文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ART BOX」の検索結果
209件

クレーART BOX 線と色彩

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
クレー([画)/日本パウル・クレー協会編、講談社、2006、1
(小型本)。カバー背日焼け有。帯。本体奥付にペン記名有。本体経年良好。初版。定価1700円+税。水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーART BOX 線と色彩

500
クレー([画)/日本パウル・クレー協会編 、講談社 、2006 、1
(小型本)。カバー背日焼け有。帯。本体奥付にペン記名有。本体経年良好。初版。定価1700円+税。水色カバー。

WOMBAT ART BOX NO. 33 WILLIAM KLEIN【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
WILLIAM KLEIN、WOMBAT、2018、1冊
サイン入 限定1000部 函 オリジナルプリント2種(アーカイバルピグメントプリント) ポストカード10種付 英語 概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
WILLIAM KLEIN 、WOMBAT 、2018 、1冊
サイン入 限定1000部 函 オリジナルプリント2種(アーカイバルピグメントプリント) ポストカード10種付 英語 概ね状態良好

現代美術 アーティストファイル4 Artist File IV (ART BOX Vol.24)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
アートボックスインターナショナル、2015
A4判 カバー・帯付 経年概ね並  245頁  【管理番号:K-05 n18-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代美術 アーティストファイル4 Artist File IV (ART BOX Vol.24)

1,400
、アートボックスインターナショナル 、2015
A4判 カバー・帯付 経年概ね並  245頁  【管理番号:K-05 n18-1】

銀河の道 みちくさ巡礼 スペイン・ロマネスクを紐解く心の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,400
深澤勝良、ART BOXインターナショナル、2011
初版 カバー 帯 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6rih1ljh6f0iktu/24696.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銀河の道 みちくさ巡礼 スペイン・ロマネスクを紐解く心の旅

2,400
深澤勝良 、ART BOXインターナショナル 、2011
初版 カバー 帯 平23年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6rih1ljh6f0iktu/24696.jpg?dl=0

現代日本の絵画 Vol.3 ART BOX in japan

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,650
ARTBOXインターナショナル出版編集部、ARTBOXインターナショナル、2007
函錆汚れなど傷みも有りますが、概ね良好な状態かと思います。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ARTBOXインターナショナル出版編集部 、ARTBOXインターナショナル 、2007
函錆汚れなど傷みも有りますが、概ね良好な状態かと思います。ゆうパック発送

現代日本の家具 1 (ART BOX in Japan)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
ARTBOXインターナショナル出版編集部(企画・編集)、ARTBOXインターナショナル、2007、1
大判。カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価15000円+税。黄色カバー。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の家具 1 (ART BOX in Japan)

3,000
ARTBOXインターナショナル出版編集部(企画・編集) 、ARTBOXインターナショナル 、2007 、1
大判。カバー背少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価15000円+税。黄色カバー。(1のみ)。

BOX ART 2001-2002 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
キュレイターズ、2001年
ソフトカバー 21x15x1.1

本の状態:やけ 角すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

BOX ART 2001-2002 

1,100
、キュレイターズ 、2001年 
ソフトカバー 21x15x1.1 本の状態:やけ 角すれ少

「ART BOX VOL.31 ハンドメイド・クリエイターズファイル 4」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ARTBOXインターナショナル、2023年、127P、26センチ、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、ARTBOXインターナショナル 、2023年 、127P 、26センチ 、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

アーティストが表現する山 Contemporary mountain art in Japan

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
ART BOX インターナショナル、2007、1冊
カバー(ヤケ、少色落ち)付 本体状態並良 小口等少経年シミ 173頁 カラー100図版 青木重夫、浅野理、浅野青厚、安達哲照、磯部久寿雄、池崎功、市村一、伊藤忠雄、岩井香楠子、岩木登平等 現代画家が描く山 定価12000円 24x30.5cm ISBN: 9784872987850
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、ART BOX インターナショナル 、2007 、1冊
カバー(ヤケ、少色落ち)付 本体状態並良 小口等少経年シミ 173頁 カラー100図版 青木重夫、浅野理、浅野青厚、安達哲照、磯部久寿雄、池崎功、市村一、伊藤忠雄、岩井香楠子、岩木登平等 現代画家が描く山 定価12000円 24x30.5cm ISBN: 9784872987850

夢童詩(ART BOX GALLERY)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
竹越仙樹著、ARTBOXインターナショナル、1996年、1冊
20×20.5㎝、57p、カバー(天地縁に経年少ヤケ)、三方および頁余白に経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢童詩(ART BOX GALLERY)

1,000
竹越仙樹著 、ARTBOXインターナショナル 、1996年 、1冊
20×20.5㎝、57p、カバー(天地縁に経年少ヤケ)、三方および頁余白に経年薄ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

16 Dance Party Smash Hits! Box Set 7inchレコード全16枚

Take UME
 東京都新宿区河田町
27,500
Recommended Records、1985年、7inchレコード全16枚
限定700部
箱、ブックレット、スカーフ付き
※スブックレット、カーフにシミ有り

X:box design
third step printworks:print design

Discs 1 & 2: Faust ファウスト/ Extracts
Disc 3: Peter Blegvad ピーター・ブレグヴァド/ Alcohol
Disc 4: Univers Zero ユニヴェル・ゼロ/ Triomphe Des Mouches
Disc 5: Art Zoyd アール・ゾイ/ Manege
Disc 6: Joseph Racaille ジョセフ・ラカイユ(ZNR) / Six Petites Chansons
Disc 7: Art Bears アート・ベアーズ/ Coda To Man And Boy
Disc 8: V/A / The Recommended Sampler EP (Peter Blegvad, Ici La Bas , Faust, R. Stevie Moore )
Disc 9: Art Bears / Rats & Monkeys / Collapse
Disc 10: Lindsay Cooper リンジー・クーパー/ Pictures From The Great Exhibition
Disc 11: News From Babel ニューズ・フロム・ベイブル/ Contraries
Disc 12: Chris Cutler & Fred Frith クリス・カトラー&フレッド・フレス / Limoges
Disc 13: David Thomas Chris Cutler & Alan Ravenstine デヴィッド・トーマス、クリス・カトラー&アレン・ラヴェンスタイン/ Didn't Have A Very Good Time
Disc 14: Cassiber カシーバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500
、Recommended Records 、1985年 、7inchレコード全16枚
限定700部 箱、ブックレット、スカーフ付き ※スブックレット、カーフにシミ有り X:box design third step printworks:print design Discs 1 & 2: Faust ファウスト/ Extracts Disc 3: Peter Blegvad ピーター・ブレグヴァド/ Alcohol Disc 4: Univers Zero ユニヴェル・ゼロ/ Triomphe Des Mouches Disc 5: Art Zoyd アール・ゾイ/ Manege Disc 6: Joseph Racaille ジョセフ・ラカイユ(ZNR) / Six Petites Chansons Disc 7: Art Bears アート・ベアーズ/ Coda To Man And Boy Disc 8: V/A / The Recommended Sampler EP (Peter Blegvad, Ici La Bas , Faust, R. Stevie Moore ) Disc 9: Art Bears / Rats & Monkeys / Collapse Disc 10: Lindsay Cooper リンジー・クーパー/ Pictures From The Great Exhibition Disc 11: News From Babel ニューズ・フロム・ベイブル/ Contraries Disc 12: Chris Cutler & Fred Frith クリス・カトラー&フレッド・フレス / Limoges Disc 13: David Thomas Chris Cutler & Alan Ravenstine デヴィッド・トーマス、クリス・カトラー&アレン・ラヴェンスタイン/ Didn't Have A Very Good Time Disc 14: Cassiber カシーバー

現代日本の写真 ART BOX IN JAPAN 5-3 

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
4,060
ARTBOXインターナショナル出版編集部企画・編、ARTBOXインターナショナル、1998、1冊
初版 カバー帯背ヤケ 小口少々シミ汚れ
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本の写真 ART BOX IN JAPAN 5-3 

4,060
ARTBOXインターナショナル出版編集部企画・編 、ARTBOXインターナショナル 、1998 、1冊
初版 カバー帯背ヤケ 小口少々シミ汚れ

gush out!(ART BOX GALLERY)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
KOICHI TOMINUKI 富貫功一著、ARTBOXインターナショナル、1996年、1冊
20×20.5㎝、47p、カバー(裏面にテープ痕4ヶ所)、帯、三方および頁余白に経年薄ヤケ、見返にヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

gush out!(ART BOX GALLERY)

1,000
KOICHI TOMINUKI 富貫功一著 、ARTBOXインターナショナル 、1996年 、1冊
20×20.5㎝、47p、カバー(裏面にテープ痕4ヶ所)、帯、三方および頁余白に経年薄ヤケ、見返にヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

現代日本のイラストレーション イラスト・ペンティング・オブジェ・CG  10-I (ART BOX IN JAPAN)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
ARTBOXインターナショナル出版編集部、ARTBOXインターナショナル、2003年、1冊
帯付
カバー
経年良
定価8400円+税
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ARTBOXインターナショナル出版編集部 、ARTBOXインターナショナル 、2003年 、1冊
帯付 カバー 経年良 定価8400円+税 レターパックプラスにての発送です

Review of Japanese Culture and Society 2005 December 1960s Japan: Art Outside the Box

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
5,500 (送料:¥650~)
富井玲子、黒田雷児ほか、城西大学国際文化振興センター、2005年、136
城西大学国際文化センター紀要 ペーパーバック 238×165×10mm スレ、背ヤケ、フチ少傷ミ 線引書込なし
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥650~)
富井玲子、黒田雷児ほか 、城西大学国際文化振興センター 、2005年 、136
城西大学国際文化センター紀要 ペーパーバック 238×165×10mm スレ、背ヤケ、フチ少傷ミ 線引書込なし
  • 単品スピード注文

TOKYO'79 (古川タク タクンマンガボックス)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,800 (送料:¥300~)
古川タク、TAKUN MANGA BOX / TAKU FURUKAWA / ARAI PLANNI・・・
<献本署名入り 無刊記(サイン「1980」 600部のうち90番) のど割れページはずれ> art director/IKKI SHIMODA designer/OSAMU KITAMURA copywriter/MASATOSHI UOZUMI photographer/MASAMI FUKUDA printing/TOPPAN PRINTING・NAOBUMI KOSUDA printingdirector/SHIGEKO KOJIMA・MASAMI MIYANAGA specialsanction/RYUJI TSUCHIYA・YOSHIRO YANAI 
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOKYO'79 (古川タク タクンマンガボックス)

10,800 (送料:¥300~)
古川タク 、TAKUN MANGA BOX / TAKU FURUKAWA / ARAI PLANNING / YASUKO ARAI 、文庫判
<献本署名入り 無刊記(サイン「1980」 600部のうち90番) のど割れページはずれ> art director/IKKI SHIMODA designer/OSAMU KITAMURA copywriter/MASATOSHI UOZUMI photographer/MASAMI FUKUDA printing/TOPPAN PRINTING・NAOBUMI KOSUDA printingdirector/SHIGEKO KOJIMA・MASAMI MIYANAGA specialsanction/RYUJI TSUCHIYA・YOSHIRO YANAI 
  • 単品スピード注文

板倉靖樹の軌跡

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
板倉靖樹 著、Art Boxインターナショナル、2015年、135p、25×25cm、1冊
初版 カバー 未読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
板倉靖樹 著 、Art Boxインターナショナル 、2015年 、135p 、25×25cm 、1冊
初版 カバー 未読本

モガミヒサユキ(最上壽之個展ポスター形式のパンフ)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
ART BOX、平6、1
73×51.5cm大のポスターを四つ折りにしたパンフ/一面はカラーポスター裏面はモノクロ写真図版15点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モガミヒサユキ(最上壽之個展ポスター形式のパンフ)

1,500
、ART BOX 、平6 、1
73×51.5cm大のポスターを四つ折りにしたパンフ/一面はカラーポスター裏面はモノクロ写真図版15点収録

ALESSI THE DESIGN FACTORY <Art and Design Monographs>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : Meret Gabra-Liddell、Academy Editions、1994、144p・・・
初版、文 : 英語

Fun Factory/Meret Gabra-Liddell
The Design Factories/Alberto Alessi
A Brief History
Programme 8
The Metaproject
Maestros
・Ettore Sottsass
・Richard Sapper
・Achille Castiglioni
・Alessandro Mendini
Paesaggio Casalingo
Tea and Coffee Piazza
Officina Alessi
Objects as Precious Individuals/Marco Migliori
Cafetieres and Kettles
Kettle with a Singing Whistle
'La Conica' and 'Il Conico'
Kettle with a Bird-shaped Whistle
Neapolitan Coffee Maker
'Pito'
'Mama-o'
Familial Connections/Michael Graves
Cibi e Riti
Pots, Pans and Cutlery
The Pasta-set
'Nuovo Milano'
'La Cintura di Orione'
'Falstf'
'La Cubica' Cooking Box
'Caccia' Flatware
La Tavola di Babele
Archivi
Antologia Alessi
Design D iversificaton/Nonie Niesewand
La Casa della Felicita
Alessi Clocks and Officina Watches
'Cronotime'
'Optic'
Mantel and Kitchen Clocks and 'Time Keeper'
Cuckoo Clock
'Walter Woyle II'
'Dear Vera'
'Momenta'
'Uri-Uri'
'Tekton'
'Eye '
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : Meret Gabra-Liddell 、Academy Editions 、1994 、144p 、30.1 x 25.3cm 、1冊
初版、文 : 英語 Fun Factory/Meret Gabra-Liddell The Design Factories/Alberto Alessi A Brief History Programme 8 The Metaproject Maestros ・Ettore Sottsass ・Richard Sapper ・Achille Castiglioni ・Alessandro Mendini Paesaggio Casalingo Tea and Coffee Piazza Officina Alessi Objects as Precious Individuals/Marco Migliori Cafetieres and Kettles Kettle with a Singing Whistle 'La Conica' and 'Il Conico' Kettle with a Bird-shaped Whistle Neapolitan Coffee Maker 'Pito' 'Mama-o' Familial Connections/Michael Graves Cibi e Riti Pots, Pans and Cutlery The Pasta-set 'Nuovo Milano' 'La Cintura di Orione' 'Falstf' 'La Cubica' Cooking Box 'Caccia' Flatware La Tavola di Babele Archivi Antologia Alessi Design D iversificaton/Nonie Niesewand La Casa della Felicita Alessi Clocks and Officina Watches 'Cronotime' 'Optic' Mantel and Kitchen Clocks and 'Time Keeper' Cuckoo Clock 'Walter Woyle II' 'Dear Vera' 'Momenta' 'Uri-Uri' 'Tekton' 'Eye ' [ほか]

POS TER(ポスター) ART BOX GALLERYシリーズ

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
秋山孝、ARTBOXインターナショナル、1996年11月15日
ハードカバー。外装すれ、トビラしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

POS TER(ポスター) ART BOX GALLERYシリーズ

4,000
秋山孝 、ARTBOXインターナショナル 、1996年11月15日
ハードカバー。外装すれ、トビラしみあり。本文良好。

瀧口修造の詩的実験 1927-1937

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
5,000
小田久郎、思潮社、1967、1
ペーパーバック
限1500
別紙付
背イタミ
函欠

日本を代表する美術史家・批評家の瀧口修造の1927年から1937年までの作品をまとめた詩集です。「地球創造説」ほか全41篇を収録しています。

Soft cover
Limited 1500 copies
With booklet
Damage on spine
Without box

A poetry book by Shuzo Takiguchi, a big name in Japanese art history. It collects 41 of his poems from 1927-1937.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
小田久郎 、思潮社 、1967 、1
ペーパーバック 限1500 別紙付 背イタミ 函欠 日本を代表する美術史家・批評家の瀧口修造の1927年から1937年までの作品をまとめた詩集です。「地球創造説」ほか全41篇を収録しています。 Soft cover Limited 1500 copies With booklet Damage on spine Without box A poetry book by Shuzo Takiguchi, a big name in Japanese art history. It collects 41 of his poems from 1927-1937.

月刊イエス・ジミー 昭和57年5月創刊号 特集/LIFESTYLE 六志社グループ i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/A4 114ページ 送料無料でお送りいたします

特集Ⅰ/LIFESTYLE ジミーの生活徹底追求/ジミー、キミそのものになりたい PART1/Morning PART2/Afternoon PART3/Night 特集Ⅱ/IMAGE GOODS 確かなものを、もう一度確かめる JIMII'S COLLECTION 情報/JIMMY'S TOPICS CHATTER BOX ORANGE ROAD ART POST 編集後記
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/A4 114ページ 送料無料でお送りいたします 特集Ⅰ/LIFESTYLE ジミーの生活徹底追求/ジミー、キミそのものになりたい PART1/Morning PART2/Afternoon PART3/Night 特集Ⅱ/IMAGE GOODS 確かなものを、もう一度確かめる JIMII'S COLLECTION 情報/JIMMY'S TOPICS CHATTER BOX ORANGE ROAD ART POST 編集後記
  • 単品スピード注文

特別展 好奇心のおもちゃ箱-江戸の科学と美術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
仙台市博物館、仙台市博物館、平4
A5判139頁 裏表紙に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好 顕微鏡と写生図/遠眼鏡と覗き眼鏡/解剖学と美術/影の表現・透ける表現/世界図と動物たち ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
仙台市博物館 、仙台市博物館 、平4
A5判139頁 裏表紙に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好 顕微鏡と写生図/遠眼鏡と覗き眼鏡/解剖学と美術/影の表現・透ける表現/世界図と動物たち ほか
  • 単品スピード注文

平成の大遷座祭斎行記念 金刀比羅宮の名宝-絵画

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥890~)
金刀比羅宮、平16
31×23㎝ 輸送用箱+カバ 431頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥890~)
、金刀比羅宮 、平16
31×23㎝ 輸送用箱+カバ 431頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

ボックスアート : プラモデルパッケージ原画と戦後の日本文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
工藤健志, 村上敬, 中村光信 編、モマ・コンテンポラリー、平成19年、185p、30cm、1冊
2007年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
工藤健志, 村上敬, 中村光信 編 、モマ・コンテンポラリー 、平成19年 、185p 、30cm 、1冊
2007年 
  • 単品スピード注文

あべ弘士ART BOX 動物たち 講談社 あべ 弘士

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
760 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ひろみのびすく人形 (ART BOX/POSTCARD BOOK) アートボックスインターナショナル 木村 宏美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】中原淳一 ART BOX 装いコレクション (ARTBOX) 講談社 中原 淳一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
9,000 (送料:¥350~)
2017年4月7日第2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥350~)
2017年4月7日第2刷発行。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、キズ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

銀河の道みちくさ巡礼 : スペイン・ロマネスクを紐解く心の旅

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
深澤勝良 著、Art Boxインターナショナル、189p、27cm
2011年1刷 189ページ 帯・カバー擦れ・反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
深澤勝良 著 、Art Boxインターナショナル 、189p 、27cm
2011年1刷 189ページ 帯・カバー擦れ・反りがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

美術手帖 1983年9月号 No.515 <特集 : WOMEN ARTISTS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、284p、A5判、1冊
特集 : WOMEN ARTISTS
リー・クラズナー
ルイーズ・ニーヴェルスン
ジュディ・リフカ
アリス・エイコック
メアリー・ミス
エリザベス・マーレイ
ジェニファ・バートレット
ジャッキー・フェラーラ
ドロシア・ロックバーン
デボラ・バターフィールド
ナンシー・グレイヴズ
リンダ・ベングリス
イヴォンヌ・ジャケット
バーバラ・M・ズッカー
ジョイス・コズロフ
メアリー・フランク
ニキ・ド・サンファール
マイア・ウェスターランド・ルーセン
ブリジット・ライリー
エリン・ズィンマーマン
ローリー・アンダースン
ジョディ・ピントー
ジャクリン・ウィンザー
ドミニク・エザール
ハーモニー・ハモンド
奥村リディア
杉浦邦恵
ジョーン・ソーン
マーサ・ダイアモンド
パット・ステア
ルイーズ・ブルジョワ
依田順子
浅岡慶子
ナンシー・ホルト
宮本和子
ヘレン・フランケンサーラー
展覧会
・織田廣喜展 郷愁を越え
・サロメ展 逸脱する絵画/早見
・オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」/坂根巌夫
・自然感覚を放射する画面 ジョン・マックロフリン展/中原佑介
・藤島武二展 静的「浪漫」の天地
・岡本唐貴展 破壊と復元のあいだ/岡本唐喜、平井亮一
ALL THAT ART 高木敏行の昆虫記
PHOTO GALLERY 1983年の夏/島尾伸三
地方通信
・大阪 大阪現代アートフェアー83
・富山 第二回現代芸術祭 芸術と工学
作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く
海外ニュース ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか/依田寿久
プレイボックス⑳ Performance for P.BOX/島州一
ア-ト・リ-ディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって④🈡/Lawrence Gowing、松浦寿夫
東野芳明のARTISTS NOW⑤リチャ-ド・セラ ロビンソン経鬼門譜/東野芳明
エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!②ニューヨークで踊るワルツ/篠原有司男
東京/高島直之、田中幸人
名古屋/石井洋次
ART FOCUS+(a')
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、284p 、A5判 、1冊
特集 : WOMEN ARTISTS リー・クラズナー ルイーズ・ニーヴェルスン ジュディ・リフカ アリス・エイコック メアリー・ミス エリザベス・マーレイ ジェニファ・バートレット ジャッキー・フェラーラ ドロシア・ロックバーン デボラ・バターフィールド ナンシー・グレイヴズ リンダ・ベングリス イヴォンヌ・ジャケット バーバラ・M・ズッカー ジョイス・コズロフ メアリー・フランク ニキ・ド・サンファール マイア・ウェスターランド・ルーセン ブリジット・ライリー エリン・ズィンマーマン ローリー・アンダースン ジョディ・ピントー ジャクリン・ウィンザー ドミニク・エザール ハーモニー・ハモンド 奥村リディア 杉浦邦恵 ジョーン・ソーン マーサ・ダイアモンド パット・ステア ルイーズ・ブルジョワ 依田順子 浅岡慶子 ナンシー・ホルト 宮本和子 ヘレン・フランケンサーラー 展覧会 ・織田廣喜展 郷愁を越え ・サロメ展 逸脱する絵画/早見 ・オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」/坂根巌夫 ・自然感覚を放射する画面 ジョン・マックロフリン展/中原佑介 ・藤島武二展 静的「浪漫」の天地 ・岡本唐貴展 破壊と復元のあいだ/岡本唐喜、平井亮一 ALL THAT ART 高木敏行の昆虫記 PHOTO GALLERY 1983年の夏/島尾伸三 地方通信 ・大阪 大阪現代アートフェアー83 ・富山 第二回現代芸術祭 芸術と工学 作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く 海外ニュース ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか/依田寿久 プレイボックス⑳ Performance for P.BOX/島州一 ア-ト・リ-ディング 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって④🈡/Lawrence Gowing、松浦寿夫 東野芳明のARTISTS NOW⑤リチャ-ド・セラ ロビンソン経鬼門譜/東野芳明 エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!②ニューヨークで踊るワルツ/篠原有司男 東京/高島直之、田中幸人 名古屋/石井洋次 ART FOCUS+(a')

美術手帖 2009年11月 茶の湯の美 クラシック&モダン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
美術出版社、2009年、208p、21cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 2009年11月 茶の湯の美 クラシック&モダン

400
、美術出版社 、2009年 、208p 、21cm
本文に書きこみ等はありません。

美術手帖 1973.3月号 特集;思考操作としての美術 25(365)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
美術出版社、342p、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 1973.3月号 特集;思考操作としての美術 25(365)

450
、美術出版社 、342p 、21cm
初版 裸本 表紙スレ 三面に経年によるヤケ

隔月刊 Scale Aviation(スケール アヴィエーション) 2006年5月1日 Vol.49

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/ 特集/新スケビ版デカいキットのアレコレ。 Mig-29 フルクラム(レベル 1/32):鹿目・・・
A4弱版 104頁 初版 表紙角少折跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隔月刊 Scale Aviation(スケール アヴィエーション) 2006年5月1日 Vol.49

700
目次/ 特集/新スケビ版デカいキットのアレコレ。 Mig-29 フルクラム(レベル 1/32):鹿目晃一郎 F/A-18C ホーネット(アカデミー 1/32):菊地健人 エアロ・ディテール3/4 29.1 Mig-29 フルクラムOVT&GT ヴォートF4U コルセア(トランペッター 1/32):鈴木宏司 ミルMi-24VハインドE(トランぺッター 1/35):千葉郁太郎 エアロ・ディテール3/4 29.2 ミルMi-24VハインドE ツポレフTu-95MsベアH(トランぺッター 1/72):田中恒生 エアロ・ディテール3/4 29.3 アントノフAn-124ルスラン:軽前線戦闘機MiG-29その始まりと現在 Nobさんの航空縮尺グラフィティ:アントノフAn-124ルスラン/下田信夫 プレーンズ・オブ・フィルム 映画を観たら模型屋に走れ! 第8回 スケールのでっかいの飛行機映画とは/青井邦夫 Translcted Summary Page 青春のプラもん 第8回「悪そうでカッコイイ!?」:横山宏 蛇の目の花園 通算第49回/岡部いさく ミチアキ師匠の異常な愛情 第8回 高高度観測機Az-72改 後編/佐藤道明 青年よバキューム・キットを作れ! 第41回 海軍一〇式艦上戦闘機を作る その2 柿沼秀樹のSF WINGS 第8回 Y-ウィング(ハズブロ ノンスケール) ミニスケールキットの楽しみ方 第1回 三菱零式艦上戦闘機 三菱A6M2b 零戦二一型(スウィート 1/144) 新刊洋書真っ向ななめ読み ART of BOX 第8回 悪帝国の貴公子ツバメ王子の美男コンテスト/横山宏 ヨ式大型キットお作法教室 作ろうと思っただけでドキドキする大型キット。その製作第一歩は? 新製品研究所bis Readers Call 読者コーナー 奥付 スケビ3Dアートギャラリー 名機100 WORLD FAMOUS 100 PLANES セスナ172(モデルクラフト 1/48)/柏木崇男 他 、2006
A4弱版 104頁 初版 表紙角少折跡有 並本

美術手帖 1973年4月号 No.366 <特集 : 現代日本美術への一視角>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ、美術出版社、1973、318p、・・・
現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子
漫画的なるものをめぐって / 橋本勝
関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫
柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ
音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介
近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣
資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩
鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦
生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一
中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男
唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視
展評/東京 / 峯村敏明
展評/関西 / 平野重光
展覧会案内
坐志録 / 堀内正和
ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子
まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行
「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄
第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光
第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明
やくざ映画の転換 / 高阪進
小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦
ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規
虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久
雑録
「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長

特別附録 横尾忠則創作ポスター / 文 : 久保田八郎 <欠>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ 、美術出版社 、1973 、318p 、A5判 、1冊
現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子 漫画的なるものをめぐって / 橋本勝 関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫 柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ 音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介 近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣 資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦 生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一 中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男 唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視 展評/東京 / 峯村敏明 展評/関西 / 平野重光 展覧会案内 坐志録 / 堀内正和 ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子 まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行 「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄 第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光 第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明 やくざ映画の転換 / 高阪進 小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦 ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規 虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久 雑録 「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長 特別附録 横尾忠則創作ポスター / 文 : 久保田八郎 <欠>

美術手帖 1973年4月号 No.366 特集 : 現代日本美術への一視角 <特別付録 : 横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ、美術出版社、1973、318p、・・・
帯付き
特別付録:横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」 / B1判 (103.5 x 73.3cm) ; 技法 : オフセット印刷 ; 折り目・破れ箇所あり(補修済み)
『横尾忠則全ポスター』121pに掲載あり

現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子
漫画的なるものをめぐって / 橋本勝
関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫
柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ
音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介
近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣
資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩
鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦
生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一
中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男
唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視
展評/東京 / 峯村敏明
展評/関西 / 平野重光
展覧会案内
坐志録 / 堀内正和
ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子
まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行
「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄
第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光
第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明
やくざ映画の転換 / 高阪進
小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦
ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規
虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久
雑録
「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
編 : 福住治夫 ; 文 : ジョセフ・ラヴ、関根伸夫、柏原つとむ 、美術出版社 、1973 、318p 、A5判 、1冊
帯付き 特別付録:横尾忠則創作ポスター「意識と心と人間と」 / B1判 (103.5 x 73.3cm) ; 技法 : オフセット印刷 ; 折り目・破れ箇所あり(補修済み) 『横尾忠則全ポスター』121pに掲載あり 現代日本美術への一視角 / ジョセフ・ラヴ ; 松岡和子 漫画的なるものをめぐって / 橋本勝 関根伸夫の近作から ある覆面氏との対談 / 安斎重男 ; 関根伸夫 柏原えつとむ/方法のモンロー展No.1 〝了解への幻想〟から〝誤解への現実〟へ / 柏原えつとむ 音楽機械の夢 隔月連載⑤大発明物語 / 中原佑介 近代化批判への一視点VI 結論へむけての断章 隔月連載⑥行為としての絵画 / 大西廣 資本主義リアリズム講座①連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 化石の箱 連載⑩ = TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 鳥狂い 連載=こらち精神覚醒科・処方箋④ / 岡田隆彦 生の思想と柔軟性 連載④視線12 / 谷川晃一 中平卓馬「なぜ、植物図鑑か」 書評 / 松田政男 唐十郎「日本列島南下運動の黙示録」 書評 / 村松友視 展評/東京 / 峯村敏明 展評/関西 / 平野重光 展覧会案内 坐志録 / 堀内正和 ポップな抵抗のくわだて / 秋山祐徳太子 まっ青な頭脳の呪術よ / 伏久田喬行 「アメリカ現代彫刻45人」展を見る / 藤枝晃雄 第16回「京都アンデパンダン」展 / 平野重光 第8回「パリ・ビエンナーレ」展へ / 峯村敏明 やくざ映画の転換 / 高阪進 小沢昭一は河原乞食・考 / 扇田昭彦 ロバート・フランクと写真ジャーナリズム / 柳本尚規 虚構に埋没したデザイナー / 木村恒久 雑録 「美術手帖」とメディアのことなど / 編集長

東京人 No.85 1994年10月号  特集・「東京掃苔録」墓地を歩く楽しみ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
東京都文化振興会、1994、166p、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。

文学的墓地散歩
谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園

随筆・あの世とこの世
長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、東京都文化振興会 、1994 、166p 、26cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。薄本。線引書込なし。 文学的墓地散歩 谷中・青山・雑司ヶ谷・多磨霊園 随筆・あの世とこの世 長部日出雄・串田孫一・杉浦日向子・養老孟司 他 ■海外発送には対応していません

美術手帖 1972年8-9月号 No.358 <特集 : ああ、現代美術 ; 中島由夫欧州ハプニング録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 対談 : 李禹煥 + 藤枝晃雄 ; 文 : 坂崎乙郎ほか、美術出版社、1972・・・
特集 : ああ 現代美術
・インタヴュー 画廊から / 編集部
・対談 作家の姿勢と存立の基盤 / 李禹煥 ; 藤枝晃雄
・唯一者であること 現代美術批判 / 坂崎乙郎
・観衆とは何か ルネ・マグリット展の場合 / 多摩美大Tゼミ
展覧会から
・シケイロス展 / シケイロス
・その政治的主題と活動 / 利根山光人
・現実の発見がまたぎ越すもの / 織田達朗
隔月連載 〈大発明物語〉② 自動人形の夢 / 中原佑介
連載 〈TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX〉③ スモーク・リング・ボックス / 戸村浩
連載 〈日本空想博物館〉③ 死体埋葬人志願 平安地下陶器 / 粕三平 ; 堀内敬一 ; 白岩登三靖
特別記事
・遊びのすすめ 芸術家廃業のすすめ(II) / アラン・カプロー
・美術なんでも相談所 = THE MUSEUM OF MOTT ART INC.
・芸術家はもっと知らなければならない / レス・レヴィン
ドキュメント VIT ACCONCI / ヴィト・アコンシ
ドキュメント MASS MOVING BUTTERFRY PROJECT
個展から 鈴木慶則 習性としての絵画 / 鈴木慶則
作家紹介 長沢英俊・旅行と旅行のあいだでつくる / 長沢英俊
作家紹介 中島由夫・国境を溶かし都市を舐め もう一つの60年代児 / ヨシダヨシエ
書評 ロラン・バルト「エッセ・クリティック」 / 長沼行太郎
書評 岡田隆彦「わが瞳」 / 鈴村和成
書評 日向あき子「原始の心~共有とBe感覚」 / 加藤好弘
読者から 文化総反乱の嵐を! ほか / 池田勇夫
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・物質批判の可能性 / 松岡正剛
・勝又進 / 上野昻志
・大音楽会〈ホワイト・アンソロジー〉 / 市川雅
・出口コウイチ / 久民
・二つの旗揚げ公演 演劇群走狗・不連続戦 / 扇田昭彦
・『記録帯』
・〈死亡届〉裁判原告勝訴 / 飯田昭二
・日中現代美術展
・森山裁判第11回公判記録
・著作権から遥か離れて 白川・アマノ裁判傍聴記 / 柳本尚規
・タージ・マハル旅行団パーティー・コンサート / 高橋悠治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 対談 : 李禹煥 + 藤枝晃雄 ; 文 : 坂崎乙郎ほか 、美術出版社 、1972 、378p 、A5判 、1冊
特集 : ああ 現代美術 ・インタヴュー 画廊から / 編集部 ・対談 作家の姿勢と存立の基盤 / 李禹煥 ; 藤枝晃雄 ・唯一者であること 現代美術批判 / 坂崎乙郎 ・観衆とは何か ルネ・マグリット展の場合 / 多摩美大Tゼミ 展覧会から ・シケイロス展 / シケイロス ・その政治的主題と活動 / 利根山光人 ・現実の発見がまたぎ越すもの / 織田達朗 隔月連載 〈大発明物語〉② 自動人形の夢 / 中原佑介 連載 〈TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX〉③ スモーク・リング・ボックス / 戸村浩 連載 〈日本空想博物館〉③ 死体埋葬人志願 平安地下陶器 / 粕三平 ; 堀内敬一 ; 白岩登三靖 特別記事 ・遊びのすすめ 芸術家廃業のすすめ(II) / アラン・カプロー ・美術なんでも相談所 = THE MUSEUM OF MOTT ART INC. ・芸術家はもっと知らなければならない / レス・レヴィン ドキュメント VIT ACCONCI / ヴィト・アコンシ ドキュメント MASS MOVING BUTTERFRY PROJECT 個展から 鈴木慶則 習性としての絵画 / 鈴木慶則 作家紹介 長沢英俊・旅行と旅行のあいだでつくる / 長沢英俊 作家紹介 中島由夫・国境を溶かし都市を舐め もう一つの60年代児 / ヨシダヨシエ 書評 ロラン・バルト「エッセ・クリティック」 / 長沼行太郎 書評 岡田隆彦「わが瞳」 / 鈴村和成 書評 日向あき子「原始の心~共有とBe感覚」 / 加藤好弘 読者から 文化総反乱の嵐を! ほか / 池田勇夫 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・物質批判の可能性 / 松岡正剛 ・勝又進 / 上野昻志 ・大音楽会〈ホワイト・アンソロジー〉 / 市川雅 ・出口コウイチ / 久民 ・二つの旗揚げ公演 演劇群走狗・不連続戦 / 扇田昭彦 ・『記録帯』 ・〈死亡届〉裁判原告勝訴 / 飯田昭二 ・日中現代美術展 ・森山裁判第11回公判記録 ・著作権から遥か離れて 白川・アマノ裁判傍聴記 / 柳本尚規 ・タージ・マハル旅行団パーティー・コンサート / 高橋悠治

美術手帖 1991年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1991年
目次画像あり 第643号 薄ヤケ

写真と美術のあたらしい関係
ジェフ・ウォール, ティナ・バーニー, トーマス・ルフ, クレッグ&ガットマン, トーマス・シュトルート
喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向:井上明彦
写真のプレゼンテーション、写真の社会性:藤枝晃雄
愛のデュエル 影像の実在性/不在性:松浦寿夫
赤崎みま
マン・レイと友人たち
関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術:鈴木志郎康
私は時の黄金を探す ブルトンとシュルレアリスム:鈴木創士
リドリー・スコット「テルマ&ルイーズ」:滝本誠
ヒプノティック・グルーヴ:阿木譲
ソニーのミニディスクは見た目以上にヘヴィで骨太でナイスだ:伊藤ガビン
やっぱ花鳥風月ダヨネ:中ザワヒデキ
「メトロボリス」ほか:市原研太郎
「プラド美術館の三時間」「ドイツ表現主義の芸術」ほか:一海昇
これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント
ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺3:小池寿子
ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ
バーバラ・キャステン 光で絵を描く
アートラボ第一回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アート A&Tの記憶の現在:森岡祥倫
ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日:毛利嘉孝
藤浩志 今とは違う意識のための歩き方
スタジオ200の舞台公演
高橋健太郎「音楽の未来に蘇るもの」
日仏会館ポスター展
マチス展
アド・ラインハルト展ほか:杉浦邦恵
マーティン・ディスラー, アーニャ・ガラッチオ, グレアム・ガッシンほか:原田るい子
二つの新しい現代美術館:ガブリエレ・リヴェット
栗木義夫, 作間敏宏, 小倉隆:橋務文
諸泉茂, エミコ・サワラギ・ギルバート, 北川裕二:鷹見明彦
村上等, ART BOX NAGOYA 91環KAN, ポーナ・ド・マンディアルグ:杉浦希久子
小松純, 坂口正之, 「祝宴」尾崎泰弘・小泉飛代二人展:平井意一
藤本由紀夫・笹岡敬, 石原友明, 河崎ひろみ:長谷川敬子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991年
目次画像あり 第643号 薄ヤケ 写真と美術のあたらしい関係 ジェフ・ウォール, ティナ・バーニー, トーマス・ルフ, クレッグ&ガットマン, トーマス・シュトルート 喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向:井上明彦 写真のプレゼンテーション、写真の社会性:藤枝晃雄 愛のデュエル 影像の実在性/不在性:松浦寿夫 赤崎みま マン・レイと友人たち 関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術:鈴木志郎康 私は時の黄金を探す ブルトンとシュルレアリスム:鈴木創士 リドリー・スコット「テルマ&ルイーズ」:滝本誠 ヒプノティック・グルーヴ:阿木譲 ソニーのミニディスクは見た目以上にヘヴィで骨太でナイスだ:伊藤ガビン やっぱ花鳥風月ダヨネ:中ザワヒデキ 「メトロボリス」ほか:市原研太郎 「プラド美術館の三時間」「ドイツ表現主義の芸術」ほか:一海昇 これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺3:小池寿子 ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ バーバラ・キャステン 光で絵を描く アートラボ第一回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アート A&Tの記憶の現在:森岡祥倫 ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日:毛利嘉孝 藤浩志 今とは違う意識のための歩き方 スタジオ200の舞台公演 高橋健太郎「音楽の未来に蘇るもの」 日仏会館ポスター展 マチス展 アド・ラインハルト展ほか:杉浦邦恵 マーティン・ディスラー, アーニャ・ガラッチオ, グレアム・ガッシンほか:原田るい子 二つの新しい現代美術館:ガブリエレ・リヴェット 栗木義夫, 作間敏宏, 小倉隆:橋務文 諸泉茂, エミコ・サワラギ・ギルバート, 北川裕二:鷹見明彦 村上等, ART BOX NAGOYA 91環KAN, ポーナ・ド・マンディアルグ:杉浦希久子 小松純, 坂口正之, 「祝宴」尾崎泰弘・小泉飛代二人展:平井意一 藤本由紀夫・笹岡敬, 石原友明, 河崎ひろみ:長谷川敬子
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年10月号 No.359 <特集 : 紙面開放計画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか、美術出版社、1972、・・・
特集 : 誌面開放計画
・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた
・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行
・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫
隔月連載
・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明
・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣
連載
・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩
・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平
図版構成
・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展
・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること
新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男
書評
・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平
・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一
読者から <文化破壊/いま>
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 峯村敏明
・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉
・谷川晃一 / 上野昂志
・池田正一 / 久民
・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部
・『美術史評』創刊号
・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント
・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦
・大島渚「夏の妹」 / 高阪進
・『赤い風船』復刻版
告知板
海外情報
・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦
・ソ連の美術家たち / APN
展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17)
展評 東京 / 峯村敏明
展評 関西 / 平野重光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : たにあらた、小林康夫、東野芳明、赤瀬川原平ほか 、美術出版社 、1972 、376p 、A5判 、1冊
特集 : 誌面開放計画 ・『みつゑ』800号 <入選> 芸術における<制度>の問題 / たにあらた ・記念評論 <佳作> 何故<表現>なのか 前提としての<存在>概念の素描 / 伏久田喬行 ・記念評論 <佳作> 劇(ドラマ) 読むことについて / 小林康夫 隔月連載 ・<デュシャン透視考>④「なぜ花嫁か」について 油絵のなかのアンドロギュヌス / 東野芳明 ・<行為としての絵画>⑤肖像画制作のなかの<私> 近代化批判への一視点V / 大西廣 連載 ・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX>歪んだ箱 / 戸村浩 ・<日本空想博物館>④狡具の世界 忍具百般 / 粕三平 図版構成 ・CONTEXT"EXHIBITION=美術は展覧会=活躍する僕たち=72・8・4→8・9展 ・THE PLAY “旅を旅する”その日常化に向かって現在を漂流すること 新作紹介 YELLOW ANGELS / 篠原有司男 書評 ・ヨシダ・ヨシエ「戦後前衛所縁荒事十八番」 / 赤瀬川原平 ・重森弘淹「写真の思想」 / 黒沼康一 読者から <文化破壊/いま> 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 峯村敏明 ・回生の道はあるか<JAF> / 秋野紅葉 ・谷川晃一 / 上野昂志 ・池田正一 / 久民 ・ピーター・ヴァンライパーによるパフォーマンス“流転” / 編集部 ・『美術史評』創刊号 ・今井祝雄・倉貫徹・村岡三郎の街頭イヴェント ・ミニコミ的演劇誌 / 扇田昭彦 ・大島渚「夏の妹」 / 高阪進 ・『赤い風船』復刻版 告知板 海外情報 ・『アヴァランシェ』 / 飯村隆彦 ・ソ連の美術家たち / APN 展覧会案内 画廊地図、スケジュール/東京・関西(9/17~10/17) 展評 東京 / 峯村敏明 展評 関西 / 平野重光

美術手帖 1968年11月号 No.304 <特集 : 画壇の崩壊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 北村由雄、三木多聞、針生一郎、富岡多恵子、美術出版社、1968、236・・・
表紙に折れスジあり

特集 : 画壇の崩壊 美術団体の危機
・個人と組織のジレンマの実体 / 北村由雄
・画壇はなぜ変ったか その要因と背景 / 三木多聞
・芸術の自由と体制の変革 前衛芸術と政治の接点 / 針生一郎
アレン・ジョーンズのShoe Box とぼけているのにクソマジメ / 岡田隆彦
異色作家紹介 環境としての万華鏡 アントナコスとカッツェン / 山内一
展覧会から この執拗な自己との対話 「自画像」にみる人間レンブラント / 黒江光彦
訪問 CTG コンピュータ・ゲリラのモサたち / 泉真也
ニューアートニューテクニック 張力のハーモニー / 篠田守男
読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代
連載 快的混沌状態の耳きき・日本の現代音楽を聞こう / 秋山邦晴
今月の読書計画 花ごよみ・近代フランス美術 / 千足伸行
連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・曽我粛白 / 辻惟雄
作家に聞く 二川幸夫・建築写真のストイシズム / 富岡多恵子
個展の背景 壜ーはばたく光 / 藤松博
自伝 私の調書⑩ 幕間 / 池田満寿夫
現代美術の巨匠⑪ イヴ・クライン
・その生涯のエピソード / 藤枝晃雄
・その言葉 モノクロームの商法 / 宮川淳
・この一点《アントロポメトリーNo.101》 / 東野芳明
話のコレクション 写真家ベルメール
自画像の手帖
・デルヴォーとこだま
・ジョン・コンスタブル
・アーノルド・ベックリン
今月の焦点
・新しい映画運動の砦 / 松本俊夫
・人物素描 / 飯村隆彦
・異端者たちの復権のとき / 高階秀爾
・アンケート おのろけ譚・うちの宿六
・東西美術交流展 / 富山秀男
・画商登場 / 青木治男
・はるかなる東洋の源流
街にひろう
・串本沖海洋ハプニング
・季刊「版画」
・松本竣介記念室
・「血と薔薇」の創刊
海外の話題
・新美術館のマチス展
・絵の鑑定の隠れた話題
・エロス展他
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
口絵 シュルレアリスムの幻想 長岡現代美術館「幻想絵画の巨匠たち」展より
口絵解説 いっぽんばしわたり 幻想から絵画へ / 天沢退二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 北村由雄、三木多聞、針生一郎、富岡多恵子 、美術出版社 、1968 、236p 、A5判 、1冊
表紙に折れスジあり 特集 : 画壇の崩壊 美術団体の危機 ・個人と組織のジレンマの実体 / 北村由雄 ・画壇はなぜ変ったか その要因と背景 / 三木多聞 ・芸術の自由と体制の変革 前衛芸術と政治の接点 / 針生一郎 アレン・ジョーンズのShoe Box とぼけているのにクソマジメ / 岡田隆彦 異色作家紹介 環境としての万華鏡 アントナコスとカッツェン / 山内一 展覧会から この執拗な自己との対話 「自画像」にみる人間レンブラント / 黒江光彦 訪問 CTG コンピュータ・ゲリラのモサたち / 泉真也 ニューアートニューテクニック 張力のハーモニー / 篠田守男 読者のページ なんでも聞こう / 植村鷹千代 連載 快的混沌状態の耳きき・日本の現代音楽を聞こう / 秋山邦晴 今月の読書計画 花ごよみ・近代フランス美術 / 千足伸行 連載 奇想の系譜・江戸のアヴァンギャルド・曽我粛白 / 辻惟雄 作家に聞く 二川幸夫・建築写真のストイシズム / 富岡多恵子 個展の背景 壜ーはばたく光 / 藤松博 自伝 私の調書⑩ 幕間 / 池田満寿夫 現代美術の巨匠⑪ イヴ・クライン ・その生涯のエピソード / 藤枝晃雄 ・その言葉 モノクロームの商法 / 宮川淳 ・この一点《アントロポメトリーNo.101》 / 東野芳明 話のコレクション 写真家ベルメール 自画像の手帖 ・デルヴォーとこだま ・ジョン・コンスタブル ・アーノルド・ベックリン 今月の焦点 ・新しい映画運動の砦 / 松本俊夫 ・人物素描 / 飯村隆彦 ・異端者たちの復権のとき / 高階秀爾 ・アンケート おのろけ譚・うちの宿六 ・東西美術交流展 / 富山秀男 ・画商登場 / 青木治男 ・はるかなる東洋の源流 街にひろう ・串本沖海洋ハプニング ・季刊「版画」 ・松本竣介記念室 ・「血と薔薇」の創刊 海外の話題 ・新美術館のマチス展 ・絵の鑑定の隠れた話題 ・エロス展他 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 口絵 シュルレアリスムの幻想 長岡現代美術館「幻想絵画の巨匠たち」展より 口絵解説 いっぽんばしわたり 幻想から絵画へ / 天沢退二郎
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年11月号 No.360 <特集 : コミューンへ、精神の生活の>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか、美術出版社、1972、336p、A5判、・・・
特集 : コミューンへ 精神の、生活の
・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ
・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ
・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生
隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明
連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩
連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平
作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥
公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎
展覧会から
・<部分>展
・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント
・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光
展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之
書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂
書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦
坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・批評をめぐって / 平井亮一
・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘
・大久保隆史 / 上野昻志
・72修羅祭 / 池田正一
・中川政昭 / 久民
・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬
・箱根大賞
・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦
・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男
・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規
・告知板
・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17)
展評 東京 関西 / 平野重光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : ヨシダ・ヨシエ、末永蒼生ほか 、美術出版社 、1972 、336p 、A5判 、1冊
特集 : コミューンへ 精神の、生活の ・松沢宥・闇を透徹する共同体 ヨシダ・ヨシエ ・図版構成 世界蜂起計画 構成・レイアウト田中孝道+芦沢タイイ ・図版構成 ビオ・エコロジ 進航中 / 末永蒼生 隔月連載 <デュシャン透視考>⑤「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス(II) / 東野芳明 連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 箱の中の正十二面体 / 戸村浩 連載 <日本空想博物館>⑤クイズの学校 偽怪の住民 / 粕三平 作家紹介 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜 / 松沢宥 公演から 大駱駝艦<天賦典式> “生殖”の至高の饗宴 / 山崎博 ; 天沢退二郎 展覧会から ・<部分>展 ・<部分>採取作家十六名の採取品とコメント ・私にとって部分とは<アンケート> / 中平卓馬 ; 一柳慧 ; 芥正彦 ; 東孝光 展覧会から 第三回須磨離官公園現代彫刻展 <都市空間のなかに>? / 編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」 / 辻勝之 書評 笠井叡「天使論」 / 稲垣足穂 書評 H・ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」 / 岡田隆彦 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・批評をめぐって / 平井亮一 ・ビデオの可能性にポリシーを / 山口勝弘 ・大久保隆史 / 上野昻志 ・72修羅祭 / 池田正一 ・中川政昭 / 久民 ・<報道の自由>の実質を問う / 中平卓馬 ・箱根大賞 ・早稲田小劇場新作公演「<哀劇>ドン・ハムレット」 / 扇田昭彦 ・“暗黒派”よ尻尾を―玉野黄市の舞踏 / 伊東守男 ・森山大道月刊写真誌「記録」 / 柳本尚規 ・告知板 ・マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて 海外情報 アメリカのヴィデオ界 / 飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/東京・関西(10/17~11/17) 展評 東京 関西 / 平野重光
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年5月号 No.367 <表現からメディアへ ; 中西夏之1968-1973>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之、美術出版社、1973、346p、A5判、・・・
<表現>から<メディア>へ
・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二
・メディア革命のためのアクシス / 松田政男
・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄
・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄
中西夏之1968―1973
・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之
1973年京都アンデパンダン展
・1973年京都アンデパンダン展を見て
・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明
・風化のなかで生きる作品 / たにあらた
・なにが自明であるか / 中原佑介
・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介 
「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明 
魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男
古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥
資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり)
世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦
社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一
C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生
展評
・東京 / 峯村敏明
・関西 / 平野重光
展覧会案内
坐忘録 / 堀内正和
マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身
メディア論と公共性 / たにあらた
関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄
見てきた韓国現代美術 / 中原佑介
「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健
<トランソニック>活動開始 / 高橋悠治
岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗
「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進
センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦
絵文字―秩序の強要 / 木村恒久
雑録 / 編集部
読者から / 岩崎栄三
表紙 / 二村裕子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之 、美術出版社 、1973 、346p 、A5判 、1冊
<表現>から<メディア>へ ・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二 ・メディア革命のためのアクシス / 松田政男 ・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄 ・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄 中西夏之1968―1973 ・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之 1973年京都アンデパンダン展 ・1973年京都アンデパンダン展を見て ・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明 ・風化のなかで生きる作品 / たにあらた ・なにが自明であるか / 中原佑介 ・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介  「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明  魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男 古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥 資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり) 世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦 社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一 C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生 展評 ・東京 / 峯村敏明 ・関西 / 平野重光 展覧会案内 坐忘録 / 堀内正和 マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身 メディア論と公共性 / たにあらた 関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄 見てきた韓国現代美術 / 中原佑介 「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健 <トランソニック>活動開始 / 高橋悠治 岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗 「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進 センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦 絵文字―秩序の強要 / 木村恒久 雑録 / 編集部 読者から / 岩崎栄三 表紙 / 二村裕子
  • 単品スピード注文

美術手帖 1972年6月号 No.356 <特集 : 真なるものの神話 写真と芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 内村剛介、岡田隆彦、エドワード・フライ、森山大道、美術出版社、1972・・・
特集 : <真なるもの>の神話 写真と芸術
・“歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像 / 内村剛介
・他者の侵入 写真の非創造性について / 岡田隆彦
・自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事 / エドワード・フライ
・<写真とアート> 私の場合
 理論もへちまもございません <描く>才能に恵まれただけです / 辰巳四朗
 イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として / 池田満寿夫
 僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである / 森山大道
 <なにがカメラに写るか> とりあえずそのことが問題 / 榎倉康二
 写真を<もの>にするために 現実と写真との隔り / 河口龍夫
 “嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして / 柏原えつとむ
・写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て / 大石尚
・写真家へのアジテーション / 黒沼康一
・MU-REALISM 図版構成 / 大久保隆史ほか
・美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ / アーネスト・サトウ ; 松岡和子
展覧会から ウィーン幻想絵画展
幻想の誕生 「時の神話」として / 粟津則雄
ウィーン派にみる<幻想>の風化 / 栗田亮
隔月新連載 大発明物語 はばたき飛行機の夢 / 中原佑介
新連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 立方体の箱 / 戸村浩
新連載 日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密 / 粕三平
新連載 坐忘録 / 堀内正和
今月の焦点
・減退する批評 / 藤枝晃雄
・写真の“見る権利”を構築せよ / 木村恒久
・つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散① / 乾由明
・つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散① / 篠原勝之
・集団における“絶対者”の死 「具体」の解散② / 白髪一雄
・集団における“絶対者”の死 「具体」の解散② / 稲憲一郎
・目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり / 扇田昭彦
・谷中安規の「影絵芝居」
・松本俊夫の新作実験映画 / 波多野哲朗
・<1972京都ビエンナーレ>アンケートから
・告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 福住治夫 ; 文 : 内村剛介、岡田隆彦、エドワード・フライ、森山大道 、美術出版社 、1972 、318p 、A5判 、1冊
特集 : <真なるもの>の神話 写真と芸術 ・“歴史”はもはや商品である パースペクティヴ喪失時代の映像 / 内村剛介 ・他者の侵入 写真の非創造性について / 岡田隆彦 ・自由主義芸術を超える ハンス・ハーケの仕事 / エドワード・フライ ・<写真とアート> 私の場合  理論もへちまもございません <描く>才能に恵まれただけです / 辰巳四朗  イメージの覚え書き、あるいは創造力の媒介として / 池田満寿夫  僕の存在そのものがメディアであり、表現のすべてである / 森山大道  <なにがカメラに写るか> とりあえずそのことが問題 / 榎倉康二  写真を<もの>にするために 現実と写真との隔り / 河口龍夫  “嗚呼、すれちがい大悲劇” 美術家ゆえにカメラを回わして / 柏原えつとむ ・写真的リアリズムの欲望 シャープ・フォーカス・リアリズム展を見て / 大石尚 ・写真家へのアジテーション / 黒沼康一 ・MU-REALISM 図版構成 / 大久保隆史ほか ・美術と写真 その歴史的展開とこれからのゆくえ / アーネスト・サトウ ; 松岡和子 展覧会から ウィーン幻想絵画展 幻想の誕生 「時の神話」として / 粟津則雄 ウィーン派にみる<幻想>の風化 / 栗田亮 隔月新連載 大発明物語 はばたき飛行機の夢 / 中原佑介 新連載 <TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> 立方体の箱 / 戸村浩 新連載 日本空想博物館・極楽物語 百万塔陀羅尼の秘密 / 粕三平 新連載 坐忘録 / 堀内正和 今月の焦点 ・減退する批評 / 藤枝晃雄 ・写真の“見る権利”を構築せよ / 木村恒久 ・つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散① / 乾由明 ・つらぬいた“精神の自由” 「具体」の解散① / 篠原勝之 ・集団における“絶対者”の死 「具体」の解散② / 白髪一雄 ・集団における“絶対者”の死 「具体」の解散② / 稲憲一郎 ・目をおおう正統「新劇」の衰弱ぶり / 扇田昭彦 ・谷中安規の「影絵芝居」 ・松本俊夫の新作実験映画 / 波多野哲朗 ・<1972京都ビエンナーレ>アンケートから ・告知板

美術手帖 1972年12月号 フィルムとヴィデオ ドクメンタ5

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
美術出版社、21cm
【1972年】表紙スレ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、美術出版社 、21cm
【1972年】表紙スレ 小口経年ヤケ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年9月号 No.643 <特集① : 写真と美術のあたらしい関係 ; 特集② : マン・レイと友人たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、262p、A5判、1冊
特集① 写真と美術のあたらしい関係
 ジェフ・ウオール
 ティナ・バーニー
 トーマス・ルフ
 クレッグ&ガットマン
 トーマス・シュトルート
 喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向 / 井上明彦
 写真のプレゼンテーション、写真の社会性 / 藤枝晃雄
 愛のデュエル 影像の実在性/不在性 / 松浦寿夫
 a Project for BT] / 赤崎みま
特集② マン・レイと友人たち
 関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術 / 鈴木志郎康
 ≪私は時の黄金を探す≫ ブルトンとシュルレアリスム / 鈴木創士
B-Mix B Trends
これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント
ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺(III) / 小池寿子
[ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]①ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ鑑賞上の混乱をのりこえて、もっと近くへおいでよ / 山本美智子
バーバラ・キャステン 光で絵を描く / 山本美智子
[アートの未来形・始動する21世紀美術] アートラボ第1回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アートA&Tの記憶の現在 / 森岡祥倫
ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日 / 毛利嘉孝
[Studio&Technique]連載㉙ 今とは違う意識のための歩き方 / 藤浩志
eye-popper
NEWS 海外ニュース
EXHIBITION GUIDE 海外プレヴュー
EXHIBITION GUIDE 国内プレヴュー
次号予告
バックナンバー・リスト
編集後記+インフォメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、262p 、A5判 、1冊
特集① 写真と美術のあたらしい関係  ジェフ・ウオール  ティナ・バーニー  トーマス・ルフ  クレッグ&ガットマン  トーマス・シュトルート  喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向 / 井上明彦  写真のプレゼンテーション、写真の社会性 / 藤枝晃雄  愛のデュエル 影像の実在性/不在性 / 松浦寿夫  a Project for BT] / 赤崎みま 特集② マン・レイと友人たち  関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術 / 鈴木志郎康  ≪私は時の黄金を探す≫ ブルトンとシュルレアリスム / 鈴木創士 B-Mix B Trends これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺(III) / 小池寿子 [ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]①ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ鑑賞上の混乱をのりこえて、もっと近くへおいでよ / 山本美智子 バーバラ・キャステン 光で絵を描く / 山本美智子 [アートの未来形・始動する21世紀美術] アートラボ第1回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アートA&Tの記憶の現在 / 森岡祥倫 ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日 / 毛利嘉孝 [Studio&Technique]連載㉙ 今とは違う意識のための歩き方 / 藤浩志 eye-popper NEWS 海外ニュース EXHIBITION GUIDE 海外プレヴュー EXHIBITION GUIDE 国内プレヴュー 次号予告 バックナンバー・リスト 編集後記+インフォメーション

JA : The Japan Architect 14号 1994年6月 <透明性を超えて ネオモダンの波>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 寺松康裕、新建築社、1994、243p、29.6 x 22.6cm、1冊
論文
・公共建築とコンペティション / 長谷川逸子
・都市の透明な森 / 伊東豊雄
・見ることと見られること / 隈研吾
・建築か楽園か? / 阿部仁史
作品
長谷川逸子
・すみだ生涯学習センター
・新潟市民文化会館 / 長谷川逸子
・山梨フルーツミュージアム
・滋賀県立大学体育館3
・氷見市海浜植物園
・カーディフ・ベイオペラハウス
・横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技
伊東豊雄建築設計事務所
・八代広域消防本部庁舎
・せんだいメディアテークデザインコンペティション当選案
・The Third Reality/ルイジアナ美術館“Japan Today '95”展覧会
・東永谷地区センター・地域ケアプラザ
・大田区民リゾートコンプレックス
・蓼科S邸
隈研吾建築都市設計事務所
・亀老山展望台
・水/ガラス
・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示
阿部仁史アトリエ
・X橋
・トライエックス・システム/タイプ000,タイプ001
・C邸エ
・宮城県総合運動公園給水塔 / 針生承一建築研究所
・しらさぎ橋
古谷誠章
・せんだいメディアテークデザインコンペティション応募案 / 杉浦久子
・シュプレーボーゲン アーバン・デザイン計画1992
・シュプレーインゼル アーバン・デザイン計画1993
・Yミュージアム計画案
妹島和世建築設計事務所
・ハウジングスタディ--ハウジングアンドコミュニティ財団助成による研究
・岐阜県営北方住宅
・パチンコパーラーIII
みかんぐみ
・NHK長野放送会館
・せんだいメディアテークデザインコンペティション応募案/メディア・スパイラル
高橋晶子 ; 高橋寛
・横浜市仲町台地区センター
・大沢野町健康文化創造センター
・千葉市立打瀬小学校 / シーラカンス
岡河貢
・向島洋ランセンター展示棟
高松伸
・ハイテクセンター・バーベルスベルク
・クエーサー
・テクノテライン・テルトウ-バウフェルト5
岸和郎
・Mオフィスコンプレックスプロジェクト
磯崎新 ヨーロッパでの最近作
・ラ・コルーニャ人間科学館
・クラコフ・日本文化技術センター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1994 、243p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
論文 ・公共建築とコンペティション / 長谷川逸子 ・都市の透明な森 / 伊東豊雄 ・見ることと見られること / 隈研吾 ・建築か楽園か? / 阿部仁史 作品 長谷川逸子 ・すみだ生涯学習センター ・新潟市民文化会館 / 長谷川逸子 ・山梨フルーツミュージアム ・滋賀県立大学体育館3 ・氷見市海浜植物園 ・カーディフ・ベイオペラハウス ・横浜港国際客船ターミナル国際建築設計競技 伊東豊雄建築設計事務所 ・八代広域消防本部庁舎 ・せんだいメディアテークデザインコンペティション当選案 ・The Third Reality/ルイジアナ美術館“Japan Today '95”展覧会 ・東永谷地区センター・地域ケアプラザ ・大田区民リゾートコンプレックス ・蓼科S邸 隈研吾建築都市設計事務所 ・亀老山展望台 ・水/ガラス ・ヴェニス・ビエンナーレ日本館展示 阿部仁史アトリエ ・X橋 ・トライエックス・システム/タイプ000,タイプ001 ・C邸エ ・宮城県総合運動公園給水塔 / 針生承一建築研究所 ・しらさぎ橋 古谷誠章 ・せんだいメディアテークデザインコンペティション応募案 / 杉浦久子 ・シュプレーボーゲン アーバン・デザイン計画1992 ・シュプレーインゼル アーバン・デザイン計画1993 ・Yミュージアム計画案 妹島和世建築設計事務所 ・ハウジングスタディ--ハウジングアンドコミュニティ財団助成による研究 ・岐阜県営北方住宅 ・パチンコパーラーIII みかんぐみ ・NHK長野放送会館 ・せんだいメディアテークデザインコンペティション応募案/メディア・スパイラル 高橋晶子 ; 高橋寛 ・横浜市仲町台地区センター ・大沢野町健康文化創造センター ・千葉市立打瀬小学校 / シーラカンス 岡河貢 ・向島洋ランセンター展示棟 高松伸 ・ハイテクセンター・バーベルスベルク ・クエーサー ・テクノテライン・テルトウ-バウフェルト5 岸和郎 ・Mオフィスコンプレックスプロジェクト 磯崎新 ヨーロッパでの最近作 ・ラ・コルーニャ人間科学館 ・クラコフ・日本文化技術センター

美術手帖 1972年7月号 No.357 <特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 中平卓馬、柳本尚規、赤瀬川原平ほか、美術出版社、1972、246p、A・・・
特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造
・図版構成 隠れた説得者 / 木村恒久 ; 多木浩二
・記録という幻影 ドキュメントからモニュメントへ / 中平卓馬
・封じられた擬似現実 / 柳本尚規
・広告のゼロ度の探求 アメリカ広告の印象批評 / 長沼行太郎
・図版構成 不安のセールスマン / 大久保隆史 ; 小野雄一 ; 柊光紘ほか
・シャッター・チャンスの官僚性について / 赤瀬川原平
展覧会から 詩の光と色の形 「クロマトポイエマ」展望 / 大岡信
インタヴュー 優しさとの触れあい トム・ウェッセルマン会見記 / 大石尚
隔月連載
・<行為としての絵画>④人間像をもとめて 近代化批判への一視点IV / 大西廣
・<デュシャン透視考>③影について--Tu m’この一点 / 東野芳明
連載
・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> サウンド・ボックス / 戸村浩
・<日本空想博物館>② 大地の商人 地図の思想 / 粕三平
小川紳介 そうであることをまだ知らないカメラを持った闘士 / 邦和彦
表現現場(72) <音響標定No.4> たとえば音の異物性が日常的であるということ / 藤原和通
書評
・織田達朗「窓と破片」 / 今泉省彦
・バクミンスター・フラー「宇宙船<地球>号」 / 磯崎新
読者から 「フィルム観念論批判序説」批判、ほか
坐忘録
今月の焦点
・批評の危機とアイロニー / ジョセフ・ラヴ
・“新しい都美術館”構想への提言 / 久保貞次郎
・布川徹郎
・火山を相手にプランを練る ヴェスビオ大作戦 / 関根伸夫
・白田貞夫
・異貌の風景へ畏怖をこめて 映画「さようならCP」 / 松田政男
・プッシュピン・スタジオ展
・超写真演奏会 / 桑原甲子雄
・長浜治写真集「あつく長い夜の島」
・“動く絵”の再発見 結城人形座の写し絵 / 中原佑介
・映画「マクベス」の音楽
・<紅テント>健在 状況劇場の「二都物語」 / 扇田昭彦
・“裸の画家”ソムチャイ
・告知板
海外情報 ジョナス・メカスが綴る愛と悲しみの「日記」 / 飯村昭子
展評 東京、関西 / 峯村敏明 ; 平野重光
表紙 / 菅木志雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 福住治夫 ; 文 : 中平卓馬、柳本尚規、赤瀬川原平ほか 、美術出版社 、1972 、246p 、A5判 、1冊
特集 : 写真と記録 イメージ操作の構造 ・図版構成 隠れた説得者 / 木村恒久 ; 多木浩二 ・記録という幻影 ドキュメントからモニュメントへ / 中平卓馬 ・封じられた擬似現実 / 柳本尚規 ・広告のゼロ度の探求 アメリカ広告の印象批評 / 長沼行太郎 ・図版構成 不安のセールスマン / 大久保隆史 ; 小野雄一 ; 柊光紘ほか ・シャッター・チャンスの官僚性について / 赤瀬川原平 展覧会から 詩の光と色の形 「クロマトポイエマ」展望 / 大岡信 インタヴュー 優しさとの触れあい トム・ウェッセルマン会見記 / 大石尚 隔月連載 ・<行為としての絵画>④人間像をもとめて 近代化批判への一視点IV / 大西廣 ・<デュシャン透視考>③影について--Tu m’この一点 / 東野芳明 連載 ・<TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX> サウンド・ボックス / 戸村浩 ・<日本空想博物館>② 大地の商人 地図の思想 / 粕三平 小川紳介 そうであることをまだ知らないカメラを持った闘士 / 邦和彦 表現現場(72) <音響標定No.4> たとえば音の異物性が日常的であるということ / 藤原和通 書評 ・織田達朗「窓と破片」 / 今泉省彦 ・バクミンスター・フラー「宇宙船<地球>号」 / 磯崎新 読者から 「フィルム観念論批判序説」批判、ほか 坐忘録 今月の焦点 ・批評の危機とアイロニー / ジョセフ・ラヴ ・“新しい都美術館”構想への提言 / 久保貞次郎 ・布川徹郎 ・火山を相手にプランを練る ヴェスビオ大作戦 / 関根伸夫 ・白田貞夫 ・異貌の風景へ畏怖をこめて 映画「さようならCP」 / 松田政男 ・プッシュピン・スタジオ展 ・超写真演奏会 / 桑原甲子雄 ・長浜治写真集「あつく長い夜の島」 ・“動く絵”の再発見 結城人形座の写し絵 / 中原佑介 ・映画「マクベス」の音楽 ・<紅テント>健在 状況劇場の「二都物語」 / 扇田昭彦 ・“裸の画家”ソムチャイ ・告知板 海外情報 ジョナス・メカスが綴る愛と悲しみの「日記」 / 飯村昭子 展評 東京、関西 / 峯村敏明 ; 平野重光 表紙 / 菅木志雄

版画芸術 122 梅田恭子銅版画各1葉、四種類 2003年 4冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
阿部出版、2003年12月、4冊、24-29cm、4冊
全体感:普通 銅版画「ツブノヒトツヒトツ」4種類ともエディション、サイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、阿部出版 、2003年12月 、4冊 、24-29cm 、4冊
全体感:普通 銅版画「ツブノヒトツヒトツ」4種類ともエディション、サイン入り

版画芸術 (100)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
阿部、1998、冊、24-29cm
☆森岡完介版画切り離しなし
100号記念/版画100年・名作100年/100号総目録
外観に少ヤケありますが全体的に概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画芸術 (100)

1,000
、阿部 、1998 、冊 、24-29cm
☆森岡完介版画切り離しなし 100号記念/版画100年・名作100年/100号総目録 外観に少ヤケありますが全体的に概ね良好です

アイデア No.215 1989年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : 葛西薫、誠文堂新光社、1989、140p、29.7 x 22.・・・
世界デザイン博覧会EXPO’89開幕
フランス革命記念国際ポスター展 / 福田繁雄
師弟シリーズ(3)ラニー・ソメス教授とその7人の学生たち シリーズのためのテーマ:"人間とは、その者がなり得るものの総体に他ならない"
第31回イラストレーターズ・年次展 / 虎新一郎
HASHI写真展 / 中井幸一
デュフィー・デザイン・グループ / 中川憲造
ジェラール・ゲールのマーラン・ジェラン社ロゴMとG / 綿野茂
パッケージデザイナーによる’89自遊BOX展 / 中井幸一
浅野モオム / 森俊範
ミラノのパッケージデザインストゥディオ マリオ・クライゲロ、マウリツィオ・デイ・ロビラン、イメージ・プラン・インターナショナル、ストゥディオ・GBR
ザ・トリック / 福田繁雄
ジュン・トヨダ/キャロル・デニソン / トム山田
ロバート・ウォルフ 現実的なアイデンティティを表現する
昭和のモダニズム今竹七郎の世界
現代アート・シリーズ(14)-(1)・ニューヨーク ビル・マターのワイアット・アープの決闘 / 樋口正一郎
現代アート・シリーズ(14)-(2)・ニューヨーク ドラゴンから天使への変身のとき-ジギ・ベンハイム / 樋口正一郎
ロマーノ・ウヤタリ
マリア・グレアム
バーバラ・ボードニック / ジム・フェランテ
メイルアート・ロサンゼルスエキシビション / 小島久佳
海外ニュース、掲載者一覧、国内ニュース、ブックレビュー、展覧会ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : 葛西薫 、誠文堂新光社 、1989 、140p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
世界デザイン博覧会EXPO’89開幕 フランス革命記念国際ポスター展 / 福田繁雄 師弟シリーズ(3)ラニー・ソメス教授とその7人の学生たち シリーズのためのテーマ:"人間とは、その者がなり得るものの総体に他ならない" 第31回イラストレーターズ・年次展 / 虎新一郎 HASHI写真展 / 中井幸一 デュフィー・デザイン・グループ / 中川憲造 ジェラール・ゲールのマーラン・ジェラン社ロゴMとG / 綿野茂 パッケージデザイナーによる’89自遊BOX展 / 中井幸一 浅野モオム / 森俊範 ミラノのパッケージデザインストゥディオ マリオ・クライゲロ、マウリツィオ・デイ・ロビラン、イメージ・プラン・インターナショナル、ストゥディオ・GBR ザ・トリック / 福田繁雄 ジュン・トヨダ/キャロル・デニソン / トム山田 ロバート・ウォルフ 現実的なアイデンティティを表現する 昭和のモダニズム今竹七郎の世界 現代アート・シリーズ(14)-(1)・ニューヨーク ビル・マターのワイアット・アープの決闘 / 樋口正一郎 現代アート・シリーズ(14)-(2)・ニューヨーク ドラゴンから天使への変身のとき-ジギ・ベンハイム / 樋口正一郎 ロマーノ・ウヤタリ マリア・グレアム バーバラ・ボードニック / ジム・フェランテ メイルアート・ロサンゼルスエキシビション / 小島久佳 海外ニュース、掲載者一覧、国内ニュース、ブックレビュー、展覧会ニュース

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー