文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「32頁」の検索結果
6,911件

初等教育資料 №80(1956年12月号) 特集 へき地の教育

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
文部省初等教育課編、東洋館刊、昭31年刊、1
B5判 32頁 表紙汚れシミ 一部破損有 ss
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初等教育資料 №80(1956年12月号) 特集 へき地の教育

500
文部省初等教育課編 、東洋館刊 、昭31年刊 、1
B5判 32頁 表紙汚れシミ 一部破損有 ss

長野県勢要覧 -昭和9年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
長野県、昭和9年、1冊
*新書判、本文32頁、附録49頁、折込地図1枚(長野県図)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、長野県 、昭和9年 、1冊
*新書判、本文32頁、附録49頁、折込地図1枚(長野県図)

『広告―博報堂月報』1955年11月(92号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
正田喜久雄編、博報堂、1955
32頁、随筆・投書をめぐる話/Book Design(五島美代子)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広告―博報堂月報』1955年11月(92号)

2,200
正田喜久雄編 、博報堂 、1955
32頁、随筆・投書をめぐる話/Book Design(五島美代子)他、少シミ少疲

『WING』1967年6月7日/10月18日号(491/510号)、2部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
航空新聞社、1967
総32頁、緊急特集・ナイキ地対空ミサイル他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WING』1967年6月7日/10月18日号(491/510号)、2部分

3,300
、航空新聞社 、1967
総32頁、緊急特集・ナイキ地対空ミサイル他、ヤケシミ疲

帝国産科婦写真帳 第一號

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
30,000
名古屋市・家庭医学兼衛生専攻会、明45、1
総32頁 判型17x25cm 名古屋市の産婆95名の顔写真経歴記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
30,000
、名古屋市・家庭医学兼衛生専攻会 、明45 、1
総32頁 判型17x25cm 名古屋市の産婆95名の顔写真経歴記載

(写真帖)真の光(東京蚕業講習所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
東京蚕業講習所、明治43年、1冊
B5判、写真32頁、並本、背いたみ(虫喰いはがれ)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、東京蚕業講習所 、明治43年 、1冊
B5判、写真32頁、並本、背いたみ(虫喰いはがれ)

『白灯』1952年1月創刊号〔発行地・栃木県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
佐藤和夫 編、白灯会、1952
32頁、ちかごろほどガリ版雑誌の盛んなことはない他、極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『白灯』1952年1月創刊号〔発行地・栃木県〕

1,650
佐藤和夫 編 、白灯会 、1952
32頁、ちかごろほどガリ版雑誌の盛んなことはない他、極少朱

GO!GO!ウルトラマン -アドベンチャー・ロマン・シリーズ2-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
竹書房、昭和54年、1冊
B4判、32頁、表紙の背側少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、竹書房 、昭和54年 、1冊
B4判、32頁、表紙の背側少褪色

週報 第116号: 皇室の御近状、時局の前途と陸軍の使命ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S14、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第116号: 皇室の御近状、時局の前途と陸軍の使命ほか

500
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S14 、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

週報 第109号: 支那共産軍の実情、転落蒋政権の動向ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
内閣情報部編輯、内閣印刷局、S13、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週報 第109号: 支那共産軍の実情、転落蒋政権の動向ほか

400
内閣情報部編輯 、内閣印刷局 、S13 、1
B6、32頁、ヤケ強、少痛、綴じ穴あり

現代日本文学大系 全97巻 出版内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦:井上靖・金子光晴・曽野綾子他、筑摩書房、1968年
B5判32頁 古書です 少し書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学大系 全97巻 出版内容見本

1,800
推薦:井上靖・金子光晴・曽野綾子他 、筑摩書房 、1968年
B5判32頁 古書です 少し書込み有

『実験室』1958年5月1日号(8号)〔発行地・福井県武生〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,050
平吹屋清三編/山下清表紙、実験室詩社、1958
32頁/稗田菫平旧蔵、綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実験室』1958年5月1日号(8号)〔発行地・福井県武生〕

3,050
平吹屋清三編/山下清表紙 、実験室詩社 、1958
32頁/稗田菫平旧蔵、綴穴

詩研究 昭和19年10月号 1巻5号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
山本和夫「詩の方向」、三好達治「青穹賦」他、宝文館、1944
経年観他概状態良/32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400
山本和夫「詩の方向」、三好達治「青穹賦」他 、宝文館 、1944
経年観他概状態良/32頁

実業之日本 昭和23年8月1日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
特集・新物価体系の研討、」梶谷善久、実業之日本社、昭和23年、1冊
B5判、丸背、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
特集・新物価体系の研討、」梶谷善久 、実業之日本社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、32頁

ポケット愛唱

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
草野茂三郎、新興音楽出版社、1950頃か
128頁、流行歌ジャズソング、民謡、抒情唱歌、シミ疲/17~32頁迄頁端余白少欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポケット愛唱

2,200
草野茂三郎 、新興音楽出版社 、1950頃か
128頁、流行歌ジャズソング、民謡、抒情唱歌、シミ疲/17~32頁迄頁端余白少欠

希勃紛争と国際連盟

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
古垣鐵郎、国際連盟協会、大15
B6 32頁 ホチキス留部分少錆 ※ギリシャ、ブルガリア
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

希勃紛争と国際連盟

2,200
古垣鐵郎 、国際連盟協会 、大15
B6 32頁 ホチキス留部分少錆 ※ギリシャ、ブルガリア

『国民』1957年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
野地吉之助編、社会教育協会、1957
32頁、金森徳次郎/廿日出逸暁/特集社会教育と図書館他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国民』1957年5月号

2,200
野地吉之助編 、社会教育協会 、1957
32頁、金森徳次郎/廿日出逸暁/特集社会教育と図書館他、少シミ少疲

香川県における農業用水事情と問題点

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
科学技術庁資源局、科学技術庁資源局、1958
32頁、吉野川総合開発計画他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香川県における農業用水事情と問題点

2,200
科学技術庁資源局 、科学技術庁資源局 、1958
32頁、吉野川総合開発計画他、経年劣化

岩越飯里子守唄

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
大沼洸、岩越豆本(2)、平4
限定20部内番外刊者本 32頁 和綴 6×4.5 函付 木製ケース及手彩入画函付(10×7.5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大沼洸 、岩越豆本(2) 、平4
限定20部内番外刊者本 32頁 和綴 6×4.5 函付 木製ケース及手彩入画函付(10×7.5)

郷土芸能 第2集

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,620
田中勝雄 資料・徳川の百姓狂言3篇、静岡芸能文化研究所、S41
32頁 謄写版印刷 表紙画・小川龍彦(経年シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郷土芸能 第2集

1,620
田中勝雄 資料・徳川の百姓狂言3篇 、静岡芸能文化研究所 、S41
32頁 謄写版印刷 表紙画・小川龍彦(経年シミ)

『映画の栞』1953年12月号〔発行地・福井〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
室田憲良編、小林正樹他、広小路劇場「友の会」
32頁、一周年記念号/座談会他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『映画の栞』1953年12月号〔発行地・福井〕

8,800
室田憲良編、小林正樹他 、広小路劇場「友の会」
32頁、一周年記念号/座談会他、極少疲

専売局 煙草定価表 (昭和5年6月)小冊子

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
専売局、専売局、昭和5年6月、一冊
美本 小冊子 新書判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

専売局 煙草定価表 (昭和5年6月)小冊子

2,000
専売局 、専売局 、昭和5年6月 、一冊
美本 小冊子 新書判 32頁 「巻紙、巻葉、刻煙草、輸入煙草、葉巻ほか」

花ふぶき江戸のあだうち <ぶんけい絵本のひろば 7>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
舟崎克彦(文)橋本淳子(絵)、文溪堂、1994、1
B5変-32頁1刷、カバー・帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花ふぶき江戸のあだうち <ぶんけい絵本のひろば 7>

1,000
舟崎克彦(文)橋本淳子(絵) 、文溪堂 、1994 、1
B5変-32頁1刷、カバー・帯背ヤケ

週報 戦時農園の手引・秋の巻 昭和19年8月30日号 410号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭19
秋蔬菜の栽培概要 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 戦時農園の手引・秋の巻 昭和19年8月30日号 410号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭19
秋蔬菜の栽培概要 綴穴有 A5判 32頁

宝塚レビュー 宝塚歌劇月組公演プログラム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
宝塚歌劇団、昭38、1
総32頁 表紙~藤里美保・夏亜矢子・内重のぼる 於)東京宝塚劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚レビュー 宝塚歌劇月組公演プログラム

8,000
、宝塚歌劇団 、昭38 、1
総32頁 表紙~藤里美保・夏亜矢子・内重のぼる 於)東京宝塚劇場

宝塚レビュー 宝塚歌劇雪組公演プログラム

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
宝塚歌劇団、昭36、1
総32頁 那智わたるサイン入 表紙~明石照子 於)東京宝塚劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝塚レビュー 宝塚歌劇雪組公演プログラム

8,000
、宝塚歌劇団 、昭36 、1
総32頁 那智わたるサイン入 表紙~明石照子 於)東京宝塚劇場

ラジオ工作 9号 昭和24年4月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 第3号 ラジオ組立〉、公文館、昭和24年、1冊
*美本、B5判、32頁、〈「ラジオ手ほどき」改題〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 第3号 ラジオ組立〉 、公文館 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、32頁、〈「ラジオ手ほどき」改題〉

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵、平成4、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川丈山 郷土を学ぶ絵本1

1,010
かみやもとみつ文、みねむらさとし絵 、平成4 、1冊
安城市歴史博物館 B5判 32頁 点シミ 少汚 少折れ

一宮市水道誌(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
一宮市役所、昭和15年、1冊
A5判、函、写真32頁、本文573頁、巻末図版28頁、非売品、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、一宮市役所 、昭和15年 、1冊
A5判、函、写真32頁、本文573頁、巻末図版28頁、非売品、正誤表付

科学的運命判断 ロマンス附録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
大和杢衛編、ロマンス社、昭23
文庫版32頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学的運命判断 ロマンス附録

810
大和杢衛編 、ロマンス社 、昭23
文庫版32頁 ヤケ

宇宙人マッハ 少年昭和36年7月号付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
一峰大二、光文社、昭和36年、1冊
B6判、32頁、 表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
一峰大二 、光文社 、昭和36年 、1冊
B6判、32頁、 表紙折れ

年輪 第16号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500
長峰五月編、佐世保市立成徳高等女学校校友会、昭7、1冊
やけシミ・表紙スレ汚れ・170頁+消息46頁+名簿32頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

年輪 第16号

4,500
長峰五月編 、佐世保市立成徳高等女学校校友会 、昭7 、1冊
やけシミ・表紙スレ汚れ・170頁+消息46頁+名簿32頁・A5

悲しき夕やけ ※傑作漫画全集

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
石浜泉、若木書房、昭33
B6 カバー縁少傷あるが美 127頁 小口ヤケ 見返しに少テープ ※32頁カラー
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悲しき夕やけ ※傑作漫画全集

3,850
石浜泉 、若木書房 、昭33
B6 カバー縁少傷あるが美 127頁 小口ヤケ 見返しに少テープ ※32頁カラー

ポッポちゃん 少女まんが物語 なかよし第2巻第4号付録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
福本一義、大日本雄弁会講談社、昭和31年3月1日発行、1册
32頁、四六判、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポッポちゃん 少女まんが物語 なかよし第2巻第4号付録

2,540
福本一義 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年3月1日発行 、1册
32頁、四六判、保存状態良好

ふたりの画家 岩橋英遠・一木万寿三

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
滝川市美術自然史館、1998年、1冊
「滝川市制施行40年記念特別展」図録・32頁 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふたりの画家 岩橋英遠・一木万寿三

1,500
、滝川市美術自然史館 、1998年 、1冊
「滝川市制施行40年記念特別展」図録・32頁 状態は良好です

はやきた 早来町勢要覧 1964

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
早来町役場総務課.編、北海道早来町役場、昭39.6
B5判.全32頁.本体良好 (管理:古書66-1654-自-321)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
早来町役場総務課.編 、北海道早来町役場 、昭39.6
B5判.全32頁.本体良好 (管理:古書66-1654-自-321)
  • 単品スピード注文

ふるさとの100年 (岐阜・十六銀行の歩みと岐阜・愛知のできごとなど年表形式 写真多数)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
十六銀行業務部広報課、昭52、1冊
B5 32頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさとの100年 (岐阜・十六銀行の歩みと岐阜・愛知のできごとなど年表形式 写真多数)

1,500
、十六銀行業務部広報課 、昭52 、1冊
B5 32頁 

へいわとせんそう

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
880
谷川俊太郎、ブロンズ新社、令和1、1冊
重刷帯無・ほか並 A5変形 32 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へいわとせんそう

880
谷川俊太郎 、ブロンズ新社 、令和1 、1冊
重刷帯無・ほか並 A5変形 32 頁

図録 特別展 伊賀・伊勢・志摩の古瓦

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
かわら美術館、高浜市やきものの里かわら美術館、1999、A4
図録 32頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 特別展 伊賀・伊勢・志摩の古瓦

2,200 (送料:¥200~)
かわら美術館 、高浜市やきものの里かわら美術館 、1999 、A4
図録 32頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

名古屋鉄道局発行『南アルプス登山案内』昭和12年版

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500 (送料:¥300~)
昭12、1
写真2頁本文30頁総32頁 判型15x11cm 附図折込 最終頁にイタミ有 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、昭12 、1
写真2頁本文30頁総32頁 判型15x11cm 附図折込 最終頁にイタミ有 
  • 単品スピード注文

保育テキスト おかあさんの友 4月号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
小学館刊、発行年不明、1
裸本 経年による薄焼け 綴じ穴有り 最終頁に切れ 程度並 32頁・B6版 264
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保育テキスト おかあさんの友 4月号

800
、小学館刊 、発行年不明 、1
裸本 経年による薄焼け 綴じ穴有り 最終頁に切れ 程度並 32頁・B6版 264

[雑誌]奥様手帖 73号 昭和37年9月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
随筆-望月衛、奥様自慢-十朱光子(十朱久雄夫人)、味の素
32頁冊子・閉じ穴 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奥様手帖 73号 昭和37年9月15日発行

800
随筆-望月衛、奥様自慢-十朱光子(十朱久雄夫人) 、味の素
32頁冊子・閉じ穴 

たばこ小百科辞典 世界風俗編/紫煙逸話集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
日本専売公社、1973、2冊
13×9㎝・各32頁、ホッチキスに錆、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、日本専売公社 、1973 、2冊
13×9㎝・各32頁、ホッチキスに錆、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

早稲田大学規則一覧 早稲田学報臨時増刊第百三号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
少壊 巻頭写真・附図 72頁・附録32頁・出版図書目録26頁 早稲田学会、明37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学規則一覧 早稲田学報臨時増刊第百三号

8,000
少壊 巻頭写真・附図 72頁・附録32頁・出版図書目録26頁 早稲田学会 、明37

俳句の國 第1巻第2号 昭和21年2月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目黒書店、昭21年刊、1
A5判 32頁 背痛み補修、ヤケシミ、折れ目、記名あり 程度下  A-5-5719
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句の國 第1巻第2号 昭和21年2月号

1,000
、目黒書店 、昭21年刊 、1
A5判 32頁 背痛み補修、ヤケシミ、折れ目、記名あり 程度下  A-5-5719

『広告―博報堂月報』1956年7月(100号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢覚太郎他、正田喜久雄編、博報堂、1956
32頁、100号記念/表紙・山名文夫他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広告―博報堂月報』1956年7月(100号)

3,850
金沢覚太郎他、正田喜久雄編 、博報堂 、1956
32頁、100号記念/表紙・山名文夫他、少シミ少痛

神様の祀り方拝み方 <敬神叢書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
肇国神祇聯盟、国弊中社諏訪神社社務所(長崎市)、昭和16年、1冊
B6判32頁
まだらの薄いシミ
再版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
肇国神祇聯盟 、国弊中社諏訪神社社務所(長崎市) 、昭和16年 、1冊
B6判32頁 まだらの薄いシミ 再版

科学グラフ 47号 特集:自動車の科学

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
大日本図書、昭27、1冊
 ヤケ B5 32頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、大日本図書 、昭27 、1冊
 ヤケ B5 32頁
  • 単品スピード注文

近代書道グラフ 第10巻11号 特集西安碑林拓本展

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
近代書道研究所、昭40
通巻113号 32頁 2頁目に4文字書き込み 中、少シミ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代書道グラフ 第10巻11号 特集西安碑林拓本展

500
、近代書道研究所 、昭40
通巻113号 32頁 2頁目に4文字書き込み 中、少シミ

瀬戸内考古学  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鎌木義昌 編、瀬戸内考古学会、1957/02/25 (S32)、1
B5 32頁 折れ跡アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
鎌木義昌 編 、瀬戸内考古学会 、1957/02/25 (S32) 、1
B5 32頁 折れ跡アリ 保存良

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー