文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,594件

生涯にわたる阿修羅として : 高橋和巳対話集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
高橋和巳 著、徳間書店、459p 図版、20cm
昭和46年再版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生涯にわたる阿修羅として : 高橋和巳対話集

490 (送料:¥600~)
高橋和巳 著 、徳間書店 、459p 図版 、20cm
昭和46年再版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

林業経済の基礎理論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
高橋七五三 著、理論社、1956
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】1956年初版。函、カバー欠裸本。本体背に在庫管理シール貼付有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。扉、後ろ遊び紙、本文最終ページに蔵印有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業経済の基礎理論

3,800 (送料:¥185~)
高橋七五三 著 、理論社 、1956
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】1956年初版。函、カバー欠裸本。本体背に在庫管理シール貼付有。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ全体に強いヤケ、三方に汚れ有。扉、後ろ遊び紙、本文最終ページに蔵印有。函、カバーの無い裸本です。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

闘う帆船ソフィー <海洋冒険小説シリーズ 9>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
パトリック・オブライアン 著 ; 高橋泰邦 訳、パシフィカ、333p、19cm
強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闘う帆船ソフィー <海洋冒険小説シリーズ 9>

700 (送料:¥300~)
パトリック・オブライアン 著 ; 高橋泰邦 訳 、パシフィカ 、333p 、19cm
強いヤケシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

甦える羅漢たち : 東京の五百羅漢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥600~)
天恩山五百羅漢寺 編 ; 高橋勉 著、東洋文化、342, 60, 5p、22cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦える羅漢たち : 東京の五百羅漢

530 (送料:¥600~)
天恩山五百羅漢寺 編 ; 高橋勉 著 、東洋文化 、342, 60, 5p 、22cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

完全図解からだのしくみ全書 病気編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
高橋健一 監修・著作、東陽、223p、21cm
汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全図解からだのしくみ全書 病気編

590 (送料:¥300~)
高橋健一 監修・著作 、東陽 、223p 、21cm
汚れと傷み、折れと書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

女たちの捕鯨物語 : 捕鯨とともに生きた11人の女性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
高橋順一 著、日本捕鯨協会、131p、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥300~)
高橋順一 著 、日本捕鯨協会 、131p 、26cm
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

トゥマス・モーアとそのユゥトピア

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
カァル・カウツキー 著 ; 高橋正男 訳、聚英閣、昭3、478p、B6
初版 函染み汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
カァル・カウツキー 著 ; 高橋正男 訳 、聚英閣 、昭3 、478p 、B6
初版 函染み汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

高橋是清大論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥700~)
佐伯陽堂 編、帝國政治教育會、昭6、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋是清大論集

3,870 (送料:¥700~)
佐伯陽堂 編 、帝國政治教育會 、昭6 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

土壌肥料講座 第2

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
小西千賀三, 高橋治助 編、朝倉書店、240p、22cm
昭和47年16版発行 ハードカバー 240ページ 函有(ヨゴレ・イタミ) 本体、透明カバー付  経年によるヤケ・ページ折れ痕があります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
小西千賀三, 高橋治助 編 、朝倉書店 、240p 、22cm
昭和47年16版発行 ハードカバー 240ページ 函有(ヨゴレ・イタミ) 本体、透明カバー付  経年によるヤケ・ページ折れ痕があります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい

日本近代経済形成史 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000
高橋亀吉、東洋経済新報社、1994、3
全3冊 函
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代経済形成史 全3冊揃

5,000
高橋亀吉  、東洋経済新報社 、1994 、3
全3冊 函

ベケット戯曲全集 第1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
安堂信也, 高橋康也 共訳、白水社、333
1971年第7刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
安堂信也, 高橋康也 共訳 、白水社 、333
1971年第7刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。ページに開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

江戸あきない図譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著、青蛙房、301
帯付き。シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
高橋幹夫 著 、青蛙房 、301
帯付き。シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

FMステレオ放送技術 <放送技術選書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥185~)
高橋良, 藤田尚 著、日本放送出版協会、1967、291p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと使用感があります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・3版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥185~)
高橋良, 藤田尚 著 、日本放送出版協会 、1967 、291p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと使用感があります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1967年発行・3版。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

灰色の魂

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
フィリップ・クローデル 著 ; 高橋啓 訳、みすず書房、262
帯付き。カバー縁に少し傷みがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
フィリップ・クローデル 著 ; 高橋啓 訳 、みすず書房 、262
帯付き。カバー縁に少し傷みがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカの投資銀行 : ウォール街を支える人々

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
井手正介, 高橋由人 著、日本経済新聞社、332, 9p
昭和57年8刷。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,700 (送料:¥300~)
井手正介, 高橋由人 著 、日本経済新聞社 、332, 9p
昭和57年8刷。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

自由の哲学 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2012年10月、314p、15cm
7刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。

まず本書は、人智学なる精神科学を構築したルドルフ・シュタイナーの主著の一角ながら、
あえて霊的な表現を用いず、哲学として書かれた一書である。
(彼の著書としてはかなり初期のもので、たしか人智学協会を設立する十年近く前の作品だったはず)
当時主流のカント的な思考の限界を超克し、人々の認識を霊的次元に押し上げようとした意欲作である。
いろいろな哲学者について言及しているので、そういう事前知識があったほうが愉しめるのは確かだが、
前提知識を持たずに読んでも、理解は可能だろう(それなりに頭は使うものの)。
『人智学』『神秘学概論』などと同様、みずから主著として著したものなので、
他の講演録などに比べてもまとまりがある。
繰り返し味読すれば、“神秘的すぎる”シュタイナーの修行論や主張が、
ある程度、自分自身の理解納得のいくものになるだろう。
不安な人は、とりあえず今井重孝氏の『“シュタイナー”「自由の哲学」入門』がオススメである。
120ページ程度で全章をザックリ洗っているので、構造を理解できるのは大きなメリットだ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由の哲学 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

900
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2012年10月 、314p 、15cm
7刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好の美本です。 まず本書は、人智学なる精神科学を構築したルドルフ・シュタイナーの主著の一角ながら、 あえて霊的な表現を用いず、哲学として書かれた一書である。 (彼の著書としてはかなり初期のもので、たしか人智学協会を設立する十年近く前の作品だったはず) 当時主流のカント的な思考の限界を超克し、人々の認識を霊的次元に押し上げようとした意欲作である。 いろいろな哲学者について言及しているので、そういう事前知識があったほうが愉しめるのは確かだが、 前提知識を持たずに読んでも、理解は可能だろう(それなりに頭は使うものの)。 『人智学』『神秘学概論』などと同様、みずから主著として著したものなので、 他の講演録などに比べてもまとまりがある。 繰り返し味読すれば、“神秘的すぎる”シュタイナーの修行論や主張が、 ある程度、自分自身の理解納得のいくものになるだろう。 不安な人は、とりあえず今井重孝氏の『“シュタイナー”「自由の哲学」入門』がオススメである。 120ページ程度で全章をザックリ洗っているので、構造を理解できるのは大きなメリットだ。

美しき囮 : 神崎省吾事件簿

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋治 著、文芸春秋、312
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁にヘコミ傷みがあります。天地小口に茶染みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋治 著 、文芸春秋 、312
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁にヘコミ傷みがあります。天地小口に茶染みがあります。
  • 単品スピード注文

近代工業数学 <共立全書> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋進一 著、共立、1955、217p、19cm
カバー、三方、見返し少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代工業数学 <共立全書> 初版

800
高橋進一 著 、共立 、1955 、217p 、19cm
カバー、三方、見返し少ヤケ。書き込みなし。

落語登場人物辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
高橋啓之 著、東京堂出版、171
帯付。カバーと帯にスレ傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
高橋啓之 著 、東京堂出版 、171
帯付。カバーと帯にスレ傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

感じる漢字

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
高橋 政巳、扶桑社、174
帯付。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高橋 政巳 、扶桑社 、174
帯付。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

前世の記憶 (文春文庫 た 26-6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
高橋克彦 著、文芸春秋、310
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥300~)
高橋克彦 著 、文芸春秋 、310
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

裸の美学 : 女体美を探求する

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
高橋鉄 : 著、あまとりあ社、1950、100p (図版共)、B5判、1冊
初版、 カバー(補修あり)

1 建築と裸女(前面・背面)
2 自然と裸女(屈身・反伸)
3 女のトルソー(理想的な胴)
4 二つの姿態(筋肉のバネ)
5 女とマヌカン(人臺との比)
6 女の側面A(骨盤傾斜の一例)
7 女の背面B(背と臀部のS型美)
8 動きのポーズA(美校參考品)
9 動きのポーズB(瞬間の美)
10 動きのポーズC(ロダン作品とアクロバット)
11 腹這いのポーズ(薦部の强調)
12 胴の曲線(一つの比較)
15 男と女(ダヴィデ立像と内外女性の對照)
16 乳房A(オツパイ小僧)
17 乳房B・C(乳頭間幅)
18 L.ECCLESIASTE(RODIN)
19 背面の女(流れる線)
20 臀A(圓味の實驗)
21 臀B(厚い皮膚・厚い脂肪)
22 橫たわつたカーヴ(骨盤の描線)

目次
Ⅰ 衣服と裸体
Ⅱ 裸身の前面と背面・屈身と反身
シュトラツツの美女三十二相一覽表
Ⅲ 女體の計測
西川祐信の美女三十二相一覽表
附説 半裸の美
Ⅳ 動きの美
Ⅴ 姙孕の美
Ⅵ 男性美と女性美
ミス日本を解剖する 女體の驚異
Ⅶ 乳房の蠱惑
Ⅷ 腹部 胴・臍の美しさ
Ⅸ 背 腰のS型美
Ⅹ 臀部美
Ⅺ 脚線美の祕密
Ⅻ 体毛の美しさ
XIII 肌ざわりと体臭
1 内外古今參考文献一覽表
2 撮影者の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋鉄 : 著 、あまとりあ社 、1950 、100p (図版共) 、B5判 、1冊
初版、 カバー(補修あり) 1 建築と裸女(前面・背面) 2 自然と裸女(屈身・反伸) 3 女のトルソー(理想的な胴) 4 二つの姿態(筋肉のバネ) 5 女とマヌカン(人臺との比) 6 女の側面A(骨盤傾斜の一例) 7 女の背面B(背と臀部のS型美) 8 動きのポーズA(美校參考品) 9 動きのポーズB(瞬間の美) 10 動きのポーズC(ロダン作品とアクロバット) 11 腹這いのポーズ(薦部の强調) 12 胴の曲線(一つの比較) 15 男と女(ダヴィデ立像と内外女性の對照) 16 乳房A(オツパイ小僧) 17 乳房B・C(乳頭間幅) 18 L.ECCLESIASTE(RODIN) 19 背面の女(流れる線) 20 臀A(圓味の實驗) 21 臀B(厚い皮膚・厚い脂肪) 22 橫たわつたカーヴ(骨盤の描線) 目次 Ⅰ 衣服と裸体 Ⅱ 裸身の前面と背面・屈身と反身 シュトラツツの美女三十二相一覽表 Ⅲ 女體の計測 西川祐信の美女三十二相一覽表 附説 半裸の美 Ⅳ 動きの美 Ⅴ 姙孕の美 Ⅵ 男性美と女性美 ミス日本を解剖する 女體の驚異 Ⅶ 乳房の蠱惑 Ⅷ 腹部 胴・臍の美しさ Ⅸ 背 腰のS型美 Ⅹ 臀部美 Ⅺ 脚線美の祕密 Ⅻ 体毛の美しさ XIII 肌ざわりと体臭 1 内外古今參考文献一覽表 2 撮影者の言葉

エコロジスト宣言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ 著 ; 高橋武智 訳、技術と人間、326
全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部に開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ 著 ; 高橋武智 訳 、技術と人間 、326
全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部に開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

保育内容の研究と展開: ふれあいをとおして育つもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
高橋 史郎 (編集)、大橋 和子 (編集)、嵯峨野書院、322
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥300~)
高橋 史郎 (編集)、大橋 和子 (編集) 、嵯峨野書院 、322
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代史のなかの教育<日本の50年日本の200年>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
高橋敏 著、岩波書店、253
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
高橋敏 著 、岩波書店 、253
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

構成 : 視覚造形の基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,850 (送料:¥350~)
高橋正人 著 ; ヴィジュアル・デザイン研究所 編、鳳山社、157p (図版共)、25cm
裸本、多数の付箋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,850 (送料:¥350~)
高橋正人 著 ; ヴィジュアル・デザイン研究所 編 、鳳山社 、157p (図版共) 、25cm
裸本、多数の付箋
  • 単品スピード注文

宇治拾遺物語・十訓抄新解<要所研究シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
高橋和彦 著、新塔社、126
ヤケシミ汚れがあります。記名の塗りつぶしがあります。昭和52年重版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
高橋和彦 著 、新塔社 、126
ヤケシミ汚れがあります。記名の塗りつぶしがあります。昭和52年重版。
  • 単品スピード注文

国際人入門 : Notebook part 1(世界に通じる暮らしとマナー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
高橋叡子 著、海外情報サービス、258
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
高橋叡子 著 、海外情報サービス 、258
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

フランス人民戦線<文庫クセジュ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
ジョルジュ・ルフラン 著 ; 高橋治男 訳、白水社、163
鉛筆線引きが少しあります。全体に強めのヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
ジョルジュ・ルフラン 著 ; 高橋治男 訳 、白水社 、163
鉛筆線引きが少しあります。全体に強めのヤケシミ汚れ、縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

夢幻紳士 怪奇編 2 初版 <アニメージュコミックススペシャル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
高橋葉介、徳間書店、162
昭和62年発行、初版第1刷。多少のスレキズ、ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
高橋葉介 、徳間書店 、162
昭和62年発行、初版第1刷。多少のスレキズ、ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

公取委の証言

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
梶谷善久 高橋文利、ぺりかん社、昭43
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価340円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公取委の証言

500 (送料:¥185~)
梶谷善久 高橋文利 、ぺりかん社 、昭43
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価340円
  • 単品スピード注文

現代短歌歳時記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大滝貞一, 高橋幸子 編、博友社、221
函なしの裸本です。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大滝貞一, 高橋幸子 編 、博友社 、221
函なしの裸本です。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

ヘルマン・ヘッセ全集 第1巻 (郷愁)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋健二 訳、新潮社、214
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋健二 訳 、新潮社 、214
強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

崩れゆく灰色の壁

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
ヘンリエッテ・ローセンブルグ 著 ; 高橋正雄 訳、講談社、238
昭和33年発行。全体にかなり強めのヤケシミ、カバー全体に強いシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
ヘンリエッテ・ローセンブルグ 著 ; 高橋正雄 訳 、講談社 、238
昭和33年発行。全体にかなり強めのヤケシミ、カバー全体に強いシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

南方共栄圏を語る

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
高橋三吉 講談社、大日本雄弁会講談社、昭和16年、281頁、22cm
※ホコリ焼け有り。   書込み切取は有りません。ホコリ焼けなど多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
高橋三吉 講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、281頁 、22cm
※ホコリ焼け有り。   書込み切取は有りません。ホコリ焼けなど多少の経年劣化は見られます。

ロマ書講義 全5巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥600~)
高橋三郎 著、山本書店、19cm、5
5巻セットです。蔵書印、書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマ書講義 全5巻セット

900 (送料:¥600~)
高橋三郎 著 、山本書店 、19cm 、5
5巻セットです。蔵書印、書込みがあります。全体に強いヤケシミ汚れ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

抵抗 : レジスタンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ウィリー・ブラント 著 ; 高橋正雄 訳、読売新聞社、359
帯付き。強いヤケシミがあります。帯とカバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵抗 : レジスタンス

390 (送料:¥300~)
ウィリー・ブラント 著 ; 高橋正雄 訳 、読売新聞社 、359
帯付き。強いヤケシミがあります。帯とカバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

物理学 : 基礎教育 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,410 (送料:¥300~)
高橋勲 等著、共立、22cm
上巻。線引き書込みがあります。全体に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学 : 基礎教育 上

1,410 (送料:¥300~)
高橋勲 等著 、共立 、22cm
上巻。線引き書込みがあります。全体に激しいヤケシミ汚れ傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

和英電気電子活用辞典:対訳コンピュ-タ基本用語解,半導体記号・略語解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
高橋昭男 (著)、アイピーシー、201
大判本。かなり強めのヤケスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和英電気電子活用辞典:対訳コンピュ-タ基本用語解,半導体記号・略語解

770 (送料:¥300~)
高橋昭男 (著) 、アイピーシー 、201
大判本。かなり強めのヤケスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

農業生産組織の展開論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
高橋信正 著、明文書房、192p、22cm
函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業生産組織の展開論

1,540 (送料:¥300~)
高橋信正 著 、明文書房 、192p 、22cm
函付。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

シンプル免疫学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
中島泉, 高橋利忠, 吉開泰信 共著、南江堂、221p、26cm
大判本。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンプル免疫学

1,010 (送料:¥300~)
中島泉, 高橋利忠, 吉開泰信 共著 、南江堂 、221p 、26cm
大判本。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

グリム兄弟 <新潮選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
高橋健二 著、新潮社、昭和50、327p 図版、20cm
カバー ビニールカバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリム兄弟 <新潮選書>

750
高橋健二 著 、新潮社 、昭和50 、327p 図版 、20cm
カバー ビニールカバー 帯付き 良好

日本近代経済形成史 第1巻第2巻 2冊

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥600~)
高橋亀吉 著、東洋経済新報社、昭43
A5函ビニカバー 函の背少ヤケコワレ 本体経年良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代経済形成史 第1巻第2巻 2冊

1,200 (送料:¥600~)
高橋亀吉 著 、東洋経済新報社 、昭43
A5函ビニカバー 函の背少ヤケコワレ 本体経年良
  • 単品スピード注文

株式会社亡国論 20版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
高橋亀吉 著、万里閣、昭5、395p、19cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社亡国論 20版

7,700
高橋亀吉 著 、万里閣 、昭5 、395p 、19cm 、1冊
函付

米麦蔬菜 新式増収法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
高橋久四郎 著、大日本農業奨励会、大正8、614, 247, 410p、22cm
A5 再版 裸本 経年ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
高橋久四郎 著 、大日本農業奨励会 、大正8 、614, 247, 410p 、22cm
A5 再版 裸本 経年ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

憲法判断の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
高橋 和之、有斐閣、277, 7p
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
高橋 和之 、有斐閣 、277, 7p
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ペンギン村に陽は落ちて (ポプラ文庫 た 3-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著、ポプラ社、267
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著 、ポプラ社 、267
帯付き。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

コロー名画に隠れた謎を解く!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
高橋明也 著、中央公論新社、116
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高橋明也 著 、中央公論新社 、116
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

官能小説家<朝日文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著、朝日新聞社、469
帯付。地にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高橋源一郎 著 、朝日新聞社 、469
帯付。地にシミがあります。
  • 単品スピード注文

脱線好きな人のための理論物理のはなし

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
高橋康 著、日本評論社、155
カバーはありません。見開きに書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
高橋康 著 、日本評論社 、155
カバーはありません。見開きに書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 142 143 144 145 146 147 148 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー