文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「334」の検索結果
3,421件

伊藤左千夫  短歌シリーズ・人と作品 6

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
永塚功、桜楓社、昭56、1
四六判 334頁 函・月報 3版(昭61) 元値2400円 B 函背やけすれ&端凹み・小口うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
永塚功 、桜楓社 、昭56 、1
四六判 334頁 函・月報 3版(昭61) 元値2400円 B 函背やけすれ&端凹み・小口うすくしみ

聖書の研究301号~344号不揃26冊 福音信仰の友

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
藤原藤男主筆、聖書の研究社、1979~1983、19、26
経年少汚れ・301・302・317~325・327~329・331~334・336~339・341~344号、イザヤ書の研究ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書の研究301号~344号不揃26冊 福音信仰の友

5,000
藤原藤男主筆 、聖書の研究社 、1979~1983 、19 、26
経年少汚れ・301・302・317~325・327~329・331~334・336~339・341~344号、イザヤ書の研究ほか

恐竜の話 秋田ほんこ18(通巻28)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
小畠郁生、秋田ほんこの会、1994.5
限定4百部.8×10.5cm.帯.70頁+写真8頁.本文焼傷無 (管理:古書67-1721-自-334)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
小畠郁生 、秋田ほんこの会 、1994.5
限定4百部.8×10.5cm.帯.70頁+写真8頁.本文焼傷無 (管理:古書67-1721-自-334)
  • 単品スピード注文

統合失調症がよくわかる本

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
E・フラー・トーリー 著、南光進一郎・中井和代 訳、日本評論社、2007年刊、1冊
初版、カバー、334頁、A5判、定価2600円、ISBN 978-4-535-56246-2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

統合失調症がよくわかる本

1,520
E・フラー・トーリー 著、南光進一郎・中井和代 訳 、日本評論社 、2007年刊 、1冊
初版、カバー、334頁、A5判、定価2600円、ISBN 978-4-535-56246-2

源平の盛衰  講談社学術文庫  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
上横手雅敬 著、講談社、1998年、1冊
3刷1998年5月発行 カバー 334頁 学術文庫 ☆最終頁の既刊出版案内頁が切り取られてます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源平の盛衰  講談社学術文庫  

500
上横手雅敬 著 、講談社 、1998年 、1冊
3刷1998年5月発行 カバー 334頁 学術文庫 ☆最終頁の既刊出版案内頁が切り取られてます

魔術的ルネサンス:エリザベス朝のオカルト哲学

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
フランセス・イェイツ 内藤健二訳、晶文社、1984、1
初カバー 334頁+12頁(索引) 見返し印(3文字)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔術的ルネサンス:エリザベス朝のオカルト哲学

1,500
フランセス・イェイツ 内藤健二訳 、晶文社 、1984 、1
初カバー 334頁+12頁(索引) 見返し印(3文字)

判例地方自治:自治体の判例と情報 第1号~第378号内12冊欠

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
ぎょうせい、昭59~平25、366冊
(一部にマーカーライン有・経年美本) 305~308・311・312・315・318・323・333・334・336欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例地方自治:自治体の判例と情報 第1号~第378号内12冊欠

100,000
、ぎょうせい 、昭59~平25 、366冊
(一部にマーカーライン有・経年美本) 305~308・311・312・315・318・323・333・334・336欠

GORO ゴロー 1988年4月28日号 NO.9 通巻第334号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
500
表紙/西村知美、小学館
A4判/付録ポスター付/ヨレ有/角オレ有/表紙ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

GORO ゴロー 1988年4月28日号 NO.9 通巻第334号

500
表紙/西村知美 、小学館
A4判/付録ポスター付/ヨレ有/角オレ有/表紙ヨゴレ少有

驢鞍橋 (岩波文庫 青)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
738
鈴木正三著 鈴木大拙校訂、岩波書店、1990
第3刷 カバー帯・良 天ヤケシミ 小口と地に僅シミ 本文良好[棚]岩波文庫・青334-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

驢鞍橋 (岩波文庫 青)

738
鈴木正三著 鈴木大拙校訂 、岩波書店 、1990
第3刷 カバー帯・良 天ヤケシミ 小口と地に僅シミ 本文良好[棚]岩波文庫・青334-1

(相場表)債券相場表 334号 -大正15年8月10日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山一合資会社(東京市)、大正15年、1部
**タブロイド判(40×27cm)、12頁、月3回発行
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、山一合資会社(東京市) 、大正15年 、1部
**タブロイド判(40×27cm)、12頁、月3回発行

復原 戦国の風景 戦国時代の衣・食・住 〈帯;「秀吉」の時代に…〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
西ヶ谷泰弘、PHP研究所、1996、1
四六判 334頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1748円 B+ 帯背汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
西ヶ谷泰弘 、PHP研究所 、1996 、1
四六判 334頁 カバー・帯 第1版第1刷 元値1748円 B+ 帯背汚れ少し

上海博物館集刊 07 年刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,500
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍出版、中文書、1987、1冊
精装 B5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館集刊 07 年刊

6,500
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍出版 、中文書 、1987 、1冊
精装 B5 334頁

いつの日か国に帰らん*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
松原一枝/講談社、1983、1冊
満洲体験小説   精装 B6 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いつの日か国に帰らん*

2,000
松原一枝/講談社 、1983 、1冊
満洲体験小説   精装 B6 334頁

現代漢語規範問題学術会議文件彙編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
秘書処/科学出版、中文書、1956、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
秘書処/科学出版 、中文書 、1956 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 334頁

頭から体を癒す

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,844 (送料:¥350~)
森田真理、ブルーロータスパブリッシング(インプレス)、2013年2月20日(発売年月日の記載となりま・・・
▼ 若干スレキズ・@334等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,844 (送料:¥350~)
森田真理 、ブルーロータスパブリッシング(インプレス) 、2013年2月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、単行本
▼ 若干スレキズ・@334等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

英文)画家コレッジョ Correggio

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
David Ekserdjian、Yale University Press、1997、1冊
カバー(縁・角少傷み)付 本体表表紙小口側地角から1枚程当たり折れ 334頁 299図版 ハードカバー xcm ISBN:0300072996
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
David Ekserdjian 、Yale University Press 、1997 、1冊
カバー(縁・角少傷み)付 本体表表紙小口側地角から1枚程当たり折れ 334頁 299図版 ハードカバー xcm ISBN:0300072996

大結婚詐欺師 (帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
北杜夫、角川書店、昭和62、1
初版 B六 カバー・帯付 334頁 帯若干スレ 小口微シミ 経年概ね良好 400g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
北杜夫 、角川書店 、昭和62 、1
初版 B六 カバー・帯付 334頁 帯若干スレ 小口微シミ 経年概ね良好 400g内
  • 単品スピード注文

爛柯堂棋話Ⅱ 昔の碁打ちの物語 (東洋文庫334)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
850
函・カバーヤケ・シミあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケ・シミあり。70060088小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

爛柯堂棋話Ⅱ 昔の碁打ちの物語 (東洋文庫334)

850
函・カバーヤケ・シミあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。書き込み・ヤケ・シミあり。70060088小

耕平・佐智の世界一周推理クイズ―名探偵とトリック・ゲームを!(ピコピコブックス2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
若林正道、永岡書店、1984
初カバ/並/334頁、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耕平・佐智の世界一周推理クイズ―名探偵とトリック・ゲームを!(ピコピコブックス2)

2,860
若林正道 、永岡書店 、1984
初カバ/並/334頁、少ヤケ少痛

『講談倶楽部』1952年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
星野哲次編、大日本雄弁会講談社、1952
334頁、問題小説・沖縄の郷愁(山田克郎)他、ヤケ少シミ少痛/表紙2×1センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1952年7月号

1,650
星野哲次編 、大日本雄弁会講談社 、1952
334頁、問題小説・沖縄の郷愁(山田克郎)他、ヤケ少シミ少痛/表紙2×1センチ欠

紅の挑戦者 10巻 -講談社コミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中城健・漫画、高森朝雄・原作、講談社、昭和51年、1冊
新書判、第2刷、334頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中城健・漫画、高森朝雄・原作 、講談社 、昭和51年 、1冊
新書判、第2刷、334頁

GORO ゴロー 1988年4月28日号 通巻334号 

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
小学館、1
ポスター付き。表紙、裏表紙に多少スレ、多少に汚れあり。小口ヤケあり。「在庫管理K-89-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

GORO ゴロー 1988年4月28日号 通巻334号 

1,010
、小学館 、1
ポスター付き。表紙、裏表紙に多少スレ、多少に汚れあり。小口ヤケあり。「在庫管理K-89-4」

水原秋櫻子選集 第1巻 俳句篇(一)  愛蔵版

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,000
水原秋櫻子著、近藤書店、昭和30年、1冊
30年7月発行 カバー 夫婦函 334頁 20.0× 16.0 署名本 天金  函にシミ痕有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水原秋櫻子選集 第1巻 俳句篇(一)  愛蔵版

4,000
水原秋櫻子著 、近藤書店 、昭和30年 、1冊
30年7月発行 カバー 夫婦函 334頁 20.0× 16.0 署名本 天金  函にシミ痕有り

家成立史の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,900
服藤早苗、校倉書房、2003/09/25 (H15)、1
祖先祭祀・女・子ども  (歴史科学叢書) A5判 初版 334頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,900
服藤早苗 、校倉書房 、2003/09/25 (H15) 、1
祖先祭祀・女・子ども  (歴史科学叢書) A5判 初版 334頁 函 程度良

ハンティング読本 -射撃と狩猟の手引-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,600
藤田正男、実業之日本社、昭36年、1冊
カバー本体貼付・イタミ(背上部破れ)・汚れ 小口ヤケ 本文普通 B6判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンティング読本 -射撃と狩猟の手引-

1,600
藤田正男 、実業之日本社 、昭36年 、1冊
カバー本体貼付・イタミ(背上部破れ)・汚れ 小口ヤケ 本文普通 B6判 334ページ

ユリイカ 6月号 第25巻第6号(通巻334号) 特集: 占星術 照応と象徴のコスモ理事―

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,650 (送料:¥350~)
矢島文夫、青土社、1993、~2cm、1
表紙経年シミ。小口経年ヤケ。表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 6月号 第25巻第6号(通巻334号) 特集: 占星術 照応と象徴のコスモ理事―

7,650 (送料:¥350~)
矢島文夫 、青土社 、1993 、~2cm 、1
表紙経年シミ。小口経年ヤケ。表紙使用感。
  • 単品スピード注文

定石小辞典 上巻(星・3三・超定石) 下巻(小目・高目・目はずし) 上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
鈴木為次郎 木谷実著、誠文堂新光社、昭和50年、上巻334頁 下巻344頁、B6判、揃2冊
上巻8版 334頁 下巻8版 344頁 函 B6判  駒725
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定石小辞典 上巻(星・3三・超定石) 下巻(小目・高目・目はずし) 上下巻揃

1,500
鈴木為次郎 木谷実著 、誠文堂新光社 、昭和50年 、上巻334頁 下巻344頁 、B6判 、揃2冊
上巻8版 334頁 下巻8版 344頁 函 B6判  駒725

JAPAN (ピエール・ロティ:日本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
Pierre Loti、T. WERNER LAURIE LTD.、1冊
小口強ヤケ・強シミ 見返しラベル貼付 巻頭・巻末の数ページにシミ 経年普通 A5時変型判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Pierre Loti 、T. WERNER LAURIE LTD. 、1冊
小口強ヤケ・強シミ 見返しラベル貼付 巻頭・巻末の数ページにシミ 経年普通 A5時変型判 334ページ

芸術公論 18号 大仏の徹底研究 芸術グラフ別冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
並 定千六百円、日本美術出版、昭62、1
334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術公論 18号 大仏の徹底研究 芸術グラフ別冊

700
並 定千六百円 、日本美術出版  、昭62 、1
334頁

水原秋櫻子選集 第1巻 俳句篇(1)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
水原秋櫻子、近藤書店、昭30年刊、1
署名入り 愛蔵版 初版 函汚れ痛み カバー A5判 334頁 ヤケシミ少あり  Z-90-18605
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
水原秋櫻子 、近藤書店 、昭30年刊 、1
署名入り 愛蔵版 初版 函汚れ痛み カバー A5判 334頁 ヤケシミ少あり  Z-90-18605

編集手帳 抄 時代のプリズム 1980~1990 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
門馬晋/著 読売新聞社、’91、1
B6版 334頁 初版 カバー・帯共に背強ヤケ 天点シミ、クスミ 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
門馬晋/著 読売新聞社  、’91 、1
B6版 334頁 初版 カバー・帯共に背強ヤケ 天点シミ、クスミ 経年感 並本 定価1800円

人生案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
成瀬無極、甲文堂書店、1936
初カバ334頁/並、左傾した妹/不具の子の教育/同性愛に悩む/結婚国営論/人造人間の私他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生案内

2,200
成瀬無極 、甲文堂書店 、1936
初カバ334頁/並、左傾した妹/不具の子の教育/同性愛に悩む/結婚国営論/人造人間の私他、経年劣化

ばばばあちゃんのおもちつき かがくのとも334号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
さとうわきこ・作作、福音館書店、1997年1月、1
初版 おおむね良い・折り込み付ろく(どうぶつタイムス94)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ばばばあちゃんのおもちつき かがくのとも334号

650
さとうわきこ・作作 、福音館書店 、1997年1月 、1
初版 おおむね良い・折り込み付ろく(どうぶつタイムス94)

丹波の自然

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
丹波自然友の会 編、神戸新聞出版センター、1995/05/10 (H7)、1
のじぎく文庫 4-6 初版   334頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹波の自然

1,220
丹波自然友の会 編 、神戸新聞出版センター 、1995/05/10 (H7) 、1
のじぎく文庫 4-6 初版   334頁 カバー

Gauge Theories Of The Strong, Weak, And Electromagnetic Interactions

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
Chris Quigg、The Benjamin/Cummings、1983
HC 背-コーテイング・フィルム‐焼・剥離 表紙少擦 天・小口経年シミ 本文は線・書入なく良好 165×240㎜ 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
Chris Quigg 、The Benjamin/Cummings 、1983
HC 背-コーテイング・フィルム‐焼・剥離 表紙少擦 天・小口経年シミ 本文は線・書入なく良好 165×240㎜ 334頁

系図纂要11上 清和源氏(4)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
名著出版、1993年、1冊
函少ヤケ 本文普通 見返し大き目の蔵書印 本文僅少マーカー線引 一ヶ所頁角折り跡 A5判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

系図纂要11上 清和源氏(4)

2,500
、名著出版 、1993年 、1冊
函少ヤケ 本文普通 見返し大き目の蔵書印 本文僅少マーカー線引 一ヶ所頁角折り跡 A5判 334ページ

劇画 娼婦ナオミ夜話

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
さいとう・たかを、リイド社、昭和61年、1冊
新本、A5判、ビニールカバー、函、帯、334頁、本体は美本なれど函少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
さいとう・たかを 、リイド社 、昭和61年 、1冊
新本、A5判、ビニールカバー、函、帯、334頁、本体は美本なれど函少汚れ

鯨海酔侯 山内容堂

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉村淑甫、新潮社、1991/04/20 (H3)、1
四六判 初版 334頁 カバー帯 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯨海酔侯 山内容堂

1,520
吉村淑甫 、新潮社 、1991/04/20 (H3) 、1
四六判 初版 334頁 カバー帯 背表紙ヤケ

ベルトリッチ、クライマックス・シーン(リュミエール叢書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
ベルナルド・ベルトリッチ(竹山博英訳)、筑摩書房
初版B帯1989年2580円A5判334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ベルトリッチ、クライマックス・シーン(リュミエール叢書)

2,000
ベルナルド・ベルトリッチ(竹山博英訳) 、筑摩書房
初版B帯1989年2580円A5判334頁

週報 334号 昭和18年3月10日号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
情報局 編集、昭和18年
新制中等学校問答、戦力増強と青年学校、など。約21×15センチ。32ページ。綴じ穴あり。背イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週報 334号 昭和18年3月10日号

1,000
情報局 編集 、昭和18年
新制中等学校問答、戦力増強と青年学校、など。約21×15センチ。32ページ。綴じ穴あり。背イタミ。

『東京金物通信』304~340号(1923年)、不揃12冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
1923
304/307/310/313/319/322/325/328/331/334/337/340号、厚さ7センチ、シミ疲/337裏表紙欠トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『東京金物通信』304~340号(1923年)、不揃12冊

11,000
、1923
304/307/310/313/319/322/325/328/331/334/337/340号、厚さ7センチ、シミ疲/337裏表紙欠トジハズレ

スイングジャーナル 1980年5月臨時増刊 ジャズ・レコード歴史事典 

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
大熊隆文編、スイングジャーナル社、1980年、1冊
1980年5月臨時増刊号第34巻6号 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スイングジャーナル 1980年5月臨時増刊 ジャズ・レコード歴史事典 

710
大熊隆文編 、スイングジャーナル社 、1980年 、1冊
1980年5月臨時増刊号第34巻6号 334頁

一流の人・妻・子を作る

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
谷口雅春、光明思想普及会、昭和16年、1冊
再版、334頁、並本、後部見返しに朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭和16年 、1冊
再版、334頁、並本、後部見返しに朱印

トランスカルチュラリズムの研究 (江淵一公教授退官記念論文集)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
明石書店、1998年、1
帯欠・箱少くすみ汚れ・本誌書き込み等無概良・A-334併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トランスカルチュラリズムの研究 (江淵一公教授退官記念論文集)

5,090
、明石書店 、1998年 、1
帯欠・箱少くすみ汚れ・本誌書き込み等無概良・A-334併用

南洋探検実記

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
鈴木経勲、昭17、1冊
334頁 明治25年に刊行した原本を非売品として復刊したもの
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋探検実記

6,600
鈴木経勲 、昭17 、1冊
334頁 明治25年に刊行した原本を非売品として復刊したもの

西欧農法再編の理論 - 現代的畑作及び作付順序の編成に関する経営経済学的原理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
ベルント・アンドレー、農林統計協会、S54、1
A5-334頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧農法再編の理論 - 現代的畑作及び作付順序の編成に関する経営経済学的原理

900
ベルント・アンドレー 、農林統計協会 、S54 、1
A5-334頁・ヤケ・函

動物文学の父 シートン伝 希望文庫7 希望ライフ附録

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
450 (送料:¥185~)
神戸淳吉.文、潮出版社、昭42.10
文庫判.全100頁.3方薄焼.本文傷無 (管理:古書67-439-自-334)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥185~)
神戸淳吉.文 、潮出版社 、昭42.10
文庫判.全100頁.3方薄焼.本文傷無 (管理:古書67-439-自-334)
  • 単品スピード注文

砂漠の歳月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,120
J・W・クルーチ 著、太田芳三郎 訳、みすず書房、1974年刊、1册
初版、カバー、334頁、B6判、小口天部分経年による汚れ(本文には支障無し)、定価1800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

砂漠の歳月

1,120
J・W・クルーチ 著、太田芳三郎 訳 、みすず書房 、1974年刊 、1册
初版、カバー、334頁、B6判、小口天部分経年による汚れ(本文には支障無し)、定価1800円

大阪拘置所「粛正」刑務官 獄中で最も怖れられた男の回想録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
藤田公彦(元幹部刑務官)、光文社、2007年刊、1册
初版、カバー、282頁、B6判、定価1500円+税、ISBN 978-4-334-97524-1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪拘置所「粛正」刑務官 獄中で最も怖れられた男の回想録

810
藤田公彦(元幹部刑務官) 、光文社 、2007年刊 、1册
初版、カバー、282頁、B6判、定価1500円+税、ISBN 978-4-334-97524-1

会社の見方 通俗財政経済大系15

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
小汀利得、日本評論社、大14
(印/天・腹・地に少埃シミ/裏表紙に小傷/函に少シミ・少傷有) 新書版 334頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会社の見方 通俗財政経済大系15

1,000
小汀利得 、日本評論社 、大14
(印/天・腹・地に少埃シミ/裏表紙に小傷/函に少シミ・少傷有) 新書版 334頁 

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー