文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒  」の検索結果
110,913件

目黒区五十年史(東京都) 資料編共2冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,300 (送料:¥770~)
東京都目黒区、昭和60
2冊、函イタミ汚れあり、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥770~)
、東京都目黒区 、昭和60
2冊、函イタミ汚れあり、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

完全なる愛情 ―愛壇― 全訳アナンガランガ

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
華頂書房 黒木孝/原一平・訳、華頂書房 黒木孝/原一平・訳、昭23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全なる愛情 ―愛壇― 全訳アナンガランガ

1,000
華頂書房 黒木孝/原一平・訳 、華頂書房 黒木孝/原一平・訳 、昭23

用箋 こうぞう紙 黒谷の紙 便箋22枚 封筒17枚 葉書5枚 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
黒谷和紙事業部、未刊記
帙少し水喰シミ 中身並上 21×30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

用箋 こうぞう紙 黒谷の紙 便箋22枚 封筒17枚 葉書5枚 

2,000
、黒谷和紙事業部 、未刊記
帙少し水喰シミ 中身並上 21×30

教訓往来 全 平假名付

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
錦耕堂版 原表紙(黒) 原題簽、江戸後期 刊記無、1冊
20頁、18cm×12cm、廻りに絵が入る13.5cm×5.5cmの題簽付 原表紙黒
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教訓往来 全 平假名付

12,000
錦耕堂版 原表紙(黒) 原題簽 、江戸後期 刊記無 、1冊
20頁、18cm×12cm、廻りに絵が入る13.5cm×5.5cmの題簽付 原表紙黒

詩Ⅰーアドニスから手紙が来たー

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
黒川紀章、Urin Toju、平19
Urin Toju詩・黒川紀章写真・イラスト 28頁 21×15 (表紙少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
黒川紀章 、Urin Toju 、平19
Urin Toju詩・黒川紀章写真・イラスト 28頁 21×15 (表紙少シミ)

めぐろ小国民読本5 理科篇五年前期   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
目黒書店 田中豊太郎、目黒書店 田中豊太郎、昭22
久保平八挿画 小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

めぐろ小国民読本5 理科篇五年前期   

1,500
目黒書店 田中豊太郎 、目黒書店 田中豊太郎 、昭22
久保平八挿画 小シミ

黒田征太郎KAKIBAKA描く男

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
黒田征太郎・長友啓典、求龍堂、平15
初帯 カバー少汚れ背少傷 求龍堂 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒田征太郎KAKIBAKA描く男

1,300
黒田征太郎・長友啓典 、求龍堂 、平15
初帯 カバー少汚れ背少傷 求龍堂 *本体良

第16回 黒木国昭展 21世紀の光芒 ガラスで語る日本の美

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
黒木国昭、梅田阪急、2001、1
函 価格表付 A4変形版 美
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第16回 黒木国昭展 21世紀の光芒 ガラスで語る日本の美

2,000
黒木国昭 、梅田阪急 、2001 、1
函 価格表付 A4変形版 美

黒沢明一作一生全三十作品/黒沢明 音と映像/黒沢明の映画術 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
都築政昭/西村雄一郎/樋口尚文、講談社/立風書房/筑摩書房、1998~1999、3
カバー。2冊帯付。本体経年並~良好。初版。定価合計:6700円+税。白色/薄黄色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒沢明一作一生全三十作品/黒沢明 音と映像/黒沢明の映画術 の3冊

1,800
都築政昭/西村雄一郎/樋口尚文 、講談社/立風書房/筑摩書房 、1998~1999 、3
カバー。2冊帯付。本体経年並~良好。初版。定価合計:6700円+税。白色/薄黄色/黒色カバー。

電撃黒潮隊 石風社 電撃黒潮隊編集部

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,330 (送料:¥380~)
石風社、388
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥380~)
、石風社 、388
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、本に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

茜に燃ゆ : 小説額田王 上・下2冊セット

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
黒岩重吾 著、中央公論社、1992、278p、20cm
B6判 2冊一括販売 ともにカバー付き ともに天にうっすらシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
黒岩重吾 著 、中央公論社 、1992 、278p 、20cm
B6判 2冊一括販売 ともにカバー付き ともに天にうっすらシミ

黒い豚の毛、白い豚の毛 : 自選短篇集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,100
閻連科著 ; 谷川毅訳、河出書房新社、2019、266p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
閻連科著 ; 谷川毅訳 、河出書房新社 、2019 、266p 、20cm 、1
カバー

顔のない扉

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
600
黒岩重吾 著、ベストセラーズ、1990、193p、20cm
カバー帯少傷、少ヤケ、6つのストーリー、暗い潮流/黒い閃光/顔のない扉/花の鎖/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔のない扉

600
黒岩重吾 著 、ベストセラーズ 、1990 、193p 、20cm
カバー帯少傷、少ヤケ、6つのストーリー、暗い潮流/黒い閃光/顔のない扉/花の鎖/他

熊野の森だより

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
小黒世茂、本阿弥書店、2008/初版、191p、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小黒世茂 、本阿弥書店 、2008/初版 、191p 、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

羽黒町戦没者追悼集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
まるやま・みつお 編、羽黒町戦没者追悼集刊行委員会、1966.12、822p、22cm
除籍本 初版 函なし裸本 扉頁・奥付頁に蔵書印あり。背・裏表紙見返しにシール貼り付け 三方に小シミ少焼け 読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
まるやま・みつお 編 、羽黒町戦没者追悼集刊行委員会 、1966.12 、822p 、22cm
除籍本 初版 函なし裸本 扉頁・奥付頁に蔵書印あり。背・裏表紙見返しにシール貼り付け 三方に小シミ少焼け 読むには支障ありません。送料600円~

ぼくだけの音楽 2冊セット

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
黒田恭一、オリジン社、平成7年、2冊、19cm、2冊
ともに初版、帯:背ヤケ退色・スレいたみ、カバ:ヤケスレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
黒田恭一 、オリジン社 、平成7年 、2冊 、19cm 、2冊
ともに初版、帯:背ヤケ退色・スレいたみ、カバ:ヤケスレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

歌集 黒潮 <潮音歌選>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
四賀光子 編、潮音社、昭和39/初版、385p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
四賀光子 編 、潮音社 、昭和39/初版 、385p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

黒橋  熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚 <熊本県文化財調査報告 第20集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
熊本県教育委員会、昭51、136p (図共)
B5 背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒橋  熊本県下益城郡城南町黒橋貝塚 <熊本県文化財調査報告 第20集>

1,200 (送料:¥250~)
、熊本県教育委員会 、昭51 、136p (図共)
B5 背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

水心子正秀とその一門 限定版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,080 (送料:¥600~)
黒江二郎 編著、雄山閣、1979年、27cm
初版。函にヤケ、若干のシミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。函、本体の状態経年並上。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,080 (送料:¥600~)
黒江二郎 編著 、雄山閣 、1979年 、27cm
初版。函にヤケ、若干のシミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。函、本体の状態経年並上。
  • 単品スピード注文

一茶の生涯及び藝術 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
黒澤隆信 著、忠誠堂、368p、19cm
函破損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
黒澤隆信 著 、忠誠堂 、368p 、19cm
函破損
  • 単品スピード注文

黒人作家短篇集 <黒人文学全集>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
橋本福夫, 浜本武雄編、早川書房、昭和42、366p、18cm
再版、函ヤケ小キズスレ、表紙に小汚れスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
橋本福夫, 浜本武雄編 、早川書房 、昭和42 、366p 、18cm
再版、函ヤケ小キズスレ、表紙に小汚れスレ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

セムガ セムガ <日本プロレタリア傑作選集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
黒島伝治 著前田河広一郎 著、日本評論社、210, 202p、17cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セムガ セムガ <日本プロレタリア傑作選集>

1,000
黒島伝治 著前田河広一郎 著 、日本評論社 、210, 202p 、17cm
表紙にヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

黙移

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
相馬黒光 著、法政大学出版局、1961.11、361p 図版、19cm
新版1刷 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ、シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
相馬黒光 著 、法政大学出版局 、1961.11 、361p 図版 、19cm
新版1刷 函 (函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ、シミ)

世界商売往来 全

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
橋爪貫一、加藤雷洲画、記載なし、明治、1冊
和本。表紙(黒い汚れ・その他汚れ・折目・表面の剥がれのような破れその他傷み・綴じ紐の大半は欠けています)。「商売の記号」のページに氏名と思われる墨書(黒)と奥付に数文字の墨書(黒)による書込み。本文中に主に黒づんだような多少の汚れ。本文中の主に余白部分に折目と折目のような跡。18センチ程度×12センチ程度(26丁)。小口天地汚れ
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界商売往来 全

3,500
橋爪貫一、加藤雷洲画 、記載なし 、明治 、1冊
和本。表紙(黒い汚れ・その他汚れ・折目・表面の剥がれのような破れその他傷み・綴じ紐の大半は欠けています)。「商売の記号」のページに氏名と思われる墨書(黒)と奥付に数文字の墨書(黒)による書込み。本文中に主に黒づんだような多少の汚れ。本文中の主に余白部分に折目と折目のような跡。18センチ程度×12センチ程度(26丁)。小口天地汚れ

黒い株 : あなたの会社も乗っ取られる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
高山住男 著、政経情報社、250
帯付。第1刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。帯見返し、ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
高山住男 著 、政経情報社 、250
帯付。第1刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーに破れ傷みがあります。帯見返し、ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

黒い株 : あなたの会社も乗っ取られる!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
高山住男 著、政経情報社、250
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、水濡れによるシミヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
高山住男 著 、政経情報社 、250
帯付き。強いヤケシミ汚れと傷み、書込み、水濡れによるシミヨレがあります。
  • 単品スピード注文

メキシコ系アメリカ人―越境した生活者(国立民族学博物館研究叢書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
黒田悦子著、国立民族学博物館 千里文化財団、236
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メキシコ系アメリカ人―越境した生活者(国立民族学博物館研究叢書 2)

900 (送料:¥300~)
黒田悦子著 、国立民族学博物館 千里文化財団 、236
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国際金融取引 2 (法務編)< 有斐閣ビジネス 25>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
沢木 敬郎 (著)、石黒 一憲 (著)、三井銀行海外管理部(著)、有斐閣、338
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際金融取引 2 (法務編)< 有斐閣ビジネス 25>

910 (送料:¥300~)
沢木 敬郎 (著)、石黒 一憲 (著)、三井銀行海外管理部(著) 、有斐閣 、338
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

立山と黒部 (1962年) (富山県郷土史会叢書〈第7集〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,120 (送料:¥300~)
富山県郷土史会編、富山県郷土史会、234
カバーなし、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,120 (送料:¥300~)
富山県郷土史会編 、富山県郷土史会 、234
カバーなし、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

北の黒曜石の道 : 白滝遺跡群 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 12> 改訂版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
木村英明 著、新泉社、2020、93p、21cm、1
改訂版1刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村英明 著 、新泉社 、2020 、93p 、21cm 、1
改訂版1刷 カバ

アメリカ黒人女性の歴史 : 二〇世紀初頭にみる「ウーマニスト」への軌跡

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
岩本裕子 著、明石書店、2000.1、234p、20cm
2刷 カバー カバー背焼け 表紙焼け軽 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
岩本裕子 著 、明石書店 、2000.1 、234p 、20cm
2刷 カバー カバー背焼け 表紙焼け軽 三方向シミ

血の玉座 : 黒澤明と三船敏郎の映画世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
上島春彦 著、作品社、2010、327p、20cm
初版 帯少ヤブレ 少イタミ カバー少ヨレ 帯・カバーと両見返しに一か所ずつテープ留め 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
上島春彦 著 、作品社 、2010 、327p 、20cm
初版 帯少ヤブレ 少イタミ カバー少ヨレ 帯・カバーと両見返しに一か所ずつテープ留め 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

血の玉座  黒澤明と三船敏郎の映画世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
上島春彦 著、作品社、2010、327p
初版B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血の玉座  黒澤明と三船敏郎の映画世界

1,400 (送料:¥600~)
上島春彦 著 、作品社 、2010 、327p
初版B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

北の黒曜石の道 : 白滝遺跡群 <シリーズ「遺跡を学ぶ」 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
木村英明 著、新泉社、2005、93p、21cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
木村英明 著 、新泉社 、2005 、93p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

新聞が衰退するとき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
黒田清 著、文芸春秋、237p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケとシミ、汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞が衰退するとき

300
黒田清 著 、文芸春秋 、237p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケとシミ、汚れがあります。

「戦国の家老と末裔たち」  上杉謙信の精強軍団

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
小黒義則 著、国書刊行会、平成7年、306p 図版13枚、22cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み薄い汚れ 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
小黒義則 著 、国書刊行会 、平成7年 、306p 図版13枚 、22cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み薄い汚れ 三方に幾分のヤケと汚れ 本文の通読には差し支えありません

深沢幸雄版画額「黒い花 その後彼女を見た時・・・」「黒い花 その後彼女を見た時・・・」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
深沢幸雄[Yukio Fukazawa]
銅版画 サイン 24.5×18 シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
深沢幸雄[Yukio Fukazawa]
銅版画 サイン 24.5×18 シミ 

黒田重太郎色紙額「桃」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙に水彩 左下に「於衣笠邨荘黒田重太郎」  タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1冊
紙に水彩 左下に「於衣笠邨荘黒田重太郎」  タトウ

版画の歴史 黒船館旧蔵書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
小野忠重、昭29、1冊
東峰書房 印有 黒船館旧蔵書 箱に日付書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

版画の歴史 黒船館旧蔵書

5,000
小野忠重 、昭29 、1冊
東峰書房 印有 黒船館旧蔵書 箱に日付書入れ

黒川ゆり写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
黒川ゆり/ハンク・ロンドナー、英知出版、昭和59、1
大判。カバー。良好。初版。定価1500円。オレンジ色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川ゆり写真集

1,000
黒川ゆり/ハンク・ロンドナー 、英知出版 、昭和59 、1
大判。カバー。良好。初版。定価1500円。オレンジ色背カバー。極薄本。

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
黒田寛一、KK書房、2021、1
函入。本体良好~美。初版。定価4800円+税。白色函。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

3,000
黒田寛一 、KK書房 、2021 、1
函入。本体良好~美。初版。定価4800円+税。白色函。(4のみ)。

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
黒田寛一、KK書房、2021、1
函入。本体良好~美。初版。定価5300円+税。白色函。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田寛一著作集 4 スターリン主義哲学との対決

3,000
黒田寛一 、KK書房 、2021 、1
函入。本体良好~美。初版。定価5300円+税。白色函。(6のみ)。

無題(天駆ける女) Untitled (Flying Woman)

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
180,000
谷中安規 Taninaka Yasunori、昭和9年(1934)、1枚
木版11.3×15cm(イメージサイズ)1枚マージン少汚レ 白と黒社 「白と黒」第47号所収
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
谷中安規 Taninaka Yasunori 、昭和9年(1934) 、1枚
木版11.3×15cm(イメージサイズ)1枚マージン少汚レ 白と黒社 「白と黒」第47号所収

画人 黒澤三郎

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
黒澤スエ子、茨城新聞社出版局、平 17、1冊
本体のみ 表紙スレ 天・小口少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
黒澤スエ子 、茨城新聞社出版局 、平 17 、1冊
本体のみ 表紙スレ 天・小口少シミ

黒潮の神学 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
相沢良一、黒潮社、平13、2冊
菊判 全2冊1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒潮の神学 上下揃い

1,000
相沢良一 、黒潮社 、平13 、2冊
菊判 全2冊1函入

黒田征太郎 KAKIBAKA 描く男

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
黒田征太郎、求龍堂、平15、1冊
A5判 カバー付 定価2200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田征太郎 KAKIBAKA 描く男

1,300
黒田征太郎 、求龍堂 、平15 、1冊
A5判 カバー付 定価2200円

黒沢清の恐怖の映画史

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
黒沢清、篠崎誠、青土社、2003、1
初版、帯フチイタミ、カバスレ少・フチキレ僅少、頁角イタミ少、ニオイ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒沢清の恐怖の映画史

1,650
黒沢清、篠崎誠 、青土社 、2003 、1
初版、帯フチイタミ、カバスレ少・フチキレ僅少、頁角イタミ少、ニオイ少

乞食王子  世界名作全集 4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
マーク・トウェーン原作、太田黒克彦著 黒崎義介絵、大日本雄弁会講談社、昭和32
初版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乞食王子  世界名作全集 4

1,900
マーク・トウェーン原作、太田黒克彦著 黒崎義介絵、大日本雄弁会講談社、昭和32
初版・函付

黒沢隆朝東南アジア音楽紀行

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,400 (送料:¥350~)
黒沢 隆朝、大空社、1997年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 側面:斑点状のシミあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥350~)
黒沢 隆朝 、大空社 、1997年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ 側面:斑点状のシミあり▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

石黒宗麿作陶五十選 (1972年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,530 (送料:¥350~)
石黒 宗麿、朝日新聞社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 外箱:小破れ・薄汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石黒宗麿作陶五十選 (1972年)

5,530 (送料:¥350~)
石黒 宗麿 、朝日新聞社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、35 、unknown_binding
▼ 外箱:小破れ・薄汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー