文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,618件

古本屋の来客簿 店主たちの人間観察

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
770 (送料:¥0~)
高橋輝次 編、燃焼社、平成9、243p、19cm、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古本屋の来客簿 店主たちの人間観察

770 (送料:¥0~)
高橋輝次 編 、燃焼社 、平成9 、243p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 印・線引・書込はありません<紫煙(=副流煙)の匂い等古本の匂いを少しでも気にされる方へはお勧め出来ません><「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします>
  • 単品スピード注文

完全版 自分のバイオリズム 幸運の波を先読みキャッチ! <Seishun super books>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,200 (送料:¥200~)
高橋秀美、青春出版社、1998、1
ソフトカバー・カバ少スレ、端少イタミ・本体小口少ヨゴレ・239頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
高橋秀美 、青春出版社 、1998 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、端少イタミ・本体小口少ヨゴレ・239頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

自由の哲学 <ちくま学芸文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2004.4、314p、15cm
2刷 カバー(カバー擦れ痕 三方少薄汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2004.4 、314p 、15cm
2刷 カバー(カバー擦れ痕 三方少薄汚れ)

藤原秀衡 <日本の武将 9>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
高橋崇、人物往来社、昭和41、261p 図版、19cm
初版 函 帯 函痛み・ヤケ・シミ・汚れ 帯ヤケ・スレ・痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋崇 、人物往来社 、昭和41 、261p 図版 、19cm
初版 函 帯 函痛み・ヤケ・シミ・汚れ 帯ヤケ・スレ・痛み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

失われた10年 : バブル崩壊からの脱却と発展 <中央大学学術シンポジウム研究叢書 7>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
建部正義, 高橋由明, 梅原秀継, 田中廣滋 編著 ; 石崎忠司 監修、中央大学出版部、613p、2・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建部正義, 高橋由明, 梅原秀継, 田中廣滋 編著 ; 石崎忠司 監修 、中央大学出版部 、613p 、22cm

ガリレオの迷宮 : 自然は数学の言語で書かれているか?

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
高橋憲一 著、共立、2006、542p、22cm A5
初版 カバー  帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガリレオの迷宮 : 自然は数学の言語で書かれているか?

5,000
高橋憲一 著 、共立 、2006 、542p 、22cm A5
初版 カバー  帯

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題 <叢書・ウニベルシタス 751>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
9,500
リュシアン・フェーヴル [著] ; 高橋薫 訳、法政大学出版局、2003、635, 277p、20c・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天・腹に極薄く小さなヨゴレ、天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが、状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題 <叢書・ウニベルシタス 751>

9,500
リュシアン・フェーヴル [著] ; 高橋薫 訳 、法政大学出版局 、2003 、635, 277p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、開口部天角小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口天・腹に極薄く小さなヨゴレ、天に薄く小さな埃シミ数ヶ所見られますが、状態良好です、送料¥500

脳性マヒ児 : 両親へのガイド

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,320
フェルプス, ホプキンズ, カズンズ 共著 ; 山本浩, 高橋純, 田中荘司 共訳、文光堂、昭和47・・・
カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少キレ)付き。三方・見返しに少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳性マヒ児 : 両親へのガイド

1,320
フェルプス, ホプキンズ, カズンズ 共著 ; 山本浩, 高橋純, 田中荘司 共訳 、文光堂 、昭和47年第1版第5刷 、266p 、22cm
カバー(ヤケ・少スレ・少ヨレ・少キレ)付き。三方・見返しに少ヤケ・少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

オウムからの帰還

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高橋英利 著、草思社、1996、245p、20cm
初版 カバー 帯付き。本体に少しヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。元出家信者の手記。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋英利 著 、草思社 、1996 、245p 、20cm
初版 カバー 帯付き。本体に少しヨゴレ、カバーに少しヨゴレがあります。元出家信者の手記。
  • 単品スピード注文

フードファディズム : メディアに惑わされない食生活 <シリーズcura>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
高橋久仁子 著、中央法規、2007年、188頁、19cm、1冊
天地汚れ有 カバーイタミ有 帯付き 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋久仁子 著 、中央法規 、2007年 、188頁 、19cm 、1冊
天地汚れ有 カバーイタミ有 帯付き 本文良好

還らない日本人 : 偏見と差別に耐えた北米日本人移民100年史 黄禍篇

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋経 著、同時代社、平成3、299p、20cm
初版 カバー カバー少シミ・縁少痛み 本体地少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

還らない日本人 : 偏見と差別に耐えた北米日本人移民100年史 黄禍篇

1,500
高橋経 著 、同時代社 、平成3 、299p 、20cm
初版 カバー カバー少シミ・縁少痛み 本体地少シミ

「昭和金融恐慌史」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋亀吉, 森垣淑 著、講談社、1993年 1刷、332p、15cm、1冊
カバー  帯 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高橋亀吉, 森垣淑 著 、講談社 、1993年 1刷 、332p 、15cm 、1冊
カバー  帯 三方に幾分のヤケ 本文に特段の支障はありません

こころの謎kokoroの未来

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
川添信介, 高橋康夫, 吉澤健吉 編、京都大学学術出版会、平21、457p、20cm
B6 カバー 帯 457頁 ※若者の<こころ>とぼんさん他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの謎kokoroの未来

1,650
川添信介, 高橋康夫, 吉澤健吉 編 、京都大学学術出版会 、平21 、457p 、20cm
B6 カバー 帯 457頁 ※若者の<こころ>とぼんさん他

家を買う前に考えたい!リノベーション

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
高橋洋子 著、すばる舎、2014年、197p、19cm、1冊
著者署名入り・初版・カバー・帯
【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋洋子 著 、すばる舎 、2014年 、197p 、19cm 、1冊
著者署名入り・初版・カバー・帯 【書き込み・切り取り・ページ折れ・蔵書印等は有りません】

詭弁的精神の系譜 芥川、荷風、太宰、保田らの文学的更生術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
高橋勇夫、彩流社、平19、313p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー、帯背ヤケ 本体良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高橋勇夫 、彩流社 、平19 、313p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー、帯背ヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

経済原論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
高橋誠一郎 著、慶応出版社、昭21、21cm
A5 15版 経年ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
高橋誠一郎 著 、慶応出版社 、昭21 、21cm
A5 15版 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

株主代表訴訟の理論と制度改正の課題

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
高橋均 著、同文館、平20、398p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株主代表訴訟の理論と制度改正の課題

4,000
高橋均 著 、同文館 、平20 、398p 、22cm 、1冊
カバー付

モーツァルトとの散歩 改訳新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
アンリ・ゲオン [著] ; 高橋英郎 訳、白水社、2006、443, 6p、22cm、1冊
カバー 帯 わずか曲がり 小口わずか細かい薄汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
アンリ・ゲオン [著] ; 高橋英郎 訳 、白水社 、2006 、443, 6p 、22cm 、1冊
カバー 帯 わずか曲がり 小口わずか細かい薄汚れ
  • 単品スピード注文

昭和金融恐慌史 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
高橋亀吉, 森垣淑 著、講談社、1993、332p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
高橋亀吉, 森垣淑 著 、講談社 、1993 、332p 、15cm 、1冊
カバー少ヤケ 数頁少シミ
  • 単品スピード注文

風と共に去りぬ写真集 <新潮文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
660 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳、新潮社、1992年、302p・・・
初版 表紙に折れ痕、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
ジュディ・キャメロン, ポール・J.クリストマン 著 ; 高橋良平 訳 、新潮社 、1992年 、302p 、15cm
初版 表紙に折れ痕、微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

佐久良東雄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥680~)
高橋梵仙 著、新興亜社、255p 図版、19cm
管理シール 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥680~)
高橋梵仙 著 、新興亜社 、255p 図版 、19cm
管理シール 押印
  • 単品スピード注文

応用倫理学の転換 : 二正画作戦のためのガイドライン <叢書倫理学のフロンティア 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
川本隆史, 高橋久一郎 編、ナカニシヤ、274p、20cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応用倫理学の転換 : 二正画作戦のためのガイドライン <叢書倫理学のフロンティア 2>

800 (送料:¥185~)
川本隆史, 高橋久一郎 編 、ナカニシヤ 、274p 、20cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

江戸村方騒動顛末記 <ちくま新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
高橋敏 著、筑摩書房、206p、18cm
2001初版カバー、帯スレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
高橋敏 著 、筑摩書房 、206p 、18cm
2001初版カバー、帯スレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

人に言えない習慣、罪深い愉しみ : 読書中毒者の懺悔 <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著、朝日新聞社、321p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

作家、高橋源一郎が自らの読書体験を赤裸々に綴るエッセイ集。本を読むことへの抑えがたい情熱や、その中毒性を、罪深い愉しみとして告白。読書家の共感と笑いを誘う、ユニークな読書論。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著 、朝日新聞社 、321p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 作家、高橋源一郎が自らの読書体験を赤裸々に綴るエッセイ集。本を読むことへの抑えがたい情熱や、その中毒性を、罪深い愉しみとして告白。読書家の共感と笑いを誘う、ユニークな読書論。
  • 単品スピード注文

山の郵便局

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
高橋善七 著、東京書房、昭和33年(1958)、222p 図版、19cm
初版 カバー少し破れ、小口経年シミヤケ、遊び紙に札剥し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
高橋善七 著 、東京書房 、昭和33年(1958) 、222p 図版 、19cm
初版 カバー少し破れ、小口経年シミヤケ、遊び紙に札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

哀れなるものたち <ハヤカワepiブック・プラネット>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
アラスター・グレイ 著 ; 高橋和久 訳、早川書房、442p、19cm
少スレ折れヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
アラスター・グレイ 著 ; 高橋和久 訳 、早川書房 、442p 、19cm
少スレ折れヨゴレ

ケストナー少年文学全集 3 (点子ちゃんとアントン)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
高橋健二 訳 ; ワルター・トリヤー 絵、岩波書店、1967.8、184p、21cm
4刷 函 訳者のあとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋健二 訳 ; ワルター・トリヤー 絵 、岩波書店 、1967.8 、184p 、21cm
4刷 函 訳者のあとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

東アジアの歴史・民族・考古 <アジア研究機構叢書 人文学篇 第2巻>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
新川登亀男, 高橋龍三郎 編、雄山閣、平21、361p
A5カバー帯 定価6720 カバーにBシール自由価格新本(カバーが微スレ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの歴史・民族・考古 <アジア研究機構叢書 人文学篇 第2巻>

2,800 (送料:¥600~)
新川登亀男, 高橋龍三郎 編 、雄山閣 、平21 、361p
A5カバー帯 定価6720 カバーにBシール自由価格新本(カバーが微スレ)
  • 単品スピード注文

「食べもの神話」の落とし穴 : 巷にはびこるフードファディズム <ブルーバックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
高橋久仁子 著、講談社、2003.9、246, 8p、18cm
初版 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「食べもの神話」の落とし穴 : 巷にはびこるフードファディズム <ブルーバックス>

300
高橋久仁子 著 、講談社 、2003.9 、246, 8p 、18cm
初版 カバー少ヨゴレ 使用感あり 本文書き込み等ありません。

酒精性犯罪の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
高橋正己:著、前野書店、昭和38
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和38年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、背に破れ、小口側にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品であ6ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高橋正己:著 、前野書店 、昭和38
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和38年初版。函有。函全体に強いヤケ、シミ、背に破れ、小口側にヨレ、破れ有。ページ三方に軽いヤケ、若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品であ6ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

レギュレータとレリーフバルブ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
谷道広海, 高橋大 共訳、オーム社、昭和36年8月発行、153頁、A5判、1冊
※難有※【注記 : 本文中にペン等で線引き・書き込み有(約20頁)】 函・カバー欠(裸本)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有(天小口は小キズ有)。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レギュレータとレリーフバルブ

1,500 (送料:¥300~)
谷道広海, 高橋大 共訳 、オーム社 、昭和36年8月発行 、153頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中にペン等で線引き・書き込み有(約20頁)】 函・カバー欠(裸本)。経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角に少傷み・天地小口に薄汚れ有(天小口は小キズ有)。
  • 単品スピード注文

子供のあそび : 続々ゲームとその導き方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
高橋四郎 著、日本YMCA同盟出版社、昭31、136p、B6
初版 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高橋四郎 著 、日本YMCA同盟出版社 、昭31 、136p 、B6
初版 天地小口少染み

青少年のための自殺予防マニュアル

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400 (送料:¥185~)
高橋祥友 著、金剛出版、1998(平成10)年11月、245p、22cm
第二刷。1998(平成10)年11月発行。全体に軽ヤケヨゴレ・少スレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥185~)
高橋祥友 著 、金剛出版 、1998(平成10)年11月 、245p 、22cm
第二刷。1998(平成10)年11月発行。全体に軽ヤケヨゴレ・少スレ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

「ゲーテ格言集 昭和39年 29刷」 <新潮文庫 ; 第376>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
高橋健二 訳、新潮社、昭和39年 29刷、205p、16cm、1冊
優良並可の可 ※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも経年のヤケと茶シミ、耳痛みヶ所などあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
高橋健二 訳 、新潮社 、昭和39年 29刷 、205p 、16cm 、1冊
優良並可の可 ※旧装丁の裸本です 表紙と帯にスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも経年のヤケと茶シミ、耳痛みヶ所などあります

ギリシアの女神の物語 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高橋康雄 著、王国社、1994/9/20、206p、20cm
書名:ギリシアの女神の物語
著者:高橋康雄 著
出版元:王国社
刊行年:1994/09/20
版表示:初版
説明:「ギリシアの女神の物語」は、高橋康雄による1994年刊行の一冊で、王国社から初版が出版されています。本書はギリシア神話に登場する女神たちのエピソードを紹介しているようで、古代ギリシア文化や神話に興味のある方に適しているかもしれません。著者の視点や記述の特徴は限られた情報からは明確ではありませんが、女神にまつわる物語を通じて歴史や信仰の一端に触れることができる内容と推察されます。
状態:カバー汚れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋康雄 著 、王国社 、1994/9/20 、206p 、20cm
書名:ギリシアの女神の物語 著者:高橋康雄 著 出版元:王国社 刊行年:1994/09/20 版表示:初版 説明:「ギリシアの女神の物語」は、高橋康雄による1994年刊行の一冊で、王国社から初版が出版されています。本書はギリシア神話に登場する女神たちのエピソードを紹介しているようで、古代ギリシア文化や神話に興味のある方に適しているかもしれません。著者の視点や記述の特徴は限られた情報からは明確ではありませんが、女神にまつわる物語を通じて歴史や信仰の一端に触れることができる内容と推察されます。 状態:カバー汚れイタミあり

人工頭脳 <現代科学叢書 ; 第44>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
バークレー 著 ; 高橋秀俊 訳、みすず書房、266p 図版、19cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
バークレー 著 ; 高橋秀俊 訳 、みすず書房 、266p 図版 、19cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

ジャムゥ : インドネシアの伝統的治療薬 歴史と処方の解釈

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著、平河出版社、1988年 初版、22cm、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高橋澄子 著 、平河出版社 、1988年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバーに強いヤケ変色・縁にイタミ有。天にホコリ汚れ有。
  • 単品スピード注文

World journey : The guide of a journey with love & free

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
高橋歩 編著、A-Works、321p、19cm
2005初版帯、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
高橋歩 編著 、A-Works 、321p 、19cm
2005初版帯、元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

新しき長城

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
30,000
高橋和巳 著、河出書房、1967、339p、20cm、1冊
初版  カバー  寺田博宛著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しき長城

30,000
高橋和巳 著 、河出書房 、1967 、339p 、20cm 、1冊
初版  カバー  寺田博宛著者署名入

シャーロック・ホームズの新冒険 上下揃 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,300
グリーンバーグ・ウォー 編、早川書房、288/292p、16cm、2冊
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。カバー 菊地信義。

上:1998/9刷(1989/初版)
下:1997/7刷(1989/初版)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
グリーンバーグ・ウォー 編 、早川書房 、288/292p 、16cm 、2冊
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケあり。カバー 菊地信義。 上:1998/9刷(1989/初版) 下:1997/7刷(1989/初版) ■海外発送には対応していません

現代の神秘学 新しい人間の在り方をさぐる <角川選書 191>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,600 (送料:¥200~)
高橋巌、角川書店、平元、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、少ヤケ、折返シワ・本体小口少ヨゴレ・213頁・定価1,068円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
高橋巌 、角川書店 、平元 、1
ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、少ヤケ、折返シワ・本体小口少ヨゴレ・213頁・定価1,068円+税
  • 単品スピード注文

英国アール・ヌーヴォー・ブック : その書物デザインとイラストレーション

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジョン・ラッセル・テイラー 著 ; 高橋誠 訳、国文社、1993/4/5、306p、22cm、一冊
書名:英国アール・ヌーヴォー・ブック : その書物デザインとイラストレーション
著者:ジョン・ラッセル・テイラー 著 ; 高橋誠 訳
出版元:国文社
刊行年:1993/4/5
版表示:
説明:本書は、19世紀末から20世紀初頭にかけてイギリスで花開いたアール・ヌーヴォーの書物デザインとイラストレーションの全貌を論じた美術書である。ジョン・ラッセル・テイラーは、ビアズリーをはじめとする多数の芸術家の作品を取り上げ、装飾的様式の特質と出版文化との関係を詳細に分析する。高橋誠の訳により、ブック・デザイン史およびイラストレーション史の重要文献として広く活用される一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョン・ラッセル・テイラー 著 ; 高橋誠 訳 、国文社 、1993/4/5 、306p 、22cm 、一冊
書名:英国アール・ヌーヴォー・ブック : その書物デザインとイラストレーション 著者:ジョン・ラッセル・テイラー 著 ; 高橋誠 訳 出版元:国文社 刊行年:1993/4/5 版表示: 説明:本書は、19世紀末から20世紀初頭にかけてイギリスで花開いたアール・ヌーヴォーの書物デザインとイラストレーションの全貌を論じた美術書である。ジョン・ラッセル・テイラーは、ビアズリーをはじめとする多数の芸術家の作品を取り上げ、装飾的様式の特質と出版文化との関係を詳細に分析する。高橋誠の訳により、ブック・デザイン史およびイラストレーション史の重要文献として広く活用される一冊である。

日本人口史之研究 第2

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥600~)
高橋梵仙 著、日本学術振興会、909p 図版 表、22cm
函経年劣化・ヤケ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
高橋梵仙 著 、日本学術振興会 、909p 図版 表 、22cm
函経年劣化・ヤケ・コワレ、本体天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

私自身のための俳句入門 <新潮選書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
高橋睦郎 著、新潮社、1992.10、221p、19cm
3刷 カバー付き 天小口に少くすみ 本文に書き込み消し跡等あり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私自身のための俳句入門 <新潮選書>

495
高橋睦郎 著 、新潮社 、1992.10 、221p 、19cm
3刷 カバー付き 天小口に少くすみ 本文に書き込み消し跡等あり。その他状態は良好。送料185円~

ドイツ産業革命 : 成長原動力としての地域

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,800 (送料:¥360~)
フーベルト・キーゼヴェター 著 ; 高橋秀行, 桜井健吾 訳、晃洋書房、2006年、358p、23c・・・
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付有 ユガミ有 カバー痛み・ヤケ 小口点シミ有  23005B2335
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ産業革命 : 成長原動力としての地域

5,800 (送料:¥360~)
フーベルト・キーゼヴェター 著 ; 高橋秀行, 桜井健吾 訳 、晃洋書房 、2006年 、358p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返しに謹呈札貼付有 ユガミ有 カバー痛み・ヤケ 小口点シミ有  23005B2335
  • 単品スピード注文

ホワイト企業 : サービス業化する日本の人材育成戦略 <PHP新書 901>

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
高橋俊介、2013、1
新書 253頁 表紙スレ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
高橋俊介 、2013 、1
新書 253頁 表紙スレ少
  • 単品スピード注文

集中力を鍛える私の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋浩 著、三笠書房、208p、20cm
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集中力を鍛える私の方法

300 (送料:¥300~)
高橋浩 著 、三笠書房 、208p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

「食べもの情報」ウソ・ホント : 氾濫する情報を正しく読み取る <ブルーバックス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
300
高橋久仁子 著、講談社、2007年12刷、247, 7p、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
高橋久仁子 著 、講談社 、2007年12刷 、247, 7p 、18cm 新書サイズ
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
高橋和巳 著、三五館、c1993.8、253p、20cm、1冊
書名:心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった
著者:高橋和巳 著
出版元:三五館
刊行年:c1993.8
版表示:
説明:高橋和巳による『心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった』は、1993年に三五館から刊行された一冊です。本書では健康に関するさまざまな視点が取り上げられ、「心地よさ」というテーマを通じて健康の豊かさについて考察が試みられているようです。日常生活のなかで感じる快適さや健康の価値について、読み手が自分なりに理解を深める手がかりを提供しているかもしれません。健康に関心のある方や、心地よさについて新たな見方を探している方に適した内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった

1,680
高橋和巳 著 、三五館 、c1993.8 、253p 、20cm 、1冊
書名:心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった 著者:高橋和巳 著 出版元:三五館 刊行年:c1993.8 版表示: 説明:高橋和巳による『心地よさの発見 : 「健康の豊かさ」にもランクがあった』は、1993年に三五館から刊行された一冊です。本書では健康に関するさまざまな視点が取り上げられ、「心地よさ」というテーマを通じて健康の豊かさについて考察が試みられているようです。日常生活のなかで感じる快適さや健康の価値について、読み手が自分なりに理解を深める手がかりを提供しているかもしれません。健康に関心のある方や、心地よさについて新たな見方を探している方に適した内容かもしれません。 状態:

人生をだいなしにする「怒り」を鎮める5つの方法

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
シビル・エバンズ, シェリー・S.コーエン 著 ; 高橋啓 訳、飛鳥新社、2000.12、262p、・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :262p
・発行年月日 :2000年12月8日(第1刷)
・ISBN :9784870314450
◆本の状態 :良好/
・表紙カバー/裏にしわ、縁のヨレあり。本体・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
シビル・エバンズ, シェリー・S.コーエン 著 ; 高橋啓 訳 、飛鳥新社 、2000.12 、262p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :262p ・発行年月日 :2000年12月8日(第1刷) ・ISBN :9784870314450 ◆本の状態 :良好/ ・表紙カバー/裏にしわ、縁のヨレあり。本体・本文/非常に良い。

<<前へ 124 125 126 127 128 129 130 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー