文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,909件

神恵内村観音2号洞窟遺跡発掘調査報告書(小樽市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
竹田輝雄/土屋周三/大島秀俊、小樽市博物館、1982
32頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神恵内村観音2号洞窟遺跡発掘調査報告書(小樽市)

1,100
竹田輝雄/土屋周三/大島秀俊 、小樽市博物館 、1982
32頁/並

土曜 1996年8月 304号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
大嶋隆三郎・編、土曜発行所、平08年
32頁・A5判・表紙ヨレ水ものこぼし跡汚れ多数シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土曜 1996年8月 304号

1,000
大嶋隆三郎・編 、土曜発行所 、平08年
32頁・A5判・表紙ヨレ水ものこぼし跡汚れ多数シミ・経年のヤケ、シミ

汗に濡れつゝ 啄木叢書第壱篇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
30,000
石川啄木 宮崎大四郎編、函館啄木会、大14、1冊
普及版 初版 B6 32頁 和装本 カバー少傷みヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汗に濡れつゝ 啄木叢書第壱篇

30,000
石川啄木 宮崎大四郎編 、函館啄木会 、大14 、1冊
普及版 初版 B6 32頁 和装本 カバー少傷みヤケ

Daimler<デイムラー>パンフレット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
デイムラー、平12
A4変形版 32頁 カバーに薄キズ 裏表紙見返しに少シミも並本 日本語版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Daimler<デイムラー>パンフレット

800
デイムラー 、平12
A4変形版 32頁 カバーに薄キズ 裏表紙見返しに少シミも並本 日本語版

尾上菊五郎劇団 松竹大歌舞伎 パンフレット

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
松竹株式会社、昭50年頃
A4変版 32頁 少くせ有 スレ等の経年感有るも並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾上菊五郎劇団 松竹大歌舞伎 パンフレット

800
松竹株式会社 、昭50年頃
A4変版 32頁 少くせ有 スレ等の経年感有るも並本

学習理科遊戯 「小学五年生」昭和11年7月号別冊附録

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
相賀武夫編、小学館、昭11、1冊
B6 32頁 表紙傷み補修 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習理科遊戯 「小学五年生」昭和11年7月号別冊附録

2,000
相賀武夫編 、小学館 、昭11 、1冊
B6 32頁 表紙傷み補修 全体にヤケシミ

『技芸の友』1908年4、5月号(31、32号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
秦勝之助編、国工社、1908
32頁/並、藤四郎焼/金牌他、極少疲、図安法要義、金碑
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『技芸の友』1908年4、5月号(31、32号)、2冊分

2,540
秦勝之助編 、国工社 、1908
32頁/並、藤四郎焼/金牌他、極少疲、図安法要義、金碑

「神経学統一用語集」(『精神神経学雑誌』1962年第62巻号外)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,430
上田英雄/新城之助/加瀬正夫他、日本精神神経学会
32頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「神経学統一用語集」(『精神神経学雑誌』1962年第62巻号外)

1,430
上田英雄/新城之助/加瀬正夫他 、日本精神神経学会
32頁

日出造・喫煙診断

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
日本専売公社、昭46
文・画 近藤日出造 「涙もろいハチローさん」「三冠王はゴールデンバッ」32頁 10.5×7.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、日本専売公社 、昭46
文・画 近藤日出造 「涙もろいハチローさん」「三冠王はゴールデンバッ」32頁 10.5×7.5

アイヌ・モシリに生きて

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,450 (送料:¥185~)
川村アイヌ民族記念館
32頁、冊子、ヤケシミ・少ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ・モシリに生きて

1,450 (送料:¥185~)
、川村アイヌ民族記念館
32頁、冊子、ヤケシミ・少ヨゴレあり、本文通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

自動車カタログ TOYOTA CALDINA

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.前方一部、トヨタ、1995.7
24.5×30cm..全32頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:355442-文S-21倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.前方一部 、トヨタ 、1995.7
24.5×30cm..全32頁.本体文焼傷書込み等無. (管理:355442-文S-21倉07)
  • 単品スピード注文

On Realistic trends in the Methodology of Western Turkological Linguistics(by Uzbek Baitchura)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Sonderdruck aus Wiener Zeitschrift f?r die Kunde ・・・
英文 PB  裏表紙経年シミ少 良好 150×228㎜ 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
Sonderdruck aus Wiener Zeitschrift f?r die Kunde des Morgenlandes 、Institut f?r Orientalistik 、1989
英文 PB  裏表紙経年シミ少 良好 150×228㎜ 32頁

『逓信労働』1947年8月号(1巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
山本英也編、逓信省労務局労務課、1947
32頁/並上、木村禧八郎/北沢新次郎他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『逓信労働』1947年8月号(1巻6号)

1,650
山本英也編 、逓信省労務局労務課 、1947
32頁/並上、木村禧八郎/北沢新次郎他、極少疲

三輪財産区のあゆみ -20周年記念誌- ※兵庫県三田市

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
市役所総務課編、三田市三輪財産区、昭55
B5 32頁 ※歴史と資料他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三輪財産区のあゆみ -20周年記念誌- ※兵庫県三田市

1,100
市役所総務課編 、三田市三輪財産区 、昭55
B5 32頁 ※歴史と資料他

創立80周年記念誌(高城小学校)〔福島県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,620
鈴木泰芳編、高城小学校、1953
グラビア頁32頁/本文47頁、少シミ/背和紙補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立80周年記念誌(高城小学校)〔福島県〕

6,620
鈴木泰芳編 、高城小学校 、1953
グラビア頁32頁/本文47頁、少シミ/背和紙補修

専売局 煙草定価表 (大正15年4月)小冊子

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
専売局、専売局、大正15年4月、一冊
美本 小冊子 B6判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

専売局 煙草定価表 (大正15年4月)小冊子

3,000
専売局 、専売局 、大正15年4月 、一冊
美本 小冊子 B6判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」

健康増進体育読本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
田中廣四郎編、日本微生物研究所健康指導部、1938
32頁、体操の種類/合理的な体育法他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康増進体育読本

1,650
田中廣四郎編 、日本微生物研究所健康指導部 、1938
32頁、体操の種類/合理的な体育法他、少シミ

島田章三展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
日動画廊編集/発行、平6、1
28×21.5cm大32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島田章三展

1,000
日動画廊編集/発行 、平6 、1
28×21.5cm大32頁

公明選挙は地方選挙から

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
選挙法改正運動協議会、昭38年刊、1
B6判パンフレット 32頁 少痛み、経年感あり 程度並  Z-51-15588
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、選挙法改正運動協議会 、昭38年刊 、1
B6判パンフレット 32頁 少痛み、経年感あり 程度並  Z-51-15588

車パンフレット TOYOTA HARRIER

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ、トヨタ、1997.12
24.5×29.5cm.32頁.本体文傷書込み等無. (管理:344993-自S-20倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.文字のみ 、トヨタ 、1997.12
24.5×29.5cm.32頁.本体文傷書込み等無. (管理:344993-自S-20倉02)
  • 単品スピード注文

車パンフレット NISSAN Wingroad

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙写真.飛行機絵、日産、1997.5
25×30cm.32頁.本体文傷書込み等無.価格表 (管理:344924-自S-20倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙写真.飛行機絵 、日産 、1997.5
25×30cm.32頁.本体文傷書込み等無.価格表 (管理:344924-自S-20倉02)
  • 単品スピード注文

内外書籍 出版図書目録 昭和12年現在

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
大日本人名辞書他、内外書籍株式会社、昭和12年
A5判 32頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内外書籍 出版図書目録 昭和12年現在

5,800
大日本人名辞書他 、内外書籍株式会社 、昭和12年
A5判 32頁 古書経年のヤケシミ有

山形県長井市埋蔵文化財調査報告書 第23集 愛宕山館遺跡発掘調査報告書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,220
長井市教育委員会、2003
本文32頁、図版13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県長井市埋蔵文化財調査報告書 第23集 愛宕山館遺跡発掘調査報告書

1,220
、長井市教育委員会 、2003
本文32頁、図版13

近代思想 創刊号(大正元年・10月号) (復刻版)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
大杉栄編 荒畑寒村 堺利彦ほか、近代思想社・原刊 復刻刊行・講談社、昭57、1冊
A5 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代思想 創刊号(大正元年・10月号) (復刻版)

1,500
大杉栄編 荒畑寒村 堺利彦ほか 、近代思想社・原刊 復刻刊行・講談社 、昭57 、1冊
A5 32頁

鶏と花嫁 ~樋口義重歌謡集~ (詩と民謡叢書 第9篇)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
8,000
樋口義重、詩と民謡社、昭和11年3月25日、60頁、B6判ハードカバー
限定200部 32頁と見返し部分に蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
樋口義重 、詩と民謡社 、昭和11年3月25日 、60頁 、B6判ハードカバー
限定200部 32頁と見返し部分に蔵書印あり

週報 343号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
情報局編、内閣印刷局、昭18/5/20、1冊
A5 32頁 綴じ穴 表紙インク汚れ 並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週報 343号

500 (送料:¥250~)
情報局編 、内閣印刷局 、昭18/5/20 、1冊
A5 32頁 綴じ穴 表紙インク汚れ 並下
  • 単品スピード注文

BIOGRAPHICAL STORIES―NATHANIEL HAWTHORNE1、3、2冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
OLIVER CROMWELL/QUEEN CHRISTINA/宮村一之編、福音館書店、1946
「3」32頁、経年劣化、「1」朱多痛裂4センチ、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

BIOGRAPHICAL STORIES―NATHANIEL HAWTHORNE1、3、2冊分〔発行地・金沢〕

5,500
OLIVER CROMWELL/QUEEN CHRISTINA/宮村一之編 、福音館書店 、1946
「3」32頁、経年劣化、「1」朱多痛裂4センチ、

光悦と乾山(美術叢書第7編)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
春山武松、美術叢書刊行會、大6(1917)、1冊
初版・裸本・経年ヤケ 文庫判上製天金装131頁・口絵図版32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光悦と乾山(美術叢書第7編)

3,150
春山武松 、美術叢書刊行會 、大6(1917) 、1冊
初版・裸本・経年ヤケ 文庫判上製天金装131頁・口絵図版32頁

宇宙人マッハ 少年昭和36年10月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
一峰大二、光文社、昭和36年、1冊
美本、B6判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
一峰大二 、光文社 、昭和36年 、1冊
美本、B6判、32頁

米国の経済的優勝 (社会教育パンフレット13輯)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
社会局社会部、社会教育協会、大正15年、1冊
少イタミ 32頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国の経済的優勝 (社会教育パンフレット13輯)

700
社会局社会部 、社会教育協会 、大正15年 、1冊
少イタミ 32頁 B6判

英国映画対訳トーキー・シナリオ ヘンリー五世

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小島基理訳、英国映画文庫、昭23
B5版32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国映画対訳トーキー・シナリオ ヘンリー五世

1,010
小島基理訳 、英国映画文庫 、昭23
B5版32頁

興亜馬事大会記念写真帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
写真協会、昭17、1冊
 函ヤケ・シミ・傷み A4 114+32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜馬事大会記念写真帖

4,000
、写真協会 、昭17 、1冊
 函ヤケ・シミ・傷み A4 114+32頁

学卒農民アンケート(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
農林大臣官房企画室、農林大臣官房企画室、1962か
農林省・関谷陽一旧蔵/32頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学卒農民アンケート(正誤表付)

1,980
農林大臣官房企画室 、農林大臣官房企画室 、1962か
農林省・関谷陽一旧蔵/32頁、少シミ

NIC浄化槽工業会発行『あんた』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭45、1
袖珍本 総32頁 イラスト・園五朗 対談・林家三平、佐良直美 トイレの話、イラストが満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭45 、1
袖珍本 総32頁 イラスト・園五朗 対談・林家三平、佐良直美 トイレの話、イラストが満載

青年男女諸君

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
大日本雄弁会講談社、昭和3年刊、1冊
初版、32頁、四六判、裏表紙にスタンプ「陸奥国八戸町 伊吉商店」、小口底部に赤い線
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年男女諸君

1,010
、大日本雄弁会講談社 、昭和3年刊 、1冊
初版、32頁、四六判、裏表紙にスタンプ「陸奥国八戸町 伊吉商店」、小口底部に赤い線

籾一粒

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
瀧澤七郎(衆議院議員、日本鋳物工業組合聯合會理事長)、亞細亞畫報社、昭和16年、1部
*32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
瀧澤七郎(衆議院議員、日本鋳物工業組合聯合會理事長) 、亞細亞畫報社 、昭和16年 、1部
*32頁

日高及び十勝支庁管内淺海增殖適地調査報告 海藻類

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
中村義輝 福原英司、北海道、昭和33年、1冊
昭和33年3月発行 32頁+図表多数 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日高及び十勝支庁管内淺海增殖適地調査報告 海藻類

2,000
中村義輝 福原英司  、北海道 、昭和33年 、1冊
昭和33年3月発行 32頁+図表多数 

しおやの仏教美術展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ミュージアム氏家編、ミュージアム氏家、1996
B5版32頁 状態:並 カラー図版4頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ミュージアム氏家編 、ミュージアム氏家 、1996
B5版32頁 状態:並 カラー図版4頁

小西六さくら製品のご案内

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
1冊
痛み大 シミ大 32頁 発行年無 昭和36年ごろ HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小西六さくら製品のご案内

3,000
、1冊
痛み大 シミ大 32頁 発行年無 昭和36年ごろ HP画像有

善応寺梵鐘 「鹿島神社献灯について」12頁付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
中川啓吾編、真鍋小学校同窓会、昭 51、2冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中川啓吾編 、真鍋小学校同窓会 、昭 51 、2冊
32頁

天龍峡で見た天龍川水位の変遷

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
今村眞直、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、昭61年
A5判32頁写真入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天龍峡で見た天龍川水位の変遷

980
今村眞直、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、昭61年
A5判32頁写真入

英語練習帳(二巻後期用) ジャック・アンド・ベティ・ワークブック

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
開隆堂出版、昭和24年
初版・裸本(函やカバー無) A5判32頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語練習帳(二巻後期用) ジャック・アンド・ベティ・ワークブック

1,900
、開隆堂出版 、昭和24年
初版・裸本(函やカバー無) A5判32頁 ほぼ良

大雪山国立公園 日本にのこされた最大の原始的森林地帯の資源と景観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
500
林業解説シリーズ16 32頁 林業解説編集室、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大雪山国立公園 日本にのこされた最大の原始的森林地帯の資源と景観

500
林業解説シリーズ16 32頁 林業解説編集室 、昭24

浅沼商会カメラ製品目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少汚・傷 2冊 ユーゴーメーヤー写真鏡玉32頁 ゴルツレンズ・カメラ・双眼鏡73頁 浅沼商会、大正期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
少汚・傷 2冊 ユーゴーメーヤー写真鏡玉32頁 ゴルツレンズ・カメラ・双眼鏡73頁 浅沼商会 、大正期

週刊朝日百科日本の歴史45 古代-1 推古朝から壬申の乱へ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
岸俊男 早川庄八、朝日新聞社、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史45 古代-1 推古朝から壬申の乱へ

600
岸俊男 早川庄八 、朝日新聞社 、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 

天皇制

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
十月社、1986
初版 32頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j81hf8aczp1ybvs3fik6p/74600.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天皇制

300
、十月社 、1986
初版 32頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j81hf8aczp1ybvs3fik6p/74600.jpg?dl=0

ぼうけん くろんぼ とう(漫画) - 小学二年生10月号附録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
大友朗、小学館、昭36
B6 表紙・頁縁傷有 32頁 ※水塗りタイプのシール付
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼうけん くろんぼ とう(漫画) - 小学二年生10月号附録

1,650
大友朗 、小学館 、昭36
B6 表紙・頁縁傷有 32頁 ※水塗りタイプのシール付

刑事施設留置施設二法案Q&A

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本弁護士連合会 編、日本弁護士連合会、1983
並/32頁、代用監獄他、少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事施設留置施設二法案Q&A

1,650
日本弁護士連合会 編 、日本弁護士連合会 、1983
並/32頁、代用監獄他、少シミ/経年劣化

昆虫学ポケットブック―最近の研究を中心として(『新昆虫』1952年3月附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
新昆虫編集部編、北隆館、1952
並/32頁、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫学ポケットブック―最近の研究を中心として(『新昆虫』1952年3月附録)

2,500
新昆虫編集部編 、北隆館 、1952
並/32頁、シミ少痛

(絵本)はやく あいたいな

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
五味太郎 作・画、絵本館、昭和56年、1冊
A4判、横本、3刷、32頁、後部見返しに朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
五味太郎 作・画 、絵本館 、昭和56年 、1冊
A4判、横本、3刷、32頁、後部見返しに朱印

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000