文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「駿台」の検索結果
932件

駿台高等予備校 数学A 数学I・IIB 1968年 全85ページ 発行者 山崎春之 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
書き込みあります。
1棚3段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
書き込みあります。 1棚3段目2左側

月刊新世界ノート 特集:メルクス主義としての毛沢東 1967年6月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
駿台社、1967年
A5判128頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊新世界ノート 特集:メルクス主義としての毛沢東 1967年6月

1,200
、駿台社 、1967年
A5判128頁 古書経年のヤケシミ有

大衆への服務

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
田 家英、駿台社、1955、1冊
小林 信/本体のみ/傷み有/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆への服務

1,800
田 家英 、駿台社 、1955 、1冊
小林 信/本体のみ/傷み有/シミ/日焼け

れんが・街ものがたり: スケッチ紀行

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
安田泰幸 絵と文、駿台曜曜社、1999年、1冊
署名・イラスト入 カバー 帯 普通 A5判 126ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

れんが・街ものがたり: スケッチ紀行

2,500
安田泰幸 絵と文 、駿台曜曜社 、1999年 、1冊
署名・イラスト入 カバー 帯 普通 A5判 126ページ

センター試験過去問 ベストセレクション現代文

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
玉城 正行、 永島 貴吉、駿台文庫
2009初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
玉城 正行、 永島 貴吉 、駿台文庫
2009初版カバー、まずまず良好です。

神戸・街ものがたり

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
絵と文・安田泰幸、駿台曜曜社、平13、1冊
カバー、帯に裂け目、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸・街ものがたり

1,000
絵と文・安田泰幸 、駿台曜曜社 、平13 、1冊
カバー、帯に裂け目、4刷

『護法』1917年10月号(18号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
三輪谷現隨編/石川舜台他、護法社、1917
ヤケシミ疲不美/4頁墨書/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『護法』1917年10月号(18号)〔発行地・金沢〕

4,060
三輪谷現隨編/石川舜台他 、護法社 、1917
ヤケシミ疲不美/4頁墨書/トジハズレ

駿臺雑話 全

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
室 鳩巣、積善館、明40
14版、経年ヤケ・シミ・ヨゴレあり、本体下部破れやイタミあり、通読に問題はありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
室 鳩巣 、積善館 、明40
14版、経年ヤケ・シミ・ヨゴレあり、本体下部破れやイタミあり、通読に問題はありません
  • 単品スピード注文

ソ連の教育 <ソ連百科新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ア・アルセニエフ, ヴェ・エリューチン 共著 ; 駿台社編集部 訳、駿台社、1964、18cm、25・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ア・アルセニエフ, ヴェ・エリューチン 共著 ; 駿台社編集部 訳 、駿台社 、1964 、18cm 、259p

現代ソビエトの家族問題

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
ハルチェフ, マツコフスキー 著 ; 本田祺枝 ほか訳、駿台社、1981年、275p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
ハルチェフ, マツコフスキー 著 ; 本田祺枝 ほか訳 、駿台社 、1981年 、275p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

れんが・街ものがたり 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
安田泰幸 絵と文、駿台曜曜社、平成11、126頁、A5、1冊
カバー薄ヤケ・少スレ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
安田泰幸 絵と文 、 駿台曜曜社 、平成11 、126頁 、A5 、1冊
カバー薄ヤケ・少スレ 程度並
  • 単品スピード注文

蓮如上人と北国  <初版 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
石川舜台、護法館、大6、1冊
初版 少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如上人と北国  <初版 少汚有>

3,150
石川舜台 、護法館 、大6 、1冊
初版 少汚有

システム英熟語Ver.2

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
550
霜康司・刀祢雅彦、駿台文庫、2010年改訂版第13刷発行。1冊、298p、B 6
カバーに角折れスジ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

システム英熟語Ver.2

550
霜康司・刀祢雅彦 、駿台文庫 、2010年改訂版第13刷発行。1冊 、298p 、B 6
カバーに角折れスジ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

紫紺の旗燦たり 近代日本の鐘打ち鳴らす明治大学500人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
10,000
駿台資料編纂会、昭57年、1
初版・函・1070ページ・定価15000円・函少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫紺の旗燦たり 近代日本の鐘打ち鳴らす明治大学500人

10,000
、駿台資料編纂会 、昭57年 、1
初版・函・1070ページ・定価15000円・函少擦れ

鶴鉄労働運動史

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
日本鋼管鶴見製鉄所労働組合、駿台社、昭和31年、569、1
函(経年ヤケ・少痛み)・折込図表付、浅野製鉄所の創業ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴鉄労働運動史

2,500
日本鋼管鶴見製鉄所労働組合 、駿台社 、昭和31年 、569 、1
函(経年ヤケ・少痛み)・折込図表付、浅野製鉄所の創業ほか

数学コメンタール 数学I・II・III・A・B・C

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,786 (送料:¥350~)
山本 茂年、駿台文庫、1996年4月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 小口:薄シミ・破れ ▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学コメンタール 数学I・II・III・A・B・C

2,786 (送料:¥350~)
山本 茂年 、駿台文庫 、1996年4月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 小口:薄シミ・破れ ▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

日本画の描き方

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
川合玉堂、駿台書房、昭8、1冊
 初版、函背・天傷み、本文に押花しみ、記名
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
川合玉堂 、駿台書房 、昭8 、1冊
 初版、函背・天傷み、本文に押花しみ、記名

『駿台』1939年12月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
豊島稲城編、森吉義旭他、明治大学校友会本部
186頁/並、皇道法律学の提唱他、少ヤケ少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『駿台』1939年12月創刊号

8,800
豊島稲城編、森吉義旭他 、明治大学校友会本部
186頁/並、皇道法律学の提唱他、少ヤケ少疲/経年劣化

開運風水部屋さがし&インテリア大宝典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
梁蔭全、駿台曜曜社、1998、1
カバー。良好~美。初版。定価1300円+税。白色/茶色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開運風水部屋さがし&インテリア大宝典

1,000
梁蔭全 、駿台曜曜社 、1998 、1
カバー。良好~美。初版。定価1300円+税。白色/茶色カバー。極薄本。

駿臺雑話 全

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
室鳩巣、小川尚栄堂、明45、1
5版 260頁 和装本 *裏表紙にシミ跡有り/背上部に削られた様な跡有り/書入れ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿臺雑話 全

1,000
室鳩巣 、小川尚栄堂 、明45 、1
5版 260頁 和装本 *裏表紙にシミ跡有り/背上部に削られた様な跡有り/書入れ有り

文化運動の大衆路線 中国文芸工作者会議報告集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
中国文学芸術研究会編、駿台社、1951、P173、1
B6 ヤケ・少痛み有 朱線引き・少書き込み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化運動の大衆路線 中国文芸工作者会議報告集

1,080
中国文学芸術研究会編 、駿台社 、1951 、P173 、1
B6 ヤケ・少痛み有 朱線引き・少書き込み有

草の道・石の道・氷の道 ネパールヒマラヤ踏査報告1974

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
角田不二(明治大学駿台山岳部)
私刊35P/下縁濡れシミ、値札はがし跡 
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草の道・石の道・氷の道 ネパールヒマラヤ踏査報告1974

3,500
角田不二(明治大学駿台山岳部)
私刊35P/下縁濡れシミ、値札はがし跡 

受験数学の理論 行列と1次変換/2次曲線 問題集 〈駿台受験シリーズ〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
清史弘:著、駿台文庫、2008
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2008年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。一部ページ(P.195~P.196)に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。背及び小口側にヘコミ有。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験数学の理論 行列と1次変換/2次曲線 問題集 〈駿台受験シリーズ〉

1,500 (送料:¥185~)
清史弘:著 、駿台文庫 、2008
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2008年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。一部ページ(P.195~P.196)に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。背及び小口側にヘコミ有。
  • 単品スピード注文

藩翰譜駿臺雑話楽訓鈔

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
吉田彌平 編 石井庄司 補訂、光風館書店、1939(昭和14)一冊、126頁、A5
修正再版 和装和綴じ 題簽 年代相当(三方ヤケ背シミヤケ扉蔵印後表紙記名印 楽訓の章1,2,4,5の文並行薄字鉛筆書き込み在り等)藩翰譜/徳川家康、松平信綱、本多重次、柳生宗矩、浅井長政 他 駿臺雑話/愚公が山、老僧が接木、手折りし手に吹く春風 他 楽訓/人の道、楽しきこの世 他 後方口絵/川端玉章筆:「荷花」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藩翰譜駿臺雑話楽訓鈔

1,000
吉田彌平 編 石井庄司 補訂 、光風館書店 、1939(昭和14)一冊 、126頁 、A5
修正再版 和装和綴じ 題簽 年代相当(三方ヤケ背シミヤケ扉蔵印後表紙記名印 楽訓の章1,2,4,5の文並行薄字鉛筆書き込み在り等)藩翰譜/徳川家康、松平信綱、本多重次、柳生宗矩、浅井長政 他 駿臺雑話/愚公が山、老僧が接木、手折りし手に吹く春風 他 楽訓/人の道、楽しきこの世 他 後方口絵/川端玉章筆:「荷花」

駿台史學 103

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
駿台史学会、B5、1
江蘇教育会の誕生―教育会に見る清末中国の地方政治と地域エリート―/バシキーリアにおける軍事・行政改革―カントン行政システムの導入とその意義―/敷石住居阯の石材敷設状況からみた集団と集落構成/北極域の月平均気温変化に現れる冬季のウォームコア現象
本体、若干ヤケ・少シミ・少イタミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台史學 103

1,000
、駿台史学会 、B5 、1
江蘇教育会の誕生―教育会に見る清末中国の地方政治と地域エリート―/バシキーリアにおける軍事・行政改革―カントン行政システムの導入とその意義―/敷石住居阯の石材敷設状況からみた集団と集落構成/北極域の月平均気温変化に現れる冬季のウォームコア現象 本体、若干ヤケ・少シミ・少イタミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

駿台考古学論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
小宮山出版 明治大学考古学専攻講座創設25周年記念会、1975年、2冊 図、22cm、1
函。函にヤケシミ、天地小口にシミ、見開き・見返しに蔵書印があります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿台考古学論集

1,200
、小宮山出版 明治大学考古学専攻講座創設25周年記念会 、1975年 、2冊 図 、22cm 、1
函。函にヤケシミ、天地小口にシミ、見開き・見返しに蔵書印があります。本文は良好です。

英語総合問題演習 中級篇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
694 (送料:¥350~)
伊藤 和夫、駿台文庫、1994年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語総合問題演習 中級篇

694 (送料:¥350~)
伊藤 和夫 、駿台文庫 、1994年10月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、233 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

真宗安心論第1~4編揃、4冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,800
石川舜台、中外出版、1924
厚さ3センチ/並、少ヤケ少シミ/1冊綴ハズレ/1冊綴糸補強
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗安心論第1~4編揃、4冊分

4,800
石川舜台 、中外出版 、1924
厚さ3センチ/並、少ヤケ少シミ/1冊綴ハズレ/1冊綴糸補強

文化運動の大衆路線 中国文芸工作者会議報告集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,630
中国文学芸術研究会編、駿台社、1951、1
B6 経年ヤケ、イタミ 見返しに値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化運動の大衆路線 中国文芸工作者会議報告集

1,630
中国文学芸術研究会編 、駿台社 、1951 、1
B6 経年ヤケ、イタミ 見返しに値札跡

駿台考古学論集 1・2

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,540
明治大学考古学専攻講座創設二十五周年記念会、小宮山出版、昭和50年10月1日、2冊
初版  函 全2冊 定価¥7500 腹に少シミあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿台考古学論集 1・2

2,540
明治大学考古学専攻講座創設二十五周年記念会 、小宮山出版 、昭和50年10月1日 、2冊
初版  函 全2冊 定価¥7500 腹に少シミあり

アサヒスポーツ 第5卷7号 昭和2年4月1日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:駿台稲門第二回野球戦/花形選手は何処へ行く5、朝日新聞社、昭2
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒスポーツ 第5卷7号 昭和2年4月1日号

3,300
表紙:駿台稲門第二回野球戦/花形選手は何処へ行く5 、朝日新聞社 、昭2

駿台紳士録 昭和29年 第2版

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
富樫鉄之助編 裸本 本は背ヤケ・フチ少スレ、天・地・小口・本文ヤケ、明大校友タイムズ社、昭29、1
A五 285頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿台紳士録 昭和29年 第2版

1,000
富樫鉄之助編 裸本 本は背ヤケ・フチ少スレ、天・地・小口・本文ヤケ 、明大校友タイムズ社 、昭29 、1
A五 285頁

真宗大義

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
石川舜台、大日本真宗宣伝協会、大正12
初版函/函小口少割れイタミ、蔵印、後ろ見返し紙片剥がし跡、3方経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真宗大義

2,400
石川舜台 、大日本真宗宣伝協会 、大正12
初版函/函小口少割れイタミ、蔵印、後ろ見返し紙片剥がし跡、3方経年ヤケシミ

①どおしてボクをスキになったの?

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
タカバタケ・ヤスシ/スギヤマ・アキト/オクワキ・ヨシミツ、駿台曜曜社、平成10
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

①どおしてボクをスキになったの?

990
タカバタケ・ヤスシ/スギヤマ・アキト/オクワキ・ヨシミツ 、駿台曜曜社 、平成10
初版カバー 

労働者の文章の書き方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
富岡隆、駿台社、1958
130頁、通信員もまた楽し/らくがき/かえ歌/投書/集団で書いたもの他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働者の文章の書き方

1,650
富岡隆 、駿台社 、1958
130頁、通信員もまた楽し/らくがき/かえ歌/投書/集団で書いたもの他、経年劣化

駿台考古学論集1・2 明治大学考古学専攻講座創設二十五周年記念

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
明治大学、昭50、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

駿台考古学論集1・2 明治大学考古学専攻講座創設二十五周年記念

2,000
、明治大学 、昭50 、2冊

祖国解放のために  <少朱線引有 小冊子>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
徳田球一、駿台社、昭27、1冊
少朱線引有 小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国解放のために  <少朱線引有 小冊子>

1,575
徳田球一 、駿台社 、昭27 、1冊
少朱線引有 小冊子

人物は躍る

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
野依秀市、昭12、初
新渡戸稲造福田徳三片山潜幸徳秋水大杉栄島地大等南條文雄頭山満雨宮敬次郎石川舜台他(署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物は躍る

4,950
野依秀市 、昭12 、初
新渡戸稲造福田徳三片山潜幸徳秋水大杉栄島地大等南條文雄頭山満雨宮敬次郎石川舜台他(署名入)

改悔文解説

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川舜台、金澤觀文堂、大正9、1
表紙(ヤケ・シミ・角折れ少・汚れ少・濡れ跡・破れ)/ヤケ少/シミ/背傷み/頁角折れ少/濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改悔文解説

1,500
石川舜台 、金澤觀文堂 、大正9 、1
表紙(ヤケ・シミ・角折れ少・汚れ少・濡れ跡・破れ)/ヤケ少/シミ/背傷み/頁角折れ少/濡れ跡

教行信証破壊論駁言

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
石川舜台、丁子屋書店、S2
初版、正誤表、函ヤケ・イタミ強(コワレ)、小口ヤケ・シミ、表紙キズ、多色線引き多有り [ID:M16814]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教行信証破壊論駁言

9,000 (送料:¥350~)
石川舜台 、丁子屋書店 、S2
初版、正誤表、函ヤケ・イタミ強(コワレ)、小口ヤケ・シミ、表紙キズ、多色線引き多有り [ID:M16814]
  • 単品スピード注文

早稲田大学文学部: 過去5か年 (2012) (大学入試完全対策シリーズ 25) 駿台文庫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,770 (送料:¥350~)
駿台文庫
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,770 (送料:¥350~)
、駿台文庫
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、多数の書き込み、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

東大入試詳解20年 物理・上<第2版>-2019~2000

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,102 (送料:¥350~)
0、駿台文庫、2020年3月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 別冊付(取外し済)▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,102 (送料:¥350~)
、駿台文庫 、2020年3月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、248 、単行本
▼ 別冊付(取外し済)▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

英語構文詳解(駿台受験叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
329 (送料:¥250~)
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英語構文詳解(駿台受験叢書)

329 (送料:¥250~)
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

宗報 第1号~62号内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
48,400
真宗大谷派本山寺務所文書課、明31~39 1898~、5綴
「佛教は公認教と爲ささるべがらず」石川舜台他
第29、49~62号1部傷ミ有
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
48,400
、真宗大谷派本山寺務所文書課 、明31~39 1898~ 、5綴
「佛教は公認教と爲ささるべがらず」石川舜台他 第29、49~62号1部傷ミ有 印有

武蔵騒動記

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
牛窪宗吉著、駿台社、1955、1
(B6判・94頁) かなりヤケ シミ イタミ 後ろ見開きに記名あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵騒動記

1,500
牛窪宗吉著 、駿台社 、1955 、1
(B6判・94頁) かなりヤケ シミ イタミ 後ろ見開きに記名あり

∞ BLUE 1?4集+泉谷あゆみ自選画集(計5冊)揃

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
8,000
平井和正・著/泉谷あゆみ・イラスト、駿台曜曜社、2002、1
B6函4册+A5カバー1冊輸送箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

∞ BLUE 1?4集+泉谷あゆみ自選画集(計5冊)揃

8,000
平井和正・著/泉谷あゆみ・イラスト 、駿台曜曜社 、2002 、1
B6函4册+A5カバー1冊輸送箱入り

駿臺雑話 全

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,575
室鳩巣・著述、翻刻発行者・鈴木常松、明42
13版1909年P236表紙汚れ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿臺雑話 全

1,575
室鳩巣・著述 、翻刻発行者・鈴木常松 、明42
13版1909年P236表紙汚れ傷みあり

最近記臆法 学生座右叢書1 (最近記憶法)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
駿台隠士、大学館、明治35
初版/表紙2文字墨書きシミ縁少イタミ、1頁落書き、1葉折れ、縁少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近記臆法 学生座右叢書1 (最近記憶法)

3,800
駿台隠士 、大学館 、明治35
初版/表紙2文字墨書きシミ縁少イタミ、1頁落書き、1葉折れ、縁少シミ

010 奥井の英文読解 3つの物語 分析と鑑賞

尾花屋
 東京都小金井市東町
53,000 (送料:¥250~)
奥井潔、駿台文庫、1996年、136、1
天・地・小口にシミが多少ございます。
表紙カバーにシミ、スレ、キズ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
53,000 (送料:¥250~)
奥井潔 、駿台文庫 、1996年 、136 、1
天・地・小口にシミが多少ございます。 表紙カバーにシミ、スレ、キズ等ございます。
  • 単品スピード注文

政界を歩みつつ 「陸羯南氏」「石川舜台氏」「井上円了氏と村上専精氏」「父と母とを語る」「先たてる我子へ」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
安藤正純、大智書房、昭和18年、1冊
初版カバー(背少破)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界を歩みつつ 「陸羯南氏」「石川舜台氏」「井上円了氏と村上専精氏」「父と母とを語る」「先たてる我子へ」他

2,000
安藤正純 、大智書房 、昭和18年 、1冊
初版カバー(背少破)付

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー