文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒  」の検索結果
110,904件

夜の聖書

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
黒岩重吾、集英社、昭 39、1冊
初版 小口にキズ 頁少々オレ 元パラ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の聖書

550
黒岩重吾 、集英社 、昭 39 、1冊
初版 小口にキズ 頁少々オレ 元パラ

黒岩涙香代表作集 3:巌窟王(上)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
黒岩涙香、光文社、昭32
初版、本体のみ/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒岩涙香代表作集 3:巌窟王(上)

2,800
黒岩涙香 、光文社 、昭32
初版、本体のみ/小印有

黑石怪奇物語集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
90,000
大泉黑石、新作社、大14
初版函ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黑石怪奇物語集

90,000
大泉黑石 、新作社 、大14
初版函ヤケスレ

教育及び教育学の本質

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
目黒書店 吉田熊次、目黒書店 吉田熊次、昭6
箱 見返印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育及び教育学の本質

1,500
目黒書店 吉田熊次 、目黒書店 吉田熊次 、昭6
箱 見返印

黒の手帖 第18号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
秋山清、大沢正道ほか 大澤正道編、黒の手帖社、1974年、1
背ヤケ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒の手帖 第18号

1,000
秋山清、大沢正道ほか 大澤正道編 、黒の手帖社 、1974年 、1
背ヤケ 並

測定誤差と近似計算 目黒学徒叢書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
松田栄、目黒書店、昭和21 再版
蔵書印 蔵書シール
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
松田栄 、目黒書店 、昭和21 再版
蔵書印 蔵書シール
  • 単品スピード注文

豪壮華麗天下一目黒雅叙園抄景 その1~4輯  各6枚各袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
目黒雅叙園、昭和初期頃、全24枚4袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪壮華麗天下一目黒雅叙園抄景 その1~4輯  各6枚各袋付

6,000
目黒雅叙園 、昭和初期頃 、全24枚4袋付

黒ミサ異聞 黒百合選書第2集

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,980
ユイスマン 松戸淳訳、紫書房、昭27
初版 カバー
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒ミサ異聞 黒百合選書第2集

1,980
ユイスマン 松戸淳訳 、紫書房 、昭27
初版 カバー

暗黒アフリカの聖者 リビングストン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
黒田四郎、教文館、昭5、1
B6 裸本 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗黒アフリカの聖者 リビングストン

1,010
黒田四郎 、教文館 、昭5 、1
B6 裸本 ヤケ シミ

徳島運動年鑑 昭和14年

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
四国運動社 黒部保一編、四国運動社 黒部保一編、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島運動年鑑 昭和14年

3,000
四国運動社 黒部保一編 、四国運動社 黒部保一編 、昭14

新数学対話

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
誠文堂新光社 黒田孝郎、誠文堂新光社 黒田孝郎、昭22
表紙背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新数学対話

1,000
誠文堂新光社 黒田孝郎 、誠文堂新光社 黒田孝郎 、昭22
表紙背ヤケ

国宝「卯花墻」と桃山の名陶 : 志野・黄瀬戸・瀬戸黒・織部: 特別展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
三井文庫三井記念美術館 編、三井文庫三井記念美術館、138, 5p
2013年発行大型図録。ヤケ汚れと傷み、表紙にはりつきと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
三井文庫三井記念美術館 編 、三井文庫三井記念美術館 、138, 5p
2013年発行大型図録。ヤケ汚れと傷み、表紙にはりつきと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

用心棒  < 黒澤明memorial 10 第1巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演、小学館、2010/03/・・・
書名:用心棒 
著者:菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演
出版元:小学館
刊行年:2010/03/23 初版第1刷
版表示:
説明:菊島隆三の脚本を基に、黒澤明が脚本・監督を務めた映画「用心棒」に関連する書籍で、小学館から2010年に初版が刊行されています。主演の三船敏郎や中代達矢らの出演も記されており、当時の作品世界が伝わる内容かもしれません。古典的な時代劇に興味がある方や、黒澤明監督作品の資料として参考になる可能性がある一冊といえそうです。
状態:DVD 1枚付き 帯にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演 、小学館 、2010/03/23 初版第1刷 、32p 、21cm(A5) 、1
書名:用心棒  著者:菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演 出版元:小学館 刊行年:2010/03/23 初版第1刷 版表示: 説明:菊島隆三の脚本を基に、黒澤明が脚本・監督を務めた映画「用心棒」に関連する書籍で、小学館から2010年に初版が刊行されています。主演の三船敏郎や中代達矢らの出演も記されており、当時の作品世界が伝わる内容かもしれません。古典的な時代劇に興味がある方や、黒澤明監督作品の資料として参考になる可能性がある一冊といえそうです。 状態:DVD 1枚付き 帯にヤケあり

黒部峡谷鐘釣温泉絵葉書 第一 15枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前
単色 袋シミ 絵葉書シミ (黒部峡谷)棒平吊橋(至祖母谷)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部峡谷鐘釣温泉絵葉書 第一 15枚

3,150
、戦前
単色 袋シミ 絵葉書シミ (黒部峡谷)棒平吊橋(至祖母谷)他

定本 北大路魯山人

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
黒田領治 北大路魯山人、昭50
雄山閣 限700 黒田識語署名 帙 外函欠 少ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
黒田領治 北大路魯山人 、昭50
雄山閣 限700 黒田識語署名 帙 外函欠 少ヤケ・シミ 

深沢幸雄版画額「黒い花 それから・・・」「黒い花 それから・・・」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
深沢幸雄[Yukio Fukazawa]
銅版画 サイン 24.5×18 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
深沢幸雄[Yukio Fukazawa]
銅版画 サイン 24.5×18 シミ 

虹のかけ橋 教育記録断片

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
黒沢 章、黒澤 章、昭和47、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虹のかけ橋 教育記録断片

3,520
黒沢 章 、黒澤 章 、昭和47 、1
(裸本)

人間 北大路魯山人

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
黒田陶苑、1冊
141頁 黒田陶々庵墨筆署名 大判箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間 北大路魯山人

3,150
黒田陶苑 、1冊
141頁 黒田陶々庵墨筆署名 大判箱美

古文化研究 8 黒川古文化研究所紀要

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
黒川古文化研究所、平成20、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文化研究 8 黒川古文化研究所紀要

550
、黒川古文化研究所 、平成20 、1
大判。紙装。本体良好。白色表紙。薄本。

黒崎彰全木版画 1965-1983

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
シロタ画廊、昭和59年(1984)、1冊
図版309点 富山秀男「木版画家黒崎彰の軌跡」 限2000 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、シロタ画廊 、昭和59年(1984) 、1冊
図版309点 富山秀男「木版画家黒崎彰の軌跡」 限2000 署名入

歌袋  <非売品 函付 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
黒龍澗人歌集後篇、黒龍会出版部、昭12、1冊
非売品 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌袋  <非売品 函付 >

2,100
黒龍澗人歌集後篇 、黒龍会出版部 、昭12 、1冊
非売品 函付

黒パン俘虜記

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
胡桃沢耕史、文藝春秋、昭和58
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
胡桃沢耕史 、文藝春秋 、昭和58
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

黒部 下の廊下 (黒部からの言葉words from KUROBE シリーズ2)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
志水哲也、ハート公房、2004年 初版
B6帯 写真集 山岳書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
志水哲也 、ハート公房 、2004年 初版
B6帯 写真集 山岳書 

黒美寿

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
五世福原百之助、黒美寿研究会、S58、大型
輸送函シミ・イタミ、函キズ、本体シミ有り、本文良 [ID:M122989]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒美寿

5,000 (送料:¥350~)
五世福原百之助 、黒美寿研究会 、S58 、大型
輸送函シミ・イタミ、函キズ、本体シミ有り、本文良 [ID:M122989]
  • 単品スピード注文

黒部川のあゆみ 【非売品】

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
建設省北陸地方建設局黒部工事事務所、昭和52年3月、422頁、B5判ハードカバー
裸本 資料編欠 少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒部川のあゆみ 【非売品】

4,800
、建設省北陸地方建設局黒部工事事務所 、昭和52年3月 、422頁 、B5判ハードカバー
裸本 資料編欠 少シミあり

自転車と四人と犬と 黒木淳吉短編集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
黒木淳吉、本多企画、1996.4刊、1
初版 B6判 183頁 程度並  K-2-6547
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自転車と四人と犬と 黒木淳吉短編集

1,200
黒木淳吉 、本多企画 、1996.4刊 、1
初版 B6判 183頁 程度並  K-2-6547

<埋れたる明治の礎石>黒田清隆

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
井黒弥太郎、みやま書房、1965
箱欠(ヤケ,カバーが不美,1p欠損あり)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<埋れたる明治の礎石>黒田清隆

1,000
井黒弥太郎 、みやま書房 、1965
箱欠(ヤケ,カバーが不美,1p欠損あり)

玄向集 全3巻揃

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
黒田英雄、黒田英雄、昭和63年、1セット
函スレ汚れ少/歌集/ハードカバー/ビニカバ/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
黒田英雄 、黒田英雄 、昭和63年 、1セット
函スレ汚れ少/歌集/ハードカバー/ビニカバ/函

ナチス黒魔団 (上)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
根本政信訳、国書刊行会、昭和58、1
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス黒魔団 (上)

800
根本政信訳 、国書刊行会 、昭和58 、1
デニス・ホイートリー黒魔術小説傑作集・初・函ヤケ

(英文)新英語教育

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
成美堂 A・W・フリスビー 黒田巍註、成美堂 A・W・フリスビー 黒田巍註、昭41
註(和文)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(英文)新英語教育

1,800
成美堂 A・W・フリスビー 黒田巍註 、成美堂 A・W・フリスビー 黒田巍註 、昭41
註(和文)

黒鉄ヒロシ漫画文庫 ひみこ~ッ2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
黒鉄ヒロシ、立風書房、昭53年、1
初版・擦れ・コップ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒鉄ヒロシ漫画文庫 ひみこ~ッ2

1,000
黒鉄ヒロシ 、立風書房 、昭53年 、1
初版・擦れ・コップ跡・経年のヤケシミ

黒谷の紙 和紙見本 11枚 限定200部 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
黒谷和紙組合、昭和42年
帙・箱欠、題せんにシミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、黒谷和紙組合  、昭和42年 
帙・箱欠、題せんにシミ少がございます。

ぽこちん黒書  黒鉄ヒロシ傑作集

久保書店
 東京都練馬区石神井町
440
立風書房、1972年、B6版
初版 カバー 本体ヤケ 後ろ見返しに書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぽこちん黒書  黒鉄ヒロシ傑作集

440
、立風書房 、1972年 、B6版
初版 カバー 本体ヤケ 後ろ見返しに書入れあり

東京電力・帝国の暗黒

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
黒田勝亘、七つ森書館、2007年初版第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯(擦れ) 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

1,380
黒田勝亘 、七つ森書館 、2007年初版第1刷
使用感薄 三方斑点少 本編美 カバー 帯(擦れ) 158頁

目黒雅叙園コレクション 日本画抒情名作展 美人と風景・花と鳥

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
目黒雅叙園、1987
保存良好 159p、30cm
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

目黒雅叙園コレクション 日本画抒情名作展 美人と風景・花と鳥

2,000
目黒雅叙園 、1987
保存良好 159p、30cm

黒崎研堂先生遺墨集

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
黒崎研堂先生遺墨集刊行委員会、平成11年、66p
カバー上部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒崎研堂先生遺墨集

3,300
黒崎研堂先生遺墨集刊行委員会 、平成11年 、66p
カバー上部少イタミ

(中)黒龍江省植物志 第1巻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,020
1985
ツノゴケ綱・苔類綱 白黒図72頁+解説139頁 東北林業大学出版社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)黒龍江省植物志 第1巻

7,020
、1985
ツノゴケ綱・苔類綱 白黒図72頁+解説139頁 東北林業大学出版社

甦る目黒雅叙園コレクション

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
雅叙園、目黒雅叙園美術館、1991、1
背ヤケ、シミ少、半券・パンフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る目黒雅叙園コレクション

1,500
雅叙園 、目黒雅叙園美術館 、1991 、1
背ヤケ、シミ少、半券・パンフレット

夜の聖書  コンパクト・ブックス

吉田書店
 徳島県徳島市
600
集英社 黒岩重吾、集英社 黒岩重吾、1969
14版 小口・見返シミ 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の聖書  コンパクト・ブックス

600
集英社 黒岩重吾 、集英社 黒岩重吾 、1969
14版 小口・見返シミ 新書判

(帖)大正5年9月 醸造店金銭出納簿 (国府町醤油店大5-8年記帖)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
黒田官太郎、黒田官太郎、大5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(帖)大正5年9月 醸造店金銭出納簿 (国府町醤油店大5-8年記帖)

2,500
黒田官太郎 、黒田官太郎 、大5

子どもたちからのメッセージ : 目黒子ども白書

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
目黒子ども白書づくり実行委員会 編、自治体研究社、264p、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもたちからのメッセージ : 目黒子ども白書

350
目黒子ども白書づくり実行委員会 編 、自治体研究社 、264p 、21cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

陳瀏集 外十六種 黒水叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
李興盛等主編、黒龍江人民、2001(2001)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陳瀏集 外十六種 黒水叢書

3,300
李興盛等主編 、黒龍江人民 、2001(2001) 、1冊
A5精

黒田静夫さんを偲んで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
黒田静夫氏追想録刊行会、昭和62、1
函スレ有。本体良好。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田静夫さんを偲んで

500
、黒田静夫氏追想録刊行会 、昭和62 、1
函スレ有。本体良好。非売品。

京友禅 きのう・きょう・あした

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
目黒区美術館、1999、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京友禅 きのう・きょう・あした

500
、目黒区美術館 、1999 、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色表紙。

黒澤明ロング・インタビュー 特別グラビア 黒澤フィルム・スタジオ訪問 1984 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

石黒健治写真集「健さん」

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
石黒 健治 著、彩流社、2015
帯、カバー有り、概ね良好 [ID:M124980]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石黒健治写真集「健さん」

800 (送料:¥350~)
石黒 健治 著 、彩流社 、2015
帯、カバー有り、概ね良好 [ID:M124980]
  • 単品スピード注文

よろこんで作文を書く子に  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,940
目黒区立向原小学校、目黒区立向原小学校、昭39、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よろこんで作文を書く子に  

1,940
目黒区立向原小学校 、目黒区立向原小学校 、昭39 、1冊
 〔B5判〕

黒岩重吾長編小説全集「13」昼と夜の巡礼,鎖と歯,飛田ホテル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
42,420 (送料:¥360~)
黒岩 重吾、光文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黒岩重吾長編小説全集「13」昼と夜の巡礼,鎖と歯,飛田ホテル

42,420 (送料:¥360~)
黒岩 重吾 、光文社
  • 単品スピード注文

黒船画譜

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
森一、黒船社、1934、1冊
23,2×30,9センチ 表紙クロス・見返し・扉虫穴 奥付蔵書印あり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒船画譜

16,500
森一 、黒船社 、1934 、1冊
23,2×30,9センチ 表紙クロス・見返し・扉虫穴 奥付蔵書印あり

アメリカ社会と黒人 黒人問題の歴史的省察

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,010
本田創造、大月書店
函背天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ社会と黒人 黒人問題の歴史的省察

1,010
本田創造 、大月書店
函背天ヤケ

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000