文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,214件

中西利雄 T.NAKANISHI AQUARELLE ET DESSIN 限定300部

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,000
1953年 美術出版社 中西利雄遺作集頒布後援会 ソフトカバー・カバー付 32x26x2.5
本の状態 函欠 すれ・やけ
本の内容 限定300部 編集者 猪熊弦一郎 伊勢正義 三田康 脇田和
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中西利雄 T.NAKANISHI AQUARELLE ET DESSIN 限定300部

8,000
1953年 美術出版社 中西利雄遺作集頒布後援会 ソフトカバー・カバー付 32x26x2.5 本の状態 函欠 すれ・やけ 本の内容 限定300部 編集者 猪熊弦一郎 伊勢正義 三田康 脇田和

加藤四郎教授定年退官記念誌 大阪大学微生物病研究所感染病理学部門業績集 1953−1989

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪大学微生物病研究所感染病理学部門内加藤四郎教授定年退官記念会、平2、1冊
ビニールカバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤四郎教授定年退官記念誌 大阪大学微生物病研究所感染病理学部門業績集 1953−1989

1,500
、大阪大学微生物病研究所感染病理学部門内加藤四郎教授定年退官記念会 、平2 、1冊
ビニールカバー

『歴史評論』1953年2月号(42号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
民主主義科学者協会編/林基編/佐木秋夫他、河出書房、1953
中学日本史教科書の検討/再び『村の歴史』の創造のために/特集歴史教育/紙芝居村の地蔵のものがたり(京都支部歴史部会)他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『歴史評論』1953年2月号(42号)

2,200
民主主義科学者協会編/林基編/佐木秋夫他 、河出書房 、1953
中学日本史教科書の検討/再び『村の歴史』の創造のために/特集歴史教育/紙芝居村の地蔵のものがたり(京都支部歴史部会)他、ヤケ少シミ少疲

毎日年鑑 昭和28年版 1953

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
毎日新聞社、昭和27年、623p
★昭和27年10月選挙総覧付き(ヤケ跡あり)
★付録の「最新世界全図」はありません。
★追録あり
★扉と奥付に蔵書印
★函(背に点シミ)
★天小口と本文強くヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日年鑑 昭和28年版 1953

2,000
、毎日新聞社 、昭和27年 、623p
★昭和27年10月選挙総覧付き(ヤケ跡あり) ★付録の「最新世界全図」はありません。 ★追録あり ★扉と奥付に蔵書印 ★函(背に点シミ) ★天小口と本文強くヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

愛知県下・重要文化財図版目録(建造物)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
愛知県教育委員会編、愛知県文化財保護協会、昭28
初版裸本表紙少剥げあり1953年P172
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県下・重要文化財図版目録(建造物)

1,000
愛知県教育委員会編 、愛知県文化財保護協会 、昭28
初版裸本表紙少剥げあり1953年P172

国語と国文学 1953年 3月号 第30巻 第3号 第347号 近世文学の研究について/重友毅 青年時代の貞徳と長嘯子/小高敏郎 ぬけ風の俳諧ー談林俳諧手法の一考察/尾形仂

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和28年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 線引きあり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1953年 3月号 第30巻 第3号 第347号 近世文学の研究について/重友毅 青年時代の貞徳と長嘯子/小高敏郎 ぬけ風の俳諧ー談林俳諧手法の一考察/尾形仂

800
、至文堂 、昭和28年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美 線引きあり 背破れあり

NHK ラジオテキスト ドイツ語 初級 1953.7-1954.3 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
桜井和市・講師、ラジオサービスセンター/日本放送出版協会
9冊 小口縁やけ 経年シミ(両表紙と隣接頁に多)7月-痛 3月-書込多、テープ補修、痛 パンチ穴-紐綴 鉛筆・ペンで書込・線引があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK ラジオテキスト ドイツ語 初級 1953.7-1954.3 

2,000
桜井和市・講師 、ラジオサービスセンター/日本放送出版協会
9冊 小口縁やけ 経年シミ(両表紙と隣接頁に多)7月-痛 3月-書込多、テープ補修、痛 パンチ穴-紐綴 鉛筆・ペンで書込・線引があります。

深夜の騎手 児童文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
テオドール・シュトルム 原作 カバヤ児童文化研究所 編、カバヤ児童文化研究所、1953年、125ペー・・・
地・裏表紙・巻末に記名。表紙にスレ・ヤケ・1953年。三方にヤケ、天にシミ、巻頭見返しに軽ヤブレ、本文軽経年ヤケ・軽シミ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
テオドール・シュトルム 原作 カバヤ児童文化研究所 編 、カバヤ児童文化研究所 、1953年 、125ページ
地・裏表紙・巻末に記名。表紙にスレ・ヤケ・1953年。三方にヤケ、天にシミ、巻頭見返しに軽ヤブレ、本文軽経年ヤケ・軽シミ、線等はありません。

DNAと遺伝情報

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
三浦謹一郎、岩波新書(黄)265、1984.5.28初版、3冊
本の状態(並・)新書判。一九五三年にワトソンとクリニックがDNAの二重らせん構造ノモデルを提唱して以来その物質敵構成や遺伝情報の伝達・制御の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DNAと遺伝情報

450
三浦謹一郎 、岩波新書(黄)265 、1984.5.28初版 、3冊
本の状態(並・)新書判。一九五三年にワトソンとクリニックがDNAの二重らせん構造ノモデルを提唱して以来その物質敵構成や遺伝情報の伝達・制御の・・

ミュージック・ライフ 1953年4月 第3巻第4号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,870
藤井肇他、新興楽譜出版社、1953、56p、b5、1
表紙:ザヴィエル・クガー グラビア:ザヴィエル・クガー一行来演他 「1952年度ダウンビート・ポール概評」藤井肇 表紙少汚れ 綴じ穴
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870
藤井肇他 、新興楽譜出版社 、1953 、56p 、b5 、1
表紙:ザヴィエル・クガー グラビア:ザヴィエル・クガー一行来演他 「1952年度ダウンビート・ポール概評」藤井肇 表紙少汚れ 綴じ穴

新建築 1953年4月 第28巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 三輪正弘、新建築社、1953、50p、29.5 x 21cm、1冊
白十字園・東村山療養所/稲田尚之
国立科学博物館・理工学館・計画案/谷口吉郎
クライスト・サイエンテスト第一教会/C.D. フオークナー
八辻さんの家/阿部允
S氏邸/槇一郎
川口松太郎邸/竹中工務店
片流れの家/佐倉大有
さえら
日本真珠会館/兵庫県建築部営繕課
大分市東部火葬場/大分市役所建築課
マックス・ビル著,Form = Max Bill〝FORM〟Verlag Karl Werner
ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活/芦原義信
建築様式のゆくえ/吉阪隆正
QQQQ
DETAIL
白十字會・村山療養園
クライストサイエンティスト第一敎會
八辻さんの家
S氏邸
川口松太郞邸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 三輪正弘 、新建築社 、1953 、50p 、29.5 x 21cm 、1冊
白十字園・東村山療養所/稲田尚之 国立科学博物館・理工学館・計画案/谷口吉郎 クライスト・サイエンテスト第一教会/C.D. フオークナー 八辻さんの家/阿部允 S氏邸/槇一郎 川口松太郎邸/竹中工務店 片流れの家/佐倉大有 さえら 日本真珠会館/兵庫県建築部営繕課 大分市東部火葬場/大分市役所建築課 マックス・ビル著,Form = Max Bill〝FORM〟Verlag Karl Werner ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活/芦原義信 建築様式のゆくえ/吉阪隆正 QQQQ DETAIL 白十字會・村山療養園 クライストサイエンティスト第一敎會 八辻さんの家 S氏邸 川口松太郞邸

美術批評 1953年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1953年、48頁、A5判
第18号 ヤケ、シミ、傷ミ、グラシン紙

サンパウロ第二回国際美術展応募出品不能の経緯:和田新
サンパウロ・ビエナール近代美術展に関するノート
第二回日本国際美術展出品作家の立場から:杉全直, 川口軌外, 松島正人, 古茂田守介, 森芳雄, 麻生三郎, 山口薫, 川端実, 菅野圭哉, 井上長三郎, 三岸節子, 小牧源太郎, 鳥海青児, 三雲祥之助, 宮本三郎, 鶴岡政男, 寺田竹雄, 林武, 駒井哲郎, 野口弥太郎, 脇田和、大野五郎, 中谷泰
対談 美術の中のヒューマニズム:武谷三男,北川民次
ネオ・ジャポニザンの実験期 春陽会・国画会評:柳亮
本年度上半期公募展受賞者一覧
美学の没落? 上:山本正男
記録
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1953年 、48頁 、A5判
第18号 ヤケ、シミ、傷ミ、グラシン紙 サンパウロ第二回国際美術展応募出品不能の経緯:和田新 サンパウロ・ビエナール近代美術展に関するノート 第二回日本国際美術展出品作家の立場から:杉全直, 川口軌外, 松島正人, 古茂田守介, 森芳雄, 麻生三郎, 山口薫, 川端実, 菅野圭哉, 井上長三郎, 三岸節子, 小牧源太郎, 鳥海青児, 三雲祥之助, 宮本三郎, 鶴岡政男, 寺田竹雄, 林武, 駒井哲郎, 野口弥太郎, 脇田和、大野五郎, 中谷泰 対談 美術の中のヒューマニズム:武谷三男,北川民次 ネオ・ジャポニザンの実験期 春陽会・国画会評:柳亮 本年度上半期公募展受賞者一覧 美学の没落? 上:山本正男 記録
  • 単品スピード注文

岐阜年鑑 1953年版

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥600~)
岐阜タイムス社 編、岐阜タイムス社、5冊、19cm
昭和27年発行。裸本。強い経年ヤケ。少シミ 背の下部に破れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
岐阜タイムス社 編 、岐阜タイムス社 、5冊 、19cm
昭和27年発行。裸本。強い経年ヤケ。少シミ 背の下部に破れ。
  • 単品スピード注文

日本文学 1953年 2.3合併 第2巻 第2号 サークルにおける古代文学研究/益田勝実 文学としての平家物語/桐原徳重 ≪文学教室≫教科書と「三四郎」/吉田孝次郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本文学協会、昭和28年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に水濡れ跡破れ折れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学 1953年 2.3合併 第2巻 第2号 サークルにおける古代文学研究/益田勝実 文学としての平家物語/桐原徳重 ≪文学教室≫教科書と「三四郎」/吉田孝次郎

1,000
、日本文学協会 、昭和28年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に水濡れ跡破れ折れ跡あり 背破れあり

文藝春秋 1953年 夏の増刊・涼風読本 第31巻 第12号 銷夏特別読物/ニュース街交響楽/後藤基治 内灘の砲弾の下で/辻政信 ヘソノのない女/東郷青兒 無茶苦茶の茶/花森安治

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,300
文藝春秋新社、昭和28年8月5日、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 1953年 夏の増刊・涼風読本 第31巻 第12号 銷夏特別読物/ニュース街交響楽/後藤基治 内灘の砲弾の下で/辻政信 ヘソノのない女/東郷青兒 無茶苦茶の茶/花森安治

2,300
、文藝春秋新社 、昭和28年8月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷み多し 背破れアリ

社会主義 1953年7・8月号 第26号 総評大会の全貌-質疑討論および小委員会の討議内容 特需工場内の労働三法/古田法晴 ほか 

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集、社会主義協会、昭和28年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義 1953年7・8月号 第26号 総評大会の全貌-質疑討論および小委員会の討議内容 特需工場内の労働三法/古田法晴 ほか 

2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集 、社会主義協会 、昭和28年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良

社会主義 1953年5月号 第24号 選挙戦とその後の政局/山川均 朝鮮休戦と労働運動/井汲卓一・小林義雄・船橋尚道・高島喜久男 ほか 

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集、社会主義協会、昭和28年5月1日、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義 1953年5月号 第24号 選挙戦とその後の政局/山川均 朝鮮休戦と労働運動/井汲卓一・小林義雄・船橋尚道・高島喜久男 ほか 

2,000
社会主義協会同人代表 大内兵衛・山川均/編集 、社会主義協会 、昭和28年5月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミ痛みあり 中は良

鉄道ピクトリアル 2015年12月号 特集:115系電車(2)/2017年3月号 特集:東京急行電鉄8000系 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
鉄道図書刊行会、2015/2017、2
大判。紙装。雑誌。本体表紙背日焼け有。(2017年3月号)に附録CD-ROM(115系電車車歴表)付(未開封)。本体良好。初版。定価合計:1953円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 2015年12月号 特集:115系電車(2)/2017年3月号 特集:東京急行電鉄8000系 の2冊

1,200
、鉄道図書刊行会 、2015/2017 、2
大判。紙装。雑誌。本体表紙背日焼け有。(2017年3月号)に附録CD-ROM(115系電車車歴表)付(未開封)。本体良好。初版。定価合計:1953円+税。

S・P・U  第1巻第4号 特別号:日本の特殊日附印目録 1946-1953 (戦後編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
裏田稔、四国郵趣連盟、昭和30、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け強め、イタミ、少シミ、中古小値札シール貼り付け有。本体小口角小イタミ、折れ跡有。定価60円。白色背無地表紙。58ページ。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

S・P・U  第1巻第4号 特別号:日本の特殊日附印目録 1946-1953 (戦後編)

1,100
裏田稔 、四国郵趣連盟 、昭和30 、1
紙装。雑誌。本体表紙日焼け強め、イタミ、少シミ、中古小値札シール貼り付け有。本体小口角小イタミ、折れ跡有。定価60円。白色背無地表紙。58ページ。

新日本大観 1953年版 別冊共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
新日本大観編集委員会編、毎日新聞社、昭和28~29、2
大判。横長本。本巻:リング綴じ装。別冊:紙装。本体表紙日焼け、ラベル貼り付け有。別冊の本体表紙経年シミ多め有。他、本体経年並。別刷(現勢補遺)付。本巻:初版。別冊:再版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本大観 1953年版 別冊共 全2巻揃

2,500
新日本大観編集委員会編 、毎日新聞社 、昭和28~29 、2
大判。横長本。本巻:リング綴じ装。別冊:紙装。本体表紙日焼け、ラベル貼り付け有。別冊の本体表紙経年シミ多め有。他、本体経年並。別刷(現勢補遺)付。本巻:初版。別冊:再版。

田中一光ポスター (1953-1979、1980-2002) 2冊 DNPグラフィックデザイン・アーカイブ収蔵品展Ⅱ・Ⅳ図録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,300
監修・永井一正、他、財団法人DNP文化振興財団、2010・2012、2冊
うっすらヤケ、天・地に僅かな点シミ有 Ⅱ表紙の端に少開き跡、Ⅳ背の下角部に僅かな痛み有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中一光ポスター (1953-1979、1980-2002) 2冊 DNPグラフィックデザイン・アーカイブ収蔵品展Ⅱ・Ⅳ図録

3,300
監修・永井一正、他 、財団法人DNP文化振興財団 、2010・2012 、2冊
うっすらヤケ、天・地に僅かな点シミ有 Ⅱ表紙の端に少開き跡、Ⅳ背の下角部に僅かな痛み有 頁内良好

唐詩及唐詩人〈下巻〉 (1953年) (角川文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
951 (送料:¥0~)
223
★税込 & 送料無料★     1955年発行。函・カバーなし(裸本)です。水濡れによるシワ・シミがあります。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩及唐詩人〈下巻〉 (1953年) (角川文庫)

951 (送料:¥0~)
、223
★税込 & 送料無料★     1955年発行。函・カバーなし(裸本)です。水濡れによるシワ・シミがあります。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

俳句 昭和28年10月号 箱根山中三吟 去来の発句 去来の人及び作品ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,100
柳田國男 折口信夫 穂積忠 中村草田男ほか、角川書店、1953.1
180頁 21cm ヤケスレ 背傷 1953年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/r85pno3hme8zpq0/145734-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳句 昭和28年10月号 箱根山中三吟 去来の発句 去来の人及び作品ほか

2,100
柳田國男 折口信夫 穂積忠 中村草田男ほか 、角川書店 、1953.1
180頁 21cm ヤケスレ 背傷 1953年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/r85pno3hme8zpq0/145734-.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1953年2月18日号 耳打ち政治/タヌキ紳士自演自監督 党内議論/ビルマの近況/表紙:松岡志摩子さん

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
伊沢紀:編、朝日新聞社、1953
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sohjg7tfzd1viyz/15625.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 1953年2月18日号 耳打ち政治/タヌキ紳士自演自監督 党内議論/ビルマの近況/表紙:松岡志摩子さん

1,500
伊沢紀:編 、朝日新聞社 、1953
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和28年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sohjg7tfzd1viyz/15625.jpg?dl=0

DVD 超音ジェット機 The Sound Barrier: 1952年 ロンドン・フィルムズ製作、日本公開1953年、

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥210~)
ジュネス企画、116分、1本
ケースに少スレ跡があります。盤面に少キズがありますが、再生に支障ありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、ジュネス企画 、116分 、1本
ケースに少スレ跡があります。盤面に少キズがありますが、再生に支障ありません。
  • 単品スピード注文

『わかめ(5年)』1953年(3号)〔岐阜/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
池田小学校、1953
34頁/水野徳三郎旧蔵、1・2号は教室で掲示し印刷配布しませんでした。この文集作りは子供が熱心によろこんでなにもかもやりました。大きな進歩だと思います他、シミ/下部余白虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『わかめ(5年)』1953年(3号)〔岐阜/学校文集〕

6,600
、池田小学校 、1953
34頁/水野徳三郎旧蔵、1・2号は教室で掲示し印刷配布しませんでした。この文集作りは子供が熱心によろこんでなにもかもやりました。大きな進歩だと思います他、シミ/下部余白虫喰

書道金石学 (1953年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,360
昭和28年初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。裁断面にやや強めの点ヤケ、多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所がありますが経年並みかと思います。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書道金石学 (1953年)

1,360
昭和28年初版。函付き。中古書籍として全体的におおむね良好です。裁断面にやや強めの点ヤケ、多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所がありますが経年並みかと思います。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

実存主義かマルクス主義か (1953年) (岩波現代叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
G ルカーチ 訳者:城塚 登、生松 敬三(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1956年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存主義かマルクス主義か (1953年) (岩波現代叢書)

680 (送料:¥0~)
G ルカーチ 訳者:城塚 登、生松 敬三(訳者複数)
★税込 & 送料無料★     1956年発行。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アトリエ No.317 図解 デッサンの研究(1953年月7号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
北原義雄 編/宮本三郎 文と表紙・図版構成、アトリエ出版社、1953、1冊
ヤケ強し 表紙背傷み、小破損 裏表紙少折れ 角折れ跡 120頁 B5 昭和28年7月刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
北原義雄 編/宮本三郎 文と表紙・図版構成 、アトリエ出版社 、1953 、1冊
ヤケ強し 表紙背傷み、小破損 裏表紙少折れ 角折れ跡 120頁 B5 昭和28年7月刊 

聊斎志異研究(1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,125 (送料:¥250~)
柴田天馬、創元社、179
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聊斎志異研究(1953年)

3,125 (送料:¥250~)
柴田天馬 、創元社 、179
【除籍本です。カバーなし、印あり、管理カード、シール等あり】【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1953・3・11日号 引揚再開を待つ舞鶴                 

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1953、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「ソ連の軍用機」「英直轄植民地シンガポール」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1953・3・11日号 引揚再開を待つ舞鶴                 

1,000
、朝日新聞社 、1953 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「ソ連の軍用機」「英直轄植民地シンガポール」他

ロシア語階梯 (1948年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,461 (送料:¥0~)
八杉 貞利、第一出版、286
★税込 & 送料無料★     1953年発行。線引きなど書き込みが多数ございます。中古書としてカバーヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア語階梯 (1948年)

5,461 (送料:¥0~)
八杉 貞利  、第一出版 、286
★税込 & 送料無料★     1953年発行。線引きなど書き込みが多数ございます。中古書としてカバーヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

この人を見よ(岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
ニーチェ・安部能成・訳、岩波書店
昭和40年35刷 旧装丁(帯付) 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・小口周りも焼け。帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この人を見よ(岩波文庫)

400
ニーチェ・安部能成・訳 、岩波書店
昭和40年35刷 旧装丁(帯付) 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し中身が経年焼け・小口周りも焼け。帯も良いです。

吉川英治短篇集〈第4〉醤油仏(1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
8,114 (送料:¥250~)
吉川英治、六興出版社、429
【破れ有】【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

吉川英治短篇集〈第4〉醤油仏(1953年)

8,114 (送料:¥250~)
吉川英治 、六興出版社 、429
【破れ有】【本文通読に問題のないイタミあり】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

時間詩集 1950-1952(1953年版) 創刊第3周年記念

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
北川冬彦 編 櫻井勝美 藤富保男 町田志津子 他、時間社、1953 ( 昭和28年 )
初版 背ヤケ 四六判 第一回時間詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77034229
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
北川冬彦 編 櫻井勝美 藤富保男 町田志津子 他 、時間社 、1953 ( 昭和28年 )
初版 背ヤケ 四六判 第一回時間詩集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77034229
  • 単品スピード注文

横浜港振興協会創立70周年記念写真集 MEMORIES OF THE PORT OF YOKOHAMA 1953-2023

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
横浜港振興協会、星雲社、2023
初版 筒函僅少クスミ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
横浜港振興協会 、星雲社 、2023
初版 筒函僅少クスミ 本冊線引き書き込みなく概ね状態良好

わが文学半生記 (1953年) (青木文庫〈第127〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版:カバーなしタイプ。古書につきヒヤケ・キズ・シミ・小ヤブレなどあり。通読に問題ございません。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが文学半生記 (1953年) (青木文庫〈第127〉)

1,580 (送料:¥0~)
★税込 & 送料無料★     初版:カバーなしタイプ。古書につきヒヤケ・キズ・シミ・小ヤブレなどあり。通読に問題ございません。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国民の文学〈〔第1〕〉古典篇 (1953年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
8,800 (送料:¥0~)
永積 安明、松本 新八郎(著者複数)、御茶の水書房、276
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和28年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民の文学〈〔第1〕〉古典篇 (1953年)

8,800 (送料:¥0~)
永積 安明、松本 新八郎(著者複数)  、御茶の水書房 、276
★税込 & 送料無料★     初版です。昭和28年発行。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

北方海域海況資料 <冷気気象長期予報調査資料2>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
農業技術協会、1954/3、556頁、B5判
大学図書館廃棄本の正規払い下げ品。裸本。「除籍」印・蔵書印・ラベルが複数箇所にあり。・ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方海域海況資料 <冷気気象長期予報調査資料2>

3,300
、農業技術協会 、1954/3 、556頁 、B5判
大学図書館廃棄本の正規払い下げ品。裸本。「除籍」印・蔵書印・ラベルが複数箇所にあり。・ヤケ強シミ

TSUKUBA DESIGN 1953-1991 五十嵐治也退官記念出版 東京教育大学・筑波大学 工芸・工業・生産デザイン分野卒業生作品集

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
原田昭編集、五十嵐治也退官記念事業の会事務局、1991、1
本体ヨレ少割レ カバーフチ破レ傷スレ傷 天小口ヤケシミ少汚 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
原田昭編集 、五十嵐治也退官記念事業の会事務局 、1991 、1
本体ヨレ少割レ カバーフチ破レ傷スレ傷 天小口ヤケシミ少汚 経年ヤケシミ 初版

【初版本】「The spirit of St. Louis」(翼よ、あれがパリの灯だ)

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
20,000 (送料:¥600~)
チャールズ・A・リンドバーグ、Scribners、1953年、A5判ハードカバー洋書
1953年刊・カバーなどの外装はありません。
見返しと見返し裏に図書館蔵書印あり。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥600~)
チャールズ・A・リンドバーグ 、Scribners 、1953年 、A5判ハードカバー洋書
1953年刊・カバーなどの外装はありません。 見返しと見返し裏に図書館蔵書印あり。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい)
  • 単品スピード注文

国際建築 第20巻第4号 1953年4月 ユニタリアン教会・フランクロイドライトほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
表紙ヤケ大・薄汚 背切れ 天・地・小口・本文少ヤケ 少朱線・他線・書込み 定百六十円、美術出版社、昭・・・
B五 65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際建築 第20巻第4号 1953年4月 ユニタリアン教会・フランクロイドライトほか

1,000
表紙ヤケ大・薄汚 背切れ 天・地・小口・本文少ヤケ 少朱線・他線・書込み 定百六十円 、美術出版社 、昭28 、1
B五 65頁

『文芸日本』1953年2月号~1955年12月号内不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
大鹿卓編、文芸日本社、1953~1955
102頁、追放された作家たち座談会-彼らはなぜ全集にのらないのか/ユース・ホステル運動/同人雑誌時評他/発行人大鹿卓、1冊裏表紙欠/ヤケシミ疲/痛シミ大4冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸日本』1953年2月号~1955年12月号内不揃24冊分

26,800
大鹿卓編 、文芸日本社 、1953~1955
102頁、追放された作家たち座談会-彼らはなぜ全集にのらないのか/ユース・ホステル運動/同人雑誌時評他/発行人大鹿卓、1冊裏表紙欠/ヤケシミ疲/痛シミ大4冊

受験補習 数学Ⅰ代数  /問題新集 解折Ⅰ 基礎編 『2冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
【バラ売り可 各一冊\800】
受験補習 数学Ⅰ代数 牛数学教育研究会 昭和33年4版
問題新集 解折Ⅰ 基礎編 新数学研究会編 1953年 高等学校新学研究会編集 科学新興社  裏表紙傷み【写真参照】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
【バラ売り可 各一冊\800】
受験補習 数学Ⅰ代数 牛数学教育研究会 昭和33年4版 問題新集 解折Ⅰ 基礎編 新数学研究会編 1953年 高等学校新学研究会編集 科学新興社  裏表紙傷み【写真参照】

日本の現代版画 創元選書

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
恩地孝四郎、創元社、1953、1冊
初版 カバー欠、裸本 角当たり 天・小口等経年ヤケシミ 綴じ少悪し 本文85頁にモノクロ163図版 1910~1953年 四六判 ハードカバー 昭和28年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
恩地孝四郎 、創元社 、1953 、1冊
初版 カバー欠、裸本 角当たり 天・小口等経年ヤケシミ 綴じ少悪し 本文85頁にモノクロ163図版 1910~1953年 四六判 ハードカバー 昭和28年刊 

大学入試対策シリーズ(国語の傾向と対策/英語の傾向と対策/化学の傾向と対策)、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
石井庄司/鳥居正博/片山寛/津田栄、旺文社、1953〜1955
少シミ/「化学」少朱、国語の傾向と対策1953版/英語の傾向と対策1954版/化学の傾向と対策1955版
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学入試対策シリーズ(国語の傾向と対策/英語の傾向と対策/化学の傾向と対策)、3冊分

3,300
石井庄司/鳥居正博/片山寛/津田栄 、旺文社 、1953〜1955
少シミ/「化学」少朱、国語の傾向と対策1953版/英語の傾向と対策1954版/化学の傾向と対策1955版

ロシア文学の理想と現実〈下巻〉(1953年)(創元文庫〈B第70〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
496 (送料:¥250~)
クロポトキン
【濡れ跡あり】【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロシア文学の理想と現実〈下巻〉(1953年)(創元文庫〈B第70〉)

496 (送料:¥250~)
クロポトキン
【濡れ跡あり】【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

『蝶』[発行地・岩手]1953年4月~59年12月(81、82、87、103、124、126、141、148、150、151、153~155、159、161、162号)不揃16冊分、『激流30年出版記念批評書簡集』(柴垣光郎、1982年、28頁)(稗田菫平宛柴垣光郎墨書4枚・封筒付)、他合本1冊(稗田菫平著作集 短歌篇6集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
稗田菫平、■、1953~1959、1982
稗田菫平旧蔵少朱書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蝶』[発行地・岩手]1953年4月~59年12月(81、82、87、103、124、126、141、148、150、151、153~155、159、161、162号)不揃16冊分、『激流30年出版記念批評書簡集』(柴垣光郎、1982年、28頁)(稗田菫平宛柴垣光郎墨書4枚・封筒付)、他合本1冊(稗田菫平著作集 短歌篇6集)

8,800
稗田菫平 、■ 、1953~1959、1982
稗田菫平旧蔵少朱書

西部日本大観 1962年版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
朝日新聞西部本社、朝日新聞西部本社、昭和37年、286p、29cm、1冊
函少スレ 初版 定価1000円   ↓目次画像有
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
朝日新聞西部本社 、朝日新聞西部本社 、昭和37年 、286p 、29cm 、1冊
函少スレ 初版 定価1000円   ↓目次画像有

怪奇の解剖学 超科学シリーズ4

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,610
ルバート・T・グルード 諸井修造訳 南山宏編/監修、昭61、1
国書刊行会 初 箱 帯 菅【B-3/1953
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪奇の解剖学 超科学シリーズ4

2,610
ルバート・T・グルード 諸井修造訳 南山宏編/監修 、昭61 、1
国書刊行会 初 箱 帯 菅【B-3/1953

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー