文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TBS 」の検索結果
3,822件

The ハプスブルク Treasures of the Habsburg Mnonarchy

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
千足伸行 監修 ; 国立新美術館, 京都国立博物館, 読売新聞東京本社 編、読売新聞東京本社、200・・・
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
千足伸行 監修 ; 国立新美術館, 京都国立博物館, 読売新聞東京本社 編 、読売新聞東京本社 、2009 、268p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

算学奇人伝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
永井義男 著、TBS・ブリタニカ、平成9、199p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

算学奇人伝

800
永井義男 著 、TBS・ブリタニカ 、平成9 、199p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少シミ 本体少シミ

辞書はジョイスフル

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
柳瀬尚紀 著、TBSブリタニカ、1994、221p
A5カバー帯 カバーの背と帯の背少色褪せ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞書はジョイスフル

800 (送料:¥250~)
柳瀬尚紀 著 、TBSブリタニカ 、1994 、221p
A5カバー帯 カバーの背と帯の背少色褪せ 本体良
  • 単品スピード注文

グレッグ・ブライトの迷路の本/グレッグ・ブライトの第2迷路の本 正常な人びとのための異常なパズル の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
グレッグ・ブライト/岸田孝一訳、TBS出版会、1977/1978、2
(大判)。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。本体三方経年焼け有。初版。定価合計:1800円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グレッグ・ブライトの迷路の本/グレッグ・ブライトの第2迷路の本 正常な人びとのための異常なパズル の2冊

1,700
グレッグ・ブライト/岸田孝一訳 、TBS出版会 、1977/1978 、2
(大判)。カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。帯揃(帯日焼け、イタミ有)。本体三方経年焼け有。初版。定価合計:1800円。白色カバー。極薄本。

ジェームズ・ディーン写真集 (JAMES DEAN MY ONE AND ONLY photographs by ORION PRESS)/ジェームズ・ディーン (85年刊の新潮社版の再刊) 2冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
株式会社イオン・プロデュース/ウィリアム・バースト、伊藤敦子訳、TBSブリタニカ/同文書院、1991
カバ少すれ 帯欠 B6判/1993 カバ共 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジェームズ・ディーン写真集 (JAMES DEAN MY ONE AND ONLY photographs by ORION PRESS)/ジェームズ・ディーン (85年刊の新潮社版の再刊) 2冊一括

1,000
株式会社イオン・プロデュース/ウィリアム・バースト、伊藤敦子訳 、TBSブリタニカ/同文書院 、1991
カバ少すれ 帯欠 B6判/1993 カバ共 帯欠

Mew mew : 森瑠花写真集 サイン本

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
河野英喜 撮影、ソフトガレージ、2000年第1刷、1冊 (ページ付なし)、31cm、1冊
サイン本、帯付、帯やカバー背にヤケがあります、「管理番号156-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Mew mew : 森瑠花写真集 サイン本

1,400
河野英喜 撮影 、ソフトガレージ 、2000年第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
サイン本、帯付、帯やカバー背にヤケがあります、「管理番号156-2」

[台本] 正義の証明(仮題) 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ゴールデン 森村誠一サスペンス 正義の証明(仮題) 決定稿 (2011年作品) 製作:俳優座 T・・・
本体のみの冊子、B5判、本編125ページ 表紙に小さなシミ跡があります。その他のコンディションはおおむね良好です。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ゴールデン 森村誠一サスペンス 正義の証明(仮題) 決定稿 (2011年作品) 製作:俳優座 TBS 原作:森村誠一 脚本:土屋保文 監督:藤木靖之 キャスト:吉田栄作 野村宏伸 黒坂真美 加藤剛 横山めぐみ 若林豪 、2
本体のみの冊子、B5判、本編125ページ 表紙に小さなシミ跡があります。その他のコンディションはおおむね良好です。 ()内は、データベースより転載。

グランマ・モーゼス展 : 素敵な100年人生 : 生誕160年記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥200~)
千足伸行監修 ; 遠藤望 [ほか] 編集 ; クリストファー・スティヴンズ, 日本映像翻訳アカデミー・・・
図録。少歪み。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
千足伸行監修 ; 遠藤望 [ほか] 編集 ; クリストファー・スティヴンズ, 日本映像翻訳アカデミー翻訳 、BS-TBS 東映 、2021年 、28cm 、1冊
図録。少歪み。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

冒険ガボテン島子供靴  フクスケ 21.0cm 未使用 箱経年感『冒険ガボテン島』、1967年4月4日から同年12月26日TBS系列局で放送されていたテレビアニメ。全39話。原作 豊田有恒、久松文雄 監督 河島治之 構成 河島治之 脚本 豊田有恒、辻真先、石津嵐、吉永淳一キャラクターデザイン 久松文雄 アニメーション制作 TCJ 製作 TBS(企画制作)作者 久松文雄 掲載誌 週刊少年サンデー無人島に漂着した少年少女たちの、厳しい環境の中で懸命に生きる姿を描いている。夜、遊園地の潜水艇に忍び込んだ「竜太」と妹の「トマト」。だが、偶然にも遊園地の経営者の息子「イガオ」とその友達「キュウリ」と「カボ」も入り込んでいた。竜太とイガオはと取っ組み合いの喧嘩になり、その拍子で誤ってスイッチが入り潜水艇が発進してしまった。懸命に操縦して戻ろうとするがついに燃料が尽き、漂流の果て嵐に巻き込まれた後、無人島に漂着した。彼らはこの島を「ガボテン島」と名付け、島で仲良くなった九官鳥に似た鳥の「ケロ」、ゴリラの「ゴリ」と共に自然の中で、時にはいがみ合いながらも力を合わせて生き抜き、冒険をする。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚2段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
1棚2段目左側

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開 : Leonardo da Vinci the codex Leicester

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆、毎日新聞社 TBSビジョン、2005、148, 27・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開 : Leonardo da Vinci the codex Leicester

2,000
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆 、毎日新聞社 TBSビジョン 、2005 、148, 27p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆、毎日新聞社 TBSビジョン、'05、30cm
初版 ヤケ少、天キズ少有
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開

1,900
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆 、毎日新聞社 TBSビジョン 、'05 、30cm
初版 ヤケ少、天キズ少有

こっちみんなよ!

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
880
千石正一 写真・文、集英社、1冊 (ページ付なし)、19cm
2000年発行。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こっちみんなよ!

880
千石正一 写真・文 、集英社 、1冊 (ページ付なし) 、19cm
2000年発行。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

NEWSWEEK(ニューズウィーク日本版 1987年8月13日/20日):エイズ大論争/全米自動車労組に狙われる日産テネシー工場選らわれる赤の広場に舞い降りた米不動産王 豪華ホテル建設でソ連政府がトランプに白羽の矢/エイズにおののく両性愛者たち/ペルシャ湾岸に地歩を築くゴルバチョフ外交/死者を蘇らせる?米テレビ伝道師O・ロバーツ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
TBSブリタニカ、1987年、1冊
70p、21㎝×27㎝、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NEWSWEEK(ニューズウィーク日本版 1987年8月13日/20日):エイズ大論争/全米自動車労組に狙われる日産テネシー工場選らわれる赤の広場に舞い降りた米不動産王 豪華ホテル建設でソ連政府がトランプに白羽の矢/エイズにおののく両性愛者たち/ペルシャ湾岸に地歩を築くゴルバチョフ外交/死者を蘇らせる?米テレビ伝道師O・ロバーツ

1,000 (送料:¥180~)
、TBSブリタニカ 、1987年 、1冊
70p、21㎝×27㎝、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

[台本] 温泉仲居番頭物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル 温泉仲居番頭物語(放送:1990.2.19) 製作:TBS キネマ東京 脚本:・・・
本体のみの冊子、B5判135ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡などの劣化があります。書き込みが少しありました。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル 温泉仲居番頭物語(放送:1990.2.19) 製作:TBS キネマ東京 脚本:畑嶺明 監督:前田陽一 キャスト:(手書きによる記載)かたせ梨乃 佐藤B作 石野真子 塩沢とき 相原勇(放送時の配役とは異なる可能性あり) 、1982年 、1
本体のみの冊子、B5判135ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、一部紙面の角に折れ跡などの劣化があります。書き込みが少しありました。

没後120年 ゴッホ展 Van Gogh :The adventure of becoming an artist 2010〜11

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
クリス・ストルウェイク 編集、東京新聞・中日新聞社・TBS、2010(平成22)一冊、245頁、29・・・
初版 2010~2011年東京、福岡、名古屋を巡回した展覧会図録 天に細かなシミ出、小口上部に小汚れあるも全体的には良好 作品図版121点 ゴッホの他 ルソー、ミレー、クールべ、ルーロフス、ピサロ、クオスト、モネ、スーラ、シニャック、ロートレック、シスレー、ベルナール、ゴーギャン、歌川国芳・広重・国貞、豊原国周、作者不詳「新版子供遊び」明治時代多色刷り木版 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

没後120年 ゴッホ展 Van Gogh :The adventure of becoming an artist 2010〜11

2,200
クリス・ストルウェイク 編集 、東京新聞・中日新聞社・TBS 、2010(平成22)一冊 、245頁 、29×22.8㌢厚みアリ
初版 2010~2011年東京、福岡、名古屋を巡回した展覧会図録 天に細かなシミ出、小口上部に小汚れあるも全体的には良好 作品図版121点 ゴッホの他 ルソー、ミレー、クールべ、ルーロフス、ピサロ、クオスト、モネ、スーラ、シニャック、ロートレック、シスレー、ベルナール、ゴーギャン、歌川国芳・広重・国貞、豊原国周、作者不詳「新版子供遊び」明治時代多色刷り木版 他

高井研一郎 ソーギ屋ケンちゃん(1) GIGAコミックス 初版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
主婦と生活社、平成3年8月初版
高井研一郎 ソーギ屋ケンちゃん(1) 主婦と生活社GIGAコミックス 平成3年8月第1刷 B6判.
「原作:中原まこと」
「テレビ(TBS系)ドラマ化決定!」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、主婦と生活社 、平成3年8月初版
高井研一郎 ソーギ屋ケンちゃん(1) 主婦と生活社GIGAコミックス 平成3年8月第1刷 B6判. 「原作:中原まこと」 「テレビ(TBS系)ドラマ化決定!」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

サライ 1995年2/2号 特集:風変わりな宿/ポケット・ナイフ/テレビ局 NHK 日本テレビ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成7年
サライ 1995年2/2号 小学館 平成7年 A4判変型.
「表紙:昭和30年の東芝製テレビ」
「特集:風変わりな宿」
「実用特集:ポケット・ナイフを選ぶ」
「サライ美術館:戦前に花開いた豊かな写真芸術」
「モノ語り:テレビ局/NHK/日本テレビ/TBS/フジテレビ/テレビ朝日」他126p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成7年
サライ 1995年2/2号 小学館 平成7年 A4判変型. 「表紙:昭和30年の東芝製テレビ」 「特集:風変わりな宿」 「実用特集:ポケット・ナイフを選ぶ」 「サライ美術館:戦前に花開いた豊かな写真芸術」 「モノ語り:テレビ局/NHK/日本テレビ/TBS/フジテレビ/テレビ朝日」他126p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、パンチ綴じ穴あり.
  • 単品スピード注文

インダストリアルルネサンス : 脱成熟化時代へ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,180 (送料:¥210~)
W.アバナシー ほか著 ; 望月嘉幸 監訳、TBSブリタニカ、1984年、230p、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に蛍光ペンにて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インダストリアルルネサンス : 脱成熟化時代へ

4,180 (送料:¥210~)
W.アバナシー ほか著 ; 望月嘉幸 監訳 、TBSブリタニカ 、1984年 、230p 、20cm
初版 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天にシミあり 本文に蛍光ペンにて線引きあり
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタインのウィーン

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
2,500
S.トゥールミン、A.ジャニク 著 / 藤村龍雄 訳、TBSブリタニカ、1980、337p、195m・・・
◆序盤20pほど鉛筆による線引きあり◆経年による強い焼けあり◆通読には問題ありません◆発送前に軽くクリーニングを行います◆土日祝を除き当日〜3日以内に発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S.トゥールミン、A.ジャニク 著 / 藤村龍雄 訳 、TBSブリタニカ 、1980 、337p 、195mm 、1
◆序盤20pほど鉛筆による線引きあり◆経年による強い焼けあり◆通読には問題ありません◆発送前に軽くクリーニングを行います◆土日祝を除き当日〜3日以内に発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

今日の人形芸術 想念(おもい)の造形 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
東京国立近代美術館 金子賢治・今井陽子 企画・編集、TBS、2003(平成15)一冊、107頁、A4
初版 2003年東京、京都、静岡、松山、岐阜を巡回した展覧会図録 表紙背周りヤケ変色あり 後ろ表紙上角スレ 後ろ見返し紙剥がし跡アリ 三方少ヤケ 中並〜良好 若干タバコ臭アリ 同展東京国立近代美術館工芸館で開催のチラシ・チケット半券入 作品図版101点/鹿児島寿蔵、川崎プッペ、竹久夢二、四谷シモン、結城美栄子、大島和代、堀柳女、友永詔三、浜いさお、イジー・バレシュ、アクセル・ルーカス 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の人形芸術 想念(おもい)の造形 

4,400
東京国立近代美術館 金子賢治・今井陽子 企画・編集 、TBS 、2003(平成15)一冊 、107頁 、A4
初版 2003年東京、京都、静岡、松山、岐阜を巡回した展覧会図録 表紙背周りヤケ変色あり 後ろ表紙上角スレ 後ろ見返し紙剥がし跡アリ 三方少ヤケ 中並〜良好 若干タバコ臭アリ 同展東京国立近代美術館工芸館で開催のチラシ・チケット半券入 作品図版101点/鹿児島寿蔵、川崎プッペ、竹久夢二、四谷シモン、結城美栄子、大島和代、堀柳女、友永詔三、浜いさお、イジー・バレシュ、アクセル・ルーカス 他

ビデオ・ザ・ワールド 2003年2月号 21巻2号 キムタクとTBSで共演した「すぎはら美里」の超薄消し丸見えDVDが遂に発売!/02年香反旗裏ビデオ・ベスト10/カラー増ページ下半期裏ビデオベスト10特集特別定価号/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
すぎはら美里/かわいゆい/春菜まい/小鳩まみ/常盤桜子/朝河蘭/長瀬愛/堤さやか/夢野まりあ/他、コ・・・
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビデオ・ザ・ワールド 2003年2月号 21巻2号 キムタクとTBSで共演した「すぎはら美里」の超薄消し丸見えDVDが遂に発売!/02年香反旗裏ビデオ・ベスト10/カラー増ページ下半期裏ビデオベスト10特集特別定価号/他

1,000
すぎはら美里/かわいゆい/春菜まい/小鳩まみ/常盤桜子/朝河蘭/長瀬愛/堤さやか/夢野まりあ/他 、コアマガジン 、314
A4判、背に少日ヤケがある場合有、他経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

ハードマン 1 死の街の対決/2 チャールストン・ナイフが町に戻ってきた (ワールド・スーパーノヴェルズ) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,400
ラルフ・デニス/筒井正明 他訳、TBS出版会(発行)/産学社(発売)、昭和50/51、2
カバー極少スレ有。1のカバー背下部イタミ有。本体三方極少スレ有。2の本体2枚ページ端極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価合計:1180円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハードマン 1 死の街の対決/2 チャールストン・ナイフが町に戻ってきた (ワールド・スーパーノヴェルズ) の2冊

2,400
ラルフ・デニス/筒井正明 他訳 、TBS出版会(発行)/産学社(発売) 、昭和50/51 、2
カバー極少スレ有。1のカバー背下部イタミ有。本体三方極少スレ有。2の本体2枚ページ端極少折れ跡有。他、経年良好。初版。定価合計:1180円。白色背カバー。薄本。

NEWSWEEK(ニューズウィーク日本版 1987年7月23日):ノース中佐悪役からヒーローに 全米が熱い視線 イランゲート議会証言/赤の広場に舞い降りた米不動産王 豪華ホテル建設でソ連政府がトランプに白羽の矢/エイズにおののく両性愛者たち/ペルシャ湾岸に地歩を築くゴルバチョフ外交/死者を蘇らせる?米テレビ伝道師O・ロバーツ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
TBSブリタニカ、1987年、1冊
70p、21㎝×27㎝、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NEWSWEEK(ニューズウィーク日本版 1987年7月23日):ノース中佐悪役からヒーローに 全米が熱い視線 イランゲート議会証言/赤の広場に舞い降りた米不動産王 豪華ホテル建設でソ連政府がトランプに白羽の矢/エイズにおののく両性愛者たち/ペルシャ湾岸に地歩を築くゴルバチョフ外交/死者を蘇らせる?米テレビ伝道師O・ロバーツ

1,000 (送料:¥180~)
、TBSブリタニカ 、1987年 、1冊
70p、21㎝×27㎝、本体経年やや強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

テレビ台本『第8回東京音楽祭国内大会 輝くゴールデンカナリー賞』(TBS、1979年5月20日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
10,000
280頁、経年並

東京音楽祭協会主催で1979年5月20日於中野サンプラザで開催された東京音楽祭国内大会(生放送)台本。出場歌手は内藤やす子、桜田淳子、狩人、ジュディ・オング、加藤登紀子、西城秀樹、沢田研二、小柳ルミ子、大橋純子ほか21名、司会は土居まさる、アンルイス、、ゲストはピンクレディ、プレゼンターはいかりや長介、雪村いづみ、黒柳徹子、久米宏、二谷英明など。
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
280頁、経年並 東京音楽祭協会主催で1979年5月20日於中野サンプラザで開催された東京音楽祭国内大会(生放送)台本。出場歌手は内藤やす子、桜田淳子、狩人、ジュディ・オング、加藤登紀子、西城秀樹、沢田研二、小柳ルミ子、大橋純子ほか21名、司会は土居まさる、アンルイス、、ゲストはピンクレディ、プレゼンターはいかりや長介、雪村いづみ、黒柳徹子、久米宏、二谷英明など。

旅に夢みる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
吉永小百合 著、講談社、2003、223p、22cm
初版・カバー・A5判・定価1600 経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅に夢みる

700
吉永小百合 著 、講談社 、2003 、223p 、22cm
初版・カバー・A5判・定価1600 経年並美

旅に夢みる

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
600
吉永小百合 著、講談社、2003年、第1刷、223p、22cm、1冊
帯(イタミあり)付き
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
吉永小百合 著 、講談社 、2003年、第1刷 、223p 、22cm 、1冊
帯(イタミあり)付き 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

バードウォッチング 新装版 ナチュラリストブックス 開高健監修 (1991年) <Kaiko Ken's naturalist books>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳、TBSブリタニカ、1985・・・
新装版初版 カバー
カバー背上端に少イタミ、カバーと三方にヤケ有るも、本文は経年良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バードウォッチング 新装版 ナチュラリストブックス 開高健監修 (1991年) <Kaiko Ken's naturalist books>

800
ロジャー・ラヴグローヴ 文 ; ピーター・バレット 画 ; 黒田晶子 訳 、TBSブリタニカ 、1985年 、26cm
新装版初版 カバー カバー背上端に少イタミ、カバーと三方にヤケ有るも、本文は経年良好 ※送料:185円

旅に夢みる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
14,000
吉永小百合 著、講談社、2003、223p、22cm、1冊
第2刷 カバー <著者署名落款入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅に夢みる

14,000
吉永小百合 著 、講談社 、2003 、223p 、22cm 、1冊
第2刷 カバー <著者署名落款入>

国宝 鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念 2001-2010 Ganjinwajo : national treasures from the Tenpyo period : Commemorating the Heisei renovation of Toshodaiji Temple's Kondo (main hall)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
鷲塚泰光・総監修、阪田宗彦監修、小野雅弘(海晴社)編集、TBS、2006
図録 カバー縁に折れ跡僅と湿気ヨレ僅・背脇上端はがれ跡僅 小口に極僅すれ 出品リスト・案内チラシ端に折れ跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝 鑑真和上展 唐招提寺金堂平成大修理記念 2001-2010 Ganjinwajo : national treasures from the Tenpyo period : Commemorating the Heisei renovation of Toshodaiji Temple's Kondo (main hall)

700
鷲塚泰光・総監修、阪田宗彦監修、小野雅弘(海晴社)編集 、TBS 、2006
図録 カバー縁に折れ跡僅と湿気ヨレ僅・背脇上端はがれ跡僅 小口に極僅すれ 出品リスト・案内チラシ端に折れ跡僅

バードウォッチング 鳥たちの四季 (開高健のナチュラリスト・ブックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集、TBSブリタニカ、1985
二刷 カバ僅すれ・カバ縁破れ目少と折れ跡僅 帯僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バードウォッチング 鳥たちの四季 (開高健のナチュラリスト・ブックス)

1,500
ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集 、TBSブリタニカ 、1985
二刷 カバ僅すれ・カバ縁破れ目少と折れ跡僅 帯僅すれ 小口僅ヤケ・僅すれ

[台本] 死体は知っている(仮題) 決定稿 : 監察医薮野善次郎 3

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル 監察医薮野善次郎 3 死体は知っている(仮題) 決定稿 製作:松竹株式会社 T・・・
本体のみの冊子、B5判118ページ 軽い日焼け、外装には小さな点シミが少し出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル 監察医薮野善次郎 3 死体は知っている(仮題) 決定稿 製作:松竹株式会社 TBS 原作:上野正彦 脚本:土屋保文 監督:杉村六郎 キャスト:山城新伍 加賀まりこ 渋谷琴乃 加勢大周 峰竜太 小倉一郎 秋山武史 床嶋佳子 、1
本体のみの冊子、B5判118ページ 軽い日焼け、外装には小さな点シミが少し出ています。

チラシ 音搦大歌合(おとがらみだいうたあわせ) (外部データによると1972年)4月22日土曜日 武道館大ホール 裏面無地

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
主催/音楽舎 後援/TBS東京放送 協賛/URCレコード、ヒビノ電気音響、B5判より僅かに横幅大、1・・・
掲載出演者:五つの赤い風船、遠藤賢司、岡林信康、加川良、かまやつひろし、井上堯之+ガロ、高田渡+武蔵野たんぽぽ団、吉田拓郎+猫、三上寛、六文銭、山下洋輔トリオ
保存状態:端に僅かシワ 良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
主催/音楽舎 後援/TBS東京放送 協賛/URCレコード、ヒビノ電気音響  、B5判より僅かに横幅大、1枚
掲載出演者:五つの赤い風船、遠藤賢司、岡林信康、加川良、かまやつひろし、井上堯之+ガロ、高田渡+武蔵野たんぽぽ団、吉田拓郎+猫、三上寛、六文銭、山下洋輔トリオ 保存状態:端に僅かシワ 良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

ピクサー展 : スタジオ設立30周年記念

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ウォルトディスニージャパン 鈴木敏夫/寄稿、読売新聞東京本社、2016、184p、1冊
2016年展覧会図録 ペーパーバック 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピクサー展 : スタジオ設立30周年記念

1,000 (送料:¥200~)
ウォルトディスニージャパン 鈴木敏夫/寄稿 、読売新聞東京本社 、2016 、184p 、1冊
2016年展覧会図録 ペーパーバック 内部良好
  • 単品スピード注文

ケネディ王国―権力に憑かれた男たち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
ギャリー・ウィルズ著、高橋 正 訳、TBSブリタニカ、1983年、口絵写真+328p、四六判、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・角縁などに少スレ、本体の表紙:良好、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ強・埃汚れやや強・ごく僅かに汚れシミ、小口:ヤケ強・薄汚れ・ごく僅かに汚れシミ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に少ヤケ変色と周縁余白縁にヤケやや強あるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、読むに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケネディ王国―権力に憑かれた男たち

600
ギャリー・ウィルズ著、高橋 正 訳 、TBSブリタニカ 、1983年 、口絵写真+328p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁少スレヨレ、帯:少弛み・角縁などに少スレ、本体の表紙:良好、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ強・埃汚れやや強・ごく僅かに汚れシミ、小口:ヤケ強・薄汚れ・ごく僅かに汚れシミ、地:ヤケ強、経年と紙質により用紙に少ヤケ変色と周縁余白縁にヤケやや強あるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく、印字濃く、読むに問題なし

ウフィツィ美術館展 黄金のルネサンス ボッティチェリからブロンヅィーノまで

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
小佐野重利 責任編集、TBSテレビ、2014(平成26)一冊、201頁、A4
初版 2014年東京都美術館で開催された展覧会図録 ほぼ良好 作品図版/ボッティチェリ「鞭打ち」「十字架の道行き」「聖母子と洗礼者ヨハネ」「パラスとケンタウロス」他 ぺルジーノ「悲しみの聖母」「哀れみのキリスト」他 ブロンヅィーノ「フランチェスコ1世・メディチの肖像」他全75点 執筆/荒木文果、伊藤拓真、小佐野重利、小林明子、渡辺晋輔 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウフィツィ美術館展 黄金のルネサンス ボッティチェリからブロンヅィーノまで

2,200
小佐野重利 責任編集 、TBSテレビ 、2014(平成26)一冊 、201頁 、A4
初版 2014年東京都美術館で開催された展覧会図録 ほぼ良好 作品図版/ボッティチェリ「鞭打ち」「十字架の道行き」「聖母子と洗礼者ヨハネ」「パラスとケンタウロス」他 ぺルジーノ「悲しみの聖母」「哀れみのキリスト」他 ブロンヅィーノ「フランチェスコ1世・メディチの肖像」他全75点 執筆/荒木文果、伊藤拓真、小佐野重利、小林明子、渡辺晋輔 他

日本の名城・古城事典

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
南條範夫・奈良本辰也監修、TBSブリタニカ、1994
A5版カバ 517頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
南條範夫・奈良本辰也監修 、TBSブリタニカ 、1994
A5版カバ 517頁 状態:並
  • 単品スピード注文

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開 : Leonardo da Vinci the codex Leicester

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆、毎日新聞社 TBSビジョン、148, 27p、21x・・・
ソフトカバー 2冊 函
本の状態 すれ 少
森アーツセンターギャラリー
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

レオナルド・ダ・ヴィンチ展 : 直筆ノート「レスター手稿」日本初公開 : Leonardo da Vinci the codex Leicester

1,100
裾分一弘, 片桐頼継, A.ヴェッツォージ執筆 、毎日新聞社 TBSビジョン 、148, 27p 、21x30x2.5
ソフトカバー 2冊 函 本の状態 すれ 少 森アーツセンターギャラリー

1_ もう一つの別の広場 番外 TBSラジオ TBS小島一慶パックインミュージック キチガイクラブ版 280045

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,100
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、2005.4、233p、30cm
カバー反り、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

300
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、2005.4 、233p 、30cm
カバー反り、本文にカキコミ等はありません。

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、2005年、233p、30cm
カバー・中身文共に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、2005年 、233p 、30cm
カバー・中身文共に目立つ傷汚れはありません。

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥430~)
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、233p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、233p 、30cm
  • 単品スピード注文

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、233p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、233p 、30cm

昭和の大相撲 資料編とも2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000
「昭和の大相撲」刊行委員会 編、TBSブリタニカ、1989
A4帙函 附録復刻番付(昭和2年1月場所) 定価38000 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和の大相撲 資料編とも2冊揃

5,000
「昭和の大相撲」刊行委員会 編 、TBSブリタニカ 、1989
A4帙函 附録復刻番付(昭和2年1月場所) 定価38000 地にB印自由価格新本

十五歳

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
みうらじゅん、TBSサービス、2009年、355p.、20cm
初版、帯:二つ折り跡・背ヤケ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五歳

1,650 (送料:¥520~)
みうらじゅん 、TBSサービス 、2009年 、355p. 、20cm
初版、帯:二つ折り跡・背ヤケ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、2005、1
初版、カバー有、カバーヨレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

2,000
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、2005 、1
初版、カバー有、カバーヨレ少

ベルリンの至宝展 : 世界遺産・博物館島 : よみがえる美の聖域

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
東京国立博物館, 朝日新聞社編、朝日新聞社 TBS 東映、2005年、233p、30cm
カバー、状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
東京国立博物館, 朝日新聞社編 、朝日新聞社 TBS 東映 、2005年 、233p 、30cm
カバー、状態は概ね良好です。

乙女島のおとめ/恥じらう死体/風に吹かれておんな酒/いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記/なやまない の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,650
田中小実昌、番町書房/泰流社/桃源社/福武書店/TBSブリタニカ、昭和49/54/56/1985/1・・・
カバー少日焼け、極少イタミ有。おんな酒帯欠、他帯付(帯少日焼け、少スレ、1冊イタミ有)。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。おんな酒本体三方経年焼け・経年ジミ、乙女島三方少経年焼け・三方経年ジミ有。ぽえむ本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:4850円。ピンク色/銀色/白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乙女島のおとめ/恥じらう死体/風に吹かれておんな酒/いろはにぽえむ ぼくのマジメ半生記/なやまない の5冊

5,650
田中小実昌 、番町書房/泰流社/桃源社/福武書店/TBSブリタニカ 、昭和49/54/56/1985/1988 、5
カバー少日焼け、極少イタミ有。おんな酒帯欠、他帯付(帯少日焼け、少スレ、1冊イタミ有)。本体後ろ見返し値札ハガシ跡有。おんな酒本体三方経年焼け・経年ジミ、乙女島三方少経年焼け・三方経年ジミ有。ぽえむ本体三方経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:4850円。ピンク色/銀色/白色カバー。薄本。

[台本] 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿 (放送日時:2003年4月・・・
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ミステリー劇場 上条麗子の事件推理 3 ~死を呼ぶ遺産相続~ 決定稿 (放送日時:2003年4月14日(月)21:00 - 22:54) 製作:TSP TBS 脚本:土屋斗紀雄 監督/鷹森立一 キャスト:眞野あずさ 船越英一郎 水野純一 野村昭子 木村元 田山涼成 阿知波悟美 藤岡弘 、1
本体のみの冊子、B5判、本編123ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。 ()内は、データベースより転載。

[台本] コスメの魔法 第5週 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第5週 全40回(第21回~第25回) 決定稿 放送:20・・・
本体のみの冊子、B5判、本編33+35+33+33+34ページ 外装には日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
愛の劇場 35周年特別企画 コスメの魔法 第5週 全40回(第21回~第25回) 決定稿 放送:2004年2月2日~2月6日 製作:KAZUMO TBS 原作:あいかわ ももこ 脚本:瀧川晃代 演出:山田あかね 出演者:萬田久子 大鶴義丹 小野真弓 高杉瑞穂 斉藤暁 北村魚 三浦伸子 梶村ともみ 上村依子 クロキプロ 近藤結宥花 木村理恵 潮哲也 金久美子 野仲功 原昇 大島蓉子 、1
本体のみの冊子、B5判、本編33+35+33+33+34ページ 外装には日焼けやスレなどの劣化があります。

黄金伝説展 2015-2016 THE GOLDEN LEGEND 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
飯塚隆・東京新聞文化事業部 編集、東京新聞・中日新聞・TBSテレビ 発行、2015(平成27)一・・・
初版 2015~2016年東京・宮城・名古屋を巡回した展覧会図録 概ね良好 序文/青柳正規、ニコラオス・スタンポリディス 他 黄金の遺産:起源、神話、技/飯塚隆 作品図版/282組 首飾り、耳飾り、腕輪、ペンダント、金の帯、粒金細工球形ビーズ、金の延べ棒、印章指輪、耳かき、金杯、ボタン、帯 他 世界最古の金〜古代ギリシャ〜トラキア〜エトルリアと古代ローマ=ありとあらゆる金製品オンパレード、クリムト、レンブラント作品も登場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄金伝説展 2015-2016 THE GOLDEN LEGEND 展覧会図録

3,300
飯塚隆・東京新聞文化事業部 編集 、東京新聞・中日新聞・TBSテレビ 発行 、2015(平成27)一冊 、304頁 、25×20.5㌢
初版 2015~2016年東京・宮城・名古屋を巡回した展覧会図録 概ね良好 序文/青柳正規、ニコラオス・スタンポリディス 他 黄金の遺産:起源、神話、技/飯塚隆 作品図版/282組 首飾り、耳飾り、腕輪、ペンダント、金の帯、粒金細工球形ビーズ、金の延べ棒、印章指輪、耳かき、金杯、ボタン、帯 他 世界最古の金〜古代ギリシャ〜トラキア〜エトルリアと古代ローマ=ありとあらゆる金製品オンパレード、クリムト、レンブラント作品も登場

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー