文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「CONTEMPORARY」の検索結果
4,211件

Contemporary American Photography Part I

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
Min J., ed SHIROTA、Gallery MIN、1986、28×28cm
ペーパーバック 本体・背少黄ばみ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
Min J., ed SHIROTA 、Gallery MIN 、1986 、28×28cm
ペーパーバック 本体・背少黄ばみ有り

Blindness and Insight --Essays in the Rhetoric of Contemporary Criticism-- <Theory and History of Literature>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
Paul de Man、University of Minnesota Press、1995年、30・・・
7刷 少線 2nd Edition, Revised、英語、ペーパーバック。「盲目と洞察 現代批評の修辞学における試論」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Blindness and Insight --Essays in the Rhetoric of Contemporary Criticism-- <Theory and History of Literature>

1,700 (送料:¥320~)
Paul de Man 、University of Minnesota Press 、1995年 、30、308p 、23cm 、1冊
7刷 少線 2nd Edition, Revised、英語、ペーパーバック。「盲目と洞察 現代批評の修辞学における試論」
  • 単品スピード注文

反記憶 Anti-memory <現代の写真 Contemporary photography II>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
横浜美術館学芸部 編、横浜美術館、2000年、151p、B5変判
カバー付き。カバースレ、折り部分カスレ、少シワ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反記憶 Anti-memory <現代の写真 Contemporary photography II>

1,200 (送料:¥300~)
横浜美術館学芸部 編 、横浜美術館 、2000年 、151p 、B5変判
カバー付き。カバースレ、折り部分カスレ、少シワ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ライオンと魔女 The lion, the witch and the wardrobe <Contemporary English series>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
C.S. Lewis C.S. ルイス 注解/西村徹・蜂谷昭雄、大阪教育図書、ii, 126 p.、・・・
昭和59重刷カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ライオンと魔女 The lion, the witch and the wardrobe <Contemporary English series>

1,000
C.S. Lewis C.S. ルイス 注解/西村徹・蜂谷昭雄 、大阪教育図書 、ii, 126 p. 、19 cm
昭和59重刷カバー、少しヤケ

完全な真空 <Contemporary writers 文学の冒険>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
スタニスワフ・レム 著 ; 沼野充義 ほか訳、国書刊行会、平1、309p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
スタニスワフ・レム 著 ; 沼野充義 ほか訳 、国書刊行会 、平1 、309p 、20cm
カバー 帯

On Freud's "Analysis terminable and interminable" <Contemporary Freud>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥360~)
edited by Joseph Sandler、Yale University Press、199・・・
ハードカバー。英語。カバー少汚れ。少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥360~)
edited by Joseph Sandler 、Yale University Press 、1991 、xiv, 169 p. 、22 cm
ハードカバー。英語。カバー少汚れ。少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

フンデルトワッサー Contemporary Great Masters9

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
フンデルトワッサー[Hundertwasser]、1993
講談社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
フンデルトワッサー[Hundertwasser] 、1993
講談社 カバー 

アン・サットン Ann Sutton Contemporary Craft Series

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000
アン・サットン[Ann Sutton]、2003
Lund Humphries Pub 英語版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
アン・サットン[Ann Sutton] 、2003
Lund Humphries Pub 英語版 カバー 

Dictionary of International Biography -A Biographical Record of Contemporary Achievement- <25th ed.>1997(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
7,000
Nicholas S. Law (ed.)、International Biographical C・・・
小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dictionary of International Biography -A Biographical Record of Contemporary Achievement- <25th ed.>1997(HC)

7,000
Nicholas S. Law (ed.) 、International Biographical Center 、1997 、1
小口ヤケ有

Contemporary Chinese art (当代??)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
/、Noortman Master Paintings/、c2007、unpaged with nu・・・
経年並み、多少のヤケ・スレ 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
/ 、Noortman Master Paintings/ 、c2007 、unpaged with numerous col. illus. 、30x30cm/Softcover 、1
経年並み、多少のヤケ・スレ 【言語】English

Contemporary Sculpture: Projects in Munster 1997

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
2,000
Klaus Bussmann, Kaspar Konig ,Florian Matzner、Dist・・・
背表紙にシール、背天角破れ
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
Klaus Bussmann, Kaspar Konig ,Florian Matzner 、Distributed Art Pub Inc 、1997 、1冊
背表紙にシール、背天角破れ

Remain in Naoshima Naoshima Contemporary Art Museum

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
秋元雄史、 江原久美子、ベネッセコーポレーション
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Remain in Naoshima Naoshima Contemporary Art Museum

30,374 (送料:¥360~)
秋元雄史、 江原久美子 、ベネッセコーポレーション
  • 単品スピード注文

Contemporary Graphic Artists [英] Volume 1 & 2

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
4,000 (送料:¥580~)
Maurice Horn, Editor、GALE、1986、29x22cm、2冊
Volume.1:表紙反りあり。
Volume.2:背表紙微やけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥580~)
Maurice Horn, Editor 、GALE 、1986 、29x22cm 、2冊
Volume.1:表紙反りあり。 Volume.2:背表紙微やけ。
  • 単品スピード注文

PRIVATE VICES, PUBLICK BENEFITS? The Contemporary Reciption of Bernard Mandeville.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
MANDEVILLE: STAFFORD (J.M.)(Ed.)
Ismeron, 1997. xxiv,639pp. roy.8vo. with light blue jacket. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

PRIVATE VICES, PUBLICK BENEFITS? The Contemporary Reciption of Bernard Mandeville.

8,800
MANDEVILLE: STAFFORD (J.M.)(Ed.)
Ismeron, 1997. xxiv,639pp. roy.8vo. with light blue jacket. very good.

Love songs : contemporary remix"万葉集" side.A・B

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
ドス・マスラオス、光村推古書院、1996、A5、2冊
裸本 帯なし
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Love songs : contemporary remix"万葉集" side.A・B

5,000
ドス・マスラオス 、光村推古書院 、1996 、A5 、2冊
裸本 帯なし

現代思想 1985年5月号  Contemporary Music 音楽はどこへ行くのか

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,000 (送料:¥185~)
本体折れ、汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
本体折れ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

System and History in Philosophy <SUNY series in contemporary continental philosophy>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,320
Adriaan Theodoor Peperzak、State University of New ・・・
ハードカバー 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
Adriaan Theodoor Peperzak 、State University of New York Press 、1986 、172p 、24cm 、1冊
ハードカバー 

Lorna Brown: ONCE Removed

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
英語版、CONTEMPORARY ART GALLERY、1992年、1
28×20cm大22頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Lorna Brown: ONCE Removed

1,500
英語版 、CONTEMPORARY ART GALLERY 、1992年 、1
28×20cm大22頁

Tom Friedman Contemporary Artists series

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
Phaidon、2003年
再版
カバヨゴレ少・スレ、天ヨゴレ少、イタミ少、ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Tom Friedman Contemporary Artists series

2,200
、Phaidon 、2003年
再版 カバヨゴレ少・スレ、天ヨゴレ少、イタミ少、ヤケ少

洋書/英文/写真集/Kipton Kumler: Photographs (Contemporary photographers series ; 2)

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000 (送料:¥910~)
DAVID R.GODINE PUB、59P
本体小シミ、小折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥910~)
、DAVID R.GODINE PUB 、59P
本体小シミ、小折れ有。
  • 単品スピード注文

CONTEMPORARY GERMAN PHILOSOPHY. Vol.1-4: 1982-1984.

崇文荘書店
 東京都千代田区神田小川町
12,100
CHRISTENSEN (D.E.) & Others (Ed.)
Pennsylvania State Univ. 1982-1984 4 vols. lar.8vo. dust jacket. very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

CONTEMPORARY GERMAN PHILOSOPHY. Vol.1-4: 1982-1984.

12,100
CHRISTENSEN (D.E.) & Others (Ed.)
Pennsylvania State Univ. 1982-1984 4 vols. lar.8vo. dust jacket. very good.

The Korean American dream― immigrants and small business in New York City (Anthropology of contemporary issues)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
Kyeyoung Park、Cornell University Press、1997
228頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Korean American dream― immigrants and small business in New York City (Anthropology of contemporary issues)

8,400
Kyeyoung Park 、Cornell University Press 、1997
228頁/並、経年劣化

Timbuktu and the Songhay Empire: Al-Sa'di's Ta'rikh Al-Sudan Down to 1613 and Other Contemporary Documents.

三日月書店
 東京都国立市中
12,000 (送料:¥600~)
HUNWICK, John.、Brill (Leiden)、1999、1
dw. 24cm. lxv,412pp.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Timbuktu and the Songhay Empire: Al-Sa'di's Ta'rikh Al-Sudan Down to 1613 and Other Contemporary Documents.

12,000 (送料:¥600~)
HUNWICK, John. 、Brill (Leiden) 、1999 、1
dw. 24cm. lxv,412pp.
  • 単品スピード注文

Sotheby's Modern & Contemporary Asian Art Evening Sale Hong Kong

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
サザビーズ、1冊
4 October 2008 村上隆、奈良美智、蔡国強他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、サザビーズ 、1冊
4 October 2008 村上隆、奈良美智、蔡国強他

SBI ART AUCTION MODERN AND CONTEMPORARY ART SATURDAY 1 FEBRUARY 2020

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,200
【撮影】錦有人、廣瀬久哉、SBIアートオークション、2019
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SBI ART AUCTION MODERN AND CONTEMPORARY ART SATURDAY 1 FEBRUARY 2020

1,200
【撮影】錦有人、廣瀬久哉 、SBIアートオークション 、2019

Outside Cuba(Contemporary Cuban Visual Artists/Fuera De Cuba : Artistas Cubanos Contemporaneos)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,030 (送料:¥2,410~)
1989
カバー少し痛み 印・書き込み・赤線等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥2,410~)
、1989
カバー少し痛み 印・書き込み・赤線等 無し
  • 単品スピード注文

現代家族におけるサポート関係と高齢者介護 <家族生活についての全国調査(NFR98)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
石原邦雄, 大久保孝治編、日本家族社会学会全国家族調査 (NFR) 研究会、2001、iv, 187・・・
科研費報告書 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代家族におけるサポート関係と高齢者介護 <家族生活についての全国調査(NFR98)>

6,000
石原邦雄, 大久保孝治編 、日本家族社会学会全国家族調査 (NFR) 研究会 、2001 、iv, 187p 、30cm
科研費報告書 本文に書き込み等はありません。

Contemporary International Law Issues: Sharing Pan-European and American Perspectives. (英語版) ハードカバー

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
Martinus Nijhoff、1991/07/4-6
書名:Contemporary International Law Issues: Sharing Pan-European and American Perspectives. (英語版) ハードカバー
著者:
出版元:Martinus Nijhoff
刊行年:1991/07/4-6
版表示:
説明:『Contemporary International Law Issues: Sharing Pan-European and American Perspectives』は、1991年にMartinus Nijhoffから刊行されたハードカバーの英語版書籍です。ヨーロッパとアメリカの視点を共有しながら、国際法に関する現代的な課題を扱っているとされます。出版当時の国際関係や法制度の動向を反映している可能性があり、学術的な議論や比較法的な分析に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。内容の詳細は限られていますが、国際法の多様な側面を探求する一助となる一冊として紹介されています。
状態:表紙スレ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、Martinus Nijhoff 、1991/07/4-6
書名:Contemporary International Law Issues: Sharing Pan-European and American Perspectives. (英語版) ハードカバー 著者: 出版元:Martinus Nijhoff 刊行年:1991/07/4-6 版表示: 説明:『Contemporary International Law Issues: Sharing Pan-European and American Perspectives』は、1991年にMartinus Nijhoffから刊行されたハードカバーの英語版書籍です。ヨーロッパとアメリカの視点を共有しながら、国際法に関する現代的な課題を扱っているとされます。出版当時の国際関係や法制度の動向を反映している可能性があり、学術的な議論や比較法的な分析に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。内容の詳細は限られていますが、国際法の多様な側面を探求する一助となる一冊として紹介されています。 状態:表紙スレ剥がれあり

Studies of Contemporary Poets

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
Mary C. Sturgeon(19.5×13.5センチ大440頁のハードカバー英語版)、Geor・・・
天部経年ホコリ焼け、ハラ部と地部はアンカット装で経年ホコリ跡/後ろ表紙の表面に経年スレ跡がマダラに少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Studies of Contemporary Poets

2,500
Mary C. Sturgeon(19.5×13.5センチ大440頁のハードカバー英語版) 、George G. Harrap & Co. Ltd : London 、1916 、1
天部経年ホコリ焼け、ハラ部と地部はアンカット装で経年ホコリ跡/後ろ表紙の表面に経年スレ跡がマダラに少しあり

夜ごとのサーカス <Contemporary writers>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥600~)
アンジェラ・カーター 著 ; 加藤光也 訳、国書刊行会、2000年、502p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ イタミ Q25012G1014
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜ごとのサーカス <Contemporary writers>

1,440 (送料:¥600~)
アンジェラ・カーター 著 ; 加藤光也 訳 、国書刊行会 、2000年 、502p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ 汚れ イタミ Q25012G1014
  • 単品スピード注文

日常のための練習曲 初版 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥0~)
mamoru文、Yuka Contemporary、30cm
国内送料無料
2011年4月17日初版発行 ソフトカバー 署名入り
表紙ごく僅かなスレ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥0~)
mamoru文 、Yuka Contemporary 、30cm
国内送料無料 2011年4月17日初版発行 ソフトカバー 署名入り 表紙ごく僅かなスレ。本文は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

常識科学問答 Questions and answers about science  <Nan'un-do's contemporary library>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
深川俊男・注釈、南雲堂、iii, 102p、19cm
1996重刷、元々カバーのない仕様です、表紙など少しヤケ、本文はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

常識科学問答 Questions and answers about science  <Nan'un-do's contemporary library>

800
深川俊男・注釈 、南雲堂 、iii, 102p 、19cm
1996重刷、元々カバーのない仕様です、表紙など少しヤケ、本文はまずまず良好です。

Cream: Contemporary Art in Culture (Contemporary Artists Series) (英語) ペーパーバック –  10curators 10writers 100artist

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
PHAIDON、1998年、448頁、38x19㎝、1
ペーパーバックタイプ 全体感:経年感あり(表紙に経年による細かいスレあり。本文は特別な問題なし) 10キュレーター 10作家 100アーティスト 文化の中の現代美術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、PHAIDON 、1998年 、448頁 、38x19㎝ 、1
ペーパーバックタイプ 全体感:経年感あり(表紙に経年による細かいスレあり。本文は特別な問題なし) 10キュレーター 10作家 100アーティスト 文化の中の現代美術

音楽芸術 (第22巻第2号/1月) 臨時増刊 「20世紀の音楽」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
音楽之友社、1964、263p、21cm、1冊
表紙に5㎝ほど剥がれ傷、表紙に薄ヤケあり
ほか経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 (第22巻第2号/1月) 臨時増刊 「20世紀の音楽」

550 (送料:¥200~)
、音楽之友社 、1964 、263p 、21cm 、1冊
表紙に5㎝ほど剥がれ傷、表紙に薄ヤケあり ほか経年良好
  • 単品スピード注文

Modus Operandi: Ginette Legare & Louise Noguchi. Contemporary Art Gallery Vancouver July 6 - August 10 1996 / Canadian Embassy Gallery Tokyo November 5 - December 30 1996

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
THERIAULT, Michele - Ginette Legare - Louise Noguc・・・
B5判、38ページ 英語/日本語 表紙少擦れ・少反りあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Modus Operandi: Ginette Legare & Louise Noguchi. Contemporary Art Gallery Vancouver July 6 - August 10 1996 / Canadian Embassy Gallery Tokyo November 5 - December 30 1996

2,000
THERIAULT, Michele - Ginette Legare - Louise Noguchi 、Contemporary Art Gallery Vancouver CANADA
B5判、38ページ 英語/日本語 表紙少擦れ・少反りあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Literary Values and Other Papers

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,500
Burroughs, John、Gay & Bird、1903、264pp.、18 cm、1
増田綱旧蔵 1/2革装 contemporary 1/2 calf with marbled boards.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Literary Values and Other Papers

3,500
Burroughs, John 、Gay & Bird 、1903 、264pp. 、18 cm 、1
増田綱旧蔵 1/2革装 contemporary 1/2 calf with marbled boards.

Art Now The Biennial Review of Contemporary Art ニュージーランド国立博物館

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
1994
Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1994
Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa  

アジアコンテンポラリーアートフェア Asian Contemporary Art Fair New York 2008

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2008
ACAF 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2008
ACAF 英語版 

Spectrum 13: The Best in Contemporary Fantastic Art ハードカバー版

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Cathy Fenner/Arnie Fenner、2006
Underwood Books 英語版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Cathy Fenner/Arnie Fenner 、2006
Underwood Books 英語版 カバー 

JAMES ROSENQUIST : MULTIVERSE YOU ARE I AM/ジェームス・ローゼンクイスト展

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
Acquavella Contemporary Art、2012、46 with col. plat・・・
【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、Acquavella Contemporary Art 、2012 、46 with col. plates. and illus. 、27.5 x 24/Wrappers 、1
【言語】English

DEMONS, YARNS & TALES: TAPESTRIES BY CONTEMPORARY ARTISTS/悪魔、糸、物語: 現代美術のタペストリー

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,850
Damiani、1
【言語】
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、Damiani 、1
【言語】

WHAT THE SONGS LOOK LIKE/WHAT THE SONGS LOOK LIKE

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,640
HEADS, TALKING AND FRANK OLINSKY、Harper & Row、1987・・・
【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
HEADS, TALKING AND FRANK OLINSKY 、Harper & Row 、1987 、125 with col. and monochro. illus. 、30.5 x 23/Wrappers 、1
【言語】English

The process of science : contemporary philosophical approaches to understanding scientific practice

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Nancy J. Nersessian, editor、M. Nijhoff、C1987、222p、・・・
状態良好 裸本 蔵書印あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The process of science : contemporary philosophical approaches to understanding scientific practice

5,000
Nancy J. Nersessian, editor 、M. Nijhoff 、C1987 、222p 、25cm 、1
状態良好 裸本 蔵書印あり

CONTEMPORARY JAPANESE ARCHITECTURE

目目書店
 東京都中野区東中野
400
Noboru Kawazoe、KOKUSAI KORYU KIKIN、1973、1
カバーフチ少傷 背少ヤケ 天少ヤケシミ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
Noboru Kawazoe 、KOKUSAI KORYU KIKIN 、1973 、1
カバーフチ少傷 背少ヤケ 天少ヤケシミ 経年並

Culture/Power/History.A Reader in Contemporary Social Theory.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
Dirks, Nicholas B., G.Eley, S.B.Ortner(Ed.)、1994
Paper Bd. 621p. Princeton. 1994.状態良。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Culture/Power/History.A Reader in Contemporary Social Theory.

7,000
Dirks, Nicholas B., G.Eley, S.B.Ortner(Ed.) 、1994
Paper Bd. 621p. Princeton. 1994.状態良。

Mix and Match: Exploring Contemporary Collage

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Gingko Press Inc.、2017、240、29 x 21.5cm、1
現代コラージュ作品を集成したビジュアルブック。

複数の作家によるフォトモンタージュ、エディトリアル、広告的手法を用いた作品を収録。

人物、風景、静物、図像を組み合わせたシュルレアリスティックな表現や、グラフィック性の高いコラージュ作品を中心に紹介している。

contemporary collageの動向を一覧できる資料性のある内容。

英文。

カバー:良好。
本体:良好。
小口:目立つ汚れ等見当たらず。
本文:良好。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
、Gingko Press Inc. 、2017 、240 、29 x 21.5cm 、1
現代コラージュ作品を集成したビジュアルブック。 複数の作家によるフォトモンタージュ、エディトリアル、広告的手法を用いた作品を収録。 人物、風景、静物、図像を組み合わせたシュルレアリスティックな表現や、グラフィック性の高いコラージュ作品を中心に紹介している。 contemporary collageの動向を一覧できる資料性のある内容。 英文。 カバー:良好。 本体:良好。 小口:目立つ汚れ等見当たらず。 本文:良好。
  • 単品スピード注文

N.T.C.'s American Idioms Dictionary ハードカバー (英語版)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
Richard A. Spears (編集), Linda Schinke-Llano (編集)、M・・・
書名:N.T.C.'s American Idioms Dictionary ハードカバー (英語版)
著者:Richard A. Spears (編集), Linda Schinke-Llano (編集)
出版元:McGraw-Hill Contemporary
刊行年:31837
版表示:
説明:McGraw-Hill Contemporary発行の「N.T.C.'s American Idioms Dictionary」はRichard A. Spears、Linda Schinke-Llano編集の英語イディオム辞典である。アメリカ英語の日常表現を網羅し、多彩な語句の意味と用例を収録。英語圏でのコミュニケーション力向上に欠かせない参考書として機能する。
状態:表紙シミ汚れあり、天・小口・地シミ汚れあり、本文折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
Richard A. Spears (編集), Linda Schinke-Llano (編集) 、McGraw-Hill Contemporary 、31837 、480p 、23.19 x 16.69 x 2.82 cm
書名:N.T.C.'s American Idioms Dictionary ハードカバー (英語版) 著者:Richard A. Spears (編集), Linda Schinke-Llano (編集) 出版元:McGraw-Hill Contemporary 刊行年:31837 版表示: 説明:McGraw-Hill Contemporary発行の「N.T.C.'s American Idioms Dictionary」はRichard A. Spears、Linda Schinke-Llano編集の英語イディオム辞典である。アメリカ英語の日常表現を網羅し、多彩な語句の意味と用例を収録。英語圏でのコミュニケーション力向上に欠かせない参考書として機能する。 状態:表紙シミ汚れあり、天・小口・地シミ汚れあり、本文折れあり

ジネット・レガレ/ルイーズ・ノグチ Ginette Legare/Louise Noguchi: Modus Operandi

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1996
Contemporary Art Gallery, Vancouver 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1996
Contemporary Art Gallery, Vancouver 英語版 

Contemporary Japanese Prints: Symbols of a Society in Transition

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,500
L.R.H. Smith、1985
British Museum Press シミ・少ヤケ 本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
L.R.H. Smith 、1985
British Museum Press シミ・少ヤケ 本文特に問題なし

HISTORIARUM INDICARUM LIBRI XVI, Selectarum Item ex India Epistolarum Libri IV. [Jesuit Letters]

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
275,000
MAFFEI(Giovanni Pietro)、Coloniae Agrippinae (Colog・・・
lxxxii 763p., 17.8cm, some corners tone, contemporary full vellum.
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HISTORIARUM INDICARUM LIBRI XVI, Selectarum Item ex India Epistolarum Libri IV. [Jesuit Letters]

275,000
MAFFEI(Giovanni Pietro) 、Coloniae Agrippinae (Cologne), 、1590,
lxxxii 763p., 17.8cm, some corners tone, contemporary full vellum.

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー