文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒井」の検索結果
1,199件

五十代の落書き

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
黒井千次、講談社、S61、1
エッセイ集 四六判 初版 装幀→井上正篤 234頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五十代の落書き

1,520
黒井千次 、講談社 、S61 、1
エッセイ集 四六判 初版 装幀→井上正篤 234頁 カバー帯

新潮日本文学アルバム 宮澤賢治

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
350
天沢退二郎編・評伝、新潮社、1998年、111頁、B6判、1冊
1998年11月16刷発行 111頁 エッセイ・黒井千次 B6判 裸本(函・カバー等欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮日本文学アルバム 宮澤賢治

350
天沢退二郎編・評伝 、新潮社 、1998年 、111頁 、B6判 、1冊
1998年11月16刷発行 111頁 エッセイ・黒井千次 B6判 裸本(函・カバー等欠)

日の砦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
黒井千次、講談社、2004/08/16 (H16)、1
連作小説   四六判 第一刷 装幀・装画→緒方修 佐々木悟郎 213頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の砦

1,220
黒井千次 、講談社 、2004/08/16 (H16) 、1
連作小説   四六判 第一刷 装幀・装画→緒方修 佐々木悟郎 213頁 カバ- 帯 程度良

キネマ旬報 1980年2月下旬決算特別号 NO.780 1979年度ベスト・テン発表

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
黒井和男 編集、キネマ旬報社、1980(昭和55)一冊、~2cm、1
全体的に経年シミヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 1980年2月下旬決算特別号 NO.780 1979年度ベスト・テン発表

300 (送料:¥350~)
黒井和男 編集 、キネマ旬報社 、1980(昭和55)一冊 、~2cm 、1
全体的に経年シミヤケ。
  • 単品スピード注文

時間

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
黒井千次 初版 カバー 時間 聖産業週間 ほか四篇 新鋭の創作集 帯付、河出書房新社、昭和44年8月・・・
初版、カバー、帯、287頁、20cm×14cm、帯極少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間

3,000
黒井千次 初版 カバー 時間 聖産業週間 ほか四篇 新鋭の創作集 帯付 、河出書房新社 、昭和44年8月15日 、1冊
初版、カバー、帯、287頁、20cm×14cm、帯極少傷

オンリー・ロンリー 飛鳥涼詩集

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
飛鳥涼/黒井健・画、サンリオ、1992
縦:196mm、横:157mm、93ページ、5刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オンリー・ロンリー 飛鳥涼詩集

1,000
飛鳥涼/黒井健・画 、サンリオ 、1992
縦:196mm、横:157mm、93ページ、5刷、カバー

自画像との対話

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
黒井千次、文藝春秋、1992、1
B5判カバー、帯、初版 使用感薄く状態良好 書込線引き等無し 外観も経年の割にきれいです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自画像との対話

850 (送料:¥185~)
黒井千次 、文藝春秋 、1992 、1
B5判カバー、帯、初版 使用感薄く状態良好 書込線引き等無し 外観も経年の割にきれいです
  • 単品スピード注文

ハナミズキのみち

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
淺沼ミキ子・文 黒井健・絵、金の星社、2014(平成26)一冊、A4
第4刷 帯 カバー 全体概ね良好 [わすれない3.11いのちの道をつなげたい]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハナミズキのみち

1,000
淺沼ミキ子・文 黒井健・絵 、金の星社 、2014(平成26)一冊 、A4
第4刷 帯 カバー 全体概ね良好 [わすれない3.11いのちの道をつなげたい]

夢のいた場所 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
黒井千次、文芸春秋、1冊
初版 白石一郎宛毛筆署名落款入 AD・粟屋充 函角少スレ・帯少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
黒井千次 、文芸春秋 、1冊
初版 白石一郎宛毛筆署名落款入 AD・粟屋充 函角少スレ・帯少傷ミ

政界無頼

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
大下英治、徳間文庫、1994・12・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。政界に渦巻くどす黒井欲望をすべて暴き出せ!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政界無頼

350
大下英治 、徳間文庫 、1994・12・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。政界に渦巻くどす黒井欲望をすべて暴き出せ!

内向の世代初期作品アンソロジー 講談社文芸文庫 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,700
黒井千次、講談社、2016年1刷
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内向の世代初期作品アンソロジー 講談社文芸文庫 送料204円

1,700
黒井千次 、講談社 、2016年1刷
カバー本とも、焼け汚れなくきれいです。帯付き。

家族展覧会 民芸の仲間200号パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
黒井千次作、1979
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族展覧会 民芸の仲間200号パンフ

3,300
黒井千次作 、1979
少シミ

史跡 黒井城跡 保全管理計画策定報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,000
兵庫県春日町
付図4枚付き わずかに一部頁角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史跡 黒井城跡 保全管理計画策定報告書

4,000
、兵庫県春日町
付図4枚付き わずかに一部頁角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です

昭和文学全集 第24巻 辻邦夫/倉橋由美子/小川国夫ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
田久保英夫、黒井千次ほか、小学館、1988、1
初版 ビニルカバ 函帯 天金 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和文学全集 第24巻 辻邦夫/倉橋由美子/小川国夫ほか

800
田久保英夫、黒井千次ほか 、小学館 、1988 、1
初版 ビニルカバ 函帯 天金 月報

夢のいた場所

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
810
黒井千次、文芸春秋、昭和48年
初版 函角擦れ。帯付き。函帯とも汚れヤケありません。本はカバー欠。本ヤケ汚れありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のいた場所

810
黒井千次 、文芸春秋 、昭和48年
初版 函角擦れ。帯付き。函帯とも汚れヤケありません。本はカバー欠。本ヤケ汚れありません。

世界映画作品・記録全集’89 キネマ旬報増刊(通巻1821号)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
910
黒井和男編、キネマ旬報社、平1
B5版512頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界映画作品・記録全集’89 キネマ旬報増刊(通巻1821号)

910
黒井和男編 、キネマ旬報社 、平1
B5版512頁

黒井三郎遺作集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,800
アトリエ社、昭5、1冊
東京生まれで文化学院卒業 明治36―昭和4 補修有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黒井三郎遺作集

3,800
アトリエ社 、昭5 、1冊
東京生まれで文化学院卒業 明治36―昭和4 補修有

謀略の昭和裏面史: 特務機関&右翼人脈と戦後の未解決事件! (別冊宝島Real 70)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
黒井 文太郎 (編集)、宝島社、A5、1
書込み線引なく本文良好。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
黒井 文太郎 (編集) 、宝島社 、A5 、1
書込み線引なく本文良好。

離れのある家 劇団民芸上演台本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
黒井千次
カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

離れのある家 劇団民芸上演台本

3,300
黒井千次
カキコミ

ル・マン : 偉大なる草レースの挑戦者たち

菅村書店
 東京都中野区本町
1,300 (送料:¥210~)
黒井尚志 著、集英社、1992年2月25日発行、303頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
少スレ跡、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
黒井尚志 著 、集英社 、1992年2月25日発行 、303頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

伊賀流忍術秘伝之書・煙りの末

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
黒井宏光、伊賀上野観光協会、平15、1冊
2版 A5 110
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊賀流忍術秘伝之書・煙りの末

1,300
黒井宏光 、伊賀上野観光協会 、平15 、1冊
2版 A5 110

世界のテロと組織犯罪

BBR
 愛知県春日井市
2,380
◆送料無料
1998年1版。黒井 文太郎 ジャパン・ミリタリー・レビュー カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界のテロと組織犯罪

2,380
、◆送料無料
1998年1版。黒井 文太郎 ジャパン・ミリタリー・レビュー カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

隠れ鬼

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
黒井千次、新潮社、1984/05/15 (S59)、1
スリリングに,ユ-モラスに描く八つの物語 四六判 初版 装幀→深沢幸雄 215頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
黒井千次 、新潮社 、1984/05/15 (S59) 、1
スリリングに,ユ-モラスに描く八つの物語 四六判 初版 装幀→深沢幸雄 215頁 カバ- 帯 保存良

層 昭和43年4月(6号)越智道雄、下江厳、田中牧人、鈴木三郎、佐々木元兵、太田経子、黒井千次、小田三月、諸田和治

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
夏堀正元編、層の会、昭和43年、B5版104頁
表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

層 昭和43年4月(6号)越智道雄、下江厳、田中牧人、鈴木三郎、佐々木元兵、太田経子、黒井千次、小田三月、諸田和治

1,000
夏堀正元編 、層の会 、昭和43年 、B5版104頁
表紙汚れ

穴と空 113部限定 特装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
黒井千次、成瀬書房、1988、1
大判。外函付。夫婦函入。背革装。署名、落款入。本体良好。限定17/113部。定価35000円。赤色背外函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

穴と空 113部限定 特装版

7,000
黒井千次 、成瀬書房 、1988 、1
大判。外函付。夫婦函入。背革装。署名、落款入。本体良好。限定17/113部。定価35000円。赤色背外函。

丹波戦国史 黒井城を中心として

目目書店
 東京都中野区東中野
18,000
芦田確次 村上完二 青木俊夫 船越昌、歴史図書社、昭和48、1
函角潰レフチ破レ傷天破レ背天ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
芦田確次 村上完二 青木俊夫 船越昌 、歴史図書社 、昭和48 、1
函角潰レフチ破レ傷天破レ背天ヤケ 経年並 初版

ようこそ!絵本の世界へ‐〈とっておきの1冊〉とめぐりあうために…:別冊國文学 NO.59

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
500
松岡享子、黒井健、他、学燈社、H17.12
概ね良好 21㎝ 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
松岡享子、黒井健、他 、学燈社 、H17.12
概ね良好 21㎝ 156頁

永遠なる子ども エゴン・シーレ 増補新版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
黒井千次 河出書房新社、1990、1
カバ 帯少しわ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永遠なる子ども エゴン・シーレ 増補新版

1,000
黒井千次 河出書房新社 、1990 、1
カバ 帯少しわ 

家兎 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
黒井千次、講談社、1冊
初版 色鉛筆献呈署名入 装幀・下田義寛 三方少シミ カバー背少ヤケ・帯少スレ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
黒井千次 、講談社 、1冊
初版 色鉛筆献呈署名入 装幀・下田義寛 三方少シミ カバー背少ヤケ・帯少スレ背少ヤケ

五月巡歴

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
黒井千次、河出書房新社、1977
初版 函ヤケ カバースレ・点シミ 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d1xpuich8v27z3m/7187.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五月巡歴

500
黒井千次 、河出書房新社 、1977
初版 函ヤケ カバースレ・点シミ 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/d1xpuich8v27z3m/7187.jpg?dl=0

月刊上州路152 特集はにわの時代 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
あさを社、昭61
「埴輪の時代」に想う・塚廻り古墳・黒井峯遺跡・埴輪の時代をあるいてみよう 他 発送ゆうメール
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊上州路152 特集はにわの時代 

350
、あさを社 、昭61
「埴輪の時代」に想う・塚廻り古墳・黒井峯遺跡・埴輪の時代をあるいてみよう 他 発送ゆうメール

集古 大正14年2月(乙丑第二号)黒井恕堂、三村清三郎、横尾勇之助、大和室輯、市河泰庵、中西紫雲、佐藤春袋、山崎鶴城

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
三村清三郎編、集古会、大正14年、A5版11丁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

集古 大正14年2月(乙丑第二号)黒井恕堂、三村清三郎、横尾勇之助、大和室輯、市河泰庵、中西紫雲、佐藤春袋、山崎鶴城

1,000
三村清三郎編 、集古会 、大正14年 、A5版11丁
ヤケ

アステ No.3(奥付)/6(校正)/8(新聞)

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
加藤美方編、リョービイマジクス株式会社、1985・88・90、各32頁、29×21㎝、3冊
永田耕衣・寿岳文章・山本健吉・大岡信・黒井千次・山城隆一他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
加藤美方編 、リョービイマジクス株式会社 、1985・88・90 、各32頁 、29×21㎝ 、3冊
永田耕衣・寿岳文章・山本健吉・大岡信・黒井千次・山城隆一他

詩とメルヘン 1984年8月号 特集:北見隆の誌上展覧会「ポオ幻想」谷内こうた小画集「ルーアンだより」 谷内こうたさんに会った日のこと=黒井健・記 対談:黒井健×谷内こうた 投稿メルヘン:天使が僕にキスをした/文・阿里冴子 絵・安西水丸 やなせ・たかしの気まぐれ絵日記、0才〜99才=ラ・おそろい:いずみたく+やなせ・たかし 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
やなせ・たかし 編集、株式会社サンリオ、1984(昭和59)一冊、72頁、A4
初版 概ね良好 後ろ表紙下角折レ背横小汚れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩とメルヘン 1984年8月号 特集:北見隆の誌上展覧会「ポオ幻想」谷内こうた小画集「ルーアンだより」 谷内こうたさんに会った日のこと=黒井健・記 対談:黒井健×谷内こうた 投稿メルヘン:天使が僕にキスをした/文・阿里冴子 絵・安西水丸 やなせ・たかしの気まぐれ絵日記、0才〜99才=ラ・おそろい:いずみたく+やなせ・たかし 他

3,000
やなせ・たかし 編集 、株式会社サンリオ 、1984(昭和59)一冊 、72頁 、A4
初版 概ね良好 後ろ表紙下角折レ背横小汚れアリ

永遠なる子供エゴン・シーレ 増補新版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
黒井千次 著、河出書房新社、1990年、266p、20cm、1冊
書籍(天に斑状の微細点シミ・・・サブ画像参照) カバー・本文共に良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
黒井千次 著 、河出書房新社 、1990年 、266p 、20cm 、1冊
書籍(天に斑状の微細点シミ・・・サブ画像参照) カバー・本文共に良好です。

日本の犬 : 人とともに生きる

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,630
菊水健史, 永澤美保, 外池亜紀子, 黒井眞器 著、東京大学出版会、2015年、233p、22cm、・・・
カバー背少ヤケ。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
菊水健史, 永澤美保, 外池亜紀子, 黒井眞器 著 、東京大学出版会 、2015年 、233p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ。

五月巡歴 <講談社文芸文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
黒井千次 著、講談社、1997、465p、16cm
初版 帯ありません カバー背やけ、少よごれがあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五月巡歴 <講談社文芸文庫>

500 (送料:¥320~)
黒井千次 著 、講談社 、1997 、465p 、16cm
初版 帯ありません カバー背やけ、少よごれがあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

もりやまみやこ童話選 3

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
もりやまみやこ 作 ; 黒井健 絵、ポプラ社、145p、21cm A5
帯とカバーの背にヤケによる退色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
もりやまみやこ 作 ; 黒井健 絵 、ポプラ社 、145p 、21cm A5
帯とカバーの背にヤケによる退色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

横断歩道

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100 (送料:¥0~)
黒井千次 著、潮出版社、2002、213p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横断歩道

1,100 (送料:¥0~)
黒井千次 著 、潮出版社 、2002 、213p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

あのね、サンタの国ではね… ―サンタクロースの1年のくらし―

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
480
〈絵〉黒井健 〈原案〉松本智年・一色恭子 〈文〉嘉納純子、偕成社、1997年41刷
本編美 カバー 30頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あのね、サンタの国ではね… ―サンタクロースの1年のくらし―

480
〈絵〉黒井健 〈原案〉松本智年・一色恭子 〈文〉嘉納純子 、偕成社 、1997年41刷
本編美 カバー 30頁

冬の手紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
黒井千次、中央公論社、1冊
初版 ペン献呈署名入 装幀・阪本文男 三方少シミ カバー・帯背少ヤケ・ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
黒井千次 、中央公論社 、1冊
初版 ペン献呈署名入 装幀・阪本文男 三方少シミ カバー・帯背少ヤケ・ビニカバー

五月巡歴 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
黒井千次、河出書房新社、1冊
初版 ペン署名入 装幀・多田進 挿画・司修 カバー・函少シミ背少ヤケ・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
黒井千次 、河出書房新社 、1冊
初版 ペン署名入 装幀・多田進 挿画・司修 カバー・函少シミ背少ヤケ・帯

[雑誌]月刊MOE 82号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
ギャラリー-谷内こう・黒井健 書き下ろし児童文学-井上ようこ・村上勉江絵、 永田萌、ますむらひろし ・・・
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊MOE 82号 

800
ギャラリー-谷内こう・黒井健 書き下ろし児童文学-井上ようこ・村上勉江絵、 永田萌、ますむらひろし 他 、偕成社 、昭和61年8月
A4判

どうぶつ1・2・3 黒井健、岡村好文他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
ぽけっとの会
シミ 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうぶつ1・2・3 黒井健、岡村好文他

3,300
ぽけっとの会
シミ 少イタミ

約束  ティータイム ギャラリーズ2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
黒井健・絵、田中章義・文、学習研究社
1995年初版・カバヤケシミスレ少破れ傷み使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

約束  ティータイム ギャラリーズ2

500
黒井健・絵、田中章義・文 、学習研究社
1995年初版・カバヤケシミスレ少破れ傷み使用感・経年のヤケシミスレ

永遠なる子供 エゴン・シーレ

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
900
黒井千次、河出書房新社、1990年初版
カバー 帯 天地・小口シミ 錆跡 装幀:司修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠なる子供 エゴン・シーレ

900
黒井千次 、河出書房新社 、1990年初版
カバー 帯 天地・小口シミ 錆跡 装幀:司修

五月巡歴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
黒井千次、河出書房新社、1977/02/20 (S52)、1
河出書き下ろし長篇小説4 四六判 初版  装幀・挿画→多田 進 司 修 346頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五月巡歴

1,520
黒井千次 、河出書房新社 、1977/02/20 (S52) 、1
河出書き下ろし長篇小説4 四六判 初版  装幀・挿画→多田 進 司 修 346頁 函

北朝鮮の真相 ニッポンよ、おまえはすでに負けている 中央公論4月号別冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李英和・黒井文太郎他、中央公論新社、2012、1
少線引き A5版 P192 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北朝鮮の真相 ニッポンよ、おまえはすでに負けている 中央公論4月号別冊

1,000
李英和・黒井文太郎他 、中央公論新社 、2012 、1
少線引き A5版 P192 美本

新潮 1974年5月号 第71巻第5号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
黒井千次「花鋏を持つ子供」、坂上弘「白い道」、高橋昌男「場末のにぎわい」、新潮社、昭49、1
背小汚れ有 裏表紙少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1974年5月号 第71巻第5号

1,010
黒井千次「花鋏を持つ子供」、坂上弘「白い道」、高橋昌男「場末のにぎわい」 、新潮社 、昭49 、1
背小汚れ有 裏表紙少汚れ有

文芸誌 すばる昴 1978年4月号(34号)対談:(文学の地軸)開高健/黒井千次

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
集英社、1978年、通巻34号 B5判雑誌
送付方法:クリックポスト
裏表紙折り痕 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、集英社 、1978年 、通巻34号 B5判雑誌
送付方法:クリックポスト 裏表紙折り痕 経年感があります。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー