文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鳥取県 」の検索結果
4,116件

ふるさとの美と心 鳥取県の文化財

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,750
編/鳥取県の文化財刊行会、北辰堂、昭和62、1
函、大型本、外箱擦れ、汚れ箇所有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ふるさとの美と心 鳥取県の文化財

2,750
編/鳥取県の文化財刊行会 、北辰堂 、昭和62 、1
函、大型本、外箱擦れ、汚れ箇所有。

国府町誌

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
3,550
国府町誌編さん委員会、国府町、昭和62年、1450頁、210
薄やけよごれ、しみ、傷み  函 鳥取県岩美郡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国府町誌

3,550
国府町誌編さん委員会 、国府町 、昭和62年 、1450頁 、210
薄やけよごれ、しみ、傷み  函 鳥取県岩美郡

鳥取藩史 6冊+別巻 (全7冊)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
50,000
鳥取県、鳥取県立鳥取図書館、昭47
函、ビニカバー 少シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取藩史 6冊+別巻 (全7冊)

50,000
鳥取県 、鳥取県立鳥取図書館 、昭47
函、ビニカバー 少シミ 本文問題なし

鳥取県立米子東高等学校野球部史 1

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
鳥取県立米子東高等学校野球部編纂委員会 編、平6.9、685p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
鳥取県立米子東高等学校野球部編纂委員会 編 、平6.9 、685p 、B5
ISBN:**

鳥取県史 近代 第1巻 (総説篇)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
鳥取県編集、鳥取県、昭44、911p, 27p 図版、22cm、1冊
(扉頁経年シミ、函欠)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県史 近代 第1巻 (総説篇)

2,500
鳥取県編集 、鳥取県 、昭44 、911p, 27p 図版 、22cm 、1冊
(扉頁経年シミ、函欠)

久蔵谷遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 97 9>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編、鳥取県教育文化財団、2005、36p 図版2, 11p、3・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

久蔵谷遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 97 9>

1,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編 、鳥取県教育文化財団 、2005 、36p 図版2, 11p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

八幡遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 99 11>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編、鳥取県教育文化財団、2005、92p 図版4, 30p、3・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

八幡遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 99 11>

2,000
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編 、鳥取県教育文化財団 、2005 、92p 図版4, 30p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

鳥取県のタバコ 鳥取県葉たばこ2000ヘクタール20億円 突破記念大会

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
鳥取県たばこ耕作組合連合会、1966
153頁 27cm 初版 カバー破れ 正誤表付き 本体無難 1966年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/caqfzxhca5ae31q/148685-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鳥取県のタバコ 鳥取県葉たばこ2000ヘクタール20億円 突破記念大会

1,500
、鳥取県たばこ耕作組合連合会 、1966
153頁 27cm 初版 カバー破れ 正誤表付き 本体無難 1966年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/caqfzxhca5ae31q/148685-.jpg?dl=0

鳥取県の弥生時代資料 写真集 青谷上寺地遺跡出土品1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
鳥取県埋蔵文化財センター編、鳥取県埋蔵文化財センター、2001、30x21cm、1冊
状態良好 PY1~64揃  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県の弥生時代資料 写真集 青谷上寺地遺跡出土品1

4,070
鳥取県埋蔵文化財センター編 、鳥取県埋蔵文化財センター 、2001 、30x21cm 、1冊
状態良好 PY1~64揃  

「浅津温泉名所絵はがき」三枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
旭館、戦前
袋付。「鳥取県東郷池浅津温泉 旭館正面の景」「鳥取県東郷池浅津温泉 旭館北面の景」「鳥取県東郷池浅津温泉旭館松崎停車場を望む景」。袋少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「浅津温泉名所絵はがき」三枚

3,300
旭館 、戦前
袋付。「鳥取県東郷池浅津温泉 旭館正面の景」「鳥取県東郷池浅津温泉 旭館北面の景」「鳥取県東郷池浅津温泉旭館松崎停車場を望む景」。袋少イタミ有。

大﨏山横穴墓群 一般国道9号改築予定地内遺跡調査報告書「鳥取県教育文化財団報告書23」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,400 (送料:¥430~)
鳥取県教育文化財団、鳥取県教育文化財団・建設省、昭62、A4判
背ヤケ 表紙少キズ 天汚れ 正誤表 付図2図 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥430~)
鳥取県教育文化財団 、鳥取県教育文化財団・建設省 、昭62 、A4判
背ヤケ 表紙少キズ 天汚れ 正誤表 付図2図 本文良好
  • 単品スピード注文

弓浜半島のトンド調査報告書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥430~)
鳥取県文化財調査報告書20、鳥取県教育委員会、平24、A4判
DVD付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弓浜半島のトンド調査報告書

1,100 (送料:¥430~)
鳥取県文化財調査報告書20 、鳥取県教育委員会 、平24 、A4判
DVD付
  • 単品スピード注文

西伯町誌 鳥取県

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
4,000
西伯町誌編纂委員会編、西伯町役場、昭和50年、886・46頁、215
正誤表 函 やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西伯町誌 鳥取県

4,000
西伯町誌編纂委員会編 、西伯町役場 、昭和50年 、886・46頁 、215
正誤表 函 やけ、しみよごれ、傷み

歩み 鳥取県の教科書供給 ※非売品

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
990
今井書店鳥取出版企画室(編集)、鳥取県教科図書販売株式会社、2003年7月
鳥取県教科図書販売株式会社50周年記念の刊行物。鳥取県の教科書供給の歴史と現況を記した書物。価格表記なく、市販用ではなくあくまで記念刊行物として発行されたものと考えられる。カバーうっすらヨゴレ。
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
990
今井書店鳥取出版企画室(編集) 、鳥取県教科図書販売株式会社 、2003年7月
鳥取県教科図書販売株式会社50周年記念の刊行物。鳥取県の教科書供給の歴史と現況を記した書物。価格表記なく、市販用ではなくあくまで記念刊行物として発行されたものと考えられる。カバーうっすらヨゴレ。 初版 カバー

鳥取県 : 新風土記 <岩波写眞文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 鳥取県, 岩波映画製作所写真、岩波書店、1985、62p、19c・・・
表紙小ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
岩波書店編集部, 名取洋之助編 ; 鳥取県, 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、1985 、62p 、19cm
表紙小ヤケシミ、天地小口にヤケ小シミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

[図録]はにわ : よみがえる古墳文化 : 特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
鳥取県立博物館編、鳥取県立博物館刊行会、1984、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鳥取県立博物館編 、鳥取県立博物館刊行会 、1984 、26cm 、64p

坂長第8遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道181号(岸本バイパス)道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 113 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
鳥取県教育文化財団調査室 編、鳥取県教育文化財団、2009、73p 図版[16]枚、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

坂長第8遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道181号(岸本バイパス)道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 113 4>

1,100
鳥取県教育文化財団調査室 編 、鳥取県教育文化財団 、2009 、73p 図版[16]枚 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

化粧川遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 98 10>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編、鳥取県教育文化財団、2005、66p 図版2, 28p、3・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

化粧川遺跡 <鳥取県教育文化財団調査報告書 一般国道9号(東伯中山道路)の改築に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 98 10>

1,500
鳥取県教育文化財団埋蔵文化財センター 編 、鳥取県教育文化財団 、2005 、66p 図版2, 28p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

フナイタケヒコ : 絵画の光景 <シリーズ鳥取の表現者>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
鳥取県立博物館編集、鳥取県立博物館、139p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フナイタケヒコ : 絵画の光景 <シリーズ鳥取の表現者>

2,000
鳥取県立博物館編集 、鳥取県立博物館 、139p 、29cm 、1冊

〈絵葉書〉鳥取県立農学校 登校の道 太子ヶ丘に咲く櫻花の霊観 (錦野八景の一)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
鳥取県立農学校寄宿舎、戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、鳥取県立農学校寄宿舎 、戦前 、1
1枚

鳥取土地改良記念碑集

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
「鳥取県土地改良記念碑集」編集委員会 編、鳥取県土地改良事業団体連合会、平4.11、436p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取土地改良記念碑集

13,200
「鳥取県土地改良記念碑集」編集委員会 編 、鳥取県土地改良事業団体連合会 、平4.11 、436p 、A4
ISBN:**

鳥取県史2 中世

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,500 (送料:¥350~)
鳥取県、S48、菊版
正誤表、函ヤケ・イタミ・ヨゴレ少、小口ヤケシミ、1頁ヨゴレ・角ヤブレ有り [ID:M134530]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県史2 中世

5,500 (送料:¥350~)
鳥取県 、S48 、菊版
正誤表、函ヤケ・イタミ・ヨゴレ少、小口ヤケシミ、1頁ヨゴレ・角ヤブレ有り [ID:M134530]
  • 単品スピード注文

鳥取県警察史 揃1・2巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
鳥取県警察本部編、昭59、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県警察史 揃1・2巻

8,000
鳥取県警察本部編 、昭59 、2冊

鳥取県議会史 上・下巻 <(内容:明治~昭28)>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
28,000
鳥取県議会、昭29、全2冊
(内容:明治~昭28)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県議会史 上・下巻 <(内容:明治~昭28)>

28,000
鳥取県議会 、昭29 、全2冊
(内容:明治~昭28)

子 家庭教育資料 No.2

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鳥取県教育委員会編、鳥取県教育委員会、昭57年刊、1
A5判 74頁 ヤケ少あり 程度並  Z-72-19291
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鳥取県教育委員会編 、鳥取県教育委員会 、昭57年刊 、1
A5判 74頁 ヤケ少あり 程度並  Z-72-19291

鳥取県勧業沿革(鳥取県内務部)明治三十三年

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,070
明治前期産業発達史資料, 補巻(61)、昭47
函欠,ラベル,団体印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県勧業沿革(鳥取県内務部)明治三十三年

4,070
明治前期産業発達史資料, 補巻(61) 、昭47
函欠,ラベル,団体印有

〈絵葉書〉鳥取県立農学校 鳳雛閣中庭 蝉鳴く頃の青葉の偉観 (錦野八景の一)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
鳥取県立農学校寄宿舎、戦前、1
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、鳥取県立農学校寄宿舎 、戦前 、1
1枚

鳥取県の柿沿革史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
米山寛一、鳥取県農業協同組合連合会、平5年、1冊
函少経年シミ・背ヤケ 本体美 B5判 259ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県の柿沿革史

2,500
米山寛一 、鳥取県農業協同組合連合会 、平5年 、1冊
函少経年シミ・背ヤケ 本体美 B5判 259ページ

鳥取県観光案内図 島根・鳥取観光地図

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥110~)
鳥取県観光連盟・大阪連絡所、昭和30年代頃か、2枚
少イタミ・やけシミ有・21×30と20×27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥110~)
、鳥取県観光連盟・大阪連絡所 、昭和30年代頃か 、2枚
少イタミ・やけシミ有・21×30と20×27
  • 単品スピード注文

鳥取県バスケットボール協会 創立40周年記念誌

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,540
鳥取県バスケットボール協会、平成元年
明日に翔く 箱付 164頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県バスケットボール協会 創立40周年記念誌

2,540
、鳥取県バスケットボール協会 、平成元年
明日に翔く 箱付 164頁

特別展 かむ・さす・かぶれる 自然を楽しむために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
760
鳥取県立博物館 編、鳥取県立博物館資料刊行会、1999、1
A4・47頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別展 かむ・さす・かぶれる 自然を楽しむために

760
鳥取県立博物館 編 、鳥取県立博物館資料刊行会 、1999 、1
A4・47頁

鳥取県のすぐれた自然 動物編  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,100
江原昭三・鶴崎展巨編、鳥取県自然環境調査研究会、1995 カバー(フチ少スレ)
327頁 2刷 三方フチ薄ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥取県のすぐれた自然 動物編  

1,100
江原昭三・鶴崎展巨編  、鳥取県自然環境調査研究会 、1995 カバー(フチ少スレ)
327頁 2刷 三方フチ薄ヤケ有 

鳥取県統計書 大正3年第1編~昭和14年第2編の内42冊

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
鳥取県、大5~昭16
【除籍本 少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取県統計書 大正3年第1編~昭和14年第2編の内42冊

88,000
鳥取県 、大5~昭16
【除籍本 少イタミ】

三保遺跡  鳥取県東伯町在 弥生終末ー7,8世紀

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,120
東伯町文化財調査報告書4、鳥取県東伯町、昭和56
58、B5判、背やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三保遺跡  鳥取県東伯町在 弥生終末ー7,8世紀

1,120
東伯町文化財調査報告書4 、鳥取県東伯町 、昭和56
58、B5判、背やけ 本文良

青少年育成指導資料 いきいき鳥取っ子

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鳥取県教育委員会編、鳥取県教育委員会、平3年刊、1
A5判 44頁 程度並  Z-72-19304
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鳥取県教育委員会編 、鳥取県教育委員会 、平3年刊 、1
A5判 44頁 程度並  Z-72-19304

鳥取県教育関係職員録 1976 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
全国教育調査研究協会鳥取県支部編、鳥取市東町県教委事務局総務課内、昭51
裸本ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県教育関係職員録 1976 

1,650
全国教育調査研究協会鳥取県支部編 、鳥取市東町県教委事務局総務課内 、昭51
裸本ヤケ有

鳥取県教育関係職員録 1978 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
全国教育調査研究協会鳥取県支部編、鳥取市東町県教委事務局総務課内、昭53
裸本ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥取県教育関係職員録 1978 

1,650
全国教育調査研究協会鳥取県支部編 、鳥取市東町県教委事務局総務課内 、昭53
裸本ヤケ有

陰田遺跡群 鳥取県教育文化財調査報告書47

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
4,000
鳥取県教育文化財団 財団法人、1996、3冊
函、本文編1 本文編2 写真図版編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陰田遺跡群 鳥取県教育文化財調査報告書47

4,000
鳥取県教育文化財団 財団法人 、1996 、3冊
函、本文編1 本文編2 写真図版編

鳥取県医師会50周年記念誌

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,000
鳥取県医師会、平成10年、1冊
函(傷み・汚れ)。本体には書き込み等や目立つ汚れはありません。A4判110p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県医師会50周年記念誌

4,000
、鳥取県医師会 、平成10年 、1冊
函(傷み・汚れ)。本体には書き込み等や目立つ汚れはありません。A4判110p

柏葉(創立50周年記念号)(1972年版)(復刊3号通算17号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
鳥取県立鳥取東高校編、鳥取県立鳥取東高校、1973
210頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柏葉(創立50周年記念号)(1972年版)(復刊3号通算17号)

2,200
鳥取県立鳥取東高校編 、鳥取県立鳥取東高校 、1973
210頁、少シミ少疲

鳥取県史(9)近世資料

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥600~)
鳥取県、昭50
函少ヤケシミ・背上部角当たり、本三方点シミ出、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
鳥取県 、昭50
函少ヤケシミ・背上部角当たり、本三方点シミ出、ほか並良
  • 単品スピード注文

鳥取県鳥取市 大熊段遺跡

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
鳥取県教育文化財団、1986
鳥取大学校舎増築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県鳥取市 大熊段遺跡

800
、鳥取県教育文化財団 、1986
鳥取大学校舎増築工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

きょうど とっとりけん 「鳥取県小学校社会科郷土学習読本」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
鳥取県小学校社会科教育研究会、光文堂書院、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きょうど とっとりけん 「鳥取県小学校社会科郷土学習読本」

800
鳥取県小学校社会科教育研究会 、光文堂書院 、昭43

鳥取県郷土史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
鳥取県編、名著出版、昭和48、1522頁、A五、1冊
箱に若干のヤケあり 1522頁 本は良 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥取県郷土史

15,000
鳥取県編 、名著出版 、昭和48 、1522頁 、A五 、1冊
箱に若干のヤケあり 1522頁 本は良 自店分類:近畿以西/郷土史

鳥取県の自然と歴史 5 藩政時代の絵師たち

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
鳥取県立博物館、1983・初版、42ページ
表紙軽スレ・軽ヤケ・1983・初版。線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、鳥取県立博物館 、1983・初版 、42ページ
表紙軽スレ・軽ヤケ・1983・初版。線等はありません。

鳥取二十世紀梨沿革史

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
鳥取県果実農業協同組合連合会 編、鳥取県果実農業協同組合連合会、昭47
B5 1242p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥取二十世紀梨沿革史

88,000
鳥取県果実農業協同組合連合会 編 、鳥取県果実農業協同組合連合会 、昭47
B5 1242p ISBN:**

鳥取県郷土史

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
13,000
平野薫編、鳥取県庁、昭7年刊、1
元版 函少痛み A5判 計1522頁 背少痛み、少ヤケシミあり 程度並  SA-8-11993
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取県郷土史

13,000
平野薫編 、鳥取県庁 、昭7年刊 、1
元版 函少痛み A5判 計1522頁 背少痛み、少ヤケシミあり 程度並  SA-8-11993

土地分類基本調査坂根・大屋市場

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
鳥取県、昭和54、27頁、B6、1冊
鳥取県県南地域 5万分の1 付図7枚 袋破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査坂根・大屋市場

2,500 (送料:¥0~)
、鳥取県 、昭和54 、27頁 、B6 、1冊
鳥取県県南地域 5万分の1 付図7枚 袋破
  • 単品スピード注文

鳥取縣立農業學校創立第三十周年記念帖

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
鳥取縣立農業學校、大正4年
古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
鳥取縣立農業學校 、大正4年
古書のため多少の経年劣化は見られます。

古代出雲文化展 神々の国 悠久の遺産 図録

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
鳥取県教育委員会、朝日新聞社編、鳥取県教育委員会、朝日新聞社、1997年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代出雲文化展 神々の国 悠久の遺産 図録

1,500
鳥取県教育委員会、朝日新聞社編 、鳥取県教育委員会、朝日新聞社 、1997年

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー