文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麥」の検索結果
8,877件

臨時報告 米麦の病虫害及之れが駆除予防に関する注意事項

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
農商務省農事試験場、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨時報告 米麦の病虫害及之れが駆除予防に関する注意事項

2,000
農商務省農事試験場 、明44

麦酒工場設備 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
村岡重三郎、昭25、457頁、1冊
裸本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦酒工場設備 

6,000
村岡重三郎 、昭25 、457頁 、1冊
裸本

米国の小麦事情

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
ウォルター・G.ヘイド・ジュニア 著 ; 製粉振興会 訳、製粉振興会、1982、1
B5、127頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の小麦事情

2,000
ウォルター・G.ヘイド・ジュニア 著 ; 製粉振興会 訳 、製粉振興会 、1982 、1
B5、127頁

犯罪心理学 犯罪行動の現代的理解 有斐閣大学双書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安香宏・麦島文夫編、有斐閣、昭50
裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪心理学 犯罪行動の現代的理解 有斐閣大学双書 

880
安香宏・麦島文夫編 、有斐閣 、昭50
裸本

毒麦の季

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
三浦綾子、光文社、昭54年刊、1
第2刷 カバー 帯 B6判 236頁 少シミあり 程度並  Z-82-17278
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三浦綾子 、光文社 、昭54年刊 、1
第2刷 カバー 帯 B6判 236頁 少シミあり 程度並  Z-82-17278

サリンジャー—「ライ麦畑」の言語研究(英文)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
南波辰郎、篠崎書林、昭59
カバ122頁/並、カバヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サリンジャー—「ライ麦畑」の言語研究(英文)

2,500
南波辰郎 、篠崎書林 、昭59
カバ122頁/並、カバヤケ

むかしのわらいばなし 雨の日文庫 第三集22

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
たかぎ いちのすけ、麦書房、昭和33、1
背ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかしのわらいばなし 雨の日文庫 第三集22

800
たかぎ いちのすけ 、麦書房 、昭和33 、1
背ヤケ、シミ

雨の日文庫 第2集5 火のおどり子

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
バ・ジョーフ箸 西郷竹彦訳、麦書房、昭和33、1
蔵印、ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨の日文庫 第2集5 火のおどり子

600
バ・ジョーフ箸 西郷竹彦訳 、麦書房 、昭和33 、1
蔵印、ヤケ、シミ

松永希久夫著作集 第一巻 史的イエスの考察とキリスト論

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
松永希久夫、一麦出版社、2010、1
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松永希久夫著作集 第一巻 史的イエスの考察とキリスト論

3,300
松永希久夫 、一麦出版社 、2010 、1

麦笛 冬男先生追悼号 終刊号 吉本冬男

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
昭和18年8月、68p
表紙周りに多少の傷み汚れ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、昭和18年8月 、68p
表紙周りに多少の傷み汚れ 本文は綺麗です。

雨の日文庫 第三集9 カモノハシ・ピーター

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
アイネズ・ホーガン、麦書房、昭和33、1
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雨の日文庫 第三集9 カモノハシ・ピーター

800
アイネズ・ホーガン 、麦書房 、昭和33 、1
経年ヤケ、シミ

真誥索引

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
麦谷邦夫編 京都大学人文科学研究所、平3、1冊
函ヤケ・シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真誥索引

8,800
麦谷邦夫編 京都大学人文科学研究所 、平3 、1冊
函ヤケ・シミ

麦野B遺跡群-第1次調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
福岡市教育委員会、1987
福岡市埋蔵文化調査報告書第164集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麦野B遺跡群-第1次調査

700
福岡市教育委員会 、1987
福岡市埋蔵文化調査報告書第164集

本邦食料(米・麦)需給ニ関スル将来ノ見込

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
農商務省農務局、大7、3p、B5
ISBN:** 除籍本 少イタミ 補修済
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦食料(米・麦)需給ニ関スル将来ノ見込

2,750
農商務省農務局 、大7 、3p 、B5
ISBN:** 除籍本 少イタミ 補修済

栗原久雄集 我らのめざすところ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
日本キリスト教会蒲田御園教会、一麦出版社、1997、1
B6 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栗原久雄集 我らのめざすところ

1,320
日本キリスト教会蒲田御園教会 、一麦出版社 、1997 、1
B6 カバー

10倍健康になる麦緑素の秘密

尾道書房
 広島県尾道市土堂
800
甲斐良一、講談社、昭和59年第一刷
新書判/カバーヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

10倍健康になる麦緑素の秘密

800
甲斐良一 、講談社 、昭和59年第一刷
新書判/カバーヤケ有

ばかのイワヌシカ 新編雨の日文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
ゴーリキー・ふくろいっぺい訳、麦書房、昭和49
2刷・A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ばかのイワヌシカ 新編雨の日文庫

550
ゴーリキー・ふくろいっぺい訳 、麦書房 、昭和49
2刷・A5判冊子

植村正久の神学理解 -『真理一斑』から『系統神学』へ-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,200
木下裕也、一麦出版社、2013、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植村正久の神学理解 -『真理一斑』から『系統神学』へ-

4,200
木下裕也 、一麦出版社 、2013 、1
初版 カバ帯付

第二次 輸出重要品要覧 工産之部 麥稈眞田

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
農商務省商工局 編、1冊
シミ ヤケ 汚れ  書込み 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
農商務省商工局 編 、1冊
シミ ヤケ 汚れ  書込み 押印
  • 単品スピード注文

新版増補  立原道造の生涯と作品

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
田中清光、麥書房
1977年新版増補版 帯付少経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版増補  立原道造の生涯と作品

1,520
田中清光 、麥書房
1977年新版増補版 帯付少経年ヤケあり

阿含(AGON)

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
3,000
中里麦外、吹虚洞、平成2年
初版函署名落款・毛筆句入り 第2句集 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
中里麦外 、吹虚洞 、平成2年
初版函署名落款・毛筆句入り 第2句集 状態は特に難点無く良好

青麥

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,400
丹羽文雄、文藝春秋、昭28
初 少ヤケ 函少傷少汚れ 見返し日付記入 文藝春秋 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青麥

1,400
丹羽文雄 、文藝春秋 、昭28
初 少ヤケ 函少傷少汚れ 見返し日付記入 文藝春秋 *並

生麦一条

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
武田八洲満、中央公論、昭和50年、1
カバースレ本体ヤケ、天小口地にシミあり。本文普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生麦一条

500
武田八洲満 、中央公論 、昭和50年 、1
カバースレ本体ヤケ、天小口地にシミあり。本文普通です。

道の日本史―山の辺から野麦峠まで

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
880
村上五朗、新人物往来、昭48
初 新人物往来 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の日本史―山の辺から野麦峠まで

880
村上五朗 、新人物往来 、昭48
初 新人物往来 *並

詩集 蕎麦の花

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
星野慎一、新樹社、昭53、四六判
初 函背ヤケ 本体三方少シミ 著者献本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 蕎麦の花

1,650 (送料:¥300~)
星野慎一 、新樹社 、昭53 、四六判
初 函背ヤケ 本体三方少シミ 著者献本
  • 単品スピード注文

金剛纂

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
西島麦南、三省堂、昭15、1冊
俳苑叢刊 初版 小型本 書入れ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金剛纂

810
西島麦南 、三省堂 、昭15 、1冊
俳苑叢刊 初版 小型本 書入れ有

山川園松随想録 一粒の麦 山川園松遺稿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
山川義治 編、島田音楽出版、昭62、1
B5 表装ヤケ 少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
山川義治 編 、島田音楽出版 、昭62 、1
B5 表装ヤケ 少ヨゴレ

米麥統計要覧

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
農務省農務局、農務省農務局、大正8、1
表紙(ヤケ・記名・綴じ具錆)/シミ少/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米麥統計要覧

2,000
農務省農務局 、農務省農務局 、大正8 、1
表紙(ヤケ・記名・綴じ具錆)/シミ少/全体良い

ライ麦畑の迷路を抜けて

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
ジョイス・メイナード 野口百合子訳、東京創元社、平成12
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライ麦畑の迷路を抜けて

2,200
ジョイス・メイナード 野口百合子訳 、東京創元社 、平成12
初版カバー帯 

大地の囁き

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
岩井信実、大10、初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・扉蔵印・見返し欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地の囁き

15,400
岩井信実 、大10 、初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・扉蔵印・見返し欠)

日本近代絵画全集22 土田麦僊 村上華岳

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
加藤一雄、講談社、昭和37年、71、29cm x 23㎝
カバー (カバー少ヤケ、スレ、傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
加藤一雄 、講談社 、昭和37年 、71 、29cm x 23㎝
カバー (カバー少ヤケ、スレ、傷み)

大地の囁き

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
44,000
岩井信実、大10、カバー初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・小口下部シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大地の囁き

44,000
岩井信実 、大10 、カバー初
画〔麦僊竹橋重太郎〕序〔福田正夫〕跋〔井上康文〕(大阪刊・小口下部シミ)

ベストオブ蕎麦 (そば)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
麺’S CLUB編、文藝春秋、1990年1刷、416344260X
33.5×24判/カバー付/経年並み、印・線引無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベストオブ蕎麦 (そば)

500
麺’S CLUB編 、文藝春秋 、1990年1刷 、416344260X
33.5×24判/カバー付/経年並み、印・線引無し。

土田麦僊画幅「舞妓」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
360,000
1冊
絹本着色 36×41.5 共箱二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

土田麦僊画幅「舞妓」

360,000
、1冊
絹本着色 36×41.5 共箱二重箱

星野麦人短冊「橙や」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
1冊
墨筆 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、1冊
墨筆 タトウ

尚美1巻3号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
芋銭・恒友他、大13、1冊
麦僊「製作三昧」所収 大シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尚美1巻3号

2,000
芋銭・恒友他 、大13 、1冊
麦僊「製作三昧」所収 大シミ

硯田筆耕集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,500
太安洞、大8、1冊
景年・清方・麦僊他 和装少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

硯田筆耕集

2,500
太安洞 、大8 、1冊
景年・清方・麦僊他 和装少痛

美術13巻7号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
清方・靫彦・里見勝蔵・神崎憲一他、昭13、1冊
土田麦僊回顧号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術13巻7号

5,250
清方・靫彦・里見勝蔵・神崎憲一他 、昭13 、1冊
土田麦僊回顧号

株主氏名表 昭和9年12月31日現在

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
大日本麦酒株式会社
A5判全187頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

株主氏名表 昭和9年12月31日現在

2,200
大日本麦酒株式会社
A5判全187頁・経年の日焼け有

田中克己詩集 自選自筆 1932-1934

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,600
田中克己、麥書房、昭57、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中克己詩集 自選自筆 1932-1934

5,600
田中克己 、麥書房 、昭57 、1冊

小麥(昭和八年三月)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,850 (送料:¥185~)
北海道農事試験場、昭8、21×15cm
全体にヤケ、シミ。綴じ部分に少イタミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,850 (送料:¥185~)
、北海道農事試験場 、昭8 、21×15cm
全体にヤケ、シミ。綴じ部分に少イタミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

ビール世界地図 装幀宇野亜喜良 挿絵真壁ゆきお

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
植田敏郎、朝日麦酒株式会社、238p、B6
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビール世界地図 装幀宇野亜喜良 挿絵真壁ゆきお

1,200
植田敏郎 、朝日麦酒株式会社 、238p 、B6
カバー

七十万人の軌跡 在日朝鮮人を語る1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
飯沼二郎、麦秋社、1984、1
初版 カバー少傷み 蔵印 B6版 P270
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七十万人の軌跡 在日朝鮮人を語る1

1,000
飯沼二郎 、麦秋社 、1984 、1
初版 カバー少傷み 蔵印 B6版 P270

小麦販売協議會協議事項

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥180~)
兵庫県販売組合連合会、昭10、1冊
15頁・奥付無・一枚一部破・やけシミ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥180~)
、兵庫県販売組合連合会 、昭10 、1冊
15頁・奥付無・一枚一部破・やけシミ・A5
  • 単品スピード注文

水陸稲・麦類奨励品種特性表 平成3年

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
農林水産省農蚕園芸局 編、農業技術協会、H3、1
B5、222頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水陸稲・麦類奨励品種特性表 平成3年

1,500
農林水産省農蚕園芸局 編 、農業技術協会 、H3 、1
B5、222頁

蕎麦打

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
加藤晴之、筑摩書房、1990年刊、1
第1刷 カバーヤケ・汚れ B6判 277頁 三方シミあり  G-3-18879
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕎麦打

500
加藤晴之 、筑摩書房 、1990年刊 、1
第1刷 カバーヤケ・汚れ B6判 277頁 三方シミあり  G-3-18879

宗教的起源与発展

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
[英]麦克斯/金澤訳、上海人民出版社、1989
平装277頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教的起源与発展

990
[英]麦克斯/金澤訳 、上海人民出版社 、1989
平装277頁

三位一体の神と礼拝共同体 

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
800
ジェームズ・B・トーランス、一麦社、2015
カバー・帯付き・送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三位一体の神と礼拝共同体 

800
ジェームズ・B・トーランス 、一麦社 、2015
カバー・帯付き・送料無料

ライ麦畑で出会ったら 映画パンフレット

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
フイルムズ、2018年
A5判 チラシ付 普通です 映パン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライ麦畑で出会ったら 映画パンフレット

1,500
、フイルムズ 、2018年
A5判 チラシ付 普通です 映パン

有田陶業側面史・松本静二の生涯 全2巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
10,000
松本源次、麦秋社、1985、2
初版 小口シミ、カバ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有田陶業側面史・松本静二の生涯 全2巻

10,000
松本源次 、麦秋社 、1985 、2
初版 小口シミ、カバ少ヤケ有

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー