、昭24、137p、B6
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み 印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
シュティフテル 著 ; 本庄実 訳 、養徳社 、昭24 、137p 、B6
初版 本体染み汚れ 天地小口焼け染み 印有り

人間の美的教育について 養徳叢書 外国篇 1025

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
シラー 著 ; 吉田次郎 訳、養徳社、昭23、177p、B6
初版 本体染み汚れ背焼け 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
シラー 著 ; 吉田次郎 訳 、養徳社 、昭23 、177p 、B6
初版 本体染み汚れ背焼け 天地小口焼け染み有り

統計学が最強の学問である : データ社会を生き抜くための武器と教養

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
西内啓 著、ダイヤモンド社、304p、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計学が最強の学問である : データ社会を生き抜くための武器と教養

510 (送料:¥300~)
西内啓 著 、ダイヤモンド社 、304p 、19cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

特別教養資料 人権侵犯として法務局より勧告を受けた事案の反省 第5号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
警察庁警務部教養課、昭29、56p、A6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別教養資料 人権侵犯として法務局より勧告を受けた事案の反省 第5号

3,850
警察庁警務部教養課 、昭29 、56p 、A6
ISBN:**

養老年金制及一般養老施設資料

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
中央社会事業協会社会事業研究所 編、昭12.8、210p、A5
少ヤケ 少シミ 少折 除籍本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中央社会事業協会社会事業研究所 編 、昭12.8 、210p 、A5
少ヤケ 少シミ 少折 除籍本 ISBN:**

痛風の人の食事 改訂版

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
女子栄養大学出版部編、女子栄養大学出版部、昭63年刊(新装改訂版14版)、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・182
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

痛風の人の食事 改訂版

400
女子栄養大学出版部編 、女子栄養大学出版部 、昭63年刊(新装改訂版14版) 、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・182

養生弁 (養生辨)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
水野澤齋編録、須原屋茂兵衛、天保13、3冊
和装 下巻(シミ・虫損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

養生弁 (養生辨)

3,500
水野澤齋編録 、須原屋茂兵衛 、天保13 、3冊
和装 下巻(シミ・虫損)

西郊民俗 第192号  <漁撈儀礼と供養・竜灯と不知火ほか>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
800
西郊民俗談話会、平17、1冊
漁撈儀礼と供養・竜灯と不知火ほか
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郊民俗 第192号  <漁撈儀礼と供養・竜灯と不知火ほか>

800
西郊民俗談話会 、平17 、1冊
漁撈儀礼と供養・竜灯と不知火ほか

愛知の養鶏史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
愛知の養鶏史編さん委員会、S62、B5
裸本、表紙背ヤケ、小口シミ・ヨゴレ、ラベル跡、下部水ジミ有り [ID:M139259]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知の養鶏史

2,000 (送料:¥350~)
愛知の養鶏史編さん委員会 、S62 、B5
裸本、表紙背ヤケ、小口シミ・ヨゴレ、ラベル跡、下部水ジミ有り [ID:M139259]
  • 単品スピード注文

万葉とともに 続

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
犬養孝、犬養万葉顕彰会、1994、1
函極少ヨゴレ有。カバー。ビニールカバー。本体美。初版。。白色函。(続のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉とともに 続

500
犬養孝 、犬養万葉顕彰会 、1994 、1
函極少ヨゴレ有。カバー。ビニールカバー。本体美。初版。。白色函。(続のみ)。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー