文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「96頁」の検索結果
2,928件

George Nelson(ジョージ・ネルソン)Compact Design Portfolio

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
Michale Webb、Chronicle Books、2003、1
15×15.5センチ大96頁のハードカバー英語版/カバー付/状態は全て良~良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

George Nelson(ジョージ・ネルソン)Compact Design Portfolio

1,500
Michale Webb 、Chronicle Books 、2003 、1
15×15.5センチ大96頁のハードカバー英語版/カバー付/状態は全て良~良上

機器分析ガイドブック 別冊:資料編/メーカー広告96頁

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
日本分析化学会編、丸善、1996年、1093、A5Soft、2冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有(破れ穴有)、索引最終頁余白切取り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
日本分析化学会編 、丸善 、1996年 、1093 、A5Soft 、2冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有(破れ穴有)、索引最終頁余白切取り有、本文概ね良

改正 人国記 (六十六州人国記 日本各国風土図説)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
770
解説・紀田順一郎、名著刊行会、昭和49、1冊揃
外箱無・函少ヤケ・本体並 A5 96 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正 人国記 (六十六州人国記 日本各国風土図説)

770
解説・紀田順一郎 、名著刊行会 、昭和49 、1冊揃
外箱無・函少ヤケ・本体並 A5 96 頁

写真集 散歩道の蝶たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥430~)
広畑政巳、ビレッジプレス、2018、1冊
A4変形(23㎝×22㎝)・96頁フルカラー、カバー付、本体は見開きに謹呈箋貼付け、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
広畑政巳 、ビレッジプレス 、2018 、1冊
A4変形(23㎝×22㎝)・96頁フルカラー、カバー付、本体は見開きに謹呈箋貼付け、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

手軽な美容食 じゃが芋の料理法 料理ハンドブック22

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
辻勲、ひかりのくに、1974年発行
単行本ソフトカバー・96頁/ビニカバーイタミ少有/経年変色ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手軽な美容食 じゃが芋の料理法 料理ハンドブック22

3,000
辻勲 、ひかりのくに 、1974年発行
単行本ソフトカバー・96頁/ビニカバーイタミ少有/経年変色ヨゴレ有

新ひぐま通信 16号 1993年  ’89天塩坐談会 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
小泉達也編集、北海道大学ヒグマ研究グループ、1993年、96頁、B5判、1冊
1993年16号発行 96頁 16号正誤表付き B5判 ゆうパケット便 駒758 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新ひぐま通信 16号 1993年  ’89天塩坐談会 ほか

1,000
小泉達也編集 、北海道大学ヒグマ研究グループ 、1993年 、96頁 、B5判 、1冊
1993年16号発行 96頁 16号正誤表付き B5判 ゆうパケット便 駒758 

小田瑞夫画集 第1集 フランス・プロヴァンス編 スケッチ集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
小田瑞夫 山口祥子文、サンレミ・ジャポン、平 18、1冊
横大判 96頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小田瑞夫画集 第1集 フランス・プロヴァンス編 スケッチ集

2,200
小田瑞夫 山口祥子文 、サンレミ・ジャポン 、平 18 、1冊
横大判 96頁 状態良

魯迅在教育部*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
孫瑛/天津人民出版、中文書、1979、1冊
南京臨時政府教育部、北洋政府教育部(1912-26)。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
孫瑛/天津人民出版 、中文書 、1979 、1冊
南京臨時政府教育部、北洋政府教育部(1912-26)。目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 96頁

考古与文物 2005/02 隔月刊*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
《考古与文物》編輯部/陝西人民出版、中文書、2005、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
《考古与文物》編輯部/陝西人民出版 、中文書 、2005 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B5 96頁

水窗春囈

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
欧陽兆熊 金安清著 謝興尭点校/中華書局、中文書、1984、1冊
B6 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水窗春囈

1,500
欧陽兆熊 金安清著 謝興尭点校/中華書局 、中文書 、1984 、1冊
B6 96頁

クラブレーサーのためのクルーワーク虎の巻 : 現役レーサーが伝授するヨットレース入門書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
高槻和宏 解説 ; 高木裕 監修、舵社、2002.8
初版・カバー・A4判96頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

クラブレーサーのためのクルーワーク虎の巻 : 現役レーサーが伝授するヨットレース入門書

1,500
高槻和宏 解説 ; 高木裕 監修、舵社、2002.8
初版・カバー・A4判96頁

[雑誌]劇作 5巻19号 昭和11年9月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
座談会エルマ・ライスを囲んで-友田恭介・中川龍一・川口一郎・菅原卓・辻久一 他、白水社
A5判・96頁 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]劇作 5巻19号 昭和11年9月1日

1,800
座談会エルマ・ライスを囲んで-友田恭介・中川龍一・川口一郎・菅原卓・辻久一 他 、白水社
A5判・96頁 少キズ・経年の時代やけ

Happiness Is... 77 Barbershop Favorites

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
Schaum Pubns、1986
英語 ペーパーバック 96頁 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yiowzz5koq8169xs6umal/80404.jpg?rlkey=etwlid3qccy3z3v1y8j3070vi&st=k7g8hx1g&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Happiness Is... 77 Barbershop Favorites

3,000
、Schaum Pubns 、1986
英語 ペーパーバック 96頁 1986年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yiowzz5koq8169xs6umal/80404.jpg?rlkey=etwlid3qccy3z3v1y8j3070vi&st=k7g8hx1g&dl=0

Hairs in the Palm of the Hand (Puffin Books)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
Jan Mark (著), Stephen Lavis (イラスト)、Puffin Books、19・・・
96頁 ペーパーバック 1985年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kit5vyfabfad5jf/82613.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Hairs in the Palm of the Hand (Puffin Books)

580
Jan Mark (著), Stephen Lavis (イラスト) 、Puffin Books 、1985
96頁 ペーパーバック 1985年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kit5vyfabfad5jf/82613.jpg?dl=0

海と空 1958年9月号 :日本新造艦船集/附・巡視船観閲式写真特報

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
海と空社、昭33、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・96頁 Hz763*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海と空 1958年9月号 :日本新造艦船集/附・巡視船観閲式写真特報

770 (送料:¥330~)
海と空社 、昭33 、1冊
【非常に良い】並美本・B5判・96頁 Hz763*1n
  • 単品スピード注文

大君の思想

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
木村定三、発行所・安休会事務所(東京市)、発売所・文書堂(東京市)、昭和6年、1冊
写真3頁、本文96頁、後部見返しにシール貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
木村定三 、発行所・安休会事務所(東京市)、発売所・文書堂(東京市) 、昭和6年 、1冊
写真3頁、本文96頁、後部見返しにシール貼付

支那語研究 第3号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
平岩房次郞 佐藤栄三郎、天理外国語学校崑崙会、1939/12/25 (S14)、1
A5 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
平岩房次郞 佐藤栄三郎 、天理外国語学校崑崙会 、1939/12/25 (S14) 、1
A5 96頁 保存良

(英文)ヘレン・ファン・ミーネ写真集 ポートレイツ【Hellen Van Meene: Portraits】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
9,600
Kate Bush/文、Aperture
ハードカバー96頁 22.8 x 21.2 x 1.3 cm オールカラー図版 クロス装表紙に少スレ 2004
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,600
Kate Bush/文 、Aperture
ハードカバー96頁 22.8 x 21.2 x 1.3 cm オールカラー図版 クロス装表紙に少スレ 2004

続平成一揆‐介護保険どうなる、どうする!!‐

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
介護保険に怒る福岡県一揆の会、安心できる介護保険の実現を求める会刊、2004年刊、1
冊子 B5判 96頁 程度並  S-8-2177
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続平成一揆‐介護保険どうなる、どうする!!‐

500
、介護保険に怒る福岡県一揆の会、安心できる介護保険の実現を求める会刊 、2004年刊 、1
冊子 B5判 96頁 程度並  S-8-2177

(英文)世界のビール缶コレクション【The International Book of Beer can Collection】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,500
Richard Dolphin、Hamlyn
ハードカバー96頁 カラー/モノクロ図版 巻末にインデックス 2版 カバーに少スレなど 1978
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
Richard Dolphin 、Hamlyn
ハードカバー96頁 カラー/モノクロ図版 巻末にインデックス 2版 カバーに少スレなど 1978

無手勝流の六さん─山男六さん第2集(葵のほがらか漫画)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
堀万太郎、葵出版社、1956
96頁、ヤケシミ痛甚大/見返し欠/頁1枚3×3センチ欠/不美/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無手勝流の六さん─山男六さん第2集(葵のほがらか漫画)

3,990
堀万太郎 、葵出版社 、1956
96頁、ヤケシミ痛甚大/見返し欠/頁1枚3×3センチ欠/不美/資料なら可

本の話 2008年8月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
馳星、楊逸、柴田翔、村田喜代子、木村俊介、万城目学、佐藤祥子、鳥居民、ほか、文藝春秋、平20年刊、1
第14巻第8号 通巻第159号 A5判 96頁 少角折れあり  P-11-8605
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の話 2008年8月号

500
馳星、楊逸、柴田翔、村田喜代子、木村俊介、万城目学、佐藤祥子、鳥居民、ほか 、文藝春秋 、平20年刊 、1
第14巻第8号 通巻第159号 A5判 96頁 少角折れあり  P-11-8605

透派極奥秘伝 紫薇斗数推命合婚法

鴨書店
 東京都北区上十条
3,800 (送料:¥200~)
張耀文 佐藤文栞、香草社、1
簡易製本・表紙ヤケ、スレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・96頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥200~)
張耀文 佐藤文栞 、香草社 、1
簡易製本・表紙ヤケ、スレ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・96頁
  • 単品スピード注文

Direct Selling  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
IN通信社、1985/04/25 (S60)、1
月刊◇雑誌  ダイレクト セリング  流通新時代をリードする生き生き情報誌 A4 中綴じ 96頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、IN通信社 、1985/04/25 (S60) 、1
月刊◇雑誌  ダイレクト セリング  流通新時代をリードする生き生き情報誌 A4 中綴じ 96頁 保存良

『日本詩壇』1940年9月号(82号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
吉川則比古 編、日本詩壇発行所、1940
切取済印/96頁、平野威馬雄/高祖保/投稿欄の人々に就て他、ヤケシミ痛/表紙角3×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本詩壇』1940年9月号(82号)

3,850
吉川則比古 編 、日本詩壇発行所 、1940
切取済印/96頁、平野威馬雄/高祖保/投稿欄の人々に就て他、ヤケシミ痛/表紙角3×2センチ欠

マイセン様式の絵付技法とその変遷 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
バーバラ・フリューゲル, ウレ・シュミット・イーバッハ、美術出版社、1993年発行、96頁、A4、1・・・
A4・初版・96頁・カバー付・良好・カバー少補修有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
バーバラ・フリューゲル, ウレ・シュミット・イーバッハ 、美術出版社 、1993年発行 、96頁 、A4 、1冊
A4・初版・96頁・カバー付・良好・カバー少補修有

郷土の輝 全(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
編纂兼発行者・加藤美爲(長野県下伊那郡旦開村)、大正15年、1冊
A5判、写真約96頁、人名録約300頁、本文176頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
編纂兼発行者・加藤美爲(長野県下伊那郡旦開村) 、大正15年 、1冊
A5判、写真約96頁、人名録約300頁、本文176頁、非売品

domus No.864 November 2003 別冊(Hotel Extra)共2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300 (送料:¥650~)
domus、2003
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 ヤケ角スレ 背ヤケ褪せシミ 本文経年概ね並  136頁96頁  【管理番号:DMS02 ic00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥650~)
、domus 、2003
(伊文・英文イタリア建築デザイン雑誌) 大判 ヤケ角スレ 背ヤケ褪せシミ 本文経年概ね並  136頁96頁  【管理番号:DMS02 ic00】
  • 単品スピード注文

ちいさいなかま 1999年9月号 特集:障害のある子の保育

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
石原由美 篠木あずさ 五十嵐裕子 松原巨子 堀江重信・ほか、草土文化、平11年
96頁・A5判・表紙擦れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちいさいなかま 1999年9月号 特集:障害のある子の保育

1,000
石原由美 篠木あずさ 五十嵐裕子 松原巨子 堀江重信・ほか 、草土文化 、平11年
96頁・A5判・表紙擦れ・経年のヤケ、シミ

UTB 2015年7月号 島崎遥香 完全新し過ぎぱるる!15ページ!!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
好評特典!超BIG SIZEポスターつき!!【未開封】 ワニブックス、’15
A4版 96頁 経年感 並本 定価1157円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

UTB 2015年7月号 島崎遥香 完全新し過ぎぱるる!15ページ!!

1,000
好評特典!超BIG SIZEポスターつき!!【未開封】 ワニブックス  、’15
A4版 96頁 経年感 並本 定価1157円

みえない殺人犯(『中学1年コース』1962年6月号第4付録)(中学生傑作文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
ウイリアム・アイラッシュ原作/福島正実文、学習研究社、1962
96頁、少ヤケ/少疲/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みえない殺人犯(『中学1年コース』1962年6月号第4付録)(中学生傑作文庫)

1,650
ウイリアム・アイラッシュ原作/福島正実文 、学習研究社 、1962
96頁、少ヤケ/少疲/背痛

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』111号(1999年11月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本戦没学生記念会、1999
96頁、ジャーナリズム、マス・メディアからの視点(塚本三夫)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『わだつみのこえ―日本戦没学生記念会機関誌』111号(1999年11月)(雑誌)

1,650
日本戦没学生記念会 、1999
96頁、ジャーナリズム、マス・メディアからの視点(塚本三夫)他、極少疲

探偵雑誌ロック 第4巻第2号

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
神の矢 横溝正史 笑う悪魔 野村胡堂 災厄の黄昏 島田一男 三色繪物語 ダイヤモンド 小松崎茂画、筑・・・
96頁、21cm×15cm、綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

探偵雑誌ロック 第4巻第2号

5,500
神の矢 横溝正史 笑う悪魔 野村胡堂 災厄の黄昏 島田一男 三色繪物語 ダイヤモンド 小松崎茂画 、筑波書林 、昭和24年5月1日 、1冊
96頁、21cm×15cm、綺麗です

道南女性史研究 第六号

大石古書店
 東京都稲城市大丸
600
道南女性史研究会、道南女性史研究会、1988、1
A5 96頁
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道南女性史研究 第六号

600
道南女性史研究会 、道南女性史研究会 、1988 、1
A5 96頁

独)ドイツ写真年鑑1955 Das Deutsche Lichtbild 1955

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,100
Wilheim Schppe,Gld、Vrlag Dr.Wolf Strache,Stuttgart・・・
144頁 解説部96頁 写真部120頁(点)ハーバート・リスト、ハーバート・トビアス等 カバー付き 本体シミあり 23×28.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独)ドイツ写真年鑑1955 Das Deutsche Lichtbild 1955

2,100
Wilheim Schppe,Gld 、Vrlag Dr.Wolf Strache,Stuttgart 、1954 、1冊
144頁 解説部96頁 写真部120頁(点)ハーバート・リスト、ハーバート・トビアス等 カバー付き 本体シミあり 23×28.5cm

上州っ子 郷土を愛する人々の雑誌 No.39 昭和45年12月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
上州っ子銘店会、昭45
上州八木節「前橋芳謡会」 会社訪問/光家具・日産チェリー 街道の繁昌ばなし 他 18x17cm 96頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上州っ子 郷土を愛する人々の雑誌 No.39 昭和45年12月

1,500
、上州っ子銘店会 、昭45
上州八木節「前橋芳謡会」 会社訪問/光家具・日産チェリー 街道の繁昌ばなし 他 18x17cm 96頁

ポピュラ・サイエンス 昭和23年11月工作篇 家具・模型・玩具・工具

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
伊藤逸平編、イヴニング・スター社、昭23
B5版96頁 ヤケ 印 綴じ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポピュラ・サイエンス 昭和23年11月工作篇 家具・模型・玩具・工具

700
伊藤逸平編 、イヴニング・スター社 、昭23
B5版96頁 ヤケ 印 綴じ穴 

「専門職」攻撃との対決―教育労働運動の前進のために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
活動家集団思想運動教育労働運動部会編、活動家集団思想運動教育労働運動部会、1974
96頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「専門職」攻撃との対決―教育労働運動の前進のために

1,100
活動家集団思想運動教育労働運動部会編 、活動家集団思想運動教育労働運動部会 、1974
96頁、経年劣化

城山・北端・中堰・坊地(大磯町における沖積段丘上の遺跡発掘調査報告書) - 大磯町文化財調査報告集第23集(96頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
大磯町教育委員会、大磯町教育委員会、S57、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

城山・北端・中堰・坊地(大磯町における沖積段丘上の遺跡発掘調査報告書) - 大磯町文化財調査報告集第23集(96頁)

1,400
大磯町教育委員会 、大磯町教育委員会 、S57 、1
蔵印

出来事としての美術 川俣正と藤居志

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
名古屋芸術大学美術学部美術文化学科、平14、1
A5判96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出来事としての美術 川俣正と藤居志

1,200
、名古屋芸術大学美術学部美術文化学科 、平14 、1
A5判96頁

実演芸術家、蓄音機レコード製造者及びラジオ放送機関の保護に関する国際条約予備草案に対する日本政府回答

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
文部省、昭和28年
A5判 96頁 経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実演芸術家、蓄音機レコード製造者及びラジオ放送機関の保護に関する国際条約予備草案に対する日本政府回答

2,800
、文部省 、昭和28年
A5判 96頁 経年のヤケシミ有

産業報国会の事業 ‐運営指針並に其の実例‐ 産業報国叢書第8輯

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
産業報国聯盟、昭和15年、1冊
*A5判、96頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、産業報国聯盟 、昭和15年 、1冊
*A5判、96頁、並本

愛知県保護司名簿 昭和35年11月1日現在

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
名古屋市保護観察所 愛知県更生保護事業協会 千種保護会会長 古川為三郎他、昭和35年、1冊
横判96頁人名索引16頁前附役員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県保護司名簿 昭和35年11月1日現在

4,000
名古屋市保護観察所 愛知県更生保護事業協会 千種保護会会長 古川為三郎他 、昭和35年 、1冊
横判96頁人名索引16頁前附役員名簿

台湾農業発達の趨勢

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
台湾総督府殖産局、昭5、1冊
殖産局出版568号 正誤表 B5 96頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾農業発達の趨勢

5,000
、台湾総督府殖産局 、昭5 、1冊
殖産局出版568号 正誤表 B5 96頁

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
中田義直、ビクター音楽産業、昭和59年、28.0×21.0、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の合唱名曲選集9 中田義直作品集3 海の童話 ほか

710
中田義直 、ビクター音楽産業 、昭和59年 、28.0×21.0 、1冊
昭和59年8月2刷発行 96頁 28.0×21.0 河合楽器製作所・出版部制作 駒459

矢放神社蔵 大般若波羅蜜多経段落索引

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
大谷大学編、昭62、1冊
96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

矢放神社蔵 大般若波羅蜜多経段落索引

1,800
大谷大学編 、昭62 、1冊
96頁

パタゴニア号の秘密 冒険文庫/冒険王11月号ふろく

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
エラリー・クイーン/山村正夫、秋田書店、S35、新書
ヤケシミ、表紙イタミ・虫損、綴じ部イタミ有り、96頁、約18/9cm [ID:M136094]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
エラリー・クイーン/山村正夫 、秋田書店 、S35 、新書
ヤケシミ、表紙イタミ・虫損、綴じ部イタミ有り、96頁、約18/9cm [ID:M136094]
  • 単品スピード注文

水窗春囈

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
欧陽兆熊 金安清著 謝興尭点校/中華書局、中文書、1984、1冊
B6 96頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水窗春囈

1,500
欧陽兆熊 金安清著 謝興尭点校/中華書局 、中文書 、1984 、1冊
B6 96頁

江戸川の渇水対策に関する検討 昭和41年度利根川流域系農業用水転換計画調査 昭和42年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
東京都首都整備局計画部総合計画課 、昭42.2
B5判・96頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸川の渇水対策に関する検討 昭和41年度利根川流域系農業用水転換計画調査 昭和42年3月

3,500
東京都首都整備局計画部総合計画課 、昭42.2
B5判・96頁

国学院雑誌66-6 1965.6 幕末に於ける信教自由の思想 万葉巻頭歌とその伝承経路ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
藤井貞文 尾畑喜一郎 春田宣 阿部正路ほか、國學院大學、1965.6
96頁 21cm 背ヤケ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国学院雑誌66-6 1965.6 幕末に於ける信教自由の思想 万葉巻頭歌とその伝承経路ほか

1,400
藤井貞文 尾畑喜一郎 春田宣 阿部正路ほか 、國學院大學 、1965.6
96頁 21cm 背ヤケ

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー