文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「35頁」の検索結果
1,345件

岩見沢に育つ植物 中薮庭園250選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
吉田昭穂解説・写真、北海道岩見沢市教育委員会、昭53
p97 カバー少破れ・少日焼け 赤線引35頁程有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩見沢に育つ植物 中薮庭園250選

1,520
吉田昭穂解説・写真 、北海道岩見沢市教育委員会 、昭53
p97 カバー少破れ・少日焼け 赤線引35頁程有

ワンダーブック 7巻4号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
文-阪田寛夫・長島武雄 絵-安野光雄・村上豊・東君平 他、昭和49年7月
A4判35頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワンダーブック 7巻4号

1,900
文-阪田寛夫・長島武雄 絵-安野光雄・村上豊・東君平 他 、昭和49年7月
A4判35頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有

九頭竜川流域水害地形分類図と1965年洪水状況図よりみた地形と洪水との関係

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
少傷 附図 孔版35頁 大矢雅彦 科学技術庁資源局、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九頭竜川流域水害地形分類図と1965年洪水状況図よりみた地形と洪水との関係

6,000
少傷 附図 孔版35頁 大矢雅彦 科学技術庁資源局 、昭42

舊新約聖書の手引

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
竹林誠一郎著、日本組合佐野基督教会、昭12
日本組合佐野基督教会版 初 35頁 表紙端ヤケ少虫穴補修 本文茶シミあり
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

舊新約聖書の手引

500
竹林誠一郎著 、日本組合佐野基督教会 、昭12
日本組合佐野基督教会版 初 35頁 表紙端ヤケ少虫穴補修 本文茶シミあり

朝町山ノ口1 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
250
宗像市教育委員会、宗像市教育委員会、昭59、一冊
宗像市文化財発掘調査報告書第14集 B5 35頁 刊記頁小印
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝町山ノ口1 

250
宗像市教育委員会 、宗像市教育委員会 、昭59 、一冊
宗像市文化財発掘調査報告書第14集 B5 35頁 刊記頁小印

高麗時代の水注

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
大阪市立東洋陶磁美術館、2010、1
21×15センチ大35頁ソフトカバーパンフ、状態は全て良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高麗時代の水注

1,650
、大阪市立東洋陶磁美術館 、2010 、1
21×15センチ大35頁ソフトカバーパンフ、状態は全て良。

東京精華硯譜 第1巻 端硯(1)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
硯之資料室、1991、1冊
楠(佐藤)文夫刊行 少経年ヤケシミ 35頁 21x30cm ソフトカバー 平成2年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、硯之資料室 、1991 、1冊
楠(佐藤)文夫刊行 少経年ヤケシミ 35頁 21x30cm ソフトカバー 平成2年刊

故梨本廣さんの採集された昆虫目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
秋田勝巳・後藤勇・他編、梨本さんの遺業を偲ぶ会、1983、1冊
B5・35頁、表紙に日焼け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
秋田勝巳・後藤勇・他編 、梨本さんの遺業を偲ぶ会 、1983 、1冊
B5・35頁、表紙に日焼け、中は良好です
  • 単品スピード注文

岡潔博士ってだぁ―れ? 日本を愛した天才数学者岡潔博士の伝記絵本

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
佐藤律子文・絵、響文社、2011年初版
A4判 概ね美本 カバー 帯(擦れ少) 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡潔博士ってだぁ―れ? 日本を愛した天才数学者岡潔博士の伝記絵本

1,380
佐藤律子文・絵 、響文社 、2011年初版
A4判 概ね美本 カバー 帯(擦れ少) 35頁

大雪山国立公園五色ヶ原における高山植物等の状況調査 平成14年度

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
層雲峡地区自然ふれあい利用協議会、2002、1冊
A4・35頁、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、層雲峡地区自然ふれあい利用協議会 、2002 、1冊
A4・35頁、状態良好です

戦前の女性雑誌から探る女性アナーキストたちの言論世界(1) - 「中京大学社会学部紀要」第17巻第1号抜刷

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
志村明子、2003、1
A5-35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前の女性雑誌から探る女性アナーキストたちの言論世界(1) - 「中京大学社会学部紀要」第17巻第1号抜刷

500
志村明子 、2003 、1
A5-35頁

時局対応要項 大正11年10月 (静岡県榛原郡役所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
静岡県榛原郡役所、大正11年、1冊
*新書判、35頁、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、静岡県榛原郡役所 、大正11年 、1冊
*新書判、35頁、美本なれど中央折れ

シェイクスピアの文化史 社会・演劇・イコノロジー

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,440
岩崎宗治著、名古屋大学出版会、2002年、A5判、1冊
2002年10月初版2刷発行 カバー 帯 294頁+35頁 A5判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピアの文化史 社会・演劇・イコノロジー

2,440
岩崎宗治著 、名古屋大学出版会 、2002年 、A5判 、1冊
2002年10月初版2刷発行 カバー 帯 294頁+35頁 A5判 

和泉遺跡・原南遺跡 狛江市文化財調査報告書第6集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
東京都狛江市教育委員会、昭60
B5判 35頁・図版19頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉遺跡・原南遺跡 狛江市文化財調査報告書第6集

1,200
東京都狛江市教育委員会 、昭60
B5判 35頁・図版19頁

ラジオを通じて 婦人報国運動資料第三輯

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
本野久子・水野満壽子・小原新三、愛国婦人会、昭 8、1冊
35頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
本野久子・水野満壽子・小原新三 、愛国婦人会 、昭 8 、1冊
35頁

知床博物館第9回特別展 消えた北方民族-オホーツク文化の終えん-(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
700
知床博物館協力会、平成8年
B5判35頁 写真入図録 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知床博物館第9回特別展 消えた北方民族-オホーツク文化の終えん-(図録)

700
知床博物館協力会、平成8年
B5判35頁 写真入図録 

国語羅馬字與威妥瑪式?法対照表 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
趙元任 北平文化学社、1930、1冊
平装 35頁 国語統一籌備委員会発刊 背表紙破れ 表紙少汚れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国語羅馬字與威妥瑪式?法対照表 

27,500
趙元任 北平文化学社 、1930 、1冊
平装 35頁 国語統一籌備委員会発刊 背表紙破れ 表紙少汚れ

日本語とアイヌ語

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
片山龍峯、すずさわ書店、1993年、1冊
経年茶斑が若干あります カバー 290頁・音韻対応表35頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語とアイヌ語

700 (送料:¥210~)
片山龍峯 、すずさわ書店 、1993年 、1冊
経年茶斑が若干あります カバー 290頁・音韻対応表35頁 B6判ソフトカバー
  • 単品スピード注文

鹿児島民俗 11巻4号・通巻48号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
屋久島の二十三夜祭り聞書(高重義好)他、鹿児島民俗学会、S45.9
両表紙経年シミ多 経年シミ B5 35頁 孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
屋久島の二十三夜祭り聞書(高重義好)他 、鹿児島民俗学会 、S45.9
両表紙経年シミ多 経年シミ B5 35頁 孔版

理論戦線 第3号

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
社会主義学生同盟書記局、斧誠、社会主義学生同盟書記局(レボルシオン社)
初版Cヤケシミ傷み1964年150円B5判35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

理論戦線 第3号

2,500
社会主義学生同盟書記局、斧誠 、社会主義学生同盟書記局(レボルシオン社)
初版Cヤケシミ傷み1964年150円B5判35頁

ラフカディオ・ハーン研究 愛と女性と  白神栄子著 35頁マーカー線多数あり H3の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
600
白神栄子著、旺史社、1993年11月、213頁、四六判
初版帯 カバー少汚有 H3の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
白神栄子著 、旺史社 、1993年11月 、213頁  、四六判
初版帯 カバー少汚有 H3の3

通俗民間治療法 全

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
松本順口述/高松保郎筆記挿註、愛生舘、明22(1889)、1冊
初版・表紙擦 四六版上製総革装三方金・題字序35頁・著者近影1頁・本文179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通俗民間治療法 全

4,200
松本順口述/高松保郎筆記挿註 、愛生舘 、明22(1889) 、1冊
初版・表紙擦 四六版上製総革装三方金・題字序35頁・著者近影1頁・本文179頁

奥丹後蝶類目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
嶋田勇、自刊、1965、1冊
81 種の発生時期、分布、食草、習性、B5・ガリ35 頁+1 折込図、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
嶋田勇 、自刊 、1965 、1冊
81 種の発生時期、分布、食草、習性、B5・ガリ35 頁+1 折込図、表紙、三方にヤケ、シミ、中は良好です

改正下士制度要解 完

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
編輯兼発行人・太田信(三重県四日市市)、日水會、明治33年、1冊
*35頁、非売品、並本、背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
編輯兼発行人・太田信(三重県四日市市) 、日水會 、明治33年 、1冊
*35頁、非売品、並本、背少いたみ

別冊あらたま・其の二 夜麻登志宇流波斯 先帝陛下奉悼文集 先帝陛下御略年譜 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,380
荒魂之會編、荒魂之會、平成元年7月
A5判 三方斑点少 本編美 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊あらたま・其の二 夜麻登志宇流波斯 先帝陛下奉悼文集 先帝陛下御略年譜 

1,380
荒魂之會編 、荒魂之會 、平成元年7月
A5判 三方斑点少 本編美 35頁

宇多天皇御事紀

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥320~)
中村直勝、宇多天皇一千年御忌臨時局、昭5、1冊
裸本・やけシミ有・写真頁湿気有・極少虫穴有・非売品・天金・174頁+史料35頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇多天皇御事紀

3,500 (送料:¥320~)
中村直勝 、宇多天皇一千年御忌臨時局 、昭5 、1冊
裸本・やけシミ有・写真頁湿気有・極少虫穴有・非売品・天金・174頁+史料35頁・A5
  • 単品スピード注文

中国の年賀展 中国北京図書館収蔵作品

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
町田市立国際版画美術館編集、町田市立国際版画美術館発行、1992年、1冊
展覧会図録 35頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の年賀展 中国北京図書館収蔵作品

1,000
町田市立国際版画美術館編集 、町田市立国際版画美術館発行 、1992年 、1冊
展覧会図録 35頁 A4判

厚生科学叢刊(第4輯)塵埃-衛生学滴研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
松藤元/石川知福 解題、厚生科学研究会/創元社、昭和19年
35頁ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生科学叢刊(第4輯)塵埃-衛生学滴研究

1,500 (送料:¥300~)
松藤元/石川知福 解題 、厚生科学研究会/創元社 、昭和19年
35頁ペーパーバック。表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

満蒙乃風光

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
南満州鉄道株式会社、大連勧業博覧会満鉄館、大正14年、A5横
写真35頁(35図) A5判並製横(15×22.5㎝) ※経年ヤケ傷み、写真裏に書込み2頁有
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
南満州鉄道株式会社 、大連勧業博覧会満鉄館 、大正14年 、A5横
写真35頁(35図) A5判並製横(15×22.5㎝) ※経年ヤケ傷み、写真裏に書込み2頁有
  • 単品スピード注文

図録 第26回企画展 日本の観光黎明期 山へ!海へ!鉄道で

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥200~)
溝尾良隆 監修/馬場菜生 編、東日本鉄道文化財団、2011、A4
図録 35頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 第26回企画展 日本の観光黎明期 山へ!海へ!鉄道で

1,100 (送料:¥200~)
溝尾良隆 監修/馬場菜生 編 、東日本鉄道文化財団 、2011 、A4
図録 35頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

建武中興の精神と現代

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
荒川久寿男、建武中興六百五十年祭香川県奉賛会長、昭 59、1冊
35頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
荒川久寿男 、建武中興六百五十年祭香川県奉賛会長 、昭 59 、1冊
35頁

百樹翁の思ひ出

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
木村信憲編、井傳醤油、昭 25、1冊
孔版 和装 35頁 大判別刷・傳兵衞木村家系図・木村傳六家系図 2枚付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
木村信憲編 、井傳醤油 、昭 25 、1冊
孔版 和装 35頁 大判別刷・傳兵衞木村家系図・木村傳六家系図 2枚付

別府市勢要覧 昭和26年版

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
別府市役所市長室調査係編 B6横判 本文127頁 附録35頁、昭和27、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別府市勢要覧 昭和26年版

5,000
別府市役所市長室調査係編 B6横判 本文127頁 附録35頁 、昭和27 、1

帷子峯遺跡 横浜新道三ツ沢ジャンクション建設予定地内遺跡第1次発掘調査報告書-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
遺跡調査團、1981年
初版・B5判35頁と図版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帷子峯遺跡 横浜新道三ツ沢ジャンクション建設予定地内遺跡第1次発掘調査報告書-

1,100
遺跡調査團、1981年
初版・B5判35頁と図版

ワンダーブック 7巻2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
文-小笹正子 絵-鈴木康司・佐野洋子・安野光雄・東君平 他、昭和49年5月
A4判35頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワンダーブック 7巻2号

1,900
文-小笹正子 絵-鈴木康司・佐野洋子・安野光雄・東君平 他 、昭和49年5月
A4判35頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有

〈新譜目録〉キングレコード・ロンドン・マーキュリー・テレフンケン・ABCパラマウント・ヴァンガードレコード11月新譜

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥300~)
昭35、1
総35頁 判型17x9cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、昭35 、1
総35頁 判型17x9cm
  • 単品スピード注文

「後期」ヒックス研究 市場理論と経験主義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
井上義朗、日本評論社、1991、1冊
函 赤・青線消跡35頁 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「後期」ヒックス研究 市場理論と経験主義

4,500
井上義朗 、日本評論社 、1991 、1冊
函 赤・青線消跡35頁 A5

法喜 90号 -昭和10年3月号-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
安部惠水、喜多山稱善、野村憲成、梅原眞隆、法喜社(名古屋市中区)、昭和10年、1冊
A5判、35頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
安部惠水、喜多山稱善、野村憲成、梅原眞隆 、法喜社(名古屋市中区) 、昭和10年 、1冊
A5判、35頁、中央折れ

Bildlibro sen bildoj(絵のない絵本):Biblioteko de Japana Literaturo Volumo 8

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Fusao Hajasi(林Kaji・Hajime Suto房雄)訳-Hirokazu、エスペラント・・・
エスペラント語 両表紙小穴 経年シミ 120×163㎜ 35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
Fusao Hajasi(林Kaji・Hajime Suto房雄)訳-Hirokazu  、エスペラント研究社 、S8
エスペラント語 両表紙小穴 経年シミ 120×163㎜ 35頁

経済往来 創刊号復刻 (復刻日本の雑誌)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
講談社、昭和57年復刻、1冊
大正15年日本評論社原本発行 35頁 A5判 日本近代文学館編集「復刻日本の雑誌」
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済往来 創刊号復刻 (復刻日本の雑誌)

500 (送料:¥210~)
、講談社 、昭和57年復刻 、1冊
大正15年日本評論社原本発行 35頁 A5判 日本近代文学館編集「復刻日本の雑誌」
  • 単品スピード注文

人生を愛することと人生とたたかうことと(第6回「非行」を考える全国交流集会 講演録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
竹内常一、「非行」と向き合う親たちの会、2006頃
35頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生を愛することと人生とたたかうことと(第6回「非行」を考える全国交流集会 講演録)

1,650
竹内常一 、「非行」と向き合う親たちの会 、2006頃
35頁

やなぎ樽研究 第六巻七月号 第六十三号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
500
篠田一編、昭和5、1冊
柳書刊行会(岐阜市) 大B6判 和装 35頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 小口シミ波打ち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やなぎ樽研究 第六巻七月号 第六十三号

500
篠田一編 、昭和5 、1冊
柳書刊行会(岐阜市) 大B6判 和装 35頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 小口シミ波打ち

芽ばえ 第3号 (大和村読書サークル協議会・文集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
鷲見鈴子 木島泉ほか、岐阜県郡上郡・大和村読書サークル協議会、昭46、1冊
B5 35頁 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芽ばえ 第3号 (大和村読書サークル協議会・文集)

1,000
鷲見鈴子 木島泉ほか 、岐阜県郡上郡・大和村読書サークル協議会 、昭46 、1冊
B5 35頁 ヤケシミ

中郷遺跡1982 東京都三宅村坪田 - 國學院大學文学部考古学実習報告第4集(35頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,300
吉田恵二編、國學院大學文学部考古学研究室、S57、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中郷遺跡1982 東京都三宅村坪田 - 國學院大學文学部考古学実習報告第4集(35頁)

1,300
吉田恵二編 、國學院大學文学部考古学研究室 、S57 、1
蔵印

春日井の昆虫4 半翅目

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
春日井市昆虫調査会、春日井市、1979、1冊
A5・35頁+6図版、表紙に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
春日井市昆虫調査会 、春日井市 、1979 、1冊
A5・35頁+6図版、表紙に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

岩戸の舞台本 山口県指定無形民俗文化財

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
熊野神社岩戸の舞保存会、平成19、1冊
並 B5 35 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩戸の舞台本 山口県指定無形民俗文化財

1,100
熊野神社岩戸の舞保存会 、平成19 、1冊
並 B5 35 頁

中国近代における日本を媒介とする西洋近代文明の受容に関する基礎的研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 狭間直樹、京都大学、1997、A4
科研費報告書 35頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国近代における日本を媒介とする西洋近代文明の受容に関する基礎的研究

1,650 (送料:¥200~)
研究代表者 狭間直樹 、京都大学 、1997 、A4
科研費報告書 35頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

第6回特別展 鍋について考える 土なべの生産・地域性・民俗からさぐる室町・戦国という時代(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
かみつけの里博物館、平成12年
A4判35頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第6回特別展 鍋について考える 土なべの生産・地域性・民俗からさぐる室町・戦国という時代(図録)

880
かみつけの里博物館、平成12年
A4判35頁

Analyzing Grammar

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,698 (送料:¥350~)
Kroeger Paul R.、Cambridge University Press、2005年5月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:巻頭から35頁にかけてマーカー等の線引▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,698 (送料:¥350~)
Kroeger Paul R. 、Cambridge University Press 、2005年5月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:巻頭から35頁にかけてマーカー等の線引▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

森町埋蔵文化財調査報告書第15集 鷲ノ木遺跡 2008年

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,500
北海道森町教育委員会、2008/3/31、A4版、1
172頁+図版35頁 〈縄文時代後期前葉の環状列石と竪穴墓城〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、北海道森町教育委員会 、2008/3/31 、A4版 、1
172頁+図版35頁 〈縄文時代後期前葉の環状列石と竪穴墓城〉

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー