文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1970」の検索結果
14,294件

いわさきちひろ全集 1970・Ⅰ 《『となりにきたこ』、カレンダー、タブロー、エチュード、他》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
飯沢匡(監修) いわさきちひろ(著) いわさきちひろ絵本美術館(協力)、ほるぷ出版、昭60、1
【264×340㎜(横長・厚表紙・定価5,500円】 カバー少ヤケ・シミ 本体良好
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いわさきちひろ全集 1970・Ⅰ 《『となりにきたこ』、カレンダー、タブロー、エチュード、他》

500
飯沢匡(監修) いわさきちひろ(著) いわさきちひろ絵本美術館(協力) 、ほるぷ出版 、昭60 、1
【264×340㎜(横長・厚表紙・定価5,500円】 カバー少ヤケ・シミ 本体良好

アルプ 第143号/1970年1月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、山口源、串田孫一、庄野英二、西丸震哉、三宅修、宇佐見英治、熊谷榧、川崎精雄、尾崎喜八、河田楨、藤森栄一、岡部牧夫、畦地梅太郎、泉靖一 、創文社発行 、昭和45年1月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

1970年代文学の状況と認識

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
秋山 駿  古井由吉 粟津則雄 松原新一 柄谷行人 高橋英夫、學燈社、1972/06/25 (S47・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第8号 A5 212頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1970年代文学の状況と認識

1,010
秋山 駿  古井由吉 粟津則雄 松原新一 柄谷行人 高橋英夫  、學燈社 、1972/06/25 (S47) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第17巻第8号 A5 212頁 保存良

欧米における政府間関係 : 1970年代から1980年代へ <研究所資料 no.26>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
地方自治総合研究所、1984、26cm、306p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、地方自治総合研究所 、1984 、26cm 、306p
紙装
  • 単品スピード注文

DESIGN from SCANDINAVIA No.12

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
Kirsten Bjerregaard(エディター)/刊年明記無し・推測では1970末か1980年頃・・・
32×23.5cm大144頁/英仏独他合計4カ国語併記雑誌/外装全体にスレ薄汚れと裏表紙の下部に100円玉サイズのシールハガシ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DESIGN from SCANDINAVIA No.12

2,500
Kirsten Bjerregaard(エディター)/刊年明記無し・推測では1970末か1980年頃 、WORLD PICTURES 、1
32×23.5cm大144頁/英仏独他合計4カ国語併記雑誌/外装全体にスレ薄汚れと裏表紙の下部に100円玉サイズのシールハガシ跡あり

月刊漫画 ガロ 1970年8月号 No.79 白土三平(カムイ伝63)佐々木マキ、市川益三

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,970
青林堂、1
B5、背に少割れあるも、他に目に付く傷みなく、良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 1970年8月号 No.79 白土三平(カムイ伝63)佐々木マキ、市川益三

1,970
、青林堂 、1
B5、背に少割れあるも、他に目に付く傷みなく、良い状態です。年代に比してきれいです。並上。書込みなし。

オカルトの帝国 : 1970年代の日本を読む

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,800
一柳廣孝 編著、青弓社、294p、19cm
カバースレ、本体若干傾きあります。ページ端にキズのようなシワ箇所数ページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,800
一柳廣孝 編著 、青弓社 、294p 、19cm
カバースレ、本体若干傾きあります。ページ端にキズのようなシワ箇所数ページあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編]、京都教育大学、1970/9/5、408p、26cm、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)
著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編]
出版元:京都教育大学
刊行年:1970/09/05
版表示:
説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。
状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 、京都教育大学 、1970/9/5 、408p 、26cm 、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970) 著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 出版元:京都教育大学 刊行年:1970/09/05 版表示: 説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。 状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり

漱石文学の心理的探求

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
吉田六郎著、勁草書房、1970年、1冊
1版1刷1970年9月発行 函 360頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石文学の心理的探求

1,220
吉田六郎著 、勁草書房 、1970年 、1冊
1版1刷1970年9月発行 函 360頁 B6判

王朝政治史論 日本歴史叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
北山茂夫著、岩波書店、1970年、B6判、1冊
1刷1970年4月発行  函 362頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝政治史論 日本歴史叢書

500
北山茂夫著 、岩波書店 、1970年 、B6判 、1冊
1刷1970年4月発行  函 362頁 B6判

セシル・ビートン写真集 Cecil Beaton: Photographs 1920-1970

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
Philippe Garner/David Alan Mellor、1994
Schirmer/Mosel 英語版 カバー少破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Philippe Garner/David Alan Mellor 、1994
Schirmer/Mosel 英語版 カバー少破れ 

COM 1970年5.6月合併号

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
虫プロ商事、1970、1
紙装 表紙少日焼少イタミ 小口日焼少シミ B5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

COM 1970年5.6月合併号

500
、虫プロ商事 、1970 、1
紙装 表紙少日焼少イタミ 小口日焼少シミ B5判

1970年大百科 サイケから仮面ライダーまで 昭和40~49年 別冊宝島

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
宝島社、1997年10月
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

1970年大百科 サイケから仮面ライダーまで 昭和40~49年 別冊宝島

1,000
、宝島社 、1997年10月
状態:良好

青年たちの「社会復帰」― 1950-1970― 2012年度春季企画展図録

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
2012
ハンセン病資料館 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、2012
ハンセン病資料館 良好

月刊 愛苑 1970年 No.2 新年号 特集・ポンペイ壁画名作展原色版

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
外苑書房、昭和45年、1冊
ヤケシミ 182P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 愛苑 1970年 No.2 新年号 特集・ポンペイ壁画名作展原色版

800
、外苑書房 、昭和45年 、1冊
ヤケシミ 182P 

近世風俗見聞集 全4巻揃

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
国書刊行会 編 国書刊行会 1970
A5 函ヤケ・シミ 本体良 4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世風俗見聞集 全4巻揃

2,500
国書刊行会 編 国書刊行会 1970
A5 函ヤケ・シミ 本体良 4冊

工芸ニュース 1970年 Vol.38 No.1

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
丸善株式会社、1970、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、丸善株式会社 、1970 、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並

日本経済の貨幣的分析 1868~1970

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
立教大学近代経済学研究機構/他、創文社、昭和49、942p、B4
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済の貨幣的分析 1868~1970

16,500
立教大学近代経済学研究機構/他 、創文社 、昭和49 、942p 、B4
【印】 ISBN:**

『和光』1970年4月号〔発行地・神奈川県鎌倉市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
峯藤耕雨 編、和光社、1970
並/28頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『和光』1970年4月号〔発行地・神奈川県鎌倉市〕

1,100
峯藤耕雨 編 、和光社 、1970
並/28頁、少シミ少疲

子どもの本の学校

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
日本子どもの本研究会 編 講談社 1970
A5 函 帯少スレ 本体良 491, 6p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの本の学校

800
日本子どもの本研究会 編 講談社 1970
A5 函 帯少スレ 本体良 491, 6p

月刊パティスリー 1970年12月号 通巻35号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
日本洋菓子研究会、1970
角当り、表紙縁少ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊パティスリー 1970年12月号 通巻35号

1,500
、日本洋菓子研究会 、1970
角当り、表紙縁少ヤケ

ダウラギリ6 関西登高会1970ヒマラヤ登山報告書

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
関西登高会、昭47、1冊
函、正誤表・付図付き
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ダウラギリ6 関西登高会1970ヒマラヤ登山報告書

2,030
関西登高会 、昭47 、1冊
函、正誤表・付図付き

京を綴って (1970年) (京都文庫)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】カバーに擦れ・イタミ有。ヤケ変色・汚れ有。昭和45年。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京を綴って (1970年) (京都文庫)

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】カバーに擦れ・イタミ有。ヤケ変色・汚れ有。昭和45年。
  • 単品スピード注文

諏訪上宮法華寺の話

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
今井広亀著 鷲峰山法華寺 1970
B6 ビニールカバー 天少シミ 175p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諏訪上宮法華寺の話

1,000
今井広亀著 鷲峰山法華寺 1970
B6 ビニールカバー 天少シミ 175p

放射線障害の回復

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
江上信雄 編 朝倉書店 1970
A5 函少ヤケ ビニールカバー 本体良 275p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射線障害の回復

2,000
江上信雄 編 朝倉書店 1970
A5 函少ヤケ ビニールカバー 本体良 275p

毎日グラフ 1970年6月28日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
特集:人間と戦争Ⅱ東ヨーロッパの惨禍、毎日新聞社、昭45
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1970年6月28日号

1,100
特集:人間と戦争Ⅱ東ヨーロッパの惨禍 、毎日新聞社 、昭45

日本温泉文献目録 1921年~1970年/1971年~1980年 1973・1985年(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日本温泉科学会 編、昭和48.12-60.3、375+152p、A5
ISBN:B000J8EQC6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本温泉文献目録 1921年~1970年/1971年~1980年 1973・1985年(2冊)

22,000
日本温泉科学会 編 、昭和48.12-60.3 、375+152p 、A5
ISBN:B000J8EQC6

みんなのニチガンつみき

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
28×37×53センチ、箱入、函少疲、つみき小シール跡、1970代か?
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなのニチガンつみき

8,800
28×37×53センチ、箱入、函少疲、つみき小シール跡、1970代か?

旅520号 1970年9月号

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500 (送料:¥210~)
日本交通公社、1970年、1冊
千島、沖縄の民衆探検家・笹森儀助ほか掲載
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅520号 1970年9月号

1,500 (送料:¥210~)
、日本交通公社 、1970年 、1冊
千島、沖縄の民衆探検家・笹森儀助ほか掲載
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1970年6月号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
思潮社、昭和45、1
A五 150頁 経年並焼シミ 背微疵 本文問題なし良好 200g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、思潮社 、昭和45 、1
A五 150頁 経年並焼シミ 背微疵 本文問題なし良好 200g

菅谷規矩雄詩集 1960~1969

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
菅谷規矩雄、岡田書店
限定版(296/400)B函1970年1500円B5判148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

菅谷規矩雄詩集 1960~1969

4,500
菅谷規矩雄 、岡田書店
限定版(296/400)B函1970年1500円B5判148頁

冬型気圧配置

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,050
上坂 高生、栄光出版社 *1970年 初版
並下 カバすれ、欠け有 献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬型気圧配置

1,050
上坂 高生 、栄光出版社 *1970年 初版
並下 カバすれ、欠け有 献呈署名入

カネボウハリス景品のしおり 1970

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
カネボウハリス株式会社、昭和45年、1冊
A4版24P 角少汚れしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、カネボウハリス株式会社 、昭和45年 、1冊
A4版24P 角少汚れしみ

Mark Rothko 1903-1970 : A Retrospective

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
6,800
Diane Waldman
表紙に少ヤケ角折れ 裏表紙汚れ 三方ヤケ・シミ ページ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
Diane Waldman
表紙に少ヤケ角折れ 裏表紙汚れ 三方ヤケ・シミ ページ汚れ

俺はいま何かしなければ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
加藤諦三、大和書房、1970
初版・カバー付  経年の日焼しみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俺はいま何かしなければ

850
加藤諦三、大和書房、1970
初版・カバー付  経年の日焼しみ有

工芸ニュース 1970年 Vol.37 No.5

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
2,200
丸善株式会社、1970、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、丸善株式会社 、1970 、19.4×25.8×0.2cm
ヤケ・シミ・汚れ。縁・角痛み。その他経年並

The Peter Max Astrologicalendar From JULY 1970 to JUNE 1971

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
Peter Max、Distributed by Reese/Stein Inc. Lithogra・・・
少書込有 リング切レ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Peter Max 、Distributed by Reese/Stein Inc. Lithographed by Glenwood Press 、1970 、1
少書込有 リング切レ 経年並

鉄道ピクトリアル 1970年 通常号12冊+増刊号1冊揃

游書館
 北海道札幌市白石区
13,240
増刊号:京浜急行電鉄特集、1
No.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1970年 通常号12冊+増刊号1冊揃

13,240
増刊号:京浜急行電鉄特集 、1
No.

【鉄道ピクトリアル 1970年2月号 通巻234号】鉄道図書刊行会

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和45年 薄ヤケ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和45年 薄ヤケ ヨゴレ

日本史研究118 1970年度日本史研究会大会特集号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
日本史研究会、創元社、1971年、1
背等ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史研究118 1970年度日本史研究会大会特集号

1,650
日本史研究会 、創元社 、1971年 、1
背等ひやけ

1970年の進歩的文化人

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
思想運動研究所編、全貌社、昭和43、1
4×6版・初版・カバー・小口シミ有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1970年の進歩的文化人

1,650
思想運動研究所編 、全貌社 、昭和43 、1
4×6版・初版・カバー・小口シミ有り

政治用語辞典(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
九月書房翻刻発行、1971、1
A5 精装 原刊1970年社会科学出版社 状態良 754P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

政治用語辞典(朝文)

10,690
、九月書房翻刻発行 、1971 、1
A5 精装 原刊1970年社会科学出版社 状態良 754P

月刊陸上競技 1970年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:ペレス他/情報特集:出足好調’70の陸上界、講談社、昭45
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊陸上競技 1970年6月号

1,650
表紙:ペレス他/情報特集:出足好調’70の陸上界 、講談社 、昭45

境界領域への挑戦 社会工学とはなにか

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
阪本二郎・編、講談社、1970年
B6カバー帯 1970年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
阪本二郎・編 、講談社 、1970年
B6カバー帯 1970年 初版

開館100年記念 慶応義塾図書館史稿1970-2012

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
石黒敦子他編、慶応義塾図書館、平24
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開館100年記念 慶応義塾図書館史稿1970-2012

3,850
石黒敦子他編 、慶応義塾図書館 、平24

週刊サンケイ 増刊号1970年12月31日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
産業経済新聞社
ソノシート付  塗りつぶし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
、産業経済新聞社
ソノシート付  塗りつぶし
  • 単品スピード注文

芸術生活 1970年7月号 特集 イラストレーター三傑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
690
芸術生活社、昭45、1
経年並 シミ・ヨレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術生活 1970年7月号 特集 イラストレーター三傑

690
、芸術生活社 、昭45 、1
経年並 シミ・ヨレ有

芸術生活 1970年2月号 特集 天賦の色彩と律動

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
690
芸術生活社、昭45、1
経年並 頁3箇所折れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術生活 1970年2月号 特集 天賦の色彩と律動

690
、芸術生活社 、昭45 、1
経年並 頁3箇所折れ有

禅画のこころ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
淡川康一、雄渾社
1970年刊 函・カバーヤケスレあり 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅画のこころ

1,220
淡川康一 、雄渾社
1970年刊 函・カバーヤケスレあり 本体おおむね良好

宗教と民俗

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,320
原田敏明、東海大学出版会
1970年初版 函少ヤケシミ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と民俗

1,320
原田敏明 、東海大学出版会
1970年初版 函少ヤケシミ 本体おおむね良好

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー