文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高野 實」の検索結果
1,151件

事例 発達臨床心理学事典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
高野清純/監修 杉原一昭 渡辺弘純 新井邦二郎 庄司一子:編、福村出版、1997
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1997年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/x6v9guecpkatcsxaflajv/70734.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

事例 発達臨床心理学事典

1,000
高野清純/監修 杉原一昭 渡辺弘純 新井邦二郎 庄司一子:編 、福村出版 、1997
初版3刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 1997年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/x6v9guecpkatcsxaflajv/70734.jpg?dl=0

木下順二集 全16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,800
木下順二 月報・山本安英、大原富枝、大城立裕、沢地久枝、幼方直吉、瀬戸内寂聴、武田清子、高野悦子、篠・・・
初版函月報付16冊揃 1巻5巻8巻12巻16巻小口三方経年しみ 3巻7巻帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下順二集 全16冊

2,800
木下順二 月報・山本安英、大原富枝、大城立裕、沢地久枝、幼方直吉、瀬戸内寂聴、武田清子、高野悦子、篠田一士、家永三郎、茨木のり子、別役実他 、岩波書店 、1988年~1989年 、16冊
初版函月報付16冊揃 1巻5巻8巻12巻16巻小口三方経年しみ 3巻7巻帯付

児童心理学講座 2 発達と学習

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
岡本夏木 古沢頼雄 高野清純 波多野誼余夫ほか、金子書房、1979
9版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mx79mgp01t91jemly8xvu/91536.jpg?rlkey=5i3tjp8gxuvw6e9twxwv2q4y2&st=itrmos8b&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童心理学講座 2 発達と学習

400
岡本夏木 古沢頼雄 高野清純 波多野誼余夫ほか 、金子書房 、1979
9版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/mx79mgp01t91jemly8xvu/91536.jpg?rlkey=5i3tjp8gxuvw6e9twxwv2q4y2&st=itrmos8b&dl=0

並行プログラミング入門 Rust、C、アセンブリによる実装からのアプローチ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
高野 祐輝 (著)、オライリージャパン、2021
初版第2刷 カバー欠裸本 経年による僅少シミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

並行プログラミング入門 Rust、C、アセンブリによる実装からのアプローチ

1,500 (送料:¥185~)
高野 祐輝 (著) 、オライリージャパン 、2021
初版第2刷 カバー欠裸本 経年による僅少シミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

高野紙

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
20,000
中川善教、便利堂、昭和16年
函付 和紙装丁 A5判本文46頁・作業行程104図版・実物紙4枚 函ヤケ天汚れ 本体背ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
中川善教 、便利堂 、昭和16年
函付 和紙装丁 A5判本文46頁・作業行程104図版・実物紙4枚 函ヤケ天汚れ 本体背ヤケ有 本文は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 

浅井忠展 高野コレクション特別出品

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,320
名古屋市美術館開館記念、浅井忠展実行委員会、昭63、1冊
157作品(日本画・図案・工芸・彫刻含) 表紙少ヤケ A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井忠展 高野コレクション特別出品

1,320
名古屋市美術館開館記念 、浅井忠展実行委員会 、昭63 、1冊
157作品(日本画・図案・工芸・彫刻含) 表紙少ヤケ A4

無産階級の新政策 普選実施後に要求す可き大多数国民の政治的信念

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
2,160
高野清八郎、新使命社、昭3、1冊
除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無産階級の新政策 普選実施後に要求す可き大多数国民の政治的信念

2,160
高野清八郎 、新使命社 、昭3 、1冊
除籍印

学校教育相談カウンセリング事典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
高野清純 ほか編、教育、1994、571p、22cm
A5 函角にぶつけ凹み 函帯 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高野清純 ほか編 、教育 、1994 、571p 、22cm
A5 函角にぶつけ凹み 函帯 ヤケスレ 初版

黒の手帖 4月号(第2巻第4号・通巻13号)特集/酒とゲロと解放 昭和47年4月号 特集/酒とゲロと解放 杉作、戸締りせよ!

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
高野原一豊、株式会社檸檬社
背やぶれ。通読に問題ありません。
・映画 高阪進 ・演劇 伊東守男 ・美術 ・艶歌 ・酒を呪う 稲垣志代 ・酒落性デカダンス 加藤郁乎 ・一日酔いエレジー あるいは標的屋無情 嵐山光三郎 ・巻頭詩 崩壊死体 ・特集 酒 ゲロ 解放 ・編集発行人 高野原一豊
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒の手帖 4月号(第2巻第4号・通巻13号)特集/酒とゲロと解放 昭和47年4月号 特集/酒とゲロと解放 杉作、戸締りせよ!

550
高野原一豊 、株式会社檸檬社
背やぶれ。通読に問題ありません。 ・映画 高阪進 ・演劇 伊東守男 ・美術 ・艶歌 ・酒を呪う 稲垣志代 ・酒落性デカダンス 加藤郁乎 ・一日酔いエレジー あるいは標的屋無情 嵐山光三郎 ・巻頭詩 崩壊死体 ・特集 酒 ゲロ 解放 ・編集発行人 高野原一豊

次世代ネットワークの経済学 : 需要・供給分析からの展望

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
髙野直樹 著、日本経済評論社、2014年、165p、22cm、1冊
カバー(スレ、キズ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

次世代ネットワークの経済学 : 需要・供給分析からの展望

2,200
髙野直樹 著 、日本経済評論社 、2014年 、165p 、22cm 、1冊
カバー(スレ、キズ) 帯

乱歩の世界

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,800
逢坂剛 高野之夫 宮部みゆき他著 内田宏寿編、江戸川乱歩展実行委員会、平15、1冊
1刷 カバー 大貫伸樹 伊藤庸一装丁・本文デザイン 若林直樹写真撮影 野呂瀬進也 上野まゆこ編集協力 新保博久 山前譲 石松春彦校閲 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乱歩の世界

1,800
逢坂剛 高野之夫 宮部みゆき他著 内田宏寿編 、江戸川乱歩展実行委員会 、平15 、1冊
1刷 カバー 大貫伸樹 伊藤庸一装丁・本文デザイン 若林直樹写真撮影 野呂瀬進也 上野まゆこ編集協力 新保博久 山前譲 石松春彦校閲 四六倍判(B5判)

実務体系現代の刑事弁護 1:弁護人の役割  2:刑事弁護の現代的課題、3:刑事弁護の歴史と展望

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000 (送料:¥820~)
後藤昭、高野隆ほか編著、第一法規、2013~14、A5、3冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥820~)
後藤昭、高野隆ほか編著 、第一法規 、2013~14 、A5 、3冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

魂のプロセス: 自己実現と自己超越を結ぶもの

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,036 (送料:¥0~)
フレデリック ヴィーダマン 訳者:高野 雅司、コスモス・ライブラリー、250
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂のプロセス: 自己実現と自己超越を結ぶもの

1,036 (送料:¥0~)
フレデリック ヴィーダマン 訳者:高野 雅司 、コスモス・ライブラリー 、250
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

パッチワークレッスン帳No14(美しい部屋別冊)元気キルター応援マガジン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
高野好造、主婦と生活社、2002・4・1発行、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23.5.巻頭特集:実物大パターンで作る新鮮アイディアの生活小物集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワークレッスン帳No14(美しい部屋別冊)元気キルター応援マガジン

610
高野好造 、主婦と生活社 、2002・4・1発行 、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23.5.巻頭特集:実物大パターンで作る新鮮アイディアの生活小物集

パッチワークレッスン帳No13(美しい部屋別冊)元気キルター応援マガジン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
高野好造、主婦と生活社、2001・11・1発行、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23.5.巻頭特集:実物大パターンで作る毎日使える素敵なキルト集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パッチワークレッスン帳No13(美しい部屋別冊)元気キルター応援マガジン

610
高野好造 、主婦と生活社 、2001・11・1発行 、1冊
本の状態(並)タテ30ヨコ23.5.巻頭特集:実物大パターンで作る毎日使える素敵なキルト集

週刊プレイボーイ 2000・8・8 No.32

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
表紙・仲間由紀恵他 グラビア・仲間由紀恵、川村ひかる、佐藤江梨子、仲根かすみ、中島礼香、小池栄子、安・・・
隅少擦れ、ホッチキス傷み
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 2000・8・8 No.32

800
表紙・仲間由紀恵他 グラビア・仲間由紀恵、川村ひかる、佐藤江梨子、仲根かすみ、中島礼香、小池栄子、安達祐実、後藤理沙、江川有未、宝来みゆき、高野ミミ、宇多田ヒカル、吉田ちづる 、集英社 、平12年
隅少擦れ、ホッチキス傷み

太陽 8巻4号=No.82(1970年4月) <特集 : 吉野と高野山>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 馬場一郎 ; 写真 : 深瀬昌久、平凡社、1970、169p、29.5 x 22cm、1冊
憂愁の山河 吉野 / 入江泰吉 ; 井上博道
吉野の春秋 / 大岡昇平
密教の美術 高野山 / 浅野喜市 ; 高野山文化財保護委員会 ; 本誌写真部
以呂波歌高野聖 / 深瀬昌久
高野紀行 / 瀬戸内晴美
花と歴史の山-吉野の旅 / 澤野久雄
軍書に悲し吉野山 / 桑田忠親 ; 前田亜土
多彩な密教美術の宝庫-高野山 / 佐和隆研
特集ガイド 絵地図=花の旅・精進料理の旅 / 山県和彦
童子像とミニアチユール ザンクト・ガレンの教会付属図書館 / リタ・ザンペーゼ
アンバランス大陸南米をゆく-アルゼンチン 誇り高き草原の貴族-ガウチョ / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 春を告げるパレード スイス、バーゼルの祭り / ジョン・サンダース
音楽界の主役たち 潮田益子(ヴァイオリニスト) / 横溝亮一
クローズアップ青春 変える社会党最年少党員 / 大森忠
若い季節 斎藤朋子 / 佐藤明
わが企業・わが哲学 電通 / 相良竜介 ; 牛尾喜道
プロ・アマ談義 野球には人生がある / 虫明亜呂無 ; 佐々木信也 ; ヒサクニヒコ
古典の細道 花がたみ-継体天皇 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 美濃のおいずる / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏
ドライブガイド 段々畑と海中公園-宇和島から足摺峰 / 多田信
ふるさと風土記 香川県〝夢のかけはし〟の現実坂出いまむかし / 中河与一 ; 市島敏男 ; 永井美治
味と祭りを訪ねて 鴨の貝焼き鱸の奉書焼きと津和野の鷺舞-島根 / 近藤弘 ; 脇坂進
岸恵子のパリ通信 / 永井博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 馬場一郎 ; 写真 : 深瀬昌久 、平凡社 、1970 、169p 、29.5 x 22cm 、1冊
憂愁の山河 吉野 / 入江泰吉 ; 井上博道 吉野の春秋 / 大岡昇平 密教の美術 高野山 / 浅野喜市 ; 高野山文化財保護委員会 ; 本誌写真部 以呂波歌高野聖 / 深瀬昌久 高野紀行 / 瀬戸内晴美 花と歴史の山-吉野の旅 / 澤野久雄 軍書に悲し吉野山 / 桑田忠親 ; 前田亜土 多彩な密教美術の宝庫-高野山 / 佐和隆研 特集ガイド 絵地図=花の旅・精進料理の旅 / 山県和彦 童子像とミニアチユール ザンクト・ガレンの教会付属図書館 / リタ・ザンペーゼ アンバランス大陸南米をゆく-アルゼンチン 誇り高き草原の貴族-ガウチョ / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 春を告げるパレード スイス、バーゼルの祭り / ジョン・サンダース 音楽界の主役たち 潮田益子(ヴァイオリニスト) / 横溝亮一 クローズアップ青春 変える社会党最年少党員 / 大森忠 若い季節 斎藤朋子 / 佐藤明 わが企業・わが哲学 電通 / 相良竜介 ; 牛尾喜道 プロ・アマ談義 野球には人生がある / 虫明亜呂無 ; 佐々木信也 ; ヒサクニヒコ 古典の細道 花がたみ-継体天皇 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 美濃のおいずる / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ドライブガイド 段々畑と海中公園-宇和島から足摺峰 / 多田信 ふるさと風土記 香川県〝夢のかけはし〟の現実坂出いまむかし / 中河与一 ; 市島敏男 ; 永井美治 味と祭りを訪ねて 鴨の貝焼き鱸の奉書焼きと津和野の鷺舞-島根 / 近藤弘 ; 脇坂進 岸恵子のパリ通信 / 永井博

人身損害賠償法の理論と実際 法体系と補償・保険の実務

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
4,700
伊藤 文夫【編集代表】/浦川 道太郎/尾上 和宣/高野 真人/山川 一陽/山口 斉昭【編集委員】、保・・・
【未読品】、「本文は【未使用】、綺麗な状態です。」、2018年発行、カバー付(帯なし)、A5判、特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、   /s
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人身損害賠償法の理論と実際 法体系と補償・保険の実務

4,700
伊藤 文夫【編集代表】/浦川 道太郎/尾上 和宣/高野 真人/山川 一陽/山口 斉昭【編集委員】 、保険毎日新聞社 、2018年発行 、s
【未読品】、「本文は【未使用】、綺麗な状態です。」、2018年発行、カバー付(帯なし)、A5判、特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、   /s

子どもの人権と管理教育 : いじめ・体罰、校則の実態と法的問題点 <シリーズ・なくそう!いじめ・体罰 4>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
尾山宏, 高野範城 編著、あけび書房、1986年第1刷、236p、19cm
カバースレ、カバ―くすみ。帯傷み。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥310~)
尾山宏, 高野範城 編著 、あけび書房 、1986年第1刷 、236p 、19cm
カバースレ、カバ―くすみ。帯傷み。蔵書印あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

四柱推命入門

鴨書店
 東京都北区上十条
520 (送料:¥200~)
高野るり令、ナツメ社、1993、1
ソフトカバー 334頁 カバースレよごれ 三方経年シミ多 定価1,165円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥200~)
高野るり令 、ナツメ社 、1993 、1
ソフトカバー 334頁 カバースレよごれ 三方経年シミ多 定価1,165円+税
  • 単品スピード注文

ベクトル  書込多 <新高等数学叢書 ; 第20>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
辻正次, 高野一夫 共著、東海書房、1951、19cm、83p
ほぼ全ページに線引、書込有
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
辻正次, 高野一夫 共著 、東海書房 、1951 、19cm 、83p
ほぼ全ページに線引、書込有 カバ

新撰京の魅力 歴史の京 全5冊揃 (洛東・洛西・洛南・洛北・洛中を歩く) <新撰京の魅力>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥430~)
文 高野澄、淡交社、平13,14、126p、A5、5冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
文 高野澄 、淡交社 、平13,14 、126p 、A5 、5冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

郷土民謡 水沢小唄絵葉書 (岩手県胆沢郡水沢町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,680
菊池文月 作詞、大村能章 作曲、若柳吉郎 振付、首相斎藤実子爵、後藤新平伯爵、高野長英先生 ほか、・・・
モノクロ写真、袋付き(傷み)。飛行機上ヨリ見タル水沢町・首相斎藤実子爵、後藤新平伯爵、高野長英先生・水沢小唄1番の歌詞・芸妓6人の踊り、水沢公園の桜・三業組合主催花見宴・水沢小唄2番歌詞・芸妓4人の踊り、水沢公園十五夜の月・上郷土踊り剣舞・水沢小唄3番歌詞・芸妓4人の踊り、国幣小社駒形神社・駒形祭り秋競馬・水沢小唄4番歌詞・芸妓4人の踊り、見合森スキー場・水沢小唄5番歌詞・芸妓4人の踊り、緯度観測所・同正門・水沢小唄6番歌詞・芸妓4人の踊り。2134-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土民謡 水沢小唄絵葉書 (岩手県胆沢郡水沢町)

4,680
菊池文月 作詞、大村能章 作曲、若柳吉郎 振付、首相斎藤実子爵、後藤新平伯爵、高野長英先生 ほか 、岩渕写真館 撮影 、戦前 (1945年以前) 、6枚
モノクロ写真、袋付き(傷み)。飛行機上ヨリ見タル水沢町・首相斎藤実子爵、後藤新平伯爵、高野長英先生・水沢小唄1番の歌詞・芸妓6人の踊り、水沢公園の桜・三業組合主催花見宴・水沢小唄2番歌詞・芸妓4人の踊り、水沢公園十五夜の月・上郷土踊り剣舞・水沢小唄3番歌詞・芸妓4人の踊り、国幣小社駒形神社・駒形祭り秋競馬・水沢小唄4番歌詞・芸妓4人の踊り、見合森スキー場・水沢小唄5番歌詞・芸妓4人の踊り、緯度観測所・同正門・水沢小唄6番歌詞・芸妓4人の踊り。2134-aya

主婦の友 昭和30年10月号 表紙画・高野三三男

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈「踊るマンボ」佐田啓二、北原三枝 カラー折込〉〈六年目に実る鶴田浩二の秘めた恋 6頁〉、倉金章介、・・・
A5判、472頁、綴じ金に錆あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈「踊るマンボ」佐田啓二、北原三枝 カラー折込〉〈六年目に実る鶴田浩二の秘めた恋 6頁〉、倉金章介、藤城清治、獅子文六、小糸のぶ、平林たい子、北条誠、林房雄、島田一男 、主婦の友社 、昭和30年 、1冊
A5判、472頁、綴じ金に錆あれど美本

佐野洋子の世界展 : 愛されて40年『100万回生きたねこ』

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥185~)
高野早代子, 友井伸一, オフィス・ジロチョー [ほか] 編集、Art Planning Rey I・・・
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐野洋子の世界展 : 愛されて40年『100万回生きたねこ』

1,320 (送料:¥185~)
高野早代子, 友井伸一, オフィス・ジロチョー [ほか] 編集 、Art Planning Rey Inc. 、2018 、105p 、20×22cm 、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

アンデス食の旅 : 高度差5000mの恵みを味わう <平凡社新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
高野潤 著、平凡社、2000.11、237p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高野潤 著 、平凡社 、2000.11 、237p 、18cm
  • 単品スピード注文

烈公水戸斉昭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
高野澄 著、発行所/毎日新聞社、1997年、282p、20cm、1
(最後の将軍徳川慶喜の実父) 1997年5月25日発行 四六判282ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本(デッドストック)、地には再販時の○印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
高野澄 著 、発行所/毎日新聞社 、1997年 、282p 、20cm 、1
(最後の将軍徳川慶喜の実父) 1997年5月25日発行 四六判282ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本(デッドストック)、地には再販時の○印があります。

授業研究(96)特集・よい授業モデルの基本要素とは何か

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書出版,、1971年9月、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。小口に5ミリぐらいの茶ジあり
-----------
【内容】
シンポ=よい授業過程のモデルと分析的研究
三枝孝弘・駒林邦男・沼野一男 片岡徳雄他
よい授業成立への基礎条件を分析する
田嶋薫・高野兼吉・小田切正 ・中村亨
よい授業過程を組み立てるために
青木幹勇 / 西野政男/石川亘
よい授業過程のモデルとその分析研究
輿水実/ 高山次嘉/阿部浩一/高野恒雄
連載/主体的学習態度の育成 村上芳夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書出版, 、1971年9月 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。小口に5ミリぐらいの茶ジあり ----------- 【内容】 シンポ=よい授業過程のモデルと分析的研究 三枝孝弘・駒林邦男・沼野一男 片岡徳雄他 よい授業成立への基礎条件を分析する 田嶋薫・高野兼吉・小田切正 ・中村亨 よい授業過程を組み立てるために 青木幹勇 / 西野政男/石川亘 よい授業過程のモデルとその分析研究 輿水実/ 高山次嘉/阿部浩一/高野恒雄 連載/主体的学習態度の育成 村上芳夫
  • 単品スピード注文

八の馬鹿(三重吉全作集第十一編)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
鈴木三重吉、発売・春陽堂、大5、1
文庫版 目次1+289頁 背字・夏目漱石 装畫・高野正哉 木版・大倉半兵衛 (八の馬鹿・濱・茨の実・寄席・隣・恋・棕櫚の蔭・かきつばた・はがき・いろんな女)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八の馬鹿(三重吉全作集第十一編)

2,000
鈴木三重吉 、発売・春陽堂 、大5 、1
文庫版 目次1+289頁 背字・夏目漱石 装畫・高野正哉 木版・大倉半兵衛 (八の馬鹿・濱・茨の実・寄席・隣・恋・棕櫚の蔭・かきつばた・はがき・いろんな女)

全国金属三十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,000
全国金属労働組合全国金属史編纂委員会 編、労働旬報社、1977
菊判 函 初代会長 荒畑寒村、二代主事 高野実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国金属三十年史

14,000
全国金属労働組合全国金属史編纂委員会 編 、労働旬報社 、1977
菊判 函 初代会長 荒畑寒村、二代主事 高野実

「高野山 戦国大名之墓碑」 前編

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500 (送料:¥300~)
日本史古跡研究会、昭和58年、88p、30cm、1冊
カバーに破れ、切れヶ所、ヤケ、茶シミ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、日本史古跡研究会 、昭和58年 、88p 、30cm 、1冊
カバーに破れ、切れヶ所、ヤケ、茶シミ跡、スレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

「いずみさん、とっておいてはどうですか」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
高野文子と昭和のくらし博物館【著】、平凡社、2022年 初版1刷、111p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
高野文子と昭和のくらし博物館【著】 、平凡社 、2022年 初版1刷 、111p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

婦人公論 昭和16年9月(第26巻第9号)―鶏園(横光利一/中川一政・画)、白い壁画(富沢有為男/高野三三男・画)、郷愁(藤澤桓夫/志村立美・画)、秋の心(江間章子)、花(永瀬清子)、扁舟紀行(林芙美子)ほか/口絵・哈爾哈河畔之戦闘(藤田嗣治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,800
横光利一/中川一政・画、富沢有為男/高野三三男・画、藤澤桓夫/志村立美・画、江間章子、永瀬清子、河上・・・
水シミ。最終頁、裏表紙に貼付き剥がし跡(数文字欠け)。汚れ。背に虫損。角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人公論 昭和16年9月(第26巻第9号)―鶏園(横光利一/中川一政・画)、白い壁画(富沢有為男/高野三三男・画)、郷愁(藤澤桓夫/志村立美・画)、秋の心(江間章子)、花(永瀬清子)、扁舟紀行(林芙美子)ほか/口絵・哈爾哈河畔之戦闘(藤田嗣治)ほか

2,800
横光利一/中川一政・画、富沢有為男/高野三三男・画、藤澤桓夫/志村立美・画、江間章子、永瀬清子、河上徹太郎×亀井勝一郎、柳田國男、林芙美子、武者小路実篤、金田一京助 ほか/藤田嗣治 ほか 口絵 、中央公論社 、1941
水シミ。最終頁、裏表紙に貼付き剥がし跡(数文字欠け)。汚れ。背に虫損。角折れ。線引き等なし。

説教苅萱発心因縁談 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
大高文進編、沢田文栄堂、明22、3冊揃
中本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
大高文進編 、沢田文栄堂 、明22 、3冊揃
中本 題簽付

原色再現日本史の名場面 <ビジュアル選書>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
高野澄 解説、新人物往来社、2010、141p、21cm
初版、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高野澄 解説 、新人物往来社 、2010 、141p 、21cm
初版、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

旅情グラフ誌 美しい日本 1973年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
美しい装い社、1
特集 京都五山 高野山 / 今日の味 舌つづみ50選(下) / 美と歴史の町 高山 駒敏郎 / 歴史とのめぐり逢い 実相院 邦光史郎 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅情グラフ誌 美しい日本 1973年10月号

1,500
、美しい装い社 、1
特集 京都五山 高野山 / 今日の味 舌つづみ50選(下) / 美と歴史の町 高山 駒敏郎 / 歴史とのめぐり逢い 実相院 邦光史郎 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

西行 <創元選書 ; 第27>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
川田順 著、創元社、昭和21年、B6版276p
8版 ヤケ大 印 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西行 <創元選書 ; 第27>

800
川田順 著 、創元社 、昭和21年 、B6版276p
8版 ヤケ大 印 背少傷

詳説日本史研究 改訂版 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
佐藤 信;五味 文彦;高埜 利彦;鳥海 靖【編】、山川出版社、2010/10/31、552p、21c・・・
書名:詳説日本史研究
著者:佐藤 信;五味 文彦;高埜 利彦;鳥海 靖【編】
出版元:山川出版社
刊行年:2010/10/31
版表示:改訂版 第4刷
説明:「詳説日本史研究」は佐藤信氏をはじめ五味文彦氏、高埜利彦氏、鳥海靖氏が編集を担当し、山川出版社から2010年に改訂版第4刷として刊行された歴史書です。日本史の各時代や重要な出来事について、多角的に解説が試みられているようで、学術的な視点を持ちつつも読みやすさを意識している印象です。内容の詳細については明示されていませんが、研究や学習の参考として活用できる一冊と考えられます。歴史に関心のある読者にとって、基礎から応用まで幅広くカバーしている可能性があります。
状態:カバー背下破れあり、小口下反りあり、地シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤 信;五味 文彦;高埜 利彦;鳥海 靖【編】 、山川出版社 、2010/10/31 、552p 、21cm(A5)
書名:詳説日本史研究 著者:佐藤 信;五味 文彦;高埜 利彦;鳥海 靖【編】 出版元:山川出版社 刊行年:2010/10/31 版表示:改訂版 第4刷 説明:「詳説日本史研究」は佐藤信氏をはじめ五味文彦氏、高埜利彦氏、鳥海靖氏が編集を担当し、山川出版社から2010年に改訂版第4刷として刊行された歴史書です。日本史の各時代や重要な出来事について、多角的に解説が試みられているようで、学術的な視点を持ちつつも読みやすさを意識している印象です。内容の詳細については明示されていませんが、研究や学習の参考として活用できる一冊と考えられます。歴史に関心のある読者にとって、基礎から応用まで幅広くカバーしている可能性があります。 状態:カバー背下破れあり、小口下反りあり、地シミあり

びわの実ノート 第19号(2003年3月)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
高野玲子(絵と文 小さな魚 他)森下真理(お台場で)譲治採録「風の中の子供」第一回(坪田譲治)前川康・・・
A5 帯
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実ノート 第19号(2003年3月)

1,500
高野玲子(絵と文 小さな魚 他)森下真理(お台場で)譲治採録「風の中の子供」第一回(坪田譲治)前川康男追悼(同人)世界一おいしいアイスクリームの話(最終回)(前川康男)「世界一おいしアイスクリームの話(最終回)」によせて(前川由貴子)松谷みよ子(異界からのサイン・9) 、発行・びわの実ノート編集室 発売・ポプラ社 、1冊
A5 帯

保育内容の展開と指導法 <保育実践講座 7>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
日名子太郎・待井和江・石井哲夫・成田錠一・高野陽・小関康著、日本保育協会、昭和59年、259p、21・・・
ペーパーバック。裸本。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日名子太郎・待井和江・石井哲夫・成田錠一・高野陽・小関康著 、日本保育協会 、昭和59年 、259p 、21cm
ペーパーバック。裸本。表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

(絵葉書)高野山熊谷寺 15枚(和歌山県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈表門、圓光堂、仮霊牌堂内陣、庭園 其一、庭園 其二、客殿並表門の全景、客殿、書院、什宝親鸞聖人御筆・・・
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈表門、圓光堂、仮霊牌堂内陣、庭園 其一、庭園 其二、客殿並表門の全景、客殿、書院、什宝親鸞聖人御筆納歯御文/臨終の名号、什宝熊谷直実公の鎧兜、什宝敦盛卿母衣絹の御影、什宝圓證九條兼実公之像、什宝 熊谷直実守本尊多宝如来 趙子昴真蹟法華経 同上陣刀、奥の院圓光大師御廟、奥の院親鸞聖人 月輪圓証殿 玉日御前 敦盛卿 熊谷蓮生房御宝塔〉 、戦前 、15枚
*

資格試験「半年・独学」勉強法 : 予備校いらずで一発合格!

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高野博幸 著、日本実業出版社、214p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資格試験「半年・独学」勉強法 : 予備校いらずで一発合格!

200
高野博幸 著 、日本実業出版社 、214p 、19cm
キズ・ヨゴレ

句集 慈父悲母 

森書房
 大分県大分市大道町
1,650
倉田紘文、木耳社、昭和51年(1976年)、194p
献呈本 函=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=前の遊び紙に謹呈と書いた用紙貼り付け 日付記入あり。 本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円  / 子規-虚子-素十と受け継がれて来た写生俳句の大道に拠り、忠実にその実践をしつづける若き俳人倉田紘文の第一句集-帯より- / 序文・高野素十 / 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 慈父悲母 

1,650
倉田紘文 、木耳社 、昭和51年(1976年) 、194p
献呈本 函=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=前の遊び紙に謹呈と書いた用紙貼り付け 日付記入あり。 本文中に「書込み無し」と査定。 旧定価2000円  / 子規-虚子-素十と受け継がれて来た写生俳句の大道に拠り、忠実にその実践をしつづける若き俳人倉田紘文の第一句集-帯より- / 序文・高野素十 / 

『電通月報―新聞放送広告』1953年10月号(67号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
森崎実編、日本電報通信社、1953
48頁、新聞人録音盤―篠田鎮造氏の巻/これからの出版広告―座談会(婦人画報編集長・近藤善勝/中央公論社宣伝部長・高野正博他)/色彩が死んでいる―少女雑誌(毎日新聞出版業務部長・梶山仁)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電通月報―新聞放送広告』1953年10月号(67号)

4,400
森崎実編 、日本電報通信社 、1953
48頁、新聞人録音盤―篠田鎮造氏の巻/これからの出版広告―座談会(婦人画報編集長・近藤善勝/中央公論社宣伝部長・高野正博他)/色彩が死んでいる―少女雑誌(毎日新聞出版業務部長・梶山仁)他、少シミ少疲

[雑誌]中央公論 69年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会中国で映画作り-内田吐夢・木村荘十二・岩崎昶司会他・特集左派社会党-清水幾太郎・竹内好・高野実・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 69年2号

980
座談会中国で映画作り-内田吐夢・木村荘十二・岩崎昶司会他・特集左派社会党-清水幾太郎・竹内好・高野実他・大山郁夫(平和の使堀田善衛(松川事件と加藤道夫の死)・富永惣一(洋画家伝-藤田嗣治)・創作-里見弴・丹羽文雄他・連載-舟橋聖一・中野重治 、中央公論社 、昭和29年2月

真言宗の教義と実修 教会教使必携 4版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥185~)
高野山真言宗教学部、211p、16x23㎝
【24時間以内発送】1968年2月4版 裸本 表紙に経年によるスレ・剥げ・色褪せ・背に凹みあり 本体に軽い歪み 三方にヤケとシミ少 開きグセ少 前見返しに印有 本文確認の限り書込み見受けられず通読に支障ありません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥185~)
高野山真言宗教学部 、211p 、16x23㎝
【24時間以内発送】1968年2月4版 裸本 表紙に経年によるスレ・剥げ・色褪せ・背に凹みあり 本体に軽い歪み 三方にヤケとシミ少 開きグセ少 前見返しに印有 本文確認の限り書込み見受けられず通読に支障ありません
  • 単品スピード注文

公共政策学の将来: 理論と実践の架橋をめざして 宮 脇 淳、 佐々木隆生、 石 井 吉 春、 村 上 裕 一、 小 林 陽 介、 高 野 伸 栄、 武 藤 俊 雄、 小 磯 修 二、 吉 田 文 和; 西 村 淳

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
宮 脇 淳, 佐々木隆生, 石 井 吉 春, 村 上 裕 一, 小 林 陽 介, 高 野 伸 栄,・・・
小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公共政策学の将来: 理論と実践の架橋をめざして 宮 脇 淳、 佐々木隆生、 石 井 吉 春、 村 上 裕 一、 小 林 陽 介、 高 野 伸 栄、 武 藤 俊 雄、 小 磯 修 二、 吉 田 文 和; 西 村 淳

720 (送料:¥350~)
宮 脇 淳, 佐々木隆生, 石 井 吉 春, 村 上 裕 一, 小 林 陽 介, 高 野 伸 栄, 武 藤 俊 雄, 小 磯 修 二, 吉 田 文 和 、一般社団法人 北海道大学出版会 、2016 、2.5~3cm 、1
小口イタミ。
  • 単品スピード注文

死のテレビ実験 : 人はそこまで服従するのか

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
クリストフ・ニック, ミシェル・エルチャニノフ 著 ; 高野優 監訳 ; 坂田雪子, 竹若理衣, 長・・・
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
クリストフ・ニック, ミシェル・エルチャニノフ 著 ; 高野優 監訳 ; 坂田雪子, 竹若理衣, 長谷川由布子, 吉川綾香 訳 、河出書房新社 、2011年発行 、302p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

埼玉の歴史教育 第14号 : 子どもたちの心を動かす授業とは -地域からみつめる-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・「富岡の社会科マップ」づくりからその活用まで -「戦争と国民の生・・・
1986年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判56ページ 外装背には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集者/中田宗紀  「目次」より:・「富岡の社会科マップ」づくりからその活用まで -「戦争と国民の生活」をどう教えたか- ・中学校秩父事件の実践の整理と授業 ・開国前の日本 -高野長英の潜行を支えた人 尾間木村・高野隆仙を中心として- 父母・祖父母の戦争体験のききとりにとりくんで 、発行/埼玉県歴史教育者協議会 責任者 小林幸雄 、1986年 、1
1986年10月31日発行 本体のみの冊子、B5判56ページ 外装背には軽い日焼けがあります。

実際家庭園芸

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000
高野芳雄 著、玉文社出版部、443p、19cm
函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高野芳雄 著 、玉文社出版部 、443p 、19cm
函 経年のためヤケやシミあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー