文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1800」の検索結果
8,653件

おもちゃの科学【3】特集/かたちで遊ぶ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
和久洋三/責任編集 小峰書店、昭61、1
B5版 120頁 裸本 小口・奥付頁印有 経年感有 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
和久洋三/責任編集 小峰書店 、昭61 、1
B5版 120頁 裸本 小口・奥付頁印有 経年感有 定価1800円

松本平の御柱祭

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
830 (送料:¥170~)
太田真理、鳥影社、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:155-11 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松本平の御柱祭

830 (送料:¥170~)
太田真理 、鳥影社 、2023
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税  【管理番号:155-11 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

タトゥーデザインブック【龍・ドラゴン編】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
富士見出版、’06、1
A5版 159頁 カバー上部少ヨレ 見返し札剥し跡 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タトゥーデザインブック【龍・ドラゴン編】

800
富士見出版 、’06 、1
A5版 159頁 カバー上部少ヨレ 見返し札剥し跡 経年感 並本 定価1800円

ニーチェ全集15 この人を見よ・自伝集(ちくま学芸文庫)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,210 (送料:¥250~)
河原栄峰/訳、筑摩書房、2024、52819、文庫
9刷 定価:1800円+税 カバー
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥250~)
河原栄峰/訳 、筑摩書房 、2024 、52819 、文庫
9刷 定価:1800円+税 カバー
  • 単品スピード注文

図形のデザイン ビクチュア・ブックス

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
新川昭一 3刷 ビニカバ 本は天・地・小口汚れ 本文良、グラフィック社 定1800円、昭50、1
B五 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
新川昭一 3刷 ビニカバ 本は天・地・小口汚れ 本文良 、グラフィック社 定1800円 、昭50 、1
B五 188頁

書作品のまとめ方2、3 行草書一、二 2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,000
尾崎邑鵬、栗原蘆水編、二玄社、1986、2冊
B4版/カバー/概状態良/定価各1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

書作品のまとめ方2、3 行草書一、二 2冊

2,000
尾崎邑鵬、栗原蘆水編 、二玄社 、1986 、2冊
B4版/カバー/概状態良/定価各1800円

スラム民衆生活誌 アジア・ラテンアメリカの貧困

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ホルへ・アンソレーナ 伊従直子、明石書店、1984
初版・カバー・B6判・定価1800 並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スラム民衆生活誌 アジア・ラテンアメリカの貧困

800
ホルへ・アンソレーナ 伊従直子 、明石書店 、1984
初版・カバー・B6判・定価1800 並美

続 子どもへのまなざし

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
佐々木正美【児童精神科医】/著 福音館書店、’06、1
A5版 382頁 12刷 カバー 三方少ヤケ 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐々木正美【児童精神科医】/著 福音館書店 、’06 、1
A5版 382頁 12刷 カバー 三方少ヤケ 経年感 並本 定価1800円

サムライ、ITに遭う【幕末通信事始】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
中野明/著 NTT出版、’04、1
B6版 266頁 初版 カバーヤケ、値札シール剥し跡 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中野明/著 NTT出版 、’04 、1
B6版 266頁 初版 カバーヤケ、値札シール剥し跡 経年感 並本 定価1800円

商法略説 第3版 有斐閣双書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
龍田節編 カバ 並上 定1800円、有斐閣、平3、1
B六 283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商法略説 第3版 有斐閣双書

900
龍田節編 カバ 並上 定1800円 、有斐閣 、平3 、1
B六 283頁

入門 俳句歳時記 新年

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
志摩芳次郎 編、大陸書房、昭52、1冊
函 定価\1800 初 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門 俳句歳時記 新年

1,500
志摩芳次郎 編 、大陸書房 、昭52 、1冊
函 定価\1800 初 A五

商品取引所法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
河内隆史、尾崎安央/共著 商事法務研究会、’93、1
A5版 214頁 初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
河内隆史、尾崎安央/共著 商事法務研究会 、’93 、1
A5版 214頁 初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ 経年感 並本 定価1800円

ベニスに死す

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
ルキノ・ヴィスコンティ、1981
新書館 秀作1 初版 カバー帯付 蔵印有 定価1800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベニスに死す

1,100
ルキノ・ヴィスコンティ 、1981
新書館 秀作1 初版 カバー帯付 蔵印有 定価1800

雲と天人 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宇佐見英治/著 岩波書店、’81、1
B6版 229頁 初版 函クスミ汚れ 本体布装丁ヤケシミ 三方シミ 経年感 並下本 定価1800円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
宇佐見英治/著 岩波書店  、’81 、1
B6版 229頁 初版 函クスミ汚れ 本体布装丁ヤケシミ 三方シミ 経年感 並下本 定価1800円 

江馬細香 化政期の女流詩人

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
門玲子、BOC出版部、1979、1
四六判 383頁 カバー・帯 改訂第1刷(1984) 元値1800円 B カバーくっつき跡少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江馬細香 化政期の女流詩人

2,500
門玲子 、BOC出版部 、1979 、1
四六判 383頁 カバー・帯 改訂第1刷(1984) 元値1800円 B カバーくっつき跡少々

「靖国」と日本の戦争

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
岩井忠熊、新日本出版社、2008
初版 B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価1800+税   【管理番号:145-03 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「靖国」と日本の戦争

450
岩井忠熊 、新日本出版社 、2008
初版 B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価1800+税   【管理番号:145-03 onj08-1】

新版 極楽トンボの終わらない明日 〈第五戯曲集〉  theater book 005

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
高橋いさを、論創社、1997、1
四六判 216頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新版 極楽トンボの終わらない明日 〈第五戯曲集〉  theater book 005

800
高橋いさを 、論創社 、1997 、1
四六判 216頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B

ジュリスト No.1263 【特集】行政訴訟制度改革 2004・3・1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
有斐閣、2004
B5判 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1800円   【管理番号:JR51 18n60】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト No.1263 【特集】行政訴訟制度改革 2004・3・1

400
、有斐閣 、2004
B5判 経年少ヤケ 本文概ね並 当時定価1800円   【管理番号:JR51 18n60】

歌物語 ニンギルス物語

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
石田天祐、ギルガメシュ出版(浜松市)、平元、1
A5判 117頁 (裸本) 初版 元値1800円 B 背回りやけ(書名読めず)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
石田天祐 、ギルガメシュ出版(浜松市) 、平元 、1
A5判 117頁 (裸本) 初版 元値1800円 B 背回りやけ(書名読めず)

最悪の戦場 独立小隊奮戦す /沈黙五十年 平成日本への遺書

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
緩詰修二、光人社・1993年・B6判・定価\1800・(管理番号-69)
帯付き 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場 独立小隊奮戦す /沈黙五十年 平成日本への遺書

1,000
緩詰修二 、光人社・1993年・B6判・定価\1800・(管理番号-69)
帯付き 美

千の風になって CDブック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
新井満/著 講談社、平18、1
B6版 70頁 8刷 カバー 帯に擦れ汚れ有 CD付(開封済) 少経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
新井満/著 講談社 、平18 、1
B6版 70頁 8刷 カバー 帯に擦れ汚れ有 CD付(開封済) 少経年感 並本 定価1800円

小伝 弥勒先生

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
井口幸久、西日本新聞社、2006
初版 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価1800円 123頁  【管理番号:030-01 18n6-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小伝 弥勒先生

900
井口幸久 、西日本新聞社 、2006
初版 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価1800円 123頁  【管理番号:030-01 18n6-1】

遠丸立詩集 〈既刊4詩集から選〉  方向感覚叢書 2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
遠丸立、方向感覚出版/武蔵野書房、1997、1
四六判 130頁 カバー 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遠丸立詩集 〈既刊4詩集から選〉  方向感覚叢書 2

700
遠丸立 、方向感覚出版/武蔵野書房 、1997 、1
四六判 130頁 カバー 初版 元値1800円 B

かまいたち 奥村真詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
奥村真、編集工房向う河原(更埴市)、1988、1
A5判 171頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B 帯破れ(3cm)・地印付(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

かまいたち 奥村真詩集

1,200
奥村真 、編集工房向う河原(更埴市) 、1988 、1
A5判 171頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B 帯破れ(3cm)・地印付(鉛筆)

私の資本主義論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
日本経済新聞社/編 日本経済新聞社、’93
B6版 351頁 初版 カバー少スレ汚れ・帯 天シミ 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の資本主義論

500
日本経済新聞社/編 日本経済新聞社 、’93
B6版 351頁 初版 カバー少スレ汚れ・帯 天シミ 経年感少 並本 定価1800円

プリンス近衞殺人事件

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
V.A.アルハンゲリスキー/著 瀧澤一郎/訳 新潮社、平13
B6版 302頁 4刷 カバー 少経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プリンス近衞殺人事件

600
V.A.アルハンゲリスキー/著 瀧澤一郎/訳 新潮社 、平13
B6版 302頁 4刷 カバー 少経年感 並本 定価1800円

太平洋戦争、五つの誤算

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
奥宮正武/著 朝日ソノラマ、’94
B6版 278頁 初版 カバー背ヤケ 天・小口クスミ 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争、五つの誤算

500
奥宮正武/著 朝日ソノラマ 、’94
B6版 278頁 初版 カバー背ヤケ 天・小口クスミ 経年感少 並本 定価1800円

欅の花 扇畑利枝歌集 現代短歌全集 21

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
短歌新聞社、昭和62年(1978年)2月26日発行、B6判、165頁、1冊
初版、カバー、帯付き、定価1800円。帯の背にヤケ。35527-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欅の花 扇畑利枝歌集 現代短歌全集 21

2,000
、短歌新聞社 、昭和62年(1978年)2月26日発行 、B6判、165頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価1800円。帯の背にヤケ。35527-aya

ドニーズ・ジャレ詩集 おゝブル・ミッシュ・ウィークエンド

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
ドニーズ・ジャレ・鈴木孝訳、風媒社、1983、117p+、17X15cm
初版・ カバー・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドニーズ・ジャレ詩集 おゝブル・ミッシュ・ウィークエンド

800
ドニーズ・ジャレ・鈴木孝訳 、風媒社 、1983 、117p+ 、17X15cm
初版・ カバー・B6判・定価1800・並美

邪馬台国と狗奴国の謎を解く-「倭人伝」で読む「倭人伝」

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
上原益夫、丸ノ内出版
初版A帯毛筆署名昭和62年1800円四六判234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

邪馬台国と狗奴国の謎を解く-「倭人伝」で読む「倭人伝」

1,000
上原益夫 、丸ノ内出版
初版A帯毛筆署名昭和62年1800円四六判234頁

新劇はどこへ行ったか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
三好十郎/巻末文 三好まり、東京白川書院、昭55、1
四六判 254頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 結束跡少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新劇はどこへ行ったか

1,000
三好十郎/巻末文 三好まり 、東京白川書院 、昭55 、1
四六判 254頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 結束跡少し

郷土の名詩 【東日本編】 鑑賞のためのアンソロジー ○大和書房

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
小海永二、1986−9月
状態・経年並 B6並製337P 天少やけ 定価1800円 ▽北海道〜福井
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土の名詩 【東日本編】 鑑賞のためのアンソロジー ○大和書房

600
小海永二 、1986−9月
状態・経年並 B6並製337P 天少やけ 定価1800円 ▽北海道〜福井

建築再読の旅

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
若山滋、彰国社、昭和63、227頁、B六、1冊
人はなぜ建築するのか カバー 227頁 定価1800円 自店分類:技術・建築
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築再読の旅

1,000
若山滋 、彰国社 、昭和63 、227頁 、B六 、1冊
人はなぜ建築するのか カバー 227頁 定価1800円 自店分類:技術・建築

写真130年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
田中雅夫、ダヴィット社、平成11、271頁、A五、1冊
カバーシミあり 271頁 定価1800円 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真130年史

700
田中雅夫 、ダヴィット社 、平成11 、271頁 、A五 、1冊
カバーシミあり 271頁 定価1800円 自店分類:写真ほか

日本の古典をよむ 4  万葉集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,300
小島憲之・木下正俊・東野治之 校訂・訳、小学館、2008、1
四六判 318頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の古典をよむ 4  万葉集

1,300
小島憲之・木下正俊・東野治之 校訂・訳 、小学館 、2008 、1
四六判 318頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1800円 B

青陽集 エコール・ド・ロイヤル作品集成

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1987年初版143p 、20㎝ 1800、1冊
函付き経年並 見返りテープ跡【写真参照】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
塚本邦雄監修 、書肆季節社 、1987年初版143p 、20㎝ 1800 、1冊
函付き経年並 見返りテープ跡【写真参照】

わが性トンネル男 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
角谷道仁/挿絵 及川伸一、風琳堂(名古屋市)、1988、1
18×21cm 84頁 帯 初版1刷 元値1800円 B 小口うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わが性トンネル男 〈詩集〉

800
角谷道仁/挿絵 及川伸一 、風琳堂(名古屋市) 、1988 、1
18×21cm 84頁 帯 初版1刷 元値1800円 B 小口うすくしみ

阿呆の王

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
ジェラール・ネルヴァル 著 篠田知和基 訳、思潮社、昭47、A5判
初版函カバー定価1800円A5判 カバーにヤケ・少破れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿呆の王

1,650
ジェラール・ネルヴァル 著 篠田知和基 訳 、思潮社 、昭47 、A5判
初版函カバー定価1800円A5判 カバーにヤケ・少破れがあります

消えゆく日本 ワタシの見た下町の心と技

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
桐谷エリザベス著 桐谷逸夫訳・画、丸善、平成9年6月15日、1冊
重版、カバー、254頁、定価¥1800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消えゆく日本 ワタシの見た下町の心と技

710
桐谷エリザベス著 桐谷逸夫訳・画 、丸善 、平成9年6月15日 、1冊
重版、カバー、254頁、定価¥1800

旅の民俗と歴史3  旅の発見 日本文化を考える

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,380
宮本常一 編著、田村善次郎 解説、八坂書房、1987年刊、1册
初版、カバー、帯、263頁、B6判、定価1800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅の民俗と歴史3  旅の発見 日本文化を考える

10,380
宮本常一 編著、田村善次郎 解説 、八坂書房 、1987年刊 、1册
初版、カバー、帯、263頁、B6判、定価1800円

シャッター以前(岡村昭彦発見 No.1)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
岡村昭彦写真、桑原甲子雄、岡部伊都子他、岡村昭彦発見の会
初版B1990年1800円B5判132頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

シャッター以前(岡村昭彦発見 No.1)

1,000
岡村昭彦写真、桑原甲子雄、岡部伊都子他 、岡村昭彦発見の会
初版B1990年1800円B5判132頁

斎藤茂吉私論

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
中村稔、朝日新聞社、昭58、1
四六判 327頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B- 帯すれやや強&カバー貼付・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤茂吉私論

800
中村稔 、朝日新聞社 、昭58 、1
四六判 327頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B- 帯すれやや強&カバー貼付・小口しみ少々

決定版「新選組・彰義隊・白虎隊」のすべて 別冊歴史読本<歴史ロマンシリーズ>

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
新人物往来社、1995
少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決定版「新選組・彰義隊・白虎隊」のすべて 別冊歴史読本<歴史ロマンシリーズ>

1,500 (送料:¥185~)
、新人物往来社 、1995
少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

ぐるり御岳 とっておきの自然

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
近藤紀巳 文と写真/水野瑞夫 監修、中日新聞社、2002、1
初版 カバー 帯 143頁 本体1800円 美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぐるり御岳 とっておきの自然

800
近藤紀巳 文と写真/水野瑞夫 監修 、中日新聞社 、2002 、1
初版 カバー 帯 143頁 本体1800円 美本

ジーボルト最後の日本旅行 1989年版 東洋文庫398

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,600
A・ジーボルト 斎藤信訳 平凡社、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーボルト最後の日本旅行 1989年版 東洋文庫398

1,600
A・ジーボルト 斎藤信訳 平凡社 、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価1800円

手漉和紙考

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
成田潔英(王子製紙紙業史料室)、丸善、昭和19年、A5
1刷(1800部) カバー(傷み少) 292頁 A5判上製 ※小口経年ヤケ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手漉和紙考

3,300 (送料:¥200~)
成田潔英(王子製紙紙業史料室) 、丸善 、昭和19年 、A5
1刷(1800部) カバー(傷み少) 292頁 A5判上製 ※小口経年ヤケ少、本文良好
  • 単品スピード注文

Indian Sculpture Vol.2 700-1800

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
Pratapaditya Pal、Los Angeles County Museum of Art、・・・
A Catalogue of the Los Angeles County Museum of Art Collection. 英文 紙装 普通 後表紙シール剥し跡 A4判 320ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
Pratapaditya Pal 、Los Angeles County Museum of Art 、1988年 、1冊
A Catalogue of the Los Angeles County Museum of Art Collection. 英文 紙装 普通 後表紙シール剥し跡 A4判 320ページ

swing heart 高井真穂写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,400
高井真穂/野川イサム、心交社、2000、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価1800円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

swing heart 高井真穂写真集

3,400
高井真穂/野川イサム 、心交社 、2000 、1
大判。カバー。経年良好。初版。定価1800円+税。白色背カバー。薄本。

春画の穴 あなたの知らない奥の奥

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
春画ール、新潮社、2023、1
(小型本)。カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春画の穴 あなたの知らない奥の奥

1,100
春画ール 、新潮社 、2023 、1
(小型本)。カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。黒色背カバー。

写楽ブームの正体 (行舟北辰選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
高井忍、行舟文化、2024、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。白色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写楽ブームの正体 (行舟北辰選書)

880
高井忍 、行舟文化 、2024 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。白色/黄色背カバー。薄本。

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー