文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MARCEL」の検索結果
1,204件

失われた時を求めて  鈴木道彦個人全訳 全13巻揃

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
8,000 (送料:¥1,040~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、1996-2001、13冊、22cm、13冊
全巻第1刷 月報揃(1・4巻シミ多) 登場人物カード(1・3・4巻欠)
全巻函付(経年程度のキズ・スレ・ヨゴレあり) 全巻函帯付(4・8巻イタミ、10・12巻背にシミあり)
1巻・4巻本体三方、見返し等に点シミ多
※本商品はゆうパック100サイズでの発送となります。

※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥1,040~)
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、1996-2001 、13冊 、22cm 、13冊
全巻第1刷 月報揃(1・4巻シミ多) 登場人物カード(1・3・4巻欠) 全巻函付(経年程度のキズ・スレ・ヨゴレあり) 全巻函帯付(4・8巻イタミ、10・12巻背にシミあり) 1巻・4巻本体三方、見返し等に点シミ多 ※本商品はゆうパック100サイズでの発送となります。 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

カナダの継承語教育 : 多文化・多言語主義をめざして 新装版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
ジム・カミンズ, マルセル・ダネシ 著 ; 中島和子, 高垣俊之 訳、明石書店、2020年、193p・・・
カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジム・カミンズ, マルセル・ダネシ 著 ; 中島和子, 高垣俊之 訳 、明石書店 、2020年 、193p 、22cm
カバー、美本

夜に甦る声 <ドイツ文学セレクション>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳、三修社、35462、326p、20cm
書名:夜に甦る声
著者:マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳
出版元:三修社
刊行年:1997/02/01
版表示:
説明:マルセル・バイアーによる文学作品『夜に甦る声』は、1997年に三修社から刊行され、長沢崇雄氏が訳を担当しています。本書は幻想的な要素を含むと考えられ、多くの読者に静かに響く物語として知られているようです。夜という時間帯に特別な意味を持つ「甦る声」というタイトルからは、内面の葛藤や記憶、あるいは未知の世界との交錯がテーマの一端かもしれません。文学愛好家にとって興味深い一冊となるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳 、三修社 、35462 、326p 、20cm
書名:夜に甦る声 著者:マルセル・バイアー 著 ; 長沢崇雄 訳 出版元:三修社 刊行年:1997/02/01 版表示: 説明:マルセル・バイアーによる文学作品『夜に甦る声』は、1997年に三修社から刊行され、長沢崇雄氏が訳を担当しています。本書は幻想的な要素を含むと考えられ、多くの読者に静かに響く物語として知られているようです。夜という時間帯に特別な意味を持つ「甦る声」というタイトルからは、内面の葛藤や記憶、あるいは未知の世界との交錯がテーマの一端かもしれません。文学愛好家にとって興味深い一冊となるでしょう。 状態:

空想交響曲 : 幻想文学者の音楽ノート <Music library>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
マルセル・シュネデール 著 ; 加藤尚宏 訳、東京創元社、1986、324p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し汚れ 帯本体に挟み 地に丸にB印有 定価2500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空想交響曲 : 幻想文学者の音楽ノート <Music library>

500
マルセル・シュネデール 著 ; 加藤尚宏 訳 、東京創元社 、1986 、324p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し汚れ 帯本体に挟み 地に丸にB印有 定価2500円

世界の名著 ヤスパース

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
昭和51
函とカバーヤケ、、本ヤケシミ、月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の名著 ヤスパース

2,750
、昭和51
函とカバーヤケ、、本ヤケシミ、月報つき

中国古代の舞踏と伝説

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,300 (送料:¥600~)
マルセル・グラネ 著 ; 明神洋 訳、せりか書房、1997.6、406p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有り ヤケ 点シミ 汚れ イタミ Q25010F1704
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の舞踏と伝説

2,300 (送料:¥600~)
マルセル・グラネ 著 ; 明神洋 訳 、せりか書房 、1997.6 、406p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有り ヤケ 点シミ 汚れ イタミ Q25010F1704
  • 単品スピード注文

【初版】(独) 逃亡する馬 マルティン・ヴァルザー Ein fliehendes Pferd. Novelle.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
Martin Walser、Frankfurt a.M., Suhrkamp、1978、150、20・・・
帯(Marcel Reich-Ranicki)。マルティン・ヴァルザー(Martin Walser、1927年3月27日 - 2023年7月28日)は、ドイツの小説家、劇作家。当初はカフカの強い影響のもとにあったが、やがて歴史的・社会的な人間関係における個人的な現実を描き出す独自のリアリズムを確立、その作品では主人公の多くがヴァルザー自身のそれに近い社会的環境に置かれており、外面的な筋の発展よりもその内面の葛藤や挫折が重視されている。主な小説に『一角獣』『転落』『逃亡する馬』『砕ける波』など、戯曲に『樫の木とアンゴラ兎』『黒いスワン』『室内の戦い』などがある。ゲオルク・ビューヒナー賞をはじめ多数の賞を受けており、ギュンター・グラス、ジークフリート・レンツなどとならぶ現代ドイツ文学の重鎮である。https://ja.wikipedia.org/wiki/マルティン・ヴァルザーhttps://de.wikipedia.org/wiki/Ein_fliehendes_Pferd
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
Martin Walser 、Frankfurt a.M., Suhrkamp 、1978 、150 、200x122mm
帯(Marcel Reich-Ranicki)。マルティン・ヴァルザー(Martin Walser、1927年3月27日 - 2023年7月28日)は、ドイツの小説家、劇作家。当初はカフカの強い影響のもとにあったが、やがて歴史的・社会的な人間関係における個人的な現実を描き出す独自のリアリズムを確立、その作品では主人公の多くがヴァルザー自身のそれに近い社会的環境に置かれており、外面的な筋の発展よりもその内面の葛藤や挫折が重視されている。主な小説に『一角獣』『転落』『逃亡する馬』『砕ける波』など、戯曲に『樫の木とアンゴラ兎』『黒いスワン』『室内の戦い』などがある。ゲオルク・ビューヒナー賞をはじめ多数の賞を受けており、ギュンター・グラス、ジークフリート・レンツなどとならぶ現代ドイツ文学の重鎮である。https://ja.wikipedia.org/wiki/マルティン・ヴァルザーhttps://de.wikipedia.org/wiki/Ein_fliehendes_Pferd

ちくま文学の森 5 (おかしい話) 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
安野光雅 ほか編、筑摩書房、1988/4/29、470p、20cm、1
書名:ちくま文学の森 5 (おかしい話) 第1刷
著者:安野光雅 ほか編
出版元:筑摩書房
刊行年:1988/04/29
版表示:
説明:「ちくま文学の森」シリーズの第5巻『おかしい話』は、安野光雅ほかが編んだ作品集で、1988年に筑摩書房から刊行されました。おかしみやユーモアをテーマにした文学作品が集められているようで、読み物として楽しみやすい内容が期待されます。古典から近代まで幅広い作家の視点が含まれている可能性があり、文学に親しみたい方やユーモラスな物語を好む読者に向いている一冊かもしれません。
状態:カバー傷みあり 天に若干のシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安野光雅 ほか編 、筑摩書房 、1988/4/29 、470p 、20cm 、1
書名:ちくま文学の森 5 (おかしい話) 第1刷 著者:安野光雅 ほか編 出版元:筑摩書房 刊行年:1988/04/29 版表示: 説明:「ちくま文学の森」シリーズの第5巻『おかしい話』は、安野光雅ほかが編んだ作品集で、1988年に筑摩書房から刊行されました。おかしみやユーモアをテーマにした文学作品が集められているようで、読み物として楽しみやすい内容が期待されます。古典から近代まで幅広い作家の視点が含まれている可能性があり、文学に親しみたい方やユーモラスな物語を好む読者に向いている一冊かもしれません。 状態:カバー傷みあり 天に若干のシミあり

世界でもっとも美しい10の数学パズル

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
マーセル・ダネージ 著 ; 寺嶋英志 訳、青土社、2006.4、345p、20cm
2刷 カバー 状態良
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
マーセル・ダネージ 著 ; 寺嶋英志 訳 、青土社 、2006.4 、345p 、20cm
2刷 カバー 状態良

ディオニュソス : 大空の下を行く神 <叢書・ウニベルシタス 371>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
マルセル・ドゥティエンヌ 著 ; 及川馥, 吉岡正敞 訳、法政大学出版局、1992、131, 24p・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
マルセル・ドゥティエンヌ 著 ; 及川馥, 吉岡正敞 訳 、法政大学出版局 、1992 、131, 24p 、20cm

ボードレールからシュールレアリスムまで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳、思潮社、1974、458p 図 肖像、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、カバー裏少ヨゴレ、背天小さなキレとヨレ、テープ補修、開口部天角3センチ程のキレテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、天少シミヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並下、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボードレールからシュールレアリスムまで

700
マイセル・レイモン 著 ; 平井照敏 訳 、思潮社 、1974 、458p 図 肖像 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、カバー裏少ヨゴレ、背天小さなキレとヨレ、テープ補修、開口部天角3センチ程のキレテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、天少シミヨゴレ、書き込み等無し、経年状態並下、送料レターパックプラス

世界のことば : その構造と進化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳、岩波書店、1974、193p 図版、19cm
B6 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳 、岩波書店 、1974 、193p 図版 、19cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

世界のことば : その構造と進化

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳、岩波書店、1974、193p 図版、19cm
14刷 函付き 函にしみあり。函背にやけ。本体三方に少やけ。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のことば : その構造と進化

462
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳 、岩波書店 、1974 、193p 図版 、19cm
14刷 函付き 函にしみあり。函背にやけ。本体三方に少やけ。その他状態は並上。送料198円~

みづゑ No.867 1977年6月 <特集 : マルセル・デュシャン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1977、112p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : マルセル・デュシャン
ポンピド-・センタ-のデュシャン展見聞記 ぼくは大きなヒントを得た / 東野芳明
デュシャンと私 作品の置かれる位置 / 磯崎新
日常を丸呑みにした人 詩人ウィリアムズとデュシャン / 鍵谷幸信
マルセル・デュシャンは語る 芸術,あるいは反芸術 / Marcel Duchamp
カタログ:マルセル・デュシャン たったひとりの運動 / 高島平吾
作品目録
世界の看板①北欧 / 向田直幹
画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑤フ-ホ・ファン・デル・フ-ス 色蒼ざめた沈んだ空間 / 堀越孝一
野田英夫の未発表作品 生活のなかに息づく絵画 / 石垣綾子
高橋秀の爽快な空間 / 井関正昭
回想の藤島武二 藤島教室のころ / 藤本東一良
野中ユリと語る イメ-ジの物質化〔含 略歴〕 / 巌谷国士
日本の山水画 / 佐々木静一
再検討をせまられるヴィデオ・アート / 藤枝晃雄
アメリカのS.F.イラスト:新しきものの終末 / 木村恒久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1977 、112p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : マルセル・デュシャン ポンピド-・センタ-のデュシャン展見聞記 ぼくは大きなヒントを得た / 東野芳明 デュシャンと私 作品の置かれる位置 / 磯崎新 日常を丸呑みにした人 詩人ウィリアムズとデュシャン / 鍵谷幸信 マルセル・デュシャンは語る 芸術,あるいは反芸術 / Marcel Duchamp カタログ:マルセル・デュシャン たったひとりの運動 / 高島平吾 作品目録 世界の看板①北欧 / 向田直幹 画家たちの祝祭・北方ルネサンス⑤フ-ホ・ファン・デル・フ-ス 色蒼ざめた沈んだ空間 / 堀越孝一 野田英夫の未発表作品 生活のなかに息づく絵画 / 石垣綾子 高橋秀の爽快な空間 / 井関正昭 回想の藤島武二 藤島教室のころ / 藤本東一良 野中ユリと語る イメ-ジの物質化〔含 略歴〕 / 巌谷国士 日本の山水画 / 佐々木静一 再検討をせまられるヴィデオ・アート / 藤枝晃雄 アメリカのS.F.イラスト:新しきものの終末 / 木村恒久

贈与論 <岩波文庫 34-228-1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
マルセル・モース 著 ; 森山工 訳、岩波書店、2025.4 第12刷、489p、15cm
新刊同様。古今東西の贈与体系
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
マルセル・モース 著 ; 森山工 訳 、岩波書店 、2025.4 第12刷 、489p 、15cm
新刊同様。古今東西の贈与体系

マキャヴェリ

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、302p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マキャヴェリ

300
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、302p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

世界でもっとも美しい10の数学パズル

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
マーセル・ダネージ 著 ; 寺嶋英志 訳、青土社、2006、345p、20cm
2刷、カバーにスレヨゴレ、ヨレ、シミ、三方にクスミ、ヨゴレ、本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界でもっとも美しい10の数学パズル

1,000
マーセル・ダネージ 著 ; 寺嶋英志 訳 、青土社 、2006 、345p 、20cm
2刷、カバーにスレヨゴレ、ヨレ、シミ、三方にクスミ、ヨゴレ、本文に線引き書き込み等ございません。

The archive <Documents of contemporary art>

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
edited by Charles Merewether、MIT Press Whitechapel・・・
良好。

(30231-8s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
edited by Charles Merewether 、MIT Press Whitechapel 、2006 、207 p. 、21 cm 、1
良好。 (30231-8s)
  • 単品スピード注文

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳、柏書房、2002、503p、20cm、1冊
カバー縁少ヨレ 天少シミ 帯少シワ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

1,800 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳 、柏書房 、2002 、503p 、20cm 、1冊
カバー縁少ヨレ 天少シミ 帯少シワ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

病の文化史 2冊揃え 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
マルセル・サンドライユ 他著 ; 中川米造, 村上陽一郎 共監訳、リブロポート、1984/6/30、・・・
書名:病の文化史 2冊揃え
著者:マルセル・サンドライユ 他著 ; 中川米造, 村上陽一郎 共監訳
出版元:リブロポート
刊行年:1984/06/30
版表示:初版
説明:マルセル・サンドライユらによる「病の文化史」は、病気と文化の関係を多角的に考察した内容とされ、リブロポートから1984年に刊行された初版の2冊揃いでの提供です。中川米造氏と村上陽一郎氏が共に監訳を担当しており、当時の医療や社会的背景に触れる一助となるかもしれません。病の歴史や文化的意味合いに関心がある方にとって、資料的価値を感じられる一冊と言えそうです。ただし専門的な内容が含まれる可能性もあり、学術的な観点での利用が主となるかもしれません。
状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マルセル・サンドライユ 他著 ; 中川米造, 村上陽一郎 共監訳 、リブロポート 、1984/6/30 、2冊 、22cm 、2冊
書名:病の文化史 2冊揃え 著者:マルセル・サンドライユ 他著 ; 中川米造, 村上陽一郎 共監訳 出版元:リブロポート 刊行年:1984/06/30 版表示:初版 説明:マルセル・サンドライユらによる「病の文化史」は、病気と文化の関係を多角的に考察した内容とされ、リブロポートから1984年に刊行された初版の2冊揃いでの提供です。中川米造氏と村上陽一郎氏が共に監訳を担当しており、当時の医療や社会的背景に触れる一助となるかもしれません。病の歴史や文化的意味合いに関心がある方にとって、資料的価値を感じられる一冊と言えそうです。ただし専門的な内容が含まれる可能性もあり、学術的な観点での利用が主となるかもしれません。 状態:カバーヤケシミ背剥がれあり、天・小口ヤケシミあり

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,900
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳、柏書房、503p、20cm
初版 カバー汚れ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳 、柏書房 、503p 、20cm
初版 カバー汚れ 帯

水の神 : ドゴン族の神話的世界

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
16,500
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳、せりか書房、326p、22cm
天:ヨゴレ
図書館印
カバー:スレ傷、汚れ
ハードカバー:キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,500
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳 、せりか書房 、326p 、22cm
天:ヨゴレ 図書館印 カバー:スレ傷、汚れ ハードカバー:キズ

Derrida and the time of the political

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Pheng Cheah, Suzanne Guerlac (ed.)、Duke University・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Pheng Cheah, Suzanne Guerlac (ed.) 、Duke University Press 、2009 、343 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

奇想遍歴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳、パロル舎、215
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳 、パロル舎 、215
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

Ladies and gents : public toilets and gender

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
edited by Olga Gershenson and Barbara Penner、Templ・・・
pbk。本体、経年並。英文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Ladies and gents : public toilets and gender

3,850 (送料:¥185~)
edited by Olga Gershenson and Barbara Penner 、Temple University Press 、2009 、x, 250 p. 、23 cm 、1冊
pbk。本体、経年並。英文。
  • 単品スピード注文

古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,980
マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳、渓水社、1993/3/25、308p、22cm
書名:古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係
著者:マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳
出版元:渓水社
刊行年:1993/03/25
版表示:
説明:マルセル・グラネの著作を谷田孝之が訳した『古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係』(渓水社、1993年刊)は、古代中国社会における結婚制度や親族関係の特徴を探る一冊です。結婚に関わるさまざまなカテゴリーと親族間の結びつきについて、歴史的資料をもとに分析が試みられており、当時の社会構造や文化の理解に役立つ内容とされています。専門的な視点をもちながらも、読みやすさにも配慮されているため、古代中国の社会や婚姻関係に関心のある方に適した資料となっています。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980
マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳 、渓水社 、1993/3/25 、308p 、22cm
書名:古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係 著者:マルセル・グラネ 著 ; 谷田孝之 訳 出版元:渓水社 刊行年:1993/03/25 版表示: 説明:マルセル・グラネの著作を谷田孝之が訳した『古代中国における結婚のカテゴリーと近親関係』(渓水社、1993年刊)は、古代中国社会における結婚制度や親族関係の特徴を探る一冊です。結婚に関わるさまざまなカテゴリーと親族間の結びつきについて、歴史的資料をもとに分析が試みられており、当時の社会構造や文化の理解に役立つ内容とされています。専門的な視点をもちながらも、読みやすさにも配慮されているため、古代中国の社会や婚姻関係に関心のある方に適した資料となっています。 状態:函汚れあり

幻想芸術 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、1980/03/20 第6刷、496p 図版・・・
書名:幻想芸術 
著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1980/03/20 第6刷
版表示:
説明:マルセル・ブリヨンの著作を坂崎乙郎が訳した「幻想芸術」は、幻想的な表現や美術の一面に焦点を当てた一冊です。1980年に紀伊国屋書店から刊行され、第6刷まで重ねられていることから、一定の読者層に支持されていることがうかがえます。幻想芸術の概念や歴史的背景に触れつつ、多様な視点でその魅力を探求しているようです。美術や文学、あるいは文化に関心のある方には興味深い内容かもしれません。
状態:カバーに経年によるヤケ、シミあり 見返しにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、1980/03/20 第6刷 、496p 図版35枚 、22cm 、1
書名:幻想芸術  著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1980/03/20 第6刷 版表示: 説明:マルセル・ブリヨンの著作を坂崎乙郎が訳した「幻想芸術」は、幻想的な表現や美術の一面に焦点を当てた一冊です。1980年に紀伊国屋書店から刊行され、第6刷まで重ねられていることから、一定の読者層に支持されていることがうかがえます。幻想芸術の概念や歴史的背景に触れつつ、多様な視点でその魅力を探求しているようです。美術や文学、あるいは文化に関心のある方には興味深い内容かもしれません。 状態:カバーに経年によるヤケ、シミあり 見返しにヨゴレあり

青い狐 : ドゴンの宇宙哲学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
13,200 (送料:¥300~)
マルセル・グリオール, ジェルメーヌ・ディテルラン 共著 ; 坂井信三 訳、せりか書房、1986年、・・・
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥300~)
マルセル・グリオール, ジェルメーヌ・ディテルラン 共著 ; 坂井信三 訳 、せりか書房 、1986年 、577, 17p 図版36p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

水の神 : ドゴン族の神話的世界 第2版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
18,000
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳、せりか書房、1981、326p、22cm
初版 帯少ヤブレ 背にヤケ 三方少クスミ 裏見返しに書店票 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳 、せりか書房 、1981 、326p 、22cm
初版 帯少ヤブレ 背にヤケ 三方少クスミ 裏見返しに書店票 本文線引き書き込みありません

失われた時を求めて   <集英社文庫ヘリテージシリーズ> (全4篇)<全13冊>の内8冊で <集英社文庫ヘリテージシリーズ> 1(第1篇(スワン家の方へ) 1・2 ) 2(花咲く乙女たちのかげに 1・2) 3(ゲルマントの方 1・2) 4(ソドムとゴモラ 1・2)  の8冊で完結。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳、集英社、2006年、495p、16cm
(全4篇)<全13冊>の内8冊で  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた時を求めて   <集英社文庫ヘリテージシリーズ> (全4篇)<全13冊>の内8冊で <集英社文庫ヘリテージシリーズ> 1(第1篇(スワン家の方へ) 1・2 ) 2(花咲く乙女たちのかげに 1・2) 3(ゲルマントの方 1・2) 4(ソドムとゴモラ 1・2)  の8冊で完結。

6,000
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 訳 、集英社 、2006年 、495p 、16cm
(全4篇)<全13冊>の内8冊で  初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

プルースト評論選 Ⅰ文学篇・Ⅱ芸術篇 全2冊揃い (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,500 (送料:¥800~)
マルセル・プルースト 著 ; 保苅瑞穂 編、筑摩書房、平成14年、15cm、2冊
初版 2002年 *上下巻鉛筆書込み(少痛み・少汚れ・少ヤケ/下巻カバー背少破れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
マルセル・プルースト 著 ; 保苅瑞穂 編 、筑摩書房 、平成14年 、15cm 、2冊
初版 2002年 *上下巻鉛筆書込み(少痛み・少汚れ・少ヤケ/下巻カバー背少破れ)
  • 単品スピード注文

存在の神秘 マルセル著作集5

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳、春秋社、422p 肖像、22cm
国内送料無料
1977年7月第1刷発行 帯・月報付き
帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥0~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳 、春秋社 、422p 肖像 、22cm
国内送料無料 1977年7月第1刷発行 帯・月報付き 帯函スレ傷・強いヤケ。本冊表紙シミ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

マキャヴェリ 〔新装版〕

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000 (送料:¥200~)
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、1987年、302p、20cm
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、1987年 、302p 、20cm
カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

プルースト評論選 Ⅰ文学篇・Ⅱ芸術篇 全2冊セット <ちくま文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,200
マルセル・プルースト 著 ; 保苅瑞穂 編、筑摩書房、2002、526p,488p、15cm
カバー、帯、三方にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト評論選 Ⅰ文学篇・Ⅱ芸術篇 全2冊セット <ちくま文庫> 初版

6,200
マルセル・プルースト 著 ; 保苅瑞穂 編 、筑摩書房 、2002 、526p,488p 、15cm
カバー、帯、三方にヒヤケ、ヨゴレ、スレ、ヨレ。

マキャヴェリ 〔新装版〕

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、1987、302p、20cm、1・・・
新装第一刷 カバー(経年少ヤケ)・帯付 単色口絵9頁有 (小口極少ヤケ・天に薄点シミ、古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マキャヴェリ 〔新装版〕

1,000
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、1987 、302p 、20cm 、1冊
新装第一刷 カバー(経年少ヤケ)・帯付 単色口絵9頁有 (小口極少ヤケ・天に薄点シミ、古色あるも概ね良好)

人間 : それ自らに背くもの アイロンをあたられた人間の条件! マルセル哲学が今次世界大戦直後、あらゆる責任ある人々に対して、その考え、行うべき道を勇気と誠実をもって示そうとした、ソクラテス的体験の書。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳、創文社、昭和23年6月、312p 図版、19・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方少やけ 線引き無し 書き込み無し保存保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間 : それ自らに背くもの アイロンをあたられた人間の条件! マルセル哲学が今次世界大戦直後、あらゆる責任ある人々に対して、その考え、行うべき道を勇気と誠実をもって示そうとした、ソクラテス的体験の書。

1,500
ガブリエル・マルセル 著 ; 小島威彦, 信太正三 訳 、創文社 、昭和23年6月 、312p 図版 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方少やけ 線引き無し 書き込み無し保存保存状態良好です。

水の神 --ドゴン族の神話的世界--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,000 (送料:¥380~)
マルセル・グリオール/坂井信三、竹沢尚一郎訳、せりか書房、1997年、326p、22cm、1冊
新装版1刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の神 --ドゴン族の神話的世界--

5,000 (送料:¥380~)
マルセル・グリオール/坂井信三、竹沢尚一郎訳 、せりか書房 、1997年 、326p 、22cm 、1冊
新装版1刷 帯
  • 単品スピード注文

ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳、音楽之友社、1905/5/25、501, 9p、20cm
書名:ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活
著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳
出版元:音楽之友社
刊行年:1972
版表示:
説明:マルセル・ブリヨンによる「ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活」は、18世紀後半から19世紀初頭のウィーンを舞台に、モーツァルトやシューベルトの時代背景を日常生活の視点から描いた一冊です。津守健二の訳により、当時の文化や社会の様子がわかりやすく伝わり、音楽史だけでなく当時の生活様式にも興味がある方に適しているかもしれません。1972年に音楽之友社から出版された本書は、歴史的背景を知りたい読者にとって参考になる内容となっているでしょう。
状態:カバー汚れ上イタミあり、小口ヤケシミあり、見返しヤケ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 、音楽之友社 、1905/5/25 、501, 9p 、20cm
書名:ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活 著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 津守健二 訳 出版元:音楽之友社 刊行年:1972 版表示: 説明:マルセル・ブリヨンによる「ウィーンはなやかな日々 : モーツァルトとシューベルトの時代のウィーンの日常生活」は、18世紀後半から19世紀初頭のウィーンを舞台に、モーツァルトやシューベルトの時代背景を日常生活の視点から描いた一冊です。津守健二の訳により、当時の文化や社会の様子がわかりやすく伝わり、音楽史だけでなく当時の生活様式にも興味がある方に適しているかもしれません。1972年に音楽之友社から出版された本書は、歴史的背景を知りたい読者にとって参考になる内容となっているでしょう。 状態:カバー汚れ上イタミあり、小口ヤケシミあり、見返しヤケ折れあり

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,990 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳、柏書房、2002年、503p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  Q24011C2627
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

1,990 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳 、柏書房 、2002年 、503p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 カバーヤケ小・痛み小 小口汚れ小  Q24011C2627
  • 単品スピード注文

失われた時を求めて 上・下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳、集英社、1992/1/1、2冊、22cm、一セット
書名:失われた時を求めて
著者:マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳
出版元:集英社
刊行年:1992/01/01
版表示:
説明:マルセル・プルーストの代表作「失われた時を求めて」は、鈴木道彦が編訳を担当し、集英社から1992年に刊行されました。本書は長大な文学作品として知られ、その独特な文体や時間の流れに対する描写が特徴的です。日本語訳により原典の雰囲気を伝えつつ、読者が物語の細部に触れやすい構成となっているようです。文学愛好家を中心に幅広い層に読まれてきた一冊であり、プルーストの思想や時の概念に興味を持つ方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳 、集英社 、1992/1/1 、2冊 、22cm 、一セット
書名:失われた時を求めて 著者:マルセル・プルースト 著 ; 鈴木道彦 編訳 出版元:集英社 刊行年:1992/01/01 版表示: 説明:マルセル・プルーストの代表作「失われた時を求めて」は、鈴木道彦が編訳を担当し、集英社から1992年に刊行されました。本書は長大な文学作品として知られ、その独特な文体や時間の流れに対する描写が特徴的です。日本語訳により原典の雰囲気を伝えつつ、読者が物語の細部に触れやすい構成となっているようです。文学愛好家を中心に幅広い層に読まれてきた一冊であり、プルーストの思想や時の概念に興味を持つ方に向いているかもしれません。 状態:

幻想芸術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳、紀伊国屋書店、24838、496p 図版35枚、22cm
書名:幻想芸術
著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳
出版元:紀伊国屋書店
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:マルセル・ブリヨンの著作『幻想芸術』は、紀伊国屋書店から1968年に刊行され、坂崎乙郎による日本語訳が施されています。本書は幻想的な芸術表現に焦点を当て、その独特な世界観や特徴について探求しているようです。時代背景や文化的文脈も反映されている可能性があり、芸術史や美術に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるでしょう。内容の詳細には一定の幅があり、具体的な解説よりも広範な視点が示されているかもしれません。
状態:天小口ヤケシミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 、紀伊国屋書店 、24838 、496p 図版35枚 、22cm
書名:幻想芸術 著者:マルセル・ブリヨン 著 ; 坂崎乙郎 訳 出版元:紀伊国屋書店 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:マルセル・ブリヨンの著作『幻想芸術』は、紀伊国屋書店から1968年に刊行され、坂崎乙郎による日本語訳が施されています。本書は幻想的な芸術表現に焦点を当て、その独特な世界観や特徴について探求しているようです。時代背景や文化的文脈も反映されている可能性があり、芸術史や美術に関心のある読者にとって興味深い一冊と言えるでしょう。内容の詳細には一定の幅があり、具体的な解説よりも広範な視点が示されているかもしれません。 状態:天小口ヤケシミ

マキャヴェリ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、昭和41年、302p 図版、20・・・
カバー 初版 定価900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、昭和41年 、302p 図版 、20cm 、1冊
カバー 初版 定価900円

マルセル著作集5「存在の神秘」

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳、春秋社、1977、422p 肖像、22cm
【24時間以内発送】月報付き。1977年刊。函に経年によるシミおよび背のヤケがございます。表紙に薄いヨゴレ、天・小口・地の三方に軽度のシミが見られます。本文は概ね良好で、通読には支障ございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥185~)
マルセル [著] ; 松浪信三郎, 掛下栄一郎訳 、春秋社 、1977 、422p 肖像 、22cm
【24時間以内発送】月報付き。1977年刊。函に経年によるシミおよび背のヤケがございます。表紙に薄いヨゴレ、天・小口・地の三方に軽度のシミが見られます。本文は概ね良好で、通読には支障ございません。
  • 単品スピード注文

ドクター・ジュノーの戦い : エチオピアの毒ガスからヒロシマの原爆まで 増補版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
900
マルセル・ジュノー 著 ; 丸山幹正 訳、勁草書房、1981年、291p、20cm
初版 ビニールカバーとカバーと帯付 
カバーと天に少ヨゴレ、三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ドクター・ジュノーの戦い : エチオピアの毒ガスからヒロシマの原爆まで 増補版

900
マルセル・ジュノー 著 ; 丸山幹正 訳 、勁草書房 、1981年 、291p 、20cm
初版 ビニールカバーとカバーと帯付  カバーと天に少ヨゴレ、三方に薄ヤケ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

マキャヴェリ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、1987年2版2刷、302p、2・・・
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、1987年2版2刷 、302p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

マキャヴェリ 〔新装版〕

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳、みすず書房、1987.11、302p 図版、・・・
2版2刷 カバー 帯(天埃シミ 他良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
マルセル・ブリヨン 著 ; 生田耕作, 高塚洋太郎 訳 、みすず書房 、1987.11 、302p 図版 、20cm
2版2刷 カバー 帯(天埃シミ 他良好)

世界のことば : その構造と進化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳、岩波書店、20455、193p 図版、19cm
書名:世界のことば : その構造と進化
著者:M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳
出版元:岩波書店
刊行年:20455
版表示:
説明:M.コエン著、三宅徳嘉訳『世界のことば : その構造と進化』(岩波書店, 20455年刊)は、世界中の言語の構造的特徴とその進化過程を比較言語学の視点から解説する。言語変遷のダイナミズムを理解できる専門書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳 、岩波書店 、20455 、193p 図版 、19cm
書名:世界のことば : その構造と進化 著者:M.コエン 著 ; 三宅徳嘉 訳 出版元:岩波書店 刊行年:20455 版表示: 説明:M.コエン著、三宅徳嘉訳『世界のことば : その構造と進化』(岩波書店, 20455年刊)は、世界中の言語の構造的特徴とその進化過程を比較言語学の視点から解説する。言語変遷のダイナミズムを理解できる専門書である。 状態:

贈与論 <岩波文庫 34-228-1>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
マルセル・モース 著 ; 森山工 訳、岩波書店、2014年、489p、15cm
初版 カバー付 小口に僅かな薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
マルセル・モース 著 ; 森山工 訳 、岩波書店 、2014年 、489p 、15cm
初版 カバー付 小口に僅かな薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

水の神 ドゴン族の神話的世界

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳、せりか書房、1981年、326p、22cm
第1版 カバー 帯(背ヤケ)付き全体的にキレイですが、小口にシッケ点染みがあり。裏見返しが少しシッケでポコポコしています。(写真参照)本文はキレイです。特別な問題はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
マルセル・グリオール 著 ; 坂井信三, 竹沢尚一郎 訳 、せりか書房 、1981年 、326p 、22cm
第1版 カバー 帯(背ヤケ)付き全体的にキレイですが、小口にシッケ点染みがあり。裏見返しが少しシッケでポコポコしています。(写真参照)本文はキレイです。特別な問題はないようです。

ドクター・ジュノーの戦い  増補版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
マルセル・ジュノー 著 ; 丸山幹正 訳、勁草書房、1991年、293, 3p、20cm、1冊
増補版第2刷 B6 ビニールカバー カバー縁少しスレ、袖点シミ有 帯端、見返しシミ有 天地小口薄い点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
マルセル・ジュノー 著 ; 丸山幹正 訳 、勁草書房 、1991年 、293, 3p 、20cm 、1冊
増補版第2刷 B6 ビニールカバー カバー縁少しスレ、袖点シミ有 帯端、見返しシミ有 天地小口薄い点々のシミ有

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー