文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1970」の検索結果
14,281件

外科医の告白 三一新書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
林正秀 、三一書房 、1970
初版・カバー付 新書判 赤鉛筆線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外科医の告白 三一新書

800
林正秀 、三一書房 、1970
初版・カバー付 新書判 赤鉛筆線引き有

吉本隆明の逆襲 1970年代、一つの潮目

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
渡辺和靖、ぺりかん社、2015、1
縄ヤレ有 カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明の逆襲 1970年代、一つの潮目

1,760
渡辺和靖 、ぺりかん社 、2015 、1
縄ヤレ有 カバ付き

【長州藩明治維新史研究 小林茂】未来社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●1970年 第2刷 裸本 天・小口シミ 地小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●1970年 第2刷 裸本 天・小口シミ 地小シミ

大阪府文化財調査概要 1970年度 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,340
大阪府教育委員会、大阪文化財センター、昭和49年、1
再版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪府文化財調査概要 1970年度 

1,340
大阪府教育委員会 、大阪文化財センター 、昭和49年 、1
再版

受託産業6 創刊号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
住宅新報社、昭45、一冊
132頁、B5判、vol.1 no.1—1970 三方少やけ 天しみ                         H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受託産業6 創刊号

2,030
、住宅新報社 、昭45 、一冊
132頁、B5判、vol.1 no.1—1970 三方少やけ 天しみ                         H倉

拒絶と沈黙 芸術家と冒険者の思想

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
伊藤勝彦、勁草書房
初版(1970)
書店シール有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤勝彦 、勁草書房
初版(1970) 書店シール有

MEN'S CLUB 1970年9月号No.106 ファッション特集 WHAT'S BEAUTIFUL 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、婦人画報社、1970年発行、~2cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MEN'S CLUB 1970年9月号No.106 ファッション特集 WHAT'S BEAUTIFUL 

300 (送料:¥350~)
- 、婦人画報社 、1970年発行 、~2cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

アジアにおける一野蛮人

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
アンリ・ミショー 飯島耕一訳、筑摩書房
初版(1970)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
アンリ・ミショー 飯島耕一訳 、筑摩書房
初版(1970) 帯付

言語学言論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
ソシュール/小林英夫訳、岩波書店
1970年重版 函ヤケ 全体少ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語学言論

1,520
ソシュール/小林英夫訳  、岩波書店
1970年重版 函ヤケ 全体少ヤケ

別冊週刊読売 鉄道100年の記録 1970年12月

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
読売新聞社、昭和45年
A4版、全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊週刊読売 鉄道100年の記録 1970年12月

1,000
、読売新聞社 、昭和45年
A4版、全体に経年焼有り

東急 東京急行 1970年会社要覧 会社案内

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
東京急行電鉄株式会社総務部広報課、B6、127p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、東京急行電鉄株式会社総務部広報課 、B6 、127p

北海警友 1970年2月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
北海道警察本部北海警友編集部、A5、122p
3ページに訂正書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、北海道警察本部北海警友編集部 、A5 、122p
3ページに訂正書込

故宮法書選萃

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
国立故宮博物院
1970年発行。和英中文。函スレ少々。小口シミ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、国立故宮博物院
1970年発行。和英中文。函スレ少々。小口シミ少々。

ヨーロッパ文明 1900-1970(1)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
G.リヒトハイム、みすず書房、昭54、1冊
カバー(小汚レ)、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ文明 1900-1970(1)

700
G.リヒトハイム 、みすず書房 、昭54 、1冊
カバー(小汚レ)、少ヤケ

日本映画思想史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
佐藤忠男著、三一書房、1970年、473頁、B6判、1冊
1970年1版1刷発行 カバー 473頁 B6判 駒654
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本映画思想史

1,500
佐藤忠男著 、三一書房 、1970年 、473頁 、B6判 、1冊
1970年1版1刷発行 カバー 473頁 B6判 駒654

1970年代の金融市場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
川口弘編、文雅堂銀行研究社、昭46
初裸本218頁、少ヤケ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1970年代の金融市場

2,200
川口弘編 、文雅堂銀行研究社 、昭46
初裸本218頁、少ヤケ/少シミ

ミステリマガジン 1970年12月 No.176 アリスの不思議な旅

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
早川書房、1970年
軽い波打ち
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミステリマガジン 1970年12月 No.176 アリスの不思議な旅

400
、早川書房 、1970年
軽い波打ち

NOTEBOOKS.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
49,500
WOLFE, T.、1970.、In 2 Vols.
The Notebooks of Thomas Wolfe. Edited by R.S. Kennedy & P. Reeves.In 2 Vols.: xxxviii,1024pp. (U. of North Carolina Press, 1970)Cloth-backed boards, good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NOTEBOOKS.

49,500
WOLFE, T. 、1970.   、In 2 Vols. 
The Notebooks of Thomas Wolfe. Edited by R.S. Kennedy & P. Reeves.In 2 Vols.: xxxviii,1024pp. (U. of North Carolina Press, 1970)Cloth-backed boards, good.

PRE-RAPHAELITE PAINTINGS & GRAPHICS.

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
HARRISON, M.、1971.、In 1 Vols.
HARRISON, M. ed.:Pre-Raphaelite: Paintings and Graphics. 47 illus. including 5 incolour. (Academy Editions, 1970) First Edition. Originalprinted wrappers. 27.5x21.5cm.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

PRE-RAPHAELITE PAINTINGS & GRAPHICS.

5,500
HARRISON, M. 、1971.   、In 1 Vols. 
HARRISON, M. ed.:Pre-Raphaelite: Paintings and Graphics. 47 illus. including 5 incolour. (Academy Editions, 1970) First Edition. Originalprinted wrappers. 27.5x21.5cm.

A NEW AMERICAN POSTURE TOWARD ASIA; THE ANNALS OF THE AMERICAN ACADEMY OF POLITICAL AND SOCIAL SCIENCE JULY 1970.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
1,830
Charlesworth, James C.、American Academy of Politic・・・
203p Wraps. VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A NEW AMERICAN POSTURE TOWARD ASIA; THE ANNALS OF THE AMERICAN ACADEMY OF POLITICAL AND SOCIAL SCIENCE JULY 1970.

1,830
Charlesworth, James C. 、American Academy of Political & Social Science 、1970
203p Wraps. VG

日本現代写真史 1945−1970

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,000
日本写真家協会編、平凡社、10000、1
初版 函イタミ・少ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代写真史 1945−1970

10,000
日本写真家協会編 、平凡社 、10000 、1
初版 函イタミ・少ヤケ・少シミ

抗生物質 補遺2(1966~1970)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
住木論介、東京大学出版会、1973、1
B5-1645頁・ヤケ・カバー、函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抗生物質 補遺2(1966~1970)

3,000
住木論介 、東京大学出版会 、1973 、1
B5-1645頁・ヤケ・カバー、函少痛

Nikon Photo Contest International 1970/71

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,500
日本光学工業、1970
写真集 英文解説 ブックデザイン/亀倉雄策
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Nikon Photo Contest International 1970/71

4,500
、日本光学工業 、1970
写真集 英文解説 ブックデザイン/亀倉雄策

キッコーマン Calendar 1970

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン・イラストレーション : 大橋正、キッコーマン醤油、1969、7枚、56×28.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン・イラストレーション : 大橋正 、キッコーマン醤油 、1969 、7枚 、56×28.2cm

FMfan 1970年No.11 音楽ばやり

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
大門一樹、志島栄八郎、福田一郎、共同通信社、昭45、1
経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

FMfan 1970年No.11 音楽ばやり

610
大門一樹、志島栄八郎、福田一郎 、共同通信社 、昭45 、1
経年並み

オカルトの帝国 : 1970年代の日本を読む

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,800
一柳廣孝 編著、青弓社、294p、19cm
カバースレ、本体若干傾きあります。ページ端にキズのようなシワ箇所数ページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,800
一柳廣孝 編著 、青弓社 、294p 、19cm
カバースレ、本体若干傾きあります。ページ端にキズのようなシワ箇所数ページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編]、京都教育大学、1970/9/5、408p、26cm、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)
著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編]
出版元:京都教育大学
刊行年:1970/09/05
版表示:
説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。
状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 、京都教育大学 、1970/9/5 、408p 、26cm 、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970) 著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 出版元:京都教育大学 刊行年:1970/09/05 版表示: 説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。 状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり

Jean Amado(ジャン・アマド/図録)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
1970~1988年制作作品収載、la galerie de la mer、1988、1
30×29.5センチ大の全44頁ヨコ判・仏語図録 状態は表紙の右上カド部辺りに折れヨレある他は概ね経年並み。送料は超大判につき「ゆうパック80サイズ」代金です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Jean Amado(ジャン・アマド/図録)

1,800
1970~1988年制作作品収載 、la galerie de la mer 、1988 、1
30×29.5センチ大の全44頁ヨコ判・仏語図録 状態は表紙の右上カド部辺りに折れヨレある他は概ね経年並み。送料は超大判につき「ゆうパック80サイズ」代金です。

現代美術における写真 1970年代の美術を中心として

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,980 (送料:¥250~)
東京国立近代美術館 編集、東京国立近代美術館、1983年発行、139頁、A4、1冊
カバーにヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥250~)
東京国立近代美術館 編集 、東京国立近代美術館 、1983年発行 、139頁 、A4 、1冊
カバーにヤケと角に傷みあり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

現代コミック 創刊号 1970 1-8 TOP MAGAZIN FOR YOUNG SENSE

Take UME
 東京都新宿区河田町
5,500
双葉社、1970年、p.196、25.5×18cm、1冊
つげ義春 書下し第1作『蟹』
伊坂芳太郎『1970マキシ=肉襦袢』
手塚治虫『ガラスの城の記録』
滝田ゆう『憤死学入門』
杉浦茂 『ミフネ』
石森章太郎『鞄を担いだ男』
平田弘史 三十三間堂外伝』
及川正通&オオタニ・シン『ナベサダ』
水木しげる『サイレント・ショック』
ほか

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
、双葉社 、1970年 、p.196 、25.5×18cm 、1冊
つげ義春 書下し第1作『蟹』 伊坂芳太郎『1970マキシ=肉襦袢』 手塚治虫『ガラスの城の記録』 滝田ゆう『憤死学入門』 杉浦茂 『ミフネ』 石森章太郎『鞄を担いだ男』 平田弘史 三十三間堂外伝』 及川正通&オオタニ・シン『ナベサダ』 水木しげる『サイレント・ショック』 ほか

ユリイカ 1970年 12月 ※総展望 現代詩の地平●共同討議 <現代詩100年の総展望>

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,873 (送料:¥0~)
吉本隆明、清岡卓行、大岡 信、鮎川信夫、佐々木幸綱(著者複数)、青土社、214
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてヨゴレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1970年 12月 ※総展望 現代詩の地平●共同討議 <現代詩100年の総展望>

1,873 (送料:¥0~)
吉本隆明、清岡卓行、大岡 信、鮎川信夫、佐々木幸綱(著者複数)  、青土社 、214
★税込 & 送料無料★     1970年発行。中古書としてヨゴレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

推理界1970年4月 あいつ 樹下太郎/空白の岐点 麓昌平/奇遇 二条範夫/あるドライバーの死 高原弘吉/おとひめさまの死 松尾糸子/不吉なその日に 森志斐子 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
浪速書房、昭45、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、シケシミ、波打ち、表紙背側に少しヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1970年4月 あいつ 樹下太郎/空白の岐点 麓昌平/奇遇 二条範夫/あるドライバーの死 高原弘吉/おとひめさまの死 松尾糸子/不吉なその日に 森志斐子 他

770
、浪速書房 、昭45 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、シケシミ、波打ち、表紙背側に少しヤブレがあります

現代の世界〈第5〉東南アジア―地域研究講座 (1970年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,299 (送料:¥0~)
堀江 薫雄、中山 伊知郎、東畑 精一(著者複数)、ダイヤモンド社、435
★税込 & 送料無料★     1970年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書として本の背に大きなヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の世界〈第5〉東南アジア―地域研究講座 (1970年)

1,299 (送料:¥0~)
堀江 薫雄、中山 伊知郎、東畑 精一(著者複数)  、ダイヤモンド社 、435
★税込 & 送料無料★     1970年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書として本の背に大きなヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

そしてみんな軽くなった : トム・ウルフの1970年代革命講座

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
トム・ウルフ 著 / 青山南 訳、大和書房、1985年、221p、20cm
初版 帯 カバイタミ少 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
トム・ウルフ 著 / 青山南 訳 、大和書房 、1985年 、221p 、20cm
初版 帯 カバイタミ少 シミ
  • 単品スピード注文

守礼の光 1961-9 黒船訪琉記7、伊江島ほか

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
守礼の光編集部、29P、26cm
琉球諸島高等弁務官室発行 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、守礼の光編集部 、29P 、26cm
琉球諸島高等弁務官室発行 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ダイヤモンド・スカイのもとに : サンフランシスコーヘイト・アッシュベリー : 1965-1970

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
バーニー・ホスキンズ 著 飯田隆昭 訳、太陽社、2002、214p、22cm
初版 カバー 帯少イタミ 小口三方僅少シミ 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイヤモンド・スカイのもとに : サンフランシスコーヘイト・アッシュベリー : 1965-1970

2,000
バーニー・ホスキンズ 著 飯田隆昭 訳 、太陽社 、2002 、214p 、22cm
初版 カバー 帯少イタミ 小口三方僅少シミ 本文書込み等なし

いわさきちひろ全集 1970・Ⅰ 《『となりにきたこ』、カレンダー、タブロー、エチュード、他》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
飯沢匡(監修) いわさきちひろ(著) いわさきちひろ絵本美術館(協力)、ほるぷ出版、昭60、1
【264×340㎜(横長・厚表紙・定価5,500円】 カバー少ヤケ・シミ 本体良好
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いわさきちひろ全集 1970・Ⅰ 《『となりにきたこ』、カレンダー、タブロー、エチュード、他》

500
飯沢匡(監修) いわさきちひろ(著) いわさきちひろ絵本美術館(協力) 、ほるぷ出版 、昭60 、1
【264×340㎜(横長・厚表紙・定価5,500円】 カバー少ヤケ・シミ 本体良好

アルプ 第143号/1970年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田楨、藤森栄一、岡部牧夫、畦地梅太郎、泉靖一 、創文社発行 、昭和45年1月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

1970年代文学の状況と認識

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
秋山 駿  古井由吉 粟津則雄 松原新一 柄谷行人 高橋英夫、學燈社、1972/06/25 (S47・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第8号 A5 212頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1970年代文学の状況と認識

1,010
秋山 駿  古井由吉 粟津則雄 松原新一 柄谷行人 高橋英夫  、學燈社 、1972/06/25 (S47) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第8号 A5 212頁 保存良

欧米における政府間関係 : 1970年代から1980年代へ <研究所資料 no.26>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
地方自治総合研究所、1984、26cm、306p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、地方自治総合研究所 、1984 、26cm 、306p
紙装
  • 単品スピード注文

DESIGN from SCANDINAVIA No.12

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
Kirsten Bjerregaard(エディター)/刊年明記無し・推測では1970末か1980年頃・・・
32×23.5cm大144頁/英仏独他合計4カ国語併記雑誌/外装全体にスレ薄汚れと裏表紙の下部に100円玉サイズのシールハガシ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DESIGN from SCANDINAVIA No.12

2,500
Kirsten Bjerregaard(エディター)/刊年明記無し・推測では1970末か1980年頃 、WORLD PICTURES 、1
32×23.5cm大144頁/英仏独他合計4カ国語併記雑誌/外装全体にスレ薄汚れと裏表紙の下部に100円玉サイズのシールハガシ跡あり

月刊漫画 ガロ 1970年8月号 No.79 白土三平(カムイ伝63)佐々木マキ、市川益三

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
青林堂、1
B5、背に少割れあるも、他に目に付く傷みなく、良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 1970年8月号 No.79 白土三平(カムイ伝63)佐々木マキ、市川益三

1,970
、青林堂 、1
B5、背に少割れあるも、他に目に付く傷みなく、良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

近代短歌の構造

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
久保田正文著、永田書房、1970年、404頁、B6判、1冊
1970年2月1刷発行 函 404頁 B6判 駒421
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代短歌の構造

1,520
久保田正文著 、永田書房 、1970年 、404頁 、B6判 、1冊
1970年2月1刷発行 函 404頁 B6判 駒421

暮しの手帖 6 1970

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
大橋鎮子編 花森安治表紙、1970
暮しの手帖社 経年ヤケ・傷み   スレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大橋鎮子編 花森安治表紙 、1970
暮しの手帖社 経年ヤケ・傷み   スレ  

岩宮武二作品展 戦後から1970年代までの作家活動

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
岩宮武二、1995
JCIIフォトサロン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岩宮武二 、1995
JCIIフォトサロン 

遊びと人間 (1970年)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
R.カイヨワ、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。耳折、印、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊びと人間 (1970年)

500 (送料:¥350~)
R.カイヨワ 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。小口日焼け。耳折、印、書込。
  • 単品スピード注文

佐伯俊男70 サイン入

Take UME
 東京都新宿区河田町
22,000
佐伯俊男、青林工藝舎、2006年、1冊
限定2000部

ハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000
佐伯俊男 、青林工藝舎 、2006年 、1冊
限定2000部 函 ハードカバー

[雑誌]無名鬼 13号 56頁・日焼け有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
村上一郎・桶谷秀昭対談他、無名鬼社、1970年5月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]無名鬼 13号 56頁・日焼け有

950
村上一郎・桶谷秀昭対談他、無名鬼社、1970年5月

鉄道ピクトリアル 「1970年1月号/特集・万国博輸送」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
田中隆三、鉄道図書刊行会、昭45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 「1970年1月号/特集・万国博輸送」

800
田中隆三 、鉄道図書刊行会 、昭45

天声人語 6 : 1967・1~1970・4

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
入江徳郎、朝日新聞社、昭56
文庫判、初版、カバー/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天声人語 6 : 1967・1~1970・4

450
入江徳郎 、朝日新聞社 、昭56
文庫判、初版、カバー/小口ヤケ少

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー