文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1~3」の検索結果
18,197件

一乗谷朝倉氏遺跡環境整備事業報告1〜3

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
9,000
朝倉資料館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一乗谷朝倉氏遺跡環境整備事業報告1〜3

9,000
朝倉資料館

近代日本貿易史 第1~3巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
松井 清 編、有斐閣、昭和34.4-38.6、404+316+384p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本貿易史 第1~3巻(3冊)

19,800
松井 清 編 、有斐閣 、昭和34.4-38.6 、404+316+384p 、A5
ISBN:**

内原町史料 内原村御用留 一~三

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
町史編纂委員会、昭62、3冊
茨城県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内原町史料 内原村御用留 一~三

5,000
、町史編纂委員会 、昭62 、3冊
茨城県

おかやま 第2巻第1・3・6号(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
おかやま社 編、昭和24-昭和27、49+38+48p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おかやま 第2巻第1・3・6号(3冊)

6,600
おかやま社 編 、昭和24-昭和27 、49+38+48p 、B5
ISBN:**

清実録東北史料全輯 一〜三

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
李?田、吉林文史出版社、1988、3
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清実録東北史料全輯 一〜三

4,000
李?田 、吉林文史出版社 、1988 、3
ヤケ

観音経和訓図絵 1、3

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
7,480
山田意斎叟、松川半山画、2冊
印、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,480
山田意斎叟、松川半山画 、2冊
印、傷ミ有

映画世界 1・3月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500 (送料:¥0~)
映画世界社、昭和24年、2
3月号表紙折れ線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画世界 1・3月号

2,500 (送料:¥0~)
、映画世界社 、昭和24年 、2
3月号表紙折れ線あり
  • 単品スピード注文

楽園 巻之一~三 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
南里痴狂(歓喜居士)、歓喜堂、大14~、3
蔵印 小本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽園 巻之一~三 3冊

5,000
南里痴狂(歓喜居士) 、歓喜堂 、大14~ 、3
蔵印 小本

干隈遺跡-飯倉G遺跡1~3次調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
福岡市教育委員会、1993
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

干隈遺跡-飯倉G遺跡1~3次調査

2,500
福岡市教育委員会 、1993

須賀川市史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
18,200
須賀川市教育委員会、昭53-56
1・3・4・6・7巻 5冊函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

須賀川市史

18,200
須賀川市教育委員会 、昭53-56
1・3・4・6・7巻 5冊函

マルクス哲学の復権 :『プラクシス』派の歴史と哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
32,230 (送料:¥300~)
M.マルコヴィチ著 ; 岩淵慶一, 三階徹訳、時潮社、171p、19cm
増補版。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,230 (送料:¥300~)
M.マルコヴィチ著 ; 岩淵慶一, 三階徹訳 、時潮社 、171p 、19cm
増補版。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

行政保全訴訟の研究 ドイツ行政裁判法をふまえて

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
東條武治、信山社、2005年、1冊
(定1.3万・函入・カバー付・美本) (第一編 司法権と行政権の関係(第一~二章)、第二編 ドイツにおける仮の権利保護制度の初期的形成(第一~三章)、第三編 執行停止の制度(執行不停止原則の再検討)(第一~四章)、第四編 行政事件における仮処分(仮命令の制度)(第一~二章)、第五編 行政行為の付款・不許可等に対する仮の権利保護(第一~三章)、<付録>行政訴訟法(案)-二〇〇三年三月一三日 日本弁護士連合会)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政保全訴訟の研究 ドイツ行政裁判法をふまえて

4,500
東條武治 、信山社 、2005年 、1冊
(定1.3万・函入・カバー付・美本) (第一編 司法権と行政権の関係(第一~二章)、第二編 ドイツにおける仮の権利保護制度の初期的形成(第一~三章)、第三編 執行停止の制度(執行不停止原則の再検討)(第一~四章)、第四編 行政事件における仮処分(仮命令の制度)(第一~二章)、第五編 行政行為の付款・不許可等に対する仮の権利保護(第一~三章)、<付録>行政訴訟法(案)-二〇〇三年三月一三日 日本弁護士連合会)

国語国文の研究 34号~41号迄 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
吉沢義則編 伊東静雄「子規の俳諧 1、2完結」徳田淨「古事記考の一」杉山敬一郎「無名草紙考 1~3完・・・
37号国語国文研究雑誌索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語国文の研究 34号~41号迄 8冊

4,000
吉沢義則編 伊東静雄「子規の俳諧 1、2完結」徳田淨「古事記考の一」杉山敬一郎「無名草紙考 1~3完結」潁原退蔵「俳諧論戦史 1~3完結」清水泰「堤中納言物語私考」小川寿一「香取本大江山絵詞の現存」他 、文献書院 、昭和4年~5年 、8冊
37号国語国文研究雑誌索引

史料総覧 復刻版 1~8 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和52、8
函スレ、少イタミ有。本体経年良好~良好。復刻版(昭和52年版)。定価合計:48000円。(1~3:平安時代 1~3/4,5:鎌倉時代 1,2/6:南北朝時代 1/7:南北朝時代 2・室町時代1/8:室町時代 2)。茶色函。厚本。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料総覧 復刻版 1~8 の8冊

4,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和52 、8
函スレ、少イタミ有。本体経年良好~良好。復刻版(昭和52年版)。定価合計:48000円。(1~3:平安時代 1~3/4,5:鎌倉時代 1,2/6:南北朝時代 1/7:南北朝時代 2・室町時代1/8:室町時代 2)。茶色函。厚本。①赤

大日本史料 第3編 1~3 堀河天皇 (自應徳3年11月~至嘉保2年11月) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和43、3
函欠。裸本。本体表紙少スレ有。3冊共正誤表付。本体経年良好。復刻/初版(原本:大正15~昭和4年刊)。頒価合計:9900円。緑色表紙。(第3編 1~3の3冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本史料 第3編 1~3 堀河天皇 (自應徳3年11月~至嘉保2年11月) の3冊

3,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和43 、3
函欠。裸本。本体表紙少スレ有。3冊共正誤表付。本体経年良好。復刻/初版(原本:大正15~昭和4年刊)。頒価合計:9900円。緑色表紙。(第3編 1~3の3冊)。

日本の音 (邦楽百科入門シリーズ カセットブック) 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
日本伝統音楽芸能研究会編、音楽之友社、昭和63~1992、5
函背日焼け、少スレ有。各巻カセットテープ2本入。本体良好。初版~4刷。定価合計:35800円+税。(1~3:声の音楽 1~3/4:楽器の音楽/5:総合現代)。5色/白色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の音 (邦楽百科入門シリーズ カセットブック) 全5巻揃

5,500
日本伝統音楽芸能研究会編 、音楽之友社 、昭和63~1992 、5
函背日焼け、少スレ有。各巻カセットテープ2本入。本体良好。初版~4刷。定価合計:35800円+税。(1~3:声の音楽 1~3/4:楽器の音楽/5:総合現代)。5色/白色函。厚本。①

多賀大社叢書 記録篇 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
多賀大社叢書編修委員会、多賀大社社務所、昭和53~54、3
函日焼け、スレ有。2に訂正表付。3の本体表紙背少シミ有。1の本体地余白部少ヨレ有。3の本体小口経年ジミ有。他、本体経年並。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

多賀大社叢書 記録篇 1~3 の3冊

2,300
多賀大社叢書編修委員会 、多賀大社社務所 、昭和53~54 、3
函日焼け、スレ有。2に訂正表付。3の本体表紙背少シミ有。1の本体地余白部少ヨレ有。3の本体小口経年ジミ有。他、本体経年並。初版。。厚本。

西周全集 1~3 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,500
西周/大久保利謙編、宗高書房、昭和45~46、3
函入。1,2の函背日焼け、イタミ有。本体良好。再版。定価合計:12000円。(1:哲学篇/2:法学・政治篇、社会・経済篇、教育篇、言語・国語篇/3:軍事篇、諸文集、紀行及詩歌、日記及書翰、雑纂)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西周全集 1~3 の3冊

15,500
西周/大久保利謙編 、宗高書房 、昭和45~46 、3
函入。1,2の函背日焼け、イタミ有。本体良好。再版。定価合計:12000円。(1:哲学篇/2:法学・政治篇、社会・経済篇、教育篇、言語・国語篇/3:軍事篇、諸文集、紀行及詩歌、日記及書翰、雑纂)。厚本。

江戸初期和算選書 1 (3分冊) 江戸初期和算書解説・算用記・塵劫記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
下平和夫 他編、研成社、1990、3
函経年ジミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3冊共函入。初版。定価10000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸初期和算選書 1 (3分冊) 江戸初期和算書解説・算用記・塵劫記

1,850
下平和夫 他編 、研成社 、1990 、3
函経年ジミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。3冊共函入。初版。定価10000円+税。

ルカーチ初期著作集 1~3 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,900
ジェルジ・ルカーチ/池田浩士訳、三一書房、1975~1976、3
函日焼け、少イタミ有。本体ビニールカバー揃。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:5400円。(1,2:文化・芸術論/3:政治論 1)。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルカーチ初期著作集 1~3 の3冊

5,900
ジェルジ・ルカーチ/池田浩士訳 、三一書房 、1975~1976 、3
函日焼け、少イタミ有。本体ビニールカバー揃。本体三方経年ジミ有。初版。定価合計:5400円。(1,2:文化・芸術論/3:政治論 1)。ベージュ色函。厚本。

ゴダール全集 全4巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,000
ジャン=リュック・ゴダール/蓮実重彦 他(監修)、竹内書店、1970~1973、4
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。3のみ2刷他初版。定価合計:4800円。(1~3:ゴダール全シナリオ集 1~3/4:全エッセイ集)。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ゴダール全集 全4巻揃

11,000
ジャン=リュック・ゴダール/蓮実重彦 他(監修) 、竹内書店 、1970~1973 、4
函日焼け、スレ、ヨゴレ有。本体表紙背日焼け有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。3のみ2刷他初版。定価合計:4800円。(1~3:ゴダール全シナリオ集 1~3/4:全エッセイ集)。白色函。厚本。

乾杯!/光る道/手紙 (山本光伸作品集 1~3) の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
山本光伸/小林龍一(イラスト)、(私家版)、2022/2022/2023、3
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価合計:2500円+税。茶色/灰色/黒色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乾杯!/光る道/手紙 (山本光伸作品集 1~3) の3冊

2,400
山本光伸/小林龍一(イラスト) 、(私家版) 、2022/2022/2023 、3
紙装。本体表紙少スレ有。本体良好。初版。定価合計:2500円+税。茶色/灰色/黒色表紙。極薄本。

性の歴史 1~3 の3冊 (1998~2007年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,300
ミシェル・フーコー/渡辺守章 他訳、新潮社、2007/1998/1999、3
カバー極少日焼け、少スレ有。本体良好。32/14/11刷。定価合計:8000円+税。(1:知への意志/2:快楽への活用/3:自己への配慮)。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

性の歴史 1~3 の3冊 (1998~2007年版)

5,300
ミシェル・フーコー/渡辺守章 他訳 、新潮社 、2007/1998/1999 、3
カバー極少日焼け、少スレ有。本体良好。32/14/11刷。定価合計:8000円+税。(1:知への意志/2:快楽への活用/3:自己への配慮)。白色カバー。薄本。

明治通俗 三世因果証拠録 1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
玄純 著、永田文昌堂、明治30、頁、B6、3冊
和綴 ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治通俗 三世因果証拠録 1~3

3,000 (送料:¥0~)
玄純 著 、永田文昌堂 、明治30 、頁 、B6 、3冊
和綴 ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

家族研究リーディングス1~3 全3冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
山根常男 訳編、誠信書房、昭和46、縦21cm、1冊
初版 函イタミ 縦21cm テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252239
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
山根常男 訳編 、誠信書房 、昭和46 、縦21cm 、1冊
初版 函イタミ 縦21cm テーマ:社会学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252239
  • 単品スピード注文

三浦哲郎短篇小説全集 全3巻揃

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,300 (送料:¥600~)
講談社、1冊、18cm
函、第2巻帯欠、全巻月報付、擦り傷、よれ、汚れ、グラシン紙破れヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
、講談社 、1冊 、18cm
函、第2巻帯欠、全巻月報付、擦り傷、よれ、汚れ、グラシン紙破れヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

兵庫県立第二神戸高等女学校第1・3回卒業記念(アルバム) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
兵庫県立第二神戸高等女学校、昭5・7、2冊
綴じはずれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県立第二神戸高等女学校第1・3回卒業記念(アルバム) 

10,000
兵庫県立第二神戸高等女学校 、昭5・7 、2冊
綴じはずれ

るもい沿岸 ニシン場物語 留萌新聞連載 第1回~第60回+補遺1~3

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
るもい沿岸 ニシン場物語 昭和50年代頃 B5判.
「留萌新聞連載 第1回~第60回+補遺1~3をまとめた冊子」
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
るもい沿岸 ニシン場物語 昭和50年代頃 B5判. 「留萌新聞連載 第1回~第60回+補遺1~3をまとめた冊子」 ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

少国民文化 1巻1~3 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
日本少国民文化協会、昭17、3冊
少国民文化展望、大東亜戦争日本少国民座談会、国防国家と少国民文化座談会、地方少国民の読書生活調査、移動人形劇場、幻燈の新しい進出他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少国民文化 1巻1~3 

13,000
日本少国民文化協会 、昭17 、3冊
少国民文化展望、大東亜戦争日本少国民座談会、国防国家と少国民文化座談会、地方少国民の読書生活調査、移動人形劇場、幻燈の新しい進出他

ベトナム人民はかならず勝利するアメリカ侵略者はかならず失敗する 1~3 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
北京外交出版社、昭40、3冊
3巻表紙少オレ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナム人民はかならず勝利するアメリカ侵略者はかならず失敗する 1~3 

11,000
北京外交出版社 、昭40 、3冊
3巻表紙少オレ

北海道の植物 : 野の花・山の花 続

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
谷口弘一, 三上日出夫 編、北海道新聞社、1996、318p、19cm、1
初版 ビニカバ 帯 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の植物 : 野の花・山の花 続

1,010
谷口弘一, 三上日出夫 編 、北海道新聞社 、1996 、318p 、19cm 、1
初版 ビニカバ 帯 背ヤケ

秋雨夜話 初編巻一・巻二・巻三・二編巻一・三編巻上・三編巻中

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
為永春水/一世作、天保二年刋
■商品詳細

【書名】 秋雨夜話 初編巻一・巻二・巻三・二編巻一・三編巻上・三編巻中
【巻冊】 中本六册
【著者】 江戸/丸屋かく子作
【成立】 天保二年刋

★ 五湖亭貞景(歌川貞景)画
★ 数丁欠丁と手擦れあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
為永春水/一世作 、天保二年刋
■商品詳細 【書名】 秋雨夜話 初編巻一・巻二・巻三・二編巻一・三編巻上・三編巻中 【巻冊】 中本六册 【著者】 江戸/丸屋かく子作 【成立】 天保二年刋 ★ 五湖亭貞景(歌川貞景)画 ★ 数丁欠丁と手擦れあり

郷土研究さしま 1~3、5~10号

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
猿島町史編さん委員会 編集]、猿島町史編さん委員会、1989年、9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土研究さしま 1~3、5~10号

4,400
猿島町史編さん委員会 編集] 、猿島町史編さん委員会 、1989年 、9冊

北朝鮮資料 :崇高な意味 1~3 (朝文)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
在日本朝鮮人総連合会 中央上人議員会、平壌・クウォル書房(東京)、1988年、3冊
紙質変色少有・良好・B6判・375頁 Hz134 か-14
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北朝鮮資料 :崇高な意味 1~3 (朝文)

2,200
在日本朝鮮人総連合会 中央上人議員会 、平壌・クウォル書房(東京) 、1988年 、3冊
紙質変色少有・良好・B6判・375頁 Hz134 か-14

資源科学研究所彙報 地史と現在の生物分布との関係について 1〜3

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,130
資源科学研究所、資源科学研究所彙報、昭和39,40、1
普通 B5 初版 第62、63、64号 P38、22、34  40476ー2011/11/8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源科学研究所彙報 地史と現在の生物分布との関係について 1〜3

3,130
資源科学研究所 、資源科学研究所彙報 、昭和39,40 、1
普通 B5 初版 第62、63、64号 P38、22、34  40476ー2011/11/8

潁原退蔵著作集 全20巻・別巻 計21冊  〈近世文学、連歌、俳諧史一~三、俳諧評釈一~三、芭蕉一~三、芭蕉と門人、蕪村と門人、雑俳・川柳一・二、近世語研究、近世小説一、近世小説二・浄瑠璃、俳諧書誌、随筆・雑纂、索引・年譜〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
14,800
潁原退蔵/後記 中村幸彦・島津忠夫・大谷篤蔵・尾形仂・富山湊・鳥居清 ほか、中央公論社、昭54~56・・・
四六判 313~564頁 函・函ビニルカバー(11冊欠)・帯・本ビニルカバー・月報 初版 元値1800~4800円 B やけ(別巻やや強)・本ビニルカバー溶着外れ・(「18」)本ビニルカバー破れ(テープ貼付) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
14,800
潁原退蔵/後記 中村幸彦・島津忠夫・大谷篤蔵・尾形仂・富山湊・鳥居清 ほか 、中央公論社 、昭54~56・59(別巻) 、21
四六判 313~564頁 函・函ビニルカバー(11冊欠)・帯・本ビニルカバー・月報 初版 元値1800~4800円 B やけ(別巻やや強)・本ビニルカバー溶着外れ・(「18」)本ビニルカバー破れ(テープ貼付) ほか

完訳日本の古典 第46巻・47巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
小山 弘志;佐藤 喜久雄;佐藤 健一郎;表 章【校注・訳】、小学館、472p、20cm、2冊
函天に汚れ少 帯破れあり 月報附 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
小山 弘志;佐藤 喜久雄;佐藤 健一郎;表 章【校注・訳】 、小学館 、472p 、20cm 、2冊
函天に汚れ少 帯破れあり 月報附 ビニールカバー

小学地理 1・3・4

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
文部省、日本書籍・国定教科書共同販売所、明38、3冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学地理 1・3・4

3,000
文部省 、日本書籍・国定教科書共同販売所 、明38 、3冊

水制度資料 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
経済審議庁 編、昭27-28、108+207+108p、A5、3冊
ヤケ 少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
経済審議庁 編 、昭27-28 、108+207+108p 、A5 、3冊
ヤケ 少痛 ISBN:**

婦人之友 昭和22年4月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
婦人之友社、0、1冊
背破損(1×3糎)水シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和22年4月

500
、婦人之友社 、1冊
背破損(1×3糎)水シミ

大震災写真画報

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
傷有 第一~三輯 3冊 26×38 大阪毎日新聞社、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大震災写真画報

6,000
傷有 第一~三輯 3冊 26×38 大阪毎日新聞社 、大12

法哲学体系 第1~3(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
津田 市正、津田学院出版部、昭和40-48、465+562+753p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法哲学体系 第1~3(3冊)

5,500
津田 市正 、津田学院出版部 、昭和40-48 、465+562+753p 、A5
ISBN:**

川口市史 近世資料編1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,800
埼玉県同市、昭58
附図付 別冊附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川口市史 近世資料編1~3

5,800
埼玉県同市 、昭58
附図付 別冊附録付

散在荘漫筆 1~3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
9,000
服部 九一著、ジャパングラファーズ、昭和63、3
函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
服部 九一著 、ジャパングラファーズ 、昭和63 、3
函スレ

大山巖 1、 3、 4、 3冊組 <文春文庫>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,501 (送料:¥260~)
児島襄、文藝春秋
ヨレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,501 (送料:¥260~)
児島襄 、文藝春秋
ヨレあり
  • 単品スピード注文

部落問題・水平運動資料集 1~3巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,000
渡部徹・秋定嘉和、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落問題・水平運動資料集 1~3巻

8,000
渡部徹・秋定嘉和 、昭48

諸外国の教育事情 1・3 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神奈川県教育委員会、昭和34-35、55+83p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸外国の教育事情 1・3 (2冊)

2,200
神奈川県教育委員会 、昭和34-35 、55+83p 、A5
ISBN:**

よねまる

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
北田八州治、金沢市米丸農業協同組合、昭和45、1
B6×1.3㎝/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よねまる

3,000
北田八州治 、金沢市米丸農業協同組合 、昭和45 、1
B6×1.3㎝/

鬼虎川遺跡第1~3次発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,540
東大阪市文化財協会、平成2年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼虎川遺跡第1~3次発掘調査報告

1,540
東大阪市文化財協会 、平成2年 、1

経営システム 1~3

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
日本経営システム、昭45~昭48
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営システム 1~3

3,300
日本経営システム 、昭45~昭48

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー