文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒  」の検索結果
110,637件

祝祭と修羅 : 全共闘文学論

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,900
黒古一夫 著、彩流社、206p、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。経年ヤケ。帯付。帯にヤブレ、スレ、色あせ。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祝祭と修羅 : 全共闘文学論

1,900
黒古一夫 著 、彩流社 、206p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ。本文は概ね良好です。経年ヤケ。帯付。帯にヤブレ、スレ、色あせ。

知識と行為

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
黒田亘 著、東京大学出版会、367p、22cm
函に強いヤケ、イタミ。本体は経年ヤケ。本文に鉛筆の線引と書込、特に前半80頁まで。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識と行為

2,700
黒田亘 著 、東京大学出版会 、367p 、22cm
函に強いヤケ、イタミ。本体は経年ヤケ。本文に鉛筆の線引と書込、特に前半80頁まで。

日露戦争と明石工作

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
黒羽茂 著、南窓社、1976年、194p、22cm、1冊
初版、カバー、本の小口少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
黒羽茂 著 、南窓社 、1976年 、194p 、22cm 、1冊
初版、カバー、本の小口少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

性の科学と人間性 : 科学と倫理

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,005 (送料:¥360~)
黒橋粂一, 池田善昭 編著、晃洋書房、216p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,005 (送料:¥360~)
黒橋粂一, 池田善昭 編著 、晃洋書房 、216p 、21cm
  • 単品スピード注文

日本美術史講話 : 全 3版

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
黒田鵬心著、萩原星文館、9,22,445,12p、20cm
函やけ、見返しにペンによる記名あり。その他経年並上。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本美術史講話 : 全 3版

500
黒田鵬心著 、萩原星文館 、9,22,445,12p 、20cm
函やけ、見返しにペンによる記名あり。その他経年並上。

宮崎の名産 <宮崎の自然と文化 6>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
黒木淳吉 編、宮崎日日新聞社、昭54、223p
文庫 普通
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎の名産 <宮崎の自然と文化 6>

500 (送料:¥250~)
黒木淳吉 編 、宮崎日日新聞社 、昭54 、223p
文庫 普通
  • 単品スピード注文

舟橋聖一と水戸 : 評伝舟橋聖一1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
黒沢深 著、海峡の会、昭和54年、243p、20cm、1
函入。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。函汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟橋聖一と水戸 : 評伝舟橋聖一1

240 (送料:¥200~)
黒沢深 著 、海峡の会 、昭和54年 、243p 、20cm 、1
函入。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。函汚れ。
  • 単品スピード注文

ふうてん 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
黒田沐山居著、中央公論事業、xii, 174p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
黒田沐山居著 、中央公論事業 、xii, 174p 、22cm
  • 単品スピード注文

見知らぬ家路

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
黒井千次 著、文芸春秋、1970、271p、20cm
初版 帯あります ビニールカバーにスレあります 三方にやけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見知らぬ家路

700 (送料:¥320~)
黒井千次 著 、文芸春秋 、1970 、271p 、20cm
初版 帯あります ビニールカバーにスレあります 三方にやけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

「都市デザイン」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
黒川紀章 著、紀伊国屋書店、1978年 1刷、204p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黒川紀章 著 、紀伊国屋書店 、1978年 1刷 、204p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケがあります 

図解考古学序説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
L.ド・パオール 著 ; 石黒昭博 訳、学生社、昭和49年、22cm、1冊
カバー。正誤表。ヤケ。茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解考古学序説

490 (送料:¥200~)
L.ド・パオール 著 ; 石黒昭博 訳 、学生社 、昭和49年 、22cm 、1冊
カバー。正誤表。ヤケ。茶シミ。
  • 単品スピード注文

灰色の「昭和」 : 昭和史覚え書より

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
黒田秀俊 著、学芸書林、昭和51年、272p、20cm、1冊
カバー帯
小口に微細な点シミいくつか
初版
定価1300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
黒田秀俊 著 、学芸書林 、昭和51年 、272p 、20cm 、1冊
カバー帯 小口に微細な点シミいくつか 初版 定価1300円

本の雑誌風雲録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
目黒考二 著、本の雑誌社、1990年、237p、19cm
3刷、カバー少シミ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
目黒考二 著 、本の雑誌社 、1990年 、237p 、19cm
3刷、カバー少シミ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

ケチで儲けろ : 阪急の集団商法 <トクマビジネス>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
石黒英一 著、徳間書店、1969、18cm、222p
カバ少キズ 見返し小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
石黒英一 著 、徳間書店 、1969 、18cm 、222p
カバ少キズ 見返し小印

松本清張全集 9 (黒の様式)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
松本清張著、文芸春秋、1971、510p、20cm、1
初版 函 帯 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
松本清張著 、文芸春秋 、1971 、510p 、20cm 、1
初版 函 帯 月報

自決命令 : インパール兵隊戦記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
730
黒岩正幸 著、光人社、昭和59年、254p、20cm
カバー少ヤケ・シミ、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自決命令 : インパール兵隊戦記

730
黒岩正幸 著 、光人社 、昭和59年 、254p 、20cm
カバー少ヤケ・シミ、本体少ヤケ・シミ、後ろ見返し名前・日付書付

日本左翼思想の転回

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
黒田寛一 著、こぶし書房、1970年、20cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本左翼思想の転回

560 (送料:¥200~)
黒田寛一 著 、こぶし書房 、1970年 、20cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

実験地学ハンドブック

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
大久保雅弘, 黒田吉益 編著、築地書館、1972、228p、22cm、1冊
函痛み大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実験地学ハンドブック

1,000
大久保雅弘, 黒田吉益 編著 、築地書館 、1972 、228p 、22cm 、1冊
函痛み大

山と水 : 椿説 後篇

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
フランク・バレット 著 ; 黒岩涙香 訳、扶桑堂、235p、22cm、1
カバー欠 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山と水 : 椿説 後篇

5,000 (送料:¥240~)
フランク・バレット 著 ; 黒岩涙香 訳 、扶桑堂 、235p 、22cm 、1
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

黒田清綱 和歌短冊 「鶯出谷 うぐいひすも喬木にうつる 」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
黒田清綱 筆、不詳、1枚
一枚もの、毛筆。黒田清綱 1830-1917年、薩摩藩士、官吏、貴族院議員、枢密顧問官、歌人、子爵。金散らし墨流し短冊、折り目あり。時間を戴ければ画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒田清綱 和歌短冊 「鶯出谷 うぐいひすも喬木にうつる 」

4,380
黒田清綱 筆 、不詳 、1枚
一枚もの、毛筆。黒田清綱 1830-1917年、薩摩藩士、官吏、貴族院議員、枢密顧問官、歌人、子爵。金散らし墨流し短冊、折り目あり。時間を戴ければ画像の送信が可能です。

王と為りてより以来

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
黒羽栄司 著、開発社、1982、394p、19cm、1冊
献呈名有り署名入り 初版 B6 カバー、帯に焼け、シミ有リ 天点々の埃シミ有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
黒羽栄司 著 、開発社 、1982 、394p 、19cm 、1冊
献呈名有り署名入り 初版 B6 カバー、帯に焼け、シミ有リ 天点々の埃シミ有り

郷土明石風土記

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
黒田義隆 著、明石地方史研究会、241p、21cm
平成9初版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土明石風土記

2,000
黒田義隆 著 、明石地方史研究会 、241p 、21cm
平成9初版、カバー・本体ともまずまず良好です。

山々と婦人 登山の手引

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
黒田米子著、日本短歌社、昭17、4, 347p、19cm、1冊
函ヤケ 本体ヤケ 本体背表紙壊れ ノド割れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
黒田米子著 、日本短歌社 、昭17 、4, 347p 、19cm 、1冊
函ヤケ 本体ヤケ 本体背表紙壊れ ノド割れ

石黒健治作品集 2

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
ノーベル書房、1992、82p、23×26cm
献呈署名入 カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石黒健治作品集 2

1,980
、ノーベル書房 、1992 、82p 、23×26cm
献呈署名入 カバーシミ

碌山のことなど

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
相馬黒光 碌山美術館編、碌山美術館、昭41
B5判22頁 最終ページに日付書き入れあり その他状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
相馬黒光 碌山美術館編 、碌山美術館 、昭41
B5判22頁 最終ページに日付書き入れあり その他状態:良好
  • 単品スピード注文

古今の名碗 古今の名碗・続 【2冊揃】

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,000
黒田領治 著、雄山閣、1968-1971、図版318p (解説共)、27cm、1
続のみ 函欠 書込み・線引きなし 続背イタミ・ヤブレ小 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
黒田領治 著 、雄山閣 、1968-1971 、図版318p (解説共) 、27cm 、1
続のみ 函欠 書込み・線引きなし 続背イタミ・ヤブレ小 経年ヤケ・シミ

恐怖と戦慄物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
黒沼健、新潮社、昭49、209p、B6、1冊
3刷 カバー付  宇野亜喜良 装幀 山本甚作 挿絵  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
黒沼健 、新潮社 、昭49 、209p 、B6 、1冊 
3刷 カバー付  宇野亜喜良 装幀 山本甚作 挿絵  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

ワアグナアの生涯 再版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
大田黒元雄著、アポロ出版社、昭和23、280p, 図版[1]p、19cm、1
再版初版、四六判、カバー。経年ヤケ少、文中支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワアグナアの生涯 再版

800
大田黒元雄著 、アポロ出版社 、昭和23 、280p, 図版[1]p 、19cm 、1
再版初版、四六判、カバー。経年ヤケ少、文中支障なし

学校と社会の昭和史 上・下

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,600 (送料:¥300~)
黒羽亮一 著、第一法規、平成6年、2分冊、22cm
函(少ヤケ、口側カドスレ傷)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校と社会の昭和史 上・下

1,600 (送料:¥300~)
黒羽亮一 著 、第一法規 、平成6年 、2分冊 、22cm
函(少ヤケ、口側カドスレ傷)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

イジワル映画批評家エンマ帳

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
810
大黒東洋士 著、話の特集、1982、279p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イジワル映画批評家エンマ帳

810
大黒東洋士 著 、話の特集 、1982 、279p 、19cm
カバー

黒鉄ヒロシ傑作集

誠文堂書店
 東京都文京区白山
2,340
黒鉄ヒロシ、立風書房
カバー本文傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒鉄ヒロシ傑作集

2,340
黒鉄ヒロシ 、立風書房
カバー本文傷み汚れあり。

黒川紀章展 機械の時代から生命の時代へ

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2007
黒川紀章展実行委員会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2007
黒川紀章展実行委員会 

墨水余滴

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
黒川真頼遺稿、黒川真道編発行、明治41年
初版・A5判和装本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨水余滴

2,600
黒川真頼遺稿、黒川真道編発行、明治41年
初版・A5判和装本

黒石市史(青森県) 資料編2:文書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥550~)
黒石市、昭和61.10、749p、A5
重量:約1230g 厚さ:約4.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥550~)
黒石市 、昭和61.10 、749p 、A5
重量:約1230g 厚さ:約4.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

日新 第27巻第7号特集青年号 黒住教 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,000
黒住教本庁出版部、昭和10、86p、A5判
経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日新 第27巻第7号特集青年号 黒住教 

3,000
、黒住教本庁出版部 、昭和10 、86p 、A5判
経年ヤケ

この海のつづきの海を 黒田曻義遺韻

岡本書店
 埼玉県川越市中福
6,600
黒田曻義、綜芸社、昭55
カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この海のつづきの海を 黒田曻義遺韻

6,600
黒田曻義 、綜芸社 、昭55
カバー帯付

黒潮のナゾを追う

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
高知大学黒潮圏研究所編、高知新聞社、1991、1
初版 帯 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒潮のナゾを追う

1,200
高知大学黒潮圏研究所編 、高知新聞社 、1991 、1
初版 帯 B5

黒龍江考古民族資料訳文集 第1輯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
呉文銜主編 1991、黒龍江省博物館、1991、244頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒龍江考古民族資料訳文集 第1輯

2,200
呉文銜主編 1991 、黒龍江省博物館 、1991 、244頁 、B5平装 、1冊

自選歌集藍  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
鹿児島壽蔵 / 目黒書店、目黒書店、昭22、1冊
 初版〔B6判〕署名印少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自選歌集藍  

3,850
鹿児島壽蔵 / 目黒書店 、目黒書店 、昭22 、1冊
 初版〔B6判〕署名印少痛

清親画傅

紅谷書店
 東京都北区赤羽
10,180
黒崎信、黒崎信、昭2、1
横綴四六倍判
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清親画傅

10,180
黒崎信 、黒崎信 、昭2 、1
横綴四六倍判

黒田アキ版画集 Prints1980-1992

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,960
黒田アキ、阿部出版、平成4
初版帯 帯少キズ・ヤブレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田アキ版画集 Prints1980-1992

3,960
黒田アキ 、阿部出版 、平成4
初版帯 帯少キズ・ヤブレ

黒川研水遺墨集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
黒川芳朝 杉本幸美、雨竹洞、昭52
函イタミ少あり 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒川研水遺墨集

2,800
黒川芳朝 杉本幸美 、雨竹洞 、昭52
函イタミ少あり 非売品

歌袋 黒龍澗人歌集後篇 

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,850
内田良平 葛生能久編、黒龍会出版部、昭12、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌袋 黒龍澗人歌集後篇 

2,850
内田良平 葛生能久編 、黒龍会出版部 、昭12 、1冊
初版函

ピグミーチンパンジー 未知の類人猿

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
筑摩 黒田未寿、筑摩 黒田未寿、1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピグミーチンパンジー 未知の類人猿

1,000
筑摩 黒田未寿 、筑摩 黒田未寿 、1983

行刑考査法提要

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
目黒書店 玉生道経、目黒書店 玉生道経、昭19
カバ小穴 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行刑考査法提要

3,000
目黒書店 玉生道経 、目黒書店 玉生道経 、昭19
カバ小穴 印

昭和陶芸図鑑 別巻

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
黒田領治、光芸出版、昭55、1冊
黒田領治 光芸出版 初 カバー
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和陶芸図鑑 別巻

2,000
黒田領治 、光芸出版  、昭55 、1冊
黒田領治 光芸出版 初 カバー

アメリカ黒人解放史 <Nigensha simultaneous world issues>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
猿谷要 著、二玄社、2009、409p、クリックポスト
初版 カバー・帯 本体良好  CD付   帯黄土色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ黒人解放史 <Nigensha simultaneous world issues>

800 (送料:¥200~)
猿谷要 著 、二玄社 、2009 、409p 、クリックポスト
初版 カバー・帯 本体良好  CD付   帯黄土色
  • 単品スピード注文

丹後国田辺藩但馬国豊岡藩京極藩主歴代宛行状 14通

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
550,000
14通
津山氏宛 およそ三八×五二・七㎝ 上包紙付 
津山氏(初代樋口三郎右衛門)は京極高知が丹後国に入封されしよりの家臣で田辺・豊岡藩京極氏に仕える。津山弥三右衛門、津山新平は豊岡藩近習役人、津山権太夫は奏者番の記録が残る。「津山家由緒書」 一紙と 日上新当流の伝書 (津山多内 嘉永五年 17×921㎝) 一巻を付す。髙知と髙三は知行宛行状。髙直以降は加増等石高のみで高盛、高寛はない。以下に宛行状の明細を記す。
髙知より樋口三郎右衛門 慶長二十年 花押/髙三より樋口三郎右衛門 寛永五年 花押/髙直より津山平右衛門 寛永二十一年 黒印/髙直より津山平右衛門 慶安元年 黒印/髙住より津山弥三右衛門 延宝二年 黒印/髙住より今井新平 元禄六年 花押/髙栄より津山新平 正徳四年 黒印/髙栄より津山新平 享保二年 黒印/髙永より津山多内 享保十一年 黒印/髙品より津山新平 宝暦十年 黒印/髙有より津山多仲 寛政七年 黒印/髙有より津山権太夫 文化七年 黒印/髙行より津山丹治 天保二年 黒印/髙厚より津山多仲 弘化五年 黒印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
、14通
津山氏宛 およそ三八×五二・七㎝ 上包紙付  津山氏(初代樋口三郎右衛門)は京極高知が丹後国に入封されしよりの家臣で田辺・豊岡藩京極氏に仕える。津山弥三右衛門、津山新平は豊岡藩近習役人、津山権太夫は奏者番の記録が残る。「津山家由緒書」 一紙と 日上新当流の伝書 (津山多内 嘉永五年 17×921㎝) 一巻を付す。髙知と髙三は知行宛行状。髙直以降は加増等石高のみで高盛、高寛はない。以下に宛行状の明細を記す。 髙知より樋口三郎右衛門 慶長二十年 花押/髙三より樋口三郎右衛門 寛永五年 花押/髙直より津山平右衛門 寛永二十一年 黒印/髙直より津山平右衛門 慶安元年 黒印/髙住より津山弥三右衛門 延宝二年 黒印/髙住より今井新平 元禄六年 花押/髙栄より津山新平 正徳四年 黒印/髙栄より津山新平 享保二年 黒印/髙永より津山多内 享保十一年 黒印/髙品より津山新平 宝暦十年 黒印/髙有より津山多仲 寛政七年 黒印/髙有より津山権太夫 文化七年 黒印/髙行より津山丹治 天保二年 黒印/髙厚より津山多仲 弘化五年 黒印

黒潮 第二号 学部創基50周年記念号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
矢数敬・西山恒夫.編、北海道大学水産学部黒潮会、昭32.12
72頁.A5判
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒潮 第二号 学部創基50周年記念号

500
矢数敬・西山恒夫.編 、北海道大学水産学部黒潮会 、昭32.12
72頁.A5判

内藤ルネ画額「黒い着物の女性」「黒い着物の女性」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
180,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 水彩 紙 サイン 20×15.5 少シワ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
内藤ルネ[Rune Naito]
鉛筆 水彩 紙 サイン 20×15.5 少シワ 

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000