文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高木貞治著」の検索結果
54件

新式算術講義 <ちくま学芸文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
高木貞治 著、筑摩書房、平 20、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新式算術講義 <ちくま学芸文庫>

770
高木貞治 著 、筑摩書房 、平 20 、1冊

解析概論 改訂第3版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
高木貞治 著、岩波書店、476p、24cm
函、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
高木貞治 著 、岩波書店 、476p 、24cm
函、傷み
  • 単品スピード注文

代数学講義 改訂.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
高木貞治 著、共立、1955、407p、22cm
カバー少ヤケ、イタミ。三方少シミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学講義 改訂.

1,000
高木貞治 著 、共立 、1955 、407p 、22cm
カバー少ヤケ、イタミ。三方少シミ。書き込みなし。

解析概論 改訂第3版 軽装版

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,000 (送料:¥185~)
高木貞治 著、岩波書店、1983.9、476p、24cm
表紙少シワ。三方ヤケ・少シミ、ページの縁少ヤケ、見返し少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1983.9 、476p 、24cm
表紙少シワ。三方ヤケ・少シミ、ページの縁少ヤケ、見返し少シミ。
  • 単品スピード注文

解析概論 改訂第3版.

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
700 (送料:¥600~)
高木貞治 著、岩波書店、476p、24cm
株式会社岩波書店
1980年7月25日
第22刷
天シミ、古書店値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、岩波書店 、476p 、24cm
株式会社岩波書店 1980年7月25日 第22刷 天シミ、古書店値札跡あり
  • 単品スピード注文

代数教科書 普通教育 訂正第7版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
高木貞治 著、開成館、1冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、開成館 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 第2版

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,800 (送料:¥185~)
高木貞治 著、共立出版、1990年2版25刷、416P、22cm(ハード)、1冊
箱背ヤケ、シミ、汚れ、縁擦れ/小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
高木貞治 著 、共立出版 、1990年2版25刷 、416P 、22cm(ハード) 、1冊
箱背ヤケ、シミ、汚れ、縁擦れ/小口・見返し少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

解析概論 改訂第3版 軽装版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
高木貞治 著、岩波書店、1987年6刷、24cm、1冊
裸本。見返しペン記名。本文鉛筆書込み。ヤケ変色・汚れ。表紙擦れキズ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析概論 改訂第3版 軽装版

560 (送料:¥200~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1987年6刷 、24cm 、1冊
裸本。見返しペン記名。本文鉛筆書込み。ヤケ変色・汚れ。表紙擦れキズ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

数の概念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高木貞治 著、岩波書店、~2cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数の概念

300 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、岩波書店 、~2cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 第2版.

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,500
高木貞治 著、共立、416, 3p、22cm、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高木貞治 著 、共立 、416, 3p 、22cm 、1冊
スレ汚れ有り。書き込み有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

数の概念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
高木貞治 著、岩波書店、1963、94p、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1963 、94p 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 【第2版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著、共立、1990年10月第2版25刷、416頁・3頁、A5判、1冊
函に薄汚れ・ヤケシミ大・角縁に傷み有。小口と奥付頁に茶ジミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、共立 、1990年10月第2版25刷 、416頁・3頁 、A5判 、1冊
函に薄汚れ・ヤケシミ大・角縁に傷み有。小口と奥付頁に茶ジミ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

解析概論 増訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
高木貞治 著、岩波書店、1958、548p、26cm
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1958 、548p 、26cm
函 記名
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 第12版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
高木貞治 著、共立出版
カバー破れ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
高木貞治 著 、共立出版
カバー破れ 線引き
  • 単品スピード注文

数学小景

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
高木貞治 著、岩波書店、227p、19cm
初版 カバー虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、岩波書店 、227p 、19cm
初版 カバー虫食い
  • 単品スピード注文

代数的整数論 第2版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
高木貞治 著、岩波書店、-、2~2.5cm、1
函日焼け、一部カケ。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数的整数論 第2版

670 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、岩波書店 、- 、2~2.5cm 、1
函日焼け、一部カケ。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 第2版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
高木貞治 著、共立出版、-、2.5~3cm、1
小口シミ、日焼け。ノドワレ、裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等整数論講義 第2版

1,450 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、共立出版 、- 、2.5~3cm 、1
小口シミ、日焼け。ノドワレ、裸本。
  • 単品スピード注文

代数学講義 改訂新版

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
3,300
高木貞治著、共立出版株式会社、平 6、1冊
函少しヤケ・少しシミ、本体きれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代数学講義 改訂新版

3,300
高木貞治著 、共立出版株式会社 、平 6 、1冊
函少しヤケ・少しシミ、本体きれいです

初等整数論講義 【第2版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
高木貞治 著、共立、昭和46年10月第2版1刷、416頁・3頁、A5判、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初等整数論講義 【第2版】

1,800 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、共立 、昭和46年10月第2版1刷 、416頁・3頁 、A5判 、1冊
【注記:書籍(紙面)に古本臭有】裸本(函等欠)。全体的に日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙に擦れ・角に少傷み有。地に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

代数的整数論 : 一般論及類体論 【第2版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著、岩波書店、1971年4月第1刷、307頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙と地に薄汚れ・天小口に少薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数的整数論 : 一般論及類体論 【第2版】

1,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1971年4月第1刷 、307頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。全体的に日焼け・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙と地に薄汚れ・天小口に少薄汚れ有。見返しに値札跡有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

解析概論 改訂第3版.

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥700~)
高木貞治 著、岩波書店、3~5cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析概論 改訂第3版.

420 (送料:¥700~)
高木貞治 著 、岩波書店 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

近世数学史談 <科学新書27>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高木貞治 著、河出書房、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世数学史談 <科学新書27>

300 (送料:¥350~)
高木貞治 著 、河出書房 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ、一部カケ。表紙日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。印、書込。
  • 単品スピード注文

代数的整数論 一般論及類体論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
高木貞治 著、岩波書店、1978年、307p、22cm、1
5刷 函ヤケシミ 本体表紙黒ずみ 三方ヤケ 裏見返しに日付書込・印あり 本文書込なし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数的整数論 一般論及類体論

2,000 (送料:¥200~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1978年 、307p 、22cm 、1
5刷 函ヤケシミ 本体表紙黒ずみ 三方ヤケ 裏見返しに日付書込・印あり 本文書込なし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

数学小景

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
高木貞治 著、岩波書店、1981年改版1刷、164p、19cm(箱入ソフト)、1冊
箱背ヤケ、少シミ、薄汚れ/背・小口少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1981年改版1刷 、164p 、19cm(箱入ソフト) 、1冊
箱背ヤケ、少シミ、薄汚れ/背・小口少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

解析概論 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
高木貞治 著、岩波書店、1976、476p、27cm
書名:解析概論
著者:高木貞治 著
出版元:岩波書店
刊行年:1976
版表示:改訂版
説明:高木貞治による「解析概論」は、岩波書店から1976年に改訂版として刊行された数学の解析に関する書籍です。基礎から応用に至るまでの内容が扱われており、解析学の入門書として利用されることも多いようです。著者の視点から記述されているため、理論の理解を助ける構成になっていると考えられますが、学習の進度や目的によって感じ方は異なるかもしれません。改訂版ということもあり、ある程度の更新がなされている可能性がありますが、詳細は実際の書籍でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
高木貞治 著 、岩波書店 、1976 、476p 、27cm
書名:解析概論 著者:高木貞治 著 出版元:岩波書店 刊行年:1976 版表示:改訂版 説明:高木貞治による「解析概論」は、岩波書店から1976年に改訂版として刊行された数学の解析に関する書籍です。基礎から応用に至るまでの内容が扱われており、解析学の入門書として利用されることも多いようです。著者の視点から記述されているため、理論の理解を助ける構成になっていると考えられますが、学習の進度や目的によって感じ方は異なるかもしれません。改訂版ということもあり、ある程度の更新がなされている可能性がありますが、詳細は実際の書籍でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函

解析概論 改訂第3版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
高木貞治 著、岩波書店、27cm
改訂第3版。函無しの裸本です。線引き、書込みがあります。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解析概論 改訂第3版

710 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、岩波書店 、27cm
改訂第3版。函無しの裸本です。線引き、書込みがあります。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数の概念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
高木貞治 著、岩波書店、1968、94p、21cm
A5 裸本 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数の概念

400
高木貞治 著 、岩波書店 、1968 、94p 、21cm
A5 裸本 少イタミ

数の概念

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
高木貞治 著、岩波書店、1974、104p、21cm、1
函 改版5刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
高木貞治 著 、岩波書店 、1974 、104p 、21cm 、1
函 改版5刷
  • 単品スピード注文

数の概念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
高木貞治 著、岩波書店、1976、94p、21cm
6刷 A5 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
高木貞治 著 、岩波書店 、1976 、94p 、21cm
6刷 A5 函スレ

近世数学史談・数学雑談 : 復刻版 復刻版

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,800
高木貞治 著、共立、1996、274p、19cm
状態良好  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世数学史談・数学雑談 : 復刻版 復刻版

1,800
高木貞治 著 、共立 、1996 、274p 、19cm
状態良好  帯

解析概論 : 微分積分法及初等函数論 増訂版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
高木貞治 著、岩波書店、昭和18年、548p、26cm
第1版 裸本 表紙に少々スレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

解析概論 : 微分積分法及初等函数論 増訂版

3,300 (送料:¥210~)
高木貞治 著 、岩波書店 、昭和18年 、548p 、26cm
第1版 裸本 表紙に少々スレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
  • 単品スピード注文

解析概論 : 微分積分法及初等函数論 増訂版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
高木貞治 著、岩波書店、昭和26、548p、26cm、1冊
函ヤケスレ・本体天小口経年薄シミ・記名印・日付記入有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高木貞治 著 、岩波書店 、昭和26 、548p 、26cm 、1冊
函ヤケスレ・本体天小口経年薄シミ・記名印・日付記入有

近世数学史談 <科学新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
高木貞治 著、河出書房、昭17、216p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
高木貞治 著 、河出書房 、昭17 、216p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

数の概念

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
高木貞治 著、岩波書店、1958、94p、21cm
ビニカバヤブレ。見返しに記名。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数の概念

500
高木貞治 著 、岩波書店 、1958 、94p 、21cm
ビニカバヤブレ。見返しに記名。本文線引き書き込みありません。

近世数学史談 科学新書27

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
高木貞治 著、河出書房、昭和17年、216p、19cm、1冊
函背などヤケ 2版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
高木貞治 著 、河出書房 、昭和17年 、216p 、19cm 、1冊
函背などヤケ 2版

近世数学史談 <科学新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
350
高木貞治 著、河出書房、240640、216p、19cm
B6 函スレヤケイタミ 本体スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
高木貞治 著 、河出書房 、240640 、216p 、19cm
B6 函スレヤケイタミ 本体スレヤケイタミ

【増訂】解析概論 : 微分積分法及初等函数論 (昭和28年第13刷)

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥600~)
高木貞治 著、岩波書店、昭和28年7月第13刷、550頁、B5判、1冊
【旧仮名(カタカナ)】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。書籍角に傷み(打ち跡)有。見返しに個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【増訂】解析概論 : 微分積分法及初等函数論 (昭和28年第13刷)

1,500 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、岩波書店 、昭和28年7月第13刷 、550頁 、B5判 、1冊
【旧仮名(カタカナ)】裸本(函等欠)。全体的に経年ヤケ・シミ多数有(見返しはヤケシミ大・天地小口はシミ汚れ多数有)。書籍角に傷み(打ち跡)有。見返しに個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

高等教育代數學 昭和版11版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
高木貞治 著、東京開成館、408p、22cm
ヤケ、シミなど経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
高木貞治 著 、東京開成館 、408p 、22cm
ヤケ、シミなど経年劣化
  • 単品スピード注文

近世数学史談 <科学新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
高木貞治 著、河出書房、216p、19cm
初版 函瑕疵あり 本体凹み、経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世数学史談 <科学新書>

400
高木貞治 著 、河出書房 、216p 、19cm
初版 函瑕疵あり 本体凹み、経年相応のシミあり

数の概念

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
高木貞治 著、岩波書店、1968年20刷、94p、21cm
整數の公理
有理數
實數
カントル.メレーの實數論
連續公理と加法公理との交渉、他

裸本、経年ヤケシミ、本文概ね良好
表紙反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高木貞治 著 、岩波書店 、1968年20刷 、94p 、21cm
整數の公理 有理數 實數 カントル.メレーの實數論 連續公理と加法公理との交渉、他 裸本、経年ヤケシミ、本文概ね良好 表紙反り

高等教育 代數學 昭和版 昭和14年11版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000
高木貞治 著、東京開成館、408p、22cm
カバー欠。背破れ、本体シミ、汚れ有。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
高木貞治 著 、東京開成館 、408p 、22cm
カバー欠。背破れ、本体シミ、汚れ有。裸本。

数学の自由性(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
高木貞治 著、筑摩書房、平成22年、346p、15cm、1冊
2刷 2010年 (少痛み・少汚れ/カバー少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
高木貞治 著 、筑摩書房 、平成22年 、346p 、15cm 、1冊
2刷 2010年 (少痛み・少汚れ/カバー少痛み)
  • 単品スピード注文

数学小景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
高木貞治 著、岩波書店、164, 2p
函付。1981年改版第一刷。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、岩波書店 、164, 2p
函付。1981年改版第一刷。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

解析概論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
高木貞治 著、岩波書店、476
1961年改訂3版1刷。大判本。裸本です。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。表紙背に割れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、岩波書店 、476
1961年改訂3版1刷。大判本。裸本です。蔵書印、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。表紙背に割れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

初等整数論講義

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
高木貞治 著、共立社書店、1944年7版、23cm、496p

見返し、扉に印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高木貞治 著 、共立社書店 、1944年7版 、23cm 、496p
裸 見返し、扉に印

『初等整数論講義』 函欠け

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥600~)
高木貞治 著、共立社書店、昭和15年/1940年、496ページ、23cm A5判
函欠け 裸本
目次の画像は途中までの掲載です。
経年のスレ傷み / 天小口:シミ・目立つヤケ /
ページ:ヤケ・シミ・ムレ があります。
書き込みはなく、通読できる状態です。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、共立社書店 、昭和15年/1940年 、496ページ 、23cm A5判
函欠け 裸本 目次の画像は途中までの掲載です。 経年のスレ傷み / 天小口:シミ・目立つヤケ / ページ:ヤケ・シミ・ムレ があります。 書き込みはなく、通読できる状態です。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂理数・工学関係
  • 単品スピード注文

代数学講義 【改訂新版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著、共立出版、昭和50年6月改訂新版14刷、本文381頁、A5判、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・個人印・日付等の覚書き有】 函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙角背に少傷み・小口に薄汚れ有。見返しに記名書き有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学講義 【改訂新版】

1,500 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、共立出版 、昭和50年6月改訂新版14刷 、本文381頁 、A5判 、1冊
【注記:扉頁に個人蔵書印・個人印・日付等の覚書き有】 函欠(裸本)。全体的に強いヤケ・シミ有。表紙角背に少傷み・小口に薄汚れ有。見返しに記名書き有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

代数学講義 【改訂新版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
高木貞治 著、共立出版、1986年12月改訂新版22刷、本文381頁、A5判、1冊
函欠(裸本)。表紙に少擦れ・天地小口に強いヤケ有(天小口は少シミ有)。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学講義 【改訂新版】

2,200 (送料:¥300~)
高木貞治 著 、共立出版 、1986年12月改訂新版22刷 、本文381頁 、A5判 、1冊
函欠(裸本)。表紙に少擦れ・天地小口に強いヤケ有(天小口は少シミ有)。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

代数学講義 改訂新版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
高木貞治 著、共立、1974、381p、22cm、1冊
函付 函にややイタミ・汚れ有 本冊にやや経年ヤケ/表見返しに前所有者署名・日付書込み・値札跡/奥付に検印有 本文は経年状態良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学講義 改訂新版

2,200 (送料:¥600~)
高木貞治 著 、共立 、1974 、381p 、22cm 、1冊
函付 函にややイタミ・汚れ有 本冊にやや経年ヤケ/表見返しに前所有者署名・日付書込み・値札跡/奥付に検印有 本文は経年状態良好です。 
  • 単品スピード注文

代数学講義 改訂新版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
高木貞治 著、共立、2005、381p、22cm、1冊
函付 函にイタミ・少シミあり 本冊表にスレあり 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

代数学講義 改訂新版

3,300 (送料:¥200~)
高木貞治 著 、共立 、2005 、381p 、22cm 、1冊
函付 函にイタミ・少シミあり 本冊表にスレあり 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー