文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齢」の検索結果
10,233件

21世紀安心社会への提言──少子高齢化を迎える地域社会への発信

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,606 (送料:¥350~)
0、第一書林、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,606 (送料:¥350~)
、第一書林 、1998年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

高齢者にわかりやすい駅のサイン計画: 外出が楽しくなる環境づくりのために

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,181 (送料:¥350~)
0、都市文化社、1999年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,181 (送料:¥350~)
、都市文化社 、1999年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、126 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

日本の未来の大問題少子高齢化、ロボット社会は恐れるに足らず

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
丹羽宇一郎、PHP研究所、248
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の未来の大問題少子高齢化、ロボット社会は恐れるに足らず

200 (送料:¥250~)
丹羽宇一郎 、PHP研究所 、248
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

サライ 1996/3/7 特集:明治生まれの洋食/こだわりの珈琲/遊園地/年齢に優しい電気製品

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
小学館
カバースレ・薄汚れ、本文薄ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、小学館
カバースレ・薄汚れ、本文薄ヤケがございます。

新東亜の初幕 西南兵変実記 現代支那史別巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
蒋介石・宋美齢著 高山洋吉訳、育生社、昭和14年、204ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新東亜の初幕 西南兵変実記 現代支那史別巻

2,800
蒋介石・宋美齢著 高山洋吉訳 、育生社 、昭和14年 、204ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

五島三井楽 竹本家の寿齢

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,200
竹本定男、荒木実子、1992
非売品 B5判 154頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8m3r2f2fxgmel6g/70888.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五島三井楽 竹本家の寿齢

8,200
竹本定男 、荒木実子 、1992
非売品 B5判 154頁 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8m3r2f2fxgmel6g/70888.jpg?dl=0

日本よ、台湾よ―国を愛し、人を愛すること

BBR
 愛知県春日井市
820
◆送料無料
2001年1版。金 美齢  (著), 周 英明  (著)  扶桑社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本よ、台湾よ―国を愛し、人を愛すること

820
、◆送料無料
2001年1版。金 美齢  (著), 周 英明  (著)  扶桑社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東京都新宿区細工町遺跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
新宿区厚生部遺跡調査会、平成4年、1
(仮称)新宿区立細工町高齢者在宅サービスセンター建設に伴う緊急発掘調査報告付図、附表付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都新宿区細工町遺跡 

1,860
新宿区厚生部遺跡調査会 、平成4年 、1
(仮称)新宿区立細工町高齢者在宅サービスセンター建設に伴う緊急発掘調査報告付図、附表付

「千葉市における高齢者の居住移動に関する調査」研究分析報告書 JARC 日本財団補助事業研究報告書 平成7年度

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
エイジング総合研究センター編、平成08年
A4 115P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「千葉市における高齢者の居住移動に関する調査」研究分析報告書 JARC 日本財団補助事業研究報告書 平成7年度

4,000
エイジング総合研究センター編 、平成08年
A4 115P

封建貴族大地主的典型: 孔府研究

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,300 (送料:¥185~)
何齢修 等著、中囯社会科学出版社、1981年発行、635p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/蔵印あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
何齢修 等著 、中囯社会科学出版社 、1981年発行 、635p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/蔵印あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

21世紀高齢社会への対応 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
福武直、青井和夫、小山路男他編、日本生命財団・東京大学出版会、昭60、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀高齢社会への対応 

7,000
福武直、青井和夫、小山路男他編 、日本生命財団・東京大学出版会 、昭60 、全3冊

高齢者介護と家族 民法と社会保障法の接点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,900
石川恒夫ほか編、信山社出版、平9、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者介護と家族 民法と社会保障法の接点

9,900
石川恒夫ほか編 、信山社出版 、平9 、A5 、1冊
カバー 美本  

西太后に侍して:紫禁城の二年(1997年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,262 (送料:¥250~)
徳齢(著)、太田七郎・田中克己(訳)、研文社
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西太后に侍して:紫禁城の二年(1997年)

9,262 (送料:¥250~)
徳齢(著)、太田七郎・田中克己(訳) 、研文社
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

巴林石譜 中国語版

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
3,000
方宗珪 呉金泉 門國齢 合編、印林雑誌社、1994年、1冊
函(背褪色)
カバー(擦れ)
本体経年良
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送となります
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
方宗珪 呉金泉 門國齢 合編 、印林雑誌社 、1994年 、1冊
函(背褪色) カバー(擦れ) 本体経年良 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送となります

年齢と権利

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,800
堀口壽。、誠明堂書店、昭和5年1月初
箱・カバー等無裸本。クロス装表紙やや擦れ、背少薄しみ。天地小口経年焼けしみ、前見返に小値札跡。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年齢と権利

1,800
堀口壽。 、誠明堂書店 、昭和5年1月初
箱・カバー等無裸本。クロス装表紙やや擦れ、背少薄しみ。天地小口経年焼けしみ、前見返に小値札跡。

地域環境共生事業の経済評価 少子高齢化地域を事例として

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
佐藤博樹、東出版 HINAS(北海学園北東アジア研究交流センター)、2012、211p
初版 カバー帯 本体美 [棚]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域環境共生事業の経済評価 少子高齢化地域を事例として

2,000
佐藤博樹 、東出版 HINAS(北海学園北東アジア研究交流センター) 、2012 、211p
初版 カバー帯 本体美 [棚]11800

社会調査から見た少子高齢社会

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
金子勇、ミネルヴァ書房、2006・初版・1刷、215, 17p、22 cm
帯・はがき(愛読者カード)付・2006・初版・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
金子勇 、ミネルヴァ書房 、2006・初版・1刷 、215, 17p 、22 cm
帯・はがき(愛読者カード)付・2006・初版・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

民俗資料選集 年齢階梯制Ⅰ 文化庁文化財保護部編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
除籍本・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・書き込みあり。ヤケあり。カバーなし。73049473中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗資料選集 年齢階梯制Ⅰ 文化庁文化財保護部編

1,000
除籍本・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・書き込みあり。ヤケあり。カバーなし。73049473中

丹羽文雄作品選 「鮎」 「厭がらせの年齢」

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
丹羽文雄、四日市市市民文化部市民文化課、平19、81p、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丹羽文雄作品選 「鮎」 「厭がらせの年齢」

880
丹羽文雄 、四日市市市民文化部市民文化課 、平19 、81p 、A5判 、1

 高齢者の雇用に関する諮問委員会  

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
第43号、昭29、52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 高齢者の雇用に関する諮問委員会  

880
第43号  、昭29 、 52

高齢化社会への転換 日本の人口・経済・社会

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,010
岡崎洋一、広文社、昭52、1冊
カバー少スレ 天少シミ 本文良好 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢化社会への転換 日本の人口・経済・社会

1,010
岡崎洋一 、広文社 、昭52 、1冊
カバー少スレ 天少シミ 本文良好 B6

企業における高齢化対策の実際

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
雇用振興協会編、昭52、1冊
カバー欠 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業における高齢化対策の実際

3,560
雇用振興協会編 、昭52 、1冊
カバー欠 本文良好

世界の高齢者福祉政策 -今日明日の日本をみつめて

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
450
佐藤進、一粒社、1990年、1
一粒社 1990年 並装 カバー 経年ヤケ。1頁折り込み跡。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の高齢者福祉政策 -今日明日の日本をみつめて

450
佐藤進 、一粒社 、1990年 、1
一粒社 1990年 並装 カバー 経年ヤケ。1頁折り込み跡。書き込みなど一切無し。

活動的な女性高齢者における心身の機能─5年後の追跡調査報告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
東京都老人総合研究所心理・精神医学部、東京都老人総合研究所、1980
並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活動的な女性高齢者における心身の機能─5年後の追跡調査報告

1,650
東京都老人総合研究所心理・精神医学部 、東京都老人総合研究所 、1980
並、経年劣化

王冬齢書画集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
10,000
書道・絵画・印章 70ページ、中国美術学院出版社、1994/平成6、1冊
カバーあり、本の角がつぶれています
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王冬齢書画集

10,000
書道・絵画・印章 70ページ 、中国美術学院出版社 、1994/平成6 、1冊
カバーあり、本の角がつぶれています

ジュリスト No,1064 【特集1】高齢社会と税制 【特集2】並行輸入と特許権の保護 1995・4・1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
有斐閣、1995
B5判 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1100円   【管理番号:JR37 18n60】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト No,1064 【特集1】高齢社会と税制 【特集2】並行輸入と特許権の保護 1995・4・1

400
、有斐閣 、1995
B5判 経年ヤケ 本文概ね並 当時定価1100円   【管理番号:JR37 18n60】

飲み仲間

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,300
蒲松齢/著 矢野藤助/訳註 大学書林、昭15
B6版 102頁 初版 裸本 本体、背にヤケ強し、文字褪せ有 天小口地にヤケ強し 経年感強し 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飲み仲間

2,300
蒲松齢/著 矢野藤助/訳註 大学書林 、昭15
B6版 102頁 初版 裸本 本体、背にヤケ強し、文字褪せ有 天小口地にヤケ強し 経年感強し 並-並下本

「高齢者神話」の打破 現代エイジング研究の射程

目目書店
 東京都中野区東中野
400
安川悦子 竹島伸生編、御茶の水書房、2002、1
訂正追加紙付 帯少スレフチ少傷 カバー付 経年並 第1版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
安川悦子 竹島伸生編 、御茶の水書房 、2002 、1
訂正追加紙付 帯少スレフチ少傷 カバー付 経年並 第1版第1刷

研究資料 学齢成熟論集・発達可能性の心理学序説 2冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
川口勇、三和書房、S41
初版、函ヤケ・シミヨゴレ・角イタミ、表紙・小口ヤケ・シミ、書込み有り [ID:M21922]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究資料 学齢成熟論集・発達可能性の心理学序説 2冊揃

6,000 (送料:¥350~)
川口勇 、三和書房 、S41
初版、函ヤケ・シミヨゴレ・角イタミ、表紙・小口ヤケ・シミ、書込み有り [ID:M21922]
  • 単品スピード注文

高齢者のための筋力トレーニング 骨密度を高め、白い筋肉をつくる

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,400
鈴木正之、黎明書房、2005年、1冊
初版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
鈴木正之 、黎明書房 、2005年 、1冊
初版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

農業「近代化」と農民—その労働と生活の変貌(労働科学叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
井上和衛、労働科学研究所、1984
初函、農業「近代化」と農業労働/農村の青年、婦人、高齢者他、印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業「近代化」と農民—その労働と生活の変貌(労働科学叢書)

1,560
井上和衛 、労働科学研究所 、1984
初函、農業「近代化」と農業労働/農村の青年、婦人、高齢者他、印

昭和10年国勢調査報告 第2期府県編・福岡県

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
内閣統計局、内閣統計局、昭和13年、95、1
本冊のみ・経年少汚れ・正誤表貼付、人口・年齢及配偶関係別人口・世帯別ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和10年国勢調査報告 第2期府県編・福岡県

2,000
内閣統計局 、内閣統計局 、昭和13年 、95 、1
本冊のみ・経年少汚れ・正誤表貼付、人口・年齢及配偶関係別人口・世帯別ほか

北朝墓誌英華

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
陝西省博物館・張伯齢編著 陝西省古籍整理辦公室主編、三秦出版社、1988年
第1版第1次印刷 カバーヤケ・シミ・ヨレ 本体シミ・汚れ・イタミ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北朝墓誌英華

2,000 (送料:¥185~)
陝西省博物館・張伯齢編著 陝西省古籍整理辦公室主編 、三秦出版社 、1988年
第1版第1次印刷 カバーヤケ・シミ・ヨレ 本体シミ・汚れ・イタミ 中文
  • 単品スピード注文

胆沢の地名 昭和62年度高齢者生きがい促進総合事業

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
胆沢町教育委員会、39p、25cm
数ページに赤鉛筆線引き・書き込み。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

胆沢の地名 昭和62年度高齢者生きがい促進総合事業

1,500
、胆沢町教育委員会 、39p 、25cm
数ページに赤鉛筆線引き・書き込み。少ヤケ。

齢愛し(よはひをし) 富安風生句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
富安風生、龍星閣、昭53、1
15×22cm 272頁 蓋付箱・帙 特装版限定250部(第205番) 元値弐萬円 B 函貼紙褪色・署名印(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

齢愛し(よはひをし) 富安風生句集

5,000
富安風生 、龍星閣 、昭53 、1
15×22cm 272頁 蓋付箱・帙 特装版限定250部(第205番) 元値弐萬円 B 函貼紙褪色・署名印(為書きなし)

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 上・下 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳、サイマル出版会、1995、20cm、2冊
カバー付 カバー背薄ヤケ 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋慶齢 : 中国の良心・その全生涯 上・下 全2冊揃

550
イスラエル・エプシュタイン 著 ; 久保田博子 訳 、サイマル出版会 、1995 、20cm 、2冊
カバー付 カバー背薄ヤケ 本文良好

技術革新と労働の人間化 高齢化社会への対応をめざして - 労働科学叢書 87

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
鷲谷徹ほか3名、労働科学研究所出版部、1989、1
A5・184頁、カバー、印消跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術革新と労働の人間化 高齢化社会への対応をめざして - 労働科学叢書 87

1,500
鷲谷徹ほか3名 、労働科学研究所出版部 、1989 、1
A5・184頁、カバー、印消跡あり

幸田文全集 第2巻 みそっかす・齢・他

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,520
幸田文、岩波書店、1995、1冊
初版箱 月報付き 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸田文全集 第2巻 みそっかす・齢・他

1,520
幸田文 、岩波書店 、1995 、1冊
初版箱 月報付き 状態良好

図説蒲松齢 『聊斎志異』の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
馬 瑞芳【著】/岡田 陽一【訳】、科学出版社東京、2022年04月、189p、B5判
不朽の名作『聊斎志異』を生んだ蒲松齢の生涯を語る迫真の伝記! 芥川龍之介、太宰治などが魅了された怪異短篇小説集『聊斎志異』 なぜ「孤憤の書」と呼ばれるのか 万年書生聊斎蒲松齢とは、どんな人物だったのか 蒲松齢研究の第一人者・馬瑞芳氏が豊富な図とともに丁寧に解説 「聊斎癖」待望の一書!

目次
はじめに 
第一章  不朽の名作を残した
第二章  般陽の旧家
第三章  少年、志を得る
第四章  苦学と教師生活
第五章  宝応県の高官顧問となる
第六章  官界を自ら経験する
第七章  壮志を抱いて俗世に交わる
第八章  科挙の試験場に敗れる
第九章  赤貧洗うがごとし
第十章  売文と家庭教師の日々
第十一章 逆境にいるほど優れた作品ができる
第十二章 綽しゃく然ぜ ん堂ど うの塾で教える
第十三章 平民生活
第十四章 挙人コンプレックス
第十五章 孫蕙と顧青霞
第十六章 朋友の間
第十七章 生涯を費やした一書
第十八章 老いて臥す蓬よもぎの窓
終 章 俚曲と雑著
附 録 主要参考書目
訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
馬 瑞芳【著】/岡田 陽一【訳】 、科学出版社東京 、2022年04月 、189p 、B5判
不朽の名作『聊斎志異』を生んだ蒲松齢の生涯を語る迫真の伝記! 芥川龍之介、太宰治などが魅了された怪異短篇小説集『聊斎志異』 なぜ「孤憤の書」と呼ばれるのか 万年書生聊斎蒲松齢とは、どんな人物だったのか 蒲松齢研究の第一人者・馬瑞芳氏が豊富な図とともに丁寧に解説 「聊斎癖」待望の一書! 目次 はじめに  第一章  不朽の名作を残した 第二章  般陽の旧家 第三章  少年、志を得る 第四章  苦学と教師生活 第五章  宝応県の高官顧問となる 第六章  官界を自ら経験する 第七章  壮志を抱いて俗世に交わる 第八章  科挙の試験場に敗れる 第九章  赤貧洗うがごとし 第十章  売文と家庭教師の日々 第十一章 逆境にいるほど優れた作品ができる 第十二章 綽しゃく然ぜ ん堂ど うの塾で教える 第十三章 平民生活 第十四章 挙人コンプレックス 第十五章 孫蕙と顧青霞 第十六章 朋友の間 第十七章 生涯を費やした一書 第十八章 老いて臥す蓬よもぎの窓 終 章 俚曲と雑著 附 録 主要参考書目 訳者あとがき

高齢者ケアはチームで : チームアプローチのつくり方・進め方

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
黒田輝政 他編著、ミネルヴァ書房、1996年、232p、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇マーカーで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
黒田輝政 他編著 、ミネルヴァ書房 、1996年 、232p 、21cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇マーカーで書き込みあります
  • 単品スピード注文

スウェーデン社会福祉入門 : スウェーデンの福祉と社会を理解するために

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
高島昌二 著、晃洋書房、2007、15, 205, 5p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
高島昌二 著 、晃洋書房 、2007 、15, 205, 5p 、19cm
カバー

永遠の女性 <河出新書> 目次:クレオパトラ/マグダラのマリア/エロイーズ/ジャンヌ・ダルク/ポカホンタス/マリー・アンエオアネット/ジョルジュ・サンド/クララ・シューマン/エレオノラ・ジューゼ/エミリ・ブロンテ/キュリー夫人/宋慶齡と宋美齡  あとがき中野好夫 年表 <河出新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
中野好夫 編、河出書房、217p、18cm
初版  カバー付  カバー表紙背付近少シワあり  カバー少ヤケ 本隊三方少焼け 線引き無し書き込み無し保存状並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

永遠の女性 <河出新書> 目次:クレオパトラ/マグダラのマリア/エロイーズ/ジャンヌ・ダルク/ポカホンタス/マリー・アンエオアネット/ジョルジュ・サンド/クララ・シューマン/エレオノラ・ジューゼ/エミリ・ブロンテ/キュリー夫人/宋慶齡と宋美齡  あとがき中野好夫 年表 <河出新書>

800
中野好夫 編 、河出書房 、217p 、18cm
初版  カバー付  カバー表紙背付近少シワあり  カバー少ヤケ 本隊三方少焼け 線引き無し書き込み無し保存状並本です。

高齢者の家族介護と介護サービスニーズ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
東京都老人総合研究所社会福祉部門 編、光生館、1996年、337p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケと縁に少イタミあり・本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東京都老人総合研究所社会福祉部門 編 、光生館 、1996年 、337p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケと縁に少イタミあり・本体は状態良好です

サプリメント健康事典

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本サプリメント協会 著 ; 日本抗加齢協会 監修、集英社、平27、303p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本サプリメント協会 著 ; 日本抗加齢協会 監修 、集英社 、平27 、303p 、21cm
カバー

優良児を儲ける研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,650
高田義一郎、隆文館、1926
初裸本256頁、血族結婚の可否/結婚法案/結婚と年齢/子供の数と質/胎児の男女別他、少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優良児を儲ける研究

8,650
高田義一郎 、隆文館 、1926
初裸本256頁、血族結婚の可否/結婚法案/結婚と年齢/子供の数と質/胎児の男女別他、少ヤケ少シミ少疲

映画春秋 昭和25年2月(32号)シナリオ・津軽海峡(木村千依男・畑本秋一)、危険な年齢(新藤兼人)、植草甚一、津村秀夫、飯島正 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
早田秀雄編、映画春秋社、昭和25年、A5版99頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画春秋 昭和25年2月(32号)シナリオ・津軽海峡(木村千依男・畑本秋一)、危険な年齢(新藤兼人)、植草甚一、津村秀夫、飯島正 他

810
早田秀雄編 、映画春秋社 、昭和25年 、A5版99頁
ヤケ大 

高齢化の科学その心理と生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,400 (送料:¥300~)
ブロムレー/勝沼晴雄監訳/地域社会研究所訳、産業能率短期大学出版部、昭和51年初版
カバー(少スレくすみ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化の科学その心理と生活

1,400 (送料:¥300~)
ブロムレー/勝沼晴雄監訳/地域社会研究所訳 、産業能率短期大学出版部 、昭和51年初版
カバー(少スレくすみ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

老人福祉研究(11巻)高齢者施設における介護実践と食事

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,750 (送料:¥300~)
木下康仁・上坂勝芳・杉山行由・瀬尾清子・柴田矢寿子・他、日本老人福祉財団、昭和62年
表紙ヤケ茶点々ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老人福祉研究(11巻)高齢者施設における介護実践と食事

1,750 (送料:¥300~)
木下康仁・上坂勝芳・杉山行由・瀬尾清子・柴田矢寿子・他 、日本老人福祉財団 、昭和62年
表紙ヤケ茶点々ジミ
  • 単品スピード注文

精神神経学雑誌(97巻10)加齢と老年精神障害の脳波構造に関する分析的研究/ほか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
斎藤直巳/他、日本精神神経学会、1995年10月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(97巻10)加齢と老年精神障害の脳波構造に関する分析的研究/ほか

1,000 (送料:¥300~)
斎藤直巳/他 、日本精神神経学会 、1995年10月
表紙少ヤケスレ。紐とじ穴あり
  • 単品スピード注文

書翰集 家より旅より

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
村山亀齢、銀鈴社、大9、1冊
初函傷み 天金少シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//むらやま きれい/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書翰集 家より旅より

15,000
村山亀齢 、銀鈴社 、大9 、1冊
初函傷み 天金少シミ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//むらやま きれい/

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー