文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高井 隆一」の検索結果
32件

婦人倶楽部 27巻9号 9月号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
深尾須磨子 横山隆一 北條誠 山本寛他、講談社、昭21、1冊
深尾須磨子 横山隆一 北條誠 山本寛他 講談社 高井貞二表紙 本誌のみ ヤケ有 
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人倶楽部 27巻9号 9月号

2,000
深尾須磨子 横山隆一 北條誠 山本寛他  、講談社  、昭21 、1冊
深尾須磨子 横山隆一 北條誠 山本寛他 講談社 高井貞二表紙 本誌のみ ヤケ有 

認知症鉄道事故裁判 ~閉じ込めなければ、罪ですか?~

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
高井 隆一、ブックマン社、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知症鉄道事故裁判 ~閉じ込めなければ、罪ですか?~

500 (送料:¥350~)
高井 隆一 、ブックマン社 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

桐生史苑 第4号(昭和40年3月)―八木昌平先生追悼号―八木先生の御経歴並遺著(史談会)、輓八木先生及懐旧詩存(森田精一)、橘守部の江戸進出と桐生足利門生の支援(高井浩)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
森田精一、高井浩、周東隆一 ほか、桐生文化史談会、1965
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桐生史苑 第4号(昭和40年3月)―八木昌平先生追悼号―八木先生の御経歴並遺著(史談会)、輓八木先生及懐旧詩存(森田精一)、橘守部の江戸進出と桐生足利門生の支援(高井浩)ほか

1,200
森田精一、高井浩、周東隆一 ほか 、桐生文化史談会 、1965
ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

桐生史苑 第4号(昭和40年3月)―八木昌平先生追悼号―八木先生の御経歴並遺著(史談会)、輓八木先生及懐旧詩存(森田精一)、橘守部の江戸進出と桐生足利門生の支援(高井浩)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
森田精一、高井浩、周東隆一、中曽根都太郎、天利秀雄、前原準一郎 ほか、桐生文化史談会、1965
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桐生史苑 第4号(昭和40年3月)―八木昌平先生追悼号―八木先生の御経歴並遺著(史談会)、輓八木先生及懐旧詩存(森田精一)、橘守部の江戸進出と桐生足利門生の支援(高井浩)ほか

1,200
森田精一、高井浩、周東隆一、中曽根都太郎、天利秀雄、前原準一郎 ほか 、桐生文化史談会 、1965
ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。少々角折れ跡。線引き等なし。

文學界27巻3号 野呂 瀬戸内 高井 田村隆一 丸山健二小論/宮原昭夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、昭48・3、1冊
野呂 瀬戸内 高井 田村隆一 丸山健二小論/宮原昭夫 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界27巻3号 野呂 瀬戸内 高井 田村隆一 丸山健二小論/宮原昭夫

1,100
、文藝春秋 、昭48・3 、1冊
野呂 瀬戸内 高井 田村隆一 丸山健二小論/宮原昭夫 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

改訂新版 地史学 上下巻揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
浅野清・松本達郎・竹内均・松下進・小林貞一・浜田t隆士・勘米良亀齢・鳥山隆三・市川浩一郎・佐藤正・高・・・
ALLA5版 函少痛・少ヤケ 上下巻:天小口地経年シミ 下巻裏見返札貼有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
浅野清・松本達郎・竹内均・松下進・小林貞一・浜田t隆士・勘米良亀齢・鳥山隆三・市川浩一郎・佐藤正・高井冬二・鎮西清高・土隆一・渡辺武男/執筆 朝倉書店 、’67 、1
ALLA5版 函少痛・少ヤケ 上下巻:天小口地経年シミ 下巻裏見返札貼有 並下本

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井・・・
表紙・裏表紙の角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井福次郎)暗室(渡辺啓助 画・霜野二一彦)英雄(小林正 画・高井貞二)炎(橋本五郎 画・三芳悌吉)浮世酒場(獅子文六)近世怪人傳・3(夢野久作)最后の珍判(カミ 画・横山隆一)恋文読本(深尾須磨子)バルバドス島事件(イードン・フィルポッツ 訳・延原謙 画・清水崑) 、博文館
表紙・裏表紙の角オレすじ

モダン日本 昭和9年5月(第5巻第5号)―手函(大佛次郎/宮本三郎・画)、衝突心理(夢野久作/吉田貫三郎・画)、江戸ッ子金さん(和田五雄/津田穣・画)、巴里の追憶(藤田嗣治)、師父ブラウン(水谷準/横山隆一・画)、地下鉄サム(久山秀子/高井貞二・画)、シャーロツク・ホームズ(延原謙/木村俊徳・画)、フアイロ・ヴアンス(海野十三/小野佐世男・画)、タイピスト(山田正代/梶冬子・画)、髯と口紅(北村小松/河野鷹思・画)、狐雨(吉川英治/小村雪岱・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
大佛次郎/宮本三郎・画、夢野久作/吉田貫三郎・画、和田五雄/津田穣・画、藤田嗣治、水谷準/横山隆一・・・・
状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
大佛次郎/宮本三郎・画、夢野久作/吉田貫三郎・画、和田五雄/津田穣・画、藤田嗣治、水谷準/横山隆一・画、久山秀子/高井貞二・画、延原謙/木村俊徳・画、海野十三/小野佐世男・画、山田正代/梶冬子・画、北村小松/河野鷹思・画、吉川英治/小村雪岱・画、林不忘、日夏耿之介 ほか 、モダン日本社(発行)/文藝春秋社(発売) 、1934
状態良好。線引き等なし。

新青年 第27巻第5号 昭和21年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・松野一夫 ユーモア小説集 セキメン家の息子(渡邊啓助 画・霜野二一彦)童話作家の恋(サトウ・ハ・・・
A5 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 第27巻第5号 昭和21年6月

3,000
表紙・松野一夫 ユーモア小説集 セキメン家の息子(渡邊啓助 画・霜野二一彦)童話作家の恋(サトウ・ハチロー 画・高井貞二)、鬼才先生出没記(乾信一郎 画・松野一夫) 空は晴れたり(フクちゃん、ノラクロさん、明朗部隊「コドモの会」記)(玉川一郎 絵・横山隆一)飴と糎(せんちめーとる)(鹿島孝二 画・伊藤静夫)薔薇(木村荘十 画・霜野二一彦) 、博文館 、1冊
A5 良好

Come Come Club(カムカムクラブ)第2巻第4号 昭和24年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・高井禎二 Lincoln and A little PigーOne Act Play(Jiro・・・
裏表紙にローマ字記名 「アメリカ診断」に線引きあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Come Come Club(カムカムクラブ)第2巻第4号 昭和24年4月

3,000
表紙・高井禎二 Lincoln and A little PigーOne Act Play(Jiro Takenaka)アメリカ診断 Haert カムカム坊や(横山隆一)会話と敬称(平川唯一)アメリカ物語・4 独立戦争(金川義人)入学を祝う(アニー中村)英米文学に輝く人々・4 スヰフトとジョンソン 米人留学生の滞日感想  アメリカ通信 今日の英語  、メトロ出版社 、68P 、B6
裏表紙にローマ字記名 「アメリカ診断」に線引きあと

Come Come Club(カムカムクラブ)第2巻第5号 昭和24年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・高井禎二 会話劇・Urashima Taro(平林武雄)アメリカ診断・Limbs産業 カムカム・・・
裏表紙にローマ字記名 巻頭角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Come Come Club(カムカムクラブ)第2巻第5号 昭和24年5月

4,000
表紙・高井禎二 会話劇・Urashima Taro(平林武雄)アメリカ診断・Limbs産業 カムカム坊や(横山隆一)AFRSをきく(石原裕市郎)同意語を拾う(平川唯一)アメリカNo.1物語 Ford(田中勇)SCREEN WORDS(春山行夫)和文英訳・5(三浦又治郎)偉人と英語・1 福沢諭吉(富田正文)ピクニックに誘う(アニー中村)英米文学に輝く人々・5 バイロンとワーズワース ガリヴァー旅行記(大和資雄) 、メトロ出版社 、68P 、B6
裏表紙にローマ字記名 巻頭角ソリ

コドモノクニ 第16巻第1号 昭和12年1月 ミナサン オメデタウ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
スキー(石川義夫)オメデタウ(武井武雄)うつかりとうさん(近藤日出造)新年状(坪田譲治 絵・初山滋)・・・
26Pのみ(34P+綴じ込み附録があったはずだが、附録なし。本文のうちノド寄りの初山滋1Pと高井貞二6P、巻末 横井福次郎の1P欠)表紙の仕掛け欠損(立体的で顔や手が連動して動く仕掛けだったはず)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第16巻第1号 昭和12年1月 ミナサン オメデタウ

10,000
スキー(石川義夫)オメデタウ(武井武雄)うつかりとうさん(近藤日出造)新年状(坪田譲治 絵・初山滋)サブチヤンキヨチヤン(横山隆一)ミカンブネ(初山滋 1Pのみ 1P分欠)オヨメサン(益子しでを)ケフハ元日四方拝(武井武雄)モモカラウマレタモモタロウ(秋好馨)お買ひもの(ヒダタロウ 絵・深澤省三)五郎十郎(村山シゲル) 、東京社 、1冊
26Pのみ(34P+綴じ込み附録があったはずだが、附録なし。本文のうちノド寄りの初山滋1Pと高井貞二6P、巻末 横井福次郎の1P欠)表紙の仕掛け欠損(立体的で顔や手が連動して動く仕掛けだったはず)

わが青春わが文学2 高校生のための文化講演会より 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
集英社、昭54・6、1冊
中上 高橋健二 高井 伊藤信吉 黒井 田村隆一 秦恒平 篠田一士 畑山博 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが青春わが文学2 高校生のための文化講演会より 初カバー帯

1,650
、集英社 、昭54・6 、1冊
中上 高橋健二 高井 伊藤信吉 黒井 田村隆一 秦恒平 篠田一士 畑山博 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモアサヒ 第19巻第1号(通巻225号)昭和16年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
50,000
表紙・初山滋 武井武雄 コケコッコサンノ オトシダマ(與田準一 絵・鈴木壽雄)オ山ノトナリグミ(小山・・・
32P 天地31.2㎝×左右22.7㎝ シミ 小口寄り、はしにインクシミ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
表紙・初山滋 武井武雄 コケコッコサンノ オトシダマ(與田準一 絵・鈴木壽雄)オ山ノトナリグミ(小山内龍)日本の陸軍・7 クワンペイシキ(高井貞二)海南島ダヨリ・1 コドモノ巻(黒崎義介)キヲハコブ(水谷まさる 絵・井元水明)オモシロクラブ(横井福次郎)モモタラウ(絵・鈴木朱雀)科学絵解 フクロネズミ オサカナノミヅデッパウ(木村俊徳)センカンノナカ(安井小彌太)サブチャンノタコ(サトウ・ハチロー 絵・川上四郎)タイチャントユメ(横山隆一)イロガミノオ正月(藤浦敏雄)表3・トンボ鉛筆 表4・花王石鹸 、朝日新聞社 、1冊
32P 天地31.2㎝×左右22.7㎝ シミ 小口寄り、はしにインクシミ 

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平8・1、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

1,100
、文藝春秋 、平8・1 、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

コドモアサヒ 第19巻第9号(通巻233号)昭和16年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
38,000
表紙・高井貞二 アキノノハラ(初山滋)ギンヤンマ(石井悌 絵・黒崎義介)ハタラクコグマ(小山内龍)イ・・・
32P A4 ヤケスレ 背少イタミ 角ソリ 綴じ具はずれ糸綴じ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第19巻第9号(通巻233号)昭和16年9月

38,000
表紙・高井貞二 アキノノハラ(初山滋)ギンヤンマ(石井悌 絵・黒崎義介)ハタラクコグマ(小山内龍)イソップ童話・6 タカトサル(濱田廣介 絵・武井武雄)幼稚園めぐり・4 ボクノエウチヱン(東京市大森区田園調布 養徳幼稚園 モリヤマシンタ 絵・前島とも)キミコチャンノポケット(北川千代 絵・小池巖)ヨイ子(井元水明)ヒカリ(詩・画 ヘレン・ミニッヒ夫人 訳・梅澤時子)カントンノコドモ(茂田井武)タイチャンのカイスイヨク(横山隆一)トゲトゲチカチカ クリノイガ(與田準一 絵・鈴木壽雄)藤浦敏雄  、朝日新聞社 、1冊
32P A4 ヤケスレ 背少イタミ 角ソリ 綴じ具はずれ糸綴じ

『海』第15巻10号 (1983年10月号) 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
吉村昭/大庭みな子/池田満寿夫/辻邦生/後藤明生/島尾敏雄/青木保/菅野昭正/武田百合子/田村隆一/・・・
小口ヤケ、背少ヤケ *吉村昭「新連載 花渡る海」 大庭みな子「仏手柑」 池田満寿夫「悲しみの午後」 辻邦生「静かな村外れの十字架の前で」 青木保「「他者」の音楽『新しい人よ目覚めよ』を読む」 武田百合子「『フィッツカラルド』映画館2」 小林信彦・荒木経惟「私説東京繁昌記5 四谷三丁目付近」 海の手帳(井上ひさし(インタビュー)、/A・ヴォズネセンスキー「O(オー)」(250枚) 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『海』第15巻10号 (1983年10月号) 

1,500
吉村昭/大庭みな子/池田満寿夫/辻邦生/後藤明生/島尾敏雄/青木保/菅野昭正/武田百合子/田村隆一/富士川英郎/柄谷行人/小林信彦/荒木経惟/井上ひさし/八木義徳/高井有一/角田房子/アンドレイ・ヴォズネセンスキー/安井侑子 、中央公論社 、1983年 、1
小口ヤケ、背少ヤケ *吉村昭「新連載 花渡る海」 大庭みな子「仏手柑」 池田満寿夫「悲しみの午後」 辻邦生「静かな村外れの十字架の前で」 青木保「「他者」の音楽『新しい人よ目覚めよ』を読む」 武田百合子「『フィッツカラルド』映画館2」 小林信彦・荒木経惟「私説東京繁昌記5 四谷三丁目付近」 海の手帳(井上ひさし(インタビュー)、/A・ヴォズネセンスキー「O(オー)」(250枚) 

週刊朝日 41巻1号/昭和17年1月4日号、3月1日、15日、4月20日、6月7日、10月4日号高井貞二表紙 7冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
朝日新聞社 貴司山治、村岡花子、岩倉政治他「十二月八日に就いて(葉書回答)」山田孝雄「『君が代』と国・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 41巻1号/昭和17年1月4日号、3月1日、15日、4月20日、6月7日、10月4日号高井貞二表紙 7冊

4,000
朝日新聞社 貴司山治、村岡花子、岩倉政治他「十二月八日に就いて(葉書回答)」山田孝雄「『君が代』と国体の真性」火野葦平、鈴木朱雀画「乃木大将」上司小剣「門松の思ひ出」鏑木清方画文「宝船」頭山満「頭山翁史話」百田宗治「星は堕ちた!」東條英機「大東亜共栄の理念」飯田蛇笏「新嘉坡陥落」酒井寅吉「昭南島新生譜」平泉澄「花の如くに」野口米次郎、荒井寛方画「印度の魅力」穂積七郎他「総選挙と私」寺下辰夫「南方戦線夜話」大嶽六郎、柳瀬正夢画「島の踊り」和田伝、小穴隆一画「薔薇咲きて」貴司山治「大扶桑国」尾上柴舟「真珠」蓮田善明、保田与重郎他「平田篤胤を偲ぶ座談会」江間章子「新しき奉公の戦場・平塚傷兵工場見学記」他 、昭和17年 、7冊
良好

マルクス=エンゲルス全集 第十四卷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥420~)
改造社 編、改造社、1930.4、616p、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥420~)
改造社 編 、改造社 、1930.4 、616p 、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 送料実費
  • 単品スピード注文

幼年クラブ 3巻10号、11号、4巻2号、6号、5巻5号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
堀文子画「いもほり」与田準一、茂田井武画「くしゃみのひきだし」村野四郎、川上四郎画「秋のよる」岡本良・・・
表紙背裏少剥落の号あり 3巻11号ページ1枚裂け少しみ角折跡あり 各号裏少年記名経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年クラブ 3巻10号、11号、4巻2号、6号、5巻5号 5冊

4,500
堀文子画「いもほり」与田準一、茂田井武画「くしゃみのひきだし」村野四郎、川上四郎画「秋のよる」岡本良雄、松野一夫画「おできの神さま」堀壽子、脇田和画「かざり窓の中のねこたち」原一司「にているにている」槙本楠郎、武井武雄画「ふしぎなみこし」大槻さだを「なに?」奈街三郎、黒崎義介画「たのしいきんよう日」沢井一三郎画「せきたん山のけんがく」佐藤義美、高井貞二画「よるのスワン」森山啓、寺田政明画「いろいろな色」日比野士朗、桜井悦画「おれい」浜田広介、寺田政明画「ゆきぐにのおんどり」小松崎茂画「のりものはくぶつかん」水島あやめ、江村達哉画「馬車のあとから」茂田井武折込口絵「こんな動物園ができたら」片山昌造、川島はるよ画「きょうがっこうであったこと」長谷健、木俣武画「ふねの上」茂田井武折込口絵「春のぼくじょう」松野一夫他画「こどもの日」横山隆一「コマスケのぼうけん」草野心平、堀文子画「詩くだもの」平塚武二、武井武雄画「からすカンザブロウ(余白に鉛筆で「からす」の絵書入また別の余白に鉛筆で所書入)」他 、講談社 、昭和22年~24年 、5冊
表紙背裏少剥落の号あり 3巻11号ページ1枚裂け少しみ角折跡あり 各号裏少年記名経年並

マルクス=エンゲルス全集 第十三卷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
改造社 編、改造社、1929.10、552p、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 布装
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
改造社 編 、改造社 、1929.10 、552p 、19cm
函イタミ少々 ヤケ・シミ 蔵書印 布装
  • 単品スピード注文

美貌の青空 <初版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,800 (送料:¥200~)
土方巽 著、筑摩書房、1987年1刷、21cm、1冊
カバー。栞付き。ヤケ変色。三方シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
土方巽 著 、筑摩書房 、1987年1刷 、21cm 、1冊
カバー。栞付き。ヤケ変色。三方シミ。
  • 単品スピード注文

美貌の青空

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
土方巽、筑摩書房、1987年、252p、21cm
2刷 カバーシミ・ヤケ有 栞冊子入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美貌の青空

2,000 (送料:¥185~)
土方巽 、筑摩書房 、1987年 、252p 、21cm
2刷 カバーシミ・ヤケ有 栞冊子入り
  • 単品スピード注文

美貌の青空

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
土方巽、筑摩書房、1991
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美貌の青空

4,800
土方巽 、筑摩書房 、1991
菊判 カバー

美貌の青空

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
土方巽 著、筑摩書房、1987年、252p、21cm
初版 カバー 栞・細江英公、三好豊一郎、大野一雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美貌の青空

4,400
土方巽 著 、筑摩書房 、1987年 、252p 、21cm
初版 カバー 栞・細江英公、三好豊一郎、大野一雄

美貌の青空

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
土方巽 著、筑摩書房、1987年、252p、21cm
2刷 カバー 栞冊子入り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美貌の青空

3,000 (送料:¥185~)
土方巽 著 、筑摩書房 、1987年 、252p 、21cm
2刷 カバー 栞冊子入り
  • 単品スピード注文

文芸 29(3)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
610 (送料:¥350~)
河出書房新社 [編]、河出書房新社、冊、21cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥350~)
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、冊 、21cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

文芸 43巻3号 2004年秋

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
河出書房新社 [編]、河出書房新社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1991年1月上旬号 「ワイルド・アット・アート」 黒澤明論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
キネマ旬報社、1991、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、キネマ旬報社 、1991 、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ

改訂新版 地史学 上下巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
浅野清 等著、朝倉書店、昭43、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
浅野清 等著 、朝倉書店 、昭43 、22cm
A5 函ヤケ ビニカバ

短歌研究 1994年2月 51巻2号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
短歌研究社、1994、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。

「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会
永田和宏・坪内稔典・高野公彦

「作品季評」
佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、短歌研究社 、1994 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁、線引(5頁程度)あり。書込なし。 「歌会とは何か、句会とは何か」特別座談会 永田和宏・坪内稔典・高野公彦 「作品季評」 佐佐木幸綱・永井陽子・穂村弘 ■海外発送には対応していません

短歌研究 1993年6月 50巻6号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
短歌研究社、1993、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミ、シミ目立つ頁あり。線引書込なし。

「習作から奥義へ」
岩田正・岡井隆・春日井建・
河野裕子・永井陽子 他

「ちがった時間」作品+エッセイ
黒崎善四郎・小池純代 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、短歌研究社 、1993 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミ、シミ目立つ頁あり。線引書込なし。 「習作から奥義へ」 岩田正・岡井隆・春日井建・ 河野裕子・永井陽子 他 「ちがった時間」作品+エッセイ 黒崎善四郎・小池純代 他 ■海外発送には対応していません

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー