文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「JAPANESE」の検索結果
16,475件

[英書] THE JAPANESE TODAY CHANGE AND CONTINUITY

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,830
EDWIN O. REISCHAUER、TUTTLE、1993
並装 新書判 (カバ無) 表見返しに書店票。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[英書] THE JAPANESE TODAY CHANGE AND CONTINUITY

1,830
EDWIN O. REISCHAUER 、TUTTLE 、1993
並装 新書判 (カバ無) 表見返しに書店票。書き込みなど一切無し。[[保存:やや良]

Ukiyo-e to Shin hanga -The Art of japanese Woodblock Prints- ウk

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
4,070
Chris Uhlenbeck、Amy Newland編、The Mallard Press、256・・・
洋書。カバー(角ヨレ・一部破れ)、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ukiyo-e to Shin hanga -The Art of japanese Woodblock Prints- ウk

4,070
Chris Uhlenbeck、Amy Newland編 、The Mallard Press 、256p
洋書。カバー(角ヨレ・一部破れ)、本体状態良好

貝塚 45

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1991
B5版20頁 状態:並 江戸遺跡における丹波擂鉢覚書-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1991
B5版20頁 状態:並 江戸遺跡における丹波擂鉢覚書-ほか
  • 単品スピード注文

貝塚 47

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1994
B5版12頁 状態:並 大正末期・昭和初期の「字消」印資料-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1994
B5版12頁 状態:並 大正末期・昭和初期の「字消」印資料-ほか
  • 単品スピード注文

上代文学 = Early Japanese literature 第63号 平成元年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
上代文學會、1989年11月号、冊、21cm
古代文学における伊勢神宮―皇子の参宮伝承を中心に― 岡田精司/万葉集巻七について―雑歌部の資料と編纂― 橋本達雄
経年シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学 = Early Japanese literature 第63号 平成元年11月号

500
、上代文學會 、1989年11月号 、冊 、21cm
古代文学における伊勢神宮―皇子の参宮伝承を中心に― 岡田精司/万葉集巻七について―雑歌部の資料と編纂― 橋本達雄 経年シミ・少ヨゴレ

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 1号、2号、3号 計3冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,000 (送料:¥600~)
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、1996、冊、B5
1号(1995年度 1996年発行)2号(1999年発行)3号(2001年発行)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、1996 、冊 、B5
1号(1995年度 1996年発行)2号(1999年発行)3号(2001年発行)
  • 単品スピード注文

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 第1号、第2号、第3号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
6,000
上野学園日本音楽資料室 [編集]、上野学園日本音楽資料室、平8~平13、26-30cm、3冊
論考・史料覚書・史料紹介・講演・楽人誌ほか 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本音楽史研究 : 上野学園日本音楽資料室研究年報 第1号、第2号、第3号

6,000
上野学園日本音楽資料室 [編集] 、上野学園日本音楽資料室 、平8~平13 、26-30cm 、3冊
論考・史料覚書・史料紹介・講演・楽人誌ほか 状態良好

きもの : Wonderful Japanese Classics : 日本の服飾図譜平安から現代まで

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,200
伊藤佐智子 著、パイインターナショナル、2011、176p、大型、1
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
伊藤佐智子 著 、パイインターナショナル 、2011 、176p 、大型 、1
良好 カバー 帯

黒船が持ち帰った植物たち

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥185~)
小山鐵夫 編著、アボック社出版局、98p、27cm
初版 カバー
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
小山鐵夫 編著 、アボック社出版局 、98p 、27cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

【図録】久米美術館所蔵 久米桂一郎日本絵画コレクション 目録

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥280~)
久米美術館・編、久米美術館、194p、26cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】久米美術館所蔵 久米桂一郎日本絵画コレクション 目録

1,500 (送料:¥280~)
久米美術館・編 、久米美術館 、194p 、26cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

K.B.S. bibliographical register of important works written in Japanese on Japan and the Far East, published during the year 1932-1936 日本書目年報 6冊セット <K.B.S. publication series>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
[edited by the Kokusai Bunka Shinkokai]、國際文化振興会、19・・・
書名:K.B.S. bibliographical register of important works written in Japanese on Japan and the Far East, published during the year 1932-1936 日本書目年報 6冊セット
著者:[edited by the Kokusai Bunka Shinkokai]
出版元:國際文化振興会
刊行年:1937-1942
版表示:
説明:「K.B.S. bibliographical register of important works written in Japanese on Japan and the Far East, published during the year 1932-1936 日本書目年報 6冊セット」は、國際文化振興会より1937年から1942年にかけて刊行されたもので、1932年から1936年にかけて日本や極東に関する重要な日本語文献をまとめています。編者は国際文化振興会で、当時の学術・文化動向を把握する手がかりとして利用できる内容になっているようです。歴史や文化研究に関心のある方に参考になりそうな書籍セットといえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
[edited by the Kokusai Bunka Shinkokai] 、國際文化振興会 、1937-1942 、6冊 、21 cm 、6冊
書名:K.B.S. bibliographical register of important works written in Japanese on Japan and the Far East, published during the year 1932-1936 日本書目年報 6冊セット 著者:[edited by the Kokusai Bunka Shinkokai] 出版元:國際文化振興会 刊行年:1937-1942 版表示: 説明:「K.B.S. bibliographical register of important works written in Japanese on Japan and the Far East, published during the year 1932-1936 日本書目年報 6冊セット」は、國際文化振興会より1937年から1942年にかけて刊行されたもので、1932年から1936年にかけて日本や極東に関する重要な日本語文献をまとめています。編者は国際文化振興会で、当時の学術・文化動向を把握する手がかりとして利用できる内容になっているようです。歴史や文化研究に関心のある方に参考になりそうな書籍セットといえます。 状態:

日本の野鳥さえずり・地鳴き図鑑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
植田睦之 監修、メイツ、2014、160p、21cm
カバー CD付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
植田睦之 監修 、メイツ 、2014 、160p 、21cm
カバー CD付

注釈民法 22 新版.

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,200 (送料:¥300~)
谷口知平 ほか編、有斐閣、445p、22cm
2008年版 表紙小傷 本文良好 外函入り 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
谷口知平 ほか編 、有斐閣 、445p 、22cm
2008年版 表紙小傷 本文良好 外函入り 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集 <臨床心理学 = Japanese journal of clinical psychology>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
金剛、2003.9、p601-768、26cm、1冊
書名:臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集
著者:
出版元:金剛
刊行年:2003.9
版表示:
説明:「臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集」は、医療現場での経験や工夫に焦点を当てた一冊で、金剛から2003年に刊行されました。実際の臨床場面で生まれるさまざまな知見や技術の工夫がテーマとなっており、現場の声を反映している可能性が高い内容です。専門家だけでなく、医療に関心のある方にも役立つ視点が含まれているかもしれませんが、具体的な対象読者や内容の詳細については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集 <臨床心理学 = Japanese journal of clinical psychology>

1,200
、金剛 、2003.9 、p601-768 、26cm 、1冊
書名:臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集 著者: 出版元:金剛 刊行年:2003.9 版表示: 説明:「臨床の知恵(工夫)が生まれるとき : 特集」は、医療現場での経験や工夫に焦点を当てた一冊で、金剛から2003年に刊行されました。実際の臨床場面で生まれるさまざまな知見や技術の工夫がテーマとなっており、現場の声を反映している可能性が高い内容です。専門家だけでなく、医療に関心のある方にも役立つ視点が含まれているかもしれませんが、具体的な対象読者や内容の詳細については確認が必要です。 状態:

和漢書分類目録 : 東京大学教養学部国文学研究室所在

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
東京大学教養学部編、東京大学教養学部、昭54、7,310,[2]p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢書分類目録 : 東京大学教養学部国文学研究室所在

1,100
東京大学教養学部編 、東京大学教養学部 、昭54 、7,310,[2]p 、21cm

統計と日本社会 : データサイエンス時代の展開

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,500
国友直人, 山本拓編、東京大学出版会、2019、xiii, 293p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計と日本社会 : データサイエンス時代の展開

2,500
国友直人, 山本拓編 、東京大学出版会 、2019 、xiii, 293p 、22cm 、1冊
カバー付

波江 : 日本蜻蛉圖譜 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
朝比奈正二郎解説、日本蜻蛉学会、1984、57p、26cm、1冊
B5・57頁(14カラー図版(線画))[付録]枝重夫編:日本産蜻蛉分布表、表紙にスレ、三方に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
朝比奈正二郎解説 、日本蜻蛉学会 、1984 、57p 、26cm 、1冊
B5・57頁(14カラー図版(線画))[付録]枝重夫編:日本産蜻蛉分布表、表紙にスレ、三方に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

日本名歌110曲集 2

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
全音楽譜出版社出版部編、全音楽譜出版社、1 score (2 v.)、26 cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名歌110曲集 2

1,000 (送料:¥280~)
全音楽譜出版社出版部編 、全音楽譜出版社 、1 score (2 v.) 、26 cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

新版注釈民法 13 (債権 4)補訂版

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
谷口知平 [ほか] 編集代表、有斐閣、平成18年、冊、22cm
函欠。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版注釈民法 13 (債権 4)補訂版

2,200
谷口知平 [ほか] 編集代表 、有斐閣 、平成18年 、冊 、22cm
函欠。本文は概ね良好。

Taiwan: China's last frontier

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Simon Long、Macmillan、1991年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

Geography and Early History
Topography: The beautiful island
Pre-history: Before the Chinese
Early contacts with the mainland
Early foreign contacts
Taiwan under the Dutch: 1624-62
The Koxinga interregnum: 1661-83
The 'Wild East': Taiwan 1683-1850
Taiwan joins international politics: The nineteenth century
08
Early modernisation: Self-strengthening on Taiwan
20
The Japanese annexation and the Republic of Taiwan: 1895
101
Taiwan under the Japanese: 1895-1945
2
011
The Kuomintang
The Kuomintang in 1945
Sun Yat-sen and the origins of the KMT
The Kuomintang reorganises: 1916-28

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
Simon Long 、Macmillan 、1991年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト Geography and Early History Topography: The beautiful island Pre-history: Before the Chinese Early contacts with the mainland Early foreign contacts Taiwan under the Dutch: 1624-62 The Koxinga interregnum: 1661-83 The 'Wild East': Taiwan 1683-1850 Taiwan joins international politics: The nineteenth century 08 Early modernisation: Self-strengthening on Taiwan 20 The Japanese annexation and the Republic of Taiwan: 1895 101 Taiwan under the Japanese: 1895-1945 2 011 The Kuomintang The Kuomintang in 1945 Sun Yat-sen and the origins of the KMT The Kuomintang reorganises: 1916-28
  • 単品スピード注文

新版 英語と日本語で楽しむ日光 : 日光その歴史と美

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
大關篤英 著、下野新聞社、2008年、221p、21cm(A5) レターパックライト、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大關篤英 著 、下野新聞社 、2008年 、221p 、21cm(A5) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

近世古文書演習 増訂版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
13,200 (送料:¥430~)
立教大学日本史研究室編、柏書房、1978
第12刷 A4判横綴 函 110頁+解読篇27頁 函の背と天部に傷みあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥430~)
立教大学日本史研究室編 、柏書房 、1978
第12刷 A4判横綴 函 110頁+解読篇27頁 函の背と天部に傷みあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

永青文庫 : 日本画の名品

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社編、中日新聞社 名古屋市美術館 永青文庫展実行委員会、143p、26cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

永青文庫 : 日本画の名品

1,500
名古屋市美術館, 中日新聞社編 、中日新聞社 名古屋市美術館 永青文庫展実行委員会 、143p 、26cm 、1冊

日本考古学年報 72(2019年度版)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
日本考古学協会編、吉川弘文館 日本考古学協会、2020.11、223p、30cm
初版 本体(微キズ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学年報 72(2019年度版)

700
日本考古学協会編 、吉川弘文館 日本考古学協会 、2020.11 、223p 、30cm
初版 本体(微キズ) 本文に書き込み等はありません

樂茶碗の四〇〇年・伝統と創造

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編、楽美術館、221p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樂茶碗の四〇〇年・伝統と創造

3,000
林屋晴三 監修 ; サントリー美術館 編 、楽美術館 、221p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

日本史研究 第601号 2012年9月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
冊、21-25cm
2012年度日本史研究会大会に向けて
大会テーマ 時代像構築のために—80年代研究の歴史的地平を捉える
全体にヤケ・シミ・イタミ
表紙及び本文にペン線引・書込 中身頁オレ数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究 第601号 2012年9月

1,000
、冊 、21-25cm
2012年度日本史研究会大会に向けて 大会テーマ 時代像構築のために—80年代研究の歴史的地平を捉える 全体にヤケ・シミ・イタミ 表紙及び本文にペン線引・書込 中身頁オレ数箇所

日本の現代美術50人展 : 21世紀への予感

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
900
ナビオ美術館編集、日本美術交流会、117p、29cm
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ナビオ美術館編集 、日本美術交流会 、117p 、29cm
微ヤケ

別冊歴史読本 戦記シリーズNo.45 秘蔵写真日露戦争

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
新人物往来社、1999
B5判195頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
、新人物往来社 、1999
B5判195頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海外へ流出した秘宝 <別冊太陽>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
平凡社、196p、29cm
1977年冬号。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外へ流出した秘宝 <別冊太陽>

350 (送料:¥300~)
、平凡社 、196p 、29cm
1977年冬号。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人文地理 3巻3号 通巻11号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編、柳原書店、昭和26
近畿地方の町、周防地方における生活地域構造、他 シミ大・ヤケ 表紙鉛筆書込み跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
人文地理學會編 、柳原書店 、昭和26
近畿地方の町、周防地方における生活地域構造、他 シミ大・ヤケ 表紙鉛筆書込み跡
  • 単品スピード注文

海を渡ったニッポンの家具 : 豪華絢爛仰天手仕事 <Lixil booklet>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小泉和子 [ほか] 執筆、80p、21×21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

海を渡ったニッポンの家具 : 豪華絢爛仰天手仕事 <Lixil booklet>

1,500
小泉和子 [ほか] 執筆 、80p 、21×21cm

「非文字資料の基礎的研究-古印」報告書 日本古代印集成

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、平8
A4判398頁+カラー口絵8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、平8
A4判398頁+カラー口絵8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

史跡出雲国山代郷正倉跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
島根県教育委員会編、島根県教育委員会、昭56
B5版158頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
島根県教育委員会編 、島根県教育委員会 、昭56
B5版158頁

戦後世相史と口語俳句

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
まつもとかずや、本阿弥書店、1992
初版カバ帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後世相史と口語俳句

2,200
まつもとかずや 、本阿弥書店 、1992
初版カバ帯

埼玉の洋画人

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
松島光秋、四方宜画廊、昭54
初版帯 230頁 埼玉画人伝
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉の洋画人

3,300
松島光秋 、四方宜画廊 、昭54
初版帯 230頁 埼玉画人伝

郷土玩具図説(復刻版・全8)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
19,800
鈴木常雄、村田書店、昭55、8冊
元版昭9-14年 函
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土玩具図説(復刻版・全8)

19,800
鈴木常雄 、村田書店 、昭55 、8冊
元版昭9-14年 函

季刊銀花 第二十七号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
660
文化出版局、1976
特集・石田外茂一孤塊孤言、絵詞=夷蘇府譚 B5版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊銀花 第二十七号

660
、文化出版局 、1976
特集・石田外茂一孤塊孤言、絵詞=夷蘇府譚 B5版

興福寺の美術展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
奈良国立博物館編、奈良国立博物館、平4
B5版36頁 37図(モノクロ)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

興福寺の美術展

1,320
奈良国立博物館編 、奈良国立博物館 、平4
B5版36頁 37図(モノクロ)

真壁城蹟の概要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
富岡町教育委員会編、福島県富岡町教育委員会、1982
B5版16頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
富岡町教育委員会編 、福島県富岡町教育委員会 、1982
B5版16頁 状態:並下

複製 嵯峨寫生帖

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
11,000
早川幾忠、完石山人著作刊行会、昭59
30X30cm 和綴 布帙入 92頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
早川幾忠 、完石山人著作刊行会 、昭59
30X30cm 和綴 布帙入 92頁 状態:良好

木簡研究 第一九号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
木簡学会編、木簡学会、1997
B5版カバ 272頁 状態:並 1996年出土の木簡-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木簡学会編 、木簡学会 、1997
B5版カバ 272頁 状態:並 1996年出土の木簡-ほか

三重県の古瓦

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
三重県の古瓦刊行会編、三重県の古瓦刊行会、平8
A4版123頁 状態:並 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三重県の古瓦刊行会編 、三重県の古瓦刊行会 、平8
A4版123頁 状態:並 図版カラー

日本美術の知識(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
中村亮平、改造文庫・布装、昭7、2冊
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術の知識(上下)

3,300
中村亮平 、改造文庫・布装 、昭7 、2冊
初版

美の祝典 開館50周年記念 Celebrating the Beauty of Japanese Arts

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
出光美術館、2016、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。初版。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美の祝典 開館50周年記念 Celebrating the Beauty of Japanese Arts

800
、出光美術館 、2016 、1
大判。図録。折込カバー装。本体良好。初版。黒色背表紙。厚本。

SIXTY YEARS WITH JAPANESE PRINTS

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
H・George Mann(ジョージ・マン)、George Mann、2021、1
大判。ペーパーバック装。折込カバー装。本体良好。英文。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SIXTY YEARS WITH JAPANESE PRINTS

6,600
H・George Mann(ジョージ・マン) 、George Mann 、2021 、1
大判。ペーパーバック装。折込カバー装。本体良好。英文。黒色背表紙。厚本。

ちりめん本日本昔噺 17 「竹箆(しつぺい)太郎」 Japanese Fairy Tale Series, No.17 Schippeitaro

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
ジェイムス夫人、西宮興作、昭和11年、15.5×10.5㎝
英語版 15.5×10.5㎝ ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
ジェイムス夫人 、西宮興作 、昭和11年 、15.5×10.5㎝
英語版 15.5×10.5㎝ ※良好

図録ペルシアの陶器 正・続 全2巻/ISLAMIC POTTERY: MAINLY FORM JAPANESE COLLECCTIONS 2 vols.

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
13,200
三上次男/MIKAMI, TSUGIO、中央公論美術出版、1962-1964、87, 27 with・・・
函イタミ、ヨゴレ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
三上次男/MIKAMI, TSUGIO 、中央公論美術出版 、1962-1964 、87, 27 with 22 col. and 181 monochro. plates; 123,37 with 18 col. and 189 monochro. plates 、32.5 x 26/Cloth, slipcase 、1
函イタミ、ヨゴレ

I Survived the Japanese Tsunami 2011

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
650 (送料:¥350~)
Tarshis Lauren、Scholastic Paperbacks、2013年8月1日(発売年・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角ヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
Tarshis Lauren 、Scholastic Paperbacks 、2013年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、83 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角ヨレ少々
  • 単品スピード注文

Anthology of Modern Japanese Poetry

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
676 (送料:¥350~)
Shiffert Edith Marcombe、Tuttle Publishing、2030年12月・・・
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Anthology of Modern Japanese Poetry

676 (送料:¥350~)
Shiffert Edith Marcombe 、Tuttle Publishing 、2030年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、196 、paperback
▼ 東京より発送※デザイン異なります※ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Other Side River: Free Verse (Rock Spring Collection of Japanese Literature)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
718 (送料:¥350~)
0、Stone Bridge Press、1995年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
718 (送料:¥350~)
、Stone Bridge Press 、1995年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 95 96 97 98 99 100 101 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー