文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「334」の検索結果
3,329件

超能力の秘密 エドガー・ケイシー【秘密】シリーズ②

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ジナ・サーミナラ/著 十菱麟/訳 たま出版、’91
B6版 334頁 22刷 カバー背少色褪せ 天・地僅かシミ 経年感有 並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

超能力の秘密 エドガー・ケイシー【秘密】シリーズ②

1,000
ジナ・サーミナラ/著 十菱麟/訳 たま出版 、’91
B6版 334頁 22刷 カバー背少色褪せ 天・地僅かシミ 経年感有 並本 定価1600円

DIE EROTISCHE KUNST UND VERFUHRUNG FUR ERSTE NACHT 性愛技巧と初夜の誘導 附避妊の要領

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
羽太鋭治著 南海書院、昭2
B6 334頁 5版 裸本 綴じ部折れ癖有 角の丸み 表紙経年の汚れヤケ強有 本体経年のヤケ有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DIE EROTISCHE KUNST UND VERFUHRUNG FUR ERSTE NACHT 性愛技巧と初夜の誘導 附避妊の要領

900
羽太鋭治著 南海書院 、昭2
B6 334頁 5版 裸本 綴じ部折れ癖有 角の丸み 表紙経年の汚れヤケ強有 本体経年のヤケ有

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第5回配本:317号~334号(18冊) 昭和4年1月~6月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
142,670
キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2010年9月刊行
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦前期 「キネマ旬報」 第5回配本:317号~334号(18冊) 昭和4年1月~6月 総目次付 [製本済 全4冊] 復刻版

142,670
、キネマ旬報社/文生書院
赤色クロス製本済 2010年9月刊行

歴史写真 第334号 表紙絵:北野天神の紅梅、米国の軍備大拡張を観る、ヨーロッパ大戦、中国初代駐日大使の来任他 <昭和16年3月号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
歴史写真会、昭和16年、A4判横、1冊
綴じ穴 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、歴史写真会 、昭和16年 、A4判横 、1冊
綴じ穴 全体感:経年並

土居光知著作集 第3巻 文学と伝説の伝播

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
土居光知、岩波書店、1977、334、A5
初版 函 版型:A5 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土居光知著作集 第3巻 文学と伝説の伝播

1,320
土居光知 、岩波書店 、1977 、334 、A5
初版 函 版型:A5 334頁

華やぐ歳月

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
青木まさ(美鈴服飾専門学校創立者) 著/瀬口貞夫 編、自由書房(岐阜市)、1997、1
カバー 四六判 334頁 *後見返しに僅かなシミがありますが、それ以外はきれいです
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華やぐ歳月

2,000
青木まさ(美鈴服飾専門学校創立者) 著/瀬口貞夫 編 、自由書房(岐阜市) 、1997 、1
カバー 四六判 334頁 *後見返しに僅かなシミがありますが、それ以外はきれいです

新編 近代美人伝 全2巻上下揃 岩波文庫 緑 (1993年 第4刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,320
長谷川時雨:著 杉本苑子:編 岩波書店、文庫版 第4刷 カバー付 岩波書店、1993、1
(状態:経年並 カバー小口薄ヤケ) 334/338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 近代美人伝 全2巻上下揃 岩波文庫 緑 (1993年 第4刷)

1,320
長谷川時雨:著 杉本苑子:編 岩波書店 、文庫版 第4刷 カバー付 岩波書店 、1993 、1
(状態:経年並 カバー小口薄ヤケ) 334/338頁

鷗外文学管窺

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長谷川 泉、明治書院、1987/08/25 (S62)、1
世界の日本文学シリーズ 8 四六判 初版 334頁 函 長谷川 泉  明治書院 1987/08/25 (S62) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
長谷川 泉  、明治書院 、1987/08/25 (S62) 、1
世界の日本文学シリーズ 8 四六判 初版 334頁 函 長谷川 泉  明治書院 1987/08/25 (S62) 保存良

21世紀の金融業 米国財務省リポート AMERICAN FINANCE FOR THE 21ST CENTURY 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
ロバート・E・ライタン、ジョナサン・ロウチ著 小西龍治訳、東洋経済新報社、1998年第2刷
未読 天に斑点極微ほか美本 カバー 帯 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

21世紀の金融業 米国財務省リポート AMERICAN FINANCE FOR THE 21ST CENTURY 

830
ロバート・E・ライタン、ジョナサン・ロウチ著 小西龍治訳 、東洋経済新報社 、1998年第2刷
未読 天に斑点極微ほか美本 カバー 帯 334頁

週報 新増税一覧 昭和18年3月10日号 334号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
新制中学校/文部省 戦力増強と青年学校 出版界・出版事業令 農業保険制度改正 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 新増税一覧 昭和18年3月10日号 334号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
新制中学校/文部省 戦力増強と青年学校 出版界・出版事業令 農業保険制度改正 綴穴有 A5判 32頁

NAPOLEON ET VERSAILLES ナポレオンとヴェルサイユ展 皇帝戴冠200年記念・ヴェルサイユ宮殿美術館所蔵

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,700
神戸市立博物館, ほか     、、日本経済新聞社、2005年、s
A4判/図録・334頁/経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NAPOLEON ET VERSAILLES ナポレオンとヴェルサイユ展 皇帝戴冠200年記念・ヴェルサイユ宮殿美術館所蔵

1,700
神戸市立博物館, ほか     、 、日本経済新聞社 、2005年 、s
A4判/図録・334頁/経年並、本文特に問題なし。

映画年鑑 1936年版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
飯島他編、随筆評論-大熊信行・岩崎昶・吉村冬彦・菊池寛・谷崎潤一郎他、脚本-伊丹万作・山中貞雄、装幀・・・
初版・函(経年の日焼け有)付・A5判334頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画年鑑 1936年版

3,600
飯島他編、随筆評論-大熊信行・岩崎昶・吉村冬彦・菊池寛・谷崎潤一郎他、脚本-伊丹万作・山中貞雄、装幀川上澄生 、第一書房 、昭和年
初版・函(経年の日焼け有)付・A5判334頁

近代啓蒙の足跡 -東西文化交流と言語接触: 『智環啓蒙塾課初歩』の研究【関西大学東西学術研究所研究叢刊19】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
沈国威、内田慶市編著、関西大学出版部、平14年、1冊
カバー 美 A5判 334ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代啓蒙の足跡 -東西文化交流と言語接触: 『智環啓蒙塾課初歩』の研究【関西大学東西学術研究所研究叢刊19】

3,800
沈国威、内田慶市編著 、関西大学出版部 、平14年 、1冊
カバー 美 A5判 334ページ

有情 -限定版-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
丹羽文雄著、雪華社、昭39、1冊
限350 二重函 毛筆識語落款署名入 小口地極少シミ 裏表紙ヤケシミ 内函内側ヤケシミ 外函少ヤケシミ汚れ少イタミ 334頁 縦299×横211×厚54mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有情 -限定版-

3,000
丹羽文雄著 、雪華社 、昭39 、1冊
限350 二重函 毛筆識語落款署名入 小口地極少シミ 裏表紙ヤケシミ 内函内側ヤケシミ 外函少ヤケシミ汚れ少イタミ 334頁 縦299×横211×厚54mm

女性語辞典 -約四千語収載-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
真下三郎/編、東京堂出版、昭和42年
B6判 函欠 本体のみ 334頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:約4千語収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性語辞典 -約四千語収載-

6,500
真下三郎/編 、東京堂出版 、昭和42年
B6判 函欠 本体のみ 334頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 本文:約4千語収録

アハラン・ワ・サハラン アラビア語会話入門 1 :(ヨルダン・パレスチナ方言会話本)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
中江加津彦、藤井洋書、2015
第2版重刷帯 頁2葉上角少折 線・書入・汚れなく本文良好 CD2枚未開封 A5 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
中江加津彦 、藤井洋書 、2015
第2版重刷帯 頁2葉上角少折 線・書入・汚れなく本文良好 CD2枚未開封 A5 334頁

統合失調症治療ガイドライン

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
精神医学講座担当者会議 監修/佐藤光源・井上新平 編、医学書院、2004、1
第1版第1刷 外装無し A5判 334頁 良好/送料310円(〒ゆうパケット:追跡番号付き)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統合失調症治療ガイドライン

1,200
精神医学講座担当者会議 監修/佐藤光源・井上新平 編 、医学書院 、2004 、1
第1版第1刷 外装無し A5判 334頁 良好/送料310円(〒ゆうパケット:追跡番号付き)

画家 大月源二の世界 -いまに生きる歴史の証-

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,500
「画家 大月源二の世界」刊行委員会編刊、平16、1冊
1刷 函 只野健治 鈴木晋二写真撮影 天地少シミ 函シミ汚れ少イタミ 334頁 縦262×横269×厚38mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

画家 大月源二の世界 -いまに生きる歴史の証-

6,500
「画家 大月源二の世界」刊行委員会編刊 、平16 、1冊
1刷 函 只野健治 鈴木晋二写真撮影 天地少シミ 函シミ汚れ少イタミ 334頁 縦262×横269×厚38mm

名曲ものがたり 上・下巻揃

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
志鳥栄八郎.著、音楽之友社、昭和62.12-
2冊一括.B6判.重版.カバ背薄焼.帯2付.334+318頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.裏扉使用者ゴム印付. (管理:380959-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
志鳥栄八郎.著 、音楽之友社 、昭和62.12-
2冊一括.B6判.重版.カバ背薄焼.帯2付.334+318頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.裏扉使用者ゴム印付. (管理:380959-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

判例から学ぶ憲法・行政法 [第二版]

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
川崎政司 小山 剛 編、法学書院、2009/05/10 (H21)、1
A5 再版 334頁 カバ- 帯 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
川崎政司 小山 剛 編 、法学書院 、2009/05/10 (H21) 、1
A5 再版 334頁 カバ- 帯 程度美

有徳論の国際比較 日本とイギリス (クロス文化学叢書 第3巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,900
矢嶋道文、クロスカルチャー出版、2019
初版 A5判 カバー付 概ね美 当時定価3700+税 334頁  【管理番号:R-11 20n2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有徳論の国際比較 日本とイギリス (クロス文化学叢書 第3巻)

1,900
矢嶋道文 、クロスカルチャー出版 、2019
初版 A5判 カバー付 概ね美 当時定価3700+税 334頁  【管理番号:R-11 20n2-1】

信長を撃いた男

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
南原幹雄、実業之日本社、2002/07/25 (H14)
甲賀五十三家随一の鉄砲の名手、杉谷善住坊! 四六判  初版 装幀→ 安彦勝博 334頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
南原幹雄 、実業之日本社 、2002/07/25 (H14)
甲賀五十三家随一の鉄砲の名手、杉谷善住坊! 四六判  初版 装幀→ 安彦勝博 334頁 カバー 帯 程度良

歌劇 昭和28年7月(334号)グラフ・ニューヨーク幻想曲、ひめゆりの塔、機会があれば宝塚の舞台に立ちたい(長谷川一夫) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
萩原広吉編、宝塚歌劇団出版部、昭和28年、A5版146頁
ヤケ 表紙・尾上さくら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌劇 昭和28年7月(334号)グラフ・ニューヨーク幻想曲、ひめゆりの塔、機会があれば宝塚の舞台に立ちたい(長谷川一夫) 他

1,000
萩原広吉編 、宝塚歌劇団出版部 、昭和28年 、A5版146頁
ヤケ 表紙・尾上さくら

橋渡る人 華僑波瀾万丈私史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
林 同春、エピック、1997/10/25 (H9)、1
戦争と友好 四六判 初版 ブックデザイン→田畑 稔 334頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋渡る人 華僑波瀾万丈私史

1,220
林 同春 、エピック 、1997/10/25 (H9) 、1
戦争と友好 四六判 初版 ブックデザイン→田畑 稔 334頁 カバー 帯 保存良

幽霊博士/恐竜時代 の2冊 (初版復刻 日本名作漫画館 SF編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
田川紀久雄、名著刊行会、昭和56、2
ハードカバー。良好。限定334/1000部。。黄色/黒色背表紙。薄本。(初版復刻 日本名作漫画館 SF編版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊博士/恐竜時代 の2冊 (初版復刻 日本名作漫画館 SF編)

2,200
田川紀久雄 、名著刊行会 、昭和56 、2
ハードカバー。良好。限定334/1000部。。黄色/黒色背表紙。薄本。(初版復刻 日本名作漫画館 SF編版)。

愛する神の歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
11,800
津村信夫、冬至書房、昭和42、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体見返し経年ジミ有。他、本体良好。附録解題付。初版。限定334/450部。定価800円。白色函。(冬至書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愛する神の歌

11,800
津村信夫 、冬至書房 、昭和42 、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体見返し経年ジミ有。他、本体良好。附録解題付。初版。限定334/450部。定価800円。白色函。(冬至書房版)。

ねむねむねねん こどものとも0.1.2.334号 2023年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
天野 慶 文 おーなり 由子 絵、福音館書店、19x20x1
ボードブック 
絵本のたのしみ 付録付き
本の状態 擦れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ねむねむねねん こどものとも0.1.2.334号 2023年1月号

550
天野 慶 文 おーなり 由子 絵 、福音館書店 、19x20x1
ボードブック  絵本のたのしみ 付録付き 本の状態 擦れ少

東京新誌 162冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
62,000
九春社、明治12
334号の内、存103-108、112-133、137-151、180-190、207-235、238、240-244、252、254-258、261、266、268-312、314-333号存 合本含む シミ、蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京新誌 162冊 

62,000
九春社 、明治12
334号の内、存103-108、112-133、137-151、180-190、207-235、238、240-244、252、254-258、261、266、268-312、314-333号存 合本含む シミ、蔵書印有

牡丹の伯母: 米川千嘉子歌集 (かりん叢書 第334篇)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,532 (送料:¥350~)
米川千嘉子、砂子屋書房、2018年9月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み、タイトルページに蔵書印 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,532 (送料:¥350~)
米川千嘉子 、砂子屋書房 、2018年9月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、266 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み、タイトルページに蔵書印 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

鮎原村誌 昭和35年 (兵庫県津名郡)

BBR
 愛知県春日井市
12,230
◆送料無料
昭和35年 新家天心 鮎原公民館 334ページ。和綴じ。天地小口、ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎原村誌 昭和35年 (兵庫県津名郡)

12,230
、◆送料無料
昭和35年 新家天心 鮎原公民館 334ページ。和綴じ。天地小口、ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

和学知辺草 (わがくしるべぐさ) : 翻刻・注釈・現代語訳

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
幽林舎散人 著 ; 中尾友香梨ほか 編 ; 小城鍋島文庫研究会 校注、文学通信、2023年、1冊
カバー縁ヨレ 帯 本体美 A5判 334ページ 定価6000円+税
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和学知辺草 (わがくしるべぐさ) : 翻刻・注釈・現代語訳

4,500
幽林舎散人 著 ; 中尾友香梨ほか 編 ; 小城鍋島文庫研究会 校注 、文学通信 、2023年 、1冊
カバー縁ヨレ 帯 本体美 A5判 334ページ 定価6000円+税

わかりやすい英文法

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
杉山忠一、学燈社、1989、1
B6判 45版 全334頁 カバー付 ヤケ・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすい英文法

5,000
杉山忠一 、学燈社 、1989 、1
B6判 45版 全334頁 カバー付 ヤケ・少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新・ふくい女性史─近代から現代へ 福井の光と影に生きる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
田中光子、勝木書店、1994
初カバ帯/334頁、近松秀子─学童疎開と母子寮開設/中野鈴子/だるま屋少女歌劇他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・ふくい女性史─近代から現代へ 福井の光と影に生きる

880
田中光子 、勝木書店 、1994
初カバ帯/334頁、近松秀子─学童疎開と母子寮開設/中野鈴子/だるま屋少女歌劇他、少シミ少痛

注解交通損害賠償算定基準 実務上の争点と理論

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
損害賠償算定基準研究会/編 ぎょうせい、’90、1
A5版 334頁 第4刷 カバー背少ヤケ 帯少スレ 頁線引多数 天小口地経年の少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
損害賠償算定基準研究会/編 ぎょうせい 、’90 、1
A5版 334頁 第4刷 カバー背少ヤケ 帯少スレ 頁線引多数 天小口地経年の少シミ有 並本

帝陵風水伝奇(全2冊)-皇帝墓陵的風水局・興衰史実

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥600~)
李文伯 編著、宋林出版、民86、2
平装本 (上)334頁 (下)286頁 表紙ヤケよごれ少 小口よごれ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
李文伯 編著 、宋林出版 、民86 、2
平装本 (上)334頁 (下)286頁 表紙ヤケよごれ少 小口よごれ少
  • 単品スピード注文

探検小説 北極踏破三千キロ

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
佐取健兒、蒼生社、昭17、1冊
初版 裸 ヤケ傷 記名有 B6判上製334頁 地図・挿画入 近藤英次郎(海軍中将)序 土井榮装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探検小説 北極踏破三千キロ

3,150
佐取健兒 、蒼生社 、昭17 、1冊
初版 裸 ヤケ傷 記名有 B6判上製334頁 地図・挿画入 近藤英次郎(海軍中将)序 土井榮装

講座・日本技術の社会史 5 採鉱と冶金

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
日本評論社、昭和60、334頁、A五、1冊
カバー付き 334頁 特に問題はありません 自店分類:日本史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座・日本技術の社会史 5 採鉱と冶金

2,000
、日本評論社 、昭和60 、334頁 、A五 、1冊
カバー付き 334頁 特に問題はありません 自店分類:日本史総記

市民講座・日本古代文化入門2 日本古代学の始まり

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
江上波夫 松本清張、読売新聞社、昭50
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ少汚 天小口ヤケ強 本文経年ヤケ  334頁  【管理番号:130-11 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民講座・日本古代文化入門2 日本古代学の始まり

300
江上波夫 松本清張 、読売新聞社 、昭50
初版 B6判 カバー・帯付 ヤケ少汚 天小口ヤケ強 本文経年ヤケ  334頁  【管理番号:130-11 jni-1】

美術手帖 1993年1月号 保存版総力特集:現代美術事典 特別企画:最新日本人アーティスト名鑑

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
美術出版社、平5
A5判 少スレ・角少折れ跡 本文概ね並  334頁  【管理番号:BT08 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1993年1月号 保存版総力特集:現代美術事典 特別企画:最新日本人アーティスト名鑑

400
、美術出版社 、平5
A5判 少スレ・角少折れ跡 本文概ね並  334頁  【管理番号:BT08 D0】

第2期・現代漫画9 福地泡介集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
福地泡介/著 鶴見俊輔・佐藤忠夫・北杜夫/編 筑摩書房、’70
A5版 334頁 初版 函背色褪せ、少痛ミ 帯少色褪せ ビニールカバー 本体見返しにシミ有も並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第2期・現代漫画9 福地泡介集

800
福地泡介/著 鶴見俊輔・佐藤忠夫・北杜夫/編 筑摩書房 、’70
A5版 334頁 初版 函背色褪せ、少痛ミ 帯少色褪せ ビニールカバー 本体見返しにシミ有も並本

中谷丑吉という人

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
阪谷芳直編、大和書房、1979、334、46判、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 版型:46判 後ろ見返しテープはリあとあり 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中谷丑吉という人

800
阪谷芳直編 、大和書房 、1979 、334 、46判 、1
初版 カバー 線引なし 書込みなし 版型:46判 後ろ見返しテープはリあとあり 334頁

朝鮮神話伝承の研究

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
依田千百子、瑠璃書房、平3、1冊
腹、薄い紙質変色シミ僅有・函に特価印有・初版・函付・美本・菊判・334頁 Hz333*1L
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮神話伝承の研究

2,200
依田千百子 、瑠璃書房 、平3 、1冊
腹、薄い紙質変色シミ僅有・函に特価印有・初版・函付・美本・菊判・334頁 Hz333*1L

実占易学総合大講座 本科 上巻

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
杉矢周南.他著、日本易科学協会、昭33.10
B5変判.Vカバ.334頁.3方経年焼黄ばみ.本体文破傷書込み線引等無.謹呈先名記著者署名 (管理:337030-自S-19倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
杉矢周南.他著 、日本易科学協会 、昭33.10
B5変判.Vカバ.334頁.3方経年焼黄ばみ.本体文破傷書込み線引等無.謹呈先名記著者署名 (管理:337030-自S-19倉01)
  • 単品スピード注文

虎が消える日

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥380~)
リチャード・アイヴズ 高橋佳奈子訳、朝日新聞社、平成10、1
初版 B六 334頁 カバー背少焼退色 前見返し少紙剥し跡有 本文良好 550g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥380~)
リチャード・アイヴズ 高橋佳奈子訳 、朝日新聞社 、平成10 、1
初版 B六 334頁 カバー背少焼退色 前見返し少紙剥し跡有 本文良好 550g
  • 単品スピード注文

私の古本大学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
松本克平、青英舎、1981/02/18 (S56)、1
新劇人の読書彷徨 四六判 初版 付録付き 334頁 帯 小口沁ミ 松本克平 青英舎 1981/02/18 (S56) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の古本大学

2,030
松本克平 、青英舎 、1981/02/18 (S56) 、1
新劇人の読書彷徨 四六判 初版 付録付き 334頁 帯 小口沁ミ 松本克平 青英舎 1981/02/18 (S56) 保存良

近代英国社会主義史

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
ベーア、大日本文明協会、大11、1冊
四六判 334頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:経年並 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代英国社会主義史

500 (送料:¥250~)
ベーア 、大日本文明協会 、大11 、1冊
四六判 334頁 本体=線引等なし 蔵印:あり 表紙:経年並 小口天地:ヤケ 裸本 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

巨大企業体制下の下請企業と労働者 第2期トヨタ調査中間報告書(1) - 立命館大学人文科学研究所紀要 No.45

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
立命館大学人文科学研究所 編、立命館大学人文科学研究所、1988、1
A5・334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大企業体制下の下請企業と労働者 第2期トヨタ調査中間報告書(1) - 立命館大学人文科学研究所紀要 No.45

2,000
立命館大学人文科学研究所 編 、立命館大学人文科学研究所 、1988 、1
A5・334頁

風景デザイン 感性とボランティアのまちづくり

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
進士五十八、原昭夫、森清和、浦口醇二、学芸出版社、2000年刊、1
第1版第2刷 カバー背やけ A5判 334頁 頁角わずかに痛みあり 程度並  Z-40-14999
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景デザイン 感性とボランティアのまちづくり

1,000
進士五十八、原昭夫、森清和、浦口醇二 、学芸出版社 、2000年刊 、1
第1版第2刷 カバー背やけ A5判 334頁 頁角わずかに痛みあり 程度並  Z-40-14999

秋田よいとこ 名物じっぱり史 秋田ほんこ第4期12集(通巻62)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
長谷川美恵子、秋田ほんこの会、2003.7
限定5百部.8×10.5cm.帯.151頁内7頁写真.本文焼傷無 (管理:古書67-1747-自-334)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
長谷川美恵子 、秋田ほんこの会 、2003.7
限定5百部.8×10.5cm.帯.151頁内7頁写真.本文焼傷無 (管理:古書67-1747-自-334)
  • 単品スピード注文

記録小説 半島の子ら

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
8,300
飯田彬、第一出版協会、昭和17年第2版、s
B6判/カバー付/334頁/カバーの背上角・小口側共に2センチ位キレ、カバーの上部少々ホコリヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録小説 半島の子ら

8,300
飯田彬 、第一出版協会 、昭和17年第2版 、s
B6判/カバー付/334頁/カバーの背上角・小口側共に2センチ位キレ、カバーの上部少々ホコリヤケ、他は経年並み、印・線引きなし/

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー