文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒竜江」の検索結果
1,324件

中国音楽聖典 中国民楽名曲全集珍蔵版 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
李雪季主編、黒竜江人民出版社、2003年、A4判、4冊4CD附
ISBN/ 9787207061324
経年劣化、函に焼けあり
A4判。音楽の歴史を紹介。
古筝・二胡・笛子・琵琶の4CD附
中国音乐圣典 = The great music of China
李雪季 主编  黒龙江人民出版社
《中国音乐圣典》本着梳理音乐典籍,整理音乐曲谱,鉴赏历代名典,透视作者心态,旁及音乐知识、乐曲产生背景的初衷,依时代顺序,从音乐文化史、传世音乐名家和经典作品赏析三方面入手编著成书。在音乐文化史部分,着重介绍了自原始时期下至民国初年历朝历代最具代表性的音乐事件、音乐风格和音乐创举等内容。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
李雪季主編 、黒竜江人民出版社 、2003年 、A4判 、4冊4CD附
ISBN/ 9787207061324 経年劣化、函に焼けあり A4判。音楽の歴史を紹介。 古筝・二胡・笛子・琵琶の4CD附 中国音乐圣典 = The great music of China 李雪季 主编  黒龙江人民出版社 《中国音乐圣典》本着梳理音乐典籍,整理音乐曲谱,鉴赏历代名典,透视作者心态,旁及音乐知识、乐曲产生背景的初衷,依时代顺序,从音乐文化史、传世音乐名家和经典作品赏析三方面入手编著成书。在音乐文化史部分,着重介绍了自原始时期下至民国初年历朝历代最具代表性的音乐事件、音乐风格和音乐创举等内容。

遼寧.吉林.黒龍江自駕遊地図册-中国分省自駕遊地図册系列(第2版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,046
中国地図出版社、中国地図、2025年01月
辽宁、吉林、黑龙江自驾游地图册(第2版)
中国分省自驾游地图册系列中国地图出版社

《遼寧吉林黑龍江自駕遊地圖冊》为“中国分省自驾游地图册系列”20本中的1本,由序图、自驾线路、专业行车地图、地名与景点索引组成。图册以精炼的文字描述了辽宁、吉林、黑龙江的文化、自然景观和风土人情,配置了经典自驾线路,详细表示了制图区域内各等级公路的位置、里程、编号以及高速公路的出入口、收费站、服务区等信息,居民点详细表示到乡村地名,另有危险路段提示、加油站信息和方便易查的地名与景点索引,这些都为自驾出行者提供了全方位的信息导航。

目  录
中国政区
好看辽吉黑
全景辽宁
特色辽宁
山青江绿高句丽
黄椅山五女山水丰水库太平湾白石砬子重量自然保护区天桥沟国家森林公园青山沟重量风景名胜区望天洞
辽宁经典线路
沈阳→丹东→大连→沈阳
沈阳故宫凤凰山重量风景名胜区抗美援朝纪念馆
鸭绿江重量风景名胜区金石滩国家旅游度假区老虎滩海洋公园大连海滨旅顺口老铁山鞍山千山国家森林公园
沈阳→盘锦→营口→鞍山→沈阳
红海滩西炮台遗址
沈阳→桓仁→本溪→沈阳
清永陵望天洞青山沟重量风景名胜区本溪水洞重量风景名胜区
辽宁省
辽宁行车详图
沈阳市
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,046
中国地図出版社 、中国地図 、2025年01月
辽宁、吉林、黑龙江自驾游地图册(第2版) 中国分省自驾游地图册系列中国地图出版社 《遼寧吉林黑龍江自駕遊地圖冊》为“中国分省自驾游地图册系列”20本中的1本,由序图、自驾线路、专业行车地图、地名与景点索引组成。图册以精炼的文字描述了辽宁、吉林、黑龙江的文化、自然景观和风土人情,配置了经典自驾线路,详细表示了制图区域内各等级公路的位置、里程、编号以及高速公路的出入口、收费站、服务区等信息,居民点详细表示到乡村地名,另有危险路段提示、加油站信息和方便易查的地名与景点索引,这些都为自驾出行者提供了全方位的信息导航。 目  录 中国政区 好看辽吉黑 全景辽宁 特色辽宁 山青江绿高句丽 黄椅山五女山水丰水库太平湾白石砬子重量自然保护区天桥沟国家森林公园青山沟重量风景名胜区望天洞 辽宁经典线路 沈阳→丹东→大连→沈阳 沈阳故宫凤凰山重量风景名胜区抗美援朝纪念馆 鸭绿江重量风景名胜区金石滩国家旅游度假区老虎滩海洋公园大连海滨旅顺口老铁山鞍山千山国家森林公园 沈阳→盘锦→营口→鞍山→沈阳 红海滩西炮台遗址 沈阳→桓仁→本溪→沈阳 清永陵望天洞青山沟重量风景名胜区本溪水洞重量风景名胜区 辽宁省 辽宁行车详图 沈阳市 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
アーナート 著 ; 有富光門 編、大日本雄弁会講談社、昭和9、20cm、366p
函天ヤブレ 函背キズ大
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
アーナート 著 ; 有富光門 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和9 、20cm 、366p
函天ヤブレ 函背キズ大

間宮林蔵 : 北海の先駆者

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、319p、22cm、1
カバー欠 再版 しみ・角などに痛み欠損
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、319p 、22cm 、1
カバー欠 再版 しみ・角などに痛み欠損
  • 単品スピード注文

敦煌本《昭明文選》研究 六朝文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
羅国威 著、黒龍江教育出版社、1999、314p、21cm
六朝文學叢書 羅國威 著
敦煌本《昭明文选》研究 六朝文学丛书 罗国威 黒龙江教育出版社

《敦煌本〈昭明文选〉研究》由罗国威撰写,1999年黑龙江教育出版社出版,隶属于“六朝文学丛书”。全书以敦煌遗书中的《昭明文选》写卷为研究对象,开展版本校勘与文本考析工作,共314页,ISBN为9787531633761。
该书是敦煌学领域中针对集部类《文选》学研究的第一部系统性成果。罗国威在魏晋南北朝文学及《文选》学文献整理领域的研究基础上,围绕敦煌写本的校勘整理展开核心工作,相关成果被学界视为敦煌《文选》学研究的重要文献。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
羅国威 著 、黒龍江教育出版社 、1999 、314p 、21cm
六朝文學叢書 羅國威 著 敦煌本《昭明文选》研究 六朝文学丛书 罗国威 黒龙江教育出版社 《敦煌本〈昭明文选〉研究》由罗国威撰写,1999年黑龙江教育出版社出版,隶属于“六朝文学丛书”。全书以敦煌遗书中的《昭明文选》写卷为研究对象,开展版本校勘与文本考析工作,共314页,ISBN为9787531633761。 该书是敦煌学领域中针对集部类《文选》学研究的第一部系统性成果。罗国威在魏晋南北朝文学及《文选》学文献整理领域的研究基础上,围绕敦煌写本的校勘整理展开核心工作,相关成果被学界视为敦煌《文选》学研究的重要文献。

黒龍江区域考古学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
譚英杰ほか著、中国社会科学出版社、1991年、平装本
目录 · · · · · ·
绪论
一、关于区域考古学的涵义
二、与黑龙江区域考古学有关的主要文献记叙
三、黑龙江区域田野考古调查与发掘史
四、黑龙江区域考古学文化与区系类型试析
五、黑龙江区域考古十三题
第一章 黑龙江地区史前文化
第二章 松嫩平原的青铜时代
第三章 从早期铁器时代到发达的铁器时代
第四章 唐代渤海文化遗存
第五章 辽代黑龙江地区考古
第六章 金源内地的遗迹与文物
第七章 元明考古集萃
渤海城址一览表
黑龙江地区金代城址一览表
黑龙江地区金代(附东夏国)官印一览表
黑龙江区域考古重要参考文献书目
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
譚英杰ほか著 、中国社会科学出版社 、1991年 、平装本
目录 · · · · · · 绪论 一、关于区域考古学的涵义 二、与黑龙江区域考古学有关的主要文献记叙 三、黑龙江区域田野考古调查与发掘史 四、黑龙江区域考古学文化与区系类型试析 五、黑龙江区域考古十三题 第一章 黑龙江地区史前文化 第二章 松嫩平原的青铜时代 第三章 从早期铁器时代到发达的铁器时代 第四章 唐代渤海文化遗存 第五章 辽代黑龙江地区考古 第六章 金源内地的遗迹与文物 第七章 元明考古集萃 渤海城址一览表 黑龙江地区金代城址一览表 黑龙江地区金代(附东夏国)官印一览表 黑龙江区域考古重要参考文献书目 后记

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画・・・
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画、二反長半/安泰・画、小田嶽夫/水谷清・画、村山しげる、野尻抱影/志水ともぢ・画)、尾崎喜八/初山滋・画、神保光太郎/中尾彰・画 ほか 、小学館 、1941
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。

河口与振興-牡丹江蓮花水庫発掘報告(一)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
黒龍江省文物考古研究所/吉林大学編著、北京 科学出版社、2001年7月、178p、B5精装本、1冊
《河口与振兴:牡丹江莲花水库发掘报告》主要内容简介:河口与振兴是目前黑龙江省境内发掘的文化堆积较为丰富的两个遗址。通过对这两个遗址六种遗存的发掘与研究,初步确立了牡丹江流域新石器时代至隋唐时期考古学文化相对年代序列,进而为黑龙江东部地区的考古工作提供可资比较的标尺,对黑龙江省考古学文化体系的建立亦具有重大的学术意义。《河口与振兴:牡丹江莲花水库发掘报告》可供文物考古工作者、相关专业大专院校师生参考。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
黒龍江省文物考古研究所/吉林大学編著 、北京 科学出版社 、2001年7月 、178p 、B5精装本 、1冊
《河口与振兴:牡丹江莲花水库发掘报告》主要内容简介:河口与振兴是目前黑龙江省境内发掘的文化堆积较为丰富的两个遗址。通过对这两个遗址六种遗存的发掘与研究,初步确立了牡丹江流域新石器时代至隋唐时期考古学文化相对年代序列,进而为黑龙江东部地区的考古工作提供可资比较的标尺,对黑龙江省考古学文化体系的建立亦具有重大的学术意义。《河口与振兴:牡丹江莲花水库发掘报告》可供文物考古工作者、相关专业大专院校师生参考。

週刊朝日 昭和13年1月1日(第33巻第1号) 新年特別号―将軍の孫(林房雄/小林秀恒・ゑ)、城乗一番(吉川英治/小村雪岱・ゑ)、黒竜江心中(平山蘆江/志村立美・ゑ)、探偵小説・十五年目(大下宇陀児/一木弴・ゑ)、昔の恋仲(田中純/河野鷹思・ゑ)、五人と一匹(深田久弥/横井福次郎・ゑ)、困つた情愛(丹羽文雄/吉邨二郎・絵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
林房雄/小林秀恒・ゑ、吉川英治/小村雪岱・ゑ、平山蘆江/志村立美・ゑ、大下宇陀児/一木弴・ゑ、田中純・・・
背に欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。縁に破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和13年1月1日(第33巻第1号) 新年特別号―将軍の孫(林房雄/小林秀恒・ゑ)、城乗一番(吉川英治/小村雪岱・ゑ)、黒竜江心中(平山蘆江/志村立美・ゑ)、探偵小説・十五年目(大下宇陀児/一木弴・ゑ)、昔の恋仲(田中純/河野鷹思・ゑ)、五人と一匹(深田久弥/横井福次郎・ゑ)、困つた情愛(丹羽文雄/吉邨二郎・絵)ほか

3,000
林房雄/小林秀恒・ゑ、吉川英治/小村雪岱・ゑ、平山蘆江/志村立美・ゑ、大下宇陀児/一木弴・ゑ、田中純/河野鷹思・ゑ、深田久弥/横井福次郎・ゑ、丹羽文雄/吉邨二郎・絵、細田源吉、榊山潤 ほか 、朝日新聞社 、1938
背に欠け。ヤケ。斑ジミ。汚れ。縁に破れ。線引き等なし。

満洲近代史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
矢野仁一 著、弘文堂、14977、520p、22cm
書名:満洲近代史
著者:矢野仁一 著
出版元:弘文堂
刊行年:1941/01/01
版表示:
説明:矢野仁一による『満洲近代史』は、1941年に弘文堂から刊行された一冊で、満洲地域の近代的な歴史について扱っていると考えられます。当時の社会的・政治的背景を踏まえながら、満洲の歴史的な展開を概観している可能性があり、当時の史料や視点を反映しているかもしれません。戦前期の出版物として、現代の研究とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の理解や記述を知る上で参考になるでしょう。歴史に関心のある方や当時の東アジア情勢を探る手掛かりとして、利用されるかもしれません。
状態: 蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
矢野仁一 著 、弘文堂 、14977 、520p 、22cm
書名:満洲近代史 著者:矢野仁一 著 出版元:弘文堂 刊行年:1941/01/01 版表示: 説明:矢野仁一による『満洲近代史』は、1941年に弘文堂から刊行された一冊で、満洲地域の近代的な歴史について扱っていると考えられます。当時の社会的・政治的背景を踏まえながら、満洲の歴史的な展開を概観している可能性があり、当時の史料や視点を反映しているかもしれません。戦前期の出版物として、現代の研究とは異なる点もあるかもしれませんが、当時の理解や記述を知る上で参考になるでしょう。歴史に関心のある方や当時の東アジア情勢を探る手掛かりとして、利用されるかもしれません。 状態: 蔵書印あり

間宮林蔵 : 北海の先駆者

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥320~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、昭17、319p、22cm、1冊
裸本 背少ヤケ、少ハゲ 表紙少ハゲスレ 紙ヤケ文中シミ 裏表紙に住所記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

間宮林蔵 : 北海の先駆者

1,980 (送料:¥320~)
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、昭17 、319p 、22cm 、1冊
裸本 背少ヤケ、少ハゲ 表紙少ハゲスレ 紙ヤケ文中シミ 裏表紙に住所記名
  • 単品スピード注文

間宮林蔵 : 北海の先駆者

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵、三省堂、昭和17年、319p、22cm、1冊
再版 カバー(背ヤケ・上縁周りに破れ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。製本の裁断ミス1ページあり) ※サブ画像4枚も参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
佐佐木千之 著 ; 矢島健三 絵 、三省堂 、昭和17年 、319p 、22cm 、1冊
再版 カバー(背ヤケ・上縁周りに破れ) 書籍(三方経年ヤケ) 本文(書込・線引等特別な事項はないようです。製本の裁断ミス1ページあり) ※サブ画像4枚も参照下さい。

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
アーナート 著 ; 有富光門 編、大日本雄弁会講談社、昭和9年、366p、20cm
B6判 裸本 表紙,背,裏表紙ヤケ汚れ 小口回りヤケ 裏表の遊びに印と文 奥付少穴 本文少茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

2,000
アーナート 著 ; 有富光門 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和9年 、366p 、20cm
B6判 裸本 表紙,背,裏表紙ヤケ汚れ 小口回りヤケ 裏表の遊びに印と文 奥付少穴 本文少茶シミ

中国近代の軍閥列伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,485
辛倍林 著 ; 上田正一 監訳、学陽書房、1990.6、366p、20cm
初版 カバーつき 天に少シミ カバーに少擦れあり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国近代の軍閥列伝

1,485
辛倍林 著 ; 上田正一 監訳 、学陽書房 、1990.6 、366p 、20cm
初版 カバーつき 天に少シミ カバーに少擦れあり。その他状態は並上。送料185円~

シベリアの釣

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
850
D.サマーリン 編 ; 南信四郎 訳、恒文社、215p、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
D.サマーリン 編 ; 南信四郎 訳 、恒文社 、215p 、18cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。

韃靼 <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
衛藤利夫(著)、中央公論社、1992、318p、16cm
初版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
衛藤利夫(著) 、中央公論社 、1992 、318p 、16cm
初版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

韃靼

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
衛藤利夫 著、朝日新聞社、昭和13、283p、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

韃靼

2,500
衛藤利夫 著 、朝日新聞社 、昭和13 、283p 、19cm 、1冊

野の鳥梢の鳥 : 鳥たちの昭和史

中央書房
 東京都小金井市本町
2,530
山口正信 著、有峰書店新社、1990、197p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
山口正信 著 、有峰書店新社 、1990 、197p 、22cm

されど故郷忘じがたく : オロチョン族と生きる日本人・岩間典夫

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
坂本竜彦 著、主婦の友社、1988 1刷、199p、20cm、1冊
カバー少擦れ汚れ。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

されど故郷忘じがたく : オロチョン族と生きる日本人・岩間典夫

1,650 (送料:¥185~)
坂本竜彦 著 、主婦の友社 、1988 1刷 、199p 、20cm 、1冊
カバー少擦れ汚れ。天・小口に埃シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

北涯の悲劇

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
松好貞夫 著、雄山閣、1960年、269p 図版、18cm
ヤケ、函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
松好貞夫 著 、雄山閣 、1960年 、269p 図版 、18cm
ヤケ、函汚れ

俄蔵満文文献総目提要(満族語言与文化研究叢書・満族文化系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
黒龍江大学、2020年12月
俄藏满文文献总目提要 满族语言与文化研究丛书
王敌非 黑龙江大学出版社

満族文化は中華民族文化遺産の重要な構成要素であるが、グローバル化が急速に進むにつれて、満族伝統文化は衰退を続け、消滅の危機にさらされている。黒龍江大学満族研究院の研究者たちは、消滅危機言語や満族文化の継承と研究に力を注ぎ、満洲語文化保護調査、専門的な学術研究、満文檔案整理などの方面で着実に成果を残しつつある。
本書『ロシア蔵満文文献総目提要』は、「満洲語と文化研究叢書・満族文化シリーズ」の一冊であり、ロシアにある満文文献の所在とその由来、満文経部古典籍の収蔵、満文史部古典籍の収蔵、満文子部古典籍の収蔵などについて取り上げている。

满族文化是中华民族文化遗产的重要组成部分,但随着世界范围内全球化进程加快,满族传统文化却呈迅速衰退甚至濒危状态。黑龙江大学满学研究院的研究人员一直致力于濒危满语、满族文化的传承与研究,在满语文化抢救调查、专题学术研究、满文档案整理诸方面都取得了优秀成果和良好的社会影响。本书为《满族语言与文化研究丛书·满族文化系列》分册之一,包括俄罗斯满文文献分布与源流、满文经部古籍典藏、满文史部古籍典藏、满文子部古籍典藏等内容。

目  录



一、经部
二、史
三、子部
四、集部
参考书目
索引
各单位藏文献索引
文献汉文题名索引
文献满文题名索引
文献俄文题名索引
文献德文题名索引
文献相关人名索引
文献出版机构索引
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、黒龍江大学 、2020年12月
俄藏满文文献总目提要 满族语言与文化研究丛书 王敌非 黑龙江大学出版社 満族文化は中華民族文化遺産の重要な構成要素であるが、グローバル化が急速に進むにつれて、満族伝統文化は衰退を続け、消滅の危機にさらされている。黒龍江大学満族研究院の研究者たちは、消滅危機言語や満族文化の継承と研究に力を注ぎ、満洲語文化保護調査、専門的な学術研究、満文檔案整理などの方面で着実に成果を残しつつある。 本書『ロシア蔵満文文献総目提要』は、「満洲語と文化研究叢書・満族文化シリーズ」の一冊であり、ロシアにある満文文献の所在とその由来、満文経部古典籍の収蔵、満文史部古典籍の収蔵、満文子部古典籍の収蔵などについて取り上げている。 满族文化是中华民族文化遗产的重要组成部分,但随着世界范围内全球化进程加快,满族传统文化却呈迅速衰退甚至濒危状态。黑龙江大学满学研究院的研究人员一直致力于濒危满语、满族文化的传承与研究,在满语文化抢救调查、专题学术研究、满文档案整理诸方面都取得了优秀成果和良好的社会影响。本书为《满族语言与文化研究丛书·满族文化系列》分册之一,包括俄罗斯满文文献分布与源流、满文经部古籍典藏、满文史部古籍典藏、满文子部古籍典藏等内容。 目  录 序 序 凡 一、经部 二、史 三、子部 四、集部 参考书目 索引 各单位藏文献索引 文献汉文题名索引 文献满文题名索引 文献俄文题名索引 文献德文题名索引 文献相关人名索引 文献出版机构索引 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

史学論文集 : 浮田和民博士記念

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,500 (送料:¥680~)
早稲田大学史学会 編、六甲書房、649p 図版、22cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥680~)
早稲田大学史学会 編 、六甲書房 、649p 図版 、22cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

史学論文集 : 浮田和民博士記念

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000
早稲田大学史学会 編、六甲書房、649p 図版、22cm
初版 裸本 汚れヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
早稲田大学史学会 編 、六甲書房 、649p 図版 、22cm
初版 裸本 汚れヤケシミ

明代澳門史論稿 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
湯開建、黒龍江教育出版社、2012
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
明代澳门史论稿  汤开建 著  黒龙江教育出版社
(中国边疆研究文库 / 厉声主编, 2编 ; 海疆卷)
本书是明代澳门历史研究的专题著作,关照明代澳门社会的方方面面,所涉有:明代葡萄牙人东来及澳门开埠、明代澳门政治(政策、管治、职官)、经济(贸易、饷税)、文化(华人、黑人、寺庙、教堂、火炮、夷船)、城市发展、中葡关系及澳门历史地理诸问题,也涉及以澳门为中心的中国天主教传播、中西文化交流及东亚海上交通等。本书中既有澳门历史发展过程中的地名、事件、文献及名物制度的微观考证,也有对明代澳门历史的整体把握和宏观论述,大中有小,以小见大,纵横交织,中西文献史料相互映证,努力呈现出一幅内容极为丰富且色彩斑斓的明代澳门史的全景。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
湯開建 、黒龍江教育出版社 、2012
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 明代澳门史论稿  汤开建 著  黒龙江教育出版社 (中国边疆研究文库 / 厉声主编, 2编 ; 海疆卷) 本书是明代澳门历史研究的专题著作,关照明代澳门社会的方方面面,所涉有:明代葡萄牙人东来及澳门开埠、明代澳门政治(政策、管治、职官)、经济(贸易、饷税)、文化(华人、黑人、寺庙、教堂、火炮、夷船)、城市发展、中葡关系及澳门历史地理诸问题,也涉及以澳门为中心的中国天主教传播、中西文化交流及东亚海上交通等。本书中既有澳门历史发展过程中的地名、事件、文献及名物制度的微观考证,也有对明代澳门历史的整体把握和宏观论述,大中有小,以小见大,纵横交织,中西文献史料相互映证,努力呈现出一幅内容极为丰富且色彩斑斓的明代澳门史的全景。

外蒙古の現勢(善隣協会編、1935年)外蒙古共和国建設の沿革、蒙満関係、国民党、革命青年団、軍事:赤軍・蒙古軍、教育・宗教・経済・牧畜

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6 194頁、目次画像あり
経年やけしみ、痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6 194頁 、目次画像あり
経年やけしみ、痛み

國民四年生 第19巻第10号 昭和17年1月 新年特別号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
表紙・奥澤二郎 機上ノ皇太子殿下 大陸からのおたより なんぞ空襲おそるべき 雪かき(熊谷元一)初飛行・・・
A5 「二月号から名前が変ります」「次号、二月号から、上の表紙のやうに『少國民の友』と変ります。」(表2より)表紙オレすじ 巻頭はし・角少イタミ 裏表紙少シミ・はし僅かにイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
表紙・奥澤二郎 機上ノ皇太子殿下 大陸からのおたより なんぞ空襲おそるべき 雪かき(熊谷元一)初飛行(松野一夫)初日の出(金子光晴 画・高井貞二)大砲の製造(飯塚羚児)子供隣組日記(日本映画社 文・逆川かをる)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)海軍の兵器(林藤四郎)お湯をかけた一ぱいの御飯(與田準一 画・黒崎義介)楽器と音(兼常清佐 絵・斉藤長三)かんざしと三太(古賀残星 画・井口文秀)お米(井出海三 画・深澤紅子)支那童話・笛吹少年(武田雪夫 画・安泰) 、小学館
A5 「二月号から名前が変ります」「次号、二月号から、上の表紙のやうに『少國民の友』と変ります。」(表2より)表紙オレすじ 巻頭はし・角少イタミ 裏表紙少シミ・はし僅かにイタミ

國民四年生 第19巻第3号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が・・・
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が吹くと(丸山薫 画・高井貞二)梅雨(画・板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)あしながばち(多田勉 画・佐々木啓祐)大陸からのおたより 双葉軒(山本和夫 画・下山望東)種痘法の完成者(佐々木鶴一)天覧の榮にかゞやく興亜馬事大会 雀の巣と蓄音機(小川未明 ●画・武井武雄)喜びのなるこ(井出海三 画・石田英助)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)文字の起リ(田代秋鶴)私たちの国民学校と少年団(坂本豊)風や雨のお話(石丸雄吉 画・清水ともぢ)七人の子供(坪田譲治 絵・大石哲路)ヒーロー(訳・小山東一 絵・井口文秀) 、小学館
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好

北に吹く風 : 「満州難民」の街から

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,000 (送料:¥185~)
坂本竜彦, 坂本三奈子 著、すずさわ書店、1987.7、254p、20cm、1
帯・カバー。天シミ少、状態良好。クリックポストで発送。著者:昭和17年黒竜江省千振農学校教諭の父と渡満、戦後朝日新聞社、三奈子;1985年ハルピン東北大学日本語教師。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北に吹く風 : 「満州難民」の街から

3,000 (送料:¥185~)
坂本竜彦, 坂本三奈子 著 、すずさわ書店 、1987.7 、254p 、20cm 、1
帯・カバー。天シミ少、状態良好。クリックポストで発送。著者:昭和17年黒竜江省千振農学校教諭の父と渡満、戦後朝日新聞社、三奈子;1985年ハルピン東北大学日本語教師。四六判
  • 単品スピード注文

満州国郵政明信片 絵葉書 冬のハルピン(仮題) 白黒8枚 <戦前>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
8枚
袋なし
全て「冬のハルピン」と題が付いていますが、写真の色調が異なっています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、8枚
袋なし 全て「冬のハルピン」と題が付いていますが、写真の色調が異なっています。

旅券のない旅 <講談社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
胡桃沢耕史 著、講談社、316p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

偽名の画商に仕立てられた主人公が、欧州を股にかけた絵画密売組織の陰謀に巻き込まれる。生命の危機の中、美女と共に事件の謎を追うサスペンス。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅券のない旅 <講談社文庫> 初版1刷

1,050 (送料:¥200~)
胡桃沢耕史 著 、講談社 、316p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 偽名の画商に仕立てられた主人公が、欧州を股にかけた絵画密売組織の陰謀に巻き込まれる。生命の危機の中、美女と共に事件の謎を追うサスペンス。
  • 単品スピード注文

韃靼

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
衛藤利夫 著、東京朝日新聞社、昭和13年、19cm、1冊
裸本。表紙スレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
衛藤利夫 著 、東京朝日新聞社 、昭和13年 、19cm 、1冊
裸本。表紙スレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

極秘「鉱工業部門概要」満洲五箇年計画立案書類(満鉄調査部、1937年、復刻1980年)鉱工業部門満洲五箇年計画要綱、鉱工業部門年次計画ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
A5 198頁、目次画像あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、A5 198頁 、目次画像あり

野の鳥梢の鳥 : 鳥たちの昭和史

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
山口正信 著、有峰書店新社、1990、197p、22cm、1
初版 カバー付 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
山口正信 著 、有峰書店新社 、1990 、197p 、22cm 、1
初版 カバー付 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

國民四年生 第19巻第7号 昭和16年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 ・・・
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 画・初山滋)柿じゆくす(画・中尾彰)黒龍江の口笛(富澤有為雄 画・三芳悌吉)かへでの岡(山本和夫 画・黒崎義介)オサルノクルマヤ(長谷川町子)陸軍航空通信学校(本社写真部撮影)二人の弓の名人(武田雪夫 絵・大石哲路)栗の木の幹(巽聖歌 画・志水ともぢ)台湾だより(山内才治 画・立岡盛三)満洲事変をかへりみて(本庄繁)秋まつりのころ(二反長半 画・田中壽太郎)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)少年防火隊(古川眞治 画・田代光)空中飛行をしながら美しい雲をながめる(野口昂 画・齋藤長三)猫(ウイリアム・サロヤンによる 訳・小山東一 画・脇田和) 、小学館
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好

聞き書き中国朝鮮族生活誌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
中国朝鮮族青年学会 編 ; 舘野晰 ほか訳、社会評論社、1998.1.31 初版第1刷、277p、2・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
中国朝鮮族青年学会 編 ; 舘野晰 ほか訳 、社会評論社 、1998.1.31 初版第1刷 、277p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

隠秀軒集(第2版)(中国古典文学叢書・平装)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
(明)鍾惺著 李先耕・崔重慶評校、上海古籍出版社、2017年07月、A5平装
隱秀軒集 中國古典文學叢書
隐秀轩集 中国古典文学丛书
[明] 钟惺 著 / 李先耕 崔重庆 标校

明末の詩人鍾惺(1574-1625)の詩文集。今回、天啓二年(1622)以前の詩文は黒竜江大学図書館蔵沈刻本、その後3年の詩文は北京図書館・北京大学図書館蔵『鍾伯敬先生遺稿』本を底本として整理。1992年初版。

鐘惺在詩文上主張反擬古,主性霊,求新求奇文風。這対伝統散文有所突破,対晩明小品文的大量産生有一定的促進作用,但其狭窄的題材及情懐、艱澀幽冷的語言文風,也束縛了他在創作上取得更大的成就。鐘惺伝世著作有《隠秀軒集》、《如面潭》、《詩経図史合考》、《毛詩解》等。其詩文集名《隠秀軒集》,伝世甚罕,今捜集各種版本予以標点校理。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
(明)鍾惺著 李先耕・崔重慶評校 、上海古籍出版社 、2017年07月 、A5平装
隱秀軒集 中國古典文學叢書 隐秀轩集 中国古典文学丛书 [明] 钟惺 著 / 李先耕 崔重庆 标校 明末の詩人鍾惺(1574-1625)の詩文集。今回、天啓二年(1622)以前の詩文は黒竜江大学図書館蔵沈刻本、その後3年の詩文は北京図書館・北京大学図書館蔵『鍾伯敬先生遺稿』本を底本として整理。1992年初版。 鐘惺在詩文上主張反擬古,主性霊,求新求奇文風。這対伝統散文有所突破,対晩明小品文的大量産生有一定的促進作用,但其狭窄的題材及情懐、艱澀幽冷的語言文風,也束縛了他在創作上取得更大的成就。鐘惺伝世著作有《隠秀軒集》、《如面潭》、《詩経図史合考》、《毛詩解》等。其詩文集名《隠秀軒集》,伝世甚罕,今捜集各種版本予以標点校理。

国民四年生 19巻1号 昭和16年4月号 新学期開始号 吉田貫三郎「渡河進軍」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
佐藤惣之助「興亜のさくら」百田宗治、武井武雄画「あたらしき窓」与田準一「ある日の日記」山本和夫「春の・・・
表紙端少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民四年生 19巻1号 昭和16年4月号 新学期開始号 吉田貫三郎「渡河進軍」他口絵入

13,000
佐藤惣之助「興亜のさくら」百田宗治、武井武雄画「あたらしき窓」与田準一「ある日の日記」山本和夫「春の歌」相賀正行「とつげき」中河与一、吉田貫三郎画「太平と飛行機」棟田博「愛馬『友春』号」横井福次郎「不思議な金ちゃん」中村新太郎「陸軍兵器のお話」塚原健二郎、井口文秀画「黒板まつり」坪田譲治、大石哲路画「七人の子供」野尻抱影「春のひしゃく星」山内才治「太平洋のお話」武田亜公、黒崎義介画「桜の花と犬」富沢有為男、三芳悌吉画「黒竜江の口笛」深田久弥、吉沢廉三郎画「進級日記」坂本豊「乗物と白衣の勇士」柚木卯馬、志水ともぢ画「春の世界」鈴木氏享、木俣清史画「長久保赤水」鹿島孝二、横井福次郎画「熊と少年」他 、小学館 、昭和16年 、1冊
表紙端少いたみ

中国先史集落の考古地理学研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
王妙發、大阪大学出版会、2012年、417p.、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
王妙發 、大阪大学出版会 、2012年 、417p. 、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

リポート中国の農協

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
太田原高昭, 朴紅 著、家の光協会、197p、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
太田原高昭, 朴紅 著 、家の光協会 、197p 、21cm A5
本文中のかなりの頁に軽い角折れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもり・・・
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもりはかたい(画・村上松次郎)冬の子供(津村信夫 画・脇田和)のりとるころ(安泰)屋根のいろいろ(田中壽太郎)僕らの翼(日本映画社)将軍の寝床(氏原大作 画・小川眞吉)童話・わに皮(土家由岐雄 画・齋藤長三)冬ごもる動物と冬眠する動物(岸田久吉 画・志水ともぢ)最初の電気燈(鈴木氏亨 画・芳谷まさる)ぼくたちのほこり(古谷綱武)村の朝(與田準一 画・黒崎義介)馬の食物(渡邊良敬)数へつこ(蘭郁二郎 画・吉田貫三郎)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)水産の國 日本(杉浦保吉)忘れもの(訳・小山東一 画・鈴木壽雄) 、小学館
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵

中国辺境をゆく <旺文社文庫> <旺文社文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
西園寺一晃 著、旺文社、1986年8月、398p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国辺境をゆく <旺文社文庫> <旺文社文庫>

500
西園寺一晃 著 、旺文社 、1986年8月 、398p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背極少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中国流人史 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
李興盛著、黒竜江人民出版社、2012年、2200p、精装本
中国流人史(上下) 李兴盛  黑龙江人民出版社
《中国流人史(套装共2册)》扩写成二百余万字的煌煌巨著。这是一部内容丰富、史料充实、论述新颖、文字流畅之作,是一部填补空白、独具特色的学术专著:一、《中国流人史(套装共2册)》开创了流人研究的完整领域;二、《中国流人史(套装共2册)》的研究具有可供借鉴的现实意义;三、树立了准确评价历史贡献的范例。流人往往与罪犯联系在一起,因此对他们的贡献没有充分地给以应有的准确评论。《中国流人史(套装共2册)》以大量篇幅、详尽的史料记述了自先秦至清代中国流人的状况,并立专章系统论述了中国流人在军事、经济、文化和教育等方面对中国社会发展所作出的贡献与历史作用。并以大量材料阐明其所以取得成就的缘由。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
李興盛著 、黒竜江人民出版社 、2012年 、2200p 、精装本
中国流人史(上下) 李兴盛  黑龙江人民出版社 《中国流人史(套装共2册)》扩写成二百余万字的煌煌巨著。这是一部内容丰富、史料充实、论述新颖、文字流畅之作,是一部填补空白、独具特色的学术专著:一、《中国流人史(套装共2册)》开创了流人研究的完整领域;二、《中国流人史(套装共2册)》的研究具有可供借鉴的现实意义;三、树立了准确评价历史贡献的范例。流人往往与罪犯联系在一起,因此对他们的贡献没有充分地给以应有的准确评论。《中国流人史(套装共2册)》以大量篇幅、详尽的史料记述了自先秦至清代中国流人的状况,并立专章系统论述了中国流人在军事、经济、文化和教育等方面对中国社会发展所作出的贡献与历史作用。并以大量材料阐明其所以取得成就的缘由。

史歌南北作戦

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,700
川田順 著、甲鳥書林、昭和18、204p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史歌南北作戦

1,700
川田順 著 、甲鳥書林 、昭和18 、204p 、19cm 、1

ロシアの東方政策<アジア歴史叢書 ; 第6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
内藤智秀 等著、目黒書店、315
初版。カバー、月報無し。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
内藤智秀 等著 、目黒書店 、315
初版。カバー、月報無し。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

寧安虹鱒魚場:1992-1995年度渤海墓地考古発掘報告(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
黒竜江省文物考古研究所編、文物、2009年
宁安虹鳟鱼场 : 1992~1995年度渤海墓地考古发掘报告
黒龙江省文物考古研究所编著
国家文化財局は1992~1995年、黒竜江省文物考古研究所が連続4年寧安市渤海鎮虹鱒魚場の渤海墓群に対して緊急な発掘措置を許可しました。
これは三楼二号渤海大墓後の渤海考古一大成果で今迄に渤海墓群が発掘されたなかで整理された数が一番多く、時期が長く、形と構造が複雑で出土文物も豊富で、しかも初めて墓と関係がある祭祀壇などの重要な遺跡が初めて発掘されました。
そのため1995年中国十大発現に選ばれました。
虹鱒場墓群は寧安市渤海鎮虹鱒場の北1キロメートルの小さい芹菜河南岸の砂丘の上に位置し、いつも水土流失と現地の住民が砂を取って煉瓦を焼く為、墓地の東、西、北三方面は深刻な破壊に遭っています。今回の発掘は323基の墓と、7基の祭祀壇の全面的な発掘を行い、発掘の面積は1万数平方メートルに達して、出土文物の標本の2000数件余り。墓は砂丘の中でほぼ良好な状態を保ち、材質により大きく3つに分類される。 祭祀壇からは陶器と純度の高い黄金の金花飾、銀のアクセサリ、壇瑙の玉などの装飾品と馬牙が出土しました。これらの祭祀壇は渤海考古中初めての発見です。
出土文物は生活用具、生産工具、兵器、馬具、装飾品などが多数出土し、金帯扣、金花、銀飾品、銅鏡、銅牌飾り等具重要的文物と芸術価値があります。特に官職名称の漢字が書かれた陶器が出土し重要な参考価値があります。
また墓に使用された煉瓦や発掘された骨格の標本などを通じて渤海時期文化分期樹立の信頼できる一つの標尺となり、このたびの発掘は歴史を証明する文物により、渤海国歴史と考古研究の空白を埋める資料となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
黒竜江省文物考古研究所編 、文物 、2009年
宁安虹鳟鱼场 : 1992~1995年度渤海墓地考古发掘报告 黒龙江省文物考古研究所编著 国家文化財局は1992~1995年、黒竜江省文物考古研究所が連続4年寧安市渤海鎮虹鱒魚場の渤海墓群に対して緊急な発掘措置を許可しました。 これは三楼二号渤海大墓後の渤海考古一大成果で今迄に渤海墓群が発掘されたなかで整理された数が一番多く、時期が長く、形と構造が複雑で出土文物も豊富で、しかも初めて墓と関係がある祭祀壇などの重要な遺跡が初めて発掘されました。 そのため1995年中国十大発現に選ばれました。 虹鱒場墓群は寧安市渤海鎮虹鱒場の北1キロメートルの小さい芹菜河南岸の砂丘の上に位置し、いつも水土流失と現地の住民が砂を取って煉瓦を焼く為、墓地の東、西、北三方面は深刻な破壊に遭っています。今回の発掘は323基の墓と、7基の祭祀壇の全面的な発掘を行い、発掘の面積は1万数平方メートルに達して、出土文物の標本の2000数件余り。墓は砂丘の中でほぼ良好な状態を保ち、材質により大きく3つに分類される。 祭祀壇からは陶器と純度の高い黄金の金花飾、銀のアクセサリ、壇瑙の玉などの装飾品と馬牙が出土しました。これらの祭祀壇は渤海考古中初めての発見です。 出土文物は生活用具、生産工具、兵器、馬具、装飾品などが多数出土し、金帯扣、金花、銀飾品、銅鏡、銅牌飾り等具重要的文物と芸術価値があります。特に官職名称の漢字が書かれた陶器が出土し重要な参考価値があります。 また墓に使用された煉瓦や発掘された骨格の標本などを通じて渤海時期文化分期樹立の信頼できる一つの標尺となり、このたびの発掘は歴史を証明する文物により、渤海国歴史と考古研究の空白を埋める資料となります。

世界地理 第2巻 (満洲)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編、河出書房、385p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥680~)
石田竜次郎 等編 、河出書房 、385p 、21cm
  • 単品スピード注文

東方学紀要(1)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
天理大学おやさと研究所第2部、天理大学おやさと研究所、1959-07、282p、26cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東方学紀要(1)

12,000
天理大学おやさと研究所第2部 、天理大学おやさと研究所 、1959-07 、282p 、26cm 、1冊

中国近代化の調査記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
天児慧 著、研文、1990、322p、22cm、1冊
函付。函に薄ヤケと点シミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国近代化の調査記録

1,320 (送料:¥200~)
天児慧 著 、研文 、1990 、322p 、22cm 、1冊
函付。函に薄ヤケと点シミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

間宮林蔵

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
和田政雄 著、鶴書房、昭和16年、257p、1冊
函(少切れ)三方少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
和田政雄 著 、鶴書房 、昭和16年 、257p 、1冊
函(少切れ)三方少ヤケ有
  • 単品スピード注文

満州国高官寄書帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
660,000
芹田芳雄宛 14名15面、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国高官寄書帖 一帖 

660,000
芹田芳雄宛 14名15面 、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー