文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MATSUMOTO」の検索結果
3,790件

民族体験としての戦争 : 松本健一対論集

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
松本健一 編著、五月書房、1995年、163p、20cm
帯、線引きの跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松本健一 編著 、五月書房 、1995年 、163p 、20cm
帯、線引きの跡があります。

岸辺なき流れ 上下揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥820~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 ほか訳、国書刊行会、2014、22cm、2冊
上下揃 (下)カバー装画わずかなインク、ページ角一部ヨレ 帯背ヤケ 別冊ⅠⅡ揃 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸辺なき流れ 上下揃

8,000 (送料:¥820~)
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 沼崎雅行 ほか訳 、国書刊行会 、2014 、22cm 、2冊
上下揃 (下)カバー装画わずかなインク、ページ角一部ヨレ 帯背ヤケ 別冊ⅠⅡ揃 本文良好
  • 単品スピード注文

近世菓子製法書集成 1 & 2 < 東洋文庫 710&713 >

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,500
鈴木晋一, 松本仲子 編訳注、平凡社、2003、416p、18cm
新書程度のサイズ 函帯スレ 本体ビニールカバー 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
鈴木晋一, 松本仲子 編訳注 、平凡社 、2003 、416p 、18cm
新書程度のサイズ 函帯スレ 本体ビニールカバー 初版

ちひろの手鏡 : 母の絵を語る

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
松本猛 文 ; いわさきちひろ 絵、新日本出版社、1990(平成2)、93p、20cm
A5変形判、初版、カバーに日焼け少汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松本猛 文 ; いわさきちひろ 絵 、新日本出版社 、1990(平成2) 、93p 、20cm
A5変形判、初版、カバーに日焼け少汚れあり、本体並

業平ものがたり  『伊勢物語』の謎を読み解く <伊勢物語>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
松本章男、平凡社、平22、330p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
松本章男 、平凡社 、平22 、330p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

仏法平和論

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,300
松本和夫 著、第三文明社、274p、19cm
表紙にややスレ汚れ。本文に一部、開きグセあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
松本和夫 著 、第三文明社 、274p 、19cm
表紙にややスレ汚れ。本文に一部、開きグセあり。

【署名入り】 松本幸四郎の俳遊俳談

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
松本幸四郎 著 ; 大倉舜二 写真、朝日新聞社、1998年 第1刷、1冊 (ページ付なし)、31cm
付:帯
ヤケ・少シミ・少イタミ
見返しに署名入り
帯ヤケ・返し部分オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松本幸四郎 著 ; 大倉舜二 写真 、朝日新聞社 、1998年 第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、31cm
付:帯 ヤケ・少シミ・少イタミ 見返しに署名入り 帯ヤケ・返し部分オレ
  • 単品スピード注文

私説・日本合戦譚 <文春文庫> 新装版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
松本清張 著、文芸春秋、1986、350p、15cm
文庫判 第15刷 カバー付き 三方にヤケ 書き込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
松本清張 著 、文芸春秋 、1986 、350p 、15cm
文庫判 第15刷 カバー付き 三方にヤケ 書き込み・線引きなし

欧米素描

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
松本亀太郎 著、朝日乾電池、166p 図版、20cm
背割れ 函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
松本亀太郎 著 、朝日乾電池 、166p 図版 、20cm
背割れ 函シミ
  • 単品スピード注文

明治実録集 新日本古典文学大系 明治編 13

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
須田千里, 松本常彦 校注、岩波書店、2007、617p、22cm
初版 函に微スレ、微シミ 月報 本冊天極微シミ 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治実録集 新日本古典文学大系 明治編 13

800
須田千里, 松本常彦 校注 、岩波書店 、2007 、617p 、22cm
初版 函に微スレ、微シミ 月報 本冊天極微シミ 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします

脳・心・コンピュータ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
日本物理学会 編 ; 松本元 責任編集、丸善、1996、261p、22cm
カバーにスレ、クスミ、端にアタリ。本冊に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳・心・コンピュータ

300
日本物理学会 編 ; 松本元 責任編集 、丸善 、1996 、261p 、22cm
カバーにスレ、クスミ、端にアタリ。本冊に線引・書込ございません。

電気通信測定法 7版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
松本秋男 著、コロナ社、1947年、185p、27cm
紙装 表紙、小口三方ともに経年ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気通信測定法 7版

2,500
松本秋男 著 、コロナ社 、1947年 、185p 、27cm
紙装 表紙、小口三方ともに経年ヤケ 本文に線引き書き込みありません

明治実録集 <新日本古典文学大系 / 中野三敏, 十川信介, 延広真治, 日野龍夫 編 明治編 13>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
須田千里, 松本常彦 校注、岩波書店、617p、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
須田千里, 松本常彦 校注 、岩波書店 、617p 、22cm
本体美品。月報あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:37

彩色江戸切絵図 <大衆文学館>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
松本清張 著、講談社、1996、392p、15cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彩色江戸切絵図 <大衆文学館>

600
松本清張 著 、講談社 、1996 、392p 、15cm
初版 カバー付き 良好

ガリラヤからローマへ : 地中海世界をかえたキリスト教徒 <歴史のフロンティア>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
550
松本宣郎 著、山川出版社、301, 20p、20cm
初版 経年による若干のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
松本宣郎 著 、山川出版社 、301, 20p 、20cm
初版 経年による若干のヤケがあります。

疑惑戦線 : 松本清張スーパー・ドキュメントブック

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
松本清張 ほか著、工作舎、1982、185p、26cm
初版 カバー付き。帯が付いていますが2つに敗れています。カバーも上部に1センチほどのキレ、カバーの上部に少しイタミがあります。”初公開 清張の家・清張創作ノート”、”清張筆・映画(「疑惑」)絵コンテ”、”対談 われ疑う、ゆえに、われあり。”対談相手=①中島誠②杉山二郎③色川大吉、”異色対談 男が疑う女が惑わす”対談相手=桃井かおり・岩下志麻、”資料 疑惑戦後史抄・清張作品事件関連年譜付”。その他。編集:松岡正剛
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疑惑戦線 : 松本清張スーパー・ドキュメントブック

5,500 (送料:¥200~)
松本清張 ほか著 、工作舎 、1982 、185p 、26cm
初版 カバー付き。帯が付いていますが2つに敗れています。カバーも上部に1センチほどのキレ、カバーの上部に少しイタミがあります。”初公開 清張の家・清張創作ノート”、”清張筆・映画(「疑惑」)絵コンテ”、”対談 われ疑う、ゆえに、われあり。”対談相手=①中島誠②杉山二郎③色川大吉、”異色対談 男が疑う女が惑わす”対談相手=桃井かおり・岩下志麻、”資料 疑惑戦後史抄・清張作品事件関連年譜付”。その他。編集:松岡正剛
  • 単品スピード注文

絢爛たる流離 <文春文庫 長篇ミステリー傑作選> 新装版.

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
松本清張 著、文芸春秋、2009.06、414p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
松本清張 著 、文芸春秋 、2009.06 、414p 、16cm

入門江戸時代の熊本 <熊本市民大学セミナー>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
松本寿三郎 編著、三章文庫、279p、19cm
カバーにヤケ・小さく染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門江戸時代の熊本 <熊本市民大学セミナー>

1,010
松本寿三郎 編著 、三章文庫 、279p 、19cm
カバーにヤケ・小さく染み、

薔薇の回廊

古書ドリス
 東京都台東区根岸
8,800
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 松本完治 訳、エディション・イレーヌ、2012、46・・・
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバー袖に折れあり。表紙に擦れあり。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
アンドレ・ピエール・ド・マンディアルグ 著 ; 松本完治 訳 、エディション・イレーヌ 、2012 、46p 、26cm 、1
初版 ソフトカバー カバー・帯付き ●カバー袖に折れあり。表紙に擦れあり。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。

交渉力の英語 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
松本道弘 著、講談社、203p、18cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松本道弘 著 、講談社 、203p 、18cm
初版 カバー あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

西郷札 松本清張短編全集1 光文社文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,700
松本清張、光文社、2008、317p、16cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西郷札 松本清張短編全集1 光文社文庫

1,700
松本清張 、光文社 、2008 、317p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー

リーダーシップ <教養の書 81>

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
1,980 (送料:¥290~)
松本順 著 ; 郵政省人事局要員訓練課 編、通信事業教育振興会、173p、18cm
※こちらの商品はカバーがございません。昭和59年発行(帯無/新書サイズ)全体にヤケとシミ、本体一部ページに角折れがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-042607
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,980 (送料:¥290~)
松本順 著 ; 郵政省人事局要員訓練課 編 、通信事業教育振興会 、173p 、18cm
※こちらの商品はカバーがございません。昭和59年発行(帯無/新書サイズ)全体にヤケとシミ、本体一部ページに角折れがございますが、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-042607
  • 単品スピード注文

女たちの荷風

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
440 (送料:¥300~)
松本哉 著、白水社、286p、20cm
カバー汚れ、帯汚れ
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥300~)
松本哉 著 、白水社 、286p 、20cm
カバー汚れ、帯汚れ 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

近代日本の政治と人間 : その思想史的考察

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
松本三之介 著、創文社、昭和41年、22cm、1冊
函入。函にコワレイタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
松本三之介 著 、創文社 、昭和41年 、22cm 、1冊
函入。函にコワレイタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

四季を楽しむ野の草の鉢植え

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著、文化出版局、79p、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著 、文化出版局 、79p 、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

お坊さんが教えるこころが整う掃除の本

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
松本圭介 著、ディスカヴァー・トゥエンティワン、175p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
松本圭介 著 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、175p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

暗い血の旋舞 : Mitsuko

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥420~)
松本清張 著、日本放送出版協会、昭和62、312p、22cm
初版、カバ少キズ、本体少ヤケ、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥420~)
松本清張 著 、日本放送出版協会 、昭和62 、312p 、22cm
初版、カバ少キズ、本体少ヤケ、帯
  • 単品スピード注文

思想としての右翼

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
松本健一 著、論創社、2000.8、315p、20cm
初版 カバー 帯  カバー、表紙焼け軽 帯擦れ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松本健一 著 、論創社 、2000.8 、315p 、20cm
初版 カバー 帯  カバー、表紙焼け軽 帯擦れ 

恋の蛍 : 山崎富栄と太宰治 <光文社文庫 ま18-1> 第3刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
松本侑子 著、光文社、2012.5、445p 図版12p、16cm
カバー少折れ・シミ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋の蛍 : 山崎富栄と太宰治 <光文社文庫 ま18-1> 第3刷

700
松本侑子 著 、光文社 、2012.5 、445p 図版12p 、16cm
カバー少折れ・シミ 本文は綺麗です

イエス研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
松本卓夫 編、新生堂、282p、20cm
函 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
松本卓夫 編 、新生堂 、282p 、20cm
函 ヤケ
  • 単品スピード注文

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松本徹 著、文芸春秋、平成19年9月、252p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

1,000
松本徹 著 、文芸春秋 、平成19年9月 、252p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う

学習としつけの心理学 : 父母と教師のために

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
松本順之 著、新光閣書店、昭和41年、212p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習としつけの心理学 : 父母と教師のために

1,800 (送料:¥300~)
松本順之 著 、新光閣書店 、昭和41年 、212p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

眠りと夢の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
松本淳治 著、東洋経済新報社、1905/5/25、218p、19cm
書名:眠りと夢の世界
著者:松本淳治 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1972
版表示:
説明:松本淳治による『眠りと夢の世界』は、1972年に東洋経済新報社から刊行された一冊で、眠りや夢に関するさまざまな側面を取り扱っているようです。睡眠のメカニズムや夢の意義についての考察が含まれている可能性があり、当時の研究や知見を踏まえてまとめられていると思われます。睡眠や夢に興味がある方にとって、歴史的な視点から理解を深めるための参考書として役立つかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松本淳治 著 、東洋経済新報社 、1905/5/25 、218p 、19cm
書名:眠りと夢の世界 著者:松本淳治 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1972 版表示: 説明:松本淳治による『眠りと夢の世界』は、1972年に東洋経済新報社から刊行された一冊で、眠りや夢に関するさまざまな側面を取り扱っているようです。睡眠のメカニズムや夢の意義についての考察が含まれている可能性があり、当時の研究や知見を踏まえてまとめられていると思われます。睡眠や夢に興味がある方にとって、歴史的な視点から理解を深めるための参考書として役立つかもしれません。 状態:

民事訴訟法 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,600
松本博之, 上野泰男 著、弘文堂、2001、4,15・、646p、22cm
カバー、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法 第2版.

2,600
松本博之, 上野泰男 著 、弘文堂 、2001、4,15・ 、646p 、22cm
カバー、   書込み 無し、

「司馬遼太郎を読む」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
松本健一 著、めるくまーる、2005年 初版1刷、212p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
松本健一 著 、めるくまーる 、2005年 初版1刷 、212p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

基督教短歌鑑賞

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
松本宗吉 著、教文館、昭和17年、251p、19cm
裸本。ヤケ・シミ、表紙端スレ、数頁に黒・赤鉛筆線引きがあります。


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督教短歌鑑賞

1,800
松本宗吉 著 、教文館 、昭和17年 、251p 、19cm
裸本。ヤケ・シミ、表紙端スレ、数頁に黒・赤鉛筆線引きがあります。

黒い樹海 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松本清張 著、光文社、昭和37年13版、266p、18cm、1冊
カバー。縁・角にイタミ。背に歪み。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い樹海 : 長編推理小説 <カッパ・ノベルス>

560 (送料:¥200~)
松本清張 著 、光文社 、昭和37年13版 、266p 、18cm 、1冊
カバー。縁・角にイタミ。背に歪み。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

ふるさと幻想の彼方 : 白鳥の世界

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
松本鶴雄 著、勉誠社、1996、369, 8p、20cm
初版 帯 カバー上部に微ヨレ 本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと幻想の彼方 : 白鳥の世界

800
松本鶴雄 著 、勉誠社 、1996 、369, 8p 、20cm
初版 帯 カバー上部に微ヨレ 本文線引き書き込みありません。

破体俳書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
松本筑峯 著、日貿出版社、1990、127p、26cm
書名:破体俳書
著者:松本筑峯 著
出版元:日貿出版社
刊行年:1990.3
版表示:
説明:松本筑峯による『破体俳書』は、1990年3月に日貿出版社から刊行された一冊です。俳句の形式や表現について独自の視点から考察を行い、伝統的な枠組みにとらわれない俳句のあり方を模索している内容と推察されます。俳句に興味がある方や、既存の俳句理論に対して新たな理解を求める読者に向いているかもしれません。古書として状態や詳細な内容は確認が必要ですが、俳句の研究や創作に関心がある方には一読の価値があるといえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
松本筑峯 著 、日貿出版社 、1990 、127p 、26cm
書名:破体俳書 著者:松本筑峯 著 出版元:日貿出版社 刊行年:1990.3 版表示: 説明:松本筑峯による『破体俳書』は、1990年3月に日貿出版社から刊行された一冊です。俳句の形式や表現について独自の視点から考察を行い、伝統的な枠組みにとらわれない俳句のあり方を模索している内容と推察されます。俳句に興味がある方や、既存の俳句理論に対して新たな理解を求める読者に向いているかもしれません。古書として状態や詳細な内容は確認が必要ですが、俳句の研究や創作に関心がある方には一読の価値があるといえそうです。 状態:

謀略 : 再び歴史の舞台に登場する松川事件

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
松本善明 著、新日本出版社、2012、20cm、190p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
松本善明 著 、新日本出版社 、2012 、20cm 、190p
カバ帯

幕末の三舟 : 海舟・鉄舟・泥舟の生きかた <講談社選書メチエ 89>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松本健一 著、講談社、1996.10.10 第1刷、222p、19cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
松本健一 著 、講談社 、1996.10.10 第1刷 、222p 、19cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

孔子伝 泣いている哲人 : 人間哲学の原点に迫る

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
何可永/著 田久孝翁/監修 松本優梨(池喜淑)/訳、発行所/(株)IN通信社、2001年、365p、・・・
2001年7月3日第1刷発行 四六判365ページ、カバー、帯付き 定価2200円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
何可永/著 田久孝翁/監修 松本優梨(池喜淑)/訳 、発行所/(株)IN通信社 、2001年 、365p 、20cm 、1
2001年7月3日第1刷発行 四六判365ページ、カバー、帯付き 定価2200円 コンディションはおおむね良好です。

新・沖縄修学旅行

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
梅田正己, 松元剛, 目崎茂和 著、高文研、255p、19cm
カバーに薄ヤケスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・沖縄修学旅行

800
梅田正己, 松元剛, 目崎茂和 著 、高文研 、255p 、19cm
カバーに薄ヤケスレ、

自然治癒力が病気を治す

鴨書店
 東京都北区上十条
370 (送料:¥200~)
松本光平 / 監修、たま出版、2010、1
A5判・ソフトカバー・カバ微スレ・本体小口微ヨゴレ・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
370 (送料:¥200~)
松本光平 / 監修 、たま出版 、2010 、1
A5判・ソフトカバー・カバ微スレ・本体小口微ヨゴレ・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

黒い空

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
松本清張 著、朝日新聞社、316p、20cm
1988年、初版、帯小背ヤケ、カバー若干キズスレ、天地小口シミ小ヤケ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
松本清張 著 、朝日新聞社 、316p 、20cm
1988年、初版、帯小背ヤケ、カバー若干キズスレ、天地小口シミ小ヤケ、本文状態良
  • 単品スピード注文

眼の思考

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
松本健一 著、学芸書林、293p、20cm、1
カバー 著者サイン 為書き消しあと
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
松本健一 著 、学芸書林 、293p 、20cm 、1
カバー 著者サイン 為書き消しあと
  • 単品スピード注文

「昭和史発掘 3 1978年 2刷」 <文春文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
松本清張 著、文芸春秋、1978年 2刷、252p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※ゆうパケット便などで、ご送本致します
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
松本清張 著 、文芸春秋 、1978年 2刷 、252p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※ゆうパケット便などで、ご送本致します
  • 単品スピード注文

鬼畜 <光文社文庫 松本清張短編全集 ま1-19 07>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
松本清張 著、光文社、2009、295p、16cm
文庫・ カバー・定価629+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鬼畜 <光文社文庫 松本清張短編全集 ま1-19 07>

350
松本清張 著 、光文社 、2009 、295p 、16cm
文庫・ カバー・定価629+税・並美

永井荷風ひとり暮し <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
松本哉 著、朝日新聞社、238p、15cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
松本哉 著 、朝日新聞社 、238p 、15cm
初版 カバー 帯

オーストラリアの原住民 : 社会人類学的素描 <オーストラリア・シリーズ 5>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
3,300 (送料:¥350~)
K.マドック 著 ; 松本博之 訳、勁草書房、329p、20cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
K.マドック 著 ; 松本博之 訳 、勁草書房 、329p 、20cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500