文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 き 」の検索結果
13,670件

鬼灯の唄

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
三品創烟、交蘭社、昭2、1冊
本体のみ。合計10頁程に僅かなペンの線引きやチェック有 強めのシミヤケ、スレ痛み、背はかなりスレ有 頁内にシミ汚れや角折れの箇所有  中古感有 13×10㎝ 231P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼灯の唄

2,000
三品創烟 、交蘭社 、昭2 、1冊
本体のみ。合計10頁程に僅かなペンの線引きやチェック有 強めのシミヤケ、スレ痛み、背はかなりスレ有 頁内にシミ汚れや角折れの箇所有  中古感有 13×10㎝ 231P 

歌舞伎 第26号 明治35年7月号 表紙:鏑木清方

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
石田鈴治 編、歌舞伎発行所、明治35、71、B6
表紙:鏑木清方「兼房小紋に蘆と鷲」
挿絵:鏑木清方
三木竹二「山中平九郎の伝」「女定九郎と鬼神のお松」ほか
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
石田鈴治 編 、歌舞伎発行所 、明治35 、71 、B6
表紙:鏑木清方「兼房小紋に蘆と鷲」 挿絵:鏑木清方 三木竹二「山中平九郎の伝」「女定九郎と鬼神のお松」ほか

KAWASHIMA CLUB '85/4月1日臨時創刊号 鬼才!監督川島雄三の魅力

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
KAWASHIMA CLUB編集委員会、昭60、1冊
少傷み 少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KAWASHIMA CLUB '85/4月1日臨時創刊号 鬼才!監督川島雄三の魅力

8,000
、KAWASHIMA CLUB編集委員会 、昭60 、1冊
少傷み 少ヤケ

鬼平犯科帳ベストセレクション  血闘  SPコミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
さいとう・たかを、池波正太郎・原作、リイド社
2021年4刷・ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼平犯科帳ベストセレクション  血闘  SPコミックス

600
さいとう・たかを、池波正太郎・原作 、リイド社
2021年4刷・ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

吉川式 容量一算法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
吉川鬼之祐(大阪市)、発行所・吉川號(大阪市)、昭和7年、1冊
新書判変型、13版、孔版、80丁、美本なれど表紙に朱印、裏表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
吉川鬼之祐(大阪市) 、発行所・吉川號(大阪市) 、昭和7年 、1冊
新書判変型、13版、孔版、80丁、美本なれど表紙に朱印、裏表紙少折れ

【鬼斬り十蔵(全4巻揃い)/せがわまさき】アッパーズKC(平成15・16年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
600
講談社・発行/’03・04年
画像にあるのが全てです。

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、講談社・発行/’03・04年
画像にあるのが全てです。 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

図録 文学の鬼を志望す 八木義徳展

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
町田市民文学館ことばらんど編集、町田市民文学館ことばらんど、2008年、1冊
B5判87頁 正誤表付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 文学の鬼を志望す 八木義徳展

1,500
町田市民文学館ことばらんど編集 、町田市民文学館ことばらんど 、2008年 、1冊
B5判87頁 正誤表付き 概ね良好

鬼になるまで 福間健二詩集 1969―1971(Ⅲ) あんかるわ叢書 8

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
福間健二、あんかるわ叢書刊行会、昭47、1
初刷300部 袖付き表紙 A5変型判 190頁 天と腹に少シミあるも中身は良好 *裏表紙に少シミ有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼になるまで 福間健二詩集 1969―1971(Ⅲ) あんかるわ叢書 8

1,800
福間健二 、あんかるわ叢書刊行会 、昭47 、1
初刷300部 袖付き表紙 A5変型判 190頁 天と腹に少シミあるも中身は良好 *裏表紙に少シミ有

三田文学 45巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
石坂洋次郎「釘抜き」吉行淳之介「内の焔」池田みち子「運・不運」鬼頭哲人「ジャン・アヌイの変貌」桜本富・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 45巻7号

1,500
石坂洋次郎「釘抜き」吉行淳之介「内の焔」池田みち子「運・不運」鬼頭哲人「ジャン・アヌイの変貌」桜本富雄「絶壁」小山正一「エミの不思議な旅」阿部光子「築地のやぶれ」他 、三田文学会 、昭和30年 、1冊

鬼面山谷五郎 -アップルBOXクリエート-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
武内つなよし、アップルBOXクリエート、平成5年、1冊
新本、B6判、カバー、182頁、美本なれどカバー裏表紙に薄いテープ跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
武内つなよし 、アップルBOXクリエート 、平成5年 、1冊
新本、B6判、カバー、182頁、美本なれどカバー裏表紙に薄いテープ跡

東洲斎写楽撰 木版画40枚 別冊解説付き 一帙

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
44,000
解説 吉田暎二、悠々洞出版、刊年不記 昭43?、大判
2枚一組20組帙入 2組3大谷徳次・4三世佐野川市松、15組29二世大谷鬼次・30中山富三郎シミあります、他状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
44,000
解説 吉田暎二 、悠々洞出版 、刊年不記 昭43? 、大判
2枚一組20組帙入 2組3大谷徳次・4三世佐野川市松、15組29二世大谷鬼次・30中山富三郎シミあります、他状態美

(映画パンフレット) 鬼龍院華子の生涯 

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
東映株式会社映像事業部、昭57、1冊
五社英雄監督作品 仲代達矢 / 岩下志麻 / 夏目雅子 / 室田日出男 / 夏木勲
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、東映株式会社映像事業部 、昭57 、1冊
五社英雄監督作品 仲代達矢 / 岩下志麻 / 夏目雅子 / 室田日出男 / 夏木勲

愛の鬼才(西村久蔵の歩んだ道)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
三浦綾子、新潮社、1983・10・20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ここに真の教育者あり!人を憎まず怨まず人を信じ許した稀有の男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の鬼才(西村久蔵の歩んだ道)

810
三浦綾子 、新潮社 、1983・10・20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。ここに真の教育者あり!人を憎まず怨まず人を信じ許した稀有の男

マンボウ博士と怪人マブゼ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
北杜夫、新潮社、1978・11・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判。ある時のんびりマンボウ博士ある時神出鬼没の怪人マブゼその正体は?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マンボウ博士と怪人マブゼ

810
北杜夫 、新潮社 、1978・11・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判。ある時のんびりマンボウ博士ある時神出鬼没の怪人マブゼその正体は?

演劇の鬼 : ピトエフ夫妻の一生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
本庄桂輔 著、白水社、1958年、284p 図版、19cm、1冊
函付、著者中野好夫宛署名入り、函にヤケやヨゴレやキズや天部に4センチ程の割れがあります、「管理番号126-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇の鬼 : ピトエフ夫妻の一生

3,000
本庄桂輔 著 、白水社 、1958年 、284p 図版 、19cm 、1冊
函付、著者中野好夫宛署名入り、函にヤケやヨゴレやキズや天部に4センチ程の割れがあります、「管理番号126-3」

死体は生きている 8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
上野正彦 著、角川書店、227p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
上野正彦 著 、角川書店 、227p 、20cm
  • 単品スピード注文

江戸の鬼才上田秋成

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
原雅子 著、中経出版 樂書館、2007年、191p、19cm、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
原雅子 著 、中経出版 樂書館 、2007年 、191p 、19cm 、1冊
全体感:良好 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
鬼頭宏 著、講談社、2002年、338p、20cm
カバ、帯、1刷。月報付き。カバ・本体ともに状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻>

1,000
鬼頭宏 著 、講談社 、2002年 、338p 、20cm
カバ、帯、1刷。月報付き。カバ・本体ともに状態良好。

森武蔵 : 戦国の鬼

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥600~)
鈴木輝一郎 著、芸術社、2007、446p、20cm
【24時間以内発送】帯付き(背ヤケ)。本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・微シワあり、天と小口に微茶シミ・地に微シミあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森武蔵 : 戦国の鬼

2,280 (送料:¥600~)
鈴木輝一郎 著 、芸術社 、2007 、446p 、20cm
【24時間以内発送】帯付き(背ヤケ)。本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・微シワあり、天と小口に微茶シミ・地に微シミあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

一年担任の実力と責任 <「追究の鬼」を育てるシリーズ 15>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
有田和正 著、明治図書、2001年4版、237p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
有田和正 著 、明治図書 、2001年4版 、237p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

芳年 激動の時代を生きた鬼才浮世絵師

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
加藤陽介 株式会社アートワン編、平成二十八年、1冊
展覧会図録 308p 30.7cm 解説:西井正氣 加藤陽介 川西由里 大竹真由 松田美沙子 英訳:村山ようこ Marcus Smith
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芳年 激動の時代を生きた鬼才浮世絵師

8,800
加藤陽介 株式会社アートワン編 、平成二十八年 、1冊
展覧会図録 308p 30.7cm 解説:西井正氣 加藤陽介 川西由里 大竹真由 松田美沙子 英訳:村山ようこ Marcus Smith

文明としての江戸システム <日本の歴史 第19巻>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
鬼頭 宏、講談社、2002.6、338p、20cm、1冊
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
鬼頭 宏 、講談社 、2002.6 、338p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

昔話とこころの自立

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
松居友 著、宝島社、1994、238p、20cm
初版・ カバー・著者識語署名入・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昔話とこころの自立

1,000
松居友 著 、宝島社 、1994 、238p 、20cm
初版・ カバー・著者識語署名入・B6判・定価1600・並美

超絶 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
桜井章一 著、竹書房、285p、21cm
ヤケスレ汚れ、小口と地にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超絶 2

300 (送料:¥300~)
桜井章一 著 、竹書房 、285p 、21cm
ヤケスレ汚れ、小口と地にシミがあります。
  • 単品スピード注文

歌舞伎ギャラリー50 : 登場人物&見どころ図解

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
田口章子 編著 ; 百鬼丸 切り絵、学習研究社、2008年、183p、26cm
少し傷み、1ヶ所ページ角折跡有り、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田口章子 編著 ; 百鬼丸 切り絵 、学習研究社 、2008年 、183p 、26cm
少し傷み、1ヶ所ページ角折跡有り、
  • 単品スピード注文

剣鬼と遊女 <廣済堂文庫 山田風太郎傑作大全 9>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著、廣済堂出版、1997、291p、16cm、1冊
カバー少ヤケ・イタミ(内側テープ補修) 小口ヤケ・少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣鬼と遊女 <廣済堂文庫 山田風太郎傑作大全 9>

1,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著 、廣済堂出版 、1997 、291p 、16cm 、1冊               
カバー少ヤケ・イタミ(内側テープ補修) 小口ヤケ・少シミ 数ページ角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ポール・ニューマン : アメリカン・ドリーマーの栄光

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
ショーン・レヴィ 著 ; 鬼塚大輔 訳、キネマ旬報社、438p、21cm
しみ、カバーイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ショーン・レヴィ 著 ; 鬼塚大輔 訳 、キネマ旬報社 、438p 、21cm
しみ、カバーイタみ

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著、原書房、2002、242p、20cm、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著 、原書房 、2002 、242p 、20cm 、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「鬼神の世紀 」 いさなき空間と弥生祭祀

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
西宮紘 著、工作舎、1993年、413p、20cm、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して、多数の赤線引があります あらかじめ下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
西宮紘 著 、工作舎 、1993年 、413p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して、多数の赤線引があります あらかじめ下さい 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

鬼虎川の木質遺物 : 第7次発掘調査報告書第4冊

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
東大阪市文化財協会 [編]、東大阪市文化財協会、84p 図版105枚、30cm、1冊
外函あり。表紙にスレ等があり、ページ部分には書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
東大阪市文化財協会 [編] 、東大阪市文化財協会 、84p 図版105枚 、30cm 、1冊
外函あり。表紙にスレ等があり、ページ部分には書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

姿三四郎の手帖 : 柔道創生記

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
富田常雄 著、春歩堂、1954、256p、19cm
1954年8月刊の春歩堂版からの出品です。裸本。9つのページに線引き、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にキレ・スレ・ヨゴレ、背周りにキレ、背にヤケ・褪色があります。
”柔道大試合”
装丁:三雲祥之介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
富田常雄 著 、春歩堂 、1954 、256p 、19cm
1954年8月刊の春歩堂版からの出品です。裸本。9つのページに線引き、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にキレ・スレ・ヨゴレ、背周りにキレ、背にヤケ・褪色があります。 ”柔道大試合” 装丁:三雲祥之介
  • 単品スピード注文

句集藻臥束鮒 初函帯 辻井喬宛出版挨拶一筆箋付 序・佐藤鬼房

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大木孝子、槐書房、平10・5、1冊
初函帯 辻井喬宛出版挨拶一筆箋付 序・佐藤鬼房 槐書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集藻臥束鮒 初函帯 辻井喬宛出版挨拶一筆箋付 序・佐藤鬼房

2,200
大木孝子 、槐書房 、平10・5 、1冊
初函帯 辻井喬宛出版挨拶一筆箋付 序・佐藤鬼房 槐書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

電通鬼十則: 広告の鬼吉田秀雄からのメッセージ ビジネスマンに意識改革をマネジメントに発想転換 日新報道 植田 正也

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
570 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にヤケ、スレ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

鬼よ、笑え 「旅の夏」「ガンの夏」日記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
小島直記、新潮社、平成4年、271p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・背使用感少汚れ縁ヨレ、天少汚れ、帯擦れ少汚れ、前見返しに値札剥し跡・カバー貼付けの糊跡、後見返しに貼付け糊跡などがあります。本文はp55-56の頁縁に当たりわずかなヨレはありますが、その他は特段の汚れやイタミ・書き込みなどはなく良好な状態です。
常用の日記帳に二年連続で空いた夏二ヶ月の空白を埋める旅行記と闘病記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
小島直記 、新潮社 、平成4年 、271p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・背使用感少汚れ縁ヨレ、天少汚れ、帯擦れ少汚れ、前見返しに値札剥し跡・カバー貼付けの糊跡、後見返しに貼付け糊跡などがあります。本文はp55-56の頁縁に当たりわずかなヨレはありますが、その他は特段の汚れやイタミ・書き込みなどはなく良好な状態です。 常用の日記帳に二年連続で空いた夏二ヶ月の空白を埋める旅行記と闘病記

素浪人宮本武蔵 4(剣鬼の篇) <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
峰隆一郎 著、光文社、304p、16cm
文庫, カバー, ヤケ, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素浪人宮本武蔵 4(剣鬼の篇) <光文社文庫>

200
峰隆一郎 著 、光文社 、304p 、16cm
文庫, カバー, ヤケ, 並

袖振りあえば       

森書房
 大分県大分市大道町
550 (送料:¥185~)
高橋百代、みずき書房(大分)、昭和63年(1988年)、220p
ビニカバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価1600円  /  高橋百代さんと知り合って、三十数年経つ。出会いは、大分にして珍しく長くつづいた『東九州文学』(第一次)で、そのあと高橋さんは『臼杵文学』、『東九州文学』(第二次)、『詩と眞實』、『みずき』と奮闘。活字から離れられず、鬼のように机にしがみついていたのであろう。その気負いが、いつのまにか消えた。ある宿での新年のできごとを描写した「袖振りあえば」は見事なので、すぐに手紙を出した。陰で”モモちゃん”と呼んでいるのであるが、いい鬼になったようである。-飯尾憲士(作家)-帯文より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
高橋百代 、みずき書房(大分) 、昭和63年(1988年) 、220p
ビニカバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミ。 頁=書込み無し。 旧定価1600円  /  高橋百代さんと知り合って、三十数年経つ。出会いは、大分にして珍しく長くつづいた『東九州文学』(第一次)で、そのあと高橋さんは『臼杵文学』、『東九州文学』(第二次)、『詩と眞實』、『みずき』と奮闘。活字から離れられず、鬼のように机にしがみついていたのであろう。その気負いが、いつのまにか消えた。ある宿での新年のできごとを描写した「袖振りあえば」は見事なので、すぐに手紙を出した。陰で”モモちゃん”と呼んでいるのであるが、いい鬼になったようである。-飯尾憲士(作家)-帯文より
  • 単品スピード注文

原爆の秘密 国内篇 (昭和天皇は知っていた)・国外篇(殺人兵器と狂気の錬金術) 全2冊揃い

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
7,000 (送料:¥430~)
鬼塚英昭 著、成甲書房、2008、301p、20cm、2冊
カバー(国内篇上部少破れ) 帯 下部少痛み(写真参考) その他本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥430~)
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、2008 、301p 、20cm 、2冊
カバー(国内篇上部少破れ) 帯 下部少痛み(写真参考) その他本体経年良好
  • 単品スピード注文

哲学名著叢書 第12

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
リップス著 ; 鬼頭英一譯、春秋社、昭和11、380p、18cm
中良、函経年感あり /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学名著叢書 第12

1,500
リップス著 ; 鬼頭英一譯 、春秋社 、昭和11 、380p 、18cm
中良、函経年感あり /送料ゆうパケット3㎝

推理小説入門 <ハウブックス>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
著者/九鬼紫郎     「目次」より大見出し:1.推理小説ガイド篇 2.推理小説分類篇 3.推理小説・・・
あなたにも推理小説がつくれる 推理小説入門 昭和60年7月10日2版発行 新書判293ページ、カバー付き 定価750円 新刊残本(デッドストック)、地の部分には再販時のB印があります。歳月を経過したものですので、カバー背には色あせ、のりの劣化により綴じの一部に緩みなどの劣化があります。在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
著者/九鬼紫郎     「目次」より大見出し:1.推理小説ガイド篇 2.推理小説分類篇 3.推理小説雑学篇 4.推理小説鑑賞篇 5.推理小説のつくり方 6.推理小説トリコロジー篇 、発行所/株式会社金園社 、1985年 、293p 、18cm 、1
あなたにも推理小説がつくれる 推理小説入門 昭和60年7月10日2版発行 新書判293ページ、カバー付き 定価750円 新刊残本(デッドストック)、地の部分には再販時のB印があります。歳月を経過したものですので、カバー背には色あせ、のりの劣化により綴じの一部に緩みなどの劣化があります。在庫は複数ございます。

広告の鬼 吉田秀雄

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
片柳忠男:著、オリオン社、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和39年44版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、天に軽い汚れ有。本文部分にメモ挟み込みによるシミ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広告の鬼 吉田秀雄

1,800 (送料:¥185~)
片柳忠男:著 、オリオン社 、昭和39
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和39年44版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、天に軽い汚れ有。本文部分にメモ挟み込みによるシミ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

小学生のボクは、鬼のようなお母さんにナスビを売らされました。

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
550
原田剛 文 ; 筒井則行 絵、インプレス ワイヤーオレンジ、1冊(ページ付なし)、31cm
カバー擦れ、小キズ少、上下部反りあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
原田剛 文 ; 筒井則行 絵 、インプレス ワイヤーオレンジ 、1冊(ページ付なし) 、31cm
カバー擦れ、小キズ少、上下部反りあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料300円~ 

透明な沈黙 : 哲学者ウィトゲンシュタインの言葉×新世界『透明標本』

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
ウィトゲンシュタイン 著 ; 鬼界彰夫 訳 ; 冨田伊織 透明標本、青志社、平22・第一刷、159p・・・
A5判 定価1800円+税 経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

透明な沈黙 : 哲学者ウィトゲンシュタインの言葉×新世界『透明標本』

1,000
ウィトゲンシュタイン 著 ; 鬼界彰夫 訳 ; 冨田伊織 透明標本 、青志社 、平22・第一刷 、159p 、22cm
A5判 定価1800円+税 経年経過

鬼平・剣客・梅安の舞台 江戸古地図で見る池波正太郎の世界 <めぐりシリーズ 6>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,300
人文社、地図 1枚 : 色刷、79×88cm (折りたたみ21cm)
箱スレ 地図・小冊子付き 多少のヤケ・スレ等ありますが状態概ね良好です
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、人文社 、地図 1枚 : 色刷 、79×88cm (折りたたみ21cm)
箱スレ 地図・小冊子付き 多少のヤケ・スレ等ありますが状態概ね良好です

臺灣生活圖曆

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
呂理政、向陽文化、2006年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

四月
五月
夏季觀星
六月
七月
八月
清明【愚人節】【採春茶】【清明掃墓】
穀雨【田子人厚毛病】【三月瘋媽祖】【廟會鬥熱鬧】
立夏【五一勞動節】【浴佛節】【母親節】
小滿【童年憶趣】
芒種【六月新娘】【端午節】
夏至【農耕生活】【農閒營生】
小暑【考季!烤季!】【半年節】【童年的夏天】
大暑【走街串巷的沒落行業】
立秋【鬼門開了】【七夕】【中元普渡】
處暑【父親節】【鬼門關了】
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
呂理政 、向陽文化 、2006年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 四月 五月 夏季觀星 六月 七月 八月 清明【愚人節】【採春茶】【清明掃墓】 穀雨【田子人厚毛病】【三月瘋媽祖】【廟會鬥熱鬧】 立夏【五一勞動節】【浴佛節】【母親節】 小滿【童年憶趣】 芒種【六月新娘】【端午節】 夏至【農耕生活】【農閒營生】 小暑【考季!烤季!】【半年節】【童年的夏天】 大暑【走街串巷的沒落行業】 立秋【鬼門開了】【七夕】【中元普渡】 處暑【父親節】【鬼門關了】

「江戸川乱歩全集 34  少年探偵 緑衣の鬼」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,500
江戸川乱歩著、ポプラ社、昭和58年 21刷、270p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケが見られますが、書入、線引はありません ※定価超 発行時定価600円 ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
江戸川乱歩著 、ポプラ社 、昭和58年 21刷 、270p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケが見られますが、書入、線引はありません ※定価超 発行時定価600円 ※厚さ約3センチあります

深沢七郎集 第1巻 (小説 1)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥600~)
深沢 七郎【著】、筑摩書房、1997、422p、21cm
函・帯・月報付き
一度購読された感が薄い本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
深沢 七郎【著】 、筑摩書房 、1997 、422p 、21cm
函・帯・月報付き 一度購読された感が薄い本
  • 単品スピード注文

新板繪入 泉親衡物語 全五巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
275,000
北尾紅翠齋画、文化六年正月發兌
■商品詳細

【書名】 新板繪入 泉親衡物語
【巻冊】 全五巻 半紙判五冊
【著者】 東都/福内鬼外(森島中良)著
【成立】 文化六年正月發兌

★ 福内鬼外は桂川甫周の実弟森島中良の最後の戯作名。
★ その家系から当初は蘭学者として著名なるも平賀源内の門人にして文体は平賀風(ブリ)を忠実に継承した戯作家として名高い。
★ 本作は文化七年に死去した中良の最後の作品。
★ 巻三と四の本文が逆綴じ。
★ 插繪二圖ほどに墨つき。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
北尾紅翠齋画 、文化六年正月發兌
■商品詳細 【書名】 新板繪入 泉親衡物語 【巻冊】 全五巻 半紙判五冊 【著者】 東都/福内鬼外(森島中良)著 【成立】 文化六年正月發兌 ★ 福内鬼外は桂川甫周の実弟森島中良の最後の戯作名。 ★ その家系から当初は蘭学者として著名なるも平賀源内の門人にして文体は平賀風(ブリ)を忠実に継承した戯作家として名高い。 ★ 本作は文化七年に死去した中良の最後の作品。 ★ 巻三と四の本文が逆綴じ。 ★ 插繪二圖ほどに墨つき。

幕末の剣鬼たち : 時代小説傑作選 <コスミック・時代文庫 し5-3>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
清水將大 編、コスミック、428p、15cm
カバースレ 背退色
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
清水將大 編 、コスミック 、428p 、15cm
カバースレ 背退色
  • 単品スピード注文

水木しげる 全20巻セット「水木しげる貸本漫画傑作選 第1〜20巻」全巻初版 墓場鬼太郎 上・下/鬼太郎夜話 上・下/幻行燈・火星年代記/呪いの谷・鈴の音/花の流れ星・嘆き川/墓の町・地底の足音/化鳥・墓をほる男/人魂を飼う男・怪奇鮮血の目/霧の中のジョニー・ないしょの話/悪魔くん 上・下/河童の三平 1〜4/古墳大秘記・深雪物語/地獄・猫姫様/夜の草笛・青葉の笛 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
26,400
朝日ソノラマ、1986-1987年、ゆうパック
全体的にカバーに多少のスレキズ等や上部端に小シミ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は経年の割に良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
26,400
、朝日ソノラマ 、1986-1987年 、ゆうパック
全体的にカバーに多少のスレキズ等や上部端に小シミ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は経年の割に良好です。

別冊SMファン 1973年9月号(昭和48年) 2巻9号 番長流れ者/調教小屋/特攻基地の女/ポインターのレザーマスク/祇園慕情/紅百合白百合/財界ボスの緊縛日誌/魔女拷問/邪欲な玩具/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
団鬼六/房ゆきお/豊中夢夫/福野佳宥/曽我部泰/古庄英生/鬼頭暁/風間純/橋本治/小日向一夢/椋陽児・・・
新書判/表紙から数枚上角に少折れあと有。本文数枚に古雑誌特有の古紙の茶シミ有。地にゾッキ線有。他経年並み。印・線引き無し。/他にご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊SMファン 1973年9月号(昭和48年) 2巻9号 番長流れ者/調教小屋/特攻基地の女/ポインターのレザーマスク/祇園慕情/紅百合白百合/財界ボスの緊縛日誌/魔女拷問/邪欲な玩具/他

2,500
団鬼六/房ゆきお/豊中夢夫/福野佳宥/曽我部泰/古庄英生/鬼頭暁/風間純/橋本治/小日向一夢/椋陽児/沖渉二/月宮美兎/小悪征夫/山田彬弘/ほか 、司書房 、s
新書判/表紙から数枚上角に少折れあと有。本文数枚に古雑誌特有の古紙の茶シミ有。地にゾッキ線有。他経年並み。印・線引き無し。/他にご注文後目立つ難はお知らせいたします。

<<前へ 96 97 98 99 100 101 102 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000