文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齢」の検索結果
10,129件

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,520
武者小路実篤、実業之日本社、昭和16年11月
初版。函。 ・経年ヤケ、シミ。・天、小口に強いヤケ、シミ。・見返しに書店シール。・装幀に若干の弛みあり。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,520
武者小路実篤 、実業之日本社 、昭和16年11月
初版。函。 ・経年ヤケ、シミ。・天、小口に強いヤケ、シミ。・見返しに書店シール。・装幀に若干の弛みあり。

高齢者虐待 発見・予防のために MINERVA福祉ライブラリー23

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
ピーター・デカルマー フランク・グレンデニング 編著、ミネルヴァ書房、平10、1冊
重版カバ 某大学印有(抹消印有) A5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高齢者虐待 発見・予防のために MINERVA福祉ライブラリー23

1,100
ピーター・デカルマー フランク・グレンデニング 編著 、ミネルヴァ書房 、平10 、1冊
重版カバ 某大学印有(抹消印有) A5判

高齢化社会基礎資料年鑑 1987年版

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,160
エイジング総合研究センター編集委員会編著、昭62
中央法規出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高齢化社会基礎資料年鑑 1987年版

9,160
エイジング総合研究センター編集委員会編著 、昭62
中央法規出版

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,220
武者小路実篤、昭和16年12月
再版。函。 ・経年ヤケ、シミ ・函にスレ、軽微なツブレ ・天、小口にシミ ・見返しに書店シール ・装幀に若干の弛み ・蔵書印
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1,220
武者小路実篤 、昭和16年12月
再版。函。 ・経年ヤケ、シミ ・函にスレ、軽微なツブレ ・天、小口にシミ ・見返しに書店シール ・装幀に若干の弛み ・蔵書印

高齢者社会への生活変容

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
社会保障研究所編、出光書店、1990、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者社会への生活変容

3,000
社会保障研究所編 、出光書店 、1990 、1冊
函 本文良好 27x20cm

中国へのかけはし 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
武田清子編/附謹呈題箋、宋慶齢日本基金会、2000
初版/カバー+ビニールカバー/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国へのかけはし 附正誤表

3,300
武田清子編/附謹呈題箋 、宋慶齢日本基金会 、2000
初版/カバー+ビニールカバー/状態良/元東大教授魯迅研究家蔵書

さて、これからどうする 高齢社会と人間

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
専修大学編、日本放送出版協会、1986/昭和61、1冊
カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さて、これからどうする 高齢社会と人間

1,000
専修大学編 、日本放送出版協会 、1986/昭和61 、1冊
カバー

BIVALVE FAUNAS OF THE CRETACEOUS HIMENOURA IN KYUSHU

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
Masayuki Tashiro/勘米良亀齢.編、日本古生物学会、1976.2
B5判.英語版.102頁+図版12頁.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好「田代正之」 (管理:365501-自AS-22-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
Masayuki Tashiro/勘米良亀齢.編 、日本古生物学会 、1976.2
B5判.英語版.102頁+図版12頁.背焼.本文破傷書込み等無.本文良好「田代正之」 (管理:365501-自AS-22-12)
  • 単品スピード注文

高年齢者地域雇用開発事業報告書―「60歳定年制の完全定着」と「65歳までの継続雇用」〔発行地・小松市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
北國新聞社編、小松商工会議所、1993
裸本/218頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高年齢者地域雇用開発事業報告書―「60歳定年制の完全定着」と「65歳までの継続雇用」〔発行地・小松市〕

2,200
北國新聞社編 、小松商工会議所 、1993
裸本/218頁/並、経年劣化

外来パートスタッフ育成と戦力化 技術差・年齢差・経験差をチームの力に変える!

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
蔭久晴彦、日総研出版、2013年、1冊
初版
経年良
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
蔭久晴彦 、日総研出版 、2013年 、1冊
初版 経年良 レターパックライトにての発送です

高齢・高学歴下の日本的経営 中年層軸人事への移行

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,568
津田真澂、日本経営者団体連盟弘報部、昭和53、205p
第3刷 カバースレ・背ヤケ縁少イタミ 天埃ヤケ 本文良好[棚番号]14800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢・高学歴下の日本的経営 中年層軸人事への移行

1,568
津田真澂 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭和53 、205p
第3刷 カバースレ・背ヤケ縁少イタミ 天埃ヤケ 本文良好[棚番号]14800

日本社会を解読する 全4冊 (1日本人と社会変動 ・2日本人と国際化 ・3日本人と高齢化・4日本人と少子化)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,000
日本社会・文化研究会、人間の科学社、1995 2005、1
B6、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本社会を解読する 全4冊 (1日本人と社会変動 ・2日本人と国際化 ・3日本人と高齢化・4日本人と少子化)

4,000
日本社会・文化研究会 、人間の科学社 、1995 2005 、1
B6、ヤケ、カバー

赤ちゃんから入学まで子供の育て方全書(『婦人く楽部』1955年2月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
佐藤鉄男編、大日本雄弁会講談社、1955
302頁、乳児の知的発達の年齢的標準他、少シミ、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤ちゃんから入学まで子供の育て方全書(『婦人く楽部』1955年2月号附録)

1,880
佐藤鉄男編 、大日本雄弁会講談社 、1955
302頁、乳児の知的発達の年齢的標準他、少シミ、古色

中国のきり拓く道 日本より見る

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
武田清子編、宋慶齢日本基金会、勁草書房、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国のきり拓く道 日本より見る

1,200
武田清子編、宋慶齢日本基金会 、勁草書房 、1992 、1

高齢化社会 政労使の課題と今後の対応策

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
11,000
行政調査会 富安長輝、国会史料刊行会、昭62
初版 函に汚れ  天・小口少しシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化社会 政労使の課題と今後の対応策

11,000
行政調査会 富安長輝 、国会史料刊行会 、昭62
初版 函に汚れ  天・小口少しシミ 本文良好 線引き・書き込みはございません

高齢者が捉える生活環境要因についての調査研究報告書 財団法人長寿社会開発センター委託事業

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
国際長寿社会日本リーダーシップセンター、平成7.3、143p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
国際長寿社会日本リーダーシップセンター 、平成7.3 、143p 、A4
ISBN:**

わが齢滴る緑の如くなれば 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
桂井和雄、昭24、1冊
初 高知同胞援護会刊。序岡本重雄。装丁山脇信徳。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが齢滴る緑の如くなれば 

16,500
桂井和雄 、昭24 、1冊
初 高知同胞援護会刊。序岡本重雄。装丁山脇信徳。保存良好。

高齢者心理学‐シリーズ心理学と仕事6

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,520
太田信夫監修。佐藤眞一編集、北大路書房、2018年12月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者心理学‐シリーズ心理学と仕事6

1,520
太田信夫監修。佐藤眞一編集 、北大路書房 、2018年12月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

老後を生きる知恵 高齢社会の法律相談 (丸善ライブラリー) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
300
21世紀の老後を考える法律家の会、丸善
1999初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老後を生きる知恵 高齢社会の法律相談 (丸善ライブラリー) 【新書判】

300
21世紀の老後を考える法律家の会 、丸善
1999初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上

藤原定家 : 火宅玲瓏

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000
塚本邦雄 著、人文書院、昭48、236p、22cm
38/200限定、函少シミ、年齢表付(付録一枚)、本著者歌署名入(このページのみ少点シミ出)・おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
塚本邦雄 著 、人文書院 、昭48 、236p 、22cm
38/200限定、函少シミ、年齢表付(付録一枚)、本著者歌署名入(このページのみ少点シミ出)・おおむね良

季刊障害者問題研究(120号・2005年2月・32巻4)特集 学齢期の地域生活支援

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
田中良三・津止正敏・黒田学・鈴木庸裕・ほか、全国障害者問題研究会、2005年2月
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究(120号・2005年2月・32巻4)特集 学齢期の地域生活支援

1,000 (送料:¥300~)
田中良三・津止正敏・黒田学・鈴木庸裕・ほか 、全国障害者問題研究会 、2005年2月
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

少子高齢化時代における持続的資源利用型狩猟システムの開発に関する新領域研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 田口洋美、東北芸術工科大学、2009、A4
科研費報告書 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少子高齢化時代における持続的資源利用型狩猟システムの開発に関する新領域研究

2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 田口洋美 、東北芸術工科大学 、2009 、A4
科研費報告書 A4判並製
  • 単品スピード注文

詳注聊斉誌異図詠十六巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
蒲松齢撰 呂湛恩注/北京市中国書店、中文書、1981、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
蒲松齢撰 呂湛恩注/北京市中国書店 、中文書 、1981 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6

05晋書―縮印百衲本二十四史05

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
唐)房玄齢 唐)李延壽撰/商務印書館、中文書、1958、1冊
中文書 精装 B5 860頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

05晋書―縮印百衲本二十四史05

25,000
唐)房玄齢 唐)李延壽撰/商務印書館 、中文書 、1958 、1冊
中文書 精装 B5 860頁

望星 2021年1月号 おやつだョ!全員集合

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
東海教育研究所、2021、21cm、1冊
特集:おやつだョ!全員集合
世界トップ頭脳集団とおやつの関係
高齢者施設で活躍するおやつ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

望星 2021年1月号 おやつだョ!全員集合

500
、東海教育研究所 、2021 、21cm 、1冊
特集:おやつだョ!全員集合 世界トップ頭脳集団とおやつの関係 高齢者施設で活躍するおやつ 他

高齢者の疾患と栄養・食生活

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
河盛隆造監修/山崎義光・久保田稔・中野忠男・野々村瑞穂編著、建帛社、平成8年初版
A5判ソフトカバー/カバー背ヤケ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢者の疾患と栄養・食生活

2,000
河盛隆造監修/山崎義光・久保田稔・中野忠男・野々村瑞穂編著 、建帛社 、平成8年初版
A5判ソフトカバー/カバー背ヤケ少有

祝翠峰庵白泉翁古稀齢 脇起俳諧之連歌 昭和3年3月17日

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,000
豊前長洲不二館楼上 A5 64頁、昭和3、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝翠峰庵白泉翁古稀齢 脇起俳諧之連歌 昭和3年3月17日

3,000
豊前長洲不二館楼上 A5 64頁 、昭和3 、1

西廂記五巻 末一巻 附会真記 附千秋絶? 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
毛奇齢論定 武進董氏誦芬室重校石印、民国頃
「千秋絶?」コロタイプ景印 虫損有 替表紙
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西廂記五巻 末一巻 附会真記 附千秋絶? 全4冊 

330,000
毛奇齢論定 武進董氏誦芬室重校石印 、民国頃
「千秋絶?」コロタイプ景印 虫損有 替表紙

ボランティアを支える思想: 超高齢社会とボランタリズム

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
691 (送料:¥350~)
田尾 雅夫、アルヒーフ、2001年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー・天:薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
691 (送料:¥350~)
田尾 雅夫 、アルヒーフ 、2001年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、189 、単行本
▼ カバー・天:薄汚れ少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ケア労働の配分と協働: 高齢者介護と育児の福祉社会学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,426 (送料:¥350~)
澄江 後藤、東京大学出版会、2012年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,426 (送料:¥350~)
澄江 後藤 、東京大学出版会 、2012年5月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、203 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

高齢者サ-ビスの地域ネットワ-クに向けて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,655 (送料:¥350~)
0、中央法規出版、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
紙面:所々に鉛筆等の線引、書込み ▼ カバー:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢者サ-ビスの地域ネットワ-クに向けて

1,655 (送料:¥350~)
、中央法規出版 、1994年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、363 、単行本
紙面:所々に鉛筆等の線引、書込み ▼ カバー:縁傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

宋美齢

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
村田孜郎 著、、ヘラルド雑誌社、昭14、1
《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いのですが、見返しに薄紙剥がした痕あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
村田孜郎 著、 、ヘラルド雑誌社 、昭14 、1
《初版1刷》 裸本 本文自体は特に問題は無いのですが、見返しに薄紙剥がした痕あり

高齢期を支える社会福祉システム (放送大学教材)

BBR
 愛知県春日井市
1,240
◆送料無料
2007年1版。栃本 一三郎 (著)  放送大学教育振興会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢期を支える社会福祉システム (放送大学教材)

1,240
、◆送料無料
2007年1版。栃本 一三郎 (著)  放送大学教育振興会   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

高齢者介護のコミュニケーション研究(コミュニケーション・ダイナミクス2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
529 (送料:¥250~)
石崎雅人、ミネルヴァ書房、271
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高齢者介護のコミュニケーション研究(コミュニケーション・ダイナミクス2)

529 (送料:¥250~)
石崎雅人 、ミネルヴァ書房 、271
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

小国民 第20号

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
(編者不明)、学齢館、明治32年5月10日
裏表紙下部に小さな欠損あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小国民 第20号

1,500
(編者不明) 、学齢館 、明治32年5月10日
裏表紙下部に小さな欠損あり。本文良好。

少子高齢化と農業および経済発展 世代重複モデルを用いた理論的計量的研究 <神戸大学経済学叢書 第26輯>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
衣笠智子、勁草書房、2024、200P、A5、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少子高齢化と農業および経済発展 世代重複モデルを用いた理論的計量的研究 <神戸大学経済学叢書 第26輯>

3,600
衣笠智子 、勁草書房 、2024 、200P 、A5 、1冊
カバー付

後期高齢者四国遍路を歩いてみれば

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
狹間 秀夫、風詠社、236p
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
狹間 秀夫 、風詠社 、236p
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

労働時間の経済分析 超高齢社会の働き方を展望する

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
山本勲, 黒田祥子、日本経済新聞出版社、2014年、1冊
1刷
帯付
カバー
天軽汚れ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
山本勲, 黒田祥子 、日本経済新聞出版社 、2014年 、1冊
1刷 帯付 カバー 天軽汚れ ゆうパケットにての発送です

The Compendium on CONTINUING EDUCATION for the Practicing Veterinarian Vol.10

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
松原哲舟監修、LLLセミナー、1990年、288p、1冊
日本語翻訳。函背少書込み有。犬猫の輸血、猫の黄疸、老齢犬にみられる尿失禁、猫白血病ウイルス、ほか。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Compendium on CONTINUING EDUCATION for the Practicing Veterinarian Vol.10

3,850
松原哲舟監修 、LLLセミナー 、1990年 、288p 、1冊
日本語翻訳。函背少書込み有。犬猫の輸血、猫の黄疸、老齢犬にみられる尿失禁、猫白血病ウイルス、ほか。

高齢社会と農村構造 平野部と山間部における集落構造の比較

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
玉里恵美子、昭和堂、2009、1冊
カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢社会と農村構造 平野部と山間部における集落構造の比較

3,500
玉里恵美子 、昭和堂 、2009 、1冊
カバー 帯 美本 A5

高齢者の生活保障と年金問題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
庭田範秋、成文堂、昭60、1冊
函背少ヤケ 天小口シミ 本文良好 A5 248
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者の生活保障と年金問題

2,030
庭田範秋 、成文堂 、昭60 、1冊
函背少ヤケ 天小口シミ 本文良好 A5 248

賃金体系合理化の実務 : 高齢化時代にこう対処する

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
村田多嘉治、日本経営者団体連盟弘報部、昭和53年12月発行。 1冊、230p、B 6
★本文は綺麗です。状態は並みです。カバーに薄ヤケ。天に薄汚れ。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賃金体系合理化の実務 : 高齢化時代にこう対処する

3,000
村田多嘉治 、日本経営者団体連盟弘報部 、昭和53年12月発行。 1冊 、230p 、B 6
★本文は綺麗です。状態は並みです。カバーに薄ヤケ。天に薄汚れ。厚1,3

在宅要介護高齢者の医療・介護連携の推進方策に関する調査研究報告書 (資料編共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
市原市保健福祉部地域包括ケア推進課/厚生労働統計協会、平成31.3、51+112p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
市原市保健福祉部地域包括ケア推進課/厚生労働統計協会 、平成31.3 、51+112p 、A4
ISBN:**

1980年代の人事管理 : 「高賃金」「高学歴」「高齢化」社会の人事管理

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,700
鍵山整充、白桃書房、昭和55年4月初版発行。 1冊、248p、A 5
函に薄ヤケ、少汚れ、微キズ。天に薄ヤケ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1980年代の人事管理 : 「高賃金」「高学歴」「高齢化」社会の人事管理

4,700
鍵山整充 、白桃書房 、昭和55年4月初版発行。 1冊 、248p 、A 5
函に薄ヤケ、少汚れ、微キズ。天に薄ヤケ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,1

東アジアの少子化と高齢化対策に関する日本・韓国および中国3ヵ国比較研究 : 老人保健健康増進等事業による研究報告書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
国際長寿センター、H8、1
A4、272頁、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの少子化と高齢化対策に関する日本・韓国および中国3ヵ国比較研究 : 老人保健健康増進等事業による研究報告書

5,000
国際長寿センター 、H8 、1
A4、272頁、蔵印

在宅高齢者ケアの総合研究 トラスト60研究叢書

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
財団法人トラスト60、平成8年、1冊
表表紙から冒頭数ページにかけてしわ、キズあり。書きこみ線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在宅高齢者ケアの総合研究 トラスト60研究叢書

2,000
財団法人トラスト60 、平成8年 、1冊
表表紙から冒頭数ページにかけてしわ、キズあり。書きこみ線引きはありません。

統計資料シリーズ72世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 平成21年全国消費実態調査の独自集計結果

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター、平26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計資料シリーズ72世帯主の年齢各歳別の家計収支 : 平成21年全国消費実態調査の独自集計結果

1,500
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、平26

日本よ、台湾よ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
金美齢 周英明、扶桑社、2001/01/10 (H13)
国を愛し、人を愛すること 四六判  初版 装幀→ 川上成夫  195頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
金美齢 周英明 、扶桑社 、2001/01/10 (H13)
国を愛し、人を愛すること 四六判  初版 装幀→ 川上成夫  195頁 カバー 帯 程度良

衛生統計年報 昭和50、53、57~61年不揃、7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,750
衛生総務課衛生統計係、石川県厚生部、昭57
厚さ11センチ、優生保護、優生手術件数、事由年齢階級別、未収容らい患者数
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

衛生統計年報 昭和50、53、57~61年不揃、7冊分

19,750
衛生総務課衛生統計係 、石川県厚生部 、昭57
厚さ11センチ、優生保護、優生手術件数、事由年齢階級別、未収容らい患者数

特別養護老人ホーム入所待機者の在宅福祉サービス等利用状況に関する実態調査報告書 平成5年8月 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京都福祉局高齢福祉部、123p、A4
少折 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東京都福祉局高齢福祉部 、123p 、A4
少折 ISBN:**

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー