文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,808件

『映画の栞』1953年12月号〔発行地・福井〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
室田憲良編、小林正樹他、広小路劇場「友の会」
32頁、一周年記念号/座談会他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『映画の栞』1953年12月号〔発行地・福井〕

8,800
室田憲良編、小林正樹他 、広小路劇場「友の会」
32頁、一周年記念号/座談会他、極少疲

専売局 煙草定価表 (昭和5年6月)小冊子

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
専売局、専売局、昭和5年6月、一冊
美本 小冊子 新書判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

専売局 煙草定価表 (昭和5年6月)小冊子

2,000
専売局 、専売局 、昭和5年6月 、一冊
美本 小冊子 新書判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」

花ふぶき江戸のあだうち <ぶんけい絵本のひろば 7>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
舟崎克彦(文)橋本淳子(絵)、文溪堂、1994、1
B5変-32頁1刷、カバー・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花ふぶき江戸のあだうち <ぶんけい絵本のひろば 7>

1,000
舟崎克彦(文)橋本淳子(絵) 、文溪堂 、1994 、1
B5変-32頁1刷、カバー・帯背ヤケ

週報 戦時農園の手引・秋の巻 昭和19年8月30日号 410号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭19
秋蔬菜の栽培概要 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 戦時農園の手引・秋の巻 昭和19年8月30日号 410号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭19
秋蔬菜の栽培概要 綴穴有 A5判 32頁

宝塚レビュー 宝塚歌劇月組公演プログラム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
宝塚歌劇団、昭38、1
総32頁 表紙~藤里美保・夏亜矢子・内重のぼる 於)東京宝塚劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚レビュー 宝塚歌劇月組公演プログラム

8,000
、宝塚歌劇団 、昭38 、1
総32頁 表紙~藤里美保・夏亜矢子・内重のぼる 於)東京宝塚劇場

宝塚レビュー 宝塚歌劇雪組公演プログラム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
宝塚歌劇団、昭36、1
総32頁 那智わたるサイン入 表紙~明石照子 於)東京宝塚劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚レビュー 宝塚歌劇雪組公演プログラム

8,000
、宝塚歌劇団 、昭36 、1
総32頁 那智わたるサイン入 表紙~明石照子 於)東京宝塚劇場

ラジオ工作 9号 昭和24年4月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 第3号 ラジオ組立〉、公文館、昭和24年、1冊
*美本、B5判、32頁、〈「ラジオ手ほどき」改題〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 第3号 ラジオ組立〉 、公文館 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、32頁、〈「ラジオ手ほどき」改題〉

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵、平成4、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵 、平成4 、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ

一宮市水道誌(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
一宮市役所、昭和15年、1冊
A5判、函、写真32頁、本文573頁、巻末図版28頁、非売品、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、一宮市役所 、昭和15年 、1冊
A5判、函、写真32頁、本文573頁、巻末図版28頁、非売品、正誤表付

科学的運命判断 ロマンス附録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
大和杢衛編、ロマンス社、昭23
文庫版32頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学的運命判断 ロマンス附録

810
大和杢衛編 、ロマンス社 、昭23
文庫版32頁 ヤケ

宇宙人マッハ 少年昭和36年7月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
一峰大二、光文社、昭和36年、1冊
B6判、32頁、 表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
一峰大二 、光文社 、昭和36年 、1冊
B6判、32頁、 表紙折れ

年輪 第16号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500
長峰五月編、佐世保市立成徳高等女学校校友会、昭7、1冊
やけシミ・表紙スレ汚れ・170頁+消息46頁+名簿32頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年輪 第16号

4,500
長峰五月編 、佐世保市立成徳高等女学校校友会 、昭7 、1冊
やけシミ・表紙スレ汚れ・170頁+消息46頁+名簿32頁・A5

悲しき夕やけ ※傑作漫画全集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
石浜泉、若木書房、昭33
B6 カバー縁少傷あるが美 127頁 小口ヤケ 見返しに少テープ ※32頁カラー
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しき夕やけ ※傑作漫画全集

3,850
石浜泉 、若木書房 、昭33
B6 カバー縁少傷あるが美 127頁 小口ヤケ 見返しに少テープ ※32頁カラー

東洋経済新報社の歴史と事業

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
東洋経済新報社編、東洋経済新報社、昭6
B6版32頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東洋経済新報社編 、東洋経済新報社 、昭6
B6版32頁 状態:並下

歴博 第152号 特集・思い出と博物館

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
国立歴史民俗博物館編集、国立歴史民俗博物館発行、2009年、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴博 第152号 特集・思い出と博物館

1,000
国立歴史民俗博物館編集 、国立歴史民俗博物館発行 、2009年 、1冊
32頁(うち特集は23頁) A4判

東京国立博物館案内

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
東京国立博物館、HP画像有、昭40、1冊
32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京国立博物館案内

1,000
東京国立博物館 、HP画像有 、昭40 、1冊
32頁

常陸武田の里 甲斐武田氏発祥の地

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
勝田市教育委員会、勝田市教育委員会、平 3、1冊
カバー 32頁 正誤表付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
勝田市教育委員会 、勝田市教育委員会 、平 3 、1冊
カバー 32頁 正誤表付

かけはし 柏崎・浜渡船と霞ヶ浦大橋のあゆみ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
玉造町史編さん委員会、玉造教育委員会、昭 62、1冊
32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
玉造町史編さん委員会 、玉造教育委員会 、昭 62 、1冊
32頁

孤児の忠義 お伽文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
緑葉山人 濱田如洗画、昇進堂、大 3、1冊
彩色口絵 裏表紙に記名 32頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤児の忠義 お伽文庫

2,750
緑葉山人 濱田如洗画 、昇進堂 、大 3 、1冊
彩色口絵 裏表紙に記名 32頁

教育同人の夏のドリル 4年 移行措置実施

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
教育同人社
B5判・32頁・回答別紙付 未使用 刊記元より無し(昭和55年頃?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育同人の夏のドリル 4年 移行措置実施

800
教育同人社
B5判・32頁・回答別紙付 未使用 刊記元より無し(昭和55年頃?)

[雑誌]ほんもく 3巻1号(通巻23号) 昭和42年1月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談-柴田錬三郎・宝井馬琴 随筆-永六輔、興津要他、本牧亭
A5判32頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ほんもく 3巻1号(通巻23号) 昭和42年1月

980
対談-柴田錬三郎・宝井馬琴 随筆-永六輔、興津要他 、本牧亭
A5判32頁 

日本劇作家協会報「ト書き」46号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
特集座・高円寺開館からこれまで、渡辺えり突撃インタビュー別役実氏 他、2010年
B5判32頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本劇作家協会報「ト書き」46号

980
特集座・高円寺開館からこれまで、渡辺えり突撃インタビュー別役実氏 他 、2010年
B5判32頁

週刊朝日百科日本の歴史49 古代-5 記紀の世界 神話と歴史のあいだ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
阪下圭八、朝日新聞社、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科日本の歴史49 古代-5 記紀の世界 神話と歴史のあいだ

600
阪下圭八 、朝日新聞社 、1987
32頁 30cm ★単品送料¥200(国内) 

鈴木式洗濯法講習録

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
鈴木隆城先生口演、家庭経済科学応用研究所本部、昭7
B6判冊子、本文32頁/裏表紙記名消し跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木式洗濯法講習録

500
鈴木隆城先生口演 、家庭経済科学応用研究所本部 、昭7
B6判冊子、本文32頁/裏表紙記名消し跡有

(特別陳列)海住山寺の美術

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
奈良国立博物館、昭59、1冊
 表紙・小口薄ヤケ 裏表紙書名書き入れ B5 32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、奈良国立博物館 、昭59 、1冊
 表紙・小口薄ヤケ 裏表紙書名書き入れ B5 32頁
  • 単品スピード注文

死刑廃止条約の批准を求めて 資料集(1)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
死刑を考える弁護士の会編、死刑を考える弁護士の会、1990
32頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死刑廃止条約の批准を求めて 資料集(1)

2,200
死刑を考える弁護士の会編 、死刑を考える弁護士の会 、1990
32頁/並、経年劣化

實業同志会早わかり

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
森本一雄、實業同志会、昭2
B6 32頁 ホチキス留 ※「皆様に申し上げます」武藤山治/早わかり(問答形式) 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森本一雄 、實業同志会 、昭2
B6 32頁 ホチキス留 ※「皆様に申し上げます」武藤山治/早わかり(問答形式) 他

高浜町吉浜の養鶏 高浜町誌資料第九

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
高浜町誌編纂委員会 編、(愛知県)高浜町誌編纂委員会、昭44、1
B5判 32頁 良好/〒送料250円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高浜町吉浜の養鶏 高浜町誌資料第九

1,200
高浜町誌編纂委員会 編 、(愛知県)高浜町誌編纂委員会 、昭44 、1
B5判 32頁 良好/〒送料250円

森の野獣 <劇場パンフレット 俳優座スタヂオ劇団三期会第一回本公演>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,500
1954
21×19.5㎝ 32頁 「その頃のベルリン」山脇龜雄 2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森の野獣 <劇場パンフレット 俳優座スタヂオ劇団三期会第一回本公演>

2,500
、1954
21×19.5㎝ 32頁 「その頃のベルリン」山脇龜雄 2頁

大正11年 平和記念 東京博覧会写真帖

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,300 (送料:¥350~)
1936、B6小
表紙シミ・角傷み少、他経年良好/序文32頁+写真頁78枚、サイズ約13×19cm [ID:M119495]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥350~)
、1936 、B6小
表紙シミ・角傷み少、他経年良好/序文32頁+写真頁78枚、サイズ約13×19cm [ID:M119495]
  • 単品スピード注文

二豊 昭和18年2月号 第14巻第2号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
二豊社、昭18.2刊、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、表紙等に書込、ヤケ、少痛みあり  L-12-7164
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、二豊社 、昭18.2刊 、1
A5判 32頁 濡れシミ、点シミ汚れ、表紙等に書込、ヤケ、少痛みあり  L-12-7164

オバケのQ太郎1(小学館のテレビ名作)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
藤子不二雄原作/相賀徹夫編、小学館、1985
初/カラー/並/32頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オバケのQ太郎1(小学館のテレビ名作)

6,600
藤子不二雄原作/相賀徹夫編 、小学館 、1985
初/カラー/並/32頁、少シミ少痛

日本週報 第19号~25号(合併号有)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
橘谷次郎編、日本週報社、S21年4月~5月、3冊
やけシミ・端角イタミ有・19頁から32頁まで・1冊地未裁断・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
橘谷次郎編 、日本週報社 、S21年4月~5月 、3冊
やけシミ・端角イタミ有・19頁から32頁まで・1冊地未裁断・A5
  • 単品スピード注文

悩める病友へ 肺病全快療養辞典

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
永光圓次郎、昭4、1冊
 四六 32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、永光圓次郎 、昭4 、1冊
 四六 32頁
  • 単品スピード注文

柿右衛門・伊万里展 【図録】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥230~)
くまもと郷土美術館、昭和53、1
B五 カバー付 32頁 カバー少スレ 経年概ね良好 250g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥230~)
、くまもと郷土美術館 、昭和53 、1
B五 カバー付 32頁 カバー少スレ 経年概ね良好 250g
  • 単品スピード注文

工業組合に於ける転業事例 第1輯

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
工業組合中央会、昭和13年、1冊
*A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、工業組合中央会 、昭和13年 、1冊
*A5判、32頁

明治37年度 歩兵第六連隊職員録

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
10,000
栗木彦七、共栄社、明36、1
小型横版 32頁 表紙裏表紙本文書込み多数 齧り ヌレ 傷 シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治37年度 歩兵第六連隊職員録

10,000
栗木彦七 、共栄社 、明36 、1
小型横版 32頁 表紙裏表紙本文書込み多数 齧り ヌレ 傷 シミ 汚れ 

満鉄の輪廓

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,980
芝川研三、南満洲鉄道、1942
32頁、綴サビハズレ/頁上余白シミ大/不美/装痛2×8センチ欠/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄の輪廓

4,980
芝川研三 、南満洲鉄道 、1942
32頁、綴サビハズレ/頁上余白シミ大/不美/装痛2×8センチ欠/資料ナラ可

講演 第739号 (昭和28年7月1日) 朝鮮休戦と日本経済の転換ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
野口保元編・後藤誉之助ほか、東京講演会、S28、1
A5、32頁、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
野口保元編・後藤誉之助ほか 、東京講演会 、S28 、1
A5、32頁、少痛

写真にみるつるま今昔 「郷土文化」別冊(通巻148号)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
900
名古屋郷土文化会、1987、1
32頁、B5判、表紙角折れ跡、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
、名古屋郷土文化会 、1987 、1
32頁、B5判、表紙角折れ跡、クリックポストでの発送

週報  310号(昭和17年9月16日) :若鷲となるには・航空医学・成層圏飛行ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
情報曲 編輯、内閣印刷局、S17、1
B6、32頁、ヤケ、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報  310号(昭和17年9月16日) :若鷲となるには・航空医学・成層圏飛行ほか

500
情報曲 編輯 、内閣印刷局 、S17 、1
B6、32頁、ヤケ、綴じ穴

『華頂』1926年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
大河内貫静 編、華頂文社、1926
32頁、コドモ号/岩井藍水(京都幼稚園長)他、ヤケシミ痛/不美/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『華頂』1926年4月号

1,650
大河内貫静 編 、華頂文社 、1926
32頁、コドモ号/岩井藍水(京都幼稚園長)他、ヤケシミ痛/不美/資料なら可

週報 :支那の参戦と日華新関係ほか (昭和18年1月20日号 327号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
情報局編輯、内閣印刷局、S18、1
B6、32頁、ヤケ、シミ、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 :支那の参戦と日華新関係ほか (昭和18年1月20日号 327号)

500
情報局編輯 、内閣印刷局 、S18 、1
B6、32頁、ヤケ、シミ、綴じ穴あり

週報 第126号:戦時下の米穀問題、世界回教民族の現勢ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S14、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第126号:戦時下の米穀問題、世界回教民族の現勢ほか

400
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S14 、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

我国労働政策の基本方針―労働問題研究会中間報告

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
菅沼秀助編、昭和研究会、1939
32頁、図書館旧蔵印/こしらえ表紙
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国労働政策の基本方針―労働問題研究会中間報告

1,650
菅沼秀助編 、昭和研究会 、1939
32頁、図書館旧蔵印/こしらえ表紙

建設 大正11年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小池静、大島理太郎、小山義八郎、石原秀太郎、清水千勝、建設社(栃木県足利市)、大正11年、1冊
*A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小池静、大島理太郎、小山義八郎、石原秀太郎、清水千勝 、建設社(栃木県足利市) 、大正11年 、1冊
*A5判、32頁

平泉 <案内パンフレット>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
盛岡鉄道管理局編、中尊寺蔵版、昭和36年、1冊
B6判32頁
巻末綴じ込み地図(平泉新旧対照図)
スレ
端少切れ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
盛岡鉄道管理局編 、中尊寺蔵版 、昭和36年 、1冊
B6判32頁 巻末綴じ込み地図(平泉新旧対照図) スレ 端少切れ

週報 :新増税案解説・戦争と科学技術1ほか (昭和18年2月3日号 329号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
情報局編輯、内閣印刷局、S18、1
B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 :新増税案解説・戦争と科学技術1ほか (昭和18年2月3日号 329号)

500
情報局編輯 、内閣印刷局 、S18 、1
B6、32頁、ヤケ、綴じ穴あり

『在家仏教』1954年4月(1巻1号)(正誤表付)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
加藤弁三郎編/中村元/金子大栄他、在家仏教会、1954
32頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『在家仏教』1954年4月(1巻1号)(正誤表付)(雑誌)

2,100
加藤弁三郎編/中村元/金子大栄他 、在家仏教会 、1954
32頁/並、少シミ少疲

興亜学生法帖 仮名篇

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
石橋啓十郎、興亜書道聯盟、昭16
和装本 B5判 紐切れ ヤケ・褪せ 少虫喰  32頁  【管理番号:WE07 gy0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興亜学生法帖 仮名篇

2,500
石橋啓十郎 、興亜書道聯盟 、昭16
和装本 B5判 紐切れ ヤケ・褪せ 少虫喰  32頁  【管理番号:WE07 gy0】

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000