文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齢」の検索結果
10,251件

少子化・高齢化とその対策 : 総合調査報告書 <調査資料 2004-2>

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,800
国立国会図書館調査及び立法考査局、2005年、251p、30cm、1冊
表紙、ページともしわ、ページ角折れあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少子化・高齢化とその対策 : 総合調査報告書 <調査資料 2004-2>

1,800
国立国会図書館調査及び立法考査局 、2005年 、251p 、30cm 、1冊
表紙、ページともしわ、ページ角折れあり。書き込み線引きはありません。

高齢化社会と労働法  日本労働法学会誌 70号

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
日本労働法学会、総合労働研究所、昭和62年10月発行。 1冊、172P、A 5
三方にヤケ。見返しに少ヤケ。★本文は縁に経年のヤケありますが、概ね良好です。厚1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高齢化社会と労働法  日本労働法学会誌 70号

1,000
日本労働法学会 、総合労働研究所 、昭和62年10月発行。 1冊 、172P 、A 5
三方にヤケ。見返しに少ヤケ。★本文は縁に経年のヤケありますが、概ね良好です。厚1

近代日本における義務教育の就学に関する研究 長野県における学齢期勤労児童の場合

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,000 (送料:¥350~)
神津善三郎、銀河書房、S53
正誤表、ビニカ、見返しテープ跡、ヤケ少、小口シミ有り [ID:M30768]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における義務教育の就学に関する研究 長野県における学齢期勤労児童の場合

7,000 (送料:¥350~)
神津善三郎 、銀河書房 、S53
正誤表、ビニカ、見返しテープ跡、ヤケ少、小口シミ有り [ID:M30768]
  • 単品スピード注文

地域社会における高齢者に関する福祉教育の現状についての調査研究報告書 長寿社会開発センター委託事業

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
国際長寿社会日本リーダーシップセンター、平成7.3、174p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
国際長寿社会日本リーダーシップセンター 、平成7.3 、174p 、A4
ISBN:**

全国老人福祉施設大会 昭和54年:高齢社会に対応する老人福祉:地域と施設と家族:福祉と医療と教育/他

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
全国社会福祉協議会/岩手県社会福祉協議会、353p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
全国社会福祉協議会/岩手県社会福祉協議会 、353p 、B5
少ヤケ ISBN:**

積雪寒冷地における高齢者の生活と運動

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,500 (送料:¥185~)
須田力・森谷契・中川功哉.著、北海道大学図書刊行会、1997.2
初版.A5判.カバ.121頁.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:350209-自AS-af961)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
須田力・森谷契・中川功哉.著 、北海道大学図書刊行会 、1997.2
初版.A5判.カバ.121頁.本体文焼傷書込み等無良好 (管理:350209-自AS-af961)
  • 単品スピード注文

高齢化の日米比較 日本経済研究所センター・NBER共同研究

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
500
野口悠紀雄/テービッド・ワイズ編、日本経済新聞社、1995、1、236p、1冊
カバーテープ張付 マーカー線引き、名前マジックで消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢化の日米比較 日本経済研究所センター・NBER共同研究

500
野口悠紀雄/テービッド・ワイズ編 、日本経済新聞社 、1995、1 、236p 、1冊
カバーテープ張付 マーカー線引き、名前マジックで消し跡

中国の悲しい遺産

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
ベティ・パオ・ロード 著 金美齢 訳、草思社、H5、1
この四十年の検閲なき証言 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の悲しい遺産

2,030
ベティ・パオ・ロード 著 金美齢 訳 、草思社 、H5 、1
この四十年の検閲なき証言 初版 カバー 帯

『ヤングレデイ』1966年3月21日、28日号(第11、12合併号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,080
鈴木茂次編、講談社、1966
特集・年齢差は男女の愛情にどう響くか/お見合い作戦特集他、少シミ少疲/表紙極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ヤングレデイ』1966年3月21日、28日号(第11、12合併号)

1,080
鈴木茂次編 、講談社 、1966
特集・年齢差は男女の愛情にどう響くか/お見合い作戦特集他、少シミ少疲/表紙極少ペン

自治会・町内会の高齢者支援に関する報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
あしたの日本を創る協会、あしたの日本を創る協会、2000
A4版91頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自治会・町内会の高齢者支援に関する報告書

1,010
あしたの日本を創る協会 、あしたの日本を創る協会 、2000
A4版91頁

仕事と年齢にとらわれないイギリスの豊かな常識/イギリス式月収20万円の暮らし方  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
大和書房/講談社 井形慶子、大和書房/講談社 井形慶子、2002、2
カバー 帯 2002~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仕事と年齢にとらわれないイギリスの豊かな常識/イギリス式月収20万円の暮らし方  以上2冊

1,000
大和書房/講談社 井形慶子 、大和書房/講談社 井形慶子 、2002 、2
カバー 帯 2002~

中小企業における従業員の高齢化とそれへの対応に関する研究 昭和61年度 87-6:通巻番号 956号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
中小企業事業団/中小企業大学校 編、中小企業研究所、[昭和62.3]、203p、B5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中小企業事業団/中小企業大学校 編 、中小企業研究所 、[昭和62.3] 、203p 、B5
少シミ ISBN:**

熊本教育 295号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
特集京陵秋風齢参拾他、熊本県教育会、昭9、1冊
廃棄本 折れ 背痛み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本教育 295号

2,200
特集京陵秋風齢参拾他 、熊本県教育会 、昭9 、1冊
廃棄本 折れ 背痛み

有料老人ホームの活用法 改訂版 -高齢化社会の新しいライフスタイル

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
大久保貞義・田邉信太郎、ぎょうせい、平6
初版 カバー背少切れ 天少シミ 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有料老人ホームの活用法 改訂版 -高齢化社会の新しいライフスタイル

660
大久保貞義・田邉信太郎 、ぎょうせい 、平6
初版 カバー背少切れ 天少シミ 中は特に問題ありません。

居住福祉の論理 第2刷

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
早川和男, 岡本祥浩 著、東京大学出版会、271p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
早川和男, 岡本祥浩 著 、東京大学出版会 、271p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

居住福祉の論理 第2刷

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,010 (送料:¥185~)
早川和男, 岡本祥浩 著、東京大学出版会、1993、271p、22cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

居住福祉の論理 第2刷

1,010 (送料:¥185~)
早川和男, 岡本祥浩 著 、東京大学出版会 、1993 、271p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ボーヴォワール『老い』 <NHKテキスト>

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
620 (送料:¥190~)
上野千鶴子著 ; 日本放送協会, NHK出版編集、NHK、105p, 図版 [4] p、21cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
620 (送料:¥190~)
上野千鶴子著 ; 日本放送協会, NHK出版編集 、NHK 、105p, 図版 [4] p 、21cm
本体のみ 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

大人のお洒落 (朝日文庫い29-1)

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
石津謙介、1992、1
朝日文庫 264頁 経年やけ 小口シミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
石津謙介 、1992 、1
朝日文庫 264頁 経年やけ 小口シミ少
  • 単品スピード注文

妙齢失はず

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
室生犀星、新潮社、昭31、265p、19cm
見返シミ シミ疲 装丁/廣田多津 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
室生犀星 、新潮社 、昭31 、265p 、19cm
見返シミ シミ疲 装丁/廣田多津 初版

妙齢失はず

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
室生犀星、新潮社、昭31、265p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
室生犀星 、新潮社 、昭31 、265p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

中国古典文学大系41 聊斎志異下

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,000
蒲松齢・増田陟他訳、平凡社、昭50年
初版 函 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典文学大系41 聊斎志異下

2,000
蒲松齢・増田陟他訳 、平凡社 、昭50年
初版 函 カバー 

中野敏雄聞書 馬齢また佳し  武雄市初代市長

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
近藤三郎、西日本新聞社、平6年
初版 カバー 帯 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野敏雄聞書 馬齢また佳し  武雄市初代市長

1,000
近藤三郎 、西日本新聞社 、平6年
初版 カバー 帯 A5判

高齢者の生活と法 (立命館大学人文科学研究所研究叢書 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
大河純夫、二宮周平、鹿野菜穂子編、有斐閣、1999、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価4400円+税。茶色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢者の生活と法 (立命館大学人文科学研究所研究叢書 11)

3,000
大河純夫、二宮周平、鹿野菜穂子編 、有斐閣 、1999 、1
カバー少イタミ有。本体良好。初版。定価4400円+税。茶色/白色カバー。薄本。

近世漢方医学書集成 4,5 曲直瀬道三 遐齢小児方 他/曲直瀬道三 医療衆方規矩 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,600
大塚敬節 他編、名著出版、昭和60、2
函無。裸本。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。3刷。。紺色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢方医学書集成 4,5 曲直瀬道三 遐齢小児方 他/曲直瀬道三 医療衆方規矩 の2冊

5,600
大塚敬節 他編 、名著出版 、昭和60 、2
函無。裸本。本体表紙背少日焼け有。本体経年良好。3刷。。紺色表紙。厚本。

幼年文範 全

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
高橋省三編、学齢館、明治23、1
(小型本)。紙装。本体表紙少イタミ有。本体後ろ見返し記名・印有。本体小口角少ヨレ、少折れ跡有。経年並~良好。初版。定価20銭。灰色背無地表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼年文範 全

2,500
高橋省三編 、学齢館 、明治23 、1
(小型本)。紙装。本体表紙少イタミ有。本体後ろ見返し記名・印有。本体小口角少ヨレ、少折れ跡有。経年並~良好。初版。定価20銭。灰色背無地表紙。極薄本。

上海的伝説*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
邱士龍 王廷齢編/上海文芸出版、日文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 新書判 176頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
邱士龍 王廷齢編/上海文芸出版 、日文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 日文書 新書判 176頁

民間流散文物鑑定*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
孫啓編著/華齢出版、中文書、1993、1冊
彩版32頁 正文115頁 拍買価格表等36頁 中文書 B5 152頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
孫啓編著/華齢出版 、中文書 、1993 、1冊
彩版32頁 正文115頁 拍買価格表等36頁 中文書 B5 152頁

老齢者のための社会保障

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
B・E・シェンフィールド、東洋経済新報社、1959、1冊
荒木誠之 ほか/本体のみ/傷み有/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老齢者のための社会保障

2,300
B・E・シェンフィールド 、東洋経済新報社 、1959 、1冊
荒木誠之 ほか/本体のみ/傷み有/日焼け

官子譜 囲碁手筋の源流 1 (東洋文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
過百齢/陶式玉(編注)/呉清源(解説)、平凡社、昭和52、1
函日焼け、スレ有。帯背日焼け、背少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1100円。(1のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

官子譜 囲碁手筋の源流 1 (東洋文庫)

2,700
過百齢/陶式玉(編注)/呉清源(解説) 、平凡社 、昭和52 、1
函日焼け、スレ有。帯背日焼け、背少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価1100円。(1のみ)。

天子 光緒帝悲話

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,360
徳齢/永峰すみ 他訳、東方書店、1985、1
カバー背極少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。2刷。定価1500円。白色/黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天子 光緒帝悲話

3,360
徳齢/永峰すみ 他訳 、東方書店 、1985 、1
カバー背極少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。2刷。定価1500円。白色/黄色カバー。

アンチ・エイジング医学: 日本抗加齢医学会雑誌 (12-5)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
850 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンチ・エイジング医学: 日本抗加齢医学会雑誌 (12-5)

850 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレなどがありますが、状態は概ね良好です。    
  • 単品スピード注文

グル-プホ-ム読本: 痴呆性高齢者ケアの切り札

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,220 (送料:¥350~)
0、ミネルヴァ書房、2000年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:開き癖・背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グル-プホ-ム読本: 痴呆性高齢者ケアの切り札

1,220 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、2000年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、193 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ ▼ カバー:開き癖・背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Gノート 2020年2月 Vol.7 No.1 誰でもできる! 高齢者の身体診察?ポイントを福知山でギュッと絞りました

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,498 (送料:¥350~)
0、羊土社、2020年2月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498 (送料:¥350~)
、羊土社 、2020年2月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、164 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

高齢者ケアをどうするか: 先進国の悩みと日本の選択

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
756 (送料:¥350~)
0、中央法規出版、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:背に色あせ ▼ 紙面:概ね良好▼ その他若干薄汚れ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
756 (送料:¥350~)
、中央法規出版 、2002年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、256 、単行本
▼ カバー:背に色あせ ▼ 紙面:概ね良好▼ その他若干薄汚れ少々等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

増補版 複製義歯 -慣れた義歯こそ高齢者の求める義歯-

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,238 (送料:¥350~)
濱田泰三、永末書店、2017年10月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:所々にペン等の線引 ▼ 表紙:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,238 (送料:¥350~)
濱田泰三 、永末書店 、2017年10月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、128 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:所々にペン等の線引 ▼ 表紙:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

高齢者の住まいとケア: 自立した生活、その支援と住環境 (法政大学大原社会問題研究所叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,015 (送料:¥350~)
0、御茶の水書房、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体:歪み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,015 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、2008年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、321 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

高齢者のモビリティ: 運転可否判断から移動支援まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,338 (送料:¥350~)
デイビット・W・エビー、京都大学学術出版会、2020年11月16日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆で所々に線引・書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,338 (送料:¥350~)
デイビット・W・エビー 、京都大学学術出版会 、2020年11月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆で所々に線引・書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

英国高齢者福祉政策研究: 福祉の市場化を乗り越えて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,786 (送料:¥350~)
山本 惠子、法律文化社、2016年3月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
本体:反り ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引・開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国高齢者福祉政策研究: 福祉の市場化を乗り越えて

2,786 (送料:¥350~)
山本 惠子 、法律文化社 、2016年3月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、単行本
本体:反り ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引・開き癖▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

高齢社会基礎資料 (’14-’15年版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
22,050 (送料:¥350~)
0、中央法規出版、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ 箱:薄汚れ少々、角に傷み少々 ▼ 本体:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,050 (送料:¥350~)
、中央法規出版 、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、409 、単行本
▼ 付属ディスク開封済・盤面良好 ▼ 箱:薄汚れ少々、角に傷み少々 ▼ 本体:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

高齢化対応住宅リフォームマニュアル

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
日本住宅リフォームセンター 住宅金融普及協会、1990
26.5×21cm 145頁 鉛筆書込み少し ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i6hhy6p8vmptlo2/219199.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高齢化対応住宅リフォームマニュアル

1,500
、日本住宅リフォームセンター 住宅金融普及協会 、1990
26.5×21cm 145頁 鉛筆書込み少し ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i6hhy6p8vmptlo2/219199.jpg?dl=0

高齢化の中の金融と貯蓄 <郵政研究所研究叢書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
高山徳之、原田泰、日本評論社、1993
初版 カバー 1993年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/164funa1p2cwtct/70117-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高齢化の中の金融と貯蓄 <郵政研究所研究叢書>

1,500
高山徳之、原田泰 、日本評論社 、1993
初版 カバー 1993年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/164funa1p2cwtct/70117-.jpg?dl=0

「人間力」って、何なの? 高齢者への応援歌を兼ねたエッセイ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
320 (送料:¥180~)
長谷川忠史、銀河書籍、2022
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1300+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「人間力」って、何なの? 高齢者への応援歌を兼ねたエッセイ

320 (送料:¥180~)
長谷川忠史 、銀河書籍 、2022
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1300+税  【管理番号:H-01 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

西巡盛典(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
[清]彭齢 等輯、北京古籍、1996年
経年劣化、三方などに汚れシミあり
《西巡盛典》,二十四卷,首一卷,清董诰、曹振镛、英和等奉敕撰修,清嘉庆十七年(1812年)武英殿聚珍版印本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
[清]彭齢 等輯 、北京古籍 、1996年
経年劣化、三方などに汚れシミあり 《西巡盛典》,二十四卷,首一卷,清董诰、曹振镛、英和等奉敕撰修,清嘉庆十七年(1812年)武英殿聚珍版印本。

時代への向き合い方ー老年期の学問・高齢者社会・協同主義

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,300
雨宮昭一、丸善プラネット、2021
極美 初版 カバー綺麗です。帯なし  本体大変綺麗な状態です。線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
雨宮昭一 、丸善プラネット 、2021
極美 初版 カバー綺麗です。帯なし  本体大変綺麗な状態です。線引き・書き込みはございません。

老齢保障(1972年)(現代社会保障叢書〈1〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
8,485 (送料:¥250~)
0、0、0
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

老齢保障(1972年)(現代社会保障叢書〈1〉)

8,485 (送料:¥250~)
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

はじめてのずかん300 2冊セット

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
講談社、2冊
はじめてのずかん300/はじめてのずかん300おかわり
の2冊セットです。
使用感が少し有りますが良好です。
対象年齢:0~4歳向け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
、講談社 、2冊
はじめてのずかん300/はじめてのずかん300おかわり の2冊セットです。 使用感が少し有りますが良好です。 対象年齢:0~4歳向け
  • 単品スピード注文

高齢者法 長寿社会の法の基礎

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
樋口範雄、関ふ佐子編、東京大学出版会、2019、1冊
並製 カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者法 長寿社会の法の基礎

2,200
樋口範雄、関ふ佐子編 、東京大学出版会 、2019 、1冊
並製 カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

昭和八年労働統計実地調査報告 第一巻工場の部 非売 内閣統計局 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
工場労働者の分布・所定休憩時間・年齢・教育程度・一日平均賃金・実物給与・賃金階級・他
B5判 505p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
工場労働者の分布・所定休憩時間・年齢・教育程度・一日平均賃金・実物給与・賃金階級・他 B5判 505p 並本
  • 単品スピード注文

生きがいの社会学 高齢社会における幸福とは何か

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
高橋勇悦、和田修一編、弘文堂、平13、20x14cm、1冊
カバー 帯 本体本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きがいの社会学 高齢社会における幸福とは何か

1,500
高橋勇悦、和田修一編 、弘文堂 、平13 、20x14cm 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 20x14cm

高齢化と少子社会 <講座・社会変動 第8巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
金子勇 編著、ミネルヴァ書房、2002年、294p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微ヤケ 小口に僅かの使用感 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化と少子社会 <講座・社会変動 第8巻>

1,100 (送料:¥200~)
金子勇 編著 、ミネルヴァ書房 、2002年 、294p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微ヤケ 小口に僅かの使用感 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー