文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,585件

絵説き春ラン・寒ラン : 栽培の基礎と12カ月

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
高橋美水 著、池田書店、143
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
高橋美水 著 、池田書店 、143
昭和56年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ゴーストバスターズ: 冒険小説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
高橋 源一郎、講談社、366
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
高橋 源一郎 、講談社 、366
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

増補 風姿録 : まぶたに残る経営者一〇三人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥600~)
高橋弥次郎 著、高橋弥次郎、537p 図版15枚
平成4年発行。函にヤケ汚れと傷み、キズがあります。本の背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
高橋弥次郎 著 、高橋弥次郎 、537p 図版15枚
平成4年発行。函にヤケ汚れと傷み、キズがあります。本の背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

英文読解講座

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
高橋 善昭、研究社出版、216
強めのヤケと汚れがあります。線引き書込みがあります。カバーに傷みと破れがあります。昭和62年2月再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
高橋 善昭 、研究社出版 、216
強めのヤケと汚れがあります。線引き書込みがあります。カバーに傷みと破れがあります。昭和62年2月再版。
  • 単品スピード注文

近代史のなかの教育 (日本の50年日本の200年)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋 敏、岩波書店、253
帯付。汚れと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋 敏 、岩波書店 、253
帯付。汚れと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

風の陣 裂心篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
高橋克彦 著、PHP研究所、466
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥600~)
高橋克彦 著 、PHP研究所 、466
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

大衆芸能─その歩みと芸人たち (芸術教育叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
高橋博、教育史料出版会、212
かなり強いヤケ汚れとスレ、シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
高橋博 、教育史料出版会 、212
かなり強いヤケ汚れとスレ、シミがあります。
  • 単品スピード注文

食品公害のしくみ :合成殺菌料AF-2をめぐって<UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
高橋晄正 著、東京大学出版会、267
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。最後の奥付ぺーじが剥がれています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
高橋晄正 著 、東京大学出版会 、267
1974年初版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。最後の奥付ぺーじが剥がれています。
  • 単品スピード注文

日本の気象

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
高橋浩一郎編、毎日新聞社、239
1975年発行。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
高橋浩一郎編 、毎日新聞社 、239
1975年発行。強めのヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

エコロジスト宣言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ (著)、高橋 武智 (訳)、技術と人間、326
ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ (著)、高橋 武智 (訳) 、技術と人間 、326
ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語教育学概論: 新しい時代の英語教授法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
高梨 庸雄 (著)、高橋 正郎 (著)、金星堂、299
裸本です。スレヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
高梨 庸雄 (著)、高橋 正郎 (著) 、金星堂 、299
裸本です。スレヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

家郷喪失の時代─新しい地域文化のために (1981年)(有斐閣選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
高橋 勇悦、有斐閣、227, 9p
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
高橋 勇悦 、有斐閣 、227, 9p
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

恐慌はくるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
高橋正雄 編、読売新聞社、297
昭和46年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
高橋正雄 編 、読売新聞社 、297
昭和46年初版。帯付き。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

性愛50年 <あまとりあ選書 ; 第1集> 5版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋鉄 著、あまとりあ社、1951/9/1、237p 図版8枚、22cm
書名:性愛50年
著者:高橋鉄 著
出版元:あまとりあ社
刊行年:1951/09/01
版表示:5版
説明:高橋鉄による『性愛50年』は、1951年にあまとりあ社から第五版として刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、長い年月にわたる性愛に関する何らかの記述や考察を含んでいる可能性がありますが、詳細な内容については明言されていません。初版から複数回版を重ねていることから、一部の読者には一定の関心が寄せられてきたものと推察されますが、具体的なテーマや構成については手に取って確かめるのが望ましいでしょう。年代を考慮すると、当時の社会的背景や価値観が反映されているかもしれませんが、その点も読み手次第で解釈が分かれそうです。
状態:全体的に経年劣化ヤケあり、函汚れシミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1951/9/1 、237p 図版8枚 、22cm
書名:性愛50年 著者:高橋鉄 著 出版元:あまとりあ社 刊行年:1951/09/01 版表示:5版 説明:高橋鉄による『性愛50年』は、1951年にあまとりあ社から第五版として刊行された一冊です。本書はタイトルから想像されるように、長い年月にわたる性愛に関する何らかの記述や考察を含んでいる可能性がありますが、詳細な内容については明言されていません。初版から複数回版を重ねていることから、一部の読者には一定の関心が寄せられてきたものと推察されますが、具体的なテーマや構成については手に取って確かめるのが望ましいでしょう。年代を考慮すると、当時の社会的背景や価値観が反映されているかもしれませんが、その点も読み手次第で解釈が分かれそうです。 状態:全体的に経年劣化ヤケあり、函汚れシミあり、奥付シミあり

あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析 秘蔵版 4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
高橋鉄 著、あまとりあ社、170p、19cm
函に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、170p 、19cm
函に傷みあり
  • 単品スピード注文

世界制覇の焦点 : 海峡、地峡、島嶼の争奪史

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
7,000
ヨハン・フォン・レールス 著 ; 高橋文雄 訳、電通出版部、昭和18年、259p 地図、19cm、1・・・
初版。表紙ヤケ・シミ、背小イタミ。本文ヤケ・シミ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
ヨハン・フォン・レールス 著 ; 高橋文雄 訳 、電通出版部 、昭和18年 、259p 地図 、19cm 、1冊
初版。表紙ヤケ・シミ、背小イタミ。本文ヤケ・シミ。通読に問題はありません。送料(クリックポスト)込み。

私の頑固作法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
高橋義孝 ほか著、ダイヤモンド社、207
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高橋義孝 ほか著 、ダイヤモンド社 、207
初版。角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

勤王志士遺墨鑑定秘録 (復刻版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
高橋 角太郎 編述 (編集)、マツノ書店、303, 5p
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥600~)
高橋 角太郎 編述 (編集) 、マツノ書店 、303, 5p
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

健康教育原論

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
C.E.ターナー:著 高橋喜一:訳、右文館、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和11年初版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返し、扉、本文最終ページに蔵印有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康教育原論

5,000 (送料:¥185~)
C.E.ターナー:著 高橋喜一:訳 、右文館 、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和11年初版。本体全体にヤケ、スレ有。ページ全体に強いヤケ、シミ有。見返し、扉、本文最終ページに蔵印有。函欠裸本です。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

複素函数論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
H.カルタン 著 ; 高橋礼司 訳、岩波書店、239
1971年5刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
H.カルタン 著 ; 高橋礼司 訳 、岩波書店 、239
1971年5刷。裸本です。除籍本の為ラベル貼り付け、印、見開きにポケット貼付、管理番号等の書込みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

植物調整物質の園芸的利用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
高橋 信孝、誠文堂新光社、287
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
高橋 信孝 、誠文堂新光社 、287
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

エーゲ海旅みやげ : 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,800 (送料:¥600~)
高橋サブロー 著、北溟社
函付。ビニールカバーにヨレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
高橋サブロー 著 、北溟社
函付。ビニールカバーにヨレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

回路 : 大学演習 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
高橋秀俊 編、裳華房、328p 表、22cm
書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
高橋秀俊 編 、裳華房 、328p 表 、22cm
書込み、記名
  • 単品スピード注文

王としてのイエス―マルコ福音書の使信

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
高橋三郎 著、教文館、210
カバーなし裸本です。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
高橋三郎 著 、教文館 、210
カバーなし裸本です。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

古代発掘夜話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋 徹、學生社、222
多少汚れ、カバーに多少シミと縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代発掘夜話

390 (送料:¥300~)
高橋 徹 、學生社 、222
多少汚れ、カバーに多少シミと縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美しい石鎚 : 高橋毅写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,300 (送料:¥300~)
高橋毅 著、高知新聞社、103
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥300~)
高橋毅 著 、高知新聞社 、103
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

菊作り : 大菊と懸崖仕立て <カラー園芸入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
高橋賛平 ほか著、主婦の友社、238p、19cm
新版第1刷。強いヤケ汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊作り : 大菊と懸崖仕立て <カラー園芸入門>

2,170 (送料:¥300~)
高橋賛平 ほか著 、主婦の友社 、238p 、19cm
新版第1刷。強いヤケ汚れ傷みがあります。ビニールカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

社会科教育 : 人間形成を目ざす <小学教育研究>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
高橋靖 著、玉川大学出版部、236p 図、22cm
昭和50年2刷。函付き。函に剥がれ傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教育 : 人間形成を目ざす <小学教育研究>

470 (送料:¥300~)
高橋靖 著 、玉川大学出版部 、236p 図 、22cm
昭和50年2刷。函付き。函に剥がれ傷み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代聖書講解説教 7 <ヨハネの黙示録>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
高橋泰二著、新教出版社、198p、19cm
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代聖書講解説教 7 <ヨハネの黙示録>

630 (送料:¥300~)
高橋泰二著 、新教出版社 、198p 、19cm
初版。カバー角に破れ、全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

偉大なる暗闇 : 師岩元禎と弟子たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
高橋英夫 著、新潮社、246p、20cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉大なる暗闇 : 師岩元禎と弟子たち

630 (送料:¥300~)
高橋英夫 著 、新潮社 、246p 、20cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

農産物市場論 <現代農業経済学全集 第4巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
高橋伊一郎 著、明文書房、219p、22cm
函付き。ヤケがあります。函にヤケシミと少し剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農産物市場論 <現代農業経済学全集 第4巻>

1,430 (送料:¥300~)
高橋伊一郎 著 、明文書房 、219p 、22cm
函付き。ヤケがあります。函にヤケシミと少し剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

輸入農水産物 : 輸入制度と国内流通

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
高橋伊一郎 編、農林統計協会、336p、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輸入農水産物 : 輸入制度と国内流通

1,040 (送料:¥300~)
高橋伊一郎 編 、農林統計協会 、336p 、22cm
函なし裸本です。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ギターの巨匠たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,990 (送料:¥300~)
高橋功 著、全音楽譜出版社、198p 肖像、21cm
全体に強いスレ汚れ、ヤケシミ傷みがあります。カバー縁に破れ、テープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,990 (送料:¥300~)
高橋功 著 、全音楽譜出版社 、198p 肖像 、21cm
全体に強いスレ汚れ、ヤケシミ傷みがあります。カバー縁に破れ、テープ跡があります。
  • 単品スピード注文

花ものがたり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
高橋治 著、新潮社、225p、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花ものがたり

400 (送料:¥300~)
高橋治 著 、新潮社 、225p 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

エコロジスト宣言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ 著 ; 高橋武智 訳、技術と人間、326p、20cm
1980年初版。ヤケシミ汚れがあります。カバーに強いスレ傷みがあります。縁に少しヘコミ、見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エコロジスト宣言

640 (送料:¥300~)
アンドレ・ゴルツ 著 ; 高橋武智 訳 、技術と人間 、326p 、20cm
1980年初版。ヤケシミ汚れがあります。カバーに強いスレ傷みがあります。縁に少しヘコミ、見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

高橋和巳研究 <以文選書 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
小川和佑 編、教育出版センター、253p、19cm
初版。函付き。見開きに書込み、印、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋和巳研究 <以文選書 12>

510 (送料:¥300~)
小川和佑 編 、教育出版センター 、253p 、19cm
初版。函付き。見開きに書込み、印、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

冠状動脈硬化性心疾患 <虚血性心疾患 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥300~)
高橋辰広 著、医学書院、166p、27cm
初版。裸本です。大判本。見開きに書込み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥300~)
高橋辰広 著 、医学書院 、166p 、27cm
初版。裸本です。大判本。見開きに書込み、かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

秘蔵版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,870 (送料:¥210~)
高橋鉄 著、あまとりあ社、1956年、333p 表、19cm
55版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘蔵版 あるす・あまとりあ : 性交態位62型の分析・性愛雰囲気86法の分析

1,870 (送料:¥210~)
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1956年 、333p 表 、19cm
55版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

中小企業法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,590 (送料:¥600~)
高橋眞, 村上幸隆 編、大阪市立大学大学院法学研究科、620p、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,590 (送料:¥600~)
高橋眞, 村上幸隆 編 、大阪市立大学大学院法学研究科 、620p 、21cm
多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

柑橘栽培

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
高橋郁郎 著、成美堂書店、大正2年、452p、23cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり(写真参照)。巻頭の写真ページにかなり目立つ大きな破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。通読は可能ですが、経年感、使用感が出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
高橋郁郎 著 、成美堂書店 、大正2年 、452p 、23cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり(写真参照)。巻頭の写真ページにかなり目立つ大きな破れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。通読は可能ですが、経年感、使用感が出ているのでコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

精神障害と心理療法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,350
高橋豊 著、河出書房新社、1905/7/6、462p、21cm、1冊
書名:精神障害と心理療法
著者:高橋豊 著
出版元:河出書房新社
刊行年:2014.5
版表示:
説明:高橋豊による『精神障害と心理療法』は、2014年に河出書房新社より刊行され、精神障害に対する心理療法の概要や実践についてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、精神障害の理解や治療に関心がある読者向けに書かれていると考えられます。具体的な治療法や理論的背景について触れている可能性があり、心理療法の現場や研究に関わる方々に参考になる点があるかもしれません。精神医学や心理学に興味がある方にとって、基礎的な知見を得る一冊として適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,350
高橋豊 著 、河出書房新社 、1905/7/6 、462p 、21cm 、1冊
書名:精神障害と心理療法 著者:高橋豊 著 出版元:河出書房新社 刊行年:2014.5 版表示: 説明:高橋豊による『精神障害と心理療法』は、2014年に河出書房新社より刊行され、精神障害に対する心理療法の概要や実践についてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、精神障害の理解や治療に関心がある読者向けに書かれていると考えられます。具体的な治療法や理論的背景について触れている可能性があり、心理療法の現場や研究に関わる方々に参考になる点があるかもしれません。精神医学や心理学に興味がある方にとって、基礎的な知見を得る一冊として適しているかもしれません。 状態:

松陰と左内 : 驚天動地

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000 (送料:¥185~)
高橋淡水 著、下村書房、408p、16cm
大正10年11月19日。函の天に大きく穴。経年ヤケやシミは軽めです。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
高橋淡水 著 、下村書房 、408p 、16cm
大正10年11月19日。函の天に大きく穴。経年ヤケやシミは軽めです。
  • 単品スピード注文

現代文芸評論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
高橋春雄, 吉田熈生, 神谷忠孝 編、叢文社、295
平成12年重版発行。全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
高橋春雄, 吉田熈生, 神谷忠孝 編 、叢文社 、295
平成12年重版発行。全体にヤケシミ汚れ、反りがあります。
  • 単品スピード注文

日仏の交流 : 友好三百八十年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,220 (送料:¥600~)
高橋邦太郎 著、三修社、473
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,220 (送料:¥600~)
高橋邦太郎 著 、三修社 、473
函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

私の名はリゴベルタ・メンチュウ : マヤ=キチェ族インディオ女性の記録

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
エリザベス・ブルゴス 著 ; 高橋早代 訳、新潮社、1993、335p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・4刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
エリザベス・ブルゴス 著 ; 高橋早代 訳 、新潮社 、1993 、335p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・4刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

博物館学概説 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋 隆博 (編集)、網干 善教 (編集)、関西大学出版部、334
2005年第6刷。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋 隆博 (編集)、網干 善教 (編集) 、関西大学出版部 、334
2005年第6刷。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

寺院建築の鑑賞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋秀夫 著、ぎょうせい、268, 26p 図
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋秀夫 著 、ぎょうせい 、268, 26p 図
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

安楽死 : 愛は死をみつめて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
リール・T.ワーテンベイカー 著 ; 高橋正雄 訳、講談社、236
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。1975年刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
リール・T.ワーテンベイカー 著 ; 高橋正雄 訳 、講談社 、236
強めのヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。1975年刷。
  • 単品スピード注文

半導体ヘテロ接合

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
A.G.ミルネス, D.L.フォイヒト 原著 ; 酒井善雄,高橋清, 森泉豊栄 共訳、森北出版、41・・・
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
A.G.ミルネス, D.L.フォイヒト 原著 ; 酒井善雄,高橋清, 森泉豊栄 共訳 、森北出版 、410
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

フリー : 〈無料〉からお金を生みだす新戦略

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
1,100
クリス・アンダーソン 著 ; 小林弘人 監修・解説 ; 高橋則明 訳、日本放送出版協会、2009、3・・・
4刷、 カバー 帯、本体若干歪み。
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
クリス・アンダーソン 著 ; 小林弘人 監修・解説 ; 高橋則明 訳 、日本放送出版協会 、2009 、350p 、20cm
4刷、 カバー 帯、本体若干歪み。

<<前へ 139 140 141 142 143 144 145 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー