文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「20世紀 」の検索結果
18,314件

現代の音楽-20世紀の音楽  田邊秀雄

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,500
中文館書店、昭和23
本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の音楽-20世紀の音楽  田邊秀雄

2,500
、中文館書店 、昭和23
本体ヤケシミ

中国のガラス 18世紀~20世紀

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
町田市立博物館、1989、1
A4 少ヤケスレ 図録
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
、町田市立博物館 、1989 、1
A4 少ヤケスレ 図録

映画 20世紀のアリス 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
810
海野弘、フィルムアート社
カバ・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画 20世紀のアリス 

810
海野弘 、フィルムアート社
カバ・三方少ヤケ

西夏遺迹

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
牛達生、文物出版社、2007、314頁、A5平装、1冊
〔20世紀中国文物考古発現与気叢書〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西夏遺迹

1,650
牛達生 、文物出版社 、2007 、314頁 、A5平装 、1冊
〔20世紀中国文物考古発現与気叢書〕

古代城市

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
曲英杰、文物出版社、2003、247頁、A5平装、1冊
〔20世紀中国文物考古発現与気叢書〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代城市

1,500
曲英杰 、文物出版社 、2003 、247頁 、A5平装 、1冊
〔20世紀中国文物考古発現与気叢書〕

北海道の20世紀

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
北海道新聞社編、同発行、1999年、1
初版、カバー 316頁、25.5×21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道の20世紀

1,520
北海道新聞社編 、同発行 、1999年 、1
初版、カバー 316頁、25.5×21

逸脱する絵画 20世紀芸術学講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
宮下誠、法律文化社、2008、1
A5 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逸脱する絵画 20世紀芸術学講義

810
宮下誠 、法律文化社 、2008 、1
A5 カバー 帯

フィラデルフィア美術館展 : 印象派から20世紀へ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
北海道新聞社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィラデルフィア美術館展 : 印象派から20世紀へ

1,800
、北海道新聞社 、1992

20世紀美術の巨匠たち ミルウォーキー美術館

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
平6
道立旭川美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀美術の巨匠たち ミルウォーキー美術館

2,000
、平6
道立旭川美術館

変貌する20世紀絵画 ファン・アッペ美術館所蔵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,400
平6
道立近代美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変貌する20世紀絵画 ファン・アッペ美術館所蔵

2,400
、平6
道立近代美術館

ボヘミアン・ラプソディ 20世紀フォックスホームエンターテイメント ラミ・マレック ブルーレイ&DVD 2枚組

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
370 (送料:¥380~)
ラミ・マレック、20世紀フォックスホームエンターテイメント
スリーブケース・特典なし。画像をご確認の上ご購入下さい。ディスク2枚組です。番号「FB-87402」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 バーコードがありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥380~)
ラミ・マレック 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
スリーブケース・特典なし。画像をご確認の上ご購入下さい。ディスク2枚組です。番号「FB-87402」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 バーコードがありません。
  • 単品スピード注文

二つの大戦と帝国主義 : 二〇世紀前半 1・2揃 <岩波講座世界歴史>

中央書房
 東京都小金井市本町
5,280
[後藤春美ほか執筆] ; 永原陽子, 吉澤誠一郎責任編集員、岩波書店、令5、ix, 287p 300・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280
[後藤春美ほか執筆] ; 永原陽子, 吉澤誠一郎責任編集員 、岩波書店 、令5 、ix, 287p 300p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

キュビスム芸術史 : 20世紀西洋美術と新しい"現実"

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
松井裕美著、名古屋大学出版会、2019、viii, 538, 128p, 図版 [16] p、22c・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
松井裕美著 、名古屋大学出版会 、2019 、viii, 538, 128p, 図版 [16] p 、22cm 、1冊
カバー

南十字星共和国 <20世紀のロシア小説> <20世紀のロシア小説>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,300
ワレリイ・ブリューソフ [著] ; 草鹿外吉訳、白水社、1973年1月、278p, 図版4枚、19c・・・
初版 折込表紙装幀 帯付 ビニールカバー付 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 帯背少色アセ 帯リィ売面ヤケ無 本体天少点シミ 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状並本です。

20世紀初頭、ロシア象徴主義を代表する詩人・小説家ブリューソフが紡ぎだす終末の幻想、夢と現、狂気と倒錯の物語集。アルベルト・マルチーニの幻想味溢れる挿絵を収録 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南十字星共和国 <20世紀のロシア小説> <20世紀のロシア小説>

1,300
ワレリイ・ブリューソフ [著] ; 草鹿外吉訳 、白水社 、1973年1月 、278p, 図版4枚 、19cm
初版 折込表紙装幀 帯付 ビニールカバー付 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 帯背少色アセ 帯リィ売面ヤケ無 本体天少点シミ 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状並本です。 20世紀初頭、ロシア象徴主義を代表する詩人・小説家ブリューソフが紡ぎだす終末の幻想、夢と現、狂気と倒錯の物語集。アルベルト・マルチーニの幻想味溢れる挿絵を収録 ...

二〇世紀満洲歴史事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,480 (送料:¥600~)
貴志俊彦, 松重充浩, 松村史紀 編、吉川弘文館、2012年、722,90p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函痛み・ヤケ小 表紙痛み 小口汚れ小・痛み小  QA23004B2520
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀満洲歴史事典

9,480 (送料:¥600~)
貴志俊彦, 松重充浩, 松村史紀 編 、吉川弘文館 、2012年 、722,90p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函痛み・ヤケ小 表紙痛み 小口汚れ小・痛み小  QA23004B2520
  • 単品スピード注文

搁下你的放大镜 读<<辛亥革命与20世纪的中国>>笔记(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,770
朱宗震[著]、[者不明]、[出版年不明]、198p、19cm、1冊
征求意見稿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

搁下你的放大镜 读<<辛亥革命与20世纪的中国>>笔记(中文)

5,770
朱宗震[著] 、[者不明] 、[出版年不明] 、198p 、19cm 、1冊
征求意見稿

サウンド・オブ・ミュージック 20世紀フォックスホームエンターテイメント ジュリー・アンドリュース Blu-ray

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,640 (送料:¥380~)
ジュリー・アンドリュース、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-50065-1」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥380~)
ジュリー・アンドリュース 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
バーコードがありません。番号「FB-50065-1」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

キングスマン:ゴールデン・サークル 20世紀フォックスホームエンターテイメント タロン・エガートン[DVD+Blu-ray] 2枚組

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
630 (送料:¥380~)
タロン・エガートン、20世紀フォックスホームエンターテイメント
ディスク2枚組です。バーコードがありません。番号「FD-69789・FB-69789」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。スリーブケース・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥380~)
タロン・エガートン 、20世紀フォックスホームエンターテイメント
ディスク2枚組です。バーコードがありません。番号「FD-69789・FB-69789」の商品です。発売元は「20世紀フォックスホームエンターテイメント」です。スリーブケース・ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

イルクーツク州立美術館所蔵15〜20世紀のロシア美術 : "イコンと絵画"

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
石川県立美術館編、石川県立美術館、163p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イルクーツク州立美術館所蔵15〜20世紀のロシア美術 : "イコンと絵画"

2,000
石川県立美術館編 、石川県立美術館 、163p 、30cm 、1冊

ルノワール、ピカソと20世紀の巨匠たち展 : 新たなる出会いを求めて

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
毎日新聞社, ナビオ美術館編集、毎日新聞社 ナビオ美術館、84p、29×29cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
毎日新聞社, ナビオ美術館編集 、毎日新聞社 ナビオ美術館 、84p 、29×29cm 、1冊
状態良

20世紀美術の誕生 : 1920・30年代の欧州・米国・日本

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
広島県立美術館編集、広島県立美術館、平8、243p、30cm、1冊
カラー図版157点 作家略歴・関連年表入 (表紙の上辺に極少キズ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

20世紀美術の誕生 : 1920・30年代の欧州・米国・日本

1,000
広島県立美術館編集 、広島県立美術館 、平8 、243p 、30cm 、1冊
カラー図版157点 作家略歴・関連年表入 (表紙の上辺に極少キズ)

学校改革抗争の100年:20世紀アメリカ教育史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
8,000 (送料:¥600~)
ダイアン・ラヴィッチ著 末藤美津子他訳、東信堂、1冊
カバー付き。線引き・書き込み無し。小口に薄いシミ有り。目立ったキズなどはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
ダイアン・ラヴィッチ著 末藤美津子他訳 、東信堂 、1冊
カバー付き。線引き・書き込み無し。小口に薄いシミ有り。目立ったキズなどはありません。
  • 単品スピード注文

時間のデータでみる20世紀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
シチズン時計株式会社広報室編、実業之日本事業出版部、2000、306p、19cm、1
カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間のデータでみる20世紀

3,000 (送料:¥185~)
シチズン時計株式会社広報室編 、実業之日本事業出版部 、2000 、306p 、19cm 、1
カバースレ
  • 単品スピード注文

ミルウォーキー美術館所蔵 20世紀美術の巨匠たち

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
ブレーントラスト編、ミルウォーキー美術館所蔵 20世紀美術の巨匠たち展カタログ委員会、平6
初版 表紙少スレ有 図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミルウォーキー美術館所蔵 20世紀美術の巨匠たち

1,010
ブレーントラスト編 、ミルウォーキー美術館所蔵 20世紀美術の巨匠たち展カタログ委員会 、平6
初版 表紙少スレ有 図録

シェルパヒマラヤ高地民族の二〇世紀

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
4,000
鹿野勝彦 著、茗渓堂、2001年、277, 9p、21cm
初版 カバー 状態並 著者サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェルパヒマラヤ高地民族の二〇世紀

4,000
鹿野勝彦 著 、茗渓堂 、2001年 、277, 9p 、21cm
初版 カバー 状態並 著者サイン

兵卒無情 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 18>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
古山新三 著、安楽城、260p、20cm
カバー 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
古山新三 著 、安楽城 、260p 、20cm
カバー 初版
  • 単品スピード注文

Aristotle's Metaphysics Annotated Bibliography of the Twentieth-Century Literature Brill's Annotated Bibliographies Volume 1

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
33,000
Roberto Radice Richard Davies、Brill、1997年、1冊
初版・英文・hardcover・p928 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000
Roberto Radice Richard Davies 、Brill 、1997年 、1冊
初版・英文・hardcover・p928 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は良好です

世界戦争の世紀 20世紀知識人群像

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
桜井哲夫著、平凡社、2019、855p、22cm、1冊
カバー、帯少キズ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
桜井哲夫著 、平凡社 、2019 、855p 、22cm 、1冊
カバー、帯少キズ、小口少汚れ有

1945年 日独全体主義の崩壊 <毎日ムック シリーズ20世紀の記憶>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,000 (送料:¥185~)
毎日新聞社、1999年、264p、30cm、1
●カバーにヤケ・汚れ・スレ有り
●天地小口に汚れ(少々)
●本文は綺麗です。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、毎日新聞社 、1999年 、264p 、30cm 、1
●カバーにヤケ・汚れ・スレ有り ●天地小口に汚れ(少々) ●本文は綺麗です。
  • 単品スピード注文

保存版現代用語20世紀事典 年度別[言葉から読む20世紀の解体新書]  「現代用語の基礎知識」1998年版別冊付録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
自由国民社 1998→1901 時代のキーワードはいつ発生したのか、そして流行語を生み出した時代背景・・・
B6版 336頁 表紙から本文中ほどまで軽い折れ跡有 少経年感 並本 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
自由国民社 1998→1901 時代のキーワードはいつ発生したのか、そして流行語を生み出した時代背景がわかる 、’97 、1
B6版 336頁 表紙から本文中ほどまで軽い折れ跡有 少経年感 並本 

くらしの観察 : 昭和のモデノロ フィールドワークで描く20世紀たそがれ日本

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
名古屋市文化振興事業団、1989、80p、19×21cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
、名古屋市文化振興事業団 、1989 、80p 、19×21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

20世紀の技術 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳、東洋経済新報社、昭51・・・
菊判 函に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の技術 全2冊

5,500
メルビン・クランツバーグ, キャロル・W.パーセル2世 編 ; 小林達也 訳 、東洋経済新報社 、昭51 、2
菊判 函に経年によるヤケ

「20世紀演劇」の精神史 : 収容所のチェーホフ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
佐伯隆幸 著、晶文社、1982、293p、20cm
初版 カバー 帯微スレ、微ヤケ 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「20世紀演劇」の精神史 : 収容所のチェーホフ

600
佐伯隆幸 著 、晶文社 、1982 、293p 、20cm
初版 カバー 帯微スレ、微ヤケ 本文に書きこみ等ありません。

美術手帖 2000年12月号 796号 20世紀の美術100

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2000年 美術出版社 ぺーパーバック 14.5×21×2
本の状態 表紙すれ やけ
?
20世紀を100の作品で見る!知る!わかる!安斎重男の眼 1970-1999韓国の国際現代美術展最新レポート  ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2000年12月号 796号 20世紀の美術100

500
2000年 美術出版社 ぺーパーバック 14.5×21×2 本の状態 表紙すれ やけ ? 20世紀を100の作品で見る!知る!わかる!安斎重男の眼 1970-1999韓国の国際現代美術展最新レポート  ほか

見えない反射 大岩オスカール幸男展

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
池田20世紀美術館、平成18、21×30cm
図録 少ヤケ・少スレ 天少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、池田20世紀美術館 、平成18 、21×30cm
図録 少ヤケ・少スレ 天少シミ
  • 単品スピード注文

クミアク家の流転 <20世紀民衆の世界文学 ドイツ篇 6>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
ハンス・マルヒヴィッツァ 著 ; 上野修 訳、三友社、250p、20cm
初版 帯 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クミアク家の流転 <20世紀民衆の世界文学 ドイツ篇 6>

700
ハンス・マルヒヴィッツァ 著 ; 上野修 訳 、三友社 、250p 、20cm
初版 帯 ヨゴレ

スタインベック <20世紀英米文学案内>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
石一郎編、研究社、1990、262p, 図版2枚、18cm
函・ カバー・B6判・定価3000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタインベック <20世紀英米文学案内>

1,200
石一郎編 、研究社 、1990 、262p, 図版2枚 、18cm
函・ カバー・B6判・定価3000・並美

沖縄20世紀の光芒

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,900 (送料:¥600~)
琉球新報社 編、琉球新報社、387p、21cm
カバーと表紙が透明フィルムでコーティング貼り付けされてます、
天地小口に薄ヤケ染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄20世紀の光芒

1,900 (送料:¥600~)
琉球新報社 編 、琉球新報社 、387p 、21cm
カバーと表紙が透明フィルムでコーティング貼り付けされてます、 天地小口に薄ヤケ染み
  • 単品スピード注文

燃えるウチナンチューの詩 : 沖縄財界の総帥国場幸太郎とその一族

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
鶴蒔靖夫 著、20世紀、273p、19cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃えるウチナンチューの詩 : 沖縄財界の総帥国場幸太郎とその一族

2,000
鶴蒔靖夫 著 、20世紀 、273p 、19cm
ヤケしみ

「20世紀映画のすべて 淀川長治の証言」 初版 ビッグ対談 淀川長治VS永六輔「20世紀映画が与えてくれたもの」 他 名作映画 毎日ムック

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
毎日新聞社、1997年
表紙にスレキズ等・天にやや経年シミなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、毎日新聞社 、1997年
表紙にスレキズ等・天にやや経年シミなどがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感少ないキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

兵卒無情 <100万人の20世紀シリーズ / 自費出版ネットワーク 企画 18>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
古山新三 著、安楽城、2002、260p、20cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
古山新三 著 、安楽城 、2002 、260p 、20cm(B6)
初版 カバー 帯

海野弘の著作 「四都市物語」「ハプスブルク美の帝国」「部屋の宇宙誌」「映画・20世紀のアリス」「アンドロイド眼ざめよ」「陰謀と幻想の大アジア」「都市の庭、森の庭」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,500
海野弘、平凡社  ほか、1979~2005年、平均287~309頁、四六判、7冊
初版   カバー背ヤケシミ(映画・20世紀のアリス) 帯(2冊のみ)
小口シミ(3冊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
海野弘 、平凡社  ほか 、1979~2005年 、平均287~309頁 、四六判 、7冊
初版   カバー背ヤケシミ(映画・20世紀のアリス) 帯(2冊のみ) 小口シミ(3冊)

トーマス・マン <20世紀思想家文庫 1>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
辻邦生 著、岩波書店、1983、290p、20cm
初版 カバーにスレ、少キズ、縁に少やけあります 三方にやけ、天に細かいしみ、小口に少しみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トーマス・マン <20世紀思想家文庫 1>

500 (送料:¥320~)
辻邦生 著 、岩波書店 、1983 、290p 、20cm
初版 カバーにスレ、少キズ、縁に少やけあります 三方にやけ、天に細かいしみ、小口に少しみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

20世紀建築の巨匠 : 総集編 <エクスナレッジムック X-knowledge home特別編集 no.9>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
エクスナレッジ、159p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、エクスナレッジ 、159p 、30cm
  • 単品スピード注文

20世紀・日本の絵画  Modernism and beyond 開館3周年記念展

文教
 山口県岩国市麻里布町
900
ふくやま美術館 編、ふくやま美術館、1991、143p、30cm
図録 訂正表付 表紙すれきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀・日本の絵画  Modernism and beyond 開館3周年記念展

900
ふくやま美術館 編 、ふくやま美術館 、1991 、143p 、30cm
図録 訂正表付 表紙すれきず

ジョージ・グロス : 20世紀最大の風刺画家 : ベルリンーニューヨーク

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
朝日新聞社、2000
A4判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョージ・グロス : 20世紀最大の風刺画家 : ベルリンーニューヨーク

2,500
、朝日新聞社 、2000
A4判 カバー

20世紀の英米小説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,400
ウォルター・アレン ; 渥美昭夫, 渥美桂子 訳、荒地出版社、1980
菊判 カバー 英米作家100余人を対比的に網羅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の英米小説

3,400
ウォルター・アレン ; 渥美昭夫, 渥美桂子 訳 、荒地出版社 、1980
菊判 カバー 英米作家100余人を対比的に網羅

シンポジウム 20世紀の様式 かたちと心 1930-1975 桑原武夫 加藤秀俊 編

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1975年1刷 講談社20世紀について 「技術」「都市」 「芸術」 そして「風俗」の領域について かたちと心 を分析したものを まとめた本。本の状態 ビニールカバー 縮 すれ ヤケ 汚れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム 20世紀の様式 かたちと心 1930-1975 桑原武夫 加藤秀俊 編

1,000
1975年1刷 講談社20世紀について 「技術」「都市」 「芸術」 そして「風俗」の領域について かたちと心 を分析したものを まとめた本。本の状態 ビニールカバー 縮 すれ ヤケ 汚れ 少

フォースター <20世紀英米文学案内 20>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
E.M. Forster 近藤いね子編、研究社、1967、294p, 図版 4p、18cm、1
初版 付録 カバー背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フォースター <20世紀英米文学案内 20>

850
E.M. Forster 近藤いね子編 、研究社 、1967 、294p, 図版 4p 、18cm 、1
初版 付録 カバー背ヤケ

あそぶかたち : 20世紀の香水瓶

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
津田紀代 編著、ポーラ文化研究所、72p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
津田紀代 編著 、ポーラ文化研究所 、72p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー