文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「334」の検索結果
3,421件

長塚節 謎めく九州の旅・追跡記

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
伊藤昌治     、、日月書店、昭和54年、B00SKXPU9A
B6判/函帯Vカバー付/334頁/本文中校正10箇所位有、函少茶ヤケ有、他経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節 謎めく九州の旅・追跡記

750
伊藤昌治     、 、日月書店 、昭和54年 、B00SKXPU9A
B6判/函帯Vカバー付/334頁/本文中校正10箇所位有、函少茶ヤケ有、他経年並。

宴曲集成(尊経閣文庫本複製) 三・四 古典文庫334・349

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
古典文庫、昭50、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宴曲集成(尊経閣文庫本複製) 三・四 古典文庫334・349

1,000
、古典文庫 、昭50 、2冊
カバー

新書道之研究(訂正増補)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
木村剛石、柳沢書店、昭4、1冊
裸本、ヤケシミ A5 334
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新書道之研究(訂正増補)

1,000
木村剛石 、柳沢書店 、昭4 、1冊
裸本、ヤケシミ A5 334

羅篤氏医語韻府

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
坪井為春譯、日新堂、明21、1冊
独ロート氏原著・坪井信良序 北里家蔵本朱印有・シミシワ有 334
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅篤氏医語韻府

21,000
坪井為春譯 、日新堂 、明21 、1冊
独ロート氏原著・坪井信良序 北里家蔵本朱印有・シミシワ有 334

Tolerance and Coexistence in Early Modern Spain: Old Christians and Moriscos in the Campo De Calatrava (Serie A: Monografias 334)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
12,086 (送料:¥350~)
Dadson Trevor J.、Tamesis Books Ltd、2014年4月17日(発売年月・・・
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,086 (送料:¥350~)
Dadson Trevor J. 、Tamesis Books Ltd 、2014年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、279 、hardcover
▼ 東京より発送▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

弓箭の国(5) 信濃戦国記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
矢島勝、矢島勝、1977
初版 函 私家版 334頁 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lgj4mkrpawf8h5y/25046.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

弓箭の国(5) 信濃戦国記

1,500
矢島勝 、矢島勝 、1977
初版 函 私家版 334頁 昭52年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lgj4mkrpawf8h5y/25046.jpg?dl=0

米国の労務動員 (1)(未定稿)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
東亜研究所、東亜研究所、昭18、B5、1冊
謄写刷 ヤケ 資料丙第334号C 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の労務動員 (1)(未定稿)

2,800
東亜研究所 、東亜研究所 、昭18 、B5 、1冊
謄写刷 ヤケ 資料丙第334号C 

月刊言語334 1999年7月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
言語編集部編、大修館書店、1999/7、152頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊言語334 1999年7月号

440
言語編集部編 、大修館書店 、1999/7 、152頁 、A5判
古本

子供とカップルの美術史 中世から18世紀へ NHKブックス951

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
森洋子、日本放送出版協会、2002、1
334頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
森洋子 、日本放送出版協会 、2002 、1
334頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送

美神の翼 (元版・初版)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,625
三岸節子、朝日新聞社、昭24、1冊
初版 カ傷 本体ヤケシミ カラー口絵3葉 B6版並製334頁 自装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美神の翼 (元版・初版)

2,625
三岸節子 、朝日新聞社 、昭24 、1冊
初版 カ傷 本体ヤケシミ カラー口絵3葉 B6版並製334頁 自装

エキスパートに学ぶ治療戦略 難渋する症例をどうするか

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,050
総合医学社、2003年2月、1冊
334頁、B5判、今月の治療第10巻臨時増刊号、頁折れあり
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エキスパートに学ぶ治療戦略 難渋する症例をどうするか

3,050
、総合医学社 、2003年2月 、1冊
334頁、B5判、今月の治療第10巻臨時増刊号、頁折れあり

愛を育てる食べ物 壊す食べ物

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ウイリー・パジーニ/大久保昭男・川本英明訳、小学館、2001年刊、1
第1刷 カバー 帯 B6判 334頁 程度並  I-6-5764
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛を育てる食べ物 壊す食べ物

1,000
ウイリー・パジーニ/大久保昭男・川本英明訳 、小学館 、2001年刊 、1
第1刷 カバー 帯 B6判 334頁 程度並  I-6-5764

ルネ・フレミング魂の声 

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,350
ルネ・フレミング 中村ひろこ訳、春秋社、2006
プリマドンナができるまで カバー付 四六判 334頁 裏カバ―に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルネ・フレミング魂の声 

1,350
ルネ・フレミング 中村ひろこ訳 、春秋社 、2006
プリマドンナができるまで カバー付 四六判 334頁 裏カバ―に微汚れ

映画監督という仕事  デイレクターズ・クローズアップ

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
ジェレミー・ケイガン編 水原文人訳、フィルムアート社、2001年、1冊
A5判・カバー・334ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画監督という仕事  デイレクターズ・クローズアップ

1,000
ジェレミー・ケイガン編 水原文人訳 、フィルムアート社 、2001年 、1冊
A5判・カバー・334ページ

採鉱と冶金【講座・日本技術の社会史5】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
永原慶二、山口啓二、日本評論社、1983年、1冊
カバー端少ヨレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 普通 A5判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

採鉱と冶金【講座・日本技術の社会史5】

1,200
永原慶二、山口啓二 、日本評論社 、1983年 、1冊
カバー端少ヨレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 普通 A5判 334ページ

マネジメント用語辞典(ビジネスリーダーの自己啓発シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
山田雄一/正田亘 編著、総合労働研究所、1978
初カバ/334頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マネジメント用語辞典(ビジネスリーダーの自己啓発シリーズ)

12,600
山田雄一/正田亘 編著 、総合労働研究所 、1978
初カバ/334頁、少シミ少疲

椀久一世の物語・好色盛衰記・嵐は無常物語【決定版 対訳西鶴全集4】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
麻生磯次、冨士昭雄訳注、明治書院、平4年、1冊
函 ビニカバー 美A5判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椀久一世の物語・好色盛衰記・嵐は無常物語【決定版 対訳西鶴全集4】

2,500
麻生磯次、冨士昭雄訳注 、明治書院 、平4年 、1冊
函 ビニカバー 美A5判 334ページ

日本童謡集 誕生から現代まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
サトウ八チロー/編 社会思想社、昭46
文庫版 334頁 5刷 カバー 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童謡集 誕生から現代まで

1,200
サトウ八チロー/編 社会思想社 、昭46
文庫版 334頁 5刷 カバー 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

我れ勝てり!

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,700
野依秀市、勝文館、1932
初334頁、左傾思想以上の悪思想の横行闊歩/浄土真宗と満蒙問題他/「附録」高橋亀吉/小林一三他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我れ勝てり!

15,700
野依秀市 、勝文館 、1932
初334頁、左傾思想以上の悪思想の横行闊歩/浄土真宗と満蒙問題他/「附録」高橋亀吉/小林一三他

日本史の虚像と実像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
和歌森太郎、毎日新聞社、1972/10/05 (S47)、1
四六判 再版  装本→熊谷博人 334頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の虚像と実像

1,010
和歌森太郎 、毎日新聞社 、1972/10/05 (S47) 、1
四六判 再版  装本→熊谷博人 334頁 カバー

劇画 娼婦ナオミ夜話

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
さいとう・たかを、リイド社、昭和61年、1冊
新本、A5判、ビニールカバー、函、334頁、本体は美本なれど函少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
さいとう・たかを 、リイド社 、昭和61年 、1冊
新本、A5判、ビニールカバー、函、334頁、本体は美本なれど函少汚れ

教育学 (明治教育古典叢書19)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
大瀬甚太郎、国書刊行会、昭和56年、1冊
明治26年刊三版の影印復刻 函 334頁 A5判 厚さ3センチ超 経年良好
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育学 (明治教育古典叢書19)

2,000
大瀬甚太郎 、国書刊行会 、昭和56年 、1冊
明治26年刊三版の影印復刻 函 334頁 A5判 厚さ3センチ超 経年良好

冬の樹

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
瀬戸内晴美、中央公論社、S51、1
円熟の筆がとらえた愛と死の諸相  四六判 初版  装本→加納光於 334頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
瀬戸内晴美 、中央公論社 、S51 、1
円熟の筆がとらえた愛と死の諸相  四六判 初版  装本→加納光於 334頁 函 保存良

ある群像―早大仏文・1955

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
ある群像編集委員会編/冨島健夫/室井滋他、米山良夫、1996
334頁、小林龍雄先生と新庄嘉章先生他、函カバ欠無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある群像―早大仏文・1955

13,200
ある群像編集委員会編/冨島健夫/室井滋他 、米山良夫 、1996
334頁、小林龍雄先生と新庄嘉章先生他、函カバ欠無

會澤正志の思想

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
塚本勝義、昭和図書、昭18
(裸本/天・小・地にヤケ/背に小傷・ややヤケ/表紙・裏表紙にややヤケ有) 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

會澤正志の思想

1,500
塚本勝義 、昭和図書 、昭18
(裸本/天・小・地にヤケ/背に小傷・ややヤケ/表紙・裏表紙にややヤケ有) 334頁

中国医法による 治療と食養 難病別漢方秘薬処方 <原題・津津有味譚> 

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,980
陳存仁原著 桑木崇秀監修、香草社、1977 函(少ヤケ)
334頁  三方フチ点状少ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国医法による 治療と食養 難病別漢方秘薬処方 <原題・津津有味譚> 

1,980
陳存仁原著 桑木崇秀監修 、香草社 、1977 函(少ヤケ)
334頁  三方フチ点状少ヤケ有 

円盤Z (初版復刻 日本名作漫画館 SF編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
杉浦茂、名著刊行会、昭和56、1
カバー。良好。限定334/1000部。。緑色背カバー。(初版復刻 日本名作漫画館 SF編版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円盤Z (初版復刻 日本名作漫画館 SF編)

2,200
杉浦茂 、名著刊行会 、昭和56 、1
カバー。良好。限定334/1000部。。緑色背カバー。(初版復刻 日本名作漫画館 SF編版)。

ドキュメント 日本の教育 Part2 教育革命の時代

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
角間隆、佼成出版社、昭55.3刊、1
第1刷 カバー 帯汚れ痛み B6判 334頁 ヤケシミ少あり  K-2-6587
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント 日本の教育 Part2 教育革命の時代

500
角間隆 、佼成出版社 、昭55.3刊 、1
第1刷 カバー 帯汚れ痛み B6判 334頁 ヤケシミ少あり  K-2-6587

粟窪・林遺跡 粟窪・林台遺跡 粟窪・四石田遺跡 3分冊 3冊揃 かながわ考古学財団調査報告334

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
かながわ考古学財団、2023
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粟窪・林遺跡 粟窪・林台遺跡 粟窪・四石田遺跡 3分冊 3冊揃 かながわ考古学財団調査報告334

3,300
、かながわ考古学財団 、2023

なつかしの鉄道唱歌

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
大悟法利雄、講談社、昭44
B6判 ※附録なし 函ヤケスレ 小口シミ 本文経年概ね並  334頁  【管理番号:120-12 tnm0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なつかしの鉄道唱歌

500
大悟法利雄 、講談社 、昭44
B6判 ※附録なし 函ヤケスレ 小口シミ 本文経年概ね並  334頁  【管理番号:120-12 tnm0】

鉄道模型趣味 1976年4月号  No.334  ・ED17を6輌 ・赤と銀のEF81 ・実感的発煙付C59 ・阪神1130と153 ・16番分割式レイアウト

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
機芸出版社、1976、1
大判(B5)/並
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 1976年4月号  No.334  ・ED17を6輌 ・赤と銀のEF81 ・実感的発煙付C59 ・阪神1130と153 ・16番分割式レイアウト

800
、機芸出版社 、1976 、1
大判(B5)/並

哲学敍説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
森信三、致知出版社、平成27、334頁、B六、1冊
初めて哲学を学ぶ人のために カバー 334頁 程度良好 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学敍説

2,000
森信三 、致知出版社 、平成27 、334頁 、B六 、1冊
初めて哲学を学ぶ人のために カバー 334頁 程度良好 自店分類:小説・評論

戦後歌人論現代短歌の二十人

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
加藤将之編、清水弘文堂、昭和50、334頁、B六、1冊
カバー少イタミ 334頁 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後歌人論現代短歌の二十人

1,500
加藤将之編 、清水弘文堂 、昭和50 、334頁 、B六 、1冊
カバー少イタミ 334頁 自店分類:詩歌

国木田独歩の文学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
北野昭彦、桜楓社、1974/09/05 (S49)、1
近代の文学1 A5判 初版 334頁 函 函劣化傷ミ擦レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国木田独歩の文学

2,030
北野昭彦 、桜楓社 、1974/09/05 (S49) 、1
近代の文学1 A5判 初版 334頁 函 函劣化傷ミ擦レ

青春の歯車  小説国民文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
早乙女勝元/カット 久米宏一、理論社、1966(第2刷)、1
B6判 334頁 函 第2刷(1966) 元値440円 B やけ・函背欠け少し・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
早乙女勝元/カット 久米宏一 、理論社 、1966(第2刷) 、1
B6判 334頁 函 第2刷(1966) 元値440円 B やけ・函背欠け少し・小口しみ

宿命と雷雨

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
多岐川 恭、読売新聞社、S42、1
書下し・新本格推理小説全集7 B6 初版  装幀→重原保男 334頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宿命と雷雨

1,010
多岐川 恭 、読売新聞社 、S42 、1
書下し・新本格推理小説全集7 B6 初版  装幀→重原保男 334頁 帯

農業関係国策会社資料(1942年10月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,750
帝国農会編、帝国農会、1942
334頁、日本自転車タイヤ販売統制株式会社他、ヤケシミ/巻末20頁シミ大疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業関係国策会社資料(1942年10月)

15,750
帝国農会編 、帝国農会 、1942
334頁、日本自転車タイヤ販売統制株式会社他、ヤケシミ/巻末20頁シミ大疲

LISTE SYSTEMATIQUE ET SYNONYMIQUE DES LEPIDOPTERES DE FRANCE・BELGIQUE ET CORSE

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,104
1980
仏・ベルギー・コルシカの鱗翅類 分類及異名目録 4677種収載 属種名索引他  B5・334頁 P.LERAUT著 ALEXANOR?補   仏昆虫学会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LISTE SYSTEMATIQUE ET SYNONYMIQUE DES LEPIDOPTERES DE FRANCE・BELGIQUE ET CORSE

4,104
、1980
仏・ベルギー・コルシカの鱗翅類 分類及異名目録 4677種収載 属種名索引他  B5・334頁 P.LERAUT著 ALEXANOR?補   仏昆虫学会

黒人文学全集 12  詩・民謡・民話 Poetry and Folklore

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
木島始(詩)・皆河宗一(民謡・民話)編、早川書房、昭37、1
新書判 334頁 函・月報 初版 元値450円 B 函開口部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒人文学全集 12  詩・民謡・民話 Poetry and Folklore

1,000
木島始(詩)・皆河宗一(民謡・民話)編 、早川書房 、昭37 、1
新書判 334頁 函・月報 初版 元値450円 B 函開口部少痛

古典文庫334 宴曲集成3 尊経閣文庫本複製

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
武石彰夫解説、古典文庫、昭49
新書版197頁 ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典文庫334 宴曲集成3 尊経閣文庫本複製

500
武石彰夫解説 、古典文庫 、昭49
新書版197頁 ヤケ カバー

芸術生活 第334号 特集=セルジュ・ルタンスのメーク・アップ・アート/他

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
澁澤龍彦「山本六郎の銅版画世界」・藤本晴美・鈴木仁「斎藤清・温もりの木版画」・横尾忠則・他、芸術生活・・・
昭和52年6月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術生活 第334号 特集=セルジュ・ルタンスのメーク・アップ・アート/他

1,000
澁澤龍彦「山本六郎の銅版画世界」・藤本晴美・鈴木仁「斎藤清・温もりの木版画」・横尾忠則・他 、芸術生活社 、昭52 、1
昭和52年6月号

ステレオ世界の音楽6メンデルスゾーンウェーバー、ロッシーニソノシート334、3回転

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,290
小学館、1
A5変型、函・帯付ビニカバー経年によるわずかなヤケ・スレありますが全体的には保存状態は良好です。ソノシートの再生確認はしておりませんが、視認上は異常なく、盤面は綺麗です。解説書など付属品完品です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ステレオ世界の音楽6メンデルスゾーンウェーバー、ロッシーニソノシート334、3回転

2,290
、小学館 、1
A5変型、函・帯付ビニカバー経年によるわずかなヤケ・スレありますが全体的には保存状態は良好です。ソノシートの再生確認はしておりませんが、視認上は異常なく、盤面は綺麗です。解説書など付属品完品です。

550点突破 TOEFL TESTボキャブラリーUP徹底講座 CD付 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600
宮前一広(著)/ILCC(監修)、新星出版社、1999
334頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

550点突破 TOEFL TESTボキャブラリーUP徹底講座 CD付 

600
宮前一広(著)/ILCC(監修) 、新星出版社 、1999
334頁 カバー付

ザ・ヒッピー: フラワー・チルドレンの反抗と挫折

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥200~)
バートン・H・ウルフ/飯田隆昭 訳、国書刊行会、2012、B6
初版1刷 カバー 帯 334頁 B6判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
バートン・H・ウルフ/飯田隆昭 訳 、国書刊行会 、2012 、B6
初版1刷 カバー 帯 334頁 B6判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

伝記叢書 334 中川上彦次郎君 (伝記 中川上彦次郎)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
菊池武徳、大空社、2000、1
函シール貼り付け有。本体天蔵書印有。他、本体良好。初版。定価5000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝記叢書 334 中川上彦次郎君 (伝記 中川上彦次郎)

1,900
菊池武徳 、大空社 、2000 、1
函シール貼り付け有。本体天蔵書印有。他、本体良好。初版。定価5000円+税。

親鸞聖人研究合本(12輯~18輯))

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,800
梅原眞隆著、親鸞聖人聖人研究発行所刊、大12年刊、1
・初版 A5版 和綴 全体に経年による焼けシミ有り 本文は程度並・*334
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人研究合本(12輯~18輯))

2,800
梅原眞隆著 、親鸞聖人聖人研究発行所刊 、大12年刊 、1
・初版 A5版 和綴 全体に経年による焼けシミ有り 本文は程度並・*334

日本史小百科1 神社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,220
岡田米夫 編、近藤出版社、昭和60年刊、1册
重版、カバー、帯、334頁、B6判、目次 神社の建物、祭神・神職・祭祀、神社の社会的機能、著名な神社、付録
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史小百科1 神社

1,220
岡田米夫 編 、近藤出版社 、昭和60年刊 、1册
重版、カバー、帯、334頁、B6判、目次 神社の建物、祭神・神職・祭祀、神社の社会的機能、著名な神社、付録

張恨水全集―春明新史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
北岳文芸出版編輯・発行、中文書、1993、1冊
A5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
北岳文芸出版編輯・発行 、中文書 、1993 、1冊
A5 334頁

トゥル 下*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
ユン チョンモ/創作と批評社、韓文書、1992、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
ユン チョンモ/創作と批評社 、韓文書 、1992 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) A5 334頁

犯罪心理学研究 Ⅰ&Ⅱ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
福島 章、金剛出版、1984/04/20 (S59)、2
A5判 重刷 334 291 頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
福島 章 、金剛出版 、1984/04/20 (S59) 、2
A5判 重刷 334 291 頁 函 保存良好

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー