文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ORIGINS」の検索結果
914件

番号を創る権力

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,800
羅芝賢著、東京大学出版会、2019、iii, 225p、22cm、1冊
良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

番号を創る権力

2,800
羅芝賢著 、東京大学出版会 、2019 、iii, 225p 、22cm 、1冊
良好 カバー

The changing room : sex, drag and theatre. <Gender in performance>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
Laurence Senelick、Routledge,、2000、xvi, 540 p.、25 c・・・
pbk ; 表紙角少折れ 三方ややヤケ 天少キズ 地少スレヨゴレ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
Laurence Senelick 、Routledge, 、2000 、xvi, 540 p. 、25 cm
pbk ; 表紙角少折れ 三方ややヤケ 天少キズ 地少スレヨゴレ
  • 単品スピード注文

Community and Commerce in Late Medieval Japan: The Corporate Villages of Tokuchin-ho (Science) ハードカバ-

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
Hitomi Tonomura (著)、Stanford University Press、1992・・・
Contents
asugil bussideTagsM
Maps, Tables, and Figures
Preface
Table of Weights, Measures, and Money in Medieval
Japan
Introduction
1 The Physical and Political Environment
2 The Sō Village
3 The Sō Village in Its Estate Setting
4 Village Links with the Outsideidet!
s The Assertion of Commercial Interests
6 Reorganization from the Top
Conclusion
Appendix A: The Origins of the Rokkaku Family
Notes
Appendix B: Sō Regulations
Bibliography
Index
10 pages of photographs follow page 36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
Hitomi Tonomura (著) 、Stanford University Press 、1992 、300p 、23cm
Contents asugil bussideTagsM Maps, Tables, and Figures Preface Table of Weights, Measures, and Money in Medieval Japan Introduction 1 The Physical and Political Environment 2 The Sō Village 3 The Sō Village in Its Estate Setting 4 Village Links with the Outsideidet! s The Assertion of Commercial Interests 6 Reorganization from the Top Conclusion Appendix A: The Origins of the Rokkaku Family Notes Appendix B: Sō Regulations Bibliography Index 10 pages of photographs follow page 36

The Evolution of Thought : Evolutionary Origins of Great Ape Intelligence.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Edited by Anne E. Russon and David R. Begun、Cambri・・・
オンデマンド版? 表紙に少すれと表紙角折れ跡僅 小口に僅すれとヨゴレ僅 ISBN 9780521039925 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Evolution of Thought : Evolutionary Origins of Great Ape Intelligence.

3,000
Edited by Anne E. Russon and David R. Begun 、 Cambridge University Press 、2007
オンデマンド版? 表紙に少すれと表紙角折れ跡僅 小口に僅すれとヨゴレ僅 ISBN 9780521039925 ソフトカバー

続 東海村の今昔-宗教・伝説・民俗の源流を探る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
志田諄一、崙書房、1984
新書サイズ カバ 107頁 経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
志田諄一 、崙書房 、1984
新書サイズ カバ 107頁 経年によるシミ僅少あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

宗教から哲学へ : 西欧的思索の起源の研究 <文明研究所シリーズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
コーンフォード著 ; 廣川洋一訳、東海大学出版会、335p、22cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
コーンフォード著 ; 廣川洋一訳 、東海大学出版会 、335p 、22cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

The Origins of Japan's Democratic Constitution

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
Theodore McNelly、University Press of America、2000年・・・
英語、ペーパーバック、ゆがみ紐跡多少、前見返しに除籍印、背:わずかにヤケ端いたみ、表紙・裏表紙:スレ・わずかに端いたみシワ、天地:わずかにスレよごれ、小口:わずかにシミ、前後見返し:スレよごれ多少、本文:天側濡れ跡多少・わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
Theodore McNelly 、University Press of America 、2000年 、8, 221p. 、23cm
英語、ペーパーバック、ゆがみ紐跡多少、前見返しに除籍印、背:わずかにヤケ端いたみ、表紙・裏表紙:スレ・わずかに端いたみシワ、天地:わずかにスレよごれ、小口:わずかにシミ、前後見返し:スレよごれ多少、本文:天側濡れ跡多少・わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

YORITOMO AND THE FOUNDING OF THE FIRST BAKUFU THE ORIGINS OF DUAL GOVERNMENT IN JAPAN

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
ジェフリー・P・マス (著、スタンフォード大学出版局、2000-1、297p、23.5cm
Contents
Preface
Note on Citations
Introduction
PART ONE JAPAN BEFORE 1180
1.The Taira Moment
2.The Missing Minamoto
PART TWO THE GENPEI WAR
3.The East on the Move
4.Shugo and Jitō Imagined
PART THREE
THE DUAL POLITY
5.The Four Corners
6.A Place in the Sun
PART FOUR
CONSTABLES AND MANAGERS
7.A Shugo in Every Province
8. The Indiscipline of Jito
Epilogue
Bibliography
Index
ハードカバー 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
ジェフリー・P・マス (著 、スタンフォード大学出版局 、2000-1 、297p 、23.5cm
Contents Preface Note on Citations Introduction PART ONE JAPAN BEFORE 1180 1.The Taira Moment 2.The Missing Minamoto PART TWO THE GENPEI WAR 3.The East on the Move 4.Shugo and Jitō Imagined PART THREE THE DUAL POLITY 5.The Four Corners 6.A Place in the Sun PART FOUR CONSTABLES AND MANAGERS 7.A Shugo in Every Province 8. The Indiscipline of Jito Epilogue Bibliography Index ハードカバー 状態:良い

ニュルンベルク裁判の通訳

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
1,800 (送料:¥430~)
フランチェスカ・ガイバ 著 ; 武田珂代子 訳、みすず書房、2013年、236,19p、レターパック・・・
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
フランチェスカ・ガイバ 著 ; 武田珂代子 訳 、みすず書房 、2013年 、236,19p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

サルトル : 回帰する唯物論

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
フレドリック・ジェイムソン 著 ; 三宅芳夫 ほか訳、論創社、1999、322p、20cm、1
版元品切
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
フレドリック・ジェイムソン 著 ; 三宅芳夫 ほか訳 、論創社 、1999 、322p 、20cm 、1
版元品切 カバー帯

分析哲学の起源 : 言語への転回 第1版第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
マイケル・ダメット 著 ; 野本和幸 ほか訳、勁草書房、1998、299p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
マイケル・ダメット 著 ; 野本和幸 ほか訳 、勁草書房 、1998 、299p 、22cm 、1冊
カバー

分析哲学の起源 : 言語への転回

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
マイケル・ダメット 著 ; 野本和幸 ほか訳、勁草書房、2023、299, 5p、22cm
重版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分析哲学の起源 : 言語への転回

4,200
マイケル・ダメット 著 ; 野本和幸 ほか訳 、勁草書房 、2023 、299, 5p 、22cm
重版 帯

Time maps : collective memory and the social shape of the past

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,500
Eviatar Zerubavel、University of Chicago Press、2003・・・
hardback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
Eviatar Zerubavel 、University of Chicago Press 、2003 、xii, 180 p. 、24 cm 、1
hardback

英語洋書 15世紀における聖像への巡礼:チェンストホヴァの聖母崇敬の起源【Pilgrimage to Images in the Fifteenth Century: The Origins of the Cult of Our Lady of Częstochowa】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
Robert Maniura=著、Boydell Press、2004年、viii, 238 p、2・・・
ハードカバー
カバーに小傷みが有ります。
本体は特に問題は有りません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
Robert Maniura=著 、Boydell Press 、2004年 、viii, 238 p 、24x16.5x2.5cm
ハードカバー カバーに小傷みが有ります。 本体は特に問題は有りません。 ■送料:全国一律350円

【経済学洋書】Scarcity's Ways: The Origins of Capital (希少性の法則:資本の起源) <A Critical Essay on Thermodynamics, Statistical mechanics and Economics  Boston Studies in the Philosophy of Science 176 (熱力学・統計力学・経済学 評論 ボストンスタディーズ科学哲学)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Michael S. Macrakis、Kluwer Academic、1997年、23㎝×15.5・・・
状態は カバー目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Michael S. Macrakis 、Kluwer Academic 、1997年 、23㎝×15.5㎝ 、1冊
状態は カバー目立たない程度にヤケ汚痛少、本体天地小口シミ汚少・目立たない程度に痛少 です。本文は良好です。

音の科学文化史 : ピュタゴラスからニュートンまで <そふぃあぶっくす1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
F.V.ハント ; 平松幸三 訳、海青社、1984
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音の科学文化史 : ピュタゴラスからニュートンまで <そふぃあぶっくす1>

3,500
F.V.ハント ; 平松幸三 訳 、海青社 、1984
四六判 カバー

The Hamlet First Published. (Q1, 1603) : Origins, Form, Intertextualities. (検索用、シェイクスピア ハムレット)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
7,000
ウィリアム・シェイクスピア(William Shakespeare)英語版 Thomas Clayt・・・
カバ縁折れ跡僅 小口極僅すれ ISBN 0874134277 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Hamlet First Published. (Q1, 1603) : Origins, Form, Intertextualities. (検索用、シェイクスピア ハムレット)

7,000
ウィリアム・シェイクスピア(William Shakespeare)英語版 Thomas Clayton 、University of Delaware Press 、1992
カバ縁折れ跡僅 小口極僅すれ ISBN 0874134277 ハードカバー

(1770-25k)|Cecil B. Evans

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,200 (送料:¥450~)
2016年にセシル・B・エバンスは自身の個展「Timeline for a Copy without Origins」で3つのビデオ作品を発表した。それらを本という媒体に置き換えるとこうなる。個展の記録集でもないしシナリオ本でもない。



スレ、フチ軽傷ミ 地小口に小キズ



ペーパーバック|210×150×25mm|304p|2017年|Sternberg Press
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥450~)
2016年にセシル・B・エバンスは自身の個展「Timeline for a Copy without Origins」で3つのビデオ作品を発表した。それらを本という媒体に置き換えるとこうなる。個展の記録集でもないしシナリオ本でもない。 スレ、フチ軽傷ミ 地小口に小キズ ペーパーバック|210×150×25mm|304p|2017年|Sternberg Press
  • 単品スピード注文

ミュージアム : 始原からの軌跡 : 1940年代-1980年代 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
文化庁国立近現代建築資料館 編、文化庁、2020年、35p.、19×26cm
日本語英語併記、目次に正誤表貼付、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミュージアム : 始原からの軌跡 : 1940年代-1980年代 〔展覧会図録〕

2,420 (送料:¥300~)
文化庁国立近現代建築資料館 編 、文化庁 、2020年 、35p. 、19×26cm
日本語英語併記、目次に正誤表貼付、表紙・裏表紙:わずかにスレよごれ、本文:わずかに角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

The cultural origins of human cognition

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥310~)
Michael Tomasello、Harvard University Press、vi, 248・・・
洋書ペーパーバック 扉に蔵書印有 全体にヤケ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥310~)
Michael Tomasello 、Harvard University Press 、vi, 248 p. 、21 cm 、1冊
洋書ペーパーバック 扉に蔵書印有 全体にヤケ 
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 東ヨーロッパにおける発展の遅れの背景:中世から20世紀初頭における経済と政治 『The origins of backwardness in Eastern Europe : economics and politics from the Middle Ages until the early twentieth century』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,500
edited by Daniel Chirot、University of California P・・・
【ハードカバー】c1989年。カバー付属。
カバーに薄いヤケ・軽いスレ・背の端にシワがあります。また裁断面に薄いヤケ・斑点状の小シミ、見返しにセロハンテープ跡・やや目立つインク汚れがあります。本文自体は特に問題はありません。

●Papers originally presented at a conference in June 1985 at Bellagio, Italy

●目次
ACKNOWLEDGMENTS I. Causes and Consequences of Backwardness Daniel Chirot 2. Economic Backwardness in Eastern Europe in Light of Developments in the West Robert Brenner 3. Agrarian Systems of Central and Eastern Europe Peter Gunst 4. The Polish Economy and the Evolution of Dependency Jacek Kochanowicz 5. Tradition and Rural Change in Southeastern Europe During Ottoman Rule Fikret Adanir 6. Imperial Borderlands or Capitalist Periphery? Redefining Balkan Backwardness, 1520-1914 John R. Lampe 7. The Social Origins of East European Politics Gale Stokes CONTRIBUTORS INDEX

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 東ヨーロッパにおける発展の遅れの背景:中世から20世紀初頭における経済と政治 『The origins of backwardness in Eastern Europe : economics and politics from the Middle Ages until the early twentieth century』

2,500
edited by Daniel Chirot 、University of California Press (カリフォルニア大学出版局) 、c1989年 、ix, 260 p 、24 cm
【ハードカバー】c1989年。カバー付属。 カバーに薄いヤケ・軽いスレ・背の端にシワがあります。また裁断面に薄いヤケ・斑点状の小シミ、見返しにセロハンテープ跡・やや目立つインク汚れがあります。本文自体は特に問題はありません。 ●Papers originally presented at a conference in June 1985 at Bellagio, Italy ●目次 ACKNOWLEDGMENTS I. Causes and Consequences of Backwardness Daniel Chirot 2. Economic Backwardness in Eastern Europe in Light of Developments in the West Robert Brenner 3. Agrarian Systems of Central and Eastern Europe Peter Gunst 4. The Polish Economy and the Evolution of Dependency Jacek Kochanowicz 5. Tradition and Rural Change in Southeastern Europe During Ottoman Rule Fikret Adanir 6. Imperial Borderlands or Capitalist Periphery? Redefining Balkan Backwardness, 1520-1914 John R. Lampe 7. The Social Origins of East European Politics Gale Stokes CONTRIBUTORS INDEX ■送料:全国一律370円

起源をたずねて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
A.C.フェビアン 編 ; 村上陽一郎, 養老孟司 監訳、産業図書、1993、9,30・、233p、・・・
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

起源をたずねて

1,500
A.C.フェビアン 編 ; 村上陽一郎, 養老孟司 監訳 、産業図書 、1993、9,30・ 、233p 、22cm
カバー、   書込み無し、

フェアリーたちはいかに生まれ愛されたか : イギリス妖精信仰その誕生から「夏の夜の夢」へ <TH series advanced>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
フロリス・ドラットル著 ; 井村君江訳、アトリエサード 書苑新社、2022年、317p、19cm
初版 カバー 帯
カバー後ろに僅かな薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェアリーたちはいかに生まれ愛されたか : イギリス妖精信仰その誕生から「夏の夜の夢」へ <TH series advanced>

1,500
フロリス・ドラットル著 ; 井村君江訳 、アトリエサード 書苑新社 、2022年 、317p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー後ろに僅かな薄ヨゴレ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円~

The Invention of Pornography Obscenity and the Origins of Modernity, 1500-1800 著:Lynn Hunt ポルノグラフィーの草創期 洋書

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
1
ZONE BOOKS 1996年 単行本 ソフトカバー 411ページ 状態:難あり。ページ内に鉛筆による書き込みが多数あります。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。小口側の角に小さな折れがあります。天小口い点状のシミが少々あります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Invention of Pornography Obscenity and the Origins of Modernity, 1500-1800 著:Lynn Hunt ポルノグラフィーの草創期 洋書

1,100
、1
ZONE BOOKS 1996年 単行本 ソフトカバー 411ページ 状態:難あり。ページ内に鉛筆による書き込みが多数あります。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。小口側の角に小さな折れがあります。天小口い点状のシミが少々あります。

The Creative Explosion: An Inquiry into the Origins of Art and Religion Pfeiffer - John E.

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,630 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、裏表紙に角折れ、ダメージがあります。天地小口にややシミ、角に少しイタミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Creative Explosion: An Inquiry into the Origins of Art and Religion Pfeiffer - John E.

2,630 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、裏表紙に角折れ、ダメージがあります。天地小口にややシミ、角に少しイタミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

Colonial currency reprints, 1682-1751.edited by Andrew McFarland Davis ; with an introduction on the origins of monetary controversy in the United States, by Joseph Dorfma

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
11,000
Davis, Andrew McFarland (ed.)、New York, Augustus M・・・
〔英〕植民地時代の通貨に関する論説集(米国) デイビス編 (Reprints of economic classics) vols.1-4 24x16cm hardcover 揃 復刻版 大学図書館旧蔵本 背にラベル 扉に印・除籍印 後見返しに貸出袋剥離跡 本文良好 書込・線引・折跡無 原著1910-11刊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Colonial currency reprints, 1682-1751.edited by Andrew McFarland Davis ; with an introduction on the origins of monetary controversy in the United States, by Joseph Dorfma

11,000
Davis, Andrew McFarland (ed.) 、New York, Augustus M. Kelley 、1964 、4冊
〔英〕植民地時代の通貨に関する論説集(米国) デイビス編 (Reprints of economic classics) vols.1-4 24x16cm hardcover 揃 復刻版 大学図書館旧蔵本 背にラベル 扉に印・除籍印 後見返しに貸出袋剥離跡 本文良好 書込・線引・折跡無 原著1910-11刊

An Introduction to English Legal History: Baker, J. H

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,000
Baker, John Hamilton、Oxford Univ Pr、2005/01、600p、2・・・
Contents
Preface
Table of Statutes xiii
Table of Cases xxi
Kings and Queens of England since 1066 xliii
Table of Abbreviations xlv

Part one
1.Law and Custom in Early Britain 1CT
'Communal' Justice
From Communal to Personal Authority 8 el
Further Reading

2.Origins of the Common Law 12
Regional and Itinerant Royal Justice
Central Royal Justice
Effects on Local Justice 2281
The Boundaries of English Law 27
Further Reading 34

3 The Superior Courts of Common Law 37
The Resurgence of the King's Bench
The Exchequer of Pleas 47 res
Uniformity and Abolition 49
Further Reading 51
その他
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
Baker, John Hamilton 、Oxford Univ Pr 、2005/01 、600p 、23cm
Contents Preface Table of Statutes xiii Table of Cases xxi Kings and Queens of England since 1066 xliii Table of Abbreviations xlv Part one 1.Law and Custom in Early Britain 1CT 'Communal' Justice From Communal to Personal Authority 8 el Further Reading 2.Origins of the Common Law 12 Regional and Itinerant Royal Justice Central Royal Justice Effects on Local Justice 2281 The Boundaries of English Law 27 Further Reading 34 3 The Superior Courts of Common Law 37 The Resurgence of the King's Bench The Exchequer of Pleas 47 res Uniformity and Abolition 49 Further Reading 51 その他 状態:良好

Curious Land: Jesuit Accommodation and the Origins of Sinology

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
4,400
D. E. Mungello、Univ. of Hawaii Press、1989年、1冊
並製、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
D. E. Mungello 、Univ. of Hawaii Press 、1989年 、1冊
並製、少ヤケ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

【英語洋書 / 全2冊揃い】 ローマ典礼のミサ:その起源と発展 『The Mass of the Roman Rite : its origins and development』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
14,800
Josef A. Jungmann、Christian Classics、2012年発行、2冊 (1・・・
【ペーパーバック】2012年発行。
表紙にややスレ、標題紙に蔵書印、1巻の本文数枚の小口に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。

●ISBN
・1巻:0870612727、9780870612725
・2巻:0870612735、9780870612732
・SET:0870612719、9780870612718

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書 / 全2冊揃い】 ローマ典礼のミサ:その起源と発展 『The Mass of the Roman Rite : its origins and development』

14,800
Josef A. Jungmann 、Christian Classics 、2012年発行 、2冊 (1: xviii, 494 p、2: viii, 536 p) 、23 cm 、2冊
【ペーパーバック】2012年発行。 表紙にややスレ、標題紙に蔵書印、1巻の本文数枚の小口に軽いシワがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●ISBN ・1巻:0870612727、9780870612725 ・2巻:0870612735、9780870612732 ・SET:0870612719、9780870612718 ■送料:全国一律600円

The formation of Husserl's concept of constitution <Phaenomenologica>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
8,500
Robert Sokolowski、Martinus Nijhoff、1964、xii, 250 p・・・
カバー cloth with dust wrapper. P600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The formation of Husserl's concept of constitution <Phaenomenologica>

8,500
Robert Sokolowski 、Martinus Nijhoff 、1964 、xii, 250 p. 、25 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper. P600

Medieval Cities: Their Origins and the Revival of Trade by Henri Pirenne, translated from the French by Frank D. Halsey, Princeton Univ. Press, First Princeton Paperback Print. 1969, Third Print., 1974

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
Henri Pirenne、1974、253p、135X210mm、1冊
ペーパーバック、ランクB+ 表紙:僅かに汚れ、背表紙:地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Medieval Cities: Their Origins and the Revival of Trade by Henri Pirenne, translated from the French by Frank D. Halsey, Princeton Univ. Press, First Princeton Paperback Print. 1969, Third Print., 1974

1,200
Henri Pirenne 、1974 、253p 、135X210mm 、1冊
ペーパーバック、ランクB+ 表紙:僅かに汚れ、背表紙:地色少褪色、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少汚れ、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字の状態ともに良好

全体主義の起原 2 : 帝国主義

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥200~)
ハナ・アーレント 著、みすず書房、1990、290, 18p、1冊
所々に鉛筆線引き・第4章に2行ペン線 カバー少ヤケ 小口少くすみ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全体主義の起原 2 : 帝国主義

4,000 (送料:¥200~)
ハナ・アーレント 著 、みすず書房 、1990 、290, 18p 、1冊
所々に鉛筆線引き・第4章に2行ペン線 カバー少ヤケ 小口少くすみ
  • 単品スピード注文

THE FLASH SECRET FILES AND ORIGINS #001 【アメコミ】【原書コミックブック(リーフ)】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
440
Mark Waid, Brian Augustyn, Kenny Martinez他、DC COMI・・・
背スレ少 裏表紙値札残 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
440
Mark Waid, Brian Augustyn, Kenny Martinez他 、DC COMICS 、1997
背スレ少 裏表紙値札残 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

The Politics of Nation Building and Citizenship in Singapore

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
Michael Hill、1995年
◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

❶クリックポスト

1 The state, citizenship and nationality in Singapore
2 The ethnic origins of Singapore
3 Education and bilingualism
4 Multiracialism and the structuring of ethnic relations
5 Housing policy in the nation building process
6 Between the family and the state
7 Parapolitical and intermediary structures
8 From the ideology of pragmatism to shared values
9 Civil society: the current project
10 Conclusion
Bibliography
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥220~)
Michael Hill 、1995年
◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ❶クリックポスト 1 The state, citizenship and nationality in Singapore 2 The ethnic origins of Singapore 3 Education and bilingualism 4 Multiracialism and the structuring of ethnic relations 5 Housing policy in the nation building process 6 Between the family and the state 7 Parapolitical and intermediary structures 8 From the ideology of pragmatism to shared values 9 Civil society: the current project 10 Conclusion Bibliography
  • 単品スピード注文

Development of Kamakura Rule, 1180-1250: A History With Documents ハードカバー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,500
Jeffrey P. Mass (著)、1979、312p、23.5cm
CONTENTS
Author's Note
Introduction
PART ONE: The Jōkyu War-Origins and Aftermath
1. Court and Camp Before 1221
2. The Jōkyu Settlement
PART TWO: The Development of Kamakura Justice
3. Kamakura Justice Before 1221
4. The Era After Jōkyu
5. The Mechanics of Kamakura Justice
6. Perspectives on Kamakura Rule
DOCUMENTS
1-12. Traditional Civil Governance Before 1221
13-37. The Jokyu Settlement: Rewards, Punishments,
Desist Orders, Petitions
38-44. Hompo and Shimpo Jito
45-53. Traditional Civil Governance After 1221
54-69. Bakufu Justice in the Era Before Jökyü
言語英語
「復刻版」 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,500
Jeffrey P. Mass (著) 、1979 、312p 、23.5cm
CONTENTS Author's Note Introduction PART ONE: The Jōkyu War-Origins and Aftermath 1. Court and Camp Before 1221 2. The Jōkyu Settlement PART TWO: The Development of Kamakura Justice 3. Kamakura Justice Before 1221 4. The Era After Jōkyu 5. The Mechanics of Kamakura Justice 6. Perspectives on Kamakura Rule DOCUMENTS 1-12. Traditional Civil Governance Before 1221 13-37. The Jokyu Settlement: Rewards, Punishments, Desist Orders, Petitions 38-44. Hompo and Shimpo Jito 45-53. Traditional Civil Governance After 1221 54-69. Bakufu Justice in the Era Before Jökyü 言語英語 「復刻版」 状態良好

イギリスにおける商事法の発展 : 手形が紙幣となるまで

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,800
ジェイムズ・スティーヴン・ロジャース/川分圭子 訳、弘文堂、平成23年、288、22x15.7cm
平成23年1月30日初版1刷発行。帯付き美本。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
ジェイムズ・スティーヴン・ロジャース/川分圭子 訳 、弘文堂 、平成23年 、288 、22x15.7cm
平成23年1月30日初版1刷発行。帯付き美本。送料¥198~。

第一次大戦の起原

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳、みすず書房、1987年、331, 25p、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天に極少々シミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡が少々あり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第一次大戦の起原

990 (送料:¥210~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳 、みすず書房 、1987年 、331, 25p 、20cm
帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天に極少々シミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡が少々あり 本文良好
  • 単品スピード注文

第一次大戦の起原

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳、みすず書房、1987、331, 25p、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第一次大戦の起原

2,500 (送料:¥185~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳 、みすず書房 、1987 、331, 25p 、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体かなりの汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

第一次世界大戦の起原 改訂新版 新装版

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,300 (送料:¥300~)
ジェームズ・ジョル [著] ; 池田清 訳、みすず書房、2017.12 新装版第2刷、357,27p・・・
新装版第2刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:僅汚れ・背に少ヤケ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好、ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥300~)
ジェームズ・ジョル [著] ; 池田清 訳 、みすず書房 、2017.12 新装版第2刷 、357,27p 、20cm 、1冊
新装版第2刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:僅汚れ・背に少ヤケ、天:薄埃汚れ、小口:クスミ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態きわめて良好、ほぼ美本
  • 単品スピード注文

古賀春江 創作の原点 −作品と資料でさぐる−

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,500
森山秀子編集・執筆、ブリヂストン美術館 石橋美術館、2001、95p、26cm、1冊
表紙・裏表紙に少イタミ・少スレ。本文微ヤケ。全体的には概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古賀春江 創作の原点 −作品と資料でさぐる−

8,500
森山秀子編集・執筆 、ブリヂストン美術館 石橋美術館 、2001 、95p 、26cm 、1冊
表紙・裏表紙に少イタミ・少スレ。本文微ヤケ。全体的には概ね良好。

ニュルンベルク裁判の通訳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
フランチェスカ・ガイバ 著 ; 武田珂代子 訳、みすず書房、2013、236,19p、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
フランチェスカ・ガイバ 著 ; 武田珂代子 訳 、みすず書房 、2013 、236,19p 、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口状態良、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

古賀春江 : 創作の原点 : 作品と資料でさぐる

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
森山秀子編集・執筆、ブリヂストン美術館 石橋美術館、95p、26cm B5
裏表紙側に少しスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森山秀子編集・執筆 、ブリヂストン美術館 石橋美術館 、95p 、26cm B5
裏表紙側に少しスレがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

第一次大戦の起原

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳、みすず書房、1987、331, 25p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

第一次大戦の起原

2,200 (送料:¥185~)
ジェームズ・ジョル 著 ; 池田清 訳 、みすず書房 、1987 、331, 25p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

Ethics and aesthetics in European modernist literature from the sublime to the uncanny

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
David Ellison、Cambridge University Press、2001、xiv,・・・
cloth/dj 天少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
David Ellison 、Cambridge University Press 、2001 、xiv, 290 p. 、24 cm
cloth/dj 天少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

The Forge and the Crucible : The Origins and Structure of Alchemy. Second Edition.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
Mircea Eliade. Translated from the French by Steph・・・
英語版 表紙に少すれと表紙縁にはがれ跡僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少 ISBN 0226203905 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Forge and the Crucible : The Origins and Structure of Alchemy. Second Edition.

3,000
Mircea Eliade. Translated from the French by Stephen Corrin. (英語版 ミルチャ・エリアーデ 鍛冶師と錬金術師) 、University Of Chicago Press 、1978
英語版 表紙に少すれと表紙縁にはがれ跡僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少 ISBN 0226203905 ソフトカバー

Interdisciplinary Perspectives on the Origins of the Japanese

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
Omoto Keiichi(ed.)、国際日本文化研究センター、1996年、1冊
表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Interdisciplinary Perspectives on the Origins of the Japanese

1,650
Omoto Keiichi(ed.) 、国際日本文化研究センター 、1996年 、1冊
表紙少スレ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

シベリアの細石刃石器群 (2) <考古学資料集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
木村英明編、国立歴史民俗博物館春成研究室、1999、48p、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、少ヨゴレ、スレ。三方少ヤケ、少シミ。本文うっすらヤケ。見返しに謹呈の記名書込。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリアの細石刃石器群 (2) <考古学資料集>

2,000
木村英明編 、国立歴史民俗博物館春成研究室 、1999 、48p 、30cm
表紙裏表紙背にヤケ、少ヨゴレ、スレ。三方少ヤケ、少シミ。本文うっすらヤケ。見返しに謹呈の記名書込。

Physics, book VIII <Clarendon Aristotle series>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
Aristotle ; translated with a commentary by Daniel・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Aristotle ; translated with a commentary by Daniel W. Graham 、Clarendon Press Oxford University Press 、1999 、xvii, 209 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

Politics in Taiwan: Voting for Democracy

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
Shelley Rigger、Routledge、1999年
◆英語

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

List of figuresList of tablesAcknowledgmentsNote on romanization1 Voting for democracy2 Learning to vote: the origins of Taiwan’s electoral system3 Party-state authoritarianism in the pre-reform era (1945–1972)4 Electoral mobilization in the pre-reform era (1945–1972)5 Political reform under Chiang Ching-kuo (1972–1988)6 The watershed elections of 19897 The Lee Teng-hui years (1990–1996)8 Continuing challenges to Taiwan’s democracyNotesSuggestions for further readingChronology
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
Shelley Rigger 、 Routledge 、1999年
◆英語 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 List of figuresList of tablesAcknowledgmentsNote on romanization1 Voting for democracy2 Learning to vote: the origins of Taiwan’s electoral system3 Party-state authoritarianism in the pre-reform era (1945–1972)4 Electoral mobilization in the pre-reform era (1945–1972)5 Political reform under Chiang Ching-kuo (1972–1988)6 The watershed elections of 19897 The Lee Teng-hui years (1990–1996)8 Continuing challenges to Taiwan’s democracyNotesSuggestions for further readingChronology
  • 単品スピード注文

AN INTRODUCTION TO JAPAN

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
Herschel Webb、Columbia University Press (Charles E・・・
初版、文 : 英語

INTRODUCTION: JAPAN AND THE UNITED STATES
AMERICA'S POSITION IN REGARD TO JAPAN
SOME PROBLEMS
LAND AND THE PEOPLE
LOCATION, SIZE, AND REGIONS
CLIMATE
TOPOGRAPHY
POPULATION

HISTORY
THE SINICIZATION OF JAPAN: NARA AND HEIAN PERIODS
MILITARY DICTATORSHIP TO 1600: KAMAKURA, MUROMACHI, AND MOMOYAMA PERIODS
THE TOKUGAWA PERIOD
THE MEIJI PERIOD
FOREIGN RELATIONS
INTERNAL DEVELOPMENTS
EXPANSION AFTER THE FIRST WORLD WAR

GOVERNMENT
GENFRAL FEATURES OF PREWAR GOVERNMENT
POLITICAL PARTIES

ECONOMIC LIFE
NATURAL RESOURCES
AGRICULTURE
FORESTRY AND FISHERIES
INDUSTRY
FINANCE
TRANSPORTATION AND COMMUNICATIONS
FOREIGN AND DOMESTIC TRADE
LABOR

SOCIAL AND CULTURAL LIFE
RACIAL ORIGINS
SOME ASPECTS OF THE NATIONAL CHARACTER
SOCIAL CLASSES
FAMILY ORGANIZATION
THE GREATER FAMILY
EDUCATION
OCCUPATIONS
RECREATIONS
WAY OF LIFE AND LIVING STANDARD
LANGUAGE
INTELLECTUAL LIFE

FINE ARTS
LITERATURE
RELIGION AND PHILOSOPHY
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
Herschel Webb 、Columbia University Press (Charles E. Tuttle Co.) 、1955 、134p 、B6判 、1冊
初版、文 : 英語 INTRODUCTION: JAPAN AND THE UNITED STATES AMERICA'S POSITION IN REGARD TO JAPAN SOME PROBLEMS LAND AND THE PEOPLE LOCATION, SIZE, AND REGIONS CLIMATE TOPOGRAPHY POPULATION HISTORY THE SINICIZATION OF JAPAN: NARA AND HEIAN PERIODS MILITARY DICTATORSHIP TO 1600: KAMAKURA, MUROMACHI, AND MOMOYAMA PERIODS THE TOKUGAWA PERIOD THE MEIJI PERIOD FOREIGN RELATIONS INTERNAL DEVELOPMENTS EXPANSION AFTER THE FIRST WORLD WAR GOVERNMENT GENFRAL FEATURES OF PREWAR GOVERNMENT POLITICAL PARTIES ECONOMIC LIFE NATURAL RESOURCES AGRICULTURE FORESTRY AND FISHERIES INDUSTRY FINANCE TRANSPORTATION AND COMMUNICATIONS FOREIGN AND DOMESTIC TRADE LABOR SOCIAL AND CULTURAL LIFE RACIAL ORIGINS SOME ASPECTS OF THE NATIONAL CHARACTER SOCIAL CLASSES FAMILY ORGANIZATION THE GREATER FAMILY EDUCATION OCCUPATIONS RECREATIONS WAY OF LIFE AND LIVING STANDARD LANGUAGE INTELLECTUAL LIFE FINE ARTS LITERATURE RELIGION AND PHILOSOPHY
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー