文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 智」の検索結果
5,254件

茶道茶器及陶磁器 <書画骨董叢書 ; 第9巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
高橋箒庵, 今泉雄作 合著、書画骨董叢書刊行会、337p 図版22枚、23cm
外函に強いヤケ、シミ、破れ、汚れなどのダメージあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高橋箒庵, 今泉雄作 合著 、書画骨董叢書刊行会 、337p 図版22枚 、23cm
外函に強いヤケ、シミ、破れ、汚れなどのダメージあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

青春を読む : 日本の近代詩二十七人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
高橋睦郎 著、小沢書店、1992.11.20 初版、20cm
初版 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高橋睦郎 著 、小沢書店 、1992.11.20 初版 、20cm
初版 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

国民教育 聖将遺訓

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
高橋史光 著、日本公論社、昭12、23cm、305p
函  見返し値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高橋史光 著 、日本公論社 、昭12 、23cm 、305p
函  見返し値札跡有

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
高橋勇夫, 東健作 著、築地書館、2006年、265p、19cm
初版 カバー 帯 微歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

800
高橋勇夫, 東健作 著 、築地書館 、2006年 、265p 、19cm
初版 カバー 帯 微歪み

2020年のさざえ堂 : 現代の螺旋と100枚の絵 <太田の美術 = Art in Ota>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
太田市美術館・図書館, 小金沢智編、左右社、2020 1刷、95p、26cm、1冊
カバー。帯。本体、良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2020年のさざえ堂 : 現代の螺旋と100枚の絵 <太田の美術 = Art in Ota>

770 (送料:¥185~)
太田市美術館・図書館, 小金沢智編 、左右社 、2020 1刷 、95p 、26cm 、1冊
カバー。帯。本体、良好。
  • 単品スピード注文

知りたかった動物の名前 今泉吉典先生とイリオモテヤマネコ <未来へ残したい日本の自然 2>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
高橋健:著、ポプラ社、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2000年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知りたかった動物の名前 今泉吉典先生とイリオモテヤマネコ <未来へ残したい日本の自然 2>

1,000 (送料:¥185~)
高橋健:著 、ポプラ社 、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2000年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本再発見 : 随筆

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
高橋義孝 著、ダイヤモンド社、1963.3、243p、19cm
初版 カバー上下スレ・破れ 天・小口ヤケ、シミ少々 装幀:棟方志功 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高橋義孝 著 、ダイヤモンド社 、1963.3 、243p 、19cm
初版 カバー上下スレ・破れ 天・小口ヤケ、シミ少々 装幀:棟方志功 送料185円

旧約聖書の王歴代誌 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥185~)
ジョン・ロジャーソン 著 ; 高橋正男 監修 ; 月森左知 訳、創元社、2000、275p、22cm・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ジョン・ロジャーソン 著 ; 高橋正男 監修 ; 月森左知 訳 、創元社 、2000 、275p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ジャン・コクトー : 幻視の美学 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
高橋洋一 著、平凡社、2003年11月、326p、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方委ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

軽やかに芸術ジャンルを横断し20世紀フランス文化に不滅の足跡を残した詩人コクトー。サティ、ピカソ、トリュフォーらとの刺激的な交流を続けながら未知の領域を探究した芸術家の生涯を辿る。


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャン・コクトー : 幻視の美学 <平凡社ライブラリー> <平凡社ライブラリー>

1,200
高橋洋一 著 、平凡社 、2003年11月 、326p 、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方委ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 軽やかに芸術ジャンルを横断し20世紀フランス文化に不滅の足跡を残した詩人コクトー。サティ、ピカソ、トリュフォーらとの刺激的な交流を続けながら未知の領域を探究した芸術家の生涯を辿る。

視覚デザインの原理

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
高橋正人 著、ダヴィッド社、1966年、204p、22cm
再版 函にヤケあり 背にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

視覚デザインの原理

1,100 (送料:¥210~)
高橋正人 著 、ダヴィッド社 、1966年 、204p 、22cm
再版 函にヤケあり 背にヤケあり
  • 単品スピード注文

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
高橋勇夫, 東健作 著、築地書館、2006年、265頁、19cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
高橋勇夫, 東健作 著 、築地書館 、2006年 、265頁 、19cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

太古日本・驚異の秘宝 : いま開かれる七つの扉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
高橋良典 著、講談社、1994、222p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋良典 著 、講談社 、1994 、222p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

湖の国の中世史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
高橋昌明 著、平凡社、1987年、254p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋昌明 著 、平凡社 、1987年 、254p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

京都千二百年 上下 <日本人はどのように建造物をつくってきたか 8>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
西川幸治, 高橋徹 著 ; 穂積和夫 イラストレーション、草思社、1997年 1999年、27cm、・・・
初版・2刷  カバー 下巻のみ帯 重さ1kg超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京都千二百年 上下 <日本人はどのように建造物をつくってきたか 8>

3,000
西川幸治, 高橋徹 著 ; 穂積和夫 イラストレーション 、草思社 、1997年 1999年 、27cm 、2冊
初版・2刷  カバー 下巻のみ帯 重さ1kg超

諷刺図像のヨーロッパ史 : フックス版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
高橋憲夫, 石塚正英 編、柏書房、1994、643p、31cm
除籍本 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
高橋憲夫, 石塚正英 編 、柏書房 、1994 、643p 、31cm
除籍本 函イタミ

パソコン・ソフト入門 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
350
高橋三雄 著、岩波書店、1993.2、234, 8p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
高橋三雄 著 、岩波書店 、1993.2 、234, 8p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

病跡学 <臨床精神医学講座 Encyclopedia of clinical psychiatry / 松下正明 総編集 ; 浅井昌弘 ほか編 S8巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集、中山書店、391p、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集 、中山書店 、391p 、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
  • 単品スピード注文

『ショアー』の衝撃 第2刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編、未来社、平7、183p、19cm、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『ショアー』の衝撃 第2刷

700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編 、未来社 、平7 、183p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

花から花へ : 引用の神話引用の現在

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高橋英夫 著、新潮社、1997(平成9)、328p、20cm
四六判、初版、帯付き(背に少色褪せあり)、カバー背に少色褪せあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋英夫 著 、新潮社 、1997(平成9) 、328p 、20cm
四六判、初版、帯付き(背に少色褪せあり)、カバー背に少色褪せあり、本体並

「魂なき教育」への挑戦

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,800
小川正 著、関西大学出版部、256p、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
小川正 著 、関西大学出版部 、256p 、21cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

一茶の連句

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
高橋順子 著、岩波書店、2009年、161p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茶の連句

1,000 (送料:¥200~)
高橋順子 著 、岩波書店 、2009年 、161p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

21世紀の地球環境 : 気候と生物圏の未来 <NHKブックス 525>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
440
高橋浩一郎, 岡本和人 編著、日本放送出版協会、225p、19cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440
高橋浩一郎, 岡本和人 編著 、日本放送出版協会 、225p 、19cm
経年劣化による変色はありますが、状態は良好です。

CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 平成4年9月/高橋由美子/CM音楽/東京バナナボーイズ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
玄光社、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 玄光社 平成4年9月発行 B5判.
「CM情報誌」
「表紙:高橋由美子」
「特集:CM音楽がいっぱい/キリンラガービール(松任谷由美)/NTTサンクスフェア(ちびまる子ちゃん/細川たかし/さくらももこ/イルカ/TARAKO/ザ・キングトーンズ)/東京バナナボーイズCMソンググラフィティ/ほか」
「ブラウン管に映らない舞台裏:久光製薬フレッシング(NOKKO)/日清シーフードヌードル/カプコン・ストリートファイターII/ほか」
「懐かしのコマーシャル:87全日空夏の沖縄キャンペーン(石田ゆり子)」
「女の子CMダ~イスキ!:中谷美紀/東恵子/西野妙子/ほか」
「男の子CMダ~イスキ!:宮下直紀/杉本哲太/ほか」
「アイドルCM NEWS:観月ありさ/高橋由美子」
「広告用語辞典」
「インタビュー・ナウ:上田知華」他156p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、玄光社 、平成4年
CM NOW シーエム・ナウ Vol.38 玄光社 平成4年9月発行 B5判. 「CM情報誌」 「表紙:高橋由美子」 「特集:CM音楽がいっぱい/キリンラガービール(松任谷由美)/NTTサンクスフェア(ちびまる子ちゃん/細川たかし/さくらももこ/イルカ/TARAKO/ザ・キングトーンズ)/東京バナナボーイズCMソンググラフィティ/ほか」 「ブラウン管に映らない舞台裏:久光製薬フレッシング(NOKKO)/日清シーフードヌードル/カプコン・ストリートファイターII/ほか」 「懐かしのコマーシャル:87全日空夏の沖縄キャンペーン(石田ゆり子)」 「女の子CMダ~イスキ!:中谷美紀/東恵子/西野妙子/ほか」 「男の子CMダ~イスキ!:宮下直紀/杉本哲太/ほか」 「アイドルCM NEWS:観月ありさ/高橋由美子」 「広告用語辞典」 「インタビュー・ナウ:上田知華」他156p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

青春を読む : 日本の近代詩二十七人

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
高橋睦郎 著、小沢書店、336p、20cm
ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春を読む : 日本の近代詩二十七人

500
高橋睦郎 著 、小沢書店 、336p 、20cm
ヨゴレ・シミ

介護スタッフをやめさせない本 : "気づき"と"やる気"を引き出す研修マニュアル

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
山本陽子, 高橋美紀 著、電気書院、117p、26cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
山本陽子, 高橋美紀 著 、電気書院 、117p 、26cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

花から花へ : 引用の神話引用の現在

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
高橋英夫 著、新潮社、1997.6、328p、20cm
初版 カバーつき カバー表紙、カバー背に少いたみ、少くすみあり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花から花へ : 引用の神話引用の現在

770
高橋英夫 著 、新潮社 、1997.6 、328p 、20cm
初版 カバーつき カバー表紙、カバー背に少いたみ、少くすみあり。送料520円~

一枚の繪 美術と随筆の本 22号(昭和48年8月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
岡田隆彦、瀬木慎一(ピカソ347点の銅版画 制作の過程)、高橋義孝、中野稔(田村泰次郎)、高野三三男・・・
目次
一枚の繪8月号目次
つるもどき
岡田隆彦
347点の銅版画 (制作の過程)
瀬木慎一
ピカソーー美と性と
高橋義孝
対談/相撲も好きです
高橋義孝 + 竹田厳道 14
役づくりの工夫   芥川比呂志
アトリエ訪問/高野三三男
贋作は大変な事業
神吉拓郎+小泉孝司
大切なのは鑑識眼 / 田村泰次郎
中野稔
たかが展覧会
永六輔
ソムチャイ  竹中 労
名品を殺すなかれ
小川正隆
イルカ
岩松正智
一枚の繪・テレビ対談
石田博英+瀬木慎一
田村一男+安井収蔵


ピカソ
4, 5, 6, 7, 8, 9, 46, 47, 48, 49
大野藤三郎 10
武藤 彰11
細木成実20
佐藤勝彦21
上田晴也32
太尾芳生33
岡橋邦領42
梅野 亮 43
●樹
天石東村青木香流佐々木泰南
岡本松堂 上條信山 44
深山龍洞 山崎大抱 森田竹華
伊藤鳳雲 尾崎邑鵬 45
レイアウト目次イラストレーション / 青木一男
写真撮影/ 藤森達夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
岡田隆彦、瀬木慎一(ピカソ347点の銅版画 制作の過程)、高橋義孝、中野稔(田村泰次郎)、高野三三男(アトリエ訪問)、竹中労(ソムチャイ) 、銀座美術館 、1973-8 、24x26cm
目次 一枚の繪8月号目次 つるもどき 岡田隆彦 347点の銅版画 (制作の過程) 瀬木慎一 ピカソーー美と性と 高橋義孝 対談/相撲も好きです 高橋義孝 + 竹田厳道 14 役づくりの工夫   芥川比呂志 アトリエ訪問/高野三三男 贋作は大変な事業 神吉拓郎+小泉孝司 大切なのは鑑識眼 / 田村泰次郎 中野稔 たかが展覧会 永六輔 ソムチャイ  竹中 労 名品を殺すなかれ 小川正隆 イルカ 岩松正智 一枚の繪・テレビ対談 石田博英+瀬木慎一 田村一男+安井収蔵 絵 ピカソ 4, 5, 6, 7, 8, 9, 46, 47, 48, 49 大野藤三郎 10 武藤 彰11 細木成実20 佐藤勝彦21 上田晴也32 太尾芳生33 岡橋邦領42 梅野 亮 43 ●樹 天石東村青木香流佐々木泰南 岡本松堂 上條信山 44 深山龍洞 山崎大抱 森田竹華 伊藤鳳雲 尾崎邑鵬 45 レイアウト目次イラストレーション / 青木一男 写真撮影/ 藤森達夫

プライベート・ユートピア : ここだけの場所 : ブリティッシュ・カウンシル・コレクションにみる英国美術の現在

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,300
高橋賢 [ほか] 編 ; エマ・ジフォード=ミード [ほか] 執筆、朝日新聞社、2014、134p、・・・
シール、ポスター付き。
経年のイタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プライベート・ユートピア : ここだけの場所 : ブリティッシュ・カウンシル・コレクションにみる英国美術の現在

1,300
高橋賢 [ほか] 編 ; エマ・ジフォード=ミード [ほか] 執筆 、朝日新聞社 、2014 、134p 、27cm
シール、ポスター付き。 経年のイタミ。

3・11以後とキリスト教

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
荒井献・本田哲郎・高橋哲哉、ぷねうま舎、平25、B6、1冊
初版 カバー帯付 未読本 カバー欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
荒井献・本田哲郎・高橋哲哉 、ぷねうま舎 、平25 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 未読本 カバー欠
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第88号 1991年冬 <特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 ; 特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1991、196p、B5判、1冊
八十八号記念木版画一葉 / 山田喜代春
特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 / 藤井克彦 ; 高橋宣之 ; 菊地一美
北天の星=盛岡あたり / みやこうせい ; 小林庸治
賢治も歩いた道-ぼくの原風景 / みやこうせい
風と瀬音の町=金沢つれづれ / 藤井克彦 ; 池端滋 ; 高橋仁己
風かぐわし、水さやけし-私の金沢・東山 / 藤井克彦
古今往来する処=神戸かいわい / 渡辺一考 ; 福田匡伸
異国への憧憬-船の汽笛に胸躍らせた頃 / 渡辺一考
風浪樹の郷=高知そちこち / 坂本直昭 ; 高橋宣之
波音と果樹に包まれて-私の土佐、一景 / 坂本直昭
この銀の壺に=能楽師・津村紀三子の軌跡 / 金森敦子 ; 平山修
特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび / 川岸富士男 ; 小林庸浩
「つばき山」顚末記-花作り人、仕掛け人、絵師の交情 / 高橋仁己
インディオたちのバロック-メキシコ教会美術紀行 / 阿部修二
褐色のマリア-メキシコ・バロック教会を巡る / 阿部修二
緋色の炎-「千葉心中」事件・倉持陸助の決意 / 菅原孝雄
[とじ込み絵本]八十八あったらいいもの / 山田喜代春
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(9)]「パリの空の下」~セーヌは流れる / 松井邦雄
[奥沢書屋随想(二十七)]『ジャン・クリストフ』-魂の音色 / 高田宏
〝針の舟〟を漕ぐ=栗田敬子の日本刺繍 / 後勝彦
[幻想書簡集(その3)]シラーズの黄水仙 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
手刷り活版印刷処「ぜんまい屋」-金田理恵さんのはがきと本 / 片柳草生 ; 高橋仁己
アップルパイ物語-東京・京都・八ヶ岳・横浜、四つのすがた、四つのこだわり / 中島富美子 ; 今清水隆宏 ; 織田努
日本の伝統文化を支える人々-東京・本田安次さん、金沢・梶山伸さん / 石橋重幸
[銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉吉祥草 / 川岸富士男
青山「スタジオ・キリム」/金沢「遊くらふと」/寺社の動物園/特装本のお知らせ/ほか / 吉田千秋
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者
季刊「銀花」在庫の紹介
編集草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1991 、196p 、B5判 、1冊
八十八号記念木版画一葉 / 山田喜代春 特集①日本列島道楽散歩=盛岡/金沢/神戸/高知 / 藤井克彦 ; 高橋宣之 ; 菊地一美 北天の星=盛岡あたり / みやこうせい ; 小林庸治 賢治も歩いた道-ぼくの原風景 / みやこうせい 風と瀬音の町=金沢つれづれ / 藤井克彦 ; 池端滋 ; 高橋仁己 風かぐわし、水さやけし-私の金沢・東山 / 藤井克彦 古今往来する処=神戸かいわい / 渡辺一考 ; 福田匡伸 異国への憧憬-船の汽笛に胸躍らせた頃 / 渡辺一考 風浪樹の郷=高知そちこち / 坂本直昭 ; 高橋宣之 波音と果樹に包まれて-私の土佐、一景 / 坂本直昭 この銀の壺に=能楽師・津村紀三子の軌跡 / 金森敦子 ; 平山修 特集②寿ぎの八十八椿譜-翠花庵の椿あそび / 川岸富士男 ; 小林庸浩 「つばき山」顚末記-花作り人、仕掛け人、絵師の交情 / 高橋仁己 インディオたちのバロック-メキシコ教会美術紀行 / 阿部修二 褐色のマリア-メキシコ・バロック教会を巡る / 阿部修二 緋色の炎-「千葉心中」事件・倉持陸助の決意 / 菅原孝雄 [とじ込み絵本]八十八あったらいいもの / 山田喜代春 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(9)]「パリの空の下」~セーヌは流れる / 松井邦雄 [奥沢書屋随想(二十七)]『ジャン・クリストフ』-魂の音色 / 高田宏 〝針の舟〟を漕ぐ=栗田敬子の日本刺繍 / 後勝彦 [幻想書簡集(その3)]シラーズの黄水仙 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 手刷り活版印刷処「ぜんまい屋」-金田理恵さんのはがきと本 / 片柳草生 ; 高橋仁己 アップルパイ物語-東京・京都・八ヶ岳・横浜、四つのすがた、四つのこだわり / 中島富美子 ; 今清水隆宏 ; 織田努 日本の伝統文化を支える人々-東京・本田安次さん、金沢・梶山伸さん / 石橋重幸 [銀花萌芽帖]翠花花日誌-〈冬〉吉祥草 / 川岸富士男 青山「スタジオ・キリム」/金沢「遊くらふと」/寺社の動物園/特装本のお知らせ/ほか / 吉田千秋 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山室真二 ; 編集者 季刊「銀花」在庫の紹介 編集草

呉清源道場

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,200 (送料:¥185~)
呉清源 講評 ; 玄関子 編、東京創元社、1957、232p 図版、19cm、1
裸本です。カバー付いていません。写真に掲載しているように、本の天や小口に、経年並みの焼けやシミがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1957年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
呉清源 講評 ; 玄関子 編 、東京創元社 、1957 、232p 図版 、19cm 、1
裸本です。カバー付いていません。写真に掲載しているように、本の天や小口に、経年並みの焼けやシミがあります。ご了解下さい。本の中身に問題はありません。1957年発行・初版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

採集と飼育 = Collecting and breeding. 26巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1964-01、26cm
〔人物訪問〕学士院会員/理学博士 大島廣氏 / 編集室 / 4~5
〔採集地案内〕知多半島南部 愛知県 / 新美利 / 12~17
生物学新情報――スモッグと植物(6) / 酒井文三 / 6~7
〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(3) / 林武彦 / 8~11
昆虫キチン質軟化と虫体全形切片法 / 福井隆行 / 18~19
〔8mmREPORTS〕 / 井上智雄 / 2~2
会からのお知らせ / / 3~3
〔クラブ便り〕藤枝西高等学校生物部 / 高橋久之 / 20~22
少ヤケ、少シミ、日付印
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1964-01 、26cm
〔人物訪問〕学士院会員/理学博士 大島廣氏 / 編集室 / 4~5 〔採集地案内〕知多半島南部 愛知県 / 新美利 / 12~17 生物学新情報――スモッグと植物(6) / 酒井文三 / 6~7 〔入門講座〕顕微鏡写真の写し方(3) / 林武彦 / 8~11 昆虫キチン質軟化と虫体全形切片法 / 福井隆行 / 18~19 〔8mmREPORTS〕 / 井上智雄 / 2~2 会からのお知らせ / / 3~3 〔クラブ便り〕藤枝西高等学校生物部 / 高橋久之 / 20~22 少ヤケ、少シミ、日付印 ※パラファン紙包装にてお届け致します。

まなびの友 第7巻第7号 大正10年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
85,000
表紙・田中良 港(川邊一郎 曲譜 曲・小松清)口絵・村山知義 童謡・小松清 隠者の下さった白い花(村・・・
菊判 ヤケシミ P61-62オレすじ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
表紙・田中良 港(川邊一郎 曲譜 曲・小松清)口絵・村山知義 童謡・小松清 隠者の下さった白い花(村山忠夫)兎(高橋信太郎)わたしのまどへ(森五郎)「小公子」ものがたり(つゞき 相馬泰三)承仕法師(内田昇三)眠らぬ兎(織田子青)お地蔵さま(小松清)樵夫とその子(村山忠夫)二人の兵法家の話(森五郎)兄様のお出掛け(村山忠夫)作文 センナの首環(村山知義 10P)童謡、歌、句 挿画・村山知義 早川桂太郎 、婦人之友社 、1冊
菊判 ヤケシミ P61-62オレすじ 

知の現在と未来 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
広井良典、岩波書店、平成26、165頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の現在と未来 

1,000 (送料:¥0~)
広井良典 、岩波書店 、平成26 、165頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

すっぴん SUPPIN 1995年5月号 通巻106号 山本さやか18歳/高橋美保16歳/庄司みどり18歳/秋山真由美18歳/濱口優16歳/中山美穂/高橋由美子/中江有里/宝生舞/管野美穂/酒井美紀/武藤峰子18歳/寺尾友美/内山美紀/愛野美希/浅野由美/浅川美保/

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,500
中江有里/宝生舞/管野美穂/酒井美紀/武藤峰子/寺尾友美/内山美紀/愛野美希/浅野由美/浅川美保/広・・・
.27×21判p/経年程度のスレ角ヨレ等有、ご注文後目立つな難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

すっぴん SUPPIN 1995年5月号 通巻106号 山本さやか18歳/高橋美保16歳/庄司みどり18歳/秋山真由美18歳/濱口優16歳/中山美穂/高橋由美子/中江有里/宝生舞/管野美穂/酒井美紀/武藤峰子18歳/寺尾友美/内山美紀/愛野美希/浅野由美/浅川美保/

1,500
中江有里/宝生舞/管野美穂/酒井美紀/武藤峰子/寺尾友美/内山美紀/愛野美希/浅野由美/浅川美保/広瀬かな/金澤あかね/児島玲子/相馬みき/藤田あをい/高井麻帆/篠田江利/佐藤江里/新島弥生/斎藤志乃/藤谷美紀/常盤貴子/奥菜恵 、英知出版 、s
.27×21判p/経年程度のスレ角ヨレ等有、ご注文後目立つな難はご連絡いたします。

現代思想 特集 吉本隆明 その思想的主題と核心 2(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み、線引きあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み、線引きあり。
  • 単品スピード注文

アニマルトラック・ハンドブック : 足跡を残した動物たちを知るために

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
600
今泉忠明, 高崎有起 著、自由国民社、1986年、64p、18cm
初版 全体にヨレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
今泉忠明, 高崎有起 著 、自由国民社 、1986年 、64p 、18cm
初版 全体にヨレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。 ※送料:195円

春日井健の世界〈未青年〉の領域 現代詩手帖特集版 代表歌300首 作品集[詩、小説、エッセイ、評論] アルバム1938-2004 座談会/浅井慎平+森久仁子+水原紫苑 追悼歌/山中智恵子、高橋睦郎 論考/三島由紀夫、澁澤龍彦、横尾忠則、中井英夫、寺山修司、塚本邦夫、岡井隆、馬場あき子、磯田光一、俵万智 他 資料/全歌集解説/詳細年譜/書誌 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
水原紫苑・齋藤慎爾 責任編集、思潮社、2004(平成16)一冊、256頁、A5
初版 概ね良好美本 後見返しコラージュ/加納光於 目次写真/浅井慎平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春日井健の世界〈未青年〉の領域 現代詩手帖特集版 代表歌300首 作品集[詩、小説、エッセイ、評論] アルバム1938-2004 座談会/浅井慎平+森久仁子+水原紫苑 追悼歌/山中智恵子、高橋睦郎 論考/三島由紀夫、澁澤龍彦、横尾忠則、中井英夫、寺山修司、塚本邦夫、岡井隆、馬場あき子、磯田光一、俵万智 他 資料/全歌集解説/詳細年譜/書誌 他

5,500
水原紫苑・齋藤慎爾 責任編集 、思潮社 、2004(平成16)一冊 、256頁 、A5
初版 概ね良好美本 後見返しコラージュ/加納光於 目次写真/浅井慎平

海運盛衰記

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
住田正一、創元社、昭和27年発行、204頁、1冊
「戦前からの海運業界の出来事を見聞し、今後の日本海運の行く末を考える」と序文にはありますが、一読すると、船や海運にまつわるエッセイ集という印象が強いです。目次を見ても「船成金の時代」「ハンブルグ航路とドイツ女」「高橋是清恒の海運知識」「世界の銘酒の話」と話題も事柄も様々。著者は海運会社に勤務し、後に東京都の副知事になった人物です。
カバーに痛み、スレ、破れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
住田正一 、創元社 、昭和27年発行 、204頁 、1冊
「戦前からの海運業界の出来事を見聞し、今後の日本海運の行く末を考える」と序文にはありますが、一読すると、船や海運にまつわるエッセイ集という印象が強いです。目次を見ても「船成金の時代」「ハンブルグ航路とドイツ女」「高橋是清恒の海運知識」「世界の銘酒の話」と話題も事柄も様々。著者は海運会社に勤務し、後に東京都の副知事になった人物です。 カバーに痛み、スレ、破れがあります。

実存主義入門 実存主義叢書 ; 第1 <実存主義叢書 ; 第1> 第1版第8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ジャン・ヴァール 著 ; 松浪信三郎, 高橋允昭 訳、理想社、1969/8/15、226p、19cm
書名:実存主義入門 実存主義叢書 ; 第1
著者:ジャン・ヴァール 著 ; 松浪信三郎, 高橋允昭 訳
出版元:理想社
刊行年:1969/08/15
版表示:第1版第8刷
説明:ジャン・ヴァールの著作を松浪信三郎と高橋允昭が訳した『実存主義入門』は、理想社から1969年に刊行された実存主義叢書の第1巻です。本書は実存主義の基本的な考え方や思想の概要をまとめており、初めてこの哲学に触れる読者にも理解しやすい内容とされています。第1版第8刷であり、長い間読まれていることがうかがえます。実存主義の基礎を知りたい方や関連書物の入門書として適した一冊と言えるでしょう。
状態:カバーヤケ汚れあり、本文線引あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ジャン・ヴァール 著 ; 松浪信三郎, 高橋允昭 訳 、理想社 、1969/8/15 、226p 、19cm
書名:実存主義入門 実存主義叢書 ; 第1 著者:ジャン・ヴァール 著 ; 松浪信三郎, 高橋允昭 訳 出版元:理想社 刊行年:1969/08/15 版表示:第1版第8刷 説明:ジャン・ヴァールの著作を松浪信三郎と高橋允昭が訳した『実存主義入門』は、理想社から1969年に刊行された実存主義叢書の第1巻です。本書は実存主義の基本的な考え方や思想の概要をまとめており、初めてこの哲学に触れる読者にも理解しやすい内容とされています。第1版第8刷であり、長い間読まれていることがうかがえます。実存主義の基礎を知りたい方や関連書物の入門書として適した一冊と言えるでしょう。 状態:カバーヤケ汚れあり、本文線引あり

火星に魅せられた人びと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳、河出書房新社、33725、295, 19p、・・・
書名:火星に魅せられた人びと
著者:ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳
出版元:河出書房新社
刊行年:33725
版表示:
説明:ジョン・ノーブル・ウィルフォードの著作「火星に魅せられた人びと」は、火星に関する歴史や人々の関心を取り上げた一冊とされています。高橋早苗の訳で河出書房新社から刊行されており、火星探査やその魅力について広く伝えようとしているようです。刊行年については情報が不明なため具体的な時期はわかりませんが、火星というテーマに興味を持つ読者に向けて参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳 、河出書房新社 、33725 、295, 19p 、20cm
書名:火星に魅せられた人びと 著者:ジョン・ノーブル・ウィルフォード 著 ; 高橋早苗 訳 出版元:河出書房新社 刊行年:33725 版表示: 説明:ジョン・ノーブル・ウィルフォードの著作「火星に魅せられた人びと」は、火星に関する歴史や人々の関心を取り上げた一冊とされています。高橋早苗の訳で河出書房新社から刊行されており、火星探査やその魅力について広く伝えようとしているようです。刊行年については情報が不明なため具体的な時期はわかりませんが、火星というテーマに興味を持つ読者に向けて参考になる内容かもしれません。 状態:

フラッシュ(FLASH)2001年10月16日号 通巻702号 総力保存版大特集「さらばミスター」長嶋茂雄魂の行く末全ドラマ/独占告白・激ヤセ西本はるか「パイレーツ」解散!/時代を駆けたAV女優BIG6「美女一代記」

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
長嶋茂雄・高橋尚子・小向美奈子・伴都美子・西本はるか、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH)2001年10月16日号 通巻702号 総力保存版大特集「さらばミスター」長嶋茂雄魂の行く末全ドラマ/独占告白・激ヤセ西本はるか「パイレーツ」解散!/時代を駆けたAV女優BIG6「美女一代記」

525
長嶋茂雄・高橋尚子・小向美奈子・伴都美子・西本はるか 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。ご注文後目立つ難はお知らせします。

フライデー(FRIDAY)平成20年3月28日号 通巻1305号 衝撃キャッチ・広末涼子「5年目の破局!」/『PUFFY』吉村由美「同棲熱愛」現場/『TOKIO』山口達也「美人妻のフラダンス姿&湘南ライフ」交際8年目のゴールイン!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
広末涼子・吉村由美・山口達也・高橋尚子・山崎真実、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成20年3月28日号 通巻1305号 衝撃キャッチ・広末涼子「5年目の破局!」/『PUFFY』吉村由美「同棲熱愛」現場/『TOKIO』山口達也「美人妻のフラダンス姿&湘南ライフ」交際8年目のゴールイン!

500
広末涼子・吉村由美・山口達也・高橋尚子・山崎真実 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

社会経済史学 1984年 第50巻5号 論説 絹綿交織物産地の形成過程/明治34年前後における高橋是清の日銀金融政策/研究ノート 明治「近代」法制導入と伝統的農村慣習法

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
大島栄子/佐藤政則/佐藤正広、社会経済史学会、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 1984年 第50巻5号 論説 絹綿交織物産地の形成過程/明治34年前後における高橋是清の日銀金融政策/研究ノート 明治「近代」法制導入と伝統的農村慣習法

500
大島栄子/佐藤政則/佐藤正広 、社会経済史学会 、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

土地制度史学 1979年1月 通巻82号 論説 第一次大戦期における植民地銀行体系の再編成/研究ノート 日本人地主の植民地(朝鮮)進出/労働者階級の貧困化の社会的=歴史的把握/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
金子文夫/森元辰昭/高橋秀直、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1979年1月 通巻82号 論説 第一次大戦期における植民地銀行体系の再編成/研究ノート 日本人地主の植民地(朝鮮)進出/労働者階級の貧困化の社会的=歴史的把握/他

550
金子文夫/森元辰昭/高橋秀直 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

キケロー選集 11(哲学 4)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編、岩波書店、2000、350, 37p、22cm、1冊
函 月報付 表紙に小シミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
キケロー 著 ; 岡道男 ほか編 、岩波書店 、2000 、350, 37p 、22cm 、1冊
函 月報付 表紙に小シミ

ズームイン 昭和55年7月号 -男のセクシュアル・マガジン-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈芦田明子、山本亜希子 各カラー4頁〉〈長田知美 カラー&モノクロ7頁〉〈井上ゆう子 モノクロ5頁〉・・・
B5判、丸背、118頁、1巻7号、地に赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈芦田明子、山本亜希子 各カラー4頁〉〈長田知美 カラー&モノクロ7頁〉〈井上ゆう子 モノクロ5頁〉〈遠藤りえ、仁科アキ、今門晴代 各モノクロ4頁〉〈高橋京子、相良明美、伊藤サキ 各モノクロ3頁〉〈石井まさみ「劇画・禿武者」12頁〉 、檸檬社 、昭和55年 、1冊
B5判、丸背、118頁、1巻7号、地に赤スプレー

タントラ 狂気の智慧

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
チョギャム・トゥルンパ 高橋ユリ子 市川道子 訳、株式会社めるくまーる、昭58、B6判
初版カバー定価1300円B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、49・50Pの上端余白に極少しヤブレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タントラ 狂気の智慧

7,700
チョギャム・トゥルンパ 高橋ユリ子 市川道子 訳 、株式会社めるくまーる 、昭58 、B6判
初版カバー定価1300円B6判 経年のヤケ(ページ内にもヤケ有)、49・50Pの上端余白に極少しヤブレがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

四〇代からの医学全書 改訂版 〈家庭医学〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
東野俊夫 蠣崎要 金子興一 吉村正治 喜多嶋保定 森井知己・監修、高橋書店、昭49年
10版・767頁・A5判・函擦れキズ少剥がれ煤けシミ、函口傷み破れ、函角打ち、函背函天ヤケ煤け汚れ・本全体にやや歪み・表紙少擦れ水滴跡汚れ・天小口底シミ汚れキズ・ページ内ところどころ茶シミ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四〇代からの医学全書 改訂版 〈家庭医学〉

2,000
東野俊夫 蠣崎要 金子興一 吉村正治 喜多嶋保定 森井知己・監修 、高橋書店 、昭49年
10版・767頁・A5判・函擦れキズ少剥がれ煤けシミ、函口傷み破れ、函角打ち、函背函天ヤケ煤け汚れ・本全体にやや歪み・表紙少擦れ水滴跡汚れ・天小口底シミ汚れキズ・ページ内ところどころ茶シミ・使用感・経年のヤケ、シミ

歴史研究 第567号 2008年12月 戦国武将の名誉回復 愚将と評された後北条五代氏直の実像/加藤導男 直江兼続と樋口兼光について/高橋慶伍 明智光秀の復権/辻 倶歓 熊本城「本丸御殿大広間」復元なる/徳永明義 家康の継母・於牧の方の悲劇(後,田原御前)/戸田康俊 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
吉成 勇 編集、歴研、2008年 一冊、127頁、A5
初版 表裏表紙汚れアリ 表紙左上角折跡100Pまで続く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史研究 第567号 2008年12月 戦国武将の名誉回復 愚将と評された後北条五代氏直の実像/加藤導男 直江兼続と樋口兼光について/高橋慶伍 明智光秀の復権/辻 倶歓 熊本城「本丸御殿大広間」復元なる/徳永明義 家康の継母・於牧の方の悲劇(後,田原御前)/戸田康俊 他

500
吉成 勇 編集 、歴研 、2008年 一冊 、127頁 、A5
初版 表裏表紙汚れアリ 表紙左上角折跡100Pまで続く

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー